Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИКО - ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ 8
1.1. Экологические проблемы, связанные с интенсификацией земледелия . 8
1.2. Теоретические основы определения экономико-экологической эффективности химизации земледелия 19
1.3. Методика определения экономико-экологической эффективности химизации земледелия 27
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ И ЗОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХИМИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ 43
2.1 Анализ уровня интенсивности земледелия 43
2.2 Анализ современного состояния эффективности химизации земледелия. 66
2.3 Состояние и экологические аспекты химизации земледелия 95
3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ. . .116
3.1 Комплексное использование средств химизации 116
3.2 Оптимизация параметров ресурсосберегающих интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур 128
3.3 Оптимизация экономико-экологической эффективности химизации . 140
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 154
ЛИТЕРАТУРА 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 168
- Экологические проблемы, связанные с интенсификацией земледелия
- Анализ уровня интенсивности земледелия
- Комплексное использование средств химизации
Введение к работе
Актуальность исследовании. Химизация сельскохозяйственного производства относится к числу важнейших факторов, способствующих повышению продуктивности земельных угодий и подъему экономики хозяйств.
По данным отечественных и зарубежных исследований применение удобрений и урожайность находятся в прямой зависимости, выражающейся коэффициентом корреляции в пределах 0,6-0,8. Нами установлено, что в республике Северная Осетия-Алания этот коэффициент по основным возделываемым культурам составляет в среднем за 20 лет (1979 —1998 г.г.) следующие значения: по озимой пшенице - 0,79; кукурузе на зерно - 0,68; картофелю -0,64.
Хотя затраты, связанные с применением средств, достигают более 20% от всех затрат в растениеводстве, тем не менее эффективность применения удобрений весьма высока, поскольку каждый вложенный рубль окупается 1,5 - 4 рублями дополнительной продукции.
Наряду с положительным эффектом следует признать негативное влияние химизации на экологическую обстановку в сельском хозяйстве, которое в основном проявляется в снижении содержания гумуса, загрязнении почвы, водоемов и атмосферы вредными веществами. Это приводит к снижению качества продукции, повышению содержания в ней нитратов и остаточных количеств пестицидов. Особенную остроту это положение приобрело в настоящих, рыночных условиях . Применение средств химизации без учета ряда экологических факторов наблюдается повсеместно, что приводит не только к ухудшению экологической обстановки, но и к снижению экономических показателей хозяйств.
Таким образом, необходимость комплексного подхода при определении эффективности химизации, а именно расчета экономико-экологической эффективности (ЭЭЭ), становится актуальной задачей.
Она осложняется недостаточностью теоретических исследований, несовершенством методик по определению ЭЭЭ химизации. В этой связи проблема научного обоснования приоритетных направлений повышения экономико-экологической эффективности химизации земледелия актуальна не только для Северной Осетии-Алании, но также для Российской Федерации в целом.
Степень разработанности проблемы. За последние 10-15 лет происходит интенсивная разработка экологически безопасных и экономически обоснованных интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
Этой проблеме придают веское значение как отечественные, так и зарубежные ученые: А В. Голубев, Е. Г. Лысенко, Т. С. Хачатуров, В. Г. Минеев, А. С. Мерзликин, Б. Б. Басаев, В. А. Грачев, Н. П. Дашкова, В. А. Захаренко, А. В. Ткач, В. А Тяпкин, А. А. Харитонов, Blick Н., Dam Kofoed A., Matsumo Н., Hause Т., Onikuza Y. и другие. Однако, в данной области остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием и разработкой приоритетных (оптимальных) направлений повышения ЭЭЭ химизации земледелия и соответствующих методик.
Цель и задачи исследования. Цель исследования -выявить и определить приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности химизации земледелия.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи: -исследовать теоретические аспекты химизации земледелия, как приоритетного направления интенсификации сельского хозяйства, с учётом экологической безопасности; -определить методологические основы комплексной оценки химизации в условиях рыночных отношений; -научно обосновать приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности химизации земледелия в РСО-Алания; -разработать методику оптимизации параметров ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур; -создать модель оптимизации и рассчитать экономико-экологическую эффективность химизации земледелия РСО-Алания.
Предметом исследования послужили экономико-экологические процессы химизации земледелия в сельском хозяйстве.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности республики Северная Осетия-Алания.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы, сформулированные в фундаментальных трудах ведупщх отечественных и зарубежных ученых по вопросам повышения эффективности химизации земледелия. В процессе научных исследований использовались следующие методы: абстрактно-логический, монографический, статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с применением современных компьютеров. В диссертации, в качестве источников информации, использованы материалы Государственных Комитетов по статистике РФ и РСО-Алания, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, Министерства охраны окружающей среды РСО-Алания, данные годовых отчетов, оперативная, бухгалтерская, статистическая отчетность хозяйств за последние 20 лет (по 1999 год), труды ученых - экономистов и специалистов, научных учреждений, а также данные, полученные автором.
Научная новизна заключается в обосновании ряда научных положений по экономически целесообразному и экологически безопасному использованию средств химизации, имеющих важное народнохозяйственное значение и выносимых на защиту: результаты анализа современного состояния химизации земледелия и методик по ее оценке; разработанная методика определения экономико-экологической эффективности химизации земледелия; - конкретные приоритетные направления повышения экономико- экологической эффективности химизации земледелия; обоснование и разработка методики оптимизации параметров ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур; созданная экономико-математическая модель оптимизации и расчеты экономико-экологической эффективности химизации земледелия РСО-Алания.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они позволяют определить основные направления и повысить экономико-экологическую эффективность химизации земледелия.
Разработанные в диссертации основные положения и предложения приняты и внедряются в производство Министерством сельского хозяйства и продовольствия; Министерством экологии и ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств республики Северная Осетия-Алания. Кроме того, разработаны и внедрены в учебный процесс Горского ГАУ методические указания «Методика определения экономико-экологической эффективности применения удобрений» для студентов экономических специальностей по курсу «Экономика природопользования».
Апробация результатов исследования и публикации.
Материалы научных исследований докладывались на республиканской конференции молодых ученых «Рыночная экономика: проблемы и пути развития» (Владикавказ, Северо-Кавказский государственный технологический университет, 1998 г.); третьей международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, Минэкологии, 1998 г); научно-практической конференции «Состояние и пути развития регионального АПК» (Владикавказ, Горский государственный аграрный университет, 2000 г); международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ. Горский государственный аграрный университет, 2000 г), ежегодных научно- практических конференциях факультета экономики Горского государственного аграрного университета 1998-2000 г.г.; рекомендации для определения эко-мической эффективности внесения удобрений доложены, опубликованы и распространены через центр научно-технической информации РСО-А (2000 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 1,14 п.л. Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Горского государственного аграрного университета: «Разработать предложения по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики». (Гос. per. №01990002324-2331).
Объем и структура диссертации. Объем диссертации составляет 176 страниц машинописного текста, включает 22 таблицы, 18 рисунков (схемы, диаграммы, графики). Структура работы состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 128 наименований и 7 приложений.
Экологические проблемы, связанные с интенсификацией земледелия
Научно-технический прогресс в земледелии неразрывно связан с интенсивным применением средств химизации (удобрений, пестицидов, ретардантов). Это вызвано необходимостью полнее удовлетворять потребности в продуктах питания постоянно растущего населения. Если считать, что численность населения Земного шара к 2010 году достигнет около 8 млрд. человек, то производство сельскохозяйственных продуктов к этому времени должно быть, по крайней мере, удвоено.
Существуют два способа увеличения производства сельскохозяйственной продукции - экстенсивный (расширение посевных площадей) и интенсивный, связанный с повышением плодородия почвы, широким применением удобрений. Возможности экстенсивного пути весьма ограничены. Большинство земель, которые могут быть освоены под пашню, размещаются или в очень сухих, или в чрезмерно увлажненных зонах, где климат слишком жаркий или холодный. Эти почвы, как правило, содержат избыточное количество солей, засорены камнями или располагаются на крутых склонах. В таких условиях освоение новых земель требует значительных капитальных вложений. При современной технологии обработки почвы лишь относительно небольшую часть этих земель можно использовать как пашню.
Из 2,5 млрд. га пахотно-пригодных земель в мире используется примерно 1,5 млрд. га [119,122].
В настоящее время человечество приближается к полному освоению потенциальных земельных ресурсов. Остается единственный путь резкого увеличения производства продуктов питания - более интенсивно использовать каждый гектар пашни, что связано с увеличением масштабов применения удобрений.
По данным комиссии по продовольствию ООН (ФАО), мировое потребление минеральных удобрений в 1985 - 1986 гг. составило 128,7 млн. т., из них: N-70, Рг О5 -33,1, КгО - 25,6 млн. т. По данным ФАО, внесение 1 кг питательных веществ удобрений (N + Р2О5 + К2О ) в среднем дает прирост урожая пшеницы 7,3 кг, риса - 8,6 кг, кукурузы - 8,8 кг, хлопчатника - 2,7 кг [119].
Американские специалисты оценивают влияние различных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур следующим образом ( в % ): удобрения - 41, гербициды - 15-20, благоприятная почва - 15, гибридные семена - 8, ирригация - 5, прочие факторы - 11 - 16 [119].
В мировом земледелии наблюдается прямая зависимость уровня сельскохозяйственного производства от применения минеральных удобрений и пестицидов.
Вопрос о глубоком изменении окружающей среды в результате развития общества, а также возможных неблагоприятных последствиях этого изменения для самой природы был впервые поставлен К. Марксом. Он писал: « Даже целое общество, нация и даже все одновременно существующие общества, взятые вместе, не есть собственники земли. Они лишь ее владельцы, пользующиеся ею, и они должны оставить ее улучшенной последующим поколениям» [56].
Нарушение биологического равновесия может привести к непредвиденным последствиям. Именно об этом предупреждал Ф. Энгельс: «Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых »[57].
За последние годы накоплены многочисленные данные о позитивном и негативном влиянии интенсивного применения удобрений и других химических средств на урожай и качество продукции. Исследования и практика земледелия показывают, что нарушение научной технологии комплексного использования химических средств может привести к существенному негативному влиянию на природную среду (загрязнение атмосферы, ухудшение свойств и плодородия почвы, снижение качества растениеводческой продукции), что отрицательно сказывается на здоровье человека и животных.
Анализ уровня интенсивности земледелия
Северная Осетия-Алания расположена на северном склоне Главного Кавказского хребта и частично в восточном Предкавказье [7] (рис.4).
Территория Северной Осетии - Алания отличается огромным разнообразием природных условий. В недрах содержатся разнообразные ископаемые. В горах республики много целебных минеральных источников.
Климат Северной Осетии - Алания в целом умеренно-континентальный. Более мягким климатом отличается Северо-Осетинская равнина.
По территории Северной Осетии - Алания протекает много рек. Основная водная артерия республики - Терек, наиболее крупными притоками которого являются Урух, Ардон с Гизельдоном и Фиагдоном, Камбилеевка. Реки широко используются в народном хозяйстве республики.
Разнообразие материнской породы, рельефа, климата и растительности на территории Северной Осетии-Алания обусловило многообразие ее почв. В северной и северо-восточной наиболее засушливой части распространены каштановые почвы. На Северо-Осетинской наклонной равнине - различные подтипы черноземов. В горах, покрытых широколиственными лесами, - бурые лесные почвы. В зоне субальпийской и альпийской растительности почвы горно-луговые. Наиболее крупными орографическими элементами Северной Осетии-Алания являются: на севере - равнины Предкавказья, на юге -Большой Кавказ.
Рельеф ее отличается большой сложностью и разнообразием со значительными амплитудами абсолютных и относительных высот, что является следствием длительной геологической истории. Существенную роль в образовании структурного плана рельефа сыграли продольные и поперечные разломы.
Основной орографический план горной части республики соответствует плану Большого Кавказа с субширотным простиранием. Но при этом хребты ветвятся, образуют горные узлы, от которых отходят отроги-перемычки (рис.4).
Северная Осетия-А имеет хорошо развитое хозяйство. Сельское хозяйство многоотраслевое. На землях республики высевается озимая пшеница, озимая ячмень, кукуруза, картофель, овощебахчевые и технические культуры. Имеются сады, виноградники, ягодники. Разводится крупный рогатый скот, овцы, свиньи, развито птицеводство и пчеловодство. [7,14,94].
Общая площадь земель Северной Осетии-Алания составляет 798,7 тыс. га. Территория республики представлена ландшафтными зонами, начиная со степной на севере (Моздокский район), и кончая нивальной, с ледниками и снежниками, на юге, в горах Центрального Кавказа. Более половины территории занято горными массивами Сунженского, Лесистого, Пастбищного, Скалистого, Бокового и Главного Кавказских Хребтов.
Условно территория РСО-Алания делится на 4 сельскохозяйственные зоны, связанные с почвенно-климатическими условиями.
С точки зрения производства сельскохозяйственных культур наибольший интерес представляют следующие типы почв в РСО-Алания: каштановые, обыкновенные черноземы, выщелоченные черноземы.
В целом Северная Осетия-Алания располагает 336,3 тыс. га сельскохозяйственных угодий и 170 тыс. га посевной площади (на начало 1999 года). Однако, горный рельеф ограничивает использование земель [79].
Комплексное использование средств химизации
Критерием обоснованности систем земледелия должен быть рост производства продукции высокого качества. Именно качество сельскохозяйственной продукции при интенсивной химизации земледелия является важнейшей экологической проблемой.
В научном и в практическом плане необходимо обеспечить комплексность применения всех звеньев системы земледелия. Нарушение этого научного принципа приводит к снижению ее эффективности. Научная система ведения сельского хозяйства должна быть привязана к севообороту, к конкретному полю, только тогда она принесет реальные результаты.
Именно комплексный и конкретный подход к условиям применения обеспечивают максимальную эффективность системы земледелия. Например, продуктивность пашни в севообороте на 20-30% выше по сравнению с бессменным выращиванием. Окупаемость удобрений в севообороте также возрастает на 20-25%. Без севооборота нельзя применять научно обоснованную, рациональную систему удобрения. Это подтверждают данные длительных стационарных опытов с удобрениями. Севооборот - основа эффективной системы земледелия. Освоение правильных севооборотов значительно улучшает и экологическую ситуацию, так как при этом резко снижается потребность в химических средствах зашиты растений [71,72].
В интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, которые за последние годы снова получают широкое применение практически во всех земледельческих зонах нашей страны, химизации отведена очень важная роль, однако максимальный эффект достижим лишь при оптимальном сочетании ее со всеми другими факторами интенсификации.
Общепризнанно, что именно комплексная химизация способна обеспечить основной прирост урожайности, и эта комплексность должна осуществляться в каждом хозяйстве, на каждом поле. Лишь на основе все возрастающего применения удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений страны Западной и Восточной Европы, США, Япония добились резкого увеличения урожайности сельскохозяйственных культур - на 5-6 т/га и более. При этом достигнута значительная устойчивость производства зерна и других культур, не зависящая от складывающихся погодных условий [125].
Недостаточная эффективность минеральных удобрений в нашей стране наряду с другими причинами во многом объясняется тем, что при разработке основных параметров их применения (дозы, сроки и техника внесения, системы удобрения в севооборотах) в большинстве случаев не учитывается одновременное или последовательное внесение других средств химизации. Действие удобрений часто изучают на чистых от сорняков посевах при отсутствии массового поражения культур вредителями и болезнями, что редко бывает на практике. Взаимное влияние средств химизации (минеральных удобрений, химических мелиорантов, пестицидов) исследовано пока недостаточно. Между тем литературные данные свидетельствуют о том, что при взаимодействии химических веществ в почве и растениях складываются различные ситуации, при которых токсичность пестицидов может изменяться, равно как и скорость их поступления в растения. Интенсивность и полнота усвоения питательных веществ удобрений также зависят от способов применения химических средств зашиты растений, особенно гербицидов. Это следует учитывать при использовании рекомендуемых доз химикатов и разработке более совершенных технологий их применения. [6,8].
Актуально также направление исследований по разработке новых перспективных форм, совершенствованию существующих макроудобрений (жидких, твердых) с включением биологически важных микроэлементов (молибдена, цинка, меди, кобальта, бора, марганца и др.), а также различных стимуляторов роста, ингибиторов нитрификации, пестицидов и т.д..
Требуется комплексная оценка получаемых форм удобрений с учетом повышения коэффициента использования питательных веществ, улучшения качества продукции для человека и кормов для животных, повышения плодородия почв, снижения загрязнения природной среды, улучшения экономических показателей, то есть повышения экономико-экологической эффективности производства.