Приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности использования земельных ресурсов (На материалах Карачаево-Черкесской республики) Озова Ирина Магометовна

Приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности использования земельных ресурсов (На материалах Карачаево-Черкесской республики)
<
Приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности использования земельных ресурсов (На материалах Карачаево-Черкесской республики) Приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности использования земельных ресурсов (На материалах Карачаево-Черкесской республики) Приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности использования земельных ресурсов (На материалах Карачаево-Черкесской республики) Приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности использования земельных ресурсов (На материалах Карачаево-Черкесской республики) Приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности использования земельных ресурсов (На материалах Карачаево-Черкесской республики) Приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности использования земельных ресурсов (На материалах Карачаево-Черкесской республики) Приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности использования земельных ресурсов (На материалах Карачаево-Черкесской республики) Приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности использования земельных ресурсов (На материалах Карачаево-Черкесской республики) Приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности использования земельных ресурсов (На материалах Карачаево-Черкесской республики)
>




Озова Ирина Магометовна. Приоритетные направления повышения экономико-экологической эффективности использования земельных ресурсов (На материалах Карачаево-Черкесской республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владикавказ, 1999 212 c. РГБ ОД, 61:00-8/1179-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы рационального землепользования в условиях рыночной экономики

1.1 Социально - экономическая сущность рационального использования земельных ресурсов 8

1.2 Методологические основы экономико - экологической оценки земельных ресурсов 18

1.3 Региональные особенности государственного регулирования земельных отношений в условиях перехода к рынку 41

Глава 2. Экономико-экологическая оценка современного состояния использования земельных ресурсов

2.1 Земельные ресурсы и их характеристика 56

2.2 Экономико - экологическая эффективность использования земельных ресурсов 72

2.3 Анализ земель, используемых для несельскохозяйствен ных целей 94

Глава 3. Приоритетные направления повышения эффективности использования земельных ресурсов

3.1 Научно-технический прогресс - важнейшее направление эффективного использования земельных ресурсов 105

3.2 Совершенствование нормативно-правовой базы при аренде земли 135

3.3 Эколого-экономические аспекты охраны окружающей среды 149

3.4 Эколого-экономико-математическая модель задачи использования земельных ресурсов 169

Заключение 182

Список использованной литературы..., 185

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса является экономически целесообразное и экологически безопасное использование земельных ресурсов. Радикальная либерализация экономики России, неудачный демонтаж управленческой, финансовой, кредитной, ценовой и других систем привели к обострению старых и появлению новых кризисных проблем. В результате, возник 5-6 кратный диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленности для села, произошел 2-3 кратный спад производства сельскохозяйственной продукции, сокращение доходов населения и потеря продовольственной безопасности многими регионами.

Ухудшение материально-технической базы сельского хозяйства, потеря многих позиций в организации селекции семеноводства, разрушение систем ведения аграрного производства, отсутствие должного государственного регулирования и другие факторы привели к бессистемному использованию природных ресурсов. Осознание реального положения и необходимости перспективного подхода к обеспечению экономически эффективного и экологически безопасного использования земельных ресурсов в интересах обеспечения продовольственной безопасности обусловили выбор темы научной диссертации. Данная научная проблема является актуальной для Карачаево-Черкесской республики, других регионов, а также для Российской Федерации в целом.

Степень разработанности проблемы. Проблема повышения эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве занимает важное место в научно-экономической литературе. Этой про-

блеме важное значение придавали вьщающиеся ученые-аграрники не только России, но и всего мира.

За последние годы произошла активизация исследований экономических аспектов совершенствования земельных отношений и их рационального использования как основы продовольственной безопасности страны. В научную разработку проблемы эффективного использования земельных ресурсов значительный вклад внесли Басаев Б.Б., Боев В.Р., Буробкин И.Н. , Варламов А.А., Волков С.Н., Добрынин В А, Емельянов A.M., Кузнецов В.В., Кумахов Б.А., Лысенко Е. Г., Милосердое В.В., Рабинович Б.М., Родин Л.З., Семенов А.А., Трубилин И.Т., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф. и другие.

В исследованиях этих ученых даются теоретические обобщения и практические рекомендации по рациональной организации землепользования. Тем не менее, переход к принципам рыночной экономики требует новых подходов к решению данной проблемы, выдвигает новые требования к организационно-экономическому механизму землепользования. Недостаточная изученность проблемы эффективного использования земельных ресурсов, воспроизводства, и охраны почвенного плодородия, и возрастающая практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи мгследования. Цель исследования - выявить и определить основные направления повышения эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

провести системный анализ современного состояния использования земельных ресурсов;

исследовать социально-экономическую эффективность использования земельных ресурсов;

- разработать рекомендации по комплексному использованию тех
ногенных и естественных факторов интенсификации землепользования;

-дать экологическую оценку состояния земельных ресурсов и разработать предложения по стабилизации экологического положения региона;

обосновать предложения по совершенствованию рыночного организационно-экономического механизма, обеспечивающие эффективность использования земельных ресурсов;

разработать рекомендации по оптимизации структуры посевных площадей.

Объект исследования . Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности Карачаево-Черкесской республики, на материалах которых изучались закономерности и тенденции использования земельных ресурсов. Монографическое изучение проблем повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов в условиях рыночных отношений велось на уровне базовых сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности.

Предметом исследования послужили экономико-экологические процессы использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты РФ и постановления Правительства РФ. В зависимости от решаемых проблем применялись такие методы как абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический и другие.

В диссертации, в качестве источников информации, использованы материалы Государственного Комитета РФ по статистике, материалы Государственного Комитета КЧР по статистике, Министерства сельского

б хозяйства и продовольствия КЧР, Министерства охраны окружающей среды КЧР, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, их бизнес-планы, результаты монографического исследования производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий по эффективному использованию земельных ресурсов.

Научная новизна заключается в обосновании ряда научных положений по экономически целесообразному и экологически безопасному использованию земельных ресурсов, имеющих важное народнохозяйственное значение и выносимых на защиту:

-проведен системный анализ современного экономического положения использования земельных ресурсов;

-разработаны рекомендации по комплексному использованию техногенных и естественных факторов интенсификации землепользования;

-разработаны предложения по стабилизации экологического положения зоны сельскохозяйственного использования земли;

-разработаны основные параметры рыночного, организационно-экономического механизма землепользования;

-даны рекомендации по развитию земельных отношений с учетом региональных особенностей;

-разработана эколого-экономико-математическая модель рационального землепользования.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическая значимость полученных результатов и сделанных производству предложений состоит в том, что они позволят существенно повысить экол о го-экономическую эффективность использования земельных ресурсов.

Ряд предложений диссертанта уже используется при разработке региональных систем ведения сельского хозяйства.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном про-
- цессе высших учебных заведений.

Публикации и апробация работы. Основные положения и резуль
таты данного исследования докладывались и обсуждались на научно-
практических, научно-теоретических конференциях в Кисловодском ин
ституте экономики и права( 1996г.); в Горском государственном аграрном
университете (1997,1999 г.г.); в Карачаево-Черкесском государственном
Ч* технологическом институте (1997, 1999 г.г.); в Пятигорском государст-

венном лингвистическом университете (1998г.); в Адыгейском государственном университете (1999г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

.4

Социально - экономическая сущность рационального использования земельных ресурсов

Среди природных вещественных элементов аграрного комплекса особое место занимают земельные ресурсы, которые являются первой предпосылкой и естественной основой создания материальных благ.

«Заслуженно носит Матери имя земля, ибо все из земли породилось»,- писал древнеримский философ Лукреций [65]. Функциональные особенности использования земли определили ее важное место среди природных ресурсов. Она является исходной материальной основой благосостояния общества, пространственным базисом для размещения производительных сил и расселения людей, основой для нормального протекания воспроизводственных процессов всех факторов экономического роста - трудовых, материально - технических и природных.

В результате реформирования агропромышленного комплекса значение земельных ресурсов растет, выходит за рамки собственно сельского хозяйства и занимает доминирующее положение среди факторов развития человеческого общества.

Земельные ресурсы, являясь фактором производства, обладают рядом специфических особенностей, которые существенно отличают их от других факторов производства и оказывают влияние на экономику сельского хозяйства.

Земля является продуктом природы и, в отличие от других факторов производства, она не изнашивается при научно-обоснованном ее использовании. Научное ведение системы земледелия обеспечивает не только сохранение естественного плодородия, но и ее воспроизводства.

Другие особенности земли как средства производства заключаются в том, что земля пространственно ограничена. В пределах отдельных стран земельные ресурсы определяются их границами, а в целом на планете - поверхностью ее суши. Количество земли не может быть по желанию человека увеличено, земля не может быть создана вновь в отличии от других факторов производства, количество которых человек может теоретически неограниченно увеличивать или создавать вновь.

Земля не может быть заменена каким - либо другим средством труда, в то время как другие средства и предметы труда по мере развития производительных сил общества заменяются более совершенными в техническом отношении. Так, развитие почвообразующих орудий идет от примитивной мотыги к современным тракторным плугам и плоскорезам, развитие зерноуборочных машин - от серпа до комбайна и т.д.

Землю можно использовать только там, где она находится, ее нельзя переместить с одного места на другое, в то время как использование огромного большинства других факторов производства не связано с постоянством места. Например, тракторы , автомобили, станки и т.п. можно использовать на разных местах, перемещая их по мере надобности с места на место на различные расстояния.

Земельные угодья неоднородны по своему естественному качеству, вследствие чего при равных вложениях труда и средств на единицу площади возникают различия в уровне экономической эффективности и производственной деятельности. Под воздействием человека эти различия оказывают существенное влияние на уровень производительности труда, издержки производства и, в конечном итоге, на уровень рентабельности производства сельскохозяйственной продукции.

Все средства труда в процессе их использования изнашиваются, уменьшая свои полезные свойства и, наконец, совсем выбывают. Земля же является вечным фактором производства, при правильном возделывании она неуклонно повышает свою продуктивность. Время ничего не щадит и ухудшает все факторы производства, за исключением земли.

Эта особенность земли обусловлена ее плодородием, т.е. свойством удовлетворять возделываемые растения необходимыми питательными веществами и производить урожай. Выделяют три вида плодородия почвы: естественное, искусственное и экономическое.

Естественное плодородие почвы - это результат длительного почвообразовательного процесса, действие естественных сил природы-солнца, ветра и воды. Под действием природных факторов материнское плодородие земли постепенно, на протяжении тысячелетий превратилось в почву, пригодную для произрастания растений, т.е. способную давать урожай. Естественное плодородие почвы характеризуется физическими, биологическими и химическими свойствами, оно имеет решающее значение для земледелия, ибо является основой экономического плодородия почвы. Оно существует независимо от трудовой деятельности человека. От естественного плодородия, наличия в почве питательных веществ, влаги, их доступности для сельскохозяйственных растений зависит выход продукции. Почвенный покров земли также является возобновимым природным ресурсом. Однако, для его восстановления естественным путем требуется сотни лет, что означает исключение из интенсивной хозяйственной деятельности массивов с разрушенным почвенным слоем в обозримой перспективе [19].

Плодородие, созданное в результате производственной деятельности человека, называют искусственным. Оно зависит от развития производительных сил и производственных отношений, поэтому неодинаково на различных ступенях развития общества.

Методологические основы экономико - экологической оценки земельных ресурсов

В агропромышленном комплексе все острее становится проблема дефицитности природных ресурсов, вовлекаемых в сельскохозяйственное производство. Для повышения эффективности использования природного потенциала АПК важное значение имеет разработка комплекса экономических, организационных и юридических мер, призванных защищать и повышать продуктивность аграрных площадей, компенсировать потери угодий со стороны несельскохозяйственных пользователей, сокращать расход воды на единицу площади и единицу произведенной сельскохозяйственной продукции.

Среди экономических мер особое значение на современном этапе имеет разработка, определение и широкое использование экономических оценок природных ресурсов. Одной из причин нерационального использования природных ресурсов, повышенного отвода земель или перерасхода воды при выращивании сельскохозяйственных культур является отсутствие их экономической оценки, платы за их использование. Порождается иллюзия неисчерпаемости, «дарового» характера земельных и водных ресурсов. Промышленные и сельскохозяйственные предприятия, внося в бюджет плату за имеющиеся у них фонды, могут бесхозяйственно использовать основные средства сельскохозяйственного производства, не неся при этом никакого ущерба, а, зачастую, улучшая свои производственные результаты. Экономические оценки природных ресурсов могут стать эффективными рычагами в хозяйственном механизме. При нерациональном природопользовании на предприятиях их учет приведет к увеличению производственных затрат, к сокращению общей суммы прибыли самих предприятий, что скажется на величине заработной платы работников.

Экономические оценки должны получить, прежде всего, те природные ресурсы, которые активно вовлечены в хозяйственный оборот. Остальная часть ресурсов может иметь даже нулевую оценку, так как они не влияют на экономические показатели. Исследуя проблемы оценки земли в связи с ее вовлечением и использованием в сельскохозяйственном производстве, К. Маркс подчеркивал, что только земля, на которой затрачен труд, может считаться экономической категорией: «Пока землей не пользуются как средством производства, она не представляет собой капитала»[53].Неиспольэуемая в силу низкого естественного плодородия земля представляет собой просто природные ресурсы, природное тело, обыкновенную почву, а «наихудшая почва есть просто почва» [54].

Для экономики земельных ресурсов применение экономической оценки земли на стадии прогнозирования и проектирования играет большую роль. Оценка земли как важнейшего средства производства, а не только как пространственного базиса, позволяет более обоснованно определить экономическую эффективность различных альтернатив развития. Например, применение экономической оценки земли может оказать влияние при выборе варианта капитального строительства. Учет тога, что планируемые для изъятия земельные ресурсы могут быть использованы в сельском хозяйстве и давать продукцию, может сделать целесообразным изменение инвестиционных планов в сторону удорожания самого объекта строительства за счет его максимальной концентрации, включение дополнительных расходов на привлечение неудобных земель.

Ниже приведем факторы, определяющие стоимость земли в сельскохозяйственном производстве:

1. Оценка земельных ресурсов для ведения сельского хозяйства осуществляется, прежде всего, с точки зрения оценки физических характеристик и свойств земли, того, каким образом каждое отдельное свойство почв оказывает влияние на доходы хозяйства. При оценке физических характеристик и свойств наиболее важное значение имеет местоположение хозяйства, рельеф земельного участка и плодородие почв.

2.Местоположение хозяйства представляет собой географическое положение отдельного хозяйства в пространстве; оно оказывает влияние, прежде всего, на размер валовой денежной выручки. Это влияние осуществляется через рыночные цены: чем дальше от рынка находится хозяйство, тем ниже цена, которую получает производитель за свою продукцию. Это связано с тем, что цена на данный вид продукции устанавливается на данном рынке, обслуживающем всех товаропроизводителей прилегающей местности, независимо от расстояния их хозяйств от рынка.

3. Местоположение хозяйства оказывает влияние также на издержки производства, что обуславливается возрастанием транспортных расходов по мере удаления хозяйства от рынка. Всякое усовершенствование транспортных средств и улучшение дорог способствует уменьшению влияния расстояния на транспортные издержки.

Земельные ресурсы и их характеристика

К производственным ресурсам сельского хозяйства, прежде всего, относятся земля и вода, причем особую ценность имеет плодородный слой почвы.

Функциональные особенности использования земли определили ее важное место среди природных ресурсов. Земля является исходной материальной основой благосостояния общества. В качестве материальной основы производства земля имеет свои специфические особенности. Во-первых, она является продуктом природы и имеет свои особенности использования и воспроизводства. Во-вторых, земле и в качестве средства труда и предмета труда присуща незаменимость в виду отсутствия альтернативных ресурсов, использование которых позволяло бы удовлетворить первостепенные человеческие нужды.

Для обоснования приоритетных направлений эффективного использования земельных ресурсов важное значение имеет характеристика региональных и территориальных аспектов. В этом плане весьма актуальна проблема экономико-экологической оценки земельных ресурсов Ка-рачаево - Черкесии.

Карачаево-Черкесская республика является субъектом РФ и расположена на Северных склонах Большого Кавказа в бассейнах рек Кубани, Большого и Малого Зеленчуков, Лабы и Урупа. Республика граничит на юге с Грузией и Абхазией, на западе с Краснодарским краем, на северо -востоке со Ставропольским краем и на юго-востоке с Кабардино Балкарской республикой. В состав республики входит восемь административных районов, 2 города республиканского подчинения.

Республика входит в Северо-Кавказский экономический район и занимает относительно небольшую территорию 14,3 тыс. км2, хотя это несколько больше территории Кабардино-Балкарии, в два раза больше Северной Осетии, в три раза Адыгеи.

Рельеф Карачаево-Черкесской республики разнообразен. Все точки поверхности суши лежат на высоте выше 400 метров над уровнем моря, постепенно повышаясь к югу на 5642 метра. По характеру поверхности в ней можно выделить три зоны: равнинную, предгорную и горную.

Равнинная зона по своим почвенным и климатическим условиям, по рельефу местности наиболее благоприятна для ведения интенсивного полеводства. Общая площадь этой зоны составляет 521 тыс. га . В этой зоне высока распаханность угодий по сравнению с другими зонами, она составляет 61,9 % к общей площади сельскохозяйственных угодий.

Предгорная зона . Общая площадь данной зоны составляет 376,4 тыс. га, она включает 190,6 тыс. га пашни. Необходимо отметить, что для сельскохозяйственных целей пригодна меньше половины территории республики 672,8 тыс. га. В структуре сельскохозяйственных угодий преобладают естественные луга и пастбища - 497, 8 тыс. га или 74 %. Пашня занимает только 162,9 тыс. га или 24 %. При этом 96,7 % пашни расположено на высотах от 500 до 2000 метров над уровнем моря, т.е. выше предела тех высот, где природные условия создают ограничения для развития сельскохозяйственного производства. Причем, около 50 % пашни расположено на склонах свыше 3. В республике располагается 25% естественных лугов и пастбищ Северного Кавказа.

Горная зона. Наиболее крупной по территории является горная зона, которая включает 530,3 тыс. га, в том числе 288,9 тыс. га сельскохозяйственных угодий, здесь расположена самая большая в республике площадь пашни - 89,9 тыс. га .

Разнообразные природные и экономические условия обусловили соответствующее размещение и специализацию сельскохозяйственного производства на территории региона, которые характеризуют специфику направленности развития аграрной сферы АПК.

Сельскохозяйственное производство Карачаево - Черкесии имеет достаточно выраженное животноводческое направление . В структуре товарной продукции сельского хозяйства животноводство занимает около 70%, растениеводство же в основном подчинено развитию и удовлетворяет потребности последнего.

Соответственно трем природно - экономическим зонам в регионе выделены три сельскохозяйственные зоны, отличающиеся по уровню интенсивности и по производственному направлению сельскохозяйственных предприятий. Рассмотрим сложившуюся специализацию в различных природно - экономических зонах. Наиболее полно характер специализации сельскохозяйственного производства отражает структура товарной продукции (таб. 3).

По данным таблицы видно, что первая равнинная зона, включающая Адыге - Хабльский, Зеленчукский, Прикубанский, Хабеэский районы по своим природно - экономическим условиям занимают более высокий удельный вес по трем видам растениеводческой товарной продукции. Основная площадь зоны занята зерновыми культурами. Указанные культуры дают соответственно 83,6 %, 98,9 %, 91,6 % общего объема товарной продукции республики по этим продуктам.

Из животноводческих продуктов преимущественное развитие получило производство мяса: мясо КРС составило 39,9%,мясо свиней -45,4 %, мясо овец - 41,8 % в общем объеме товарной продукции республики.

Научно-технический прогресс - важнейшее направление эффективного использования земельных ресурсов

Эффективное использование земельных ресурсов предполагает комплексное использование всех факторов организации производства. Для Центрального Предкавказья наиболее важными факторами эффективности организации производства являются: - научно-технический прогресс; - повышение плодородия почвы; - повышение профессионализма работников; - совершенствование организации труда; - эффективное использование производственного потенциала; - совершенствование земельных отношений.

Среди этих факторов наиболее важное значение имеет научно-технический прогресс. В плане повышения эффективности использования земельных ресурсов наиболее важным является использование адаптивных факторов интенсификации. Адаптивные факторы интенсификации земледелия принадлежат в основном к естественным факторам. Селекционное улучшение сельскохозяйственных культур является основным направлением возрастания их адаптивного потенциала, т.е. урожайности и экологической устойчивости, что в основном и обеспечивает рост эффективности использования земельных ресурсов. Возделывание экологически устойчивых и высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур является важнейшим направлением эффективного использования земельных, водных, технических, трудовых и материальных ресурсов.

В мировой практике зафиксированы урожаи озимой пшеницы, ячменя, зерна кукурузы 200-300 ц/га, сахарной свеклы и картофеля 1200-1300 ц/га [33]. Потенциальная урожайность в производственных условиях реализуется всего на 10-20 %. Основная причина такого низкого уровня реализации потенциальной урожайности состоит в несоответствии условий внешней среды адаптивному потенциалу растений. При несоответствии природных условий биологическим особенностям растений, последние большую часть продуктов ассимиляции тратят не на формирование урожая, а на защитно-компенсаторные реакции, а значит и ниже урожайность. Следовательно, возделываемые сельскохозяйственные культуры должны обладать не только высокой потенциальной урожайностью, но и должны быть устойчивыми к полеганиям, засухам, морозам, болезням и другим нерегулируемым экстремальным факторам природной среды. Специфика земледелия указывает на необходимость научно-обоснованного агроклиматического макро- и микрорайонирования возделываемых сортов и гибридов полевых культур. При размещении сельскохозяйственных культур в благоприятных для них зонах достигается высокая степень реализации потенциальной урожайности растений за счет природного фактора. Надо отметить, что рост урожайности достигается при минимальных материальных затратах. Проведенное исследование свидетельствует о том, что научно-обоснованное размещение высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур является одним из важнейших направлений повышения эффективности использования земельных ресурсов в Центральном Предкавказье. Между тем, в хозяйствах всех форм собственности не хватает районированных сортов и гибридов. Проводимые в АПК реформы оказались неудачными и привели к разрушению системы семеноводства, земледелия. В настоящее время удельный вес районированных сортов и гибридов в структуре посевных площадей не превышает 50-55 %, что естественно снижает продуктивность пашни. Между тем, по данным Всероссийской государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур в республике имеются весьма перспективные сорта и гибриды, обладающие высокой потенциальной урожайностью и экологически устойчивой к абиотическим и биотическим стрессам (таб. 21).