Содержание к диссертации
Введение З
1. Теоретические основы земельных отношений и эффективного
землепользования в условиях перехода к рынку 9
1.1. Методологическое обоснование и мировые тенденции
развития земельных отношений 9
1.2. Научная концепция и этапы земельной реформы в России 17
1.3. Факторы, критерии и показатели эффективности использования
земельных угодий 29
2. Повышение эффективности использования и охраны земельного
фонда Карачаево-Черкесской республики 39
2.1. Экономическая и качественная характеристика современного состояния земельного фонда ..39
2.2. Эколого-экономическая эффективность охраны использования
земель на агроландшафтной основе 53
2.3. Интенсификация и повышение эффективности землепользования.. 71
2.4. Размещение и специализация конкурентоспособного сельского
хозяйства в системе рыночного землепользования 94
3. Организационно-экономический механизм регулирования земельных
отношений 111
3.1. Эффективность развития форм землевладения и землепользования в многоукладной экономике АПК 111
3.2. Экономическая оценка земель и её применение в аграрном производстве 126
3.3. Экономико-математическая модель и прогноз рационального использования земельных ресурсов 142
Выводы и предложения 157
Список основной использованной литературы 161
Приложения 175
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное развитие аграрного производства невозможно без рационального использования и охраны земельных ресурсов. И это понятно, так как земля является главным средством производства в сельском хозяйстве. Переход к рыночной экономике поэтому тесно связан с коренным преобразованием земельных отношений. В свою очередь, перманентно развивающийся кризис в аграрном секторе экономики остро ставит вопрос поисков путей и способов рационального использования и охраны земельных ресурсов.
Проводимая земельная реформа с ориентацией на рыночные отношения занимает центральное место в аграрных преобразованиях и сопряжена с рядом нерешенных проблем организационно-экономического характера. Она не обеспечивает в полной мере экономически целесообразное использование земель. Во многом проводимые реформы методологически и методически не-подготовлены, а, в ряде случаев, и ошибочны. За годы реформ выход валовой продукции сельского хозяйства с единицы используемой площади уменьшился в стране на 1/3. Землепользование и землевладение становится хронически убыточным, невыгодным делом, что представляется парадоксальным явлением для мирового земледелия. Россия на 210 млн.га сельскохозяйственных угодий производит продукцию, способную на 80% удовлетворить потребности 150-миллионного населения страны, а Европейское сообщество производит не менее чем на 140 млн.га продукцию, достаточную для 370 млн.чел. То есть, простые расчеты свидетельствуют, что в России 1 га земли обеспечивает примерно 0,5 чел., а в Европе - 2,6 чел., т.е. в 5 раз больше. Имеющийся потенциал земли в России используется лишь на 30-50%, поскольку в аналогичных природно-климатических условиях Финляндии и Швеции получают урожаи зерновых 33 и 43 ц с гектара соответственно.
Качественное состояние земельных ресурсов в стране ухудшается. Экологический кризис, катастрофическое уменьшение гумуса почв, снижение
плодородия земель, наряду с необходимостью перехода к адаптивно-ландшафтным системам земледелия, резко обострили проблему рационального использования и охраны земельных ресурсов, особенно эффективного сохранения почвенного плодородия.
Безусловно, земельным преобразованиям необходимы адекватный хозяйственный механизм и формы землевладения и землепользования.
В этой связи особо актуальной становится проблема региональных мероприятий по рациональному использованию земель, которая определяется совокупностью почвенно-климатических, технико-технологических, социальных и организационно-экономических факторов. Выделить и обосновать значение и влияние каждого из них в горных условиях Северного Кавказа, в рамках национальной республики достаточно сложно, но, как показывает наука и практика, в современных условиях аграрного кризиса - это крайне необходимое научное мероприятие.
Анализ землеобеспеченности по регионам Российской Федерации позволяет отнести к числу «кризисных» территорий, наименее землеобеспе-ченных на душу населения, Карачаево - Черкесскую республику, где в сложных горных условиях, при развитии эрозионных процессов ведется сельское хозяйство, что значительно усиливает актуальность темы исследования.
Все это в совокупности определило объективную необходимость проведения всесторонних исследований региональных проблем повышения эффективности использования и охраны сельскохозяйственных земель и разработок комплекса научно обоснованных теоретических и практических организационно-экономических положений по их разрешению в условиях переходного периода к рынку.
Степень научной разработанности проблемы. Мировая экономическая мысль и отечественная наука и практика накопили богатый опыт как в области теоретических исследований, так и в практических мерах по регулиро
ванию земельных отношений, эффективному использованию и охране земельных ресурсов.
Безусловно, определяющее значение в эффективной организации территории имеют наука и практика общего земледелия и землеустройства, земельного кадастра, которые с помощью технологических, инженерно-технических, экологических и экономических мероприятий решают основные задачи рационального использования и охраны земель. Основы экономики земледелия и землеустройства освещены в трудах Варламова А.А., Волкова С.Н., Дегтярева И.В., Каштанова А.Н., КовдаВ.А., Магазинщи-кова Т.П., Тарасова А.А., Троицкого В.П., Удачина С.А., Хлыстуна В.Н. и других ученых.
Современные тенденции и проблемы рационального использования земли в переходной экономике получили свое развитие в работах Бронштейна Н.А., Горланова С.А., Добрынина В.А., Илюхина Р.В., Карнауховой Е.С., Кондратьева Л.Г., Кудинова В.О., Мордвинцева А.Я., Назаренко Н.Т., Попова Ю.Ю, Рабиновича Б.М., Родина Л.З., Сагайдака А.Е., Суш-на М.А., Щутькова А.А. и других.
В отечественной экономической литературе особое внимание уделяется эколого-экономической эффективности использования земли, что нашло отражение в исследованиях Гончара М.Г., ДудоваА.С, Лемешева М.Я., Прощлякова В.П., Тихонова А.Г., Федоренко Н.П. Харитонова А.А., Хачату-рова Т.С.
Региональный аспект эффективного использования и охраны земельных угодий исследуется в работах Бинатова Ю.Г, Гаврилюка Ф.Я., Зелеков-ской В.М., Кирсанова В.А., Леонтьевой Л.В., Лысенко Е.Г., Мауль Я.Я., Ра-чина В.Н., Рябова Е.И., Семенова А.А., Чемешева А.С. и других ученых.
Однако, в этих работах рассматриваются преимущественно отдельные аспекты этой большой проблемы. В то же время реальная действительность современного аграрного кризиса определяют необходимость экономического
обоснования земельных отношений в условиях переходного периода и определения механизмов земельных преобразований. Многогранность проблем рационального использования и охраны земель с учетом всех специфических региональных особенностей, недостаточная их изученность и разработанность применительно к несформировавшейся экономике переходного периода определили выбор темы научного исследования, его цель и задачи.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертации является дальнейшая разработка теоретических и методологических основ повышения эффективности использования и охраны земельных ресурсов, обоснование методических решений и практических предложений по их освоению в системе мер эффективного землепользования в условиях перехода к рыночной экономике.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:
исследовать социально-экономическую природу, место, роль и особенности земли и земельных отношений в сельском хозяйстве;
оценить совокупность факторов и обосновать критерий и показатели оценки экономической эффективности использования земель в аграрном производстве;
определить качественное состояние земельного фонда и разработать наиболее эффективные пути его улучшения на основе перехода к адаптивно-ландшафтным системам земледелия;
оценить эколого-экономическую эффективность охраны и использования земель и обосновать противоэрозионные мероприятия;
обосновать методические положения и практические рекомендации по повышению эффективности интенсивного землепользования в современных условиях хозяйствования;
разработать принципы и механизм совершенствования методов экономической оценки земельных ресурсов и ее применения в сельском хозяйстве;
выяснить взаимосвязь отношений земельной собственности с формами хозяйствования и оценить эффективность развития различных форм землевладения и землепользования в условиях многоукладной экономики.
Предметом исследования являются земельные отношения и экономические процессы, складывающиеся в переходной экономике аграрного производства и определяющие возможности и перспективы повышения эффективности использования и охраны земель на региональном уровне.
Объект исследования. В соответствии с поставленной целью объектами исследования явились земельные ресурсы и сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования Карачаево-Черкесской республики.
Теоретической и методологической основой исследования явились основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов - аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации по проблемам развития агропромышленного комплекса.
В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и Другие.
В качестве информационной базы использованы официальные материалы органов статистики различных уровней: Госкомстата РФ и Карачаево-Черкесской республики, статистические и отчетные документы земельных ведомств и землеустроительных служб и организаций, данные годовых отчетов, первичного учета и отчетности хозяйствующих субъектов, материалы личных наблюдений автора.
Научная новизна исследования состоит в дальнейшей разработке научной проблемы повышения эффективности использования и охраны земель в
условиях переходной экономики. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
уточнены и получили развитие теоретические положения о сущности и месте земельных отношений и земельных реформ в условиях сформировавшейся экономики переходного периода;
разработана методика и система показателей оценки экономической эффективности использования и охраны земли с обоснованием предложенных совокупных баллов, являющихся критериями этой оценки;
обоснованы экономико-математическая модель, организационно-экономический механизм перехода от зональных систем земледелия к адаптивно-ландшафтным применительно к различным категориям равнинного, низкогорного и горного агроландшафта;
уточнена методика и система показателей внутрихозяйственной оценки земель и дополнены основные направления ее применения в рыночном сельском хозяйстве;
дополнены принципы и методические положения по эффективному развитию различных форм землевладения и землепользования, обеспечению их взаимосвязей и взаимодействия в многоукладной экономике;
предложена экономико-математическая модель и организационно-экономическая программа повышения эффективности использования и охраны земельного фонда Карачаево-Черкесской республики на период до 2005-2010 гг.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на различных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, средних и высших учебных заведений Карачаево-Черкесской республики (1990,1995,1996,1998 гг.).