Эффективность использования земельных ресурсов Мусин Минневали Масалимович

Эффективность использования земельных ресурсов
<
Эффективность использования земельных ресурсов Эффективность использования земельных ресурсов Эффективность использования земельных ресурсов Эффективность использования земельных ресурсов Эффективность использования земельных ресурсов Эффективность использования земельных ресурсов Эффективность использования земельных ресурсов Эффективность использования земельных ресурсов Эффективность использования земельных ресурсов
>




Мусин Минневали Масалимович. Эффективность использования земельных ресурсов : 08.00.05 Мусин, Минневали Масалимович Эффективность использования земельных ресурсов (На материалах Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Уфа, 2001 210 с. РГБ ОД, 61:02-8/425-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы использования земли

1.1. Земельная собственность как составная часть экономических отношений 9

1.2. Рентные отношения в сельском хозяйстве 35

Глава II. Современное состояние использования земли в Республике Башкортостан

2.1. Земельные ресурсы 47

2.2. Состояние использования сельскохозяйственных земель 64

2.3. Экономический механизм регулирования земельных отношений 84

2.4. Реформирование сельхозпредприятий и совершенствование форм хозяйствования на земле 99

Глава III. Эффективность использования земли

3.1. Рентабельность (окупаемость) производства сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных предприятиях 116

3.2. Анализ эффективности использования земель в различных сельскохозяйственных формированиях 133

3.3. Правовые основы использования земли 146

Выводы и предложения 160

Список использованной литературы 164

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве земля и главное средство производства, при помощи которого создается продукция, и предмет труда. Процесс труда и создание продуктов связаны именно с ее плодородием и качественным состоянием, характером ее использования. И не случайно, что формирование многоукладности экономики в аграрном секторе, которое является следствием проводимых в стране реформ, непосредственно связано с использованием земельного фонда. От состояния использования земельного фонда во многом зависит эффективность работы сельскохозяйственных товаропроизводителей.

По уровню землеобеспеченности Россия занимает второе (после Канады) место в мире и, по данным за 1996-1998 гг., на 1 человека приходилось 0,85 га, в Канаде - 1,6 га, в США - 0,5 га, в странах ЕС - 0,20 га При этом сельскохозяйственные угодья России, используемые для сельхозпроизводст-ва, существенно сокращаются. В 2000 г. по сравнению с 1986 г. сельскохозяйственные угодья сократились с 218,4 до 197,6 млн га, или на 9,5%, в т.ч. пашня - с 133,9 до 120,9 млн га, или на 9,7%, посевные площади - с 119,1 до 85,4 млн га, или на 28,3%.

Происходит изменение распределения сельхозугодий России по землепользователям. По данным за 2000 год, если все земли, используемые землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством принять за 100%, то земли сельхозпредприятий и организаций составили 81,9% (в 1986 г. - 98,4%), в т.ч. колхозов и совхозов - 21,0% (95,3%), предприятий новых организационно-правовых форм - 60,9% (0%). Остальные 18,1%, составляют земли хозяйств населения, включая коллективные сады и огороды - 6,0 (1,6%), земли крестьянских (фермерских) хозяйств - 6,9% (0%) земли в ведении других землепользователей - 5,2% (0%). Требуется оценить эффективность проводимых реформ в землепользовании.

В течение нескольких десятилетий имеющиеся в сельском хозяйстве природно-климатические различия практически игнорировались, а проблемам земельных отношений не уделялось должного внимания в процессе управления производством. Все это наряду с другими факторами, в конечном счете, привело к снижению эффективности сельскохозяйственного производства, замедлению темпов научно-технического прогресса.

Проводимые аграрные преобразования, в том числе и земельная реформа, пока еще не дали ощугимых результатов: продолжает снижаться мотивация к ведению сельскохозяйственного производства, сокращаются площади возделывания сельскохозяйственных культур, снижается урожайность, происходит деградация почв и ухудшение плодородия земельных ресурсов. Центральным звеном осуществляемой в настоящее время аграрной политики является радикальная перестройка всей системы земельных отношений в сельском хозяйстве, которая предполагает изменение существующих отношений владения, пользования и распоряжения землей, ее оценки, устройства и многообразие форм хозяйствования.

Актуальность изучаемой проблемы по использованию земельных ресурсов продиктована ключевым значением, которое имеет земельная реформа для коренного переустройства сельскохозяйственного производства на основе разнообразия форм хозяйствования, различных видов собственности на землю и другие средства производства, развития аграрного рынка.

Цель я задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании подходов к эффективному использованию земельных ресурсов в условиях перехода к рыночной экономике.

В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие задачи: уточнить содержание категорий земельной собственности как составной части экономических отношений; рассмотреть рентные отношения в сельском хозяйстве; изучить современное состояние и использование земельных ресурсов Республики Башкортостан; рассмотреть основные направления развития экономического механизма регулирования земельных отношений; проанализировать эффективность использования земли в сельхозпредприятиях с различными организационно-правовыми формами; обобщить правовое обеспечение использования земельных ресурсов на современном этапе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Республики Башкортостан и Аургазин-ского района. Предметом исследования является эффективность использования земельных ресурсов в условиях перехода к рыночной экономике.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили законы РФ и РБ, указы Президентов России и Республики Башкортостан, постановления Правительства России и Республики Башкортостан по вопросам развития земельных отношений и совершенствования экономического механизма в сельском хозяйстве, труды классиков экономической и аграрной науки, отечественных и зарубежных ученых по теме исследования, В диссертации использованы директивные материалы государственных органов РФ и РБ, МСХиП РБ, Госкомстата РБ, Госкомзема РБ, а также годовые отчеты ряда сельхозпредприятий.

В процессе сбора, обработки и анализа информации применялись такие методы экономических исследований, как монографический, балансовый, экономико-математический, расчетно-конструктивный, статистический и другие.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна: - уточнено содержание категории земельной собственности как составной части экономических отношений сельского хозяйства: функциональная роль ее отдельных видов и механизм взаимодействия последних. Ус-

6 тановлено, что в ближайшей перспективе основными формами собственности на землк> будут государственная, муниципальная, коллективно-долевая, частная. Оптимизация отношений земельной собственности, сбалансированность крупного и мелкого производства в сельском хозяйстве предполагает рост экономической самостоятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, деятельность различных форм хозяйствования, создание всем хозяйствующим субъектам равных возможностей для осуществления процесса расширенного воспроизводства; определены основные тенденции использования земельных ресурсов: сокращение сельхозугодий, в т.ч. и пашни, посевных площадей^ и в распределении сельхозугодий по землепользователям. Формирование урожая сельскохозяйственных культур на восстановленных землях сопряжено с возрастающими затратами и ставит земледелие в менее благоприятные условия. Эффективность использования ранее вовлеченных в сельскохозяйственный оборот земель достигается путем повышения урожайности культур, совершенствования структуры посевных площадей, внедрением научно-обоснованной системы земледелия; обоснованы основные направления развития экономического меха* низма регулирования земельных отношений, которые включают: меры финансового оздоровления АПК за счет списания в ближайшее время задолженности всех форм собственности по налогам и отчислениям во внебюджетные фонды; решение проблемы диспаритета цен; уменьшение налогового пресса по отношению к сельскохозяйственным ггоедприятиям на основе введения единого земельного налога; совершенствование аренды как наиболее эффективной формы землепользования; выявлена необходимость создания условий для многообразия форм собственности на землю, обеспечивающих равноправие всех форм землевладения и землепользования, повышение эффективности использования и охраны земель, воспроизводства и улучшения их плодородия, укрепление экономики всех форм хозяйствования на земле; - обоснована приоритетность развития сельскохозяйственных предприятий^ с коллективно-долевой формой собственности^ в частности сельскохозяйственных производственных кооперативов, как наиболее эффективной формы хозяйствования в период перехода к многоукладной экономике. В целях создания у каждого члена кооператива чувства хозяина целесообразно выдавать земельные паи в натуре и вручать документ (акт, сертификат о владении), разрешающий собственнику распоряжаться своим паем по его усмотрению; -установлена зависимость эффективности использования земельных ресурсов от обеспеченности соответствующей нормативно-правовой базой; обеспечение эффективного использования земельных ресурсов и управления ими достигается разработкой законодательных актов о государственном регулировании земель сельскохозяйственного назначения, о землеустройстве, об оценке земель, об аренде земли, о государственном земельном кадастре и

Практическая значимость исследования. Предложены пути повышения эффективности использования земельных ресурсов в конкретных организационно-правовых формах хозяйствования. Разработаны основные направления развития экономического механизма регулирования земельных отношений на региональном уровне. Реализация результатов данного исследования позволит в дальнейшем более эффективно использовать имеющийся потенциал земельных ресурсов, определить направления реформирования сельскохозяйственных предприятий в период перехода к рынку, усовершенствовать экономический механизм регулирования земельных отношений. Аналитическая справка «Эффективность использования земельных ресурсов в хозяйствах Аургазинского района Республики Башкортостан» направлена в МСХиП РБ. Предложение «Об оценке земельных ресурсов хозяйств южной степной зоны РБ» направлено в ГУП «Башземоценка».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства» (Екатеринбург* 199S г.), международной научно-практической конференции «Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы» (Москва, 2000 г.), научной конференции сотрудников экономических факультетов, посвященной 70-летию БГАУ «Экономические и социальные проблемы развития АПК на рубеже XXI века» (Уфа, 2000 г.). Материалы диссертационной работы были использованы ГУЛ «Башземоценка» при сборе исходной информации для государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий. Предложения по повышению эффективности использования земельных ресурсов были учтены при разработке рекомендаций МСХиП РБ по выводу деградированных земель из состава пашни и перевода их в сенокосы и пастбища. По результатам исследований разработаны и внедрены предложения по эффективному использованию земельных ресурсов в СПК «Октябрь» Аургазинско-го района Республики Башкортостан. Автор в 2000 г. принял участие в исследованиях, проводимых БНИИСХ по заказу РАСХН в рамках «Разработки концепции организационно-экономического механизма оборота земельных долей и имущественных паев в сельском хозяйстве» (СПК «Октябрь»).

Земельная собственность как составная часть экономических отношений

В условиях перехода к рыночным отношениям особое значение приобретают вопросы земельной собственности в сельском хозяйстве. Формирование различных форм собственности и хозяйствования на селе непосредственно связано с развитием отношений земельной собственности. От этого в определяющей степени зависит эффективность воспроизводственного процесса в агропромышленном производстве.

Необходимо учитывать, что среди материальных условий, необходимых для жизни людей, земля с ее почвенным покровом, недрами, лесами и водой занимает особое место. Это первая предпосылка и естественная основа всякого производства. Земля выступает в качестве средства производства не только в сельском хозяйстве, но и во всех других отраслях материальной деятельности человека. Однако ее роль в сельском хозяйстве несравненно выше, чем в других отраслях производства. В промышленности, если исключить добывающую отрасль, земля служит лишь основой, местом расположения, территориальной базой, на которой располагаются предприятия.

Сельское хозяйство представляет собой жизненно важную отрасль народного хозяйства, производящую необходимые для общества растительные и животноводческие продукты, для чего исключительно важны свойства почвенного покрова. Почва для растений является не только местом обитания, но и одним из источников питания. От ее плодородия зависит жизнедеятельность растений и, следовательно, урожайность сельскохозяйственных культур.

В сельском хозяйстве земля кроме всеобщего условия выполняет еще две функции. Во-первых, она является предметом труда для земледельца, на который он воздействует в процессе производства. Другими словами, обработка почвы - это трудовые процессы, направленные на сохранение и приумножение почвенного плодородия, а также превращение этого плодородия в форму, пригодную для немедленного использования растениями (выращивания урожая), и означает воздействие на почву как на предмет труда. Во-вторых, земля является орудием труда или орудием производства. С помощью почвы человек воздействует на растения в нужном направлении, т.е. почва после ее обработки и высева семян используется как орудие труда, посредством которого создается новый продукт - урожай. Это обеспечивается благодаря использованию механических, физических, химических, биологических и других свойств почвы.

Таким образом, земля является особым средством производства. Наряду с общими свойствами, которые присущи любому другому средству производства, земля имеет целый ряд специфических особенностей, характерных только для нее. Все средства производства, кроме земли, являются результатом предшествующего человеческого труда, земля же является продуктом самой природы. В результате вовлечения ее в производственную деятельность общества она становится средством производства, В процессе общественного развития средства производства увеличиваются количественно и совершенствуются качественно. А землю, ее поверхность невозможно увеличить или заменить каким-либо другим средством производства. «Где бы практически ни использовалась земля, ее предложение всегда абсолютно неэластично... . В хозяйственном обороте есть столько-то земли - и только. Конечно, верно и то, что внутри существующих границ землю можно сделать более пригодной путем очистки, дренажа и ирригации. Но все это приводит к улучшению качества, а не изменению количества земли как таковой» [48].

Все средства производства в процессе использования изнашиваются, уменьшают свои полезные свойства и, наконец, совсем выбывают. Земля же при рациональном использовании не только не ухудшает, а наоборот, повышает свое плодородие. Ограниченность земли само по себе не является препятствием для расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Поэтому рациональное использование важнейшего ее свойства - способности повышать плодородие - имеет огромное значение для обеспечения процессов расширенного воспроизводства в земледелии. И хотя земля пространственно ограничена, продуктивность ее возрастает с развитием производительных сил общества.

Особенностью земли как основного средства производства в сельском хозяйстве является то, что в отличие от других средств производства ей при суще постоянство места. Она расположена в определенных климатических условиях, с которыми неразрывно связана и может быть использована только в этих условиях, С другой стороны, пространственная ограниченность земли и связь ее с постоянством места придает особое значение важнейшему ее свойству - плодородию, которое играет основную роль в процессе использо вания земли как основного средства производства в сельском хозяйстве. щ Различают естественное, или потенциальное, и эффективное, или эко номическое, плодородие почвы. Естественное плодородие зависит, помимо климатических и других моментов, от химического состава почвы, т.е. от содержания в ней необходимых для растений питательных веществ. Оно является основой экономического плодородия. Наряду с этим экономическое, т.е. эффективное, плодородие определяется не только естественными качествами # почвы, но и теми качествами, которые приобретает почва в результате воз действия на нее человека. Оно создается под воздействием человеческого труда. Причем это плодородие под воздействием человека практически ста новится таким же объективным свойством почвы, как и плодородие, создан ное естественным процессом. Уровень и характер изменений экономического плодородия почвы зависит от уровня развития производительных сил и определяется развитием техники, химии, агрономии и др. и степенью применения их в земледелии. В сельскохозяйственном производстве его результаты во многом зависят от ка чества земли, ее плодородия и местоположения. При решении всех вопросов развития сельского хозяйства необходимо учитывать это важное положение. В условиях перехода к рыночной экономике, установления равноправия различных форм собственности и хозяйствования значение земельных ресурсов, повышение их плодородия в дальнейшем значительно возрастает.

Состояние использования сельскохозяйственных земель

Установление эффективной структуры посевных площадей в сельскохозяйственных организациях (сельских товаропроизводителей) является одним из важных резервов рационального использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения и увеличения сельхозпродукции» Поэтому изучение состояния использования сельскохозяйственных земель целесообразно начинать с анализа использования пашни, динамики и структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур. Структура посевных площадей сельскохозяйственных культур обуславливается рядом факторов, среди которых можно выделить две группы: природные (почвенно-климатические условия) и экономические (потребности народного хозяйства в сельхозпродукции, обеспеченность материально-техническими, трудовыми ресурсами и др.). Степень влияния этих факторов на структуру посевных площадей менялась на разных этапах развития сельскохозяйственного производства и народного хозяйства в целом. При низком уровне интенсификации производства решающими являлись природные условия и обеспеченность трудовыми ресурсами. С переходом к интенсивному хозяйствованию и особенно с углублением специализации производства на первый план выдвигаются экономические факторы, обуславливаемые научно-техническим прогрессом; производственной направленностью хозяйств, сельских товаропроизводителей, размещением предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, транспортными условиями, возможностью внедрения и эффективного использования определенных систем машин, механизмов и технологии, изменением народнохозяйственных потребностей под влиянием успехов замены сельскохозяйственного сырья продуктами химии и нефтехимии. Площади пашни, посевные площади сельскохозяйственных культур и их структура в Республике Башкортостан за 1991-2000 гг. (в хозяйствах всех категорий) приведены в табл. 8 и 9.

По данным табл. 8 и 9 видно, что в республике в размерах площадей, структуре пашни и посевных площадей сельскохозяйственных культур за годы реформ произошли значительные изменения. Например, в РБ в 2000 г. по сравнению с 1991 г. несколько сократились площади пашни (на 576 тыс. га, или на 12%) и вся посевная площадь сельскохозяйственных культур (на 594 тыс. га, или на 13,7%). В то же время и по стране в целом из года в год снижаются площади пашни, и как следствие - посевные площади сельскохозяйственных культур. Так, в РФ в 1998 г. по сравнению с 1991 г. площади пашни сократились на 19,9 млн га,, или на 15%, посевные площади всех сельскохозяйственных культур сократились, соответственно на 23,8 млн га,, или на 21%. Надо отметить, что в РБ сокращение площадей указанных угодий было в два и более раз меньше (в процентных отношениях), чем в РФ. При этом в РФ идет процесс вывода части пашни из сельскохозяйственного оборота, а в РБ осуществляется совершенствование структуры сельхозугодий путем перевода пашни худшего качества в сенокосы и пастбища, что направлено на увеличение производства кормов, богатых белками, путем посева многолетних трав, За эти годы в РБ из сельскохозяйственных культур увеличились площади технических культур, за счет увеличения посевных площадей подсолнечника (на 78%), площадей картофеля и особенно овощей (на 2 и 67%), а также кормовых культур (за счет сеяных однолетних и многолетних трав).

И в Республике Башкортостан, как и по Российской Федерации в целом, идет тенденция сокращения посевных площадей зерновых культур: за эти годы (1991-2000 гг.) в Башкортостане они уменьшились на 563 тыс. га, или на 22 %. При этом увеличились площади лишь пшеницы (на \ 1 тыс. га, или на 1 %), что объясняется изменением уровня спроса на эту культуру в условиях рыночной экономики. Однако площади других зерновых культур из года в год сокращаются. Не отвечает интересам удовлетворения спроса на растительный белок резкое сокращение посевных площадей зернобобовых культур, в основном гороха, более чем в два раза, как основной парозанимающей культуры, фиксирующей азот. Необходимо учесть и дефицит кормового белка в рационе для животноводства. Горох при этом является основным компонентом, улучшающим качество производимых концентрированных кормов для различных половозрастных групп животных [19].

Значительно также сокращение посевных площадей крупяных культур (проса более чем в 1,7 раза), что не отвечает требованиям сегодняшнего дня -необходимости обеспечения населения страны собственной крупяной продукцией. Ничем не оправдано сокращение посевных площадей озимой ржи (на 68%), этой страховой культуры, лучшего предшественника в севообороте в условиях Башкортостана и с точки зрения продовольственного обеспечения республики.

Реформирование сельхозпредприятий и совершенствование форм хозяйствования на земле

До начала аграрных реформ 1990 г. в России основными были две формы сельскохозяйственных предприятий: колхозы и совхозы. Земля как колхозам, так и совхозам была передана в вечное безвозмездное пользование, и базировались обе эти формы на государственной собственности на землю. Имущество совхозам передавалось в хозяйственное ведение государством. Имущество колхозов являлось кооперативной собственностью членов колхоза, но ввиду неделимости основных фондов члены колхоза практически не могли распоряжаться кооперативной собственностью.

С середины 80-х годов сельскохозяйственные предприятия начали работать неэффективно. Возникла необходимость в глубоких преобразованиях в области аграрной политики, в самом характере земельных отношений, формах и методах регулирования процесса воспроизводства в сельском хозяйстве, возникла необходимость реформирования колхозов и совхозов.

В этот период, несмотря на большие объемы затратного финансирования в виде дешевых кредитов, капитальных вложений, безвозвратных субсидий, поставки сельскохозяйственной техники, удобрений, материально-технических ресурсов по заниженным ценам, снижения долгов по льготным кредитам и т.д., сельскохозяйственными предприятиями не обеспечивалась рентабельность производства. В этот период огромные ресурсы направлялись в заведомо неэффективную систему аграрных отношений, а плановый характер производства и распределения, не учитывающий экономическую эффективность производства, уравниловка в отношении отстающих хозяйств подпитывала социальное иждивенство в стране [84].

Попытки реформирования аграрного сектора в рамках социалистической экономики, несмотря на большие усилия со стороны правительства, оказались неудачными. Нарастал продовольственный дефицит, и радикальные перемены стали неизбежными,

К реформированию сельскохозяйственные товаропроизводители пришли стихийно. Правительством не была разработана технология осуществления в агропромышленном комплексе реформ, не проводились глубокие исследования для прогнозирования экономических и социальных последствий результатов реформы [8].

Начатая в конце 1990 г. аграрная реформа в России, предусматривающая передачу земли и имущества колхозов и совхозов в собственность их членов, естественным образом поставила вопрос о реформировании сельхозпредприятий. Основными причинами, побуждающими к реформированию, были следующие: - низкая окупаемость производства сельскохозяйственной продукции; - низкая производительность труда (более чем в 5 раз ниже по сравнению с развитыми странами); - низкий уровень специализации сельскохозяйственного производства, без которого механическое увеличение масштаба производства не дает положительного эффекта; - невозможность самообеспечения страны основными продуктами питания, необходимость импортировать зерно и другие продукты; - отсутствие мотивации в увеличении объемов производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, повышении производительности труда, потребительски-иждивенческий настрой сельскохозяйственных товаропроизводителей; - экстенсивный характер развития, относительно низкий биоклиматический потенциал, биологические возможности выведенных селекционных сортов используются не более чем на 35-40%; - все большее увеличение разрыва по основным экономическим показателям между страной и развитыми зарубежными странами; - отказ государства в поддержке сельского хозяйства материально-техническими, финансово-кредитными ресурсами, обеспечении работников гарантированной зарплатой, регулировании импорта, в защите колхозно-совхозной системы от внешних и внутренних конкурентов и т.д.; - снижение плодородия почв, увеличение масштабов эрозии плодородных земель.

. Аграрная реформа началась с распадом СССР в конце 1991 г. После принятия указа Президента РФ от 27 декабря 1991 г. «О неотложных мерах по осуществлению реформы в РСФСР» [104] предполагалось создание ры-ночно ориентированных сельхозпредприятий путем реорганизации крупных колхозов и совхозов, а также создание условий для выхода работников из колхозов и совхозов для создания фермерских хозяйств. Базовым принципом концепции реорганизации колхозов и совхозов было предоставление работникам и пенсионерам хозяйств земельных и имущественных паев (доли). Паи как имущественные, так и земельные при выходе работника из сельскохозяйственного предприятия для ведения индивидуального хозяйства должны были выдаваться в натуре [27, 81].

Аграрная реформа, начатая в России в 90-х годах, должна была решить все вопросы развития сельского хозяйства, решить дефицит продовольствия в стране. Однако состояние сельского хозяйства за годы реформ ухудшилось в несколько раз. Валовая продукция АПК, по сравнению с 1990 г., снизилась в два раза Начали простаивать мощности заводов сельскохозяйственного машиностроения, ухудшилась материально-техническая база. Выбытие основных фондов превысило их ввод, а имеющаяся техника стала с высоким физическим износом, в результате чего сократилась техническая оснащенность хозяйств.

Рентабельность (окупаемость) производства сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных предприятиях

Проблема диспаритета цен в аграрном секторе экономики страны нашла отражение во многих публикациях. В частности, эта проблема подробно рассмотрена в капитальном труде «Концепция аграрной политики России в 1997-2000 гг.». Мировой опыт стран свидетельствует о том, что механизм свободного рынка недостаточен для установления паритетных цен на продукцию и услуги сельскохозяйственного сектора по отношению к другим секторам экономики. Промышленный, банковский и торговый капитал является более высококонцентрированным, чем сельскохозяйственный, большая часть товаров и услуг производится крупным капиталом. Кроме того, неотъемлемым атрибутом крупного капитала является развитая высокопрофессиональная система управления. В силу этих причин промышленный, банковский и торговый капитал обладает возможностями в условиях свободной торговли повышать цены на свою продукцию и услуги по сравнению с сельскохозяйственным сектором. Особенно сильная диспропорция цен возникает в период кризисов. В то время, как промышленные и торговые предприятия имеют возможности консервировать производственные мощности, сокращать цены на свою продукцию в период кризиса, для сельскохозяйственных производителей сокращение объемов производства связано с большими убытками, поэтому они стараются поддерживать спрос на свою продукцию за счет снижения оптовых цен.

Объективно то, что естественному механизму рынка непропорционального распределения доходов обычно противостоит: объединение сельских товаропроизводителей в различного вида союзы и кооперативы с целью совместной защиты своих экономических интересов во взаимоотношениях с крупными товаропроизводителями, торговыми организациями и банками; проникновение аграрного капитала в банковский, промышленный и торговый капитал; перераспределение внутреннего национального продукта в пользу аграрного сектора с использованием средств государственного регулирования; экономическое стимулирование производства и инвестиций в аграрном секторе экономики. Соответственно кооперация сельскохозяйственных производителей в условиях России может оказать значительное влияние на повышение производительности и конкурентоспособности сельскохозяйственных производителей [43].

Ценовой диспаритет в сельском хозяйстве, т.е. отношение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию к ценам на средства производства, в 1996 г. составил 0,20 (1990 г=1). Это значит, чтобы купить ту же массу промышленной продукции, сельскохозяйственному товаропроизводителю нужно продать в 5 раз больше сельхозпродукции, чем в 1989-1991 гг. Крупные сельхозпредприятия при таких ценовых соотношениях не смогут существовать. Под ценовым диспаритетом понимается увеличение разрыва между ценами производителей на сельскохозяйственную продукцию и ценами на приобретаемые ими промышленные товары и услуги производственно-технического назначения, сложившиеся в период, принятый за паритетный. В СССР им был 1983 год, а в России - 1989 или 1990 год. Могут быть и другие точки отсчета.

Диспаритет цен - повсеместное явление. Например, в США с 1965 г. по 1984 год индекс фермерских цен составил 2,5, а индекс цен на средства производства - 3,5. В странах ЕС в 1975-1984 гг. те же показатели соответственно: в Великобритании - 2,04 и 2,79, в Италии - 3,05 и 3,82, во Франции -2,07 и 2,41, в Германии - 1,14 и 1,42. Однако в России ценовой паритет нарушен в большей степени - примерно в 10 раз [2].

Сельское хозяйство само не может сократить ценовой паритет из-за отраслевых особенностей. Производство в нем устойчиво по ассортименту, поэтому товаропроизводители не могут воспользоваться выгодами от продажи новой продукции. Сельский товаропроизводитель приобретает средства производства и расходует их, как правило, не зная цен на свою продукцию. К тому же, он не может остановить производство, поскольку животных нужно кормить, чистить, за посевами ухаживать и т.п. Разобщенным сельским товаропроизводителям противостоят промышленные, торговые и другие монополисты. В российской экономике кроме того, действуют другие факторы, прежде всего - потребность в поддержании уровня жизни городского населения в условиях падения производства и безработицы.

Классический пример диспаритета - это соотношение цен на зерно и зерновые комбайны. Если в 1991 г. для того, чтобы купить один комбайн «Дон-1500», нужно было продать 184 т, то в 1993 г. - 270, в 1995 г. - 406 т, а в 2000 г. уже более 500 т пшеницы.

Представляет интерес позиция Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. Затяжной кризис аграрной сферы, проявляющийся в низком уровне экономических и финансовых результатов отрасли, явился прежде всего следствием несовершенства действующего в настоящее время механизма функционирования агропромышленного комплекса, в т.ч. взаимоотношений аграрной сферы и несельскохозяйственных отраслей экономики. По данным Госкомстата России, за 1991-2000 гг. цены на приобретаемую сельхозпроизводителями промышленную продукцию и услуги возросли в 9,8 раза, а на реализуемую сельскохозяйственную продукцию - в 2,2 раза. Без ликвидации диспаритета цен невозможно вывести аграрный сектор экономики России из затянувшегося кризиса. Именно на решение этой задачи должно быть направлено внимание и законодательной и исполнительной власти.