Содержание к диссертации
1. Теоретические основы институциональных преобразований
в агропромышленном производстве 8
1.1. Социально-экономическая сущность кооперации и интеграции в ус
ловиях формирования рыночных отношений 8
Научные основы формирования многоукладности экономики в агро-промьппленном комплексе 22
Теоретические основы организации предпринимательства в АПК.... 31
2. Анализ эффективности функционирования кукурузопродуктового
подкомплекса 43
Размещение и специализация кукурузопродуктового подкомплекса 43
Современное состояние экономической эффективности производства зерна кукурузы 51
Анализ хозяйственно- финансовой деятельности кукурузоперераба-тывающих предприятий 72
3. Обоснование направлений повышения экономической эф
фективности кукурузопродуктового подкомплекса 90
Научно-технический прогресс - основа повышения экономической эффективности кукурузопродуктового подкомплекса 90
Формирование и эффективное функционирование рынка зерна 125
Совершенствование арендных отношений - важное направление создания эффективной сырьевой базы регионального кукурузопродуктового подкомплекса АПК 139
Выводы и предложения 151
Список использованной литературы 154
Введение к работе
L Актуальность темы исследования. Процессы сельскохозяйственной
і кооперации и агропромышленной интеграции, отражая новый этап реали-
%. зации рыночных отношений, вносят качественно новые черты и элементы
во всю систему аграрных отношений. Одним из основных задач, проводимых в аграрной сфере реформ, является изменение социально- экономической ситуации на селе, создание условий для гарантированного производства продукции и подъема экономической эффективности агропромышленного производства. При этом упор должен делаться на рыночные методы управления, на новые организационно-правовые формы хозяйствования, которые были бы конкурентоспособны. Формирование и функционирование продуктовых вертикальных образований - продкомплексов, предполагает необходимость исследования методологии формирования и оптимизации
структурного состава сфер производства, переработки и реализации конеч-
ь
^ ной продукции. Весьма важное народнохозяйственное значение имеет ис-
, » следование и решение этих задач в кукурузопродуктовом подкомплексе.
к. За последние годы в Российской Федерации валовое производство
зерна кукурузы сократилось с 3296 тыс. тонн в среднем за 1986-1990 гг. до 1825 тыс. тонн в среднем за 1991 -1995 годы, а в республике Северная Осетия - Алания соответственно с 168 тыс. тонн до 107 тыс. тонн. Упало производство крахмало - паточной промышленности республики , для которой зерно кукурузы является основным видом сырья.
Существующие экономические связи, как по горизонтали, так и по вертикали, нарушены. В связи с этим весьма актуальной задачей науки и хозяйственной практики является регулирование интеграционных процессов не на административных методах, а на рыночных экономических, которые бы обеспечивали сбалансированность между структурными звеньями кукурузопродуктового подкомплекса.
4 Недостаточная изученность и необходимость разработки рекоменда-
р ций по повышению экономической эффективности кукурузопродуктового
і подкомплекса региона явились основанием в выборе диссертационной ра-
боты.
Состояние изученности вопроса. Важный вклад в развитие теории и решения практических задач эффективного функционирования агропромышленного производства и отдельных ее подкомплексов внесли Боев В.Р. (13), Буздалов И.Н. (14), Буробкин И.Н. (15), Кузнецов В.В.(43), Милосердов В.В.(160), Клюкач В.А.(48,49), Коровкин В.Щ46), Семенов А.А.(73), Труби-лин И.Т.(74), Сидоренко В.В.(75), Малофеев Т.Е.(61), Мазлоев В.3.(54), Ушачев И.Г.(86), Шутьков А.А.(97).
Однако вопросы современной практики реформированного агропромышленного производства выдвинули новые нерешенные проблемы в области теории и методологии кооперации и интеграции на межотраслевом и внутриотраслевом уровнях, поиска наиболее эффективных методов повы-
f шения эффективности кукурузопродуктового подкомплекса.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являет-
У ся обоснование приоритетных направлений повышения экономической
эффективности кукурузопродуктового подкомплекса агропромышленного комплекса республики Северная Осетия - Алания.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
изучение теоретических основ формирвоания и функционирования кукурузопродуктового подкомплекса, его отраслевые особенности в региональных системах агропромьппленного комплекса;
выявление факторов эффективного функционирования кукурузопродуктового подкомплекса и определение основных направлений его развития;
- разработка экономико-математической модели для оптимизации разме-
ра кукурузопродуктового подкомплекса;
- рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений
между сельскохозяйственными предприятиями и перерабатывающими
Jk предприятиями;
- разработка рекомендации по государственной поддержке кукурузопро-
Г дуктового подкомплекса;
- выявить особенности современного состояния рынка зерна кукурузы в
региональном агропромышленном комплексе и определить приоритет
ные направления его развития.
Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие возможности агропромышленной кооперации и интеграции, происходящие в кукурузопродуктовом подкомплексе республики Северная Осетия -Алания в условиях становления новых экономических отношений.
Объектом исследования являются предприятия и сферы кукурузо-
продуктового подкомплекса всех форм собственности республики Северная
Осетия - Алания.
f Методика исследования. Теоретической и методологической основой
і 4 исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных уче-
г ных, исследования научных учреждений. Использовались федеральные за-
коны, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты по вопросам развития агропромышленного комплекса.
В диссертации в качестве исходных материалов использованы годо
вые отчеты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и
предприятий перерабатывающей промышленности, данные статистической
отчетности, первичного учета, результаты монографического изучения хо
зяйственно- финансовой деятельности отдельных предприятий. В ходе на
учных исследований применялись следующие методы: монографический,
абстрактно- логический; системный анализ, экономико- статистический, эко-
номико- математический; расчетно- конструктивный; балансовый.
І Научная новизна исследования и защищаемые положения. В диссер-
Г тационной работе получены следующие теоретические и практические
результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
результаты системного анализа функционирования отраслей кукурузо-продуктового подкомплекса;
научное обоснование концептуальных подходов адаптационного характера, связанных с трансформацией сельскохозяйственных и кукурузопе-рерабатывающих предприятий в новые формы хозяйствования рыноч-ной ориентации.
рекомендации по ресурсосбережению и повышению экономической эффективности отраслей кукурузопродуктового подкомплекса;
предложения по совершенствованию государственного регулирования в кукурузопродуктовом подкомплексе;
предложения по организации оптовой торговли зерном кукурузы;
рекомендации по формированию товарного ассортимента продукции подкомплекса.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу по организационно-экономическому формированию кукурузопродуктового подкомплекса. Реализация предложений по развитию кукурузопродуктового подкомплекса позволяет снизить затраты на производство, переработку и реализацию.
Впервые на региональном уровне решена важная народнохозяйственная ' задача по углублению кооперации и интеграции и на этой основе повышение эффективности кукурузопродуктового подкомплекса региона.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Горского государственного аграрного университета по теме: «Эффективность использования производственного потенциала АПК и совершенствование экономических отношений (го--" сударственный регистрационный номер 01990002329).
Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях "Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее" (Москва, 1998); "Научно-технический прогресс в механизации сельского хозяйства и подготовке кадров" (Москва, 1998); "Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе" (Владикавказ, 1998), на научной конференции кафедры аграрной экономики и внешнеэкономической деятельности "Повышение экономической эффективности производства в предприятиях АПК в условиях рынка" (Краснодар, КГАУ, 1998), научно- практической конференции Горского ГАУ "Рыночные отношения в агропромышленном производстве" (Владикавказ, 1998).
По теме диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом - 9,7
п.л.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1 Социально-экономическая сущность кооперации и интеграции в условиях формирования рыночных отношений
Эффективность агропромышленного производства в условиях рыночной экономики в существенной степени зависит от реформирования организационной структуры агропромышленного производства. Одним из приоритетных направлений реформирования организационной структуры агропромышленного производства является кооперация. В условиях рыночных отношений сущность кооперации агропромышленного производства является сугубо экономической, связанной с механизмом работы рынка. Кооперация в агропромьшшенном производстве является одним из важных сегментов рыночного механизма, который создает реальные условия для адаптации предприятия к условиям рыночной экономики. Нашими исследованиями установлено, что в Северной Осетии кооперация выполняет важную экономическую функцию, а именно - защита сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и хозяйствования от стихий рынка, при этом ограничивая монополизм в производстве и переработке продукции.
Отечественный опыт и мировая практика показывают, что одним из приоритетных направлении выхода агропромышленного производства из кризиса и ее дальнейшее развитие является кооперация. Формирование и функционирование производственных кооперативов создает реальные условия для объединения производственного потенциала отдельных мелких товаропроизводителей. Формирование крупных кооперативных сельскохозяйственных предприятий путем объединения земельных, технических, трудовых, финансовых и интеллектуальных ресурсов способствует созданию оптимальных условий для ведения высокоэффективной производственно-хозяйственной деятельности не только в сфере производства, но и в сферах переработки и реализации продукции.
Как известно, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию предприятия, разного рода посреднические организации покупают сырье дешевле, а готовую продукцию реализуют дороже. Так, кукурузокалибро-вочные заводы у сельскохозяйственных товаропроизводителей закупают семенную кукурузу, а реализуют им же готовые семена в 5-8 раз дороже, при этом, пользуясь своим монополизмом в переработке и реализации семян, а значит и становятся законодателями рыночных цен. В результате прибавочная стоимость их сельскохозяйственных предприятий перекачивается в перерабатывающую промышленность. В переходный период существует многообразие форм кооперации и интеграции.
В Российской Федерации сложились различные формы кооперации. Одной из основных форм ее в агропромышленном производстве является производственная кооперация. По состоянию на 1998 год количество зарегистрированных кооперативов составляет около 2 тысяч. Эти сельскохозяйственные кооперативы располагают 6% всех посевных площадей Российской Федерации, на их долю приходится 4% производства мяса,7% валового надоя молока,2,5% зерна и т.д. Создание кооперативов на базе колхозов, совхозов и акционерных предприятий способствовало углублению мотивации к повышению эффективности производства, так как в результате кооперирования происходит концентрация имущества и земельных ресурсов у членов кооперации. Одним из приоритетных направлений развития кооперации является создание и функционирование кооперативов на базе ассоциации крестьянских хозяйств. Однако крестьянские хозяйства не в состоянии самостоятельно организовать кооперативы. Основные причины, сдерживающие создание кооперативов крестьянских хозяйств, следующие:
организационная раздробленность;
низкая "рыночная сила" каждого отдельного крестьянского хозяйства, то есть оказывать влияние на рыночную цену продукции;
отсутствие государственного регулирования агропромышленным производством;
ухудшение материально-технического обеспечения сельского хозяйства;
проведение классификации кооперативов;
- формирование организационной и производственной инфраструктуры;
формирование организационно - экономических взаимоотношений между учредителями;
распределение хозрасчетного дохода.
Проведение классификации позволяет определить место и роль каждого вида кооператива в решении производства той или иной сельскохозяйственной продукции, а значит, и в решении продовольственной безопасности региона В.М. Стедченко предлагает следующую схему классификации сельскохозяйственных кооперативов (схема 1)
Схема 1. Классификация сельскохозяйственных кооперативов
Одним из важных факторов формирования сельскохозяйственных кооперативов является оптимизация их размеров по площади земли, поголовья животных, технической оснащенности, оборудования и сооружений, количественному и качественному составу работников.
Оптимальный размер формируемого сельскохозяйственного кооператива является одним из важнейших организационных факторов роста со-
циально-экономической эффективности производства. При прочих равных условиях оптимальный размер кооперативов позволяет эффективно использовать:
земельные ресурсы путем освоения зональных адаптивно-ландшафтных систем земледелия с размерами полей севооборотов, которые позволяют применять современные системы машин и ресурсоэнергосберегающие технологии;
технические ресурсы;
трудовые ресурсы;
финансовые ресурсы;
водные ресурсы;
агроклиматические ресурсы;
передовые методы управления.
В условиях рыночной экономики оптимальные размеры сельскохозяйственных производственных кооперативов позволяют эффективно вести предпринимательскую деятельность и придают устойчивость в конкурентной борьбе за рынок. Надо отметить, что при реформировании агропромышленного производства сельскохозяйственные кооперативы сохраняют свой юридический статус самостоятельного предприятия.
В сельскохозяйственных производственных кооперативах вся совокупность социально-экономических отношений и связей проявляется через отношения собственности, производства, управления и распределения. В начале 90-х годов в сельском хозяйстве произошли радикальные преобразования по реформированию государственной собственности в коллективно-долевую в виде коллективных сельскохозяйственных кооперативов.
В такие предприятия преобразовались многие колхозы. В результате в республике Северная Осетия - Алания образованы СХПК "Ногир", "Кадгарон" им. Цаликова, "Ленинский путь", "Красная Осетия" и т.д. Не все кооперативы работают успешно. Но хорошим примером могут служить СХПК "Ногир", "Ленинский путь" и т.д.
Основу реформирования колхозов и совхозов в СХПК составляет нормативно-правовая база.
Сельскохозяйственные производственные кооперативы образуются путем преобразования государственной и колхозно-кооперативной формы собственности в коллективно-долевую (паевую) собственность в целях увеличения производства сельскохозяйственной продукции и решения социальных вопросов.
Создание кооперативов осуществляется с соблюдением условий хозяйственной деятельности, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.
Кооператив имеет фирменное наименование с указанием вида деятельности и осуществляет производство сельскохозяйственной продукции в соответствии с планом. Он может осуществлять переработку сельскохозяйственной продукции и развивать подсобные промьппленные производства, а также заниматься любой хозяйственной деятельностью, за исключением той, которая запрещена законодательными актами. Сельскохозяйственный кооператив может от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в арбитраже и суде. Члены кооператива имеют право:
участвовать в управлении делами;
получать часть прибыли (дивиденды) от деятельности;
получать информацию о деятельности кооператива, в том числе знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности и другой документацией.
Члены кооператива обязаны:
выполнять требования устава;
соблюдать технологическую и трудовую дисциплину, правила внутреннего распорядка;
- не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности коопера
тива.
Сельскохозяйственный производственный кооператив создается и действует на основе устава, принятого на учредительном собрании. Устав приобретает силу юридического закона с момента его регистрации.
Кооператив образуется по решению общего собрания крестьян- пайщиков на основе определения уставного и долевого фонда кооператива и распределения их среди учредителей.
Учредителями кооператива являются члены колхоза и совхоза, которым принадлежит долевой фонд.
Решение учредительного собрания имеет юридическую силу при присутствии не менее 75% учредителей или их представителей. Учредительное собрание не менее, чем тремя четвертями голосов, утверждает устав и избирает правление кооператива и его председателя.
Учредительными документами являются:
заявка на регистрацию;
протокол учредительного собрания;
устав сельскохозяйственного производственного кооператива;
распределение паев долевого фонда по пайщикам.
Устав кооператива должен содержать все основные характеристики: вид, предмет и цель ее деятельности, состав учредителей, фирменное наименование и местонахождение, размер уставного фонда, сведения о паях, порядок распределения прибыли, организация управления и т.д.
Для регистрации кооператива необходимо представить следующие документы:
нотариально удостоверенной заявки на регистрацию кооператива;
нотариально заверенного устава;
нотариально заверенного протокола учредительного собрания;
ведомость распределения паев долевого фонда.
14 Государственная регистрация производится исполнительным комитетом местной администрации. Данные о регистрации в 10-дневный срок сообщаются в Министерство финансов для ведения единого государственного реестра. Государственная регистрация проводится не позднее 30 дней с момента подачи заявления.
Кооператив обязан незамедлительно сообщить органу, произведшему регистрацию, о происшедших изменениях в уставе для внесения необходимых изменений в реестр государственной регистрации. Изменения вступают в силу с момента внесения их в реестр государственной регистрации.
Сельскохозяйственный производственный кооператив может открывать расчетный счет и другие счета в банках, а также заключать договоры и совершать сделки только после регистрации. Кооператив является собственником:
основных производственных фондов;
продукции, произведенной предприятием в результате хозяйственной деятельности;
полученных доходов, а также имущества, приобретенного им на законных основаниях;
акций и других ценных бумаг.
Земля передается кооперативу во владение бесплатно и бессрочно и не подлежит разделу.
ІЗ кооперативе создается резервный (страховой) фонд в размере, установленном общим собранием, но не менее 10% уставного фонда. Формирование резервного фонда осуществляется путем ежегодных отчислений, размер которых должен быть не менее 5% от прибыли.
Уставной фонд образуется как стоимость основных производственных фондов, которая может увеличиваться или уменьшаться.
Кооператив несет ответственность по обязательствам своих членов, а они - по обязательствам кооператива.
15
, Имущество кооператива является коллективной собственностью, и
ее члены не обладают обособленными правами на это имущество.
1% Имущество подразделяется на неделимый и паевой (долевой) фонды.
| Их размеры определяются общим собранием.
Доходы кооператива образуются за счет выручки от реализации продукции, работ и услуг. Из денежной выручки возмещаются материальные затраты, выплачиваются платежи в бюджет, производятся расчеты с банком, образуются централизованные фонды по нормативам, установленным Правлением. Оставшаяся часть прибыли распределяется между членами кооператива пропорционально их долевому участию в паевом фонде.
Кооператив образует централизованные фонды:
фонд развития производства, науки и техники;
фонд социального развития;
фонд оплаты труда;
резервный (страховой) фонд; |ь - валютный фонд.
І"* Порядок образования, условия перечисления и использования цен-
трализованных фондов определяется Правлением.
Высшим органом кооператива является общее собрание пайщиков, а исполнительным органом является Правление.
Правление возглавляет председатель, который осуществляет оперативное управление деятельностью кооператива. Правление подотчетно Общему собранию пайщиков. Права, обязанности и компетенция органов управления кооператива подробно излагаются в уставе, утвержденном общим собранием.
Для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью кооператива
общее собрание избирает ревизионную комиссию и ее председателя.
I" Паи - это зачисленные или внесенные вклады в виде имущества, денег
% или труда в совместное хозяйственное владение. Паи подтверждают право
* собственности членов кооператива на долю в паевом фонде и дают право
его владельцам на получение части прибыли предприятия в виде дивиден-
's дов. Паи подтверждаются соответствующим документом (свидетельством,
Щ книжкой, актом).
і Пайщик имеет один голос при решении вопросов финансово-
I хозяйственной деятельности на Общем собрании и участвует в распреде-
лении чистой прибыли после пополнения фондов и выплаты дивидендов по привилегированным акциям.
Паи определяются в размере долевого фонда на остаточную стоимость имущества за исключением стоимости основных производственных фондов, сформированных за счет безвозмездных госбюджетных инвестиций.
Движение паев в кооперативе осуществляется в пределах, установленных уставом условий. Общий контрольный пакет неделимого фонда предприятия устанавливается в пределах 51% уставного фонда. Контрольным пакетом неделимого фонда располагает правление. Номинальная стоимость паевого (долевого) фонда устанавливается в пределах 49% уставного фон-
I Кооператив ведет реестр пайщиков с обязательным включением в него
* следующих данных:
количество и категории паев;
дата выдачи или приобретения;
местожительство пайщика;
номинальная стоимость.
Пайщику выдается свидетельство на принадлежащей ему пай.
Свидетельство имеет следующие реквизиты: номер, количество паев, но
минальная стоимость, наименование эмитента, статус эмитента, категория
пая, имя владельца, ставка дивиденда, подписи двух ответственных лиц
. предприятия, печать, условия обращения, наименование и местонахождение
предприятия и регистратора ценных бумаг, наименование банка (на обо-
4 роте).
Передача или продажа паев без разрешения общего собрания не разрешается.
Утерянное свидетельство возобновляется за плату.
Финансовый год устанавливается с 1 января до 31 декабря.
Общее отчетное собрание пайщиков должно быть проведено не позднее 3 месяцев после окончания финансового года.
Годовой отчет перед представлением общему собранию должен быть проведен и подтвержден ревизионной комиссией.
Правление ежеквартально рассылает пайщикам баланс общества, счет прибылей и убытков и другую текущую информацию.
Сельскохозяйственный производственный кооператив ликвидируется
по решению общего собрания по истечении срока, на который она была создана;
по решению судебных органов в случае неплатежеспособности или нарушении действующего законодательства.
При добровольной ликвидации общее собрание назначает ликвидационную комиссию, а при принудительной ликвидации судебные органы назначают специальную комиссию.
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами кооператива.
Комиссия оценивает активы, рассчитывается с кредиторами, с пайщиками, составляет ликвидационный баланс и представляет его собранию и финансовым органам.
Кооператив считается ликвидированным с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.
Стратегия создания реального многоукладного хозяйства должна предусмотреть:
- отказ от односторонней ориентации на господство в стране одной -двух
форм частной собственности и хозяйств;
- создание экономических условий, гарантий развития различных форм
4 собственности и признание многообразия форм собственности и хозяй-
л ствования в АПК;
создание предпринимательской и конкурентной среды, позволяющей каждой форме собственности и типу хозяйства занять хозяйственную нишу в меру их эффективности;
предоставление возможностей каждому субъекту хозяйственной деятельности свободно выбирать, базируясь на институциональных и правовых основах, форму собственности и своих экономических интересов;
институциональное признание различных форм собственности и хозяйства предполагает осуществление ряда корректировок стратегии и механизмов ее реализации, направленных на:
формирование социально-ориентированного рыночного хозяйства, в рамках которого возможно развитие многоукладной экономики;
создание действительно благоприятных условий для развития малого предпринимательства;
необходимо принятие решительных мер по ослаблению криминализации экономики, что позволит выявить реальных собственников и хозяев предприятий;
необходимо создать условия для появления развития предприятий с собственностью работников;
преобразование части АО и АОЗТ в производственные кооперативы;
создание эффективного и полноценного государственного сектора должно стать принципиальной задачей государства.
Осуществление этого процесса станет возможным на базе возврата части АО в лоно государства, создания казенных предприятий, но с такой степенью хозяйственной . свободы, которая позволит им быть экономически эффективным.
Переход к рыночным отношениям выдвигает все более сложные требования к дальнейшему подъему и повышению эффективности агропро-
мышленного производства, что предполагает необходимость решения круп-
4 ных задач, связанных с его комплексной механизацией, химизацией, мелио-
i рацией земель, с развитием агропромышленной интеграции.
Ускоренное развитие этих важнейших направлений научно-технического прогресса приведет к дальнейшему улучшению производственно-экономического сотрудничества сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства. Все подразделения агропромышленного комплекса и группировки структурных подразделений требуют все более глубокого экономического и социального анализа. Однако в настоящее время важнейшее значение имеет обеспечение ускоренного развития интеграционных процессов сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью. В условиях рыночной экономики развитие сельского хозяйства без углубления интеграции невозможен.
Тенденция слияния перерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными предприятиями вообще и кукурозоводства в частности были предопределены утратой кооперативных и интеграционных связей между
5 * хозяйствами и отраслями в ходе реформирования сельского хозяйства. В
результате были ущемлены интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей из-за монопольных действий перерабатывающих предприятий. В настоящее время в республике сформировался кукурузопродуктовый подкомплекс (рис. 1)
Монополизм предприятий перерабатывающей промышленности про
является в основном через диктат цен на закупаемую продукцию сельско
хозяйственных товаропроизводителей и несвоевременный расчет за сырье.
В результате существенная доля прибыли, созданной в сельском хозяйст
ве, переходит в другие отрасли народного хозяйства. В этих условиях од
ним из путей эффективного ведения сельскохозяйственного производства
многие руководители видят в создании цехов по переработке продукции в
І самих хозяйствах. Однако такой подход не всегда экономически оправдан.
Рис. 1. Организационная структура регионального кукурузопродуктового подкомплекса
Во-первых, хроническая нехватка финансовых ресурсов не позволяет хозяйствам сельского хозяйства строить цеха по переработке продукции, да и качества выпускаемой ими продукции не всегда соответствует стандартам;
Во- вторых, предприятия перерабатывающей промышленности теряют часть своей сырьевой базы и работают с недогрузкой мощностей, что ведет к спаду производства.
Нашими исследованиями установлено, что в кукурузопродуктовом подкомплексе, как и других продуктовых подкомплексах, весьма перспективным является интеграция сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности на договорной основе. При этом в договоре должны быть отражены количество, качество и сроки поставляемой сельскохозяйственной продукции и фиксированные цены. В договоре должно быть зафиксировано распределение выручки от реализации готовой продукции между сельскохозяйственными, перерабатывающими и торговыми предприятиями.
Перспективным направлением интеграции сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности является создание межотраслевых агропромышленных объединений с регистрацией юридического лица. Такая форма интеграции успешно развивалась и оказалась эффективной в 70-80-х годах. Экономические взаимоотношения между членами агропромышленных объединений должны строиться на основе уже отработанной системы принципов, основными из которых являются следующие:
решение по ценам на сырье, поставляемое на переработку;
предоплата не менее 30% поставляемого по договору сырья, что позволит хозяйствам - товаропроизводителям эффективно организовывать процесс производства;
наличие эффективной системы материального стимулирования во всех сферах производства, хранения, переработки и реализации продукции.
22 Одним из основных направлений интеграции в сельском хозяйстве является приобретение сельскохозяйственными предприятиями контрольных пакетов акций перерабатывающих предприятий. Наличие контрольных пакетов акций обеспечит реальное участие сельскохозяйственных предприятий в управлении перерабатывающей промышленностью. Условия рыночной экономики диктуют необходимость создания финансово-промышленных групп. Обобщение опыта функционирования финансово-промышленных групп свидетельствует об их высокой эффективности и быстрой адаптации к рыночным условиям. Отечественный опыт развития интеграционных процессов по вертикали и горизонтали свидетельствует о том, что интегрированные структуры, объединяющие в своем составе все звенья, от производства сельскохозяйственной продукции до реализации, являются наиболее эффективными и перспективными.
1.2 Научные основы формирования многоукладности экономики в агропромышленном комплексе
Разработка научных основ формирования и функционирования многоукладности в агропромышленном комплексе в регионах потребовала решения ряда теоретических вопросов, связанных с уточнением содержания исследуемой проблемы с позиций современных требований. В частности, на региональном уровне формирование многоукладной экономики имеет свои особенности, связанные с решением распределения имущества реформируемых хозяйств, а также установление экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями перерабатывающей промышленности.
Современный этап агропромышленного производства характеризуется многообразием организационно-правовых форм хозяйствования. При этом некоторые организационно-правовые формы предприятий фактически не имеют принципиальных отличий, т.е. имеют одинаковую форму собст-
23 венности. Так, товарищества, акционерные общества и сельскохозяйственные кооперативы находятся на коллективно- долевой собственности.
Одной из организационно-правовых форм хозяйствования остаются государственные предприятия, которые функционируют на основе государственной собственности на землю и средства производства. К их числу относятся племенные заводы, учебно-опытные хозяйства, звероводческие и птицефабрики. На долю государственных сельскохозяйственных предприятий приходится всего 1,1 тысяч. Государственные предприятия в перспективе должны получить государственную поддержку, так как они остаются единственными носителями научно-технического прогресса. Основой организационно-правовой формы хозяйствования являются частная форма собственности и коллективно-долевая форма собственности. Среди этой группы хозяйств наиболее приемлемой являются сельскохозяйственные акционерные предприятия.