Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России Истошин Александр Николаевич

Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России
<
Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России
>




Истошин Александр Николаевич. Государственное регулирование региональной экономики как фактор устойчивого развития России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:03-8/2369-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретические основы формирования системы устойчивого регионального развития 12

1.1. Категориальный анализ устойчивого состояния экономики 12

1.2. Определение круга проблем экономической безопасности России 21

1.3. Государственное регулирование устойчивого развития региона 34

Глава П. Методологические подходы к анализу устойчивого развития экономики региона 54

2.1. Исследование методологических подходов к общей оценке состояния региона на основе обоснования индикаторов и частных региональных показателей 54

2.2. Динамика устойчивого развития России и региона с использованием экономических индикаторов 77

2.3. Апробация интегральной методики оценки устойчивости развития экономики России и региона 90

Глава III. Организационно-экономические аспекты системы устойчивого регионального регулирования 99

3.1. Формирование концепции, основных задач и приоритетов государственного регулирования экономики региона 99

3.2. Механизмы финансовой поддержки приоритетных направлений развития регионов 118

3.3. Принципы соблюдения основных макро- и мезоэкономических пропорций как условие устойчивого регионального развития 132

Заключение 141

Список использованной литературы 148 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурные диспропорции в экономике страны и ее регионах обладают высокой инерцией, и их преодоление связано с необходимостью осуществления крупномасштабных мероприятий, требующих привлечения значительных средств. В связи с этим государство стремится разработать такой механизм управления экономикой, который объединял бы усилия по ее реструктуризации всех хозяйствующих субъектов вне зависимости от формы собственности.

Таким образом, активизация деятельности по приведению экономики в состояние устойчивого развития невозможна без государственного регулирования в интересах всего общества.

Полноправными участниками такой политики призваны стать регионы, которые в органической связи с государственной концепцией развития страны во многом самостоятельно определяют и осуществляют меры для безопасного, бескризисного собственного развития. Крайне актуально создать теоретические основы и методическое обеспечение, необходимые для новой реальной экономической силы - органов регионального управления.

Регион является неотъемлемой частью государственной системы производительных сил и производственных отношений. Именно на этом уровне осуществляются полные циклы воспроизводства трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, производственных отношений.

В течение последних лет в России были созданы десятки различных программ и концепций стратегических направлений перехода страны к рыночной экономике. Но ни в одной из них не ставился вопрос о разработке механизма регулирования устойчивого развития региона. Принимаемые законы, разрабатываемые программы конкретных действий, действующие нормативно-правовые документы не охватывают всей полноты проблемы.

Необходимо продолжить исследование современной системы государственного регулирования экономики региона, приведения его в устойчивое состояние с учетом накопленного научного и практического опыта, современных методов анализа и учета специфики, а также меняющихся условий развития современной России.

Степень разработанности проблемы. Роль и значение государственного регулирования в рыночной экономике рассматривались ведущими отечественными экономистами Л.И. Абалкиным, А.Г. Аганбегяном, А.В. Бачуриной, Г.А. Беловым, А.Д. Берлиным, А.Я. Лившицем, Д.С. Львовым, Б.Мильнером, В.Овсиенко, Н.Я. Петраковым, П.Х. Поповым, С.С. Шаталиным.

Теоретические проблемы государственного регулирования в странах с развитой рыночной экономикой нашли отражение в работах лауреатов Нобелевской премии У. Изарда, М. Фридмена, Ф. Хайека, И. Шумпетера и др.

Проблемам государственного регулирования устойчивого развития посвящены работы А. Архипова, Е. Бухвальда, В. Иванченко, С. Лыкшина, К. Самсонова, В. Сенчагова, В. Тамбовцева, А. Татаркина и др.

Вопросы регулирования регионального развития исследуют Б. Беседин, Б. Биренберг, И. Бусыгина, И. Гранберг, В. Золотарев, А. Жандарев, А. Илларионов, А. Казанник, Г. Ковалева, Ю. Колесников, Н. Маркова, В. Наливайский, В. Науменко, Н. Некрасов, И. Новикова, А. Новоселов, В. Рябцев, Л. Смирнягин, Ф. Федоров, Н. Чумаченко, Р. Шнипер. Эти и многие другие авторы изучают проблемы выхода из экономического кризиса, структурной перестройки хозяйственного комплекса страны и ее регионов. Экономисты анализируют отдельные правовые аспекты деятельности региональных органов, вопросы управления и самоуправления регионами.

Вместе с тем в экономической теории и практике нет единства мнений относительно определения теоретических понятий и сущности устойчивого регионального развития, целей, методов, роли и путей государственного регулирования устойчивого развития региона, а также формирования региональных экономических программ. Необходимы новые подходы к регулированию экономики на уровне регионов, базирующиеся на оценке ее устойчивости.

Цель диссертационной работы - разработать теоретические принципы, методические подходы и методику оценки состояния региона, обеспечивающие системное государственное регулирование экономических процессов устойчивого регионального развития с использованием современных инструментальных методов мониторинга и анализа.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда задач:

- осуществить категориальный анализ устойчивого состояния экономики;

- определить круг проблем экономической безопасности России;

- выявить проблемы государственного регулирования устойчивого развития региона;

- проанализировать состояние региона на основе обоснования индикаторов и частных региональных показателей;

- систематизировать принципы соблюдения основных макро- и мезо-экономических пропорций;

- сформировать концепцию социально-экономического развития региона, способную привести его в устойчивое состояние;

- выработать подходы к государственному регулированию инновационной деятельности как условия устойчивого развития экономики региона.

Объектом исследования выступает экономика региона в системе государственного регулирования ее устойчивого социально-экономического развития в условиях рыночных реформ России.

Предметом исследования являются экономические отношения, механизмы и инструменты государственного регулирования устойчивого развития региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения концепции устойчивого состояния экономики региона и государственного регулирования устойчивого регионального развития, базирующиеся на системно-функциональном подходе; исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов по теоретико-методологическим проблемам государственного макро- и. мезоэкономического развития; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. При разработке проблемы использовались различные теоретико-методологические подходы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментальные технологии научного исследования, включая анализ мезоэкономической динамики; методы эволюционной экономики, синергетики, институционализма, экономико-статистического анализа и прогнозирования. Каждый из этих частных методов применялся адекватно его функциональным возможностям. Адресное использование эвристического потенциала этих приемов, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели, и применение их в рамках единого метода исследования обеспечили надежность оценок и выводов, полученных в работе.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата и Администрации Ростовской области, статсборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также документов финансовой отчетности Администрации Ростовской области. Совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Логика исследования состоит в движении от сущностного представления и методологического анализа процесса устойчивого развития региона к разработке экономических методов его государственного регулирования на базе обоснованной стратегии, учитывающей региональную специфику и тенденции.

Гипотеза диссертационного исследования. На основании необходимости устойчивого развития региона разработаны теоретические и методические положения, определяющие стратегию и механизмы сбалансированного регионального развития при активизации государственного регулирования «центр - регион».

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В сложившейся макроэкономической ситуации можно выделить ряд процессов, в силу которых экономика остается нестабильной и содержит внутренние и внешние угрозы государству и отдельным регионам. В этой связи важным условием нормального развития территорий является оценка устойчивости и стабильности регионального развития.

Обоснование категорий «экономическая независимость», «национальная безопасность», «устойчивость экономики» особо актуально и важно на данном этапе развития России и ее регионов. Экономическая: же безопасность государства тесно взаимосвязана с экономической безопасностью регионов. Нельзя не согласится с экономистами, связывающими сущность категории «экономическая безопасность» с понятием «устойчивость». Экономическая безопасность (а, следовательно, и устойчивость) - это способность экономики эффективно удовлетворять общественные потребности на национальном и международном уровнях. Из этого определения вытекают два важных вывода: экономическая безопасность (устойчивость) должна обеспечиваться эффективностью экономики и поддерживаться всей системой государственных органов.

Таким образом, в качестве объекта экономической безопасности (устойчивости) выступают отношения различных уровней экономики: страны, региона, субъекта хозяйствования, каждого гражданина страны.

2. С учетом сложившейся в нашей стране ситуации можно перечислить основные угрозы экономической безопасности России: усиление структурной деформации российской экономики с тенденцией превращения ее в топливно- сырьевую периферию развитых стран; потеря страной продовольственной самостоятельности; криминализация экономики; сращивание теневых и преступных структур с коррумпированными государственными органами; распад научно-технического потенциала России; углубление социальной и имущественной дифференциации общества; утрата возможности управления экономикой.

Угрозы экономической безопасности России порождены либо наследственными болезнями советской экономики, либо неадекватными методами их лечения, либо тем и другим в совокупности. В связи с этим необходимо найти наиболее оптимальный подход к устранению или нейтрализации угроз экономической безопасности страны, что возможно путем создания современной эффективной и динамичной экономики, оздоровления ее реального сектора и активизации инвестиционного процесса.

3. Рассмотрение блока экономических индикаторов, состоящего из пяти групп (производственно-экономические, структурные, инвестиционные, внешнеэкономической деятельности, научно-технического потенциала), показало, что определяющую роль должен играть качественный анализ характера изменения каждого индикатора и их комплекса в целом. Важным в процессе оценки является быстрое реагирование в случае преодоления индикатором порогового значения (предельной минимально допустимой его величины), иначе могут быть нарушены воспроизводственные процессы развития, обеспечивающие устойчивость экономики региона.

Приведенная характеристика состояния экономики России и Ростовской области по сравнению с экономическим развитием стран мира, выполненная на базе экономических индикаторов устойчивого развития, указывает на то, что необходимо немедленное создание благоприятных условий для стабилизации, возобновления экономического роста.

4. Исследование социально-экономических процессов в регионе показало, что одним из условий устойчивого развития является соблюдение основных макропропорций между: фондом накопления и фондом потребления; основными фондами и трудовыми ресурсами; промышленностью и сельским хозяйством; промышленностью и транспортом; строительством и транспортом; сырьевыми, инвестиционными и потребительскими отраслями.

Региональные пропорции определяют территориальное размещение трудовых ресурсов, миграционные процессы, территориальные особенности социальной инфраструктуры, уровень развития промышленности и непроизводственной сферы. Они раскрывают направленность развития региона, его внешние и внутренние взаимосвязи, определяют тенденции экономического роста на перспективу.

Макро-, мезо- и микропропорции должны выступать своего рода ограничениями при разработке как общей модели функционирования регионального хозяйственного комплекса, так и ее отдельных блоков. Задачей государственных органов управления является прогнозирование изменения макро- и мезоэкономических пропорций в зависимости от воздействия тех или иных управленческих решений.

5. Устойчивое развитие региона осуществляется в значительной степени благодаря программам социально-экономического развития субъектов РФ, что обусловливает в качестве первоочередной задачи разработку концепции развития экономики региона, определяющую стратегию и конкретные тактические приемы её реализации. Концепция развития экономики региона, ее государственного регулирования должна основываться на правильных стратегии и тактике. Стратегия заключается в выборе оптимального направления развития экономики региона, определяемого законодательными актами, способствующими достижению цели. Тактика предполагает разработку социально-экономического механизма, сочетающего государственное регулирование на макро- и мезоуровнях, приоритетность структурной трансформации в экономике региона, системный учет территориальных факторов регионального развития. Концепция региона является основанием для разработки целевой региональной программы.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Доказана тождественность понятий «экономическая безопасность» и «устойчивость», включающих в себя способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и еждународном уровнях, способность экономической системы после сбоев и возмущений под влиянием внешних и внутренних факторов возвращаться в сбалансированное состояние прежде всего за счет накопленного собственного потенциала и под воздействием государственного регулирования, включающего экономические и административные методы.

2. Разработаны классификация и система индикаторов отслеживания, анализа и прогнозирования развития региона и страны в целом, позволяющие определить место России и ее регионов в одной из шести групп интегральной оценки (кризис экономической системы, предкризисное состояние экономики, развитие с признаками неустойчивости, развитие, близкое к устойчивому, устойчивое развитие, высокое качество устойчивого роста).

3. Обоснована необходимость соблюдения макро- и мезоэкономических пропорций (между фондом накопления и фондом потребления, основными фондами и трудовыми ресурсами, промышленностью и сельским хозяйством, промышленностью и транспортом), в основе которой лежат пропорциональность развития и нормальное соотношение между сырьевыми, инвестиционными и потребительскими отраслями.

4. Обоснованы основные требования, предъявляемые к методам разработки концепции социально-экономического развития региона, к которым следует отнести их первичность при формировании политической системы региона, целостный характер, учет специфических особенностей региона (природные, национальные, исторические, религиозные и другие факторы), поэтапность претворения намеченных целей в жизнь.

5. Предложен механизм формирования мониторинга социально- экономического развития региона, в том числе его бюджетной сферы, который должен обеспечивать сбор и анализ информации по трем основным направлениям: полный объем финансовых потоков в регион из федерального бюджета; социально-экономическое положение регионов с выявлением как объективных, так и субъективных факторов территориального развития; бюджетная сфера региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, анализом зарубежного и отечественного опыта устойчивого развития социально-экономических процессов в регионе, выявлением причин недостаточно полноценного государственного регулирования регионального развития и его тенденций и оценкой перспектив развития регулируемых отношений на мезоуровне. Концептуальное осмысление экономических процессов в регионе и теоретико-методологические подходы к их регулированию с целью достижения устойчивости развития являются базой для разработки научных основ формирования региональной политики, а также прогнозных оценок ее эффективности в рамках субъектов РФ.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Регионоведение», «Основы региональной политики», «Основы теории регионального воспроизводства».

Практические результаты и рекомендации могут применяться региональными органами власти для выработки нормативно-правовых актов, регламентирующих устойчивые процессы в регионе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы при разработке программ социально-экономического развития Ростовской области на период до 2005 г., мониторинга их реализации в 2000-2001 гг., а также докладывались автором в 2001 г. на научно-теоретической конференции РГЭУ, посвященной 200-летию организации Министерства финансов РФ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 работах общим объемом 5,0 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.