Организационно-экономический механизм обеспечения воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики региона Гаспарян Артур Вардгесович

Организационно-экономический механизм обеспечения воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики региона
<
Организационно-экономический механизм обеспечения воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики региона Организационно-экономический механизм обеспечения воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики региона Организационно-экономический механизм обеспечения воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики региона Организационно-экономический механизм обеспечения воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики региона Организационно-экономический механизм обеспечения воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики региона Организационно-экономический механизм обеспечения воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики региона Организационно-экономический механизм обеспечения воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики региона Организационно-экономический механизм обеспечения воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики региона Организационно-экономический механизм обеспечения воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики региона Организационно-экономический механизм обеспечения воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики региона Организационно-экономический механизм обеспечения воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики региона Организационно-экономический механизм обеспечения воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики региона
>



Гаспарян Артур Вардгесович. Организационно-экономический механизм обеспечения воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики региона: условия и факторы развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гаспарян Артур Вардг. - Армавир, 2008. - 162 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/1171

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ .3

1. ИНСТИТУІдаОНАЛЬНЬЇЕ ИЗМЕНЕНИЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ПРОЦЕССЕ ЕЕ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ. 12

1.1. Рыночные тенденции институциональных изменений в экономике аграрной сферы 12

1.2. Концептуальная модель рыночной экономики аграрной сферы России 27

1.3. Влияние рыночных преобразований на организационную структуру аграрной сферы российской экономики 37

2. СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ФУНКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРАРНОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА. 53

2.1. Экономическая диагностика состояния сельского хозяйства Ростовской области 53

2.2. Наращивание потенциала аграрной сферы Ростовской области -детерминанта формирования хозяйственного профиля ее экономики... 70

2.3. Оценка мультипликативно-системоформирующего эффекта сельского хозяйства для экономики Ростовской области 87

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО РЕЖИМА РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА 94

3.1. Совершенствование системы управления как фактор возрождения потенциала аграрной сферы региональной экономики 94

3.2. Воспроизводственные императивы процессов формирования и функционирования производственно-рыночной инфраструктуры в аграрной сфере экономики региона ПО

3.3. Мотивация инвестиционной привлекательности - инструмент реализации воспроизводственного режима функционирования аграрной сферы экономики региона 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .Д38

СПИСОК ИСПблЬЗОВ АННЬІХ ИСТОЧНИКОВ 144 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики России и рыночная трансформация ее аграрной сферы обусловили востребованность исследования воздействия этих процессов на организационный и воспроизводственный режимы функционирования сельского хозяйства и определения путей его перехода на инновационный тип развития.

Анализ проблем становления и функционирования рыночных отношений в аграрной сфере российской экономики предполагает пересмотр ряда научных подходов к выявлению природы экономических преобразований, определение действенного режима функционирования рыночно-экономического механизма.

Вместе с тем, решение задач поиска ресурсов и разработки инструментов обеспечения устойчивости воспроизводственного режима развития аграрной сферы, требует переосмысления отечественного опыта применительно к изменившимся условиям и адаптации к ним производственно-хозяйственного потенциала производственно-хозяйственных систем сельского хозяйства региона.

При такой постановке вопроса тематическая направленность диссертационной работы приобретает особую значимость, а ее решение представляется актуальным с позиции экономической теории и хозяйственной практики. Методический подход к исследованию закономерностей функционирования аграрной сферы региона обусловлен рядом объективных обстоятельств, связанных с ее структурными и функциональными трансформациями, региональной спецификой, взаимосвязями, производственными ресурсами мезо- и макроэкономического уровней хозяйствования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории, методологии и практики формирования воспроизводственного процесса развития аграрной сферы экономики достаточно широко представлены в экономической литературе. Так в советский период этой проблемой занимались такие ученые, как: Д. Вермель, Г. Кудаковский, А. Челинцев и другие. Особенность этого периода характеризуется тем, что данная проблематика в большей степени анализировалась с позиции централизованного планового регулирования экономики. После перехода к рыночным отношениям проблемами институциональных изменений в аграрной сфере экономики занимались А. Алтухов, А. Костяев, В. Кузнецов, А. Семенов, Е. Серова, А. Сидоров, И. Сол-датова, Л. Усенко, И. Ушачев и др.

Проблемы переходного периода и начавшегося роста аграрной экономики рассмотрены в трудах М. Ахохова, В. Баева, О. Белокрыловой, А. Гордеева, А. Емельянова, А. Куева, Е. Лысенко, Г. Овчаренко, А. Петрикова, А. Плотникова, В. Попова, П. Рыбалкина, М.Семенова, А.Тарасова, Н.Трубилина, Г. Шмелева и др.

Вопросы моделирования экономического механизма развития аграрной сферы анализировались в трудах Г.Абрамовой, Н. Горчиковой, Л. Кар-дановой, Н. Кетовой, В. Крыловой, В. Овчинникова, А. Сорокина, А. Там-биева, С. Шемелевой и др.

Вместе с тем, проблема поиска новых инструментов и механизмов преобразования процесса развития аграрной сферы воспроизводится и актуализируется постоянно ввиду перманентных новаций в экономике и хозяйственной практике. Ее решение на современном этапе требует переосмысления отечественного опыта применительно к формирующимся условиям хода трансформационных процессов в аграрной сфере экономики с выявлением основных направлений совершенствования воспроизводственного механизма развития сельского хозяйства. Этим обусловливается народнохозяйственная значимость и научная актуальность решения поставленной проблемы, что предопределило цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке эффективной модели организационно-экономического механизма преобразования воспроизводственного процесса развития аграрной сферы экономики региона на рыночных началах.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- анализ характера и глубины институциональных изменений в аграрной сфере экономики РФ в ходе рыночных преобразований;

- оценка воспроизводственных процессов в аграрной сфере экономики;

- макроэкономический анализ развития сельскохозяйственного производства Ростовской области;

- выявление системообразующего эффекта сельскохозяйственного производства;

- проектирование концепции регулирования развития сельскохозяйственного производства;

- построение механизма повышения инвестиционной привлекательности сельского хозяйства для реализации стратегических задач государственной аграрной политики;

- разработка алгоритма создания производственно-рыночной инфраструктуры в аграрной сфере экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является воспроизводственный процесс в аграрной сфере экономики региона на посткризисном этапе ее модернизации (на примере Ростовской области).

Предметом исследования является формирование организационно-экономического механизма, обеспечивающего устойчивый режим воспроизводственного процесса и наращивание конкурентного потенциала региона.

Теоретико-методологическую основу работы составили фундаментальные положения экономической теории, институциональной экономики, теории эволюционной и переходной экономики, теории аграрных реформ, концепция рыночной трансформации национального хозяйства, устойчивости развития экономических систем, теория экономического роста, теория управления, теория государственного регулирования рыночной экономики, теория воспроизводства, либерализма, теория кооперации и интеграции и др., представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы и использование познавательных средств системного, воспроизводственного и институционального подходов к разработке гибкого механизма развития сельского хозяйства. Кроме того, использовались методы функционального и структурного анализа, моделирования экономических процессов, метод экономико-статистических группировок, методы сравнительного, исторического и логического анализа, а также авторского экономи ко-социологического опроса представителей сельскохозяйственных предприятий.

Информационно-эмпирическая база исследования. Обоснованием достоверности выводов и предложений послужили статистические данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Ростовской области, материалы монографических и диссертационных исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы научных периодических изданий, а также материалы собственного исследования автора.

Нормативно-правовую базу составили Конституция РФ, федеральные и региональные нормативные акты в области регулирования аграрных преобразований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что формирование организационно-экономического механизма обеспечения расширенного режима воспроизводства в аграрной сфере и наращивания ее производственно-конкурентного потенциала предполагает, что существенным системообразующим фактором при этом выступает экономическая роль регулирующей деятельности государства на федеральном и региональном уровнях, и создание условий для активной мотивации инвестиционной и предпринимательской деятельности субъектов институциональной среды аграрной сферы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рыночная трансформация аграрной сферы российской экономики изменила ее социальную природу и структуру производственно-экономических отношений. Практика реального бизнеса в этой сфере привела к институциональным изменениям, которые предъявляют новые требования к научному обоснованию процессов совершенствования механизма функционирования и развития воспроизводственных процессов в аграрной сфере региона.

Цели, средства и методы осуществления рыночной трансформации аграрной сферы российской экономики на современном этапе являются не адекватными и разномасштабными, что обусловлено продолжающейся адаптацией основных экономических агентов к рыночным преобразованиям, совершенствованием их институциональной базы. Нивелирование существующих отрицательных тенденций возможно посредством адекватного информационного обеспечения и повышения инвестиционной культуры сельхозтоваропроизводителей и инвесторов, создания благоприятных организационно-технических условий процесса инвестирования и развития вертикально-интеграционных связей в отраслевых подкомплексах региональных АПК.

3. Необходимым условием реализации воспроизводственного режима аграрной сферы выступает совершенствование системы регулирования сельскохозяйственного производства, развития ее экономико-правовой и производственно-рыночной инфраструктуры (консультационные службы, сельские информационные системы, система социальной и экономической защиты сельского населения и т.п.) под патронажем государственных структур.

4. Для завершения процесса формирования целостной подсистемы производственно-рыночной инфраструктуры в аграрной сфере экономики необходимо создание ряда ее функционально-ориентированных подразделений: региональные и межрегиональные ассоциации сельхозпроизводителей, лизинговые компании, страховые фонды (с гарантией региональных администраций), центры кадрового обеспечения и научного сопровождения аграрной реформы, сеть банковской структуры, расчетно-клиринговые центры и бюро информационно-консалтинговых и маркетинговых услуг.

5. Оценка мультипликативно-системообразующего эффекта развития сельского хозяйства Ростовской области за последние годы свидетельствуют о том, что на результативность хозяйственной деятельности влияют процессы диверсификации использования следующих факторов-ресурсов: валовой сбор зерновых культур, уровень внесение минеральных и органических удобрений на 1 га посевных площадей, численность поголовья крупного рогатого скота, валовой надой молока. Коэффициент множественной корреляции, оценивающий меру воздействия перечисленных факторов на результат хозяйственной деятельности, составляет 0,98, что свидетельствует о значительном совокупном влиянии рассматриваемого комплекса факторов.

6. Формирование организационно-экономического механизма развития аграрной сферы требует изменения форм и методов его регулирования на рыночной основе, оснащенных соответствующими функциональными задачами и инструментарными средствами. Для достижения этой цели необходимо: формирование целостной системы управления АПК как единым производственно-хозяйственным объектом; разграничение регулирующих функций между государственными структурами управления и органами местного самоуправления, осуществляющих меры единой аграрной политики; использование горизонтально-координационных и вертикально-распорядительных типов организационно-управленческих связей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании комплекса мер, обеспечивающих формирование организационно-экономического механизма воспроизводственного процесса аграрной сферы в условиях многообразия форм ведения хозяйства, усиления государственной поддержки и регулирования, направленных на повышение устойчивости и конкурентоспособности аграрного сектора экономики.

В процессе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- обоснованы концептуальные положения и подходы к формированию стратегии институциональных преобразований в сельскохозяйственной сфере экономики, включающей такие направления аграрной политики, как поддержка крупнотоварного производства, защита сельскохозяйственных предприятий от диктата промышленных и торговых монополий, протекционизм в сфере внедрения прогрессивных технологий, являющиеся необходимым условием реализации экономического потенциала сельского хозяйства;

— раскрыты системообразующие и функционально-обеспечивающие основы производственно-рыночной инфраструктуры в аграрной сфере экономики (материально-технического обеспечение; система закупок и заготовок сельхозпродукции, ее хранения, транспортировки; коммуникационно- информационного, энергетического обеспечения; логистических сетей движения товаропотоков), увязывающие производителя и потребителя, что по зволяет обеспечить устойчивый режим функционирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве страны;

- предложена схема совершенствования системы регулирования развития аграрной сферы экономики с учетом данных мониторинга оценки влияния экономических реформ на изменение системы управления, предусматривающая повышение роли государственного регулирования (Минсельхоза России и др;), ориентированных на согласование интересов собственников, сельхозпроизводителей и местных органов самоуправления и на формирование благоприятных условий, развития рыночно-предпринимательской среды в аграрной сфере;

- определены факторы и условия обеспечения устойчивости расширенно-воспроизводственного процесса в аграрной сфере: рациональное использование природно-климатического потенциала, поддержание функциональной архитектоники и динамических характеристик экономического роста, конструктивная и оперативная реакция, на изменения рыночной конъюнктуры, формирование инвестиционных механизмов мотивации предпринимательства, создание сети резервно-страховых фондов ресурсов, развитие форм лизингового обслуживания сельхозпроизводителей; ориентированных на формирование конструктивной бизнес-среды в аграрной сфере экономики;

- выделены стратегические направления улучшения использования ресурсного потенциала сельхозпроизводства в Ростовской области: природные, трудовые и материальные ресурсы, обеспечивающие устойчивое развитие аграрной сферы. Систематизированы факторы роста результативности труда работников сельского хозяйства, обоснованы меры повышения инвестиционной привлекательности аграрной сферы экономики, формирования ресурсосберегающей стратеги и развития, отвечающей императивам рыночной конкурентоспособности и воспроизводственной эффективности;

- предложена модель формирования целостной системы управления АПК как единого объекта с одновременным разграничением регулирующих функций между органами государственного управления и местного самоуправления, осуществляющими меры единой аграрной политики с использованием горизонтально-координационных и вертикально-распорядительных типов организационно-управленческих связей, позволяющими обеспечить реализацию организационно-экономического механизма аграрной сферы на рыночной основе.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке модели организационно-экономического механизма обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса развития сельского хозяйства, формирующей теоретико-методологическую базу решения проблем эффективного использования производственного потенциала и повышения инвестиционной привлекательности в аграрной сфере экономики. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики макро-, мезо- и микроэкономического анализа, результатов обобщения обширной базы эмпирических и статистических данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выполненные автором исследования доведены до разработки конкретных рекомендаций по формированию эффективной стратегии социально-экономического преобразования сферы сельскохозяйственного производства. Предложен и обоснован конкретный организационно-экономический механизм ее реализации в сельскохозяйственной практике региона, который также может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Макроэкономика», «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика и организация сельскохозяйственного производства», «Производственный менеджмент».

Апробация результатов разработки проблемы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (1996-2007гг.). Основные результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, используется в учебном процессе в Ростовском международном институте экономики и управления, Северо-Кавказском институте бизнеса, инженерных и информационных технологий (г. Армавир).

Публикации. По результатам исследования опубликованы 12 научных работ общим объемом 3,2 п.л. авторского текста, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 222 наименований, проиллюстрирована 14 рисунками и 23 таблицами.