Введение к работе
Актуальность темы исследования. Тысячелетнее формирование исторического роста сохранения здоровья людей профессионального труда создало огромный опыт и этические принципы в сфере здравоохранения. Однако необходимо отметить, что политические и экономические катастрофы целостности России определили колоссальные потери здоровья нации. Постоянные преобразования в различных областях сферы жизнедеятельности существенно влияют на направления эффективной организации и предоставления медицинских услуг. Сложный этап перехода к рыночным формам экономики, высокий уровень безработицы определили начало расточительного отношения производственников и бизнесменов к трудовым ресурсам. Именно в это время резкое ухудшение состояния здоровья активного населения стало отражать высокий уровень смертности, инвалидности у мужчин и женщин, так как люди работали с превышением физических и психофизиологических возможностей, истощая ресурсы организма, его работоспособность.
Анализ основных демографических показателей динамики смертности и естественной убыли населения России, ЮФО, в том числе Волгоградской области за 2010-2012гг и 6 месяцев 2013 года показывает отрицательный естественный прирост. Острая необходимость своевременного выявления проблем со здоровьем населения, в том числе активного, определяет целесообразность формирования новых концептуальных основ и функциональных особенностей направления мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров в сфере здравоохранения. Последовательность формирования концепции мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров целесообразно осуществлять исходя из современной парадигмы, определяющей теоретические концепты предварительного статистического анализа данных о демографическом кризисе в России. Мониторинг социально-экономических факторов развития медицинских осмотров направлен на выявление проблем, влияющих на работу механизма раннего предупреждения заболеваний активного населения в России, устанавливает необходимость исследования и сглаживания существенного количества причин развития медицинских осмотров. Мониторинг позволит сосредоточиться на специфических проблемах заболеваний в регионе, факторов их определяющих, а именно: 1) учесть влияние климатических и погодно-природных условий; 2) наличие региональных экологически вредных производств; 3) определить этнические особенности организма; 4) установить воздействие на здоровье уклада и образа жизнедеятельности.
Степень научной разработанности проблемы. В экономических трудах изучается широкий спектр вопросов сущности и свойств услуг соответствующей сферы, в том числе в работах А. Акопяна А., А.Н. Герасимова, В.М. Джуха, А.П. Джангирова, А.С. Дудова, Н.Н. Киселевой, В. Мау, Н.И. Мирошниченко, О. Пчелинцевой, Б. Райзберга, Дж. Стиглица, Е. Строева, И.В. Тарановой, А.А. Татуева, Дж. Фридмена, Хубаева Г.Н., А.В. Шохнех и др.
Организационно-экономическая, управленческая проблематика здравоохранения и предоставления социальных услуг, как важного вида экономической деятельности сферы услуг страны, в последние годы активно исследуется Винокуровым Б., Вишняковым Н., Воробьёвым П., Вялковым А., Дудовым А.С, Джангировым А.П Джуха В.М., Калиниченко В.И, Кораблёвым В., Корчагиным В., Кравченко Н., Кучеренко В., Лисициным Ю., Лучкевичем В., Миняевым В., Поляковым И., Райзбергом Б., Татарниковым М., Чубаровой Т., Шейманом И., Яковлевым Е. и другими.
На формирование научных авторских позиций существенное влияние оказали труды ученых, определивших специфические особенности необходимости организации и проведения медицинских осмотров для активного населения, а именно: В.Г. Артамоновой, В.А. Данилина, Н.Ф. Измерова, Е.А. Ирхиной, А.А. Летавета, Н.А. Мухина, В.А. Обуха, Н.А. Семашко Н.С. Правдина, и другие.
Среди зарубежных исследований особый интерес представляют работы Д. Бультмана, А. Буссиа, Д. Гранда, М. Фотаки, Ф Шута, М. Гайнора, А. Майнарда, П. Смита.
Важную роль экспертизы и экспертных оценок в системных исследованиях по организации здравоохранения и оценки качества оказания медицинских услуг рассматривается в работах Б. Онькина, В. Канта, С. Бешелева, В. Кучеренко, В. Денисова, А. Бабенко, В. Филатова, Е. Финченко и др.
Многие научные и практические задачи менеджмента в сфере здравоохранения относят к классу сложно формализуемых проблем, анализ которых эффективнее проводить с применением метода экспертных оценок (В. Кант, С. Бешелев, Е. Шиган, В. Кучеренко, В. Денисов, А. Бабенко, В. Филатов, Е. Финчент, и др.) и факторного анализа (Е. Ширковец, А. Титлов, Т. Шиляева, И. Ищенко, Г. Кулик, Э. Пономарев, О. Клочко).
Определяя существенные достоинства теоретических доктрин и положений, методических, практических разработок, целесообразно утверждать, что течение развития множества аспектов, влияющих на формирование мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров в сфере здравоохранения для формирования управленческого информационного сопровождения требует раскрытия и определяет актуальность темы диссертационной работы, совершенствование концепции и методики.
Цель исследования – формирование и совершенствование мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров в сфере здравоохранения для формирования управленческого информационного сопровождения.
Задачи исследования:
- провести исследование исторических и правовых факторов развития нормативно-правового регулирования медицинских осмотров;
- синтезировать и сравнить устоявшуюся и современную новую парадигму мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров;
- выделить концептуальные основы и функции мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров;
- предложить механизм построения классификации факторов развития медицинских осмотров;
- разработать методику мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров, включающую показатели и индикативные параметры, а также его инструментарий;
- определить алгоритм организации информационного сопровождения мониторинга социально-экономического развития медицинских осмотров для совершенствования государственной политики социально-экономического развития медицинских осмотров на основе сводных оценок;
- предложить структурные направления формирования государственной политики социально-экономического развития услуг профессиональных медицинских осмотров на основе результатов мониторинга; составить прогноз социально-экономической эффективности услуг профессиональных медицинских осмотров в условиях региональных особенностей.
Объект исследования – учреждения сферы здравоохранения, осуществляющие услуги медицинские осмотры.
Предмет исследования – социально-экономические отношения и механизмы между субъектами мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров в сфере здравоохранения.
Гипотеза исследования предполагает, что определение методических аспектов мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров в сфере здравоохранения позволит моделировать управленческое информационное сопровождение для массовой организации и внедрения мероприятий по раннему и своевременному выявлению возможных или уже существующих заболеваний, а также своевременному назначению профилактических и лечебных воздействий на активное население.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг», его содержание соответствует: п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг»; 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг».
Теоретической и эмпирической базой исследования являются результаты научных работ зарубежных и отечественных специалистов в области государственного управления медицинскими услугами. Кроме того, в диссертационной работе широко использовались статистические данные, представленные в официальных публикациях Министерства здравоохранения, интернет ресурсах Федеральной службы государственной статистики.
Информационной базой исследования послужили законодательные и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс оказания услуг медицинских осмотров.
Методы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляют методы теоретических и эмпирических обобщений, анализ и синтез, компаративный анализ, функционально-структурный анализ, статистический и кластерный анализ, контент-анализ, корреляционный анализ. В ходе исследования автором применялись метод экспертных оценок, метод анализа иерархий, факторный анализ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в организации мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров для формирования управленческого информационно-методического сопровождения, направленного на организацию и координацию государственных программ сферы здравоохранения.
Конкретный вклад в приращение научных знаний состоит в следующем:
- уточнена, на основе анализа и синтеза теоретических, эмпирических эволюционных развитий гражданского общества социально-экономическая сущность услуг медицинских осмотров, направленных на поддержание эффективной балансовой системы интересов отдельных индивидов, а именно работодателя и работника, построенная на симбиозе исторических, экономических и правовых факторов, определяющихся многоэтапным сопротивлением к расточительному отношению трудовых ресурсов, провоцирующих резкое ухудшение состояния здоровья активного населения, а также высокий уровень смертности, инвалидности в сфере здравоохранения, что позволит снизить потери доли ВВП от профессиональных заболеваний;
- доказана, на основе теоретического анализа, необходимость обеспечения последовательной смены парадигмы мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров, как совокупности фундаментальных научных установок, представлений, терминов, построенная на устоявшихся концептах, отражающая основные тенденции совершенствования положений теоретических аспектов, включающие понятие, цель, задачи, постулаты, принципы, идеи, организационную систему, методику проведения мониторинга, что позволит синтезировать современный кумулятивный характер науки в сфере здравоохранения;
- сформированы, на основе структурно-функционального подхода специфические особенности концептуальных положений и функций мониторинга социально-экономических факторов, влияющих на услуги медицинских осмотров, определяющиеся высокой социальной значимостью, общественной необходимостью, позволяющие сдерживать развитие разрушительных форм противоречия между социальной справедливостью и экономической эффективностью, что позволило выделить: область мониторинга в сфере здравоохранения; процесс оценки возможных существенных искажений; входящее информационное системное сопровождение; процедурные действия; оценку средств мониторинга;
- предложен механизм построения классификации факторов, влияющих на развитие услуг медицинских осмотров, выявляющий благоприятные и неблагоприятные воздействия внешней и внутренней сферы здравоохранения, включающие условия, формирующиеся на политических, экономических, социальных, экологических признаках, обеспечивающий идентификацию направлений мониторинга оценки социальных и экономических критериев эффективности реализуемых мероприятий, что позволит получить необходимую информацию для разработки координационных мер повышения качества и результативности услуг социальной защиты здоровья населения;
- разработана, на основе теоретического анализа, методика мониторинга услуг медицинских осмотров, включающая показатели, индикативные параметры и инструментарий, базирующаяся на механизме трансформации специфичной достаточной и достоверной информации, позволяющая определить алгоритм организации информационно-методического сопровождения для совершенствования государственной политики социально-экономического развития услуг медицинских осмотров, что позволит перевести современную систему социальной защиты на новый качественный уровень и предотвратить неблагоприятные факторы риска в сфере здравоохранения;
- предложен организационно-экономический механизм организации социальной защиты здоровья активного населения, основанный на использовании системных принципов формирования государственной политики, определяемый результатами мониторинга факторных корреляционных связей, что позволяет выявить факторы инновационного управления развитием социально-экономической эффективностью услуг профессиональных медицинских осмотров, стандартизировать и применять критерии оценки услуг в качественном и количественном выражении.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических основ совершенствования управления услугами в сфере здравоохранения на основе информации, синтезированной по результатам мониторинга социально-экономических факторов развития медицинских осмотров. Полученные теоретические результаты могут быть использованы для составления прогноза социально-экономической эффективности организации и проведении услуг профессиональных медицинских осмотров в условиях региональных особенностей.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в полученных методических и практических положениях, разработанных рекомендаций формирования мониторинга социально-экономического развития услуги медицинского осмотра, которые целесообразно применять в системе управления сферой здравоохранения для создания и реализации стратегий, программ и проектов.
Перспективами практического использования обладают следующие положения диссертации:
- методический подход к исследованию эволюции и нормативно-правовым тенденциям современного регулирования состояния развития услуг медицинских осмотров в сфере здравоохранения;
- методика мониторинга социально-экономических факторов развития услуг медицинских осмотров, включающая показатели, индикативные параметры и инструментарий;
- рекомендации по формированию государственной политики социально-экономического развития услуг профессиональных медицинских осмотров на основе результатов мониторинга.
Отдельные положения теоретико-методических результатов диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах для совершенствования содержания и структуры рабочих программ экономических и медицинских дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и права» (Кисловодск, 2012г), «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (Кисловодск 2011г), «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики». (Москва, 2010г.), «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009г).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 3,7 п.л. (в том числе автора – 3,5 п.л.), из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Логическое построение и последовательность представленного материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы.