Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА
КРИМИНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 12
1.1. Задачи формирования онтологических оснований теории
криминализации экономики 12
1.2. Понятие криминализации экономики и классификация
ее явлений 20
1.3. Общая характеристика криминализации экономики .... 31
1.4. Модели преступного экономического поведения 53
Глава 2. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОМУ
ХОЗЯЙСТВУ РОССИИ 63
2.1. Усиление организованности и интернационализация
преступной экономической деятельности 63
2.2. Процессы глобализации и ее угрозы национальной
экономической безопасности России 83
Глава 3. КРИМИНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭКОНОМИКЕ В
ЭПОХУ РАДИКАЛЬНЫХ РЫНОЧНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ:
ХАРАКТЕР, ПРИЧИННОСТЬ, ПОСЛЕДСТВИЯ 103
3.1. Анализ факторов детерминации криминальных
экономических процессов в период рыночных реформ 103
3.2. Криминальная экономика: сущность, структура, основные
элементы и свойства 127
3.3. Характеристика субъектов криминализированной
экономической деятельности 148
3.4. Анализ последствий криминальных процессов в экономике.
Криминальная экономика как итог функционирования
неэффективного государства 174
Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕОДОЛЕНИЯ
КРИМИНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ 191
4.1. Задачи обеспечения национальной безопасности за счет воздействия на факторы детерминации криминальных явлений в
экономике и управлении 191
4.2. Формирование механизма противодействия явлениям
криминализации в российской экономике: разработка
методологических проблем 216
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 248
Список литературы 287
Введение к работе
Актуальность исследования. Уже к середине 90-х годов XX века отечественные специалисты констатировали факт наступления в России эпохи всеобщей криминализации экономики и экономических отношений. При этом именно проводившуюся в первые годы рыночных реформ социально-экономическую политику, они считали одним из важных деструктивных факторов, обусловивших криминальную мимикрию российской экономической системы.
Криминальные явления почти неизбежно сопутствуют трансформационным процессам в экономике переходного общества, что верифицируется самой практикой экономико-политических реформ на всем постсоветском пространстве. Для науки и практики хозяйствования и социального управления крайне важно понять природу этих феноменов, факторы их детерминации, и на этой основе - определить возможности их элиминирования и/или минимизации. Решение названных задач имеет не только чисто теоретический либо утилитарный научно-практический интерес, но и относится к разряду важнейших приоритетов политики государства и общества в сфере обеспечения национальной безопасности, к выбору стратегии дальнейшего развития. Вместе с тем, не смотря на особую актуальность данной тематики, глубоких системных исследований пока не проводилось, в научной литературе нет обобщающих работ, до сих пор не разработаны теоретико-методологические основы научных представлений о феномене криминализации экономики.
Отмеченные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы проведенного диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является развитие онтологических и эпистемологических основ теории генезиса криминальной эко-
номики переходного общества и методологическое обоснование государственной макроэкономической политики противодействия процессам криминализации национального хозяйства и управления.
Реализация названной цели предусматривала постановку следующих задач:
Выявить и эксплицировать онтологические характеристики феномена криминализации транзитивной экономики и системы управления, эпистемологические подходы к его исследованию, определив место и роль в рыночных преобразованиях, во включении и реализации функции капитала.
Сформировать дискурсивные основания теории генезиса криминальной экономики переходного общества - разработать соответствующий понятийный аппарат, отражающий сущностное содержание новых категорий макроэкономической теории в части описания явлений криминализации.
Раскрыть этиологические предпосылки криминализации экономики и институтов управления национальным хозяйством, описав причинный комплекс развития и воспроизводства этих деструктивных процессов и явлений в период системных политико-экономических трансформаций.
Выявить и описать факторы детерминации и модели внелегаль-ного поведения субъектов хозяйствования в сферах криминальной и криминализированной экономической деятельности и характер их воздействия на макроэкономические процессы и итоги рыночных преобразований.
Установить характер и последствия деструктивного влияния явлений глобализации на процессы реформирования экономики и обеспечение национальной безопасности, взаимную связь и обусловленность с
явлениями интернационализации и трансграничности организованной экономической преступности.
Разработать классификацию криминальных процессов в экономике в целях научного структурирования явлений криминализации и нахождения возможностей их минимизации и/или элиминирования.
Обосновать концептуальные подходы к формированию политики государства и общества по преодолению явлений и последствий криминализации экономики и управления и обеспечению в этой части национальной безопасности.
Объектом исследования служат процессы институциональных и инфраструктурных макротрансформаций в переходной экономике и национальной системе управления ею. Предметом исследования является система экономических отношений, формируемая в хозяйстве переходного общества под воздействием фактора криминализации.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории^управления социально-экономическими процессами, экономической безопасности, экономической криминологии и борьбы с преступностью. Особое влияние на формирование взглядов, подходов и позиции автора оказало ознакомление с трудами ведущих экономистов, социологов и юристов - таких известных специалистов как А.И. Абалкин, А.В. Бузгалин, СП. Глинкина, И.И. Елисеева, В.М. Есипов, Т.И. Карягина, В.В. Колесников, А.А. Крылов, В.Д. Ларичев, Ю.В. Латов, Д.С. Львов, К.В. Привалов, В.В. Радаев, Н.М. Рима-шевская, Р.В. Рывкина, В.К. Сенчагов, В.И. Сигов, А.А. Смирнов, Л.М. Тимофеев, ... Б.В. Волженкин, Я.И. Гилинский, Ю.В. Голик, А.И. Гуров, В.Н. Кудрявцев, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, Г.К. Мишин, Т.В. Пинкевич, Д.В. Ривман, И.И. Рогов, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев и др.
Диссертант использовал для анализа официальные статистические данные Российской Федерации, ООН, ОЭРС, сведения уголовной статистики государственных правоохранительных органов, положения законодательных и иных нормативных актов, составляющих правовую основу регулирования социально-экономических процессов в переходном обществе. При проведении исследования и подготовке диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. В теоретическом плане исследование базируется на методах научного обобщения, структурно-функционального, сравнительного, социологического и многофакторного анализа, экспертных оценок, применении исторического и диалектического подходов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ исследования феномена криминализации хозяйства переходного общества и разработке методологического обоснования государственной макроэкономической политики противодействия этой угрозе национальной безопасности.
Основные научные результаты, определяющие новизну осуществлённого исследования:
Разработаны подходы, позволяющие существенно развить и уточнить основы теории криминализации институциональных и инфраструктурных составляющих трансформируемой экономической системы переходного общества.
Разработан и предложен понятийный аппарат, позволяющий теоретически описать и эксплицировать систему криминальных явлений и процессов в транзитивной экономике и сформировать дискурсивные основы нового раздела макроэкономической науки.
Раскрыта природа дисфункциональное социальных институтов в сфере экономической жизни переходного общества в период рыночных реформ, обусловленная криминальной мимикрией системы эко-
номических отношений и структур управления национальным хозяйством. Теоретически реконструирован и эксплицирован социально деструктивный феномен легитимации девиантных форм экономического поведения граждан, наемных работников и субъектов бизнеса.
Выявлены и описаны две доминирующих модели преступной деятельности в сфере предпринимательства - криминализированной и криминальной экономической деятельности. Впервые раскрыта специфика первой модели, сочетающей легитимную и внелегальную деятельность официально зарегистрированных бизнес-структур, и ее мотиваци-онной составляющей, включающей два разнонаправленных вектора причин детерминации криминализированной деятельности (по видам такой деятельности - «вынужденно провоцируемая»; «преступно инициируемая»).
С позиций предмета и объекта диссертационного исследования изучен феномен глобализации, в результате выявлены и эксплицированы дихотомичные по своей природе внешние эффекты для развития национального хозяйства. Анализ положительных экстерналий, связанных преимущественно с тем, что будущая система норм, связей и отношений в национальном хозяйстве России будет иметь значительно более высокую степень транспарентности, позволил обосновать гипотезу о вероятном всплеске в текущем и среднесрочном периодах латентных явлений криминального характера (отмывания и легализации преступных капиталов, криминального передела собственности, внеэкономических форм конкурентной борьбы, незаконного «бегства» капиталов за рубеж и т.п.), за которым последует эпоха санации системы экономических отношений. Обусловлено это намерениями преступного альянса интенсифицировать процесс институализации своих капиталов в рамках легальной экономики в преддверии ее перехода на режим функционирования по
принятым в международном сообществе правилам, которые сделают всю бизнес-деятельность заметно «прозрачнее».
Коррупция и ее генетико-мотивационная связь с организованной составляющей экономической преступности, с теневыми политико-экономическими структурами, определены как важнейший фактор детерминации явления криминализации государственной системы макроэкономического управления. Установлен характер и последствия негативного воздействия коррупции и иных криминальных явлений на макроэкономику и систему управления ею, проявляющиеся в форме усиления макроэкономического неравновесия, энтропии и дисфункций в системе народнохозяйственного управления, включая выполнение государством аллокационной миссии.
На основе анализа этиологических основ генезиса криминальной и теневой экономики произведено их новое позиционирование в системе национальной экономической безопасности: в соответствии с принятыми в диссертационной работе дискурсом и аксиоматикой дано методологическое обоснование исключения из числа угроз двух составляющих - теневой (не криминальной) экономической деятельности и деятельности криминализированной («вынужденно провоцируемой»). Они определены не как угрозы национальной безопасности, а в качестве следствия противоречий в системе интересов общества и частного бизнеса, следствия разнонаправленности этих интересов и, соответственно, отсутствия эффективной государственной политики по их гармонизации.
Выявлена природа и факторы детерминации криминализации экономики и экономических отношений в обществе переходного типа, осмысление которых позволяет найти методологические обоснования для определения эффективной политики вытеснения криминализированных отношений из сферы легального бизнеса и, тем самым, не только
аппроксимировать уже известные подходы, но и предложить новые, усиливающие степень элиминирования деструктивных явлений в макроэкономике.
9. Сформулирован комплекс концептуальных предложений по формированию механизма противодействия криминализации экономики России, который может быть положен в основание соответствующей федеральной программы оздоровления национальной экономики и системы управления ею и, более того, явиться определенной основой для определения стратегии перехода в будущем на новую модель экономического развития, реализующую в экономической сфере жизнедеятельности общества идеалы гуманизма, социальности, ассоциативности и демократизма.
Практическая значимость осуществленного диссертационного исследования состоит в возможности использования теоретических выводов, методологических положений и методических разработок для обоснования мер по корректировке курса макроэкономической политики и стратегии обеспечения экономической безопасности России, по реформированию системы управления национальной экономикой - в части обоснования принципиальных подходов и применения совокупности эффективных методов вытеснения криминальных явлений из сферы легальных общественных отношений.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое применение в учебном процессе в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ, петербургских вузах МВД России (ВШ МВД РФ и ИПК МВД РФ - 1994-97 гг.), Санкт-Петербургском филиале государственного университета - Высшая школа экономики, Санкт-Петербургском технологическом университете растительных полимеров, Санкт-Петербургском
институте гуманитарного образования, Санкт-Петербургской академии поствузовского педагогического образования.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 62 научных работы, включая 3 монографии, 1 учебник и 3 курса лекций, 18 учебных и учебно-методических пособий; 2 работы опубликованы в научных журналах, вошедших в перечень изданий, рекомендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Личный вклад автора по приведенному списку работ составляет - 231,5 п.л. Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались в вузах на научных сессиях и методологических семинарах, в Санкт-Петербургском международном криминологическом клубе, на более чем двадцати международных и всероссийских научно-практических конференциях.