Введение к работе
Актуальность исследования.
В мировом процессе преобладают две основные тенденции. Первая из них проявляется в укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и становлении на этой основе многополярного мира, вторая - в попытках создать монополярный мир при доминировании в международном сообществе развитых западных стран во главе с США. Отмеченные тенденции развиваются в ходе процессов региональной интеграции и глобализации, которые имеют объективный характер. В настоящее время каждый из этих процессов протекает достаточно самостоятельно.
На современном этапе развитие процесса региональной интеграции обусловлено, прежде всего, необходимостью решения насущных локальных проблем, а также разрушением существовавшей до недавнего времени биполярной системы мирового устройства. В итоге такой интеграции могут сформироваться 8-10 финансово-экономических центров (типа Европы, Китая, Юго-Восточной Азии, Индии, России и т.п.). При этом сегодня принципы свободы и цивилизации с приобщением к ним народов разного уровня экономического, политического развития, культур формируют сложный комплекс новых проблем глобального и регионального характера.
Глобализация меняет условия работы для всех видов экономической деятельности. С формированием геоэкономического пространства приобретают новизну экономические принципы сотрудничества между хозяйствующими субъектами, нуждаются в методическом обосновании процедуры принятия основополагающих решений по отношению не только к процессам в пределах национальной экономики, но и к наднациональным потокам материальных и интеллектуальных ценностей в товарно-сырьевой, производственной, инновационной, финансово-инвестиционной, социально-культурологической сферах деятельности.
Глобализация стала новой эпохой в истории человечества. Феномен глобализации выходит за чисто экономические рамки и оказывает заметное влияние на все основные сферы общественной деятельности — политику, идеологию, культуру. Он, несомненно, будет играть определяющую роль в развитии мировой экономики в XXI веке.
С глобализацией экономических отношений расширяются и возможности достижения прогрессивных целей, и опасностей, в том числе экономических. То и другое объективно обусловлено свободой каждого хозяйствующего субъекта и неопределенностью проявления последствий глобализации экономических отношений на мировом рынке товаров, услуг и капитала.
В силу этого экономическое содержание национальной безопасности приобретает форму защищенности, с одной стороны, предполагающий умение видеть прогрессивные тенденции устойчивого развития в хозяйственной деятельности и удовлетворения постоянно возрастающих потребностей населения, а с другой, широкое использование возможностей информационных систем в оценках риска и получении преимуществ в конкуренции. Искусство экономической
и финансовой политики состоит в том, чтобы своевременно находить компенсационные возможности факторов устойчивого экономического роста, обеспечивать национальную безопасность.
Вполне закономерно, что на современном этапе экономического развития России важное значение приобретает научное исследование и практическое разрешение проблем, связанных с обеспечением национальной безопасности государства в условиях глобализации мировой экономики.
Разработанность темы исследования.
Начиная со второй половины XX столетия, ученые и специалисты стали фиксировать все возрастающее число фактов и явлений, свидетельствующих о том, что в мире происходят процессы, касающиеся всего человечества. Для описания содержания происходящего было предложено несколько теоретических построений, в числе которых: «пределы роста», теория третьей волны, теория постиндустриального общества, теория информационной революции и др. в конце второго тысячелетия все больше стали говорить о глобализации.
Говоря о глобализации, подавляющее большинство авторов, исследующих эту тему, смешивают два достаточно разнородных явления. С одной стороны, существует популярная политическая идеология, в рамках которой под глобализацией понимается формирование (в основном по инициативе Запада) неких наднациональных структур, получающих все больший контроль над хозяйственными и политическими процессами современного мира. С другой стороны, сегодня на наших глазах развертываются реальные процессы, которые хотя и подкрепляют, на первый взгляд, упомянутую идеологию, имеют с ней относительно мало общего. Первое понимание глобализации заслуживает лишь критики, второе требует глубокого и непредвзятого анализа.
Проблема национальной экономической безопасности стала предметом исследования с конца 80-х - начала 90-х годов, но, однако, с этого времени достаточно активно разрабатывается как в научных кругах, так и на государственном уровне. Концептуальные разработки этой проблемы периодически фиксируются в различных законодательных, исполнительных и иных государственных документах, основные из которых - Государственная стратегия экономической безопасности РФ и Концепция национальной безопасности РФ.
Теоретические исследования указанной проблемы находят свое отражение в монографиях В.К.Сенчагова, Ю.И.Аболенцева, Л.С.Аникина, И.Я.Богданова, Н.ПВащекина, А.Д.Урсула, М.А.Дзлиева, Е.Н.Ведуты, В.С.Загашвили, А.В.Колосова, Г.В.Коржова, В.И.Лукашина, В.П.Новикова, Е.А.Олейникова, Т.Д.Ромащенко и других ученых.
В настоящее время у специалистов, занимающихся изучением проблем глобализации, отсутствует общепринятое определение содержания этого процесса, его масштабов, временных рамок и основных направление развития. Разброс мнений чрезвычайно велик. Одни эксперты видят в нем основную движущую силу всемирного прогресса, другие - только угрозу своим жизненным интересам, национальной идентичности и стабильности в мире. Все это обосновывает актуальность темы данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по определению экономических аспектов национальной безопасности России в условиях глобализации и совершенствование положений концепции национальной безопасности на основе сформулированных ориентиров. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
дать оценку существующим и потенциальным угрозам национальной безопасности России в условиях глобализации;
выявить сущностные характеристики процесса глобализации;
определить степень влияния процессов глобализации на национальную безопасность России;
обосновать стратегические предпосылки позиционирования России в условиях глобализации;
разработать организационно-экономические механизмы преодоления угроз национальной безопасности России в условиях глобализации;
разработать и структурировать экономические параметры обеспечения экономической безопасности государства;
предложить методологию и методы интеграции военного и экономического подходов в обеспечении национальной безопасности России.
Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является национальная экономика России и глобализационные процессы, происходящие в мировой экономике.
Предмет исследования. Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и прикладных вопросов формирования экономической политики России в рамках обеспечения национальной безопасности, а также вопросы, связанные с обеспечением геополитического положения РФ в современном мире.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Теоретической и методологической основой исследования является современная теория формирования эффективной социально-экономической политики, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам глобализации и ее альтернативам. Методология исследований основана на использовании общенаучных методов системного и комплексного подхода, экономико-статистического анализа полученной информации, экспертных оценок, экономического моделирования и прогнозирования.
Выводы диссертации.
1. В наши дни основополагающие взгляды на процессы жизнедеятельности все теснее связываются с представлениями о безопасности функционирующих хозяйственных структур и общественных институтов по созданию материальных и духовных ценностей. Процесс глобализации вызван объективными факторами мирового развития, углублением международного разделения труда, на-
б
учно-техническим прогрессом в области транспорта и средств связи, сокращающим так называемое экономическое расстояние между странами. Позволяя получать необходимую информацию из любой точки планеты в реальном режиме времени и быстро принимать решения, современные системы телекоммуникаций беспрецедентно облегчают организацию всей хозяйственной деятельности людей.
2. Объективное содержание глобализации составляют разнородные по их
происхождению, сферам проявления, механизмам и последствиям процессы, что
позволяет и требует рассматривать глобализацию как качественно самостоя
тельную, сложную систему явлений и отношений, целостную в ее системности,
но внутренне весьма противоречивую. Объективный процесс глобализации раз
вивается в предельно неэффективной для граждан (хотя и выгодной для ТНК) и
социально несправедливой форме, угрожающей природе, культуре, народам.
Суть этой формы в том, что за видимостью свободной конкуренции и движения
финансов скрывается власть (в экономике, политике и даже духовной жизни)
«глобальных игроков», способных прямо или косвенно подчинять своему влия
нию национальные государства, экономики, социальную, политическую и куль
турную жизнь народов, а так же международные организации (например, ООН и
др.).
К числу основных глобальных игроков относятся:
транснациональные корпорации (их объемы продаж составляют сотни миллиардов долларов и превышают валовой национальный продукт большинства стран мира, примерно равны ВНП России);
наднациональные межгосударственные институты (Всемирная торговая организация, Международный валютный фонд, Мировой банк и многие другие); важнейшим институтом военно-политической глобализации является НАТО;
ряд национальных государств (прежде всего - США и другие страны «большой семерки»), непосредственно сращенных как с ТНК, так и с НАТО, ВТО, МВФ и др.
-
Западные страны, создав систему выгодного для себя внешнеэкономического обмена, получают растущий доход, который они вкладывают в создание новых технологий и в развитие образования, Доля интеллектуальной составляющей в цене товара на мировых рынках постоянно растет, доля природно-ресурсной составляющей устойчиво падает. Схожие пропорции выстраиваются между передовыми отраслями новой экономики (информатика, связь, биотехнологии и т.д.) и традиционными промышленными отраслями. В результате закрепляется и увеличивается разрыв между странами "золотого миллиарда" и остальным миром.
-
Основа национальной безопасности страны - экономическая безопасность. При этом экономическая безопасность - это такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал. Данное понятие имеет сложную структуру и означает, во-первых, способность экономики поддерживать суверенитет страны и геополитическое положение в мире, адаптироваться к новым условиям разви-
тия; во-вторых, системную оценку состояния экономики с позиции защиты национальных интересов страны; в-третьих, готовность институтов власти противодействовать угрозам и вызовам постиндустриального развития путем повышения эффективности и результативности управления, а также создания экономических и правовых условий, исключающих криминализацию. Стратегические национальные интересы России в сфере экономики многогранны, но, суммируя, их можно представить в трех важнейших направлениях: долгосрочный устойчивый экономический рост, опережающий средние мировые, европейские и азиатские темпы роста ВВП, повышение конкурентоспособности экономики страны и ее граждан, завоевание новых ниш на товарных и финансовых рынках; рост благосостояния, качества жизни россиян и признания их роли в мировом культурном пространстве.
-
Информационные, финансовые и иные процессы, связанные с глобализацией, сокращают возможности национальных правительств по контролю внутриполитической ситуации и управлению ею. Государственные органы частично утрачивают монополию на реализацию властных полномочий. Но у государства сохраняется преимущество в решении таких задач, как обеспечение порядка и обороноспособности, предоставление социальных услуг, регулирование не рынка, поддержание транспортной инфраструктуры, контроль за добычей природных ресурсов, регулирование миграции, решение внутренних этнических проблем и других. Государство сохраняет и порой даже увеличивает свою роль в стимулировании научно-технических разработок и развитии фундаментальной науки.
-
Во внешнеэкономической политике России последних лет нашли отражение основные тенденции процесса глобализации. Внешнеэкономическая деятельность в стране либерализована, Россия взаимодействует со всеми основными международными экономическими организациями, ориентируется в обмене ресурсами главным образом на интеграционные сообщества. Тем не менее, тип участия современной России в международных экономических отношениях абсолютно не соответствует современному характеру их развития. Наиболее рельефно это проявляется в том, что, во-первых, Россия выступает в международном торговом обмене в качестве поставщика главным образом сырья, тогда как подавляющая часть мировой торговли приходится на готовые изделия, причем половину этой доли составляют машины и оборудование. Во-вторых, она, несмотря на значительную финансовую помощь из-за рубежа, остается крупным проблемным должником, который к тому же не может сдержать отток национального капитала. В-третьих, Россия, в отличие от многих стран европейского и американского континентов, слабо использует в своем взаимодействии с внешним миром преимущества региональной интеграции. Укрепление позиций России в мировой экономике требует адаптации ее народного хозяйства к важнейшим современным тенденциям развития международных экономических отношений. Представляется, что в перспективе страна может и должна качественно изменить сложившийся тип своего участия в мирохозяйственных связях.
-
Анализ показывает, что истоки внешнеэкономических проблем России находятся не за пределами национальных границ, а внутри российской экономики.
Сырьевая специализация страны - следствие деформированной структуры промышленного производства и отсталости производственного аппарата. Импортная зависимость является оборотной стороной недостаточной конкурентоспособности отечественного производства, рост внешнего долга - результатом недальновидной политики заимствований и несбалансированности государственных доходов и расходов, а утечка капитала - реакцией отечественного бизнеса на нестабильность ситуации в стране и неблагоприятный инвестиционный климат. Поэтому решение внешнеэкономических проблем лежит в плоскости внутренней экономической политики и использовании. При ее проведении средств внешнеэкономического регулирования. В условиях глобализации переход к новому типу экономического взаимодействия с внешним миром объективно выходит на первый план в ряду основных целей экономической политики России включая ее внешнеэкономическую составляющую.
-
Для России, заметно отстающей от мировых экономических лидеров, первоочередной общенациональной задачей, без преувеличения, становится повышение конкурентоспособности. Какой бы внешнеэкономической политики в перспективе ни придерживалось государство, - экспортоориентированной, импортозамещающей либо сочетающей то и другое направление, ее успех будет определяться, прежде всего, способностью российских компаний и фирм выдерживать соперничество с иностранными конкурентами. Экономический рост, удержание и расширение отечественными производителями рынков сбыта внутри страны и за рубежом окажутся под вопросом, если российские товары и услуги будут несопоставимыми по ценам и качеству с зарубежными аналогами. В обозримом будущем императивом для России становится сохранение имеющихся, основанных на производственных факторах, конкурентах преимуществ и формирование новых преимуществ, основанных на инвестициях и инновациях. Требуется преимущественное развитие и повышение эффективности наукоемких и высокотехнологических обрабатывающих производств, имеющих перспективы на внешних рынках. Только это позволит изменить нынешнюю незавидную роль страны в системе международного разделения труда и ту внешнеэкономическую специализацию, которая неумолимо выталкивает ее на обочину мирового развития. Достаточно важным представляется последовательное решение государственными органами вопросов, связанных с формированием конкурентной среды и укреплением институтов, обеспечивающих нормальную работу рыночных механизмов, усовершенствованием регулирования ввоза и вывоза товаров, услуг и капитала, в том числе управления внешним долгом и привлечения прямых иностранных инвестиций.
-
Переход Российской Федерации на либерально-демократические ориентиры в общественно-политическом развитии выдвшгул в число приоритетных задачи теоретическое обоснование новой парадигмы безопасности личности, общества и государства, путей согласования их интересов в социально-политической деятельности. Вслед за экономической развивается и политическая глобализация. Она нацелена, прежде всего, на создание условий, необходимых для ускорения определенных направлений экономического развития. А поскольку негативные политические события в той или иной стране часто ока-
зывают отрицательное воздействие на ситуацию в других странах, политическая глобализация сопровождается введением в мировую практику таких механизмов соблюдения выработанных ею международные санкции против нарушающих их режимов, содержащие нередко и военную составляющую.
-
Становится очевидным, что любой современный военный конфликт не является только военным столкновением и набором мер военного характера. Они - лишь малая часть арсенала средств разрешения кризиса. Поэтому нынешний этап развития общества требует подготовки для систем государственного и военного управления универсальных специалистов, способных разрабатывать оптимальную стратегию для достижения целей национальной политики при эффективном сочетании различных средств воздействия на противника. Остро встает вопрос и об учете этих требований в системе военного образования, которая должна базироваться на хорошей общеобразовательной подготовке обучаемых и прививать им творческий подход к делу, широкий кругозор, умение мыслить общегосударственными категориями и начинаться еще в период становления офицеров.
-
Отсюда для военной стратегии, наряду с традиционной задачей защиты национального суверенитета, территории и населения, возникает новое понятие и новая задача - обеспечение экономических интересов государств, в том числе на пространствах, выходящих за пределы их национальных территорий. Характерной чертой новых миротворческих концепций западных стран становится их приспособление к решению задач «управления кризисами»: от провоцирования военных конфликтов (для оправдания военного вмешательства) до установления мира на условиях «третейского судьи». Таким образом, роль военной силы в современной международной обстановке остается достаточно весомой. Традиционно они остаются важнейшим средством защиты суверенитета страны, и по новым воззрениям - одним из средств управления кризисами и создания условий, благоприятных для глобализации.
-
Если говорить о долгосрочных тенденциях развития системы международных отношений (на ближайшие 40-50 лет) с точки зрения изменения положения тех или иных субъектов этой системы, то здесь можно выделить следующее:
становление примерно к 2025-2030гг. Китая как "супердержавы второго
ранга" способной осуществлять активную политику не только в Азиатско-
тихоокеанском регионе, но и на глобальном уровне;
превращение Европейского Союза в конфедеративное образование, в субъект международных отношений, переигрывающего своими прерогативами и активностью традиционных европейских субъектов мировой политики, в том числе "великие державы" Соединенное Королевство и Францию;
достижение к 2025 г. Индией численности населения, равной населению
КНР для этого же периода, с соизмеримой с китайской численностью среднего
класса, с превосходящей Китай степенью интегрированности в глобальную эко
номику в силу традиционных связей Индии с англосаксонским миром, знания
английского языка практически всем средним классом Индии;
появление Ирана в качестве "региональной великой державы" с соответственным ракетно-ядерным оружием (с межконтинентальными средствами доставки, способными достигать территории США примерно после 2012г., что выведет Иран на глобальный уровень).
-
Позиция России в современной системе международных отношений обусловлены тем, что, с одной стороны, она пока не располагает достаточными возможностями, прежде всего экономическими и демографическими, для того, чтобы претендовать на самостоятельного мирового центра силы. С другой стороны, сохраняющиеся военными возможностями Российской Федерации (особенно в сфере ракетно-ядерных вооружений), научный и промышленный потенциал (помимо США только Россия в состоянии сегодня самостоятельно производить весь спектр современного вооружения и военной техники), безусловно, определяют ее уникальную роль на мировой арене.
-
Россия, не утвердившись пока в качестве центра сильного геополитического и геоэкономического влияния, располагает существенными возможностями по воздействию на региональные и глобальные процессы. Определение долгосрочных целей ее государственного строительства и разработка стратегии дальнейшего развития предполагают необходимость обеспечить благоприятные внешние условия для концентрации усилий на решении жизненно важных задач внутреннего развития и формирования в ближнесрочной перспективе единого экономического пространства с большинством стран СНГ. Это позволит создать региональную торгово-экономическую зону с участием России, безопасность которой обеспечивалась бы реальным военно-политическим сотрудничеством стран-участниц. Альтернативой этому может стать дезинтеграция России и открытая экспансия в отношении ее территории. Таким образом, угрозообразую-щие процессы для РФ становятся все более распределенными - по субъектам и отраслям деятельности, во времени и пространстве, а также по объектам воздействия.
-
Источники военных угроз, связанные с деятельностью государств-лидеров, по-прежнему имеют экономическую основу. Но угрозы будут проявляться сначала в информационной и международно-правовой сферах, предваряя собой этап вооруженной агрессии. Таким образом, в долгосрочной перспективе угрозы безопасности России будут иметь системный характер. Они определяются совокупностью одновременно действующих негативных факторов, а именно:
укреплением и расширением НАТО;
появлением и непосредственной близости от российских границ иностранных военных баз и военных контингентов;
распространением ОМП и средств его доставки;
поддержкой США и другими государствами центробежных тенденций с СНГ;
возникновением и эскалацией конфликтов вблизи государственной границы РФ;
территориальными притязаниями к РФ;
деятельностью сепаратистских и террористических организаций и др.
-
В этой ситуации выбор перспективной инновационной стратегии становится жизненно важной необходимостью. Между тем государство оказалось перед выбором двух вариантов формирования долгосрочной инновационной стратегии. Первый вариант - инерциионно-рыночная стратегия - выражен в утвержденной Правительством РФ 15 августа 2003 года Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005). Эта стратегия отдает приоритет в осуществлении инвестиций и инноваций частному сектору, ориентирована на дальнейший отказ государства от поддержки инноваций, на опережающее развитие импорта, то есть вытеснение отечественной продукции с внутреннего рынка. При таком подходе не могут быть обеспечены повышения конкурентноспособности отечественной продукции и высокие темпы экономического роста, освоение базисных инноваций. Страна рискует остаться на периферии мирового научно-технологического пространства, превратиться в объект эксплуатации ТНК и рынок сбыта их продукции. Второй вариант - стратегия иннновационно-технологического прорыва -вытекает из установки Президента РФ о переходе к инновационному пути развития страны и ускорения темпов экономического роста, необходимости инновационного прорыва. Данная стратегия предполагает концентрацию инновационно-инвестиционных ресурсов государства и корпораций на узком поле стратегических инновационных приоритетов, обеспечивающих распространение современного пятого и пионерное освоение отдельных направлений перспективного шестого технологических укладов, где для этого имеются необходимые заделы и предпосылки. При этом государству необходимо взять на себя стартовое финансирование базисных инноваций производственного сектора и обеспечение инноваций в нерыночном секторе, создать благоприятный инновационный климат, содействовать развитию венчурного финансирования малого и среднего, инновационного бизнеса, поддерживать экспорт отечественной наукоемкой продукции и импортозамещение на отечественном рынке. Предполагается также создание достаточной законодательной базы, инфраструктуры, эффективных организационных форм, надежной кадровой составляющей для осуществления стратегии инновационного прорыва, ориентации на это системы образования, общественных организаций, средств массовой информации.
-
Ни государство, ни бизнес не имеют достаточно ресурсов и заделов, чтобы осуществлять инновационно-технологический прорыв по широкому фронту. Выход в том, чтобы осуществить инновационное обновление на принципиально новой, ресурсосберегающей основе прежде всего тех отраслей и производства, где может быть обеспечена конкурентоспособность, расширение продаж на рынке, а затем использовать полученные дополнительные доходы для расширения фронта прорыва, модернизации отстающих отраслей и производств. Для этого нужны обоснованно выбранные инновационные приоритеты, рассчитанные на 10-15 лет и периодически корректируемые.
-
На перспективу до 2030 года, исходя из структуры современного научно-технологического переворота, прогнозных технологических потребностей российской экономики, имеющегося задела и оценок эффективности, необходи-
мо сконцентрировать ресурсы на следующей системе приоритетов и реализации их критических технологий:
междисциплинарные фундаментальные исследования и долгосрочные прогнозы (человек и общество XXI века, формирование новой научной парадигмы; фундаментальные основы шестого технологического уклада и постиндустриального технологического способа производства; становление ноосферы и устойчивое развитие; долгосрочные прогнозы научно-технического, социально-экономического и экологического развития мира и России);
биотехнология и биомедицина (создание новых поколений лекарственных препаратов и пищевых добавок, сельскохозяйственных растений и животных, биотехнологических средств их защиты; извлечение полезных компонентов, из руд биотехнологическими методами; использование этих методов в экологических целей);
новейшие нанотехнологии и информационные технологии и системы (нанотехнологии, фотоника, оптоинформатика; программирование и моделирование;
национальные информационные системы в области медицины, науки, образования, культуры, экомониторинга;
многоязычный Интернет с автоматизированным переводом;
энергосберегающие технологии и возобновляемые энергоресурсы (принципиально новые генераторы энергии и средства ее передачи, водородная и гс-лиоэнергетика; возобновляемые энергоресурсы; энергосбережения);
принципиально новые материалы (композиты и пластмассы новых поколений; керамика; катализаторы; сверхтвердые и интеллектуальные материалы);
системы машин и технологий (КАЛС-технологии; робототехнические, комплексы; гибкие производственные системы; лазерные, плазменные, мембранные технологии);
новые поколения авиакосмических технологий, средств транспорта и связи (новые поколения космических и летательных аппаратов, систем связи, железнодорожного, водного, автомобильного транспорта, струнные транспортные сети);
новые поколения оборонно-технических систем и средств безопасности (новые поколения вооружения и средств борьбы против терроризма, принципиально новые технологии двойного назначения).
19. Непременным условием выработки эффективной геоэкономической стратегии ныне выступают:
выявление закономерностей трансформации национальной экономики в ходе формирования и обеспечения функционирования целостной системы ее экономического взаимодействия с мирохозяйственной системой;
разработка модели внешнеэкономических связей национальной экономики с внешним миром;
главенствующая тенденция к формированию»стран-систем, открывающая доступ к мировому доходу, при котором интернационализированные воспроиз-
водственные циклы (ядра) становятся сердцевиной (основой) национальных экономических систем, а их постоянное наращивание - сутью стратегии долговременного экономического развития государства.
20. Военно-техническая политика, учитывая сложившееся экономическое
положение, должна стать более гибкой. Сохраняя технологические возможности
развивать некоторые системы оружия полностью самостоятельно, следует на
чать создавать вооружения в совместных разработках при опоре на ряд техноло
гий запада, что обеспечит доступ к его единому технологическому пространст
ву. При этом ни в коем случае нельзя односторонне ангажироваться исключи
тельно с вооруженными концернами и фирмами западных стран. Исходя из это
го, представляется целесообразным внести коррективы в концепцию военно-
технического сотрудничества, имея ввиду реализацию следующих фундамен
тальных принципов:
строительство вооружений ведется с учетом выхода конкурентной продукции на рынки вооружений, что является одним из основных источников инвестиций в новые технологии;
экспортные варианты оружия относятся к тем же поколениям, что и создаваемые по национальному оборонному заказу, но имеют «усеченное» исполнение;
путем военно-технического сотрудничества с Западом обеспечивается доступ к тем новейшим технологиям, по которым Россия не может достичь необходимого уровня конкуренции. Естественно при этом Россия должна иметь приоритете по ряду технологий, по которым наблюдается отставание Запада.
21. В основу функционирования создаваемой комплексной геополитиче
ской системы безопасности (национально-государственной, региональной и
глобальной) должны быть положены универсальные принципы международных
отношений: совместное поддержание военно-стратегической стабильности в
мире, отказ от рассмотрения друг друга в качестве потенциальных противников;
установление между странами отношений партнерства; совместные шаги в об
ласти сокращения арсеналов вооружений; запрещение распространения оружия
массового поражения; мирное разрешение региональных конфликтов; совмест
ная борьба с терроризмом и международной преступностью; содействие свободе
торговли, инвестициям, экономическому сотрудничеству; уважение националь
ных границ и мирных изменений на Земном шаре; стремление к объединению
государств на основе нового союза партнеров, выступающих против общих
опасностей угрожающих миру. Существенная роль в обеспечении национальной
безопасности России принадлежит оборонному промышленному комплексу. Ре
структуризация и конверсия оборонного промышленного комплекса должна
осуществляться без ущерба для модернизации вооружений, военной и специ
альной техники и укрепления позиций российских производителей на мировом
рынке вооружений. В целом система мер по обеспечению военной безопасности
Российской Федерации и военная доктрина России носят оборонительный ха
рактер, что предопределяется органическим сочетанием в ее положениях после
довательной приверженности миру с твердой решимостью защищать нацио
нальные интересы, гарантировать военную безопасность страны и ее союзников.
Имея сильные Вооруженные Сил, развитую экономику, достаточно высокий жизненный уровень населения, благоприятную среду обитания, Россия может стать центром геополитики, сможет оказывать влияние на миропорядок, с ней будут считаться все мировые лидеры при принятии региональных и стратегических решений, имеющих мировое значение.
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований автора. Автором показана актуальность темы исследования.
Автором обосновано, что научное понимание глобализации должно, видимо, исходить их осознания общности и различий группы явлений (и соответствующего им понятийного ряда), непосредственно смежных глобализации. Таким понятийным рядом является «интернационализация — регионализация -единый и целостный мир - глобализация». Явления, отраженные перечисленными понятиями, объединены тем, что все они суть выход множества ранее внутристрановых процессов за пределы границ отдельно взятого государства. Различия же - в условиях и времени возникновения соответствующих явлении, в их сущности, конкретных и социально-исторических функциях, в наборе субъектов процессов, в масштабах, глубине и интенсивности явлений, а также в их непосредственных и долговременных итогах и последствиях.
На основании такого подхода автором сделан вывод, что обстоятельства глобального развития исподволь, как бы объективно подводят к тому, что слабое, ограниченно суверенное, экономически не вполне самостоятельное государство, - это именно то, что нужно для укрепления нового мирового порядка. Есть очевидная связь между глобализацией и отрицанием территориального принципа организации государства. Глобальные финансы, торговля и информационная индустрия заинтересованы в закреплении политической фрагментации и ослаблении традиционной государственности.
Научный подход к поиску сценария стратегического ответа России на вызовы глобализации предполагает определение соответствующих методологических рамок. Стратегии ответа могут быть представлены как:
защитная - стратегия изоляции объекта вызова от изменений, составляющих его содержание или недопущение этих изменений (примером первого варианта защитной стратегии может служить изоляционистская политика правящих кругов Японии, проводимая, по существу, до конца XIX в;
адаптационная - стратегия, направленная на такие изменения объекта вызова, способов и механизмов его функционирования, которые позволяют в изменившихся условиях сохранить сам объект даже при потере, каких-то его сущностных характеристик (такая стратегия была характерна, например, для Германии и Японии в период оккупации);
активная - стратегия, направленная на "освоение" изменений, состав
ляющих суть вызова в интересах развития его объекта (например, овладение
ядерной энергией вызвало к жизни стратегию, направленную на создание сис
темы институтов, позволивших, с одной стороны, минимизировать потенциаль
ные угрозы, а с другой - осваивать ее в интересах человечества).
Вместе с тем опора на ту или иную стратегию в "чистом" виде - скорее, исключение, чем правило. Видимо, эффективная стратегия включает в себя элементы как защиты и адаптации, так и активного воздействия на изменения, породившие вызов, использование в интересах России возможностей, открываемых этими изменениями. Поэтому, определяя тип стратегии ответа, следует иметь в виду, что в реальной жизни речь идет о преимущественной опоре на том или ином этапе на защитные, адаптационные или активные мероприятия.
Принимая во внимание, изложенное выше, сформулировано предложение о создании нормативного образа национальной безопасности. Его основные параметры, по мнению автора, представлены такими интересами, как:
защита единства и целостности государства;
проведение дальновидной демографической (здоровое и оптимально растущее население) и экологической (постоянная забота об окружающей среде) политики;
обеспечение эффективности (а. это "рабочие места, материальное благополучие
людей и т. д.) национальной экономики с учетом возможностей мирового рынка;
социально-политическое и культурное самоопределение, свободной от вмешательства из вне;
достаточный (достаточно высокий) престиж государства в мире, позволяющий в частности успешно защищать своих граждан за рубежом;
стратегически продуманная геополитическая активность, опирающаяся на экономические и иные возможности страны.
России целесообразно, поддерживать формирование идеологии становления многополярного мира — этому способствует объективно существующая общность взглядов по многим проблемам безопасности: противодействие распространению оружия массового уничтожения, загрязнение окружающей природной среды, регулирование региональных, межэтнических и религиозных конфликтов, борьбу с преступностью и терроризмом.
Сегодня важнейшая задача - сохранить накопленный научно-технический потенциал и максимально эффективно его использовать в условиях рыночных реформ и процессов конверсии оборонной промышленности, не допустив критического отставания России, прежде всего в области науки и образования. Особую роль при этом, приобретают передовые информационные технологии, которые становятся главным звеном научно-технического прогресса в военном деле, неотъемлемым и важнейшим элементом не только новых поколений «думающего оружия», т.е. оружия с искусственным интеллектом, но и всей, системы обороноспособности страны и обеспечения военных операций.
Исходя из вышесказанного, автору удалось сформулировать приоритеты внутренней политики государства в обеспечении национальной безопасности, объединяющие экономические и военные параметры:
стабилизация и подъем уровня жизни населения, обеспечение его социальной
учет, охрана и сбережение национальных ценностей, особенно в условиях, чрезвычайных ситуаций, обеспечение защиты населения от первичных и вторичных последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий;
создание условий, стимулирующих дальнейшее развитие культуры, образования и науки;
обеспечение доступной и эффективной медицинской помощи всем категориям граждан;
преодоление неблагоприятной демографической ситуации;
обеспечение политической и экономической стабильности и сохранение территориальной целостности России, недопущение местничества и пресечение попыток раскола страны по национальным и конфессиональным принципам;
восстановление и развитие экономического, оборонного и научного потенциала России;
завершение реформирования государственной системы в свободную демократическую, основанную на идее национального возрождения, приоритете прав и свобод личности при соблюдении социальных гарантий и условий безопасности жизнедеятельности каждого гражданина;
усиление борьбы с коррупцией и организованной преступностью;
преодоление криминализации экономии, контроль и пресечение источников легализации преступных доходов;
недопущение дискредитации и разложения в ходе военной реформы Вооруженных Сил, всех властных структур государства, преодоление негативных последствий непродуманного их реформирования.
Весьма актуальной в обозримый период является проблема повышения эффективности реагирования на аварии, катастрофы, стихийные бедствия и другие чрезвычайные ситуации, приносящие значительные людские потери, большой материальный ущерб обществу и государству. Необходимо стимулировать разработку новых высокоточных систем вооружения и военной техники, в том числе не смертельного действия. Нужно также совершенствовать тактику ведения боевых действий и структуру подразделений, частей и соединений, повышать их мобильность, в первую очередь путем наращивания вертолетного парка. Существующие в стране негативные демографические и социальные тенденции вынудят постоянно увеличить долю контрактников среди военнослужащих. Усложненные системы вооружения предъявят повышенные требования к их образовательному уровню и профессиональной подготовке. А необходимость комплексного подхода к применению всех средств и способов противоборства потребует умелого сочетания вооруженного насилия с невоенными методами для достижения политических целей. Все это ставит в повестку дня вопрос об универсализации подготовки командных кадров, повышения привлекательности военной службы, существующего улучшения условий ее прохождения, включая моральные, социальные и материально-бытовые факторы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в данной работе впервые предложен интегрированный подход к обеспечению национальной безопасности России, позволяющий согласовать экономические параметры и военные методы. Помимо этого научной новизной обладают следующие выводы автора.
-
Сформулировано определение глобализации как новой стадии процесса интернационализации различных аспектов общественной жизни, размывания межгосударственных границ, гомогенизации и универсализации мира, формирования открытой системы финансово-экономических, общественно-политических, военных, технических и других связей на базе современных коммуникаций и информационных технологий, сопровождающегося увеличением различных участников этого процесса и изменением их характера. На основе анализа гло-бализационных процессов, происходящих в мировой экономике, обоснован вывод о том, что информационные, финансовые и иные процессы, связанные с глобализацией, сокращают возможности национальных правительств по контролю внутриполитической ситуации и управлению ею. Поэтому глобализация диктует модернизацию моделей социальной организации, к которым относятся, прежде всего, национальные государства.
-
Проанализированы возможные сценарии развития мирового хозяйства и сформулированы последствия их реализации для российской экономики. В частности отмечено, что в случае реализации сценария жесткой глобализации, Россия с высокой степенью вероятности утрачивает позиции самостоятельного центра экономического и политического влияния, и ее будущее зависит от степени ее интегрированности в западное сообщество. Перспективы полноценной интеграции в него России незначительны, что означает дальнейшее технологическое отставание ее от стран Запада и, не исключено, территориальные потери. При воплощении в жизнь сценария умеренной глобализации Россия сохранит статус одной из ведущих мировых держав, если будет в состоянии стать центром евроазиатской экономической интеграции. Реализация сценария усиления регионов еще более, чем в предыдущем сценарии, означает усиление тенденций развития многополярного мира. Но поскольку характер международной обстановки будет менее устойчивым, предсказывать возможные позиции отдельных субъектов международных отношений в рамках данной системы трудно. Россия при этом сценарии способна как закрепиться в числе ведущих центров многополярного мира, так и стать ареной экономической, а возможно и военной, экспансии со стороны ведущих мировых центров.
-
Также выявлено, что политическая глобализация нацелена, прежде всего, на создание условий, необходимых для ускорения определенных направлений экономического развития. А поскольку негативные политические события в той или иной стране часто оказывают отрицательное воздействие на ситуацию в других странах, политическая глобализация сопровождается введением в мировую практику таких механизмов соблюдения выработанных ею международные
санкции против нарушающих их режимов, содержащие нередко и военную составляющую.
4. Обоснована необходимость сочетания мер обеспечения национальной безопасности, как в военной, так и в экономической сфере. На основе этого сделан вывод, что в военно-экономической сфере наибольшую опасность представляет потеря способности государства обеспечивать адекватное противодействие военным угрозам и динамично наращивать свой военный потенциал пропорционально интенсивности и уровню изменения этих угроз при развитии военных кризисов. Поэтому от государства в условиях глобализации мировой экономики требуется экономическое обеспечение всех необходимых условий для организации приоритетных фундаментальных, прогнозных и поисковых научных исследований в целях разработки и создания в интересах обороны и безопасности государства перспективного и опережающего научно-технического задела.
Практическая значимость. Практическая значимость научных результатов состоит в том, что полученные научные результаты могут быть использованы при совершенствовании государственной концепции национальной безопасности России на современном этапе с учетом влияния глобализационных процессов. Полученные выводы позволяют сформулировать экономические основы военной стратегии России. Выводы диссертации представляют интерес в плане формирования политики государства, направленной на обеспечение национальных интересов России в экономическом и геополитическом планах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию.