Обеспечение минерально-сырьевой безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей Щетинин, Дмитрий Александрович



Щетинин, Дмитрий Александрович. Обеспечение минерально-сырьевой безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Щетинин Дмитрий Александрович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1195

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Научно-методологические аспекты обеспечения минерально-сырьевой безопасности национальной экономики в условиях глобализации мирохозяйственных связей 10

1.1 Минерально-сырьевая безопасность как основа эффективного экономического развития страны 10

1.2 Проблемы сбалансированного развития и глобализации минерально-сырьевых ресурсов 23

1.3 Основные модели мирового минерально-сырьевого обеспечения и позиция России 34

Выводы по первой главе 40

Глава II. Анализ и оценка современного состояния минерально-сырьевого комплекса России в условиях глобализации мировой экономики 45

2.1 Мировые запасы минеральных ресурсов и проблемы их исчерпания 45

2.2 Оценка современного состояния минерально-сырьевой базы России и ее места в мировой экономике 56

2.3 Основные факторы влияющие на эффективность использования и воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов страны 67

Выводы по второй главе 73

Глава III. Перспективы развития минерально-сырьевого комплекса России как важнейшего стратегического элемента ее экономической безопасности 77

3.1 Развитие отечественной минерально-сырьевой базы с учетом возможных сроков ее исчерпания по ведущим полезным ископаемым 77

3.2 Основные направления использования минерально-сырьевых ресурсов страны с учетом обеспечения ее экономической безопасности 88

3.3 Предложения по совершенствованию системы государственного регулирования в сфере обеспечения минерально-сырьевой безопасности страны 98

Выводы по третьей главе 123

Заключение 127

Список использованной литературы 137

Приложение 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях глобализации и открытости национальных экономик, большое значение приобретает экономическая безопасность, представляющая общенациональный комплекс мер, направленных на устойчивое постоянное развитие и совершенствование экономики страны, предполагающих разработку механизма противодействия внешним и внутренним угрозам. Одной из главных задач экономической безопасности является сохранение и укрепление позиций России в мировой экономической системе, в том числе на основе эффективного развития и использования национальных минерально-сырьевых ресурсов (МСР).

Сегодня минерально-сырьевой комплекс (МСК) России - важнейший стратегический элемент ее экономической и национальной безопасности. А в перспективе - один из основополагающих факторов развития межгосударственных отношений и наиболее привлекательная составляющая для стран, стремящихся поставить под свой контроль мирохозяйственные связи.

Обеспечение национальной экономической безопасности за счет укрепления минерально-сырьевой составляющей экономики, с учетом ее инновационного развития и интеграции в мировое экономическое пространство, становится основополагающей парадигмой суверенитета России, которая впоследствии может содействовать образованию многополярной мировой экономики.

Устойчивое развитие минерально-сырьевой базы (МСБ) России при дальнейшем нарастании тенденций глобализации и степени ее интеграции в мировую экономическую систему, а также в условиях продолжающегося усиления давления со стороны наиболее развитых государств на страны, обладающие крупными запасами минерального сырья, становится все более сложной задачей, требующей незамедлительного решения.

В этих условиях главное состоит в умении эффективно и рационально использовать сырьевой потенциал страны для модернизации и технологического совершенствования отечественной экономики.

Вместе с тем минерально-сырьевой комплекс уже в обозримой перспективе может стать одной из движущих сил, при помощи которой экономика Россия впоследствии сможет перейти на качественно новый уровень развития, с учетом повышения инновационное всех составляющих его звеньев: развития геологоразведочных работ, увеличения сырьевых баз добывающих предприятий, модернизации добывающих и перерабатывающих производств, обеспечения сырьевой безопасности национальной экономики.

Таким образом, в настоящее время необходимо усиление внимания со стороны государства к решению проблем экономической безопасности на основе развития минерально-сырьевой базы страны, поддержки ускоренного инновационного развития минерально-сырьевого сектора экономики, создания для него благоприятных правовых и организационно-экономических условий.

Степень научной разработанности проблемы. Возникновение новых нерешенных проблем, связанных со спецификой развития МСК и его влияния на экономическую безопасность страны в условиях глобализации, открытости национальных экономик и интеграции России в мировое постиндустриальное пространство, являются новыми явлениями для отечественной и мировой экономической науки. При подготовке диссертации автор проанализировал основные аспекты данной проблематики, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Значительный вклад в развитие теоретических подходов к оценке влияния МСР на экономический рост, решение проблем развития мирового и отечественного МСК в условиях глобализации внесли: Л.И.Абалкин, М.В.Алексеев, А.А. Арбатов, М.П. Афанасьев, И.В. Беликова, О.Т. Богомолов, Ю.Б. Винслав, В.И. Вернадский, А.В. Возженников, С.Ю.Глазьев, Р.С.Гринберг, А.Н.Дмитриевский, В.Л. Долгов, Д.Н. Земляков, В.В. Ивантер, А.А. Козловский, А.Э. Конторович, В.В. Попов, К.В. Симонов, О.А. Романова, А.Г. Шеломенцев, Е.Я. Ясин и др.

В монографиях и исследованиях современных отечественных экономистов А.И. Архипова, Л.П. Горбаня, М.В. Ильина, Л.С. Коваля, А.В. Колосова, СВ. Кортунова, Т.Е. Кочергина, А.И. Кривцова, А.А. Козловского, Д.С. Львова, В.К. Сенчагова, с разных позиций рассматриваются пути, формы и методы обеспечения экономической безопасности.

Вклад каждого автора в исследование проблем регулирования рынка МСР и обеспечения его безопасности создает высокий уровень научно-теоретических знаний и практических разработок, необходимых для осуществления адекватной экономической политики на уровне государства и регионов. Однако постоянные изменения экономической ситуации в мире, требуют дополнительного изучения уровня конкурентоспособности развития российского МСК и эффективности его позиционирования на мировом рынке с учетом экономической безопасности.

В связи с этим тема диссертационного исследования представляется актуальной и весьма своевременной.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по обеспечению минерально-сырьевой безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

изучить научно-методологические аспекты обеспечения минерально-сырьевой безопасности национальной экономики в условиях глобализации мирохозяйственных связей и конкурентоспособного позиционирования российского МСК на мировом рынке ресурсов;

выявить основные внешние и внутренние угрозы, влияющие на развитие МСК России;

определить основные модели минерально-сырьевого обеспечения различных стран, обосновать приемлемую модель для России;

провести системный анализ и дать оценку глобальной минерально-сырьевой ситуации в мире, выявить проблемы сбалансированного развития и глобализации мировых МСР, их исчерпаемости;

оценить современное состояние МСК России и обосновать его место в мировой экономике;

определить основные негативные факторы, влияющие на воспроизводство МСБ страны;

предложить направления развития МСК с учетом обеспечения минерально-сырьевой безопасности России на основе инновационного развитая наиболее значимых для экономики сегментов, развития геологоразведочных работ по воспроизводству МСБ, применения механизмов частно-государственного партнерства (ЧГП);

дать предложения по совершенствованию механизмов соглашений о разделе продукции (СРП), концессий и другим направлениям сотрудничества с иностранными компаниями;

дать предложения по расширению интеграционных возможностей МСК России с зарубежными странами, в том числе, в рамках СНГ.

Объект исследования - минерально-сырьевой комплекс, как важнейший стратегический элемент экономической безопасности страны.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм развития минерально-сырьевого комплекса, с целью обеспечения минерально-сырьевой безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории развития мирового и отечественного МСК, прикладные работы в области обеспечения сырьевой безопасности России и защищенности минерально-сырьевого комплекса в условиях глобализации мировой экономики.

Методы исследования базируются на общенаучных принципах экономической теории и статистики. В качестве инструментов исследования использовались: системный подход; сравнительно-аналитические, расчетно-экономические, логические и экспертные методы; статистический анализ и прогноз экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, научно-методические документы и фактические материалы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, а также разработки Института экономики РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, ГУ ИМЭИ, МГУ им. М. В. Ломоносова, Росстата и других организаций, ведомств. Были также использованы основные положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020-2030 гг., Стратегии развития геологической отрасли до 2030 г., Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г., Энергетической стратегии России на период до 2030 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование механизмов развития МСК, основанных на принципах частно-государственного партнерства с целью обеспечения минерально-сырьевой безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

1. Теоретически обоснована необходимость обеспечения минерально-сырьевой безопасности российской экономики в условиях глобализации мирохозяйственных связей, выявлены основные угрозы экономической безопасности и выделены наиболее значимые факторы, влияющие на эффективное развитие рынка минерально-сырьевых ресурсов (стр. 13-26).

  1. Определены основные модели минерально-сырьевого обеспечения различных стран и обоснована диверсификационная инновационно-сырьевая модель развития экономики России в системе обеспечения экономической безопасности (стр. 37-41).

  2. Представлена группировка стран по вкладу в мировой минерально-сырьевой потенциал на основе проведенного системного анализа состояния и обеспечения мировой экономики МСР и определено особое место России на мировом рынке минерального сырья (стр. 48-58; 64-70).

  3. Определены приоритетные направления использования МСР с учетом обеспечения экономической безопасности России и необходимость постоянного воспроизводства МСБ на основе развития геологоразведочных работ как системы результатов научных исследований и практических действий (стр. 112-113; 146-163).

  4. Даны предложения по совершенствованию системы государственного регулирования в сфере обеспечения минерально-сырьевой безопасности России. Выявлены и раскрыты основные проблемы, связанные со спецификой регулирования и обеспечения безопасности МСК в условиях глобализации и интеграции России в мировое постиндустриальное пространство (стр. 101-126).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологических основ влияния развития рынка минерально-сырьевых ресурсов на экономическую безопасность России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию системы мер направленных на развитие МСК России при ее интеграции в мировое экономическое пространство, как полноправного лидера мирохозяйственных взаимосвязей. Определены принципы, сферы и направления обеспечения экономической безопасности на основе укрепления минерально-сырьевого потенциала страны и защиты его от различных уфоз. Предложения диссертанта по решению проблем развития МСК могут быть использованы для модернизации комплекса и национальной экономики в целом.

Материалы диссертационного исследования могут быть включены в учебный процесс и использоваться при проведении лекционных и семинарских занятий по учебной дисциплине «Экономическая безопасность».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления», Москва, ГУУ, 2011 г.

Результаты диссертационного исследования нашли отражения в 4 публикациях, написанных автором лично, общим объемом 1,15 п.л. Из них 2 работы опубликованы в

изданиях рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Объем и структура работы

Минерально-сырьевая безопасность как основа эффективного экономического развития страны

В последние десятилетия наиболее развитые в промышленно-экономическом отношении страны перешли на новый постиндустриальный этап развития экономики, который характеризуется сменой хозяйственной парадигмы -приоритетными стали инновационные технологии.

Основу развития экономики теперь составляют виды деятельности, опирающиеся на прорывные инновационные и информационные направления научно-технического прогресса, сопровождаемые кардинальными сдвигами в общественном производстве, занятости, международном разделении труда. При этом глобальный минерально-сырьевой комплекс, несмотря на снижение его доли в структуре мирового ВВП по-прежнему остается одним из определяющих динамику и качество роста мировой экономики, в том числе и России.

Термин «экономическая безопасность» впервые появился в 70-е годы XX века. Он достаточно быстро получил распространение в экономически развитых странах. Именно тогда, представители Западной Европы, выступили за использование экономических методов обеспечения национальной безопасности. С тех пор, одной из главных задач экономической безопасности является сохранение и укрепление позиций страны в мировой экономической системе.

В настоящее время экономическая безопасность трактуется, как общенациональный комплекс мер, направленных на устойчивое постоянное развитие и совершенствование экономики страны, который обязательно предполагает социально-политическую стабильность и самостоятельность государства, а также механизм противодействия внешним и внутренним угрозам. [38] в последние десятилетия, в уеловиях глобализации, экономическая безопасность реструктурируется по наиболее значимым для экономики направлениям: инновационно-информационный сектор, минерально-сырьевой комплекс, нефтегазовый комплекс, техногенные производства, экология и др. (табл. 1.1).

При этом минерально-сырьевой комплекс остается основополагающим фактором развития межгосударственных экономических отношений и наиболее привлекательным для стран, стремящихся поставить под свой контроль мирохозяйственные связи, создать однополюсную мировую экономику. Все это ставит под угрозу не только многие экономики развивающихся стран, но и их экономический суверенитет. Обеспечение национальной экономической безопасности за счет укрепления минерально-сырьевой составляющей экономики развивающихся стран становится основополагающей парадигмой их суверенитета, которая может содействовать образованию многополярной мировой экономики.

Проблемы реализации Государственной стратегии экономической безопасности России, обеспечения защиты национальных интересов в важнейших сферах экономики приобретают все большую значимость. Актуальность этих проблем вызвана масштабами угроз, и реальным уроном, нанесенным экономической безопасности страны вследствие экономического кризиса 90-х годов прошлого века и конца 2000 годов текущего столетия. [152]

В странах с развитой инновационной экономикой (прежде всего в США) накоплен достаточно большой положительный опыт в сфере обеспечения национальной экономической безопасности, и он в настоящее время, несомненно, представляет интерес для анализа и обобщения.

Обеспечение экономической безопасности стало приоритетным направлением в политике США. Ключевыми моментами в обеспечении экономической безопасности являются повышение конкурентоспособности американских товаров на внутреннем и внешнем рынках, сокращение зависимости страны от иностранных займов и укрепление ее возможностей выполнять международные обязательства в торгово-экономических и других областях.

Выделим основные условия и факторы, которые определяют понятия экономической безопасности, формирующих системный взгляд на развитие современной экономики. Среди них:

- различия в национальных интересах, стремление к более полному выделению их из общих интересов, несмотря на развитие интеграционных процессов, что требует необходимости разработки соответствующей стратегии;

- ограниченность природных ресурсов и разная степень обеспеченности ими отдельных стран, содержит потенциальную возможность для обострения экономической борьбы за пользование этими ресурсами. Возрастает значение фактора конкуренции в производстве и сбыте ресурсов, товаров и услуг;

- умение создавать условия для развития финансово-банковского сектора и организовать его четкую работу ставятся в один ряд с умением создавать новые инновационные производственные технологии. Поэтому возрастание конкурентоспособности развитых стран другими рассматривается как предмет реальной угрозы их национальным интерееам.

Экономическая безопасность имеет сложную внутреннюю структуру, в которой можно выделить три ее важнейших элемента.

1. Экономичеекая независимость, которая в условиях глобализации, делает международные интеграционные процесеы и национальные экономики взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях экономическая независимость означает доетижение такого уровня эффективности производства продукции, который бы обеспечивал экономике конкурентоспособность и позволял на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями.

2. Стабильность и инновационная устойчивость национальной экономики, которые предполагают: защиту собственноети во веех ее формах, в том числе в минерально-сырьевом комплексе; создание надежных уеловий и гарантий для предпринимательекой активности во всех сферах деятельности; сдерживание факторов, споеобных деетабилизировать экономическую ситуацию.

3. Способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в еовременном динамично развивающемся мире. Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, модернизация производства, повышение профессионального уровня работников. Все это становятся необходимыми и обязательными условиями для устойчивости и самосохранения национальной экономики.

Таким образом, развитие минерально-сырьевой базы - это один из компонентов экономической безопасности. А устойчивость и безопасность -важнейшие характеристики инновационной экономики как единой еистемы, которые не следует противопоставлять, так как каждая из них по-своему характеризует состояние экономики. Инновационно-сырьевая устойчивость экономики характеризует прочность и надежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри экономической системы, а также способность преодолевать внутренние и внешние «нагрузки». Безопасность - это состояние экономики в системе ее связей с точки зрения споеобности к самовыживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов.

Чем более устойчива и жизнеспособна экономическая система, тем выше ее способность к саморазвитию и модернизации, а значит, и оценка ее безопасности будет достаточно высокой.

Сущность экономической безопасности можно определить как такое состояние экономики и институтов власти, при которых обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов. Таким образом, экономическая безопасность - это не только защищенность национальных интересов, но и готовность, и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества. [50; 92; 102]

Мировые запасы минеральных ресурсов и проблемы их исчерпания

Из приведенных данных видно, что промышленно развитые страны, в которых проживает около 16% населения Земли, добывают в стоимостном выражении до 37 %, а потребляют более 50 % от общемировой добычи полезных ископаемых. Картина для отдельных видов сырья еще более впечатляющая. Индустриальные страны потребляют более 80 % урана, около 77 % меди, 72 % свинца, 67 % никеля, 59 % цинка, от 50 до 80 % олова, вольфрама, молибдена и свыше 50 % фосфатного сырья.

Существенную роль в мировой экономике играют и неметаллические полезные ископаемые, которые широко используются в строительной индустрии, в агропромышленном, агрохимическом, металлургическом комплексах и обеспечении экологической безопасности. В настоящее время в мире наблюдается рост потребления агрохимического сырья, обеспечивающего стабильные урожаи в сельском хозяйстве. По объему потребления наибольшее значение из них имеют фосфатное и калийное сырье. При этом ежегодно производится более 170 млн т концентратов фосфорных руд, большая часть которых производится в США (45 млн т) и в России (35 млн т). Другими наиболее крупными производителями и экспортерами фосфатного сырья являются страны Северной Африки (Марокко, Тунис, Алжир, Египет), Ирак, Иран и остров Рождества в Тихом океане.

Помимо фосфоритовых и апатитовых руд для производства удобрений широко используют шлаки (отходы) металлургической переработки фосфоритовых, железных и марганцевых руд. Ряд стран (Англия, Канада, Япония, Австралия, Индия) практически лишены этого вида сырья и вынуждены импортировать его во все возрастающих объемах. Добыча и потребление фосфатов - наиболее динамично развивающаяся отрасль мирового хозяйства. Общий объем получаемых концентратов удваивается через каждые 10-15 лет.

Вторым по значению и объему добычи агрохимическим видом сырья являются калийные соли. В мире ежегодно из них производят до 20 млн т удобрений. Лидерство в калийной индустрии занимают пять стран: Канада, Германия, Россия, Франция и США, на долю которых приходится почти 85 % мировой добычи этого вида сырья.

Между тем в эпоху глобализации и транснациональных корпораций, в странах богатых природными ресурсами, формально «независимых», стала усиливаться фактическая зависимость от экспорта собственных ресурсов, слаборазвитой перерабатывающей и высокотехнологичной промышленности (Россия, Индия и др.). В связи с этим можно предположить, что минерально-сырьевые ресурсы этих стран используются не рационально, а добывающий сектор является не базисом перерабатывающей промышленности, а самостоятельной отраслью, ориентированной, преимущественно, на экспорт первичной продукции. Данная ситуация усугубляется еще тем фактом, что минерально-сырьевые рееурсы являются невозобновимыми и истощаемыми (исчерпаемыми), особенно это характерно для топливно-энергетичееких рееурсов, являющихся к тому же еще клируемыми. То есть рано или поздно доходы от их эксплуатации иссякают.

В результате в течение последних 50 лет проележивается общая тенденция к уменьшению запасов минерального еырья в масщтабах всего мирового хозяйства. Кроме того, отмечается крайне неравномерное раепределение основных видов полезных ископаемых по разным странам. Рассмотрим эти проблемы относительно наиболее востребованных ресурсов, годовой объем продаж которых превышает 1 млрд долл. К ним относятея так называемые горючие полезные ископаемые, руды цветных и черных металлов, благородные металлы и алмазы.

Сегодня в мировой экономике основное значение имеют крупные и уникальные месторождения этих полезных ископаемых. Оеновная масса запасов большинства видов полезных иекопаемых распределена неравномерно и находится в сравнительно небольшом числе крупных месторождений. Так, например, медь установлена в 103 месторождениях, золото в 99, свинец в 55, молибден в 41, сурьма в 24, олово в 22 и т.д.

Помимо неравномерного распределения ресурсов по странам, отмечается неоднозначность в промышленном освоении различных, но близких по минеральному потенциалу территорий. Так, анализ динамики освоения минеральных ресурсов позволил выделить 33 страны, чей вклад в мировую экономику наиболее значителен (около 80 % от стоимоети извлекаемого ежегодно из недр Земли минерального сырья).

На рисунке 2.1 в обобщенном виде показана группировка стран по вкладу в мировой минерально-сырьевой потенциал в % от стоимости ежегодно извлекаемого из недр Земли минерального сырья.

Как видим, на рисунке выделяются четыре группы стран:

- первая группа включает 9 стран наиболее обеспеченных минерально-сырьевыми ресурсами - каждая из которых обеспечивает вклад более 2 % (в совокупности - свыше 50 %);

- вторая группа (10 сгран) - более 1 % (в совокупности - 14 %);

- третья группа (19 стран) - более 0,1% (в совокупности - более 4 %);

- четвертая группа включает все остальные страны, которые в совокупности обеспечивают порядка 23 %.

В свою очередь, по роли каждой страны в мировой экономике, которая оценивается по месту, занимаемому данной страной в устойчивой добыче различных видов минерально-сырьевых ресурсов, выделим четыре группы (табл. 2.2).

Развитие отечественной минерально-сырьевой базы с учетом возможных сроков ее исчерпания по ведущим полезным ископаемым

Положение е обеспеченностью минеральными ресурсами в конце прошедшего десятилетия ухудшилось в связи с кризисными явлениями в экономике, что несомненно, скажется на ослаблении экономической безопасности России в будущем. Особо следует подчеркнуть, что в этот период: замедлилось восстановление МСБ, снизился рост объемов геологоразведочных работ, производства минеральных ресурсов и продуктов их переработки, продолжилось ухудшение сырьевых баз действующих предприятий, выбытие добывающих и перерабатывающих мощностей, что чревато негативными последствиями для экономики страны в перспективном периоде. Через 15-20 лет может произойти существенное исчерпание разведанных запасов нефти, газа и свинца, трех четвертей запасов молибдена, никеля, меди, олова. Запасы алмазов и золота, серебра и цинка могут оказаться почти исчерпанными к 2020 году. В настоящее время пока не восстановлен поисковый задел, необходимый для последующего наращивания разведанных запасов МСР. Затраты же на их создание составляют до 70 % от общих средств на геологоразведочные работы. Ситуация усугубляется известной длительностью геологоразведочных циклов работ и сроков строительства горнодобывающих предприятий.

Имеются также проблемы, которые в сложной экономической ситуации всегда проявляются особенно остро. Одна из них - неблагоприятное размещение запасов по регионам, которую можно решить созданием полной картографической базы для проведения дальнейших поисково-разведочных работ. Например, к настоящему времени содержимое недр только 20 % территории страны отражено государственными геологическими картами масштаба 1:200 000, отвечающими современным требованиям, 55% территории нуждается в геологическом доизучении, а 25 % - в выполнении всего современного комплекса работ по геологическому картированию. Таким образом, для создания геологической основы развития сырьевой базы (это касается всех видов сырья) в период до 2020-2030 гг. около 30% всей территории страны должно быть изучено геологами и экономистами [31; 32].

Определенные надежды в этой связи связываются с успешной реализацией Стратегии развития геологической отрасли до 2030 года. Важно также продолжить эффективную реализацию Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России. Имея мощный минерально-сырьевой потенциал, Россия пока не использует его в качестве основного средства для модернизации и последующего инновационного развития экономики.

Поэтому необходимо обратить должное внимание на решение научно-практического поиска новых месторождений, в частности, на усовершенствование методики оценки ресурсов по материалам космических съемок, методов глубинных исследований недр. Общая система повышения эффективности геологоразведочных видов деятельности будет представлена в виде предложений в п. 3.3.

В структуре минерально-сырьевой базы России 13 % составляют черные и цветные металлы, 15 % - нерудное сырье, 71 % - топливно-энергетические ресурсы и лишь 1 % - алмазы и драгоценные металлы (золото, серебро, платина) [16; 140]. В наглядном виде обобщенная структура показана на рисунке 3.1.

Рудные ресурсы представлены рудами черных и цветных металлов -наиболее существенными по объемам добычи, а также рудами легирующих и редкоземельных металлов, объем добычи которых по весу небольшой, но высок по значению для развития новейших технологических процессов.

Несмотря на относительно небольшое количественное отношение металлических минерально-сырьевых ресурсов по сравнению с другими полезными ископаемыми (например, топливно-энергетическими), они играют определяющую роль в развитии многих видов экономической деятельности в стране, особенно, в промышленности.

Состояние и возможные направления развития МСБ России по группам полезных ископаемых и их видам вполне удовлетворительны. В этой связи автором определены возможности достижения баланса между потреблением минерально-сырьевых ресурсов для удовлетворения растущих производственных потребностей внутри страны, их конкурентоспособности на мировом рыке - обеспечения экспорта и возможности воспроизводства запасов минерально-сырьевых ресурсов с учегом обеспечения экономической безопасности страны и их рынка. Остановимся на достаточности отечественной МСБ по основным минерально-сырьевым ресурсам.

Углеводородное не гегазовое сырье остается основополагающим в экономике страны на обозримую перспективу. В связи с этим важно определить сбалансированное потребление углеводородного сырья внутри страны (удовлетворение раслущих производственных потребносгей российской экономики) с обеспечением эффективного экспорта нефти и газа, и воспроизводством запасов МСБ углеводородов. Сегодня Россия может сохранить достигнутые ранее позиции крупного поставщика углеводородного сырья. Для этого внешняя энергетическая политика России должна осуществляться по следующим направлениям:

- рациональный экспорт топливно-энергетических ресурсов;

- разработка и освоение энергетических ресурсов на территории других государств;

- закрепление присутствия на внутренних энергетических рынках зарубежных государств (например, Великобритании, Германии, Франции, Японии, Китая, США);

- привлечение зарубежных компаний и инвестиций в разведку и разработку месторождений (в том числе на условиях СРП и концессий, прямых договоров с ведущими добывающими компаниями), транспортировку и переработку углеводородного сырья;

- международное научно-техническое и правовое сотрудничество, учет международного опыта стандартизации в этих важнейших отраслях экономики.

При этом необходимо учитывать, что обеспеченность России рентабельными эксплуатируемыми запасами по нефти составляет не более 12 лет, а по газу - 33 года. Кроме того, к 2020 году ожидается значительная компенсация добычи приростом запасов жидких углеводородов (до 90 %), а также полная компенсация добычи прироста запасов природного газа.

В официальных прогнозных разработках оценены затраты на основные мероприятий по воспроизводству минерально-сырьевой базы России, исходя из баланса потребления и воспроизводства углеводородного сырья: по основным нефтегазоносным провинциям; по акваториям внутренних и внешних морей страны. Большая часть затрат приходится на районы Западной и Восточной Сибири. На другие территории выделяется значительно меньше инвестиций.

Предложения по совершенствованию системы государственного регулирования в сфере обеспечения минерально-сырьевой безопасности страны

В работе основное внимание было уделено минеральным рудным ресурсам. Энергетические ресурсы рассматривались для комплексного представления МСК.

Рациональное ресурсопотребление и ресурсосбережение - проблема комплексная и многоплановая. Наряду с социально-экономическими и экологическими аспектами исследователями выделяются аспекты технике технологические. Вместе с тем Россия сегодня остается многоукладной не только по формам собственности, но и по так называемым технологическим укладам. При этом у нас господствует третий - ресурсозатратный уклад, пройденный развитыми странами уже в конце 70-х годов, а четвертый технологический уклад связанный с переходом на ресурсосберегающие инновационные технологии, представлен в стране только в ряде производств ВПК.

Потенциальные условия для перехода к новым укладам в России по ряду направлений имеются, но для реализации этих возможностей необходимо обеспечить распространение передовых технологий из ВПК в мирные отрасли и сферы экономики, использовать еще сохранившийся задел соответствующих отечественных разработок и стимулировать активизацию наших ученых на новые разработки. С помощью разработки и внедрения технологий новых укладов предстоит, прежде всего обеспечить эффективное ресурсопотребление предпринимательских структур в топливно-энергетическом комплексе, в отраслях и сферах производственной, социальной и рыночной инфраструктуры.

В целях рационализации ресурсопотребления необходимо создание соответствующих организационно-экономических условий. Рыночный механизм, как уже отмечалось, сам по себе не в состоянии решить весь комплекс рассматриваемых проблем, ряд противоречий устраняетея посредством научно обоснованного государственного регулирования на основе частно-государственного партнерства. Речь идет о противодействии монопольному поведению - крупных корпоративных структур, в ряде случаев тормозящих инновации и нарушающих нормы природопользования, об обеспечении биосистем, блокировании тенденций к экологическому загрязнению и т.д. Во всех развитых государствах в наибольшей мере (хотя и не всегда результативно) регулируется именно природопользование - вне зависимости от существующих форм собственности на землю и ее недра, от форм хозяйствования. Важнейшей целью природно-ресурсной политики является обеспечение рационального и эффективного использования природно-ресурсного потенциала России с целью удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики страны и экспорта. Она должна обеспечить осуществление принципиальных структурных преобразований, исключающих неэффективное ресурсорасточительное природопользование, создание экономических механизмов комплексного решения задач рационального использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов, включая государственную поддержку новых методов и способов изучения, прогнозирования, мониторинга состояния природной среды, совершенствование взаимоувязанных систем кадастров на основе цифровых геоинформационных систем.

В этой связи стратегической целью государственной политики в сфере восполнения (восстановления) использования и охраны природных ресурсов на ближайшее десятилетие становятся: достижение оптимальных уровней воспроизводства; рациональное и сбалансированное потребление и охрана всего комплекса природных богатств, направленные на повышение социально-экономического потенциала страны, качества жизни населения, реализацию прав на пользование природно-ресурсным потенциалом и благоприятную окружающую среду обитания; усиленная экономия сырья, материалов, энергии на всех стадиях производства и потребления; создание основы для перехода к устойчивому развитию; высокая ответственность при принятии различных внешнеполитических решений, направленных на реализацию геополитических интересов и соблюдение национальной безопасности России.

При этом основными стратегическими задачами для развития природно-ресурсного комплекса являются:

- завершение перехода к рациональному сочетанию административных и экономических методов государственного регулирования в области природопользования;

- формирование эффективной системы органов государственного управления в сфере природопользования, четкая координация и разграничение сфер их деятельности;

- развитие правовой базы в целях стимулирования инновационного и инвестиционного процессов в сфере природопользования;

- оптимизация объемов и расширение диверсификации источников инвестиций при воспроизводстве, потреблении и охране природных ресурсов;

- развитие государственного регулирования экспортно-импортных операций в сфере природных ресурсов;

- осуществление государственной поддержки научных исследований как важнейшей исходной части технологического цикла в области изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов;

- создание условий для сбалансированного природопользования как основного фактора устойчивого развития страны;

- обеспечение разграничения функций и прав федеральных органов и субъектов Российской Федерации в сфере природопользования;

- учет региональных особенностей и потребностей природопользования при совершенствовании структуры экономики России в целом.

Будущее минерально-сырьевого обеспечения экономики страны будет во многом зависеть от преодоления влияния существующих негативных факторов.

Эти негативные факторы возникли и усилились не только из-за недостаточного и неустойчивого финансирования геологоразведочных работ, но и по причине отсутствия программно-целевой системы управления геологическим изучением и развитием отечественной минерально-сырьевой базы.

В этой связи целесообразно осуществить следующие регулятивные меры, основанные на принципах ЧГП:

- государственные ресурсы (правовые, организационные, инвестиционные), а также ресурсы частных инвесторов следует направить на решение проблемы развития собственной минерально-сырьевой базы многих видов экономической деятельности, потребности которых покрываются за счет импорта как сырья, так и продуктов переработки. Среди них, особо отметим: руды марганца, титана, хрома, олова, тантала, ниобия, циркония, а также бентониты, бариты, высокоглиноземистое сырье, кристаллический графит;

- применить механизмы по интенсификации воспроизводства месторождений стратегически важных полезных ископаемых, которые находятся на стадии падающей добычи в связи с приближением сроков исчерпания эксплуатируемых рентабельных запасов. Например таких ликвидных полезных ископаемых как; золото россыпное, золото коренное, нефть, олово и платина;

- государство должно контролировать расширение добычи недропользователями большинства полезных ископаемых, добыча которых в течение многих лет не компенсировалась приростом запасов на эксплуатируемых и на новых месторождениях. Так, по интенсивно добываемым минерально-сырьевым ресурсам важно существенно увеличить «поисковый задел», восполнить убыль активных прогнозных ресурсов, обеспечить резервные фонды месторождений стратегических ресурсов, на которых возможно получение существенных приростов запасов в ближайшие годы, например: нефти, золота, платины, никеля, меди, бора, плавикового шпата;

- обеспечить рациональный баланс добычи и потребления полезных ископаемых, при наличии значительных собственных запасов, которые добываются в ограниченных масштабах, а внутреннее потребление обеспечивается за счет импорта, например: свинца, тантала, ниобия, вольфрама, барита, бентонита;

- усовершенствовать действующую систему лицензионного недропользования, которая в нынешнем виде не обеспечивает необходимых условий для повышения инвестиционной привлекательности предпринимателей по осуществлению геологоразведочных работ и воспроизводства МСР. При этом должны быть четко определены обязанности горнодобывающих компаний, которым ранее на «льготных условиях» были предоставлены лицензии. Компании должны увеличить финансирование геологоразведочных работ с учетом государственной доли инвестиционных вложений (в том числе, прогнозных и поисковых), даже, с учетом их высокого уровня геологических и экономических рисков. При этом компании на основе частно-государственного партнерства должны участвовать в геологоразведочных работах в районах открытия и освоения, новых месторожждений. Возможно, также привлечение инвестиций иностранных компаний, имеющих устойчивый рейтинг на мировом рынке МСР.