Введение к работе
I. Актуальность темы диссертационного исследования. 22 августа 2012 г. Россия стала официальным членом Всемирной Торговой Организации (ВТО), которая контролирует 97% мировой торговли.
Выход России на мировые рынки товаров, услуг и капитала объективно усилил ее зависимость от процессов, происходящих за пределами национальных границ. Присоединение Российской Федерации к корпусу международного права, который формируют нормы Всемирной Торговой Организации, а также принимаемые ей в связи с присоединением обязательства закрепляют эту зависимость. Таким образом, возрастает вероятность неблагоприятного воздействия внешних факторов на отечественное народное хозяйство, в связи с чем на первый план выступают вопросы обеспечения экономической безопасности страны в процессе ее интеграции в мирохозяйственные связи.
Вопрос о целесообразности и своевременности присоединения России к ВТО находится в центре общественного внимания нашей страны и по сей день. Существуют различные мнения в отношении такого шага. Одни ученые, политики и бизнесмены (А.Ю. Воробьев, Т.Н. Голендеева, Г.О. Греф, М.М. Медведков, Н.В. Панков, Н.Ю. Партасова, А.П. Портанский, В.П. Оболенский С.О. Шохин и др.) говорят о выгоде участия России в ВТО. Другие (К.А. Бабкин, Е.М. Графова, М.Г. Делягин, Б.Ю. Кагарлицкий, С.Г. Кара-Мурза, В.Ю. Катасонов, А.В. Корниенко, М.П. Остроменский, Н.П.Шмелев и др.), наоборот, полагают, что в настоящее время наша страна еще не готова к жесткой конкуренции с зарубежными компаниями. Дискуссии на этот счет имеют место не только в отношении России в целом, но и на уровне коммерческих компаний, регионов России, общественных организаций.
Актуальность темы исследования связана с тем, что, наряду с ВТО, Россия сегодня рассматривает возможности присоединения к ряду других международных организаций. В последнее время заметно активизировался процесс взаимодействия. Очевидно, что методологические подходы к решению проблем присоединения России к этим организациям имеют много общего, и практика испытывает потребность в научно обоснованных рекомендациях на этот счет. Всеми этими обстоятельствами и объясняется актуальность и важность темы данного исследования.
Разработанность темы исследования. Вопрос о вступлении России в ВТО нашел отражение в следующих работах. В трудах Г.М. Быстрова, Е.В. Вавиловой, Е.М. Графовой, Р.С. Гринберга, И.И. Дюмулена, Б.Р. Каллагова, В.Б. Мантусова, В.В. Перской, А.П. Портанского, В.О. Ситникова, С.Ф. Сутырина, А.И. Татаркина, С.Н. Трунина, Е.Д. Халевинской и др. подробно описаны механизмы ВТО, имеющиеся у данной организации сильные и слабые стороны, отдельные аспекты присоединения России к ВТО. В работах указанных и других авторов представлены различные взгляды на перспективы участия нашей страны в ВТО и рассматриваются различные варианты российской политики в этом направлении.
Среди зарубежных авторов стоит отметить работы Barton J., Coppens D., P. F. Diehl, Dijck van P., Evenett S. J., Faber G., Footer M. E., Goldstein J., Hestermeyer H., Hoekman B., Josling T., Klabbers J., Leary V. A. , Lee D., Newman E.A., Odell John S., Perez-Aznar F., Peter. C., Riley R., Sampson G.P., Steinberg R., Uruena R., Warner D., Wilkinson. R., Wouters J.
В литературе рассматриваются вопросы взаимосвязи вступления России в ВТО и ее безопасности, соответствия этого процесса национальным интересам нашей страны. В работах А.Г. Арбатова, В.К. Белозерова, Ю.Ю. Болдырева, О.А. Горбуновой, М.И. Данилова, А.А. Ждановской, B^. Манилова, И.В. Минченковой, В.Ф. Ницевича, Л.Н. Овчаровой, А.И. Познякова, B.C. Хижняка, А.В. Шорникова и др. поднимаются теоретические вопросы сущности безопасности, угроз и вызовов ей, возможностей и шансов реализации национальных интересов в рамках ВТО.
Существенный вклад в разработку проблем национальной безопасности, в том числе экономической безопасности, внесли О.Д. Абрамова, С.А. Афонцев, В.А. Богомолов, Т.В. Боргоякова, И.С. Буянов, С.Г. Киселев, М.Я. Корнилов, А.Н. Михайленко, Ю.Н. Мотин, A.A. Прохожев, В.В. Пузиков, В.К. Сенчагов, C.B. Смульский, С.С. Сулакшин, A.B. Шевченко, P.A. Явчуновская и др.
Тем не менее, скудость материалов исключает возможность полноценного анализа последствий вступления России в ВТО. Такой непроработанностью вопросов Россия резко отличается от других стран, мобилизовавших мощный национальный научный потенциал для защиты интересов своих стран в ВТО. Вступление России в ВТО может иметь необратимые последствия для ее экономики, экономической безопасности и благополучия населения, т.к. именно в условиях интеграции в мировую экономику и либерализации торговли государство становится наиболее уязвимым с точки зрения внутренних и внешних угроз.
Необходимость и актуальность дальнейшего исследования заявленной проблемы определяются тем, что в отечественной экономической науке еще мало работ, в которых изучен концептуальный аспект обеспечения экономической безопасности в условиях присоединения России к Всемирной Торговой Организации.
Актуальность и недостаточная проработанность темы исследования предопределили постановку цели и задач диссертации.
Цель диссертационной работы заключается в оценке возможных последствий вступления России в ВТО для экономической безопасности страны и разработке на ее основе первоочередных мер по предотвращению наиболее опасных угроз в данной сфере.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
провести анализ основных принципов и механизмов функционирования ВТО, обязательств и прав ее членов;
определить приоритетные национальные экономические интересы России, как полноправного члена ВТО;
изучить зарубежный опыт присоединения к ВТО таких стран, как Китай, Украина и др.;
провести анализ мер, предпринятых Россией при подготовке присоединения к ВТО;
систематизировать, изучить и оценить основные обязательства России, принятые в рамках переговорного процесса со странами-членами ВТО;
дать оценку возможных последствий вступления в ВТО для развития экономики России в целом и в разрезе ключевых отраслей;
определить основные угрозы экономической безопасности России, связанные с интеграцией в ВТО;
разработать общие рекомендации по смягчению отрицательных последствий присоединения России к ВТО для экономической безопасности страны.
Объектом исследования является система обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Предметом исследования выступает совокупность мер, направленных на обеспечение экономической безопасности России в условиях присоединения к Всемирной торговой организации.
Теоретическую и методологическую основы исследования составили новейшие достижения отечественных и зарубежных экономистов, социологов и политологов по теме исследования; материалы периодических изданий, посвященные проблемам национальной, в т.ч. экономической безопасности России, а также различным аспектам присоединения нашей страны к ВТО.
Методологической основой диссертационного исследования являются методы анализа и синтеза, логический метод, метод исторических аналогий, метод экономико-статистических сравнений, теоретическое обобщение и прогнозирование. Особое внимание в работе уделено соблюдению принципов системности, комплексности и целостности, благодаря чему обеспечивается гармоничное сочетание анализа влияния различных факторов, воздействующих на экономическую безопасность России в условиях ее интеграции в ВТО.
Информационной базой исследования являются законодательно- нормативные акты в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, доклады Всемирной Торговой Организации, Всемирного Экономического Форума и Всемирного банка; доклады Совета безопасности РФ и информационно-аналитические материалы Совета Федерации; данные Федеральной службы государственной статистики; материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по проблемам присоединения России к ВТО, информация из сети Интернет.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и выработке первоочередных мер по адаптации ключевых отраслей российской экономики к условиям членства в ВТО в целях совершенствования системы обеспечения экономической безопасности страны.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
дана критическая оценка теоретического фундамента Всемирной Торговой Организации - теории сравнительных преимуществ Д.Риккардо;
систематизированы существующие теоретические подходы к определению экономической безопасности и предложена авторская трактовка данной категории;
уточнено понятие «национальные экономические интересы» и определены приоритетные национальные экономические интересы России на начальном этапе функционирования в рамках ВТО;
на основе обобщения опыта присоединения к ВТО Украины, экономика которой структурно близка российской, и Китая, характеризующегося быстрым ростом совокупной экономической мощи, расширены представления об основных угрозах экономической безопасности России при вступлении в ВТО;
дан прогноз возможных последствий присоединения России к ВТО и определены стратегически важные сектора, прежде всего нуждающиеся в поддержке государства;
с целью обеспечения экономической безопасности страны предложен комплекс мер по адаптации ключевых секторов российской экономики к условиям членства в ВТО.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы, обоснованные в диссертационном исследовании, в совокупности представляют собой элементы концепции обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях ее присоединения к Всемирной Торговой Организации, что позволяет выделить необходимые направления развития российской экономики. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нового варианта Государственной стратегии экономической безопасности РФ, учитывающего процесс интеграции России в ВТО.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными органами власти в процессе формирования новой экономической политики страны, учитывающей современные реалии.
Проведенное исследование может послужить аналитической и информационной основой для разработки конкретных мероприятий по обеспечению экономической безопасности РФ в разрезе ключевых отраслей.
Отдельные положения, выводы и рекомендации, полученные диссертантом, могут использоваться государственными органами России и субъектов Федерации, организующими и осуществляющими участие нашей страны в деятельности ВТО.
Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов». Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных трудов общим объемом 3,2 п. л.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.