Методические основы государственной поддержки предприятий в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации: ВТО Пархоменко Андрей Григорьевич

Методические основы государственной поддержки предприятий в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации: ВТО
<
Методические основы государственной поддержки предприятий в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации: ВТО Методические основы государственной поддержки предприятий в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации: ВТО Методические основы государственной поддержки предприятий в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации: ВТО Методические основы государственной поддержки предприятий в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации: ВТО Методические основы государственной поддержки предприятий в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации: ВТО Методические основы государственной поддержки предприятий в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации: ВТО Методические основы государственной поддержки предприятий в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации: ВТО Методические основы государственной поддержки предприятий в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации: ВТО Методические основы государственной поддержки предприятий в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации: ВТО
>




Пархоменко Андрей Григорьевич. Методические основы государственной поддержки предприятий в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации: ВТО : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 270 c. РГБ ОД, 61:01-8/1495-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Всемирная Торговая Организация как инструмент либерализации торговли 12

1.1. Теоретические основы и история создания системы международной торговли 12

1.2. Структура ВТО и основные принципы се функционирования 22

1.3. Основные проблемы присоединения России к ВТО 27

Глава 2. Соглашение ВТО по субсидиям и компенсационным мерам и опыт применения субсидий в различных странах 58

2.1. Понятие субсидий и компенсационных пошлин в соответствии с правилами ВТО 58

2.2.. Практика применения субсидий за рубежом 78

2.3. Использование субсидий в Российской Федерации 100

Глава 3. Методические рекомендации по организации господдержки промышленных предприятий в Российской Федерации 121

3.1. Обоснование «рыночного» статуса российской экономики 121

3.2. Рекомендации по совершенствованию существующей практики субсидирования 140

3.3. Организация сбора информации по системе субсидирования в Российской Федерации 154

Заключение 163

Библиографический список используемой литературы 167

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Принципы недискримииациониой торговли, призванные регулировать вопросы торговой полигики между странами легли в основу Генеральное Соглашение по Торговле и Тарифам (ГАТТ ), преобразованное во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 1994 году, которое представляет собой организационно-правовую основу всей системы международной торговли. ВТО является тем форумом, где формируются торговые отношения между странами в процессе коллективных обсуждений, переговоров и примирения разногласий. В настоящее время, полноправными участниками ВТО являются свыше 135 стран и 49 различных международных организаций, в т.ч. МВФ, Мировой Банк, ОЭСР и др.

Россия не может оставаться вне ВТО. Однако это может принести как положительные, так и отрицательные результаты для отечественной экономики. С одной стороны, присоединение России к ВТО означает присоединение к действующим правилам движения товаров и услуг на мировом рынке и получение возможности международно-правовой защиты через режим наибольшего благоприятствования и национальный режим для товаров, экспортируемых и импортируемых российской стороной. С другой стороны, связанная с присоединением к ВТО, дальнейшая либерализация торговли еще шире откроет российский рынок потоку иностранных товаров, что с большой вероятностью приведет к банкротству ряда российских предприятий, выпускающих неконкурентоспособную продукцию.

Таким образом, России следует стремиться не к скорейшему вступлению в ВТО, а к вступлению на максимально выгодных условиях. И этими условиями являются отстаивание права на разумный протекционизм в отношении основных отраслей, получение благоприятного для России статуса экономики и длительности переходного периода.

Однако, исследований по определению оптимальных обязательств при присоединении России к ВТО практически не имеется, за исключением отдельных общих исследований, сделанных по заказам Минэкономики России, Минторга России, Минсельхозпрода России, ГТК России и некоторых других министерств и ведомств. А исследований по системе субсидирования в нашей стране не проводилось совсем.

Одной из важнейших форм протекционизма , принятой во всем мире, можно считать субсидирование промышленности. Практически любая страна в большей или меньшей степени использует субсидирование для решения социальных и экономических задач. Однако поддержка, оказываемая государством промышленности должна базироваться на общепризнанных международных правилах. Эти правила направлены на достижение баланса между признанием того, что государство использует субсидии для достижения легитимных социальных и экономических целей, и того, что субсидии могут также обусловить неоправданные коммерческие преимущества, способные нанести ущерб другим странам-членам ВТО.

Формирование государственной политики по поддержке предприятий, которая будет полностью отвечать международным требованиям и позволит достичь тех социальных и экономических целей, на которые она была направлена. Иначе на отечественных производителей, экспортирующих свою продукцию будут наложены международные санкции, которые сведут на нет не только помощь этим конкретным предприятиям, но и всей отечественной экономике.

Именно эти два укрупненных обстоятельства, имеющие важное значение для России - необходимость сформулировать общие принципы присоединения к ВТО (с целью обеспечить разумный протекционизм отечественной промышленности) и необходимость формирования принципов политики государственной поддержки промышленных предприятий в рамках международных правил - определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования — Целью данного исследования является определение основных условий присоединения России ВТО, которые обеспечат отечественным предприятиям разумный протекционизм, и разработка, ориентированных на эти условия, методических основ формирования системы государственной поддержки предприятий, не противоречащей правилам ВТО и адаптированной к существующей практике субсидирования отечественной промышленности.

Для достижения указанной цели, автором были поставлены и решены следующие задачи:

•на основе анализа деятельности ВТО, исследования специфики его работы и анализа соглашений, регулирующих торговлю товарами и услугами, были определены общие условия присоединения России к ВТО, учитывающие основные направления структурной перестройки экономики России;

•проанализированы положения Соглашения по субсидиям и компенсационным мерам и выявлены особенности действия этих положений в условиях современного состояния развития российской экономики;

•исследована практика использования субсидий в странах-членах ВТО;

•обоснованы принципы осуществления государственной помощи предприятиям в средне- и долгосрочной перспективе, с учетом требований ВТО;

•выработаны рекомендации по эффективной реализации первичных действий Российского Правительства, обеспечивающих возможность процесса нотификации по применению промышленных субсидий, с минимальными затратами времени и ресурсов, при оптимальном составе и структуре нотифицируемых позиций;

•разработаны методические подходы к созданию системы сбора информации по субсидированию промышленности на различных уровнях;

•систематизирована существующая практика субсидирования промышленности и выявлена степень соответствия мероприятий по субсидированию, которые проводит Российское Правительство, правилам ВТО;

•сформулированы рекомендации по применению международных принципов субсидирования для решения задач экономического развития России.

Объектами исследования в диссертационной работе являются: (1) Соглашения ВТО в целом; (2) Соглашение ВТО по субсидиям и компенсационным мерам в частности; (3) система и практика субсидирования, принятые в странах - членах ВТО; (4) действующая в России система государственной поддержки промышленных предприятий; (5) материалы научных исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам ВТО. При этом, хронологические рамки исследования охватывают весь период 90-х годов.

П ред мегом _ иссл ед ова н и я являются закономерности и тенденции развития ВТО, условия ее функционирования (в том числе и требования к системе субсидирования), а так же процессы, связанные с адаптацией России к этим условиям.

Методика, теоретическая, методологическая и информационная базы

}ЩЛШШШ.Ця. Теоретическая основа работы опирается на современные концепции развития и регулирования международных экономических отношений в условиях рыночного хозяйства, изложенной в трудах российских и зарубежных исследователей в число которых вошли Фаминский И.П., Курьеров В.Г., Сабельников Л.В., С.Фишер, Дж.Сакс, У.Шарп и др.

Методологической базой диссертации является системный подход к обобщению теории и практики функционирования ВТО.

Информационную сторону диссертационного исследования составили официальные материалы Секретариата ВТО; документы и соглашения, подписанные в ходе Уругвайского раунда; официальные документы, переданные странами-членами ВТО в Секретариат ВТО. В процессе исследования была изучена современная зарубежная литература по основным вопросам государственной помощи предприятиям, в том числе официальные доклады Всемирного Банка, МВФ, ОЭСР и др. В работе использовались российские и зарубежные нормативные документы и законодательные акты, регулирующие финансирование соответствующих предприятий, отраслей, и регионов.

Так же, в процессе работы, автор использовал концептуальные разработки специалистов ведущих научно-исследовательских центров страны - Института микроэкономики при Минэкономики России, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Института макроэкономических исследований при Минэкономики России, Центра торговой политики и права и других исследовательских организаций.

Кроме того, информационной базой для работы послужили официальные материалы Минэкономики России и Миторга России.

В работе изложены собственные наблюдения и исследования автора, который, работая в Министерстве экономики Российской Федерации, являлся участником переговоров и консультаций по присоединении России к ВТО.

Автор благодарит д.э.н., профессора И. И. Дюмулена, который, работая в Секретариате ЮНКТАД, многие годы являлся наблюдателем этой организации в органах ГАТТ, и в этом качестве участвовал в переговорах "Токио-раунде" и "Уругвайский раунде", за консультации и использованные в этой работе материалы его научных трудов.

Особая благодарность за личные консультации Г.В.І абупия, который так же работал в Секретариате ЮНКТАД, ас 1991 года в Министерстве внешнеэкономических связей России (в последствии Минторг России). Г.В.Габуния играл ключевую роль в переговорах по присоединению России к ВТО. Именно благодаря его усилиям России удалось так далеко продвинутся в процессе переговоров, огсюяв для себя достаточно выгодные условия присоединения.

При подготовке материалов большая помощь была оказана сотрудниками Министерства Экономики Российской Федерации и Министерства торговли Российской Федерации Матеровым И.С., Румянцевой О.В., Баховским Л.Ф., Урюпиным В.Н., Пахомовым А.А., Куликовом В.В. и др.

Научная обоснованность работы определяется ее ориентацией на правовую базу, созданную в рамках соглашений ВТО в области торговли товарами и услугами, поддержки промышленности и сельского хозяйства, охраны прав интеллектуальной собственности, а так же использованием российской нормативно-правовой базы.

Научная новизна работы Данная работа является первым шагом по исследованию системы субсидирования, применяемой в нашей стране. Автором были исследованы соответствующие федеральные и региональные бюджеты, бюджеты различных социальных и территориальных фондов, системы налогообложения на федеральном и региональном уровнях. Эта работа была проведена для определения мер, направленных на оказание напрямую (либо косвенно) содействия или поддержки промышленных предприятий. 13 целом, эти меры будут являться субсидиями в понимании Соглашения о субсидиях, если имел место "финансовый вклад" федерального или регионального правительства или иного общественного органа и предоставляется возможность получения "выгоды" для фирмы, группы фирм или промышленной отрасли. Наличие субсидий не означает автоматическое несоответствие с обязательствами по ВТО, однако, Правительство России, подписывая протокол о присоединении к ВТО, должно знать, что политика и практика субсидирования в нашей стране, в конце концов, должна быть приведена в соответствие с требованиями международных соглашений. 

В диссертации разработаны и уточнены следующие методические решения, обладающие элементами научной новизны.

1. Разработка основных принципов и оптимальных условий присоединения России к ВТО, с целью обеспечения разумного уровня протекционизма для отечественных предприятий.

2. Комплексный анализ практики субсидирования па федеральном и региональном уровнях, сложившейся в Российской Федерации.

3. Обоснование необходимости проведения переговоров по предоставлению России статуса страны с рыночной экономикой.

4. Разработка принципов рациональной организации системы субсидирования на федеральном и региональном уровнях, адаптированной к требованиям ВТО.

5. Рекомендации по выбору приоритетных видов и форм субсидирования, которые должны применяться в дальнейшем при составлении бюджетов страны и разработке программ по поддержке отдельных отраслей промышленности.

6. Разработка методических указаний по формированию системы сбора информации о субсидировании на федеральном и региональных уровнях.

7. Установление информационных возможностей федеральных и региональных органов власти, разработка подходов к экономико-статистической обработке и использованию экономической информации и выявление пробелов для экономического анализа по системе субсидирования на различных уровнях исполнительной власти.

Практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования определяется использованием результатов анализа и методических подходов при выполнении представленных в данной работе исследований в комплексных работах по планам, определяемым Комиссией Правительства по вопросам ВТО при присоединении России к ВТО.

При непосредственном участии автора, с использованием результатов его диссертационного исследования, были выпушены распоряжения Правительства России (от 2 февраля 1998 г.№ 133-р, от 15 мая 1998 г. №524-р, от 19 октября 1998 г. №1505-р, от 6 октября 1999 г.№1608-р), подготовлены материалы к заседаниям Правительства Российской Федерации (протокол от 19 февраля 1998 г. №7), Комиссии Правительства Российской Федерации по экономической реформе (протокол от 28 июня 1997 г. №7), Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам ВТО (протокол от 24 ноября 1997 г. №2, протокол от 22 декабря 1997 г.

№3, протокол от IS марта 1998 г. №4, протокол от 13 июля 1999 г. №5, протокол от 11 января 2000 г. №6)

Результаты исследований обсуждались па заседаниях рабочих групп Комиссии Правительства по вопросам НТО, членом которых является автор.

Анализ системы и практики субсидирования промышленных предприятий, из федерального и региональных бюджетов, был использован для составления официальных документов, переданных Российской Федерацией в Секретариат ВТО. При этом автор, используя знания, полученные в результатах исследований, принимал непосредственное и активное участие в переговорах со странами-членами ВТО по тематике промышленных субсидий.

Некоторые положения, полученные в результате исследований обсуждались на международных совещаниях в рамках «Национального плана действий по защите морской среды от антропогенного загрязнения в арктическом регионе России» (НПД Арктика).

При непосредственном участии автора. Институтом микроэкономики, по заказу Минэкономики России, выполнены научные исследования на общую тематику «Определение экономической эффективности при присоединении России к ВТО» (эти исследования включают 3 научные работы).

Данный анализ может позволить Российскому Правительству определить, какой из применяемых им элементов системы промышленных субсидий может не соответствовать правилам ВТО; осознать, как осуществляемые Правительством промышленные и экономические реформы могут быть усилены или даже ускорены обязательствами России в рамках Соглашения о субсидиях; и определить зоны, в отношение которых Российское правительство могло бы ограничить или прекратить свое "финансовое участие", уменьшив свои финансовые расходы и, удовлетворив, тем самым, претензии других стран-членов ВТО о том, что его субсидии вызвали неблагоприятное воздействие на международную торговлю.

Публикации. Результаты исследований, которые вошли в данную работу опубликованы и задепонироваиы в 5 научных работах, общим объемом 12,2 п.л. (лично автора - 7 п.л.).

Дополнительно хочется отметить, что, автор попытался дать общее представ ление о ВТО и специфике ее работы, и о соглашениях, регулирующих торговлю товарами и услугами. В работе отражены и проблемы, стоящие перед Россией при присоединении к ВТО. Так как в основу соглашения об учреждении ВТО легло ГАТТ, то часть работы связана с анализом ГАТТ - как организации и как соглашения - которое действует уже более половины столетия.

В работе показано, что с нормативно-правовой точки зрения, ВТО это комплекс из более чем 50 соглашений, деклараций и договоренностей. Однако, данная работа посвящена анализу, в основном, положений Соглашения но субсидиям и компенсационным мерам и проецированию этих положений на российскую экономику. Выбор этого соглашения был сделан в силу ряда причин. И одной из главнейших явилась следующая: большинство соглашений ВТО описывают действия, которые правительства стран-членов В ТО должны предпринимать (или не предпринимать) для недопущения дискриминации иностранных поставщиков товаров и услуг на своей территории. И лишь отдельные соглашения направлены на регламентацию работы отечественных производителей. Именно к ним относится Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам.

Пытаясь дать краткую характеристику различным категориям субсидий в соответствии с соглашениями Всемирной торговой организации, автор показывает правовые последствия, вытекающие из Соглашения ВТО по субсидиям.

Практически любая страна в большей или меньшей степени использует субсидирование для решения широкого круга социальных и экономических задач (1). Не вызывает сомнений таюке то, что и в будущем субсидии будут широко использоваться в интересах дальнейшего развития в рамках реализации общих политических и экономических задач национальных правительств.

Правила, определяющие применение промышленных субсидий и связанные с ними требования, составляют один из наиболее существенных блоков обязательств при присоединении России, к ВТО. Правила ВТО, регулирующие промышленные субсидии, направлены на достижение баланса между признанием того, что государства используют субсидии для достижения социальных и экономических целей, и признанием того, что субсидии могут обусловить неоправданные коммерческие преимущества, способные нанести ущерб другим членам ВТО. Субсидии могут предоставляться промышленности различными путями. При этом, иногда субсидии нарушают торговые потоки. Это происходит вследствие того, что иностранный производитель аналогичной продукции сталкивается с искусственно заниженной ценой своего конкурента па внутреннем рынке. Правительства предоставляют также экспортные субсидии, которые позволяют получающим их компаниям доставлять свою продукцию на иностранные рынки и продавать ее там по ценам ниже сложившихся на этих рынках. Субсидии могут предоставляться для различных целей: к примеру, чтобы помочь предприятиям в выходе на новые рынки, для улучшения их финансового состояния, либо в целях выполнения каких-либо социально-экономических задач. При пом, некоторые виды выделяемых субсидий не могут не вызывагь беспокойства у международных торговых организаций в силу своей потенциальной возможности нарушить естественное течение международных торговых потоков. Поэтому, с точки зрения ВТО, цель предоставления субсидии менее важна, чем ответ на вопрос: влияет ли предоставляемая субсидия на позиции ее получателя по сравнению с конкурентами как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В качестве основной посылки, правила ВТО исходят из того, что все правительства в той или иной степени вмешиваются в экономику, причем часто это делается для достижения законных целей во имя всего общества в целом. По этой причине отраженные в правилах ВТО меры регулирования субсидий направлены на то, чтобы запретить или воспрепятствовать предоставлению субсидий, оказывающих наибольшее искажающее воздействие на международную торговлю, и поощрять правительства использовать менее искажающие субсидии для выполнения широких внутренних социально-экономических задач.

Хотя положения Соглашения ВТО о субсидиях и компенсационных мерах кажутся иногда сложными, они базируются на нескольких фундаментальных принципах. Одним из этих принципов является то, что чем сильнее присущая субсидии способность оказать искажающее воздействие на торговые потоки или на процесс принятия решений по производственным вопросам, тем строже применяемая по отношению к ней санкция. Поэтому, экспортные субсидии и субсидии, зависящие от использования отечественной составляющей, обычно запрещены, в то время как существует много видов субсидий, которые не являются объектом ограничений или торговых поправок, требуемых другими странами. Другим принципом является то, что государства должны стараться избегать оказывать неблагоприятное воздействие на торговое положение других стран посредством использования любых субсидий. Третьим важным принципом является то, что государства должны стараться придать своим режимам субсидирования максимально открытый и прозрачный характер, частично для того, чтобы улучшить взаимное понимание относительно порядков предоставления субсидий, а также относительно понимания их соотношения с правилами ВТО.

Исторически экспортные субсидии рассматриваются в качестве наиболее опасной формы субсидирования, подрывающей основы свободной международной торговли. В наибольшей степени от такой практики страдают бедные страны, не располагающие финансовыми средствами для обеспечения эквивалентного субсидирования своих отечественных производителей. Наряду с ними, недовольство субсидированием такого рода выражает и ряд более богатых стран, поскольку они вынуждены тратить существенную часть своего национального богатства для нейтрализации отрицательных последствий проводимой иностранными правительствами политики предоставления субсидий.

Проблематика внутренних и экспортных субсидий впервые была предметно рассмотрена в рамках ГАТТ в ходе многосторонних торговых переговоров Токийского раунда, когда было заключено Соглашение по интерпретации и применению статей VI, XVI и ХХШ. В частности, в рамках данного соглашения впервые на многостороннем уровне был согласован примерный перечень экспортных субсидий, запрещенных статьей XVI ГАТТ-47. 

В целом, практика субсидирования производства товаров, а также продажа товаров на иностранных рынках по демпинговым цеггам, получила название "дискриминационной торговой политики". В связи с этим, ГАТТ и заключенные позднее Соглашения в рамках ВТО, предоставили странам, импортирующим товары, право введения при определенных обстоятельствах специальных налогов и пошлин в целях противодействия дискриминационной торговой политике.

Вступление в силу в 1995 г. Соглашения о субсидиях - одного из соглашений Уругвайского раунда - позволило более четко конкретизировать понятие субсидии в международной торговле и условия, при которых страна-член ВТО имеет право использовать субсидии. Именно анализу последствий присоединения России к этому соглашению (в рамках присоединения к ВТО в целом) и требованиям соглашения по формированию системы государственной поддержки отечественных производителей посвящена данная работа. 

Теоретические основы и история создания системы международной торговли

Проблемы международной торговли интересовали экономистов и поли гиков еще в средние века. Всем известно такое направление как "меркантилизм", возникшее i$ XV веке на заре зарождения мануфактур. Сторонники этого течения полагали, что надо продавать как можно больше товаров, а покупать как можно меньше, чтобы страна создавала как можно больший резерв золота.

В конце XVII века появилось теория Лдама Смита о рациональной международной торговле. В своей работе "Исследование о природе и причинах богатства народов" он предложил теорию абсолютных преимуществ стран в международной торговле. "Ілсли какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы сами в состоянии изготовить его, гораздо лучше покупать его у нее па некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом" (2). На смену модели А.Смита пришла модель сравнительных издержек Давида Рикардо, которая базируется на предпосылке, что соотношения затрат труда при производстве различных товаров в различных странах отличаются друг от друга. Причем модель Д.Рикардо не отменяла модели А.Смита, наоборот было показано, что теория Смита является только частным случаем модели Рикардо. Приводя пример по производству Англией и Португалией соответственно сукна и вина, Д.Рикардо показал, что каждая страна должна специализироваться на производстве тех товаров, которые требуют меньших относительных затрат. При этом, страна может получать выгоды от международного обмена даже при достаточно высоком уровне абсолютных затрат, экспортируя товары, для производства которых используются имеющиеся у неё в избытке факторы производства, и импортируя те товары, для производства которых используются редкие в данной стране факторы производства. Таким образом, будет возрастать как совокупное производство, так и совокупное потребление товаров (3).

В начале XX века шведскими экономистами Эли Хекшером и Бертйлем Оли-ном были сформулированы основные положения новой теории международной торговли. В качестве определяющих факторов, влияющих на производство товаров являются такие факторы как стоимость труда, капитала и земли. Таким образом, модель Хекшера-Олина уже стала трехфакторпой, в отличие от моделей Смита и Рикардо, которые использовали только один фактор - стоимость труда, и цена товара зависела только от трудовых издержек. В соответствии с моделью Хекшера-Олина страны развивают экспорт того товара, в производстве которого более всего используется избыточный фактор (4).

В середине 50-х годов, американским экономистом Василием Леонтьевым -бывшим работником Госплана России и будущим лауреатом Нобелевской премии -была сделана попытка практически проверить теорию Хекшера-Олина с помощью методики межотраслевого баланса. Был проведен расчет полных затрат капитала и труда в экспортной и импортной "корзинах" США. Так как США являлась страной с избытком капитала, то в результате расчетов ожидалось подтверждение факта, что США экспортирует капиталоемкие продукты, а импортирует трудоемкие. Однако, результат оказался точно противоположным. Импорт был почти на 30% более капиталоемким, а экспорт - на 25% более трудоемким. Это противоречие в экономической науке получило название "парадокс Леонтьева". В результате дальнейших исследований Леонтьев пришел к выводу, что в производстве товаров принимают участие как минимум четыре фактора: такой фактор как труд надо разделить на труд квалифицированный и неквалифицированный (5).

К сожалению, объем данной работы не позволяет более подробно описать все имеющиеся теории международной торговли, по, даже из описанных теоретических моделей, следует, что любые ограничения в международном обмене факторами производств, такие как таможенные пошлины, квоты, самоограничения и т.д., нарушают процесс мировой торговли, делая менее выгодными сравнительные преимущества каждой страны-участницы этого процесса.

С другой стороны такие ограничения необходимы, чтобы не допустить неравномерного развития экономической структуры производства каждой страны, не допустить проникновения товаров па рынок страны по демпинговым ценам, не допустить превращения стран в сырьевые придатки более развитых стран и т.д.

Принципы недискриминационной торговли и свободного рынка, призванные регулировать вопросы торговой политики между странами и легли в основу ГАТТ, вступившего в силу с 1 января 1948 года. Среди учредителей ГАТТ восемь стран: Австралия, Бельгия, Великобритания, Голландия, Люксембург, Куба, США и Франция, которые первыми подписали протокол о его временном применении. К концу июля 1948 года Бирма, Бразилия, Гаити, Зимбабве, Индия, Китай, Ливан, Новая Зеландия, Норвегия. Пакистан, Сирия, Чили, ЧССР, Шри-Ланка, ЮАР подписали это Соглашение, впоследствии получившее название ГАТТ-47, и общее число стран-участников ГАТТ достигло 23 (6). "Зги же 23 страны, которые учредили ГАТТ, были и среди rex государств, а их было 56. которые согласовали проект устава Международной торговой организации (МТО) - нового специализированного учреждения, которое должно было создаться в рамках ООН. Устав этой новой организации должен был не только дисциплинировать мировую торговлю, но и предусматривал правила, касающиеся вопросов занятости, товарно-сырьевых соглашений, ограничительной деловой практики, международных инвестиций и услуг.

Структура ВТО и основные принципы се функционирования

Всемирная торговая организация (ВТО) представляет собой организационно-правовую основу системы международной торговли. Ее документы определяют те ключевые договорные обязательства, которыми должны руководствоваться правительства при создании и практическом применении национальных законодательных и нормативных актов в сфере торговли.

Структура юридически-правовой базы ВТО такова: 1.Соглашения 2.Декларации и решения министров 3. Договоренность об обязательствах в области финансовых услуг Эти три группы включают в себя более 55 документов, основным из которых является Соглашения об учреждении ВТО четырьмя приложениями: Приложение 1, включающее Генеральное Соглашение по Тарифам и Торговле 1994 года (ГАТТ-94), Генеральное Соглашение по Торговле Услугами (ГАТС), Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИП). Приложение 2 - "Договоренность в отношении правил и процедур урегулирования споров". Приложение 3 - "Механизм обзора торговой политики". Приложение 4, в которое включены многосторонние торговые соглашения с ограниченным числом участников: по торговле гражданскими воздушными судами; по государственным закупкам, по молочным продуктам; по говядине (два последних соглашения уже не действуют). Структура правовых документов ВТО представлена на рис. 1 и 2.

Присоединяясь к ВТО, каждая страна обязуется принять все документы, входящие в структуру документов ВТО, за исключением соглашений, являющихся добровольными и которые подписали ограниченное число стран (Приложение №4 к Соглашению об учреждении ВТО).

Основными принципами и правилами ВТО являются следующие: 1. Предоставление странами-участницами режима наибольшего благоприятствования (РНБ) во взаимной торговле па не дискриминационной основе. 2. Осуществление торгово-политического регулирования торговли преимущественно с помощью таможенных тарифов. Таможенный тариф, а не количественные ограничения, признается основным инструментом внешнеторговой политики, защиты национальных рынков и промышленности. 3. Взаимное предоставление национального режима товарам иностранного происхождения, в основном в отношении внутренних налогов и правил продажи на внутреннем рынке. 4. Обязательства стран-участниц ВТО в отказе от использования количественных ограничений (лицензии, квоты) в торговле, за исключением отдельных оговоренных случаев, например в целях обеспечения равновесия платежного баланса. 5. Гласность торговой политики, включая открытую публикацию и предоставление в ГАТІ законов и правил, регулирующих внешнеторговую деятельность, 6. Право государств-участников создавать таможенные союзы и зоны свободной торговли. Соглашения ВТО содержат важные положения в отношении стран, осуществляющих переход от плановой экономики к рыночной, к которым относится и Россия.

Этим странам разрешается применять меры и программы с использованием субсидий для проведения необходимых преобразований в течение семи лет с даты вступления в силу Соглашения о ВТО.

Важным итогом Уругвайского раунда является принятие мер по упорядочению международной торговли услугами, объем которой сейчас превышает 1,3 трлн. долл. (13). Однако, несмотря на большой вклад Генерального соглашения по тарифам и торговле с 1948 г. и документов Уругвайского раунда, в развитие мировой экономики, остаётся ещё значительное количество вопросов, которые предстоит решать приемнику ГАТТ - Всемирной Торговой Организации.

Одним из направлений укрепления многосторонней торговой системы является продолжение либерализации горювли в регулируемых ВТО областях. Это означает:

во-первых, дальнейшее снижение тарифов. Несмотря на то, что средние тарифные ставки развитых стран низки, остаётся ещё значительное количество пиков на отдельные товары. Перед развивающимися странами, где средние ставки выше, чем у развитых, также стоит задача снижения тарифной защиты (14);

во-вторых, все количественные ограничения, которые используются, по сути, для уклонения от тарифной либерализации, должны быть отменены к 2000 г. При этом не должно вводиться новых форм количественных ограничений (15);

в-третьих, сложными вопросами, требующими решения, продолжают оставаться два секторальных исключения из принципа не дискриминации (HP) и из РЫБ соответственно в области сельского хозяйства и текстиля. В области прав интеллектуальной собственности ВТО придётся обратить самое серьёзное внимание на некоторые аспекты общего характера. Среди них: минимальные стандарты защиты прав интеллектуальной собственности, которые должны обеспечиваться национальным законодательством, правоприменительная практика, разрешение споров в этой области (11).

Появление феномена информационной революции (16), который привёл к снижению затрат в области связи и компьютерного обеспечения, может в значительной степени повлиять на ситуацию в мировой экономике. Наличие этого фактора не только подчёркивает значение соглашений ВТО по телекоммуникациям, финансовым услугам, информационным технологиям и соглашения ТРИПС, но и ставит новые вопросы.

Сегодня ВТО также выполняет и функции многостороннего торгового договора для участвующих в ней стран, и заменяет собой систему из нескольких тысяч двусторонних договоров и соглашений, что дает немалые преимущества своим членам. Кроме тою, она является тем форумом, где формируются торговые отношения между странами в процессе коллективных обсуждений, переговоров и примирения разногласий.

В заключение УГОГО раздела, попытаемся свести в единую таблицу те инструменты, которые ВТО предоставляет странам-участникам в международной торговле (17). При ті ом, те инструменты, которые могут облегчить возможность продвижения товаров на мировые рынки, условно назовем «мечи», а те инструменты, которые позволяют защитить рынки каждой страны от необоснованных интервенций товаров и услуг, условно назовем «щиты». С учетом такого рода условностей, упомянутые инструменты могут быть представлены в таблице 2.

Понятие субсидий и компенсационных пошлин в соответствии с правилами ВТО

Как указывалось в главе I, с целью дальнейшего развития и закрепления целого ряда положений, касавшихся субсидий, па переговорах Уругвайского раунда было выработано "Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам" (9). В отличие от ГАТТ-47 и Соглашения по интерпретации и применению статей VI, XVI, и XXIII (выработанного в ходе Токийского раунда). Соглашение о субсидиях в статье 1 вводит определения такого важного в этом контексте понятия, как "субсидии". "В целях настоящего Соглашения субсидией считается:

1. Финансовое содействие, оказываемое правительством или любым государственным органом (указанными в настоящем Соглашении как "правительство") в пределах территории Члена, т.е. когда: а) правительство практикует прямой перевод денежных средств (например, в виде дотаций, займов или покупки акций) или принимает на себя обязательства но переводу таких средств (например, гарантии по займам); б) правительство отказывается или не взимает причитающиеся ему доходы (например, налоговые льготы, такие, как налоговые кредиты) ; в) правительство предоставляет товары млн услуги, кроме общей инфра структуры, или закупает товары; г) правительство осуществляет платежи в механизм финансирования или поручает либо предписывает частной организации выполнять одну или несколько функций из числа указанных в иодпараграфах с (а) по (в), которые обычно возложены па правительство, причем на условиях, которые фактически не отличаются от обычной практики правительств; или

2. Любая форма поддержки доходов и цеп в значении Статьи XVI ГАТТ 1994; и если таким образом предоставляется дьгота"((66), статья I).

Таким образом, Соглашение содержит очень важное положение, что под субсидией понимается финансовое содействие правительства в различных формах, таких как непосредственное перечисление средств в виде предоставления дотаций, займов и вложений в основной капитал, упущенного правительством дохода (налоговые и таможенно-тарифные льготы), предоставление предприятию на льготных условиях товаров и услуг, а также любая форма поддержки доходов и цен, которая прямо или косвенно способствует увеличению экспорта продукции из страны или снижению импорта продукции в эту страну из других стран. При пом, правительство может предоставлять субсидии промышленным предприятиям как непосредственно через имеющийся механизм финансирования, так и через частные компании (например, байки и страховые компании).

Государственная политика но стимулированию развития экспорта может также явиться косвенным финансовым вкладом правительства, так как может потребовать предоставления со стороны коммерческих банков кредитования экспортно-ориентированного бизнеса по ставкам ниже рыночных или регламентирующей производителя какой-либо продукции продавать эту продукцию для использования ее в производстве экспортного товара по цепам ниже рыночных.

Другим важным понятием в определении субсидии является наличие льготы (или выгоды) для получателя субсидии.

Хотя четкое и исчерпывающее определения термина "выгода" в правилах ВТО отсутствует, в большинстве случаев, можно подразумевать, что выгода возникает, если предприятие получает "какие либо привилегии за ничто" (в денежном выражении), или платит меньше по сравнению с рыночной. Например, освобождение от налогообложения, гранды, льготы по уплате пошлины и списание задолженности являются примерами такого вида льготы. Сниженная процентная ставка по правительственному (или выданному по поручению правительства) кредиту - ниже той, которая взимается альтернативными коммерческими кредиторами - является так же примером осуществлении платежа по цене ниже по сравнению с рыночной ценой.

Третьим важным элементом является выражение "финансовое содействие, оказываемое правительством или любым государственным органом (указанными в настоящем Соглашении как "правительство") "в пределах своей территории". Этим широко пользуется правительство СЛИЛ, осуществляя льготное целевое кредитование иностранных компаний через жепортпо-импортный банк США с целью закупки американских товаров п оборудования.

Ключевым термином при определении субсидии является понятие "специфичности" субсидии. Обязательства, налагаемые Соглашением по субсидиям, действуют только в отношении субсидий, являющихся "специфическими", то есть, имеющих целевой характер в соответствии со Статьей 2 этого Соглашения. Субсидия, выделяемая в интересах всего населения, является не целевой, а общей субсидией.

Для того чтобы определить, является ли субсидия (как она определена в статье 1 Соглашения по субсидиям) специфичной для предприятия или нет, должны применяться следующие принципы:

"(а) если субсидирующий орган или законодательство, на основе которого действует субсидирующий орган, четко ограничивает доступ к субсидии только определенных предприятий, такая субсидия рассматривается как специфическая ,

(b) если субсидирующий орган или законодательство, на основе которого действует субсидирующий орган, устанавливает объективные критерии или условия, определяющие право па получение и размер субсидий, специфичность не существует, при условии, что право на получение является автоматическим, и что такие критерии и условия строго выполняются. Критерии и условия должны быть четко оговорены в законе, инструкции, акте или других официальных документах с тем, чтобы их можно было проверить;

Обоснование «рыночного» статуса российской экономики

Преимущества от продолжительности переходного периода для стран с нерыночной экономикой могут быть нейтрализованы моментом начала отсчета этих переходных периодов, который, в соответствии с правилами ВТО отсчитывается с момента учреждения ВТО. Следует напомнить, что Соглашение об учреждении ВТО начало действовать с I января 1995 года. То есть, самый длинный 8-летний период для присоединяющейся страны, имеющей статус развивающейся, заканчивается 1 января 2003 года. Соответственно, для стран с переходной экономикой этот срок заканчивается 1 января 2002 года. Л все страны, которые имеют статус развитых, после 1 января 1998 года, должны вступать в ВТО на условиях, определенных Соглашением но субсидиям и другими соглашениями.

При этом, доказательств "рыночности" страны у нас достаточно много, и эти доказательства соответствуют критериям "рыночности" стран-партнеров но внешней торговле. К этим доказательствам можно отнести: Валютный курс российского рубля устанавливается иод действием рыночных сил. Государственное субсидирование в России носит ограниченный характер, в основном соответствующий нормами ГЛТТ/ВТО. Полностью ликвидирована система централизованного планирования производства и распределения. Решения в отношении распределения ресурсов, ценовой политики и вопросов выпуска продукции принимаются товаропроизводителями самостоятельно. Заработная плата в Российской Федерации в значительной степени определяется на договорной основе между работником и работодателем под действием рыночных сил. Деятельность компаний обеспечивается надлежащим применением законов о банкротстве. Россия открыта для зарубежных инвестиций. Иностранные экономические субъекты могут создавать па территории РФ совместные предприятия или предприятия со 100 % иностранным капталом. Иностранные экономические субъекты пользуются при ведении предпринимательской деятельности национальным режимом.

В экономике России доминирует частный сектор, поскольку приватизация привела к резкому увеличению количества новых частных предприятий.

В качестве возможных аргументов в защиту Российской Федерации по этим пунктам можно использовать следующие данные:

Согласно Указу Президента РФ от 16 мая 1996 г. № 721 (100) Россия приняла на себя обязательства, налагаемые на страны-члены Международного валютного фонда статьей VIII Учредительного Соглашения (Устава) МВФ и определяющие режим конвертируемости национальной валюты РФ по всем видам текущих валютных операций. В связи с этим заявлено о введении нового механизма установления официального обменного курса рубля на базе ежедневных котировок Банка России. Указанием Банка России прекращено установление, а также действие официальных курсов клиринговых валют (101). В настоящее время действует Положение Банка России (102), в соответствии с которым определяется порядок установления официальных курсов валют стран - ведущих внешнеэкономических партнеров РФ и официальных курсов прочих валют и СДР, а также публикация информации об официальных курсах иностранных валют к рублю РФ. Приказом ЦБР от 31 декабря 1998 г. № ОД-644 (103) определен порядок установления Центральным Банком Российской Федерации официального курса ЕВРО к рублю.

Согласно Указу Президента РФ от 28 февраля 1995 г. № 221 (104) государственное усіаповление цен осуществляется только на продукцию естественных монополий с целью защиты российских потребителей от попыток завышения монопольными производителями цен на данную продукцию.

Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 г. № 283 (105) утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Целью данной программы является реформирование системы бухгалтерского учета (проведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности). Институтом профессиональных бухгалтеров 29 сентября 1998 г. (протокол № 14) утверждено Положение об аттестации профессиональных бухгалтеров (106). Распоряжением Правительства РФ от 22 мая 1998 г. № 587-р утвержден План внедрения положений (стандартов) бухгалтерского учета в практику, во исполнение которого издан приказ Минфина РФ (107).

Однако, среди основных причин, по которым страны - торговые партнеры России могут не признавать рыночный статус пашей страны, следует выделигь следующие: существование ограничений конвертируемости национальной валюты и нестабильность рубля; государственное субсидирование и установление цен на продукцию естественных монополий (электричество, газ); недостаток ликвидности, что ведет к использованию российскими предприятиями бартерных операций; несоответствие российских стандартов финансовой отчетности международным.

С учетом всего ранее изложенного, могут быть сформулированы следующие предложения и соображения по конкретным вопросам подготовки информационного Меморандума о рыночном характере экономики РФ.

1. Разработка единого перечня критериев, в силу которых, Россию следует рассматривать как страну с рыночной экономикой, в принципе, может быть осуществлена и на некоторое время дать определенный эффект в информационно-пропагандистском отношении. Однако, с точки зрения решения основных практических задач в области улучшения доступа отечественных товаров и услуг на внешние рынки такая постановка вопроса является не вполне четкой и, более того, может оказаться контрпродуктивной в силу того, что критерии отнесения крыночной стране различны для каждого государства. При этом некоторым критериям Российская экономика соответствует в полной мере, некоторым - нет. Поэтому включение тех пунктов, по которым российская экономика не соответствует критерию "рыночной" и представление ее в ту страну, в которой этот критерий не требуется, может, как минимум, ухудшить имидж России.