Экономическое развитие птицеводческих организаций России на основе инноваций Голубов Иван Иванович

Экономическое развитие птицеводческих организаций России на основе инноваций
<
Экономическое развитие птицеводческих организаций России на основе инноваций Экономическое развитие птицеводческих организаций России на основе инноваций Экономическое развитие птицеводческих организаций России на основе инноваций Экономическое развитие птицеводческих организаций России на основе инноваций Экономическое развитие птицеводческих организаций России на основе инноваций Экономическое развитие птицеводческих организаций России на основе инноваций Экономическое развитие птицеводческих организаций России на основе инноваций Экономическое развитие птицеводческих организаций России на основе инноваций Экономическое развитие птицеводческих организаций России на основе инноваций Экономическое развитие птицеводческих организаций России на основе инноваций Экономическое развитие птицеводческих организаций России на основе инноваций Экономическое развитие птицеводческих организаций России на основе инноваций
>



Голубов Иван Иванович. Экономическое развитие птицеводческих организаций России на основе инноваций: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Голубов Иван Иванович;[Место защиты: Адыгейский государственный университет].- Москва, 2014.- 378 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты повышения эффективности птицеводства на основе совершенствования инновационной деятельности 19

1.1. Инновации – экономическое условие повышения эффективности птицеводства . . 19

1.2. Концепция инновационного менеджмента в птицеводстве 37

1.3. Научно-технический прогресс как условие эффективного функционирования отечественного птицеводства в глобальной экономике 51

Глава II. Методологические подходы к оценке эффективности инновационной деятельности в птицеводстве 62

2.1. Основные направления совершенствования оценки эффективности инновационной деятельности в птицеводческих организациях 63

2.2. Методические основы оценки экономической эффективности функционирования птицеводческой организации 77

2.3. Моделирование выставочно-ярмарочной деятельности как условие повышения инвестиционной привлекательности птицеводческого бизнеса 93

Глава III. Специфика инновационного развития птицеводства в условиях глобальной модернизации 108

3.1. Особенности развития зарубежного птицеводства 108

3.2. Приоритетные направления развития российского птицеводства на основе инноваций 123

3.3. Исследование потребительского спроса на яйцо и мясо птицы -предпосылка инновационных преобразований в птицеводстве 146

Глава IV. Промышленное перепеловодство - инновационное направление развития отечественного птицеводства 166

4.1. Внутриотраслевая диверсификация производства – ведущий рыночный фактор повышения эффективности функционирования птицеводческой организации в условиях ВТО 166

4.2. Внедрение системы сбалансированных показателей на птицефабрике перепеловодческого направления 184

4.3. Рациональная организация труда как фактор повышения эффективности работы птицефабрики 198

Глава V. Приоритетные направления развития птицеводства на основе инноваций 216

5.1. Формирование системы менеджмента качества и безопасности продукции птицеводства (на примере перепеловодства) 216

5.2. Разработка, внедрение и оценка эффективности кормовых средств нового поколения для нужд птицеводства ..239

5.3. Модернизация кормопроизводства на инновационной основе 253

5.4. Освоение комплекса эффективных нововведений в птицеводческой организации 270

Выводы и предложения 288

Перечень сокращений и условных обозначений 298

Список использованных источников

Концепция инновационного менеджмента в птицеводстве

Состояние и перспективы экономического развития отечественного птицеводства во многом определяются степенью освоения птицеводческими организациями инновационного пути развития. Исходя из мировой практики, в конкурентной борьбе экономическое преимущество получают те организации, которые систематически занимаются различными формами инновационной деятельности. В этой связи Концепцией социально–экономического развития России предусматривается довести к 2015 году долю организаций, осуществляющих инновационную деятельность, до 40-50 %, а выпуск инновационной продукции – до 15–35 % [116].

Аналитический обзор публикаций показал, что на протяжении многих лет методология нововведений осуществлялась в рамках проблемы экономических исследований научно-технического прогресса [152, с. 10]. Если на начальном этапе исследования данной проблемы были сформированы только общие направления внедрения инноваций, а сфера деятельности переместилась непосредственно на рабочие места, то по мере развития современного научно-технического прогресса в птицеводстве стали решаться новые, ранее не возникавшие проблемы эффективности.

В Российской Федерации термин «инновация» как новшество, нововведение [208, с. 51; 227, с. 11] стал широко использоваться только с начала переходного периода страны к рыночной экономике. Следует отметить, что в популярной Экономической энциклопедии «Политическая экономия» (в 4–х томах, 1972-1980 гг.) [279] этот термин вообще не получил отражения, что обусловлено недооценкой значимости нововведений в дореформенный период. В словаре русского языка Ожегова С.И. [177] этот термин также отсутствует. Советский энциклопедический словарь подменяет термин «инновация» словом «новообразование» [222, с. 897], под которым понимает новое явление в какой либо сфере деятельности. «Руководство Осло» (2005) определяет инновации как «введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях» [202, с. 55].

Рассматривая инновацию как экономическую категорию отметим, что она является объектом воздействия на процессы создания, реализации и продвижения новшеств; на экономические отношения, возникающие между продуцентами, продавцами, покупателями и потребителями инноваций. Местом для возникновения этих отношений является рынок [286 с. 17]. Экономически обоснованная направленность на нововведения, новообразования, обновление ресурсов, производственных процессов и организационных форм выступает необходимым условием обеспечения высоких конечных результатов [20, с. 7]. Сущность инновации проявляется в ее функциях, а функции инновации, в свою очередь, отражают свою роль в хозяйственном обороте, повышении конкурентоспособности организаций и их продукции.

Автором диссертации выявлено наличие множества определений термина «инновация» в мировой экономической литературе, многие из которых трактуются диаметрально противоположно и в ряде случаев вызывают сомнение. Это объективно обусловлено особенностями характера производительных сил уровню производственных отношений в отрасли. Так, определение «инновация» авторский коллектив ВНИИЭСХ рассматривает в разрезе отдельных исследователей, при этом не высказывает своего мнения [95, с. 10-13]. В то же время В.В. Алексеев [20, с. 7–8] выделяет две группы существующих подходов к определению этого термина: первая основана на классической теории Й. Шумпетера и рассматривает инновацию, как любое возможное изменение (изготовление продукции с новыми заданными свойствами), происходящее вследствие использования новых или усовершенствованных решений технического, организационного характера в процессах производства и сбыта); вторая точка зрения базируется на положениях теории конкуренции М. Портера, где под инновациями понимаются всевозможные изменения как в используемых технике и технологии, так и в выпускаемой продукции или методах управления [190]. П.Ф. Друкер определяет инновацию как все то, что увеличивает потенциал отдачи от уже существующих ресурсов, как средство осуществления бизнеса, а инновационную деятельность рассматривает как особый инструмент предпринимательства [80, с. 55-56]. Т.В. Яркина отмечает, что инновации могут относиться как к технике и технологии, так и к формам организации производства и управления [288]. Приведенные направления деятельности имеют свои особенности, но в то же время тесно взаимосвязаны между собой и являются следствием качественных ступеней в развитии производительных сил в обществе, а, следовательно, и повышения эффективности его производства. В то же время ряд определений, приведенных в экономической литературе, вызывают определенные сомнения. Так, Й. Шумпетер [272] применяет исследуемый термин только по отношению к промышленности. Исключение сельского хозяйства, как целой отрасли национального хозяйства, на наш взгляд, представляется совершенно неправомерным. По мнению автора, не следует рассматривать инновацию только как процесс внедрения.

Выявлено, что в экономической науке, в зависимости от объекта и предмета исследования, инновация рассматривается как результат, как процесс и как изменение [112, с. 9]. Многие авторы выделяют двоякое понимание термина «инновация»: как конечный результат инновационной деятельности и как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание [45; 72; 158; 196; 241]. А. М. Мухамедьяров характеризует инновацию такими родственными терминами, как инновационный процесс, инновационная деятельность, инновационный потенциал и потенциал инновации [159, с. 9]. По мнению автора, определенный интерес вызывает высказывание В.В. Алексеева [20, с. 11], что инновации – это не только и не столько технические новшества, но и интеллектуальные прорывы в создании необходимых институтов, социальном и технологическом конструировании.

Обобщая результаты исследования, автор выделяет следующие типы определений инновации: 1. Инновация как процесс (12 источников); 2. Инновация как результат внедрения (21 источник); 3. Инновация как материализованная идея, готовая к внедрению (30 источников) (приложение 1). По нашему мнению, инновация это новшество (новая техника, технология и т.д.), являющаяся результатом достижений научно-технического прогресса и неоднократно апробированное на производстве, готовое к массовому применению (выделено соискателем) и может активно участвовать на рынке инноваций. При этом гарантом инновации должно выступать обеспечение того или иного уровня эффекта (производственного, экономического, социального). Завершающей особенностью инноваций, как товара, является реальная возможность коммерциализации идеи [155, с. 41], так как далеко не все изобретения автоматически превращаются в инновации [121, с. 37]. Поэтому большое разнообразие определений инноваций вызывает необходимость разработки классификации, представляющей собой распределение нововведений по конкретным группам в соответствии с определенными критериями для получения того или иного вида эффекта.

Особенность понятия «нововведение», по мнению автора, заключается в том, что принятое к внедрению новшество уже приобретает новое качество и выступает в роли инноваций.

Методические основы оценки экономической эффективности функционирования птицеводческой организации

Как показали исследования, развитие отечественной птицеводческой отрасли подчинено экономическим закономерностям и осуществляется по модели жизненных циклов продукции и новации по теории Н.Д. Кондратьева [114]. На основе динамики тенденций изменения производственной, экономической и инновационной ситуации в птицеводстве подтверждена необходимость дальнейших институциональных преобразований в стране, совершенствования производственных и рыночных механизмов хозяйствования, повышения общей результативности функционирования отрасли. В развитии отечественного птицеводства выделены следующие этапы.

Первый этап – 1965-1975 гг. Начало развития птицеводства на промышленной основе. Успешное решение задач по вводу в действие производственных и социальных объектов, обеспечению потребительского рынка продуктами птицеводческой отрасли. Завоз и освоение прогрессивных линий и кроссов птицы, переход с напольного на клеточное содержание птицеводческого поголовья. Проводятся исследования по рационализации кормления и содержания птицы. Производство яиц в стране увеличилось в 2 раза или на 16,6 млрд. штук и мяса птицы - с 371 до 690 тыс. т в убойной массе (приложения 8, 9), что позволило обеспечить на душу населения 248 яиц вместо 141 в 1965 г. и мяса птицы – 5,2 кг вместо 3 кг. Начата работа по освоению профессиональных знаний работников птицеводства.

Второй этап – 1976-1990 гг. Принятые государством меры по экономическому регулированию производственного процесса и использование достижений науки и техники [5; 13] обеспечили увеличение производства яиц в стране до 47,5 млрд. шт. в 1990 г. или почти в 3 раза по сравнению с 1965 г., а производство мяса увеличилось до 1801 тыс. т, или в 5 раз больше. На каждого жителя произведено по 12,4 кг мяса птицы и 320 яиц, что при сложившейся структуре питания соответствовало физиологическим нормам питания. По производству яиц на душу населения Россия вышла на первое место в мире, мясу птицы – на четвертое. Удельный вес импорта в общих ресурсах по мясу птицы составил 2,4% или 1850 тыс. т. Проведение селекционной работы позволило увеличить яйценоскость кур на 48%, среднесуточный прирост живой массы бройлеров - на 36%, а затраты корма соответственно снизить на 56 и 19%. Уровень рентабельности в яичном производстве составил 60, а в бройлерном – 40%. Россия практически догнала по основным производственно-экономическим показателям страны с развитым птицеводством. Формирование рациональной системы ведения отрасли было обусловлено возрастанием роли науки, фундаментальных технических, технологических разработок и массовым внедрением их в производство.

Третий этап – 1990-1997 гг. характеризуется резким сокращением объемов производства птицеводческой продукции и вложений в науку, связанным с несовершенством агроэкономических преобразований в стране. В течение этого периода стоимость кормов увеличилась в 5,6 раза, электроэнергии – в 15, газа – в 6 раз при повышении потребительской цены на мясо птицы в 4,4 и на яйца - в 5,6 раза. Покупные ресурсы в объеме затрат на производство птицеводческой продукции составили 90%.

Отсутствие должных государственных мер в сфере таможенно-тарифного регулирования и системы спроса-предложения привело к росту импортных поставок мяса птицы (64,5%) по демпинговым ценам.

Четвертый этап – 1998-2002 гг. (посткризисный период) характеризуется выходом птицеводческой отрасли на положительную динамику роста (приложения 10, 11). Прирост производства мяса во всех категориях хозяйств составил 317 тыс. т и 4,1 млрд. яиц. Восстанавлены инновационные процессы в применении прогрессивных систем содержания и кормления птицы. Получили распространение корпоративные структуры типа холдингов, финансов-промышленных групп, различные формы совместного бизнеса с зарубежными инвесторами.

Пятый этап – 2003 г. – настоящее время. Принятие федеральных законов и постановлений Правительства Российской Федерации, направленные на дальнейшее восстановление утраченных позиций в мире, повышение роли науки и эффективности функционирования птицеводческой отрасли [6; 8]. Перспективы развития отрасли определили «Доктрина Продовольственной безопасности Российской Федерации» [2] и «Концепция развития отрасли птицеводства Российской Федерации на период 2013–2020 годы» [117], а также вступление России в ВТО. Снижение барьеров в международной торговле требует изменений законодательства относительно экспорта-импорта продукции и таможенных процедур, идентификации системы стандартизации. Самая очевидная выгода от ВТО для отечественного потребителя должна заключаться в снижении стоимости жизни. Однако это предполагает, в первую очередь, ужесточение конкуренции на рынке птицеводческих продуктов.

Как показывают исследования, в период 1965-1990 годы производство яиц возросло в 2,8 раза. Прослеживается интенсивное использование научно-технических достижений, разнообразие систем содержания птицы, форм кооперации и интеграции в отрасли, инновационная активность. Период перестройки и агроэкономических преобразований сопровождался резким спадом производства (на 13,7 млрд шт. или на 28,8%) и мяса птицы - в 2,1 раза, что привело к острой проблеме продовольственной безопасности – Россия стала ввозить значительное количество этой продукции. 1990 год – год наивысших показателей в стране: валовое производство яиц достигло 47,5 млн яиц, мяса – 80,8 тыс. т. С 1998 года птицеводческая отрасль вновь выходит на положительную динамику производства продукции, улучшаются качественные показатели, повышается продуктивность птицы (табл. 11). Это произошло благодаря активной финансовой поддержке государства, восстановлению материально-технической базы сельского хозяйства, снижению уровня диспаритета цен на поставляемые в отрасль ресурсы, активизации инновационной деятельности.

Несмотря на диспаритет цен и возросший импорт в производственной и экономической деятельности, птицеводческая отрасль сумела восстановить свои лидирующие позиции на отечественном аграрном рынке и играет определяющую роль в производственной программе по животноводству [217].

Исследование потребительского спроса на яйцо и мясо птицы -предпосылка инновационных преобразований в птицеводстве

Для непосредственной разработки и внедрения элементов СМКБП на птицефабрике создана рабочая группа качества и безопасности из 7 человек, которая отвечает за осуществление разработки, внедрение и поддержание системы в активном состоянии. Члены группы обладают комплексом междисциплинарных знаний и имеют опыт работы по обслуживанию технологических процессов в перепеловодстве, умеют квалифицированно анализировать конкретные ситуации, разрабатывать и осуществлять комплекс мероприятий по эффективному функционированию производства.

Аналитическая деятельность проводится по всем этапам процесса производства для выявления возможных рисков опасности производимой продукции по 7 программам: 1. Производственные здания и оборудование; 2. Производство, переработка, хранение и транспортировка продукции; 3. Сырье и кормовые средства; 4. Товарная продукция и сбытовая деятельность; 5. Чистка и дезинфекция оборудования и помещений; 6. Программа возврата непринятой продукции; 7. Персонал.

В процессе реализации данных программ рабочей группой разрабатываются планы–графики по устранению недостатков, выявленных в ходе регулярных обследований производства, в основе которых положены следующие принципы (табл. 41):

Производство майонеза классического Цех Менгель М. В.-зам. директора Нормативное и метрологическое обеспечение: Дирекция по инновационной работе Ноябрь Менгель М. В. -зам. директора Управление контрольными и измерительными приборами Менеджмент ресурсов: Дирекция по производству Ноябрь Корнышев Ю.Н.-гл. технолог Управление инфраструктурой и производственной средой Закупки Материальный склад Ноябрь Барова Л. Ф. - гл. ветврач Закупки" Верификация" (входной контроль качества) закупленной продукции Материальный склад Декабрь Прокофьев Ю. В.- нач. цеха Мониторинг и измерение характеристик продукции Штат птицефабрики Ноябрь Барова Л. Ф.- гл. ветврач Операционный контроль качества Окончательный контроль качества готовой продукции Планирование производства Отдел экономики и финансов Декабрь Делицкий Ю.В.-гл. бухгалтер Разработка новых видов продукции Торговый Дом «Учида» Декабрь Артемьева М.Н.-нач. цеха . Сбыт Торговый Дом «Учида» Маркетинг Торговый Дом «Учида» Менеджмент ресурсов: Цех птицеводства Отдел кадров Сентябрь Артемьева М.Н.-нач. цеха Обеспечение ресурсами Управление персоналом Стратегическое планирование Отдел экономик ифинансов Группа ХАССП Декабрь Делицкий Ю.В.-гл. бухгалтерМенгель М. В. -зам. директора Планирование улучшений и развития" Внутренние аудиты" Управление несоответствующей продукцией Корректирующие действия Предупреждающие действия

При наличии потенциального несоответствия разрабатывается план предупреждающих действий. Выявление потенциального несоответствия сложнее, чем фактического, и требует опыта работы специалистов, хорошего знания особенностей проверяемых процессов. Мероприятия, проводимые в рамках системы качества и безопасности, результаты внутренних проверок четко документированы. В качестве методических инструментариев используются: метод генерирования идей (с использованием мозгового штурма), метод диаграмм (наглядное выявление причин и факторов влияния на качество), метод расслоения (расслоение данных о качестве по различным группам исполнителей, по типам оборудования, сменности работы и т.д.).

В процессе внедрения системы качества и безопасности на птицефабрике проводится большая работа по выявлению критических контрольных точек на всех этапах производства продукции, которые могут таить в себе опасность для здоровья человека (аллергенные риски) и их необходимо постоянно прослеживать по ряду показателей (органолептические, физико-химические и бактериологические).

Все опасные факторы, включенные в СанПиН на закупаемое сырье и материалы, включены в анализ рисков, для которых разработаны следующие контролирующие и предупреждающие действия (табл. 42). По алгоритму «Дерева принятия решений» группа качества и безопасности определяет ККТ в процессе приемки и хранения закупленного сырья и материалов.

Закупленное сырье и материалы обязательно проходят входной контроль качества, который в процессе приемки осуществляется в плановом порядке. Данная процедура вместе с предупреждающими и контрольными действиями в

Наименование операции Учитываемый опасный фактор Контролирующие действия Предупреждающие действия

Приемка закупленногосырья и материалов Всемикробиологическиеи химическиепоказатели,включенные вСанПиН назакупленное сырье иматериалы Верификация закупленной продукции (входной контроль качества) СТО – УПФ – 7.05. Оценка и выборпоставщиковЗакупка у проверенногопоставщика

Проверка наличия полного комплекта сопроводительных документов:- сертификат (декларация) соответствия,- санитарно-эпидемиологическое заключение, свидетельство, удостоверение о качестве ибезопасности, карантинный сертификат

Хранение закупленногосырья и материалов Физический опасный фактор:- отходыжизнедеятельности персонала, птиц, грызунов, насекомых; Контроль состояния подсыпок (приманок) Контроль внешнего вида сырья и материалов. Контроль условий хранения и сроков годности Выполнение дератиза-ционных мероприятий. Газация, дезинфекция оборудования и мест хранения. Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка.

Рациональная организация труда как фактор повышения эффективности работы птицефабрики

Вхождение отечественных птицеводческих предприятий в мировое экономическое пространство и их участие в глобальном производстве выступает объективной предпосылкой модернизации производственных процессов. В условиях научно-технического прогресса и возрастания конкурентных начал в птицеводческой отрасли России имеются все возможности организации собственных разработок по различным направлениям инновационной деятельности.

Организация выпуска продукции перепеловодства на ОАО «Угличская птицефабрика» (самой крупной в России, Европе и мире) ориентирована на освоение мировых тенденций развития. Она призвана формировать новые инновационные направления ассортиментного ряда продуктов птицеводства на основе авторских разработок (патенты, непосредственное участие в подготовке ТУ и т.д.), тем самым создавая хорошую репутацию среди потребителей.

Стоящие перед птицефабрикой перспективные задачи по производству перепеловодческой продукции предполагают разработку различных форм инноваций, предусматривающих дальнейшую интенсификацию производства. Для этого создана собственная материально-техническая база для проведения строительства, реконструкции производственных помещений и технологического оборудования собственными силами для содержания перепелов (клеточные батареи этажерочного типа, посадочные клетки для всех возрастных групп перепелок, бункера кормораздачи и т.д.) Максимальная приближенность экспериментальной базы к производству позволяет создавать и совершенствовать оборудование с минимальными затратами, а по мере его апробации своевременно вносить коррективы по устранению неполадок в объекты нововведений.

Техническая модернизация направлена на разработку, создание и развитие клеточного оборудования нового поколения для содержания перепелов. Согласно технологической схеме, молодняк перепелов подлежит посадке в клеточное оборудование в 4-х недельном возрасте, когда они достигают живой массы 95-110 г. В клеточные батареи для взрослых перепелов молодняк помещают до начала яйцекладки.

Отметим, что на птицефабрике с участием автора сначала были сконструированы клеточные батареи для содержания перепелок промышленного стада в 6-ти ярусном исполнении. В этом случае вместимость перепелок-несушек в каждой клеточной батареи составляла 20520 голов или 123120 голов в птичнике. Сыграв свою положительную роль, она выступила предпосылкой дальнейшей интенсификации производства перепеловодческой продукции на птицефабрике. Этой моделью инноваций явилась реконструкция клеточных батарей для содержания перепелов в 8-ми ярусном исполнении, что позволило на одних и тех же производственных мощностях увеличить численность перепелов-несушек в птичнике до 41040 голов или на 33,3% и получить дополнительно 8,8 млн яиц.

В 2011 году была завершена авторская разработка и освоение клеточного оборудования для содержания перепело уже в 9-ти ярусных клеточных батареях. Высота птичника (3,1 м) позволила провести модернизацию этого варианта клеточного оборудования, тем самым повысить интенсификацию производства.

Идеология инновационной деятельности предусматривает, что новая (модернизированная) техника должна отличаться от ранее применяемой более высокой эффективностью, обеспечивающей сокращение издержек производства и рост производительности труда. В этой связи для сравнения приводем следующие исходные данные экономической эффективности модернизации клеточного оборудования:

При оценке степени усовершенствования техники предстояло ответить на вопрос, насколько последующее модернизированное клеточное оборудование более прогрессивно по сравнению с предыдущим и какой эффект получит птицефабрика от его применения. В этой связи расчет преимуществ нового варианта клеточной батареи рассмотрен, исходя из традиционных показателей, принятых в технико-экономических исследованиях и дополненных разработками автора с учетом специфики перепеловодства индустриального типа: габариты приобретаемого и заменяемого клеточного оборудования; мощность (степень устойчивости) нового и заменяемого клеточного оборудования; вместимость поголовья птицы в новом и базовом варианте клеточного оборудования; производство яиц (прироста живой массы); трудоемкость обслуживания; стоимость клеточной батареи; качество продукции; себестоимость перепелиных яиц.

Необходимость в новом варианте клеточного оборудования на имеющихся производственных площадях птичников обусловлена решением вопроса максимальной вместимости поголовья перепелов по параметрам длины, ширины, высоты. Параметры клеточной батареи и общее количество батарей в птичнике остались неизменными.

Такой параметр, как мощность, позволяет определить степень прогрессивности и устойчивости при бесперебойной поточной работе нового варианта клеточного оборудования.

Зона обслуживания (трудоемкость) позволяет, по норме обслуживания поголовья, определить необходимое число работников для обслуживания птицы при новом варианте клеточного оборудования.

Показатели вместимости поголовья перепелов позволяют оценить степень интенсивности использования клеточного оборудования в птицеводческих помещениях. Так, вместимость поголовья перепелов в одной клеточной батареи в 8-ми ярусном исполнении составляла 27360 голов, в 9-ти ярусном – 30780 голов или на 12,5% больше.

Показатель производства птицеводческой продукции характеризует степень приспособленности птицы к новым условиям выживаемости. Высокая культура ведения отрасли при обеспечении всех прогрессивных нормативов и требований по кормлению и содержанию поголовья птицы позволила сохранить высокую продуктивность перепелов, несмотря на увеличение численности птицепоголовья в помещении. Таким образом, валовой сбор яиц в одной модернизированной клеточной батарее составил 8895420 штук яиц вместо 7852320 в 8-ми ярусном исполнении или на 1043100 штук больше (13,3%).

Приоритетность реконструкции и технического перевооружения, по сравнению с базовым вариантом, обусловлена высокой равномерностью выдачи корма по всей длине кормового фронта клеточной батареи (отклонение не более 0,4%), созданием условий для увеличения объемов производства и реализации птицеводческой продукции с меньшими затратами.