Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО
РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР 12
Основные понятия и концепции формирования корпоративного предприятия инновационного типа развития 12
Организационные формы и стратегии- развития корпоративных инноваций 32
1.3. Методология прогнозирования эффективности инновационного подхода
к развитию корпоративных структур 50
ГЛАВА И. МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИЙ КОРПОРАТИВНЫХ
СТРУКТУР 80
2.1. Основные формы организационных стратегий российских компаний....80
Методы выбора оптимальных стратегий развития корпоративных структур . 101
Методология формирования целей как основа организационных стратегий предприятий 117
ГЛАВА III. КОНЩГЩИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ
СТРАТЕГИЙ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР 138
3.1. Определение роли инноваций в стратегическом управлении компаниями
138
3.2. Концепции формирования организационных инноваций развития
предприятий 157
3.3. Методы определения эффективности инновационных стратегий.., 180
ГЛАВА IV. МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ
ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ 202
4.1. Синергетические эффекты организационных инноваций 202
Оценка эффективности реорганизации корпоративных структур 218
Ресурсы и результативность инновационного развития корпораций 236
ГЛАВА V. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИНЕРГИЗМА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ
ИННОВАЦИЙ В СТРАТЕГИЯХ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР
'. 255
Использование макроиндикаторов в разработке стратегий корпоративных структур 255
Роль государства в реализации стратегий инновационного развития фирм 275
5.3. Проблемы ресурсообеспечения инновационных стратегий
корпоративных структур 299
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 319
ЛИТЕРАТУРА 324
ПРИЛОЖЕНИЯ 344
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Руководители многих российских предприятий только недавно начали осознавать, что стратегический менеджмент является неотъемлемой составляющей успеха их деятельности. К ним приходит понимание того, что компания не может существовать на рынке без эффективных стратегий реагирования на ускоряющиеся изменения внешней среды и постоянно растущие потребности ее целевых групп потребителей и рынков. Значение поиска эффективных стратегий и инноваций постоянно возрастает. Потребители приветствуют изменения, технологические новшества и инновации, а производители ищут новые способы увеличения ценности предлагаемых товаров для покупателей. Компании, не уделяющие должного внимания этим изменениям и неспособные оперативно реагировать на них, обречены быть вытесненными с них потоком новых товаров, услуг, более эффективных стратегий позиционирования и торговли.
Важность роли и места инноваций в деятельности предприятий предопределяется многими факторами. В последнее десятилетие действия государства в инновационной сфере привели к тому, что Россия стремительно теряла позиции среди технологически развитых стран, где доля наукоемких производств и расходов на НИОКР в ВВП неуклонно растет. Сегодняшний мировой рынок высоких технологий превышает 2,3 трлн. долларов, а к 2010 году по прогнозам эта цифра может увеличиться вдвое. Специалисты признают, что XXI век - это век знаний, более 50% ВНП передовых стран будет приходиться на производство новых продуктов и их продажу. Причем из-за глобальной конкуренции, быстрых перемен, увеличивающихся и ускоряющихся потоков информации, растущей сложности бизнеса и резкого сокращения жизненного цикла инновационных товаров времени на получение сверхприбыли остается все меньше, что требует разработки и реализации организационных мероприятий по решению этих задач1, то есть организационных инноваций.
Исследования, проведенные на Северо-Западе исследования с целью выявления корпоративных стратегий регионального бизнеса выявили две основные тенденции. Во-первых, большинство российских топ-менеджеров осознает, что полноценной стратегии у них нет - все разработанные стратегические наметки фрагментарны или расплывчаты. Во-вторых, они затрудняются говорить о стратегии, так как не вполне понимают, что конкретно это такое. Подобные затруднения вполне естественны, поскольку понятие стратегии постоянно изменяется. Примерно 30 лет назад считалось, что она представляет собой долгосрочный план развития бизнеса. Но затем ведущие корпорации отказались от этой трактовки, поскольку на современных, чрезвычайно изменчивых рынках от долгосрочного стратегического планирования мало пользы. Ведущие ученые в области стратегического управления не разрабатывают стратегии, а только ставят важные для стратегических решений вопросы.
В сложившихся условиях разработка научно-теоретических и практических подходов к обеспечению синергизма организационных инноваций как основы стратегий развития корпоративных структур имеет весьма важное значение, что предопределяет актуальность исследования. Очевидно, что этот процесс должен опираться на обоснованные теоретические концепции и прогнозы, чтобы выявлять значимые для деятельности компаний стратегические проблемы и цели: в частности, каковы ее ключевые конкурентные преимущества; на каких продуктовых рынках и в каких регионах она должна работать; какой путь - диверсификации или специализации - ей необходимо выбрать.
Однако разработка инновационных стратегий для многих корпораций, тем не менее, остается на втором плане. Большинство топ-менеджеров обращают внимание только на отдельные стратегические элементы. Причем вне поля зрения руководителей зачастую остаются ключевые вопросы с точки зрения организации инновационного бизнеса. Многие руководители российских компаний вообще не связывают стратегию с конкурентоспособностью, что является серьезным просчетом, поскольку жесткое соревнование между компаниями
выигрывают стратегически сильные, а другие уходят из бизнеса.
Состояние изученности темы. Проблемам изучения стратегического управления и инновационного развития предприятий было уделено большое внимание в трудах таких известных экономистов, как П. Друкер, Дж.М. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, В.Л еонтьев, А. Маршалл, П. Ромер, П. Самуэлсон, М. Фрид-мен, Ф. Хайек, Дж. Хикс, Й. Шупетер и многих других. В современный период проблематика стратегического управления и инноваций в корпоративных формированиях рассмотрена в трудах Л.И. Абалкина, И. Ансоффа, СМ. Бухоно-вой, СВ. Валдайцева, А. Голуба, П. Гохана, И. Гуркова, П. Дойля, Ю.А. Дорошенко, В. Дынкина, О. Замулина, Л.В. Канторовича, Г.Б. Клейнера, А.Клепача, Я. Корнай, В. Маевского, И. Мильчаковой, Р. Нуреева, Ю. Ольсевича, М. Портера, А.И. Пригожина, А. Радыгина, Дж. Стиглица, П.П. Табурчака, Ж. Тироля, А. Шаститко и многих других авторов.
Вместе с тем, проблемы повышения эффективности стратегического управления и инновационного развития предприятий продолжают активно об-суждаться в современных научно-теоретических и бизнес-изданиях. При этом, комплексного анализа проблем обеспечения синергизма организационных инноваций в стратегиях развития корпоративных структур пока не произведено, что предопределяет недостаточную разработанность и научную новизну данной проблемы и необходимость проведения исследований в этом направлении.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является дальнейшая разработка теоретических подходов и методологии исследования синергизма организационных инноваций в стратегиях развития корпораций для выработки практических рекомендаций по обеспечению повышения эффективности и конкурентоспособности российских компаний.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач исследования:
- провести анализ основных понятий и концепций корпоративных предприятий инновационного типа развития фирм;
определить организационные формы и стратегии развития корпоративных инноваций;
выявить основные методологические направления прогнозирования эффективности инновационного подхода к развитию корпоративных структур;
изучить основные формы организационных стратегий российских компаний;
проанализировать методы выбора оптимальных стратегий развития корпоративных структур;
предложить методологию формирования целей как основы организационных стратегий инновационного развития предприятий;
определить роль и место инноваций в стратегическом управлении компаниями;
разработать концепции формирования организационных инноваций развития предприятий;
разработать методы определения эффективности инновационных стратегий;
предложить методику расчета синергетических эффектов организационных инноваций;
разработать методику оценки эффективности реорганизации корпоративных структур;
разработать механизм ресурсного обеспечения стратегий инновационного развития корпоративных формирований;
разработать методологические подходы к использованию макроиндикаторов в оптимизации стратегий и синергизма инновационного корпоративных формирований;
предложить пути реализации стратегий инновационного развития фирм и государства.
Объектом исследования являются предприятия и организации реального сектора экономики Российской Федерации.
8 Предметом исследования являются.научно-теоретические и методологи-
ческие положения и подходы к процессам управления предприятиями, направленные на выявление и оптимизацию синергизма организационных инноваций в стратегиях развития корпоративных формирований для повышения эффективности их деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды в области общей экономической теории, макро- и микроэкономики, теории организации производства, стратегического и финансового менеджмента, законодательные и нормативные акты, концепции и программы реформирования и развития экономики Российской Федерации, публикации научных изданий и средств массовой информации. В процессе исследований использовались монографические, экономико-статистические, системные, информационные и другие методы и подходы экономического анализа.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые разработана научная концепция оптимизации стратегий деятельности корпоративных структур во взаимосвязи с определением синергизма принимаемых стратегических решений по внедрению организационных инноваций и реализации других направлений инновационного развития российских компаний для определения путей и методов повышения их конкурентоспособности и устойчивости в условиях усиливающейся международной интеграции и организационно-технологического разрыва между развитыми и развивающимися странами.
Это нашло свое отражение в том, что в диссертации:
выявлены существенные различия стратегической ориентации менеджмента российских корпораций в сравнении с современными подходами, что находит свое выражение в излишней концентрации усилий на ценовой конкуренции и недостаточной ориентации на конкретные группы потребителей;
предложено собственное определение стратегии как основного направления развития компании, основанного на ориентированных на потребителя ор-
ганизационных, технологических и других инновациях, обеспечивающих устойчивое функционирование, производительность и эффективность деятельности корпоративных структур;
доказана неадекватность сохраняющегося во многих компаниях подхода отнесения в разряд инноваций только технических нововведений и новых продуктов, тогда как применяемый на Западе подход в виде организационных инноваций компаний, расширения товарных линий, новой производственной специализации, новых способов ведения коммерческой'деятельности, проникновения на новые рынки и другие в большей степени способствуют росту их эффективности и конкурентоспособности;
предложены методики оптимизации путей разработки инновационных проектов и методик определения их эффективности, в том числе и для нематериальных активов;
установлено, что для корпоративных формирований наиболее эффективным методом инновационного развития является слияния и поглощения инновационных фирм, что обеспечивает ускорение роста и дает возможность получения синергического эффекта в виде операционной (рост доходов и сокращение расходов) и финансовой (снижение затрат на капитал объединенной компании) синергии;
разработана новая методика определения эффективности слияний и поглощений с использованием показателей цены капитала поглощающей компании и структурных подразделений и инвестиционных проектов компании-цели;
предложена упрощенная система ключевых макроиндикаторов и их взаимосвязей, а также методика анализа и прогнозирования результатов функционирования национальной экономики, которые могут использоваться специалистами компаний для целей планирования и оптимизации стратегий в совокупности с другими показателями инновационной деятельности и синергизма намечаемых мероприятий;
для ускорения развития российского инновационного бизнеса и венчур-
ного предпринимательства предложено использовать государственную поддержку этих процессов в рамках специальных целевых программ, охватывающих наиболее актуальные направления научно-технического прогресса и гибкие механизмы софинансирования исследований и разработок государством и бизнесом, активные меры косвенного стимулирования научной и инновационной деятельнос'ти, ее коммерциализации;
- обоснована необходимость широкого привлечения инструментов российского фондового рынка для финансирования инноваций, для чего предложено упростить процедуры первичных публичных размещений ценных бумаг корпораций, в том числе инновационных и венчурных фирм.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные выводы и предложения могут быть использованы менеджментом корпоративных формирований, законодательными и исполнительными органами власти для оптимизации стратегий и синергизма их инновационного развития, обеспечения конкурентоспособности компаний на внутреннем и международных рынках в условиях растущей нестабильности и изменений мирового рыночного хозяйства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической Интернет-конференции (г. Белгород), XXXI научно-методической и 1-й юбилейной научно-практической конференциях в г. Санкт-Петербурге, на Международном российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок» (г. Екатеринбург), на Межвузовской научно - практической конференции «Экономика, экономическая наука и экономическое образование» (г. Владимир). Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инвестиционный менеджмент» «Инновационный менеджмент» и «Корпоративные финансы» в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (Техническом университете), а также в практике руководства данными видами деятельности в крупной высокотехнологичной компании.
По теме диссертации автором опубликовано 61 печатная работа (в том числе 7 - в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 180,02 п.л. (в т.ч. авторских 109,12 п.л.).