Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОЗДАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 9
1.1. Особенности функционирования и пути развития предпринимательских структур 9
1.2. Концептуальные основы формирования конкурентных преимуществ у предпринимательских структур 23
1.3. Законодательная база конкурентных отношений предпринимательских структур 33
1.4. Принципы ведения конкурентной борьбы предпринимательскими структурами 52
Выводы по главе 1 64
ГЛАВА2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ СИСТЕМНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР 65
2.1. Методические вопросы обеспечения и оценки системной конкурентоспособности предпринимательских структур 65 "~
2.2. Концептуальные основы построения модели оценки системной конкурентоспособности предпринимательской структуры 73
2.3. Методические рекомендации по решению задач анализа и синтеза конкурентоспособных вариантов организации сложных предпринимательский структур 92
2.4. Инновационно - инвестиционная политика обеспечения конкурентоспособности действующих предпринимательских структур 99
Выводы по главе 2 114
ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ОПЫТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ 116
3.1. Классификация и порядок формирования инновационной стратегий развития предпринимательской структуры 116
3.2. Рекомендации по оценке и анализу конкурентных преимуществ предпринимательской структуры 136
3.3. Пример формирования стратегического плана инновационного развития предпринимательской структуры 142
Выводы по главе 3 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166
Приложение 1 177
Приложение 2 179
Приложение 3 187
Введение к работе
В начале наступившего третьего тысячелетия научно-технический прогресс окончательно утвердился в условиях глобализации мировой экономики в системе сложных и взаимодействующих процессов: политического, идеологического, военно-стратегического, научно-технического и т.д., которое с одной стороны обнаруживают тенденции к единению, с другой стороны, зарождают противоречия и негативные последствия, обусловленные их взаимозависимостью.
Таким образом, поведение любой национальной экономики и ее хозяйствующих субъектов в современных условиях диктуется жесткими правилами постиндустриальной модели цивилизованного развития, его высшей, техногенной фазы.
Ни одна страна не может избежать жесткого техногенного влияния:
либо она встраивается в мировую экономическую систему и тем самым получает доступ к мировому доходу и диктует для этого свои условия;
либо она отбрасывается на «хозяйственный двор» по обслуживанию мировых воспроизводственных систем и становится объектом геоэкономических войн.
Мировой торговый обмен превращается в определенном смысле в завесу, под которой скрыты геоэкономические интересы национальных экономик в рамках сформировавшихся мировых воспроизводственных систем по своеобразным правилам игры: целенаправленное создание выгодных внешнеполитических ситуаций, формирование отлаженных внешнеэкономических контрибуций, освоение высоких макротехнологий, манипулирование новыми товарными формами (товар - объект, товар - программа, структуроформирующие сделки). И именно стратегия на этом поле, а не на товарном рьшке, определяет долговременный стратегический эффект для национальных экономик.
Страны, не способные выдержать темп и ритм современных производственных процессов, остаются на «задворках» мирового хозяйственного развития, выполняют роль вспомогательного производства. Они вынуждены передавать через внешнюю торговлю свое национальное богатство для поддержания мирового воспроизводственного процесса и в то же время отторгнуты от перераспределения мирового дохода и считают кредиты международных финансовых организаций в качестве своей доли в мировом доходе.
Очень высокие темпы постиндустриальных механизмов держат заложниками • постиндустриальной модели. Для этого необходимо не только скорейшее осмысление новых реалий, которые будут господствовать в XI веке, но и принятие немедленных мер к теоретическому, организационно-институциональному изменению всех сфер функционирования России как великой державы в XX веке.
Решение этих жизненно-важных задач требует соответствующих методологических приемов, основанных на системном подходе.
Ценность системного подхода заключается, с одной стороны, в выявлении сущности явления, с другой стороны - в раскрытие через соответствующий подбор критериев внутренних взаимосвязей и противоречий, что способствует раскрытию диалектики развития сложной, функционально взаимосвязанной системы.
В проблеме выбора адекватной существующим реалиям модели экономического развития страны важное место занимает учет условий окружающей внешней среды, происходящих сейчас в мире процессов глобализации. В этой связи весьма важным для России становится как сохранение имеющихся, так и формирование новых конкурентных преимуществ, основанных на инновациях и нововведениях. Только они, как показывает практика конкурентной борьбы последних лет, позволяет изменить нынешнюю незавидную роль России в системе разделения международного труда, сократить отставание от экономических лидеров, кардинально изменить внешнеэкономическую специализацию страны, выталкивающую ее на обочину мирового развития.
Конкурентоспособность национальной экономики как категория весьма подвижная и нестабильная, требует постоянных усилий по поддержанию требуемого мировым рынком уровня конкурентоспособности путем хорошо подуманных системных действий стратегического характера. Особую роль в решении такой проблемы играет государство, создающее всем участникам, прежде всего участникам реального сектора экономики, необходимую правовую и экономическую среду, для укрепления конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг.
Конкурентоспособность страны, ее национальной экономики - весьма сложное и многоаспектное понятие.
Применительно к России обычно выделяют три главных конкурентных преимущества:
- большие запасы сырья;
. - развитость добывающих отраслей;
- емкость внутреннего рынка.
Конкурентоспособность страны, ее национальной экономики можно интерпретировать как концентрированное выражение экономических, производственных, научно-технических, управленческих, организационных и других возможностей, воплощенных в товарах и услугах, которые успешно противостоят соперничающим с ними аналогами на внутреннем и внешнем рынке.
Во множестве проблем, возникающих в области корпоративного строительства, интеграции финансового и промышленного капиталов, стратегии развития реального сектора российской экономики, важное место занимает достижение равновесия, оптимального сочетания крупного, среднего и малого бизнеса. Иными словами макроэкономический уровень конкуренции формируется и проявляется, в первую очередь, на микроуровне, т.е. на уровне первичных хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций, т.е. различных предпринимательских структур (ПС)). Именно в этих хозяйствующих субъектах наиболее остро и сложно стоит проблема конкуренции и поиск научно обоснованных путей, способов и методов ее решения.
Целью настоящего исследования является разработка научно-практических рекомендаций, а также мер и мероприятий стратегического характера, внедрение которых позволит повысить конкурентные преимущества действующих ПС.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
проанализированы причины, снижающие конкурентный статус и определены факторы, оказывающие влияние на конкурентные преимущества действующих ПС;
систематизированы формы и варианты организации взаимоотношений между конкурирующими ПС;
исследованы особенности ведения предпринимательской деятельности в условиях возрастающей конкурентной борьбы; разработана концептуальная модель ПС как социально-экономической системы, состоящей из трех групп взаимосвязанных элементов;
классифицированы основные законы, регулирующие взаимоотношения и связи между конкурирующими ПС; сформирован состав принципов для цивилизованного ведения конкурентной борьбы между различными ПС;
проведен критический анализ различных конкурентных стратегий и даны рекомендации по их использованию;
раскрыта экономико-организационная сущность и доказано преимущество в конкурентной борьбе инновационной стратегии развития ПС. Объектом исследования выступают различные предпринимательские структуры конкурирующие на занимаемом ими рынке с партнерами по бизнесу.
Предметом исследования являются различные организационно-экономические меры и мероприятия стратегического характера обеспечивающие ПС лучшее конкурентное положение на рынке.
Методологическая база диссертационной работы основана на использовании теории системных исследований, теории конкуренции, экономико-математических методов, а также на идеях, выводах и предложениях, изложенных в трудах зарубежных (Ансофф И., Друкер П., Портер М., Рикардо Д., Шумпетер Й, Хайек Ф.А. и др.) и отечественных (Азоев Г.Л., Багиев Г.Л., Богачев В.Ф., Виханский О.С., Градов А.П., Завлин П.Н., Кабаков B.C., Казанцев А.К., Крупанин А.А., Корабельников В.М., Львов Ю.А., Моисеева Н.К., Назаров А.В., Попков В.П., Рубин Ю.Б., Фатхутдинов Р.А., Чистов Л.М., Царев В.В. и др.) авторов.
В качестве информационного обеспечения работы использовались нормативные законодательные акты РФ, официальные статистические данные, отчетная документация ряда ПС, а также исходные данные, собранные автором в процессе исследования.
Научная новизна, выносимых на защиту положений и выводов состоит в следующем:
доказано, что конкурентоспособность действующих предпринимательских структур является одним из важнейших факторов, определяющих их устойчивость к воздействиям внешней и внутренней среды.
выявлены основные формы и отличительные особенности взаимодействия двух и более потенциально конкурирующих ПС.
разработана концептуальная модель ПС, как социально-экономической системы, состоящая из трех групп функционально взаимосвязанных элементов.
систематизированы основные законы регулирующие внутренние связи между конкурирующими ПС, соблюдение которых обеспечивает неантагонистический характер взаимодействия.
дополнен состав принципов ведения цивилизованной конкурентной борьбы между партерами по бизнесу.
критически проанализированы различные конкурентные стратегии и обоснован выбор инновационной стратегии развития ПС.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения, методические рекомендации и выводы обеспечивают конкурирующей ПС стратегически возможные преимущества, в том числе гарантии по выполнению своей миссии, цели и задач. Эти результаты были апробированы на двух коммерческих предприятиях, дали положительные результаты, что подтверждается соответствующими документами.
Кроме этого, основные научные результаты были доложены на трех научно-практических конференциях в 2005 году и получили на них положительные отзывы.
Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре научные работы, общим объемом — 0,65 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.