Формирование конкурентных преимуществ промышленного предприятия на основе стратегии развития Барков Евгений Альбертович

Формирование конкурентных преимуществ промышленного предприятия на основе стратегии развития
<
Формирование конкурентных преимуществ промышленного предприятия на основе стратегии развития Формирование конкурентных преимуществ промышленного предприятия на основе стратегии развития Формирование конкурентных преимуществ промышленного предприятия на основе стратегии развития Формирование конкурентных преимуществ промышленного предприятия на основе стратегии развития Формирование конкурентных преимуществ промышленного предприятия на основе стратегии развития Формирование конкурентных преимуществ промышленного предприятия на основе стратегии развития Формирование конкурентных преимуществ промышленного предприятия на основе стратегии развития Формирование конкурентных преимуществ промышленного предприятия на основе стратегии развития Формирование конкурентных преимуществ промышленного предприятия на основе стратегии развития
>




Барков Евгений Альбертович. Формирование конкурентных преимуществ промышленного предприятия на основе стратегии развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Барнаул, 2006 154 с. РГБ ОД, 61:06-8/4506

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования стратегии развития промышленной фирмы 13

1.1. Развитие предприятия как процесс формирования и реализации стратегических конкурентных преимуществ 13

1.2. Методические проблемы исследования источников устойчивых конкурентных преимуществ 26

1.3. Интеграция концепций конкурентных преимуществ при разработке стратегического плана развития 31

2. Анализ условий и возможностей стратегического развития предприятия на материалах мебельной промышленности Алтайского края

2.1. Анализ и тенденции развития российской мебельной отрасли 48

2.2. Комплексная характеристика исходного состояния мебельного предприятия 63

2.3. Пропюзная оценка внешнего окружения на региональном мебельном рынке при формировании стратегии развития фирмы 82

3. Разработка программы стратегического развития предприятия (на примере ООО «Фабрика престиж»).. 95

3.1. Концепция и основные этапы программы стратегического развития 95

3.2. Прогнозирование параметров эволюционного развития 000 «Фабрика Престиж» на основе инвестиционно-проектного подхода 104

3.3. Институциональные аспекты программы развития 120

Заключение 131

Список использованных источников и литературы. 134

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усиливающийся динамизм изменений во внешней среде получает свое отражение в росте проблем оперативного характера внутри предприятия, решение которых имеет в глазах руководства повышенное значение. Не случайно, при сокращении уровня спроса на продукцию и падении объема прибыли самой очевидной реакцией выступает сокращение издержек производства, сокращение штатов, реорганизация предприятия. При этом упускается из виду тот факт, что все источники про-блем находятся во внешней среде и максимальные усилия следует прилагать на изменение долгосрочных ориентиров, на поиск новых рынков сбыта, новых продуктов и новых технологий.

Причина такого парадоксального явления состоит в том, что управленческие решения приходится принимать в условиях ограниченности ресурсов. Стратегические же проблемы без проведения специальных исследований, как правило, скрыты от глаз руководства предприятия, либо же они отдалены во времени, что создает иллюзию их второстепенности. Поэтому решения традиционно принимаются для устранения проблем оперативного характера, где они наиболее очевидны, а решение стратегических проблем откладывается «на потом».

В последние годы акцент в исследованиях стратегий развития сместился в сторону так называемой теории содержания, согласно которой предприятия различаются по содержанию стратегии, хотя и работают в общих рыночных условиях, одинаковой внешней среде. Не все фирмы в одинаковой степени способны выбрать выгодный для себя рынок, они по-разному оценивают возможности преимуществ в издержках или благодаря дифференциации производственной программы.

Существенные различия кроются в области снабжения предприятия ресурсами, способностями внутрифирменного менеджмента рационально увязать их со специфическими ключевыми компетенциями.

Потребность в научном объяснении экономической практики привели к возникновению в 1990-е гг. ресурсной концепции, возникшей на стыке экономической науки, теории организации и исследований стратегического управления [52, 53, 54]. Основной постулат ресурсной концепции состоит в том, что устойчивая неоднородность компаний может быть следствием обладания уникальными ресурсами и организационными способностями, которые, являясь источниками экономических рент, дают конкретным фирмам конкурентные преимущества. Следовательно, создание научно-практических положений по формированию стратегических конкурентных преимуществ фирмы является актуальной и востребованной задачей современного производственного менеджмента.

Степень изученности и разработанности проблемы. Разработке систем стратегического управления промышленными предприятиями посвящены многочисленные исследования. Однако в большей степени рассматриваются проблемы стратегического планирования на основе классической теории фирмы. Данное исследование посвящено в основном вопросам достижения стратегических конкурентных преимуществ и развития фирмы с использованием теории трансакционных издержек, теории ресурсов и ключевых компетенций. Особенно важна для понимания сути конкурентных преимуществ концепция динамических способностей, которая рассматривает новые типы рент, на основе которых формируются эти преимущества.

Динамический потенциал фирмы это скоростная реактивность на быстро изменяющуюся среду: способность интегрировать, создавать и рекомби-нировать внутренние и внешние компетенции, она тесно связана с эволюционной версией экономической теории фирмы, исследующей конкурентные преимущества, именно с позиций развития.

Автор в своей работе опирался на исследования зарубежных и отечественных ученых. Работы И. Ансоффа, Д. Барнета, У. Уилстеда, X. Виссема, С. Закс, Иоханнеса Рюэгг-Штюрма, М. Роуза, Дж., Даелленбаха, У. Уильям-сона, Г. Хамела, К. Прохалада, Д. Хорна, и многих других зарубежных уче-

пых, а также исследования Г. Клейнера, В. Катькало, В. Горшкова, А. Градова, Н. Кравченко, С. Локтева, В. Марковой, В. Титова, В. Толстова, Н. Ос-корбина, И. Межова и многих других позволили обобщить, систематизировать, логически увязать концептуальные и теоретические подходы автора к исследуемой проблеме.

В ходе анализа работ было установлено, что в российский теоретических исследованиях по стратегическому управлению, а также в прикладном аспекте доминируют подходы, разработанные еще в 60-70 гг. XX века такими представителями, как А. Чандлер, И. Ансофф, Дж. Штайнер, Р. Акофф и

др. В то время как наиболее современные подходы, связанные с ресурсной теорией и концепцией динамических способностей применительно к российским предприятиям, остаются малоисследованными.

Теоретико-методические и прикладные исследования по совершенствованию методов формирования стратегий развития предприятия на примере ООО «Фабрика Престиж» позволят представить систематизированный подход к процессу последовательного формирования конкурентных преимуществ на предприятиях мебельной отрасли. Диссертационное исследование затрагивает: методические аспекты совершенствования производственного менеджмента; анализ положения предприятий мебельной отрасли; технико-экономический и финансовый анализ состояния предприятия-объекта исследования; разработку методических подходов формирования стратегии развития предприятия мебельной отрасли; разработку этапов реализации стратегии развития; оценку экономической эффективности реализации стратегии развития за счет экстенсивной, интенсивной и институциональной трансформации предприятия-объекта в рамках инвестиционно-проектного подхода. Комплексное решение перечисленных задач и их системное взаимодействие со всеми элементами и функциями управления будет способствовать эффективному решению проблем конкурирования предприятия на мебельном рынке.

Цель исследования - разработка теоретико-методических подходов к формированию стратегии развития и инструментов ее реализации на основе экстенсивной, интенсивной и институциональной трансформации действующего предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести теоретический анализ стратегического управления как инструмента формирования программ развития, а также основные концепции и точки зрения на фактор конкурентных преимуществ фирмы;

выявить базовые проблемы развития промышленного предприятия в аспекте конкурентоспособности и определить концептуальные основы, элементы и методические положения ее формирования;

уточнить некоторые теоретические положения по формированию стратегии развития промышленного предприятия мебельной отрасли, с точки зрения перспектив ее развития;

провести анализ федерального и регионального рынка мебели для выявления факторов и характера влияния внешней среды, а также доминирующих тенденций развития отрасли;

  • провести финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности конкретного предприятия мебельной промышленности для формирования исходных параметров, рассматриваемых в качестве базы для дальнейшего стратегического развития;

    определить наиболее вероятный сценарий развития мебельной отрасли для формирования ориентиров развития предприятия мебельной промышленности, адекватным образом взаимодействующего с внешней средой;

    обосновать основные положения стратегии развития предприятия мебельной отрасли в форме нормативной модели (стратегического образа фирмы);

    разработать методические подходы к формированию этапов реализации стратегии развития предприятия в условиях существенных ресурсных ограничений;

    определить содержание каждого этапа и дать экономико-организационное обоснование в терминах инвестиционного подхода с разработкой комплекса практических мероприятий;

    обосновать организационно-экономические механизмы и определить направления инвестиционных вложений на реализацию стратегии развития предприятия мебельной отрасли.

    Объект исследования: предприятия по производству мебели. Исследования проводились на примере мебельной промышленности Алтайского края.

    Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие при разработке и реализации стратегии развития предприятия мебельной промышленности, а также процессы, методы и инструменты достижения конкурентных преимуществ на основе институционально-эволюционного подхода. Область исследования - 15.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

    Научная гипотеза диссертационного, исследования выдвигается в форме научного положения о том, что невозможно построить удовлетворительные модели менеджмента фирмы не учитывая или не создавая уникального ресурса, поскольку, как показал анализ современных точек зрения, важными факторами конкурентных преимуществ выступают структурные элементы внутренней организации фирмы, проявляющиеся как ключевые компетенции, рутины и комплементарные ресурсы.

    Теоретическая и методологическая база исследования. При выполнении диссертации использованы общеметодологические принципы научного исследования, важнейшие положения теории фирмы, теории рыночных отношений, экономического и финансового анализа предприятий, теории ор-

    ганизации производственных систем, теории стратегического управления, теории инвестирования, моделирования производственных систем, а также современные концепции трансакционных издержек, ресурсов, ключевых компетенций и рутин. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий в условиях экономики России. В процессе исследований использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, стратегического управления и развития, проблеме конкурентных преимуществ, производственному управлению. Использовались разработки Института экономики и ОПП СО РАН, НГУ, Алтайского государственного университета и других организаций.

    Методы исследования: системный анализ к изучению проблем становления и развития промышленных предприятий мебельной отрасли Алтайского края, методы финансово-экономического анализа, метод анализа иерархий, метод аналогий.

    Результаты работы, ее достоверность подтверждается апробацией основных концептуальных положений на практике.

    Основные результаты исследований, полученных лично автором и их научная новизна состоят в разработке теоретических основ и методики исследования и формирования стратегии развития промышленного предприятия для последовательного наращивания конкурентных преимуществ на региональном мебельном рынке в рамках институционально-эволюционного подхода, в том числе:

    1. сформирована методика комплексного анализа состояния предприятий мебельной отрасли и сформированы прогнозные оценки ее развития;

    2. разработаны научно-методические положения стратегии развития предприятия в рамках достижения конкурентных преимуществ на основе ресурсного подхода, ключевых компетенций и рутин, показаны этапы, условия и инструменты реализации данной стратегии;

    1. разработаны методические подходы к формированию нормативной стратегической модели мебельного предприятия как набора целевых параметров и характеристик реализации стратегии развития;

    2. предложена система организационных и институциональных трансформаций действующего предприятия, которая усиливает его конкурентные преимущества и осуществлена оценка эффективности стратегических решений.

    Положения диссертации, выносимые на защиту, и уровень новизны отражены в таблице 1.

    Таблица 1

    Определение уровня новизны предложенных разработок

    Теоретическая значимость результатов исследования. Осуществлено обоснование положений об органическом единстве факторов внутренней и внешней среды при формировании модели конкурентного преимущества предприятия, основанного на обладании уникальных ресурсов и ключевых компетенций. Показано, что в основе процесса достижения конкурентного преимущества предприятия лежит эволюционно-институциональныи подход

    к его развитию, в рамках которого в условиях уникальной внутренней среды возникают ключевые компетенции и организационное обучение. Разработанные методические основы формирования стратегии развития мебельного предприятия могут быть использованы предприятиями других видов производств, например, в легкой промышленности. Разработанная методика использования метода анализа иерархий для прогнозирования отраслевого развития может быть полезной для проведения аналогичных прогнозных исследований в других отраслях промышленности.

    Практическая значимость результатов исследования представлена в форме методических рекомендаций, частично реализованных в конкретной практике управления промышленным комплексом в условиях Алтайского края. Они также могут быть использованы хозяйствующими субъектами других регионов.

    Рассмотренные в диссертационном исследовании проблемы интеграции и некоторые методы их решения нашли отражение в подготовке студентов и аспирантов экономического факультета Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета.

    Реализация результатов исследования. Теоретические, методические и прикладные результаты использовались при разработке федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России» по теме: «Разработка и внедрение корпоративных принципов и методов управления промышленными структурами в условиях российской экономики»; выполнении работ по разработке государственной региональной промышленной политики депрессивных агропромышленных регионов (на примере Алтайского края) в рамках межвузовской научно-технической программы «Высшая школа как важнейший государственный ресурс развития научно-технического потенциала регионов».

    Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлено в ООО «Фабрика Престиж» в виде разработки стратегической программы и ориентиров поэтапного развития фирмы на период 2006-2016 гг. Отдельные

    результаты используются и на ряде других промышленных предприятий Алтайского края.

    Апробация работы осуществлялась на семинарах Алтайского государственного университета и Алтайского государственного технического университета. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на межрегиональных научно-практических семинарах и конференциях «Методы и инструменты управления промышленным комплексом региона» (Барнаул, 2003 г.), «Актуальные методы организации и управления промышленностью. Региональный аспект» (Барнаул, 2004 г.), «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004 г.), «Реформирование промышленности: проблемы и решения» (Барнаул, 2005 г.).

    Публикации, По теме работы автором опубликованы 5 научных статей, в том числе 3 в изданиях из рекомендованного списка ВАК.

    Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и 4 приложений. Основной текст работы изложен на 150 страницах, включая 51 таблицу и 22 рисунка. Библиографический список насчитывает 150 источников.

    Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены основная гипотеза, объект и предмет исследования, охарактеризованы научная новизна результатов и практическая ценность работы; раскрываются степень изученности проблемы и основные подходы к ее решению.

    В первой главе рассматриваются теоретические основы формирования стратегии развития промышленной фирмы на основе современных концепций теории стратегического управления. Показано, что основной задачей стратегического управления является не противоборство с конкурентами, а поиск уникальных источников экономических рент, которые способны обеспечить получение конкурентные преимущества. Глава содержит анализ теоретических концепций, связанных с вопросами организации системы стратегического управления на предприятии в условиях изменяющегося окружения. Также в ней были выявлены базовые проблемы развития промышленно-

    12 го предприятия в аспекте конкурентоспособности и определены концептуальные основы, элементы и методические положения ее формирования.

    Вторая глава посвящена анализу сложившегося состояния и тенденций развития мебельной отрасли в России в целом, а также условий и возможностей развития предприятия мебельной промышленности Алтайского края. В ней также проведен анализ хозяйственной деятельности предприятия мебельной промышленности ООО «Фабрика Престиж» для формирования исходных параметров, рассматриваемых в качестве базы для дальнейшего стратегического развития и определен наиболее вероятный сценарий развития мебельной отрасли для определения стратегических ориентиров развития.

    В третьей главе диссертационного исследования показаны методические основы разработки программы стратегического развития предприятия (на примере 000 «Фабрика Престиж»), содержащие в себе обоснование нормативной модели будущего мебельного предприятия (стратегического образа фирмы) и формирование этапов реализации стратегии развития предприятия. Далее в работе было определено содержание каждого этапа и обоснованы организационно-экономические механизмы их реализации.

    В заключении работы сформулированы основные результаты исследования, выводы и предложения.

    В приложениях представлены данные, отражающие результаты финансово-хозяйственной деятельности 000 «Фабрика Престиж», необходимые для проведения анализа его текущего состояния.

    13 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ФИРМЫ

    Развитие предприятия как процесс формирования и реализации стратегических конкурентных преимуществ

    Приоритетным предметом современной теории стратегического управления является вопрос причины разных экономических результатов у предприятий, работающих в равных институциональных и других условиях, в одной и той же отрасли [11, 45, 51, 53, 60, 122, 127]. Согласно экономической теории преимущества, которые обеспечивает предприятию стратегия, в ходе длительной конкурентной борьбы должны постепенно исчезать, а эффективность нивелироваться. Однако анализ практики показывает, что этого либо вообще не происходит, либо происходит не так, как предсказывает экономическая теория. Поэтому задача теории стратегического управления заключается в том, чтобы понять, каким образом предприятие, руководствуясь определенной стратегией, в течение длительного времени добивается результатов, превышающих средний уровень конкурентов.

    Стратегический успех развития компании обычно обусловлен наличием устойчивых конкурентных преимуществ, позволяющих длительное время сохранять свои позиции на рынке. Эффективность бизнеса компании в рамках теории стратегии можно интерпретировать с учетом трех аспектов - человеческого, процессуально-структурного и содержательного [44,45].

    Человеческий аспект. Рассматривается преимущественно теорией организационного поведения, которая ориентирована на психологические и социальные исследования. С этих позиций стратегический успех предприятия объясняется различными особенностями личности человека, такими, как интеллект, упорство, энтузиазм и др.

    К факторам успеха относят также взаимодействия партнеров, по которой, каждому участнику предписывается определенная роль при решении общей задачи. Компания в той или иной ситуации выбирает тип личности, кто ей необходим при решении тех или иных задач: лидер - харизматическая личность, обладающая даром предвидения, или менеджер - организатор, ориентирующийся непосредственно на суть дела.

    Следует выделить и организационную культуру предприятия, которая воздействует на решения человека через общефирменные ценности, институциональные нормы, уровень знаний и компетенций.

    Организационное обучение и человеческий капитал также должны быть отнесены к группе ведущих факторов, формирующих потенциал конкурентоспособности предприятия.

    Динамика процесса решения проблем с участием многих заинтересованных лиц соответствует процессуально-структурному аспекту, в рамках которого, для успеха предприятия, происходит концентрация внимания на следующих процессах: - эволюции предприятия и трансформация стратегии его развития во времени или в зависимости от изменения внешней среды; - разработки, адаптации и внедрения стратегии предприятия с упором на достижение конкурентных преимуществ и рент; - развития управления на уровне предприятия; - решения проблем фирменного масштаба, например покупки другого предприятия, слияния предприятий, диверсификации деятельности.

    При этом под структурной составляющей понимается, прежде всего, система управления в целом, а именно, организационная структура управления, например структура собственности, состав руководящих органов, правовое регулирование и социальные факторы влияния, определяющие стратегический успех предприятия.

    Содержательный аспект. В последние годы акцент в исследованиях стратегий развития сместился в сторону так называемой теории содержания. Она исходит из того, что предприятия различаются по содержанию стратегии и что они по-разному развиваются, хотя и работают в общих рыночных условиях, одинаковой внешней среде. Эти различия влияют на стратегический успех предприятий.

    Во-первых, предполагается, что не все фирмы в одинаковой степени способны выбрать выгодный для себя рынок. Компании по-разному оценивают возможности стабильно выступать на рынке за счет преимуществ в издержках или благодаря дифференциации производственной программы.

    Вторая группа причин имеет социальную направленность. Предприятие в этом случае, выступает как часть общественной и экологической систем, оно должно учитывать в своей деятельности ограничения системы более высокого порядка, поскольку общественные структуры и взаимоотношения между предприятием и обществом могут влиять на стратегический успех компании как положительно, так и отрицательно. Оценки этого влияния разными компаниями также могут оказаться различными.

    Существенные различия кроются в области снабжения предприятия ресурсами, они объясняются не только разными возможностями предприятий в приобретении факторов производства, но и способностями фирменного менеджмента рационально увязать их со специфическими ключевыми компетенциями.

    Методические проблемы исследования источников устойчивых конкурентных преимуществ

    В предыдущем параграфе мы уже касались проблемы конкурентных преимуществ, которая привлекает внимание специалистов по стратегическому управлению. Многие теории и представления стратегического управления, такие как модель отраслевой организации, ситуационные теории, институционально-инвестиционная и ресурсная концепции, в отличие от традиционной теории фирмы, в большей степени стали перемещать внимание с внешних факторов к внутренним и к синтезу фирмы с внешней средой, что позволило более аргументировано интерпретировать успешные результаты деятельности отдельных предприятий. Исследователи, понимая необходимость изучения ценностных ресурсов фирм, все же не уделяли им достаточного внимания для поиска источников устойчивых конкурентных преимуществ. [І09, 111, 116, 120]. Достаточно продуктивной в исследовании источников конкурентных преимуществ, выступает концепция механизмов управления, которая, преимущественно, ориентируется на положения экономической теории, и в частности, на теорию трансакционных издержек. Она опирается на близкие к реальности категории такие, как ограниченная рациональность, трансакционные издержки, несовершенство рынков, информационная асимметрия, что приводит к смещению предмета исследования от чисто рыночного к внутрифирменному, а это делает экономическую теорию полезной для теории стратегии [45,46].

    Теория трансакционных издержек начинает работать в ситуации, когда невозможна интерпретация событий на классических рыночных моделях. Она объясняет, каким образом предприятие может более эффективно организовать трансакции непосредственно на рынке. Через фактор трансакционных издержек экономическая теория влияет на проблематику теории стратегии, при этом делается вывод о том, что сама экономика является лучшей стратегией [45]. Это означает, что в долгосрочном плане оптимальная организация и эффективные издержки наилучшим образом объясняют, а также гарантируют стратегический успех предприятия.

    Сама стратегия в этом случае понимается несколько по-иному, чем в соответствии с традиционной теорией стратегии. Она касается внутрифирменного процесса, а не рыночного положения компании. По различным вариантам подхода к трансакциоиным. издержкам рассматривается внутрифирменная эффективность, зависящая от организационной иерархии. Внешняя же эффективность определяется ценообразованием на рынке.

    В рамках экономической теории экономические механизмы, в основном, решают задачу экономии трансакционных издержек. Другая точка зрения состоит в том, что устойчивые конкурентные преимущества базируются на организационных особенностях фирм. При этом современное представления об источниках устойчивых конкурентных преимуществ не может ограничиваться только представлением об организации в целом, но должно включать в себя и внутренние механизмы [109,116, 122].

    Предприятия, как это представляет теория фирмы, не являются просто функционально-технологическим преобразователем (производственной функцией), они наделены уникальной внутренней структурой, которая имеет причины своего возникновения, т.е. концепция трансакционных издержек рассматривает фирму не как производственную функцию (технологический аспект), а как структуру управления наделенную определенными механизма ми. В этом случае фирма и рынок выступают в качестве альтернативных механизмов управления. При этом базисными параметрами, характеризующими механизм управления, выступают, «во-первых, интенсивность стимулов, во-вторых, способы административного контроля и, в-третьих, правовой режим» [122]. Эти параметры, в свою очередь, определяют различные способности адаптации к изменениям, как автономные, так и кооперативные.

    Технологические различия между предприятиями возникают, например, как следствие внутрифирменных решений по выбору технологической альтернативы, т.е. являются, как бы, результатом мутации в условиях огра-ничейной рациональности возникающих изменений: тот, кто делает неправильный выбор, выбывает из борьбы в ходе естественного отбора; тот, кто делает правильный выбор, выживает, так как приобретает конкурентные преимущества.

    Организационные изменения также представляют мощный стимул экономического прогресса. Возможности активного расширения диапазона действий менеджеров, в этом случае более очевидны, чем, в примере с технологией поскольку способности предприятия к организационным изменениям можно оценить более точно, чем способности к технологическим.

    Эволюционная теория более тесно связана с ресурсным подходом к теории стратегии. Стратегический успех здесь объясняется внутрифирменными актами выбора ресурсных комбинаций с целью укрепления конкурентных позиций предприятий в будущем. Предприятия, которым удается найти оригинальную комбинацию ресурсов, выживают на рынке, в противном случае они погибают в конкурентной борьбе.

    Концепция компетенции опирается преимущественно на долгосрочные результаты успешных фирм [94,122,127], которые способствовали введению идеи ключевой компетенции в стратегиях фирм на примере анализа многих японских и американских корпораций, результаты которого показали более мощные ключевые компетенции у японских фирм по сравнению с американскими.

    Анализ и тенденции развития российской мебельной отрасли

    К сожалению, на текущий момент достоверной и полноценной официальной статистики по мебельной отрасли не существует. Одной из основных причин такого положения вещей является теневой характер мебельного бизнеса. Так, по оценкам центра по развитию мебельной промышленности (ЦРМП) Государственного научного центра лесопромышленного комплекса (ФГУП ГНЦ ЛПК), теневая экономика в мебельном производстве оценивается в солидную цифру - более 45 % от официальных показателей выпуска мебели1. Поэтому, при анализе отраслевых показателей приходится основываться на информации, полученной из источников разной степени достоверности: специализированных изданий, новостных средств массовой информации и Интернета. При этом значения многих показателей существенно расходятся. Однако, общие тенденции развития мебельной отрасли проследить можно, что мы и попытались сделать в настоящем разделе диссертационного исследования.

    Так, в соответствии с данными статистики [8] производство мебели в Российской Федерации характеризуется следующей динамикой (см. табл. 2.1). Несмотря на существенное различие в оценках, оба источника информации свидетельствуют о положительной динамике роста мебельной промышленности в стоимостном выражении. В то же время, если посмотреть на производство мебели российскими производителями в натуральных показателях (см. табл. 2.2), то здесь наблюдаются противоречивые тенденции, и общего роста производства за анализируемый период по товарным позициям не обнаружено. Это объясняется постепенным насыщением рынка дешевой продукцией и влиянием импорта, обуславливающих изменение предпочтений потребительского спроса в сторону приобретения импортной мебели более высокого качества.

    По данным Агентства Бизнес Новостей , доля федеральных округов в общем производстве мебели в 2004 году составила: в Центральном федеральном округе - 43,9% (в том числе в Москве и Московской области -29,3%), в Приволжском федеральном округе - 19,4%, в Северо-Западном -10,9%, Южном - 10,7%, Уральском - 7,7%, Сибирском - 5% и Дальневосточном -2,2%.

    Доля российских предприятий-производителей мебели в мировом производстве в 2004 году составила 0,7% (от 200 млрд. долларов). Среди 50 наиболее развитых стран мира мебельная промышленность России занимает 38 место по производству и экспорту мебели (только в 2001 году экспорт мебели достиг 100 млн. долл. США). По потреблению мебели Россия занимает 22 место: на душу населения в 2003 году приходилось 15-17 евро (для сравнения в странах Западной Европы среднедушевое потребление мебели составляет 130-230 евро в год). Однако, если принять во внимание что в 2002 году эта величина составляла 12 евро в год, а в 2000 - 10 евро, то можно констатировать, что среднедушевое потребление мебели хоть и медленными темпами, но растет.

    Объем продаж импортной мебели существенно меняется из года в год, чему способствуют факторы разной природы. Например, дефолт 1998 года способствовал снижению импорта, а таможенно-тарифная политика российского правительства была противоречива: в 2001-2002 годах ввозные пошлины на мебель были снижены, а в 2003 повышены. В конце 2004 года впервые были введены пошлины на импорт мебели, учитывающие ее ценовую и товарную категорию. При этом увеличились пошлины на ввоз дешевого импорта, которая составляла до 80% мебельного импорта в России, что незамедлительно вызвало его снижение. Например, в 2005 году импорт мебели только из Белоруссии снизился на 9%.

    Мебель импортируется из разных стран. И если раньше превалировал импорт из Европы, то сегодня усиливается конкурентное давление со стороны Беларуси, стран Восточной Европы (Польши, Румынии, Чехии), а также стран Азии (Китай, Вьетнам), мебель которых характеризуется высоким творческим артистизмом, качеством и относительно низкой ценой по сравнению с европейскими производителями.

    Концепция и основные этапы программы стратегического развития

    Данный раздел диссертационного исследования призван охарактеризовать стратегическое развитие ООО «Фабрика Престиж» на третьем этапе, связанном с институциональными преобразованиями. В этой связи, цели предприятий как хозяйствующих субъектов, прежде всего, должны быть согласованы со стратегическими установками государства, что, например, для «Фабрики Престиж» обеспечит бесконфликтную деятельность в экономико-правовом пространстве. Причем институциональное поле фирмы, содержание деятельности и механизм ее принуждения к исполнению формальных и неформальных норм имеет динамический характер под воздействием внешней среды. Следовательно, институты предприятия, координирующие ее связи с внешней средой, и внутренние взаимоотношения, обусловленные оптимизацией деятельности в стратегической перспективе, взаимодействуют со стратегическими целями, миссией и производственным профилем предприятия [54].

    Набор базисных рутин, нормы корпоративной и организационной культуры составляют основные системообразующие элементы институциональной среды предприятия. В целом их состав и взаимосвязи позволяют оптимизировать тот или иной экономический порядок с точки зрения минимизации трансакционных издержек. Многократно повторяемые действия, чередующиеся операции или рабочие процессы, каждый раз дающие некий ожидаемый результат, постепенно закрепляются в сознании и становятся рутиной, которая может быть структурирована и описана в виде инструктивной нормы. Любое нововведение представляет собой отклонение от существующей практики (рутины).

    Управление изменениями в этом контексте направлено на выработку своевременной реакции на внешние и внутренние новации, заменяя рутины и стереотипы, теряющие актуальность и эффективность.

    Анализ этапов развития объекта исследования и его стратегическая нормативная модель показывает, что второй этап закрывает потенциал роста за счет внутренних ресурсных источников. Дальнейшее развитие фирмы может быть реализовано только за счет привлечения внешних ресурсов и институциональных преобразований. А это, как следует из первого раздела настоящей главы, может осуществляться за счет: увеличения производительности оборудования; увеличения объема продаж; активных маркетинговых стратегий; реализации стратегии слияний и поглощений; снижения трансакционных издержек; формирования рутин функциональных уровней; формирования ключевых компетенций и организационной культуры; развития сервисного обслуживания; разработки собственных концепций развития мебели; формирования принципов креативного и гуманистического управления бизнесом.

    Повышение производительности технологического оборудования за счет организационных мероприятий (см. рис. 3.2) как фактора развития можно осуществить за счет развития функциональных рутин, когда индивидуальные и групповые нормами поведения персонала, закреплены на уровне привычек и стереотипов, т.е. в значительной степени обеспечивается рутинными процессами.

    Как известно функциональные рутины внутренней среды создают организационно-структурный каркас предприятия [46,60]. К их числу отнесены технологии, организационные структуры и стратегии, являющиеся отражением поведенческих стереотипов предприятия, а также профессиональные навыки, рыночный опыт, и прочее, все, что корректирует расхождение плана и факта.

    Функциональные рутины могут быть инструментально измерены и рассматриваются как материализовавшееся внешнее проявление во многом неосознаваемых и нерефлексируемых ментальных, культурных, микроинституциональных и когнитивных рутин. Вместе с тем значительная их часть закрепляется во всевозможных инструкциях, технологических картах, заданиях на выполнение отдельных операций или работ, правилах взаимодействия или коммуникаций, закрепляемых внутрикорпоративными процедурными документами.

    Представляется, что к числу обязательных инструктивных материалов на ООО «Фабрика Престиж» следует отнести: - должностные инструкции конструкторов мебели; - должностные инструкции технологов; - должностные инструкции мастеров и механиков оборудования; - должностные инструкции начальников" подразделений; - должностные инструкции работников финансово-экономических служб; - должностные инструкции персонала службы маркетинга; - должностные инструкции службы управления персоналом; - должностные инструкции для персонала основных профессий и др; - методики и формальные процедуры составления планов-графиков загрузки оборудования; - методики и процедуры подготовки изделия к запуску; - методики и процедуры обеспечения качества; - методики и процедуры оформления юридических и нормативных до кументов; - методики и процедуры разработки внутрифирменных нормативов. Одним из важных факторов повышения среднегодовой производитель ности оборудования является переход к процессной организации управления. Основное отличие управления предприятием с традиционной организацион ной структурой от управления предприятием с процессной структурой за ключается в том, что последнее в большей степени ориентировано на прин ципы самоорганизации и информационные технологии [74]. В этом случае традиционная линейно-функциональная многоуровневая организационная структура сжимается до двух уровней - «руководитель предприятия руководители бизнес-процессов». В рамках выделенных бизнес-процессов объединяются функции, которые были ранее разорваны по различным под разделениям линейной структуры.