Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ сценариев инновационного развития и потенциала импортозамещения в электросетевой отрасли 10
1.1. Актуальность проблемы инновационного развития электросетевой отрасли 10
1.1.1. Обзор ситуации в электросетевой отрасли и необходимость инновационного развития 10
1.1.2. Определение и классификация инноваций 15
1.1.3. Цели, задачи и принципы инновационного развития электросетевой отрасли 20
1.2. Обоснование и выбор стратегии, механизмов и методов организации и стимулирования отраслевой инновационной деятельности 23
1.2.1. Методика выбора стратегии, механизмов и методов организации и стимулирования инновационной деятельности 23
1.2.2. Технологические волны, сценарии и стратегии развития отрасли. 25
1.2.3. Место импортозамещения среди механизмов реализации стратегий инновационного развития 31
1.3 Обзор международного опыта импортозамещения и трансфера технологий 40
Выводы по Главе 1 56
ГЛАВА 2. Методика формирования системы экономического взаимодействия по программе импортозамещения 58
2.1. Система экономических отношений в процессе импортозамещения... 58
2.2. Разработка организационно-экономических форм партнерств по поводу импортозамещения 64
2.3. Разработка критериев оценки глубины экономической интеграции импортозамещающих производств 71
2.4. Матричная модель оценки приоритетности систем экономического взаимодействия 75
2.5. Определение приоритетов импортозамещения для электросетевой компании 84
2.6. Система методов стимулирования экономического взаимодействия участников инновационного процесса и методика их выбора 88
2.7. Методика контроля уровня локализации производства продукции 98
Выводы по Главе 2 113
ГЛАВА 3. Апробация методики на основе создания программы импортозамещения для оао «фск еэс» 115
3.1. Определение приоритетов для импортозамещения на основании инвестиционных потребностей ОАО « ФСК ЕЭС» 115
3.2. Оценка текущих проектов поддержки импортозамещения ОАО «ФСК ЕЭС» с точки зрения форм и критериев экономического взаимодействия. 124
3.3. Формирование системы преференций партнерам для стимулирования проектов по созданию импортозамещающих производств 136
3.4. Формирование программы локализации 142
3.5. Алгоритм формирования системы экономического взаимодействия .. 153
Выводы по Главе 3 157
Заключение 158
Список литературы 160
Приложения 173
- Обоснование и выбор стратегии, механизмов и методов организации и стимулирования отраслевой инновационной деятельности
- Разработка критериев оценки глубины экономической интеграции импортозамещающих производств
- Определение приоритетов для импортозамещения на основании инвестиционных потребностей ОАО « ФСК ЕЭС»
- Алгоритм формирования системы экономического взаимодействия
Введение к работе
Актуальность исследования
В общем объеме потребляемых в России энергоресурсов электроэнергия составляет 34,4%, занимая первое место, что делает электроэнергетику важнейшей системообразующей отраслью отечественной экономики.
Однако, динамика основных показателей отрасли за последние 20 лет является крайне негативной. По среднему приросту производства электроэнергии Россия отстает от среднемирового уровня в 43 раза, удельные расходы топлива выросли до уровня 1976 года, износ основных фондов увеличился с 40% до 56%, количество специалистов, задействованных в специализированном отраслевом ремонте, снизилось с 40 тыс. до 7 тыс., а потери в сетях выросли с 8,2% до 14%. В связи с накопившимся износом оборудования, участившиеся аварии в энергетике являются симптоматичными, а некоторые из них приводят к значительным потерям, как, например, авария на Саяно-Шушинской ГЭС сократила установленные мощности страны на 6,4 млн кВт.
Электросетевое хозяйство страны является «кровеносной системой» электроэнергетики, доставляющей мощность до конечных потребителей. Однако, износ оборудования здесь особенно высок: 82% в среднем по отрасли. Данная отрасль является особенно критичной для конечных потребителей электроэнергии, так как аварии здесь имеют крайне тяжелые последствия. Вместе с этим, существенная нехватка именно передаваемой мощности, как в крупных городах, так и на удаленных малодоступных территориях, является сдерживающим фактором для развития экономики страны.
По этим причинам, главной целью Энергетической стратегии России до 2030 года является создание современного и эффективного энергетического сектора страны, адекватного, как потребностям растущей экономики в энергоресурсах, так и геополитическим интересам России, и вносящего необходимый вклад в устойчивое развитие смежных отраслей и регионов страны. Способствовать ее реализации должна модернизация инфраструктуры российской энергетики и создание эффективной системы взаимодействия в рамках построения технологической цепочки вплоть до конечного потребителя электроэнергии и мощности. Данное взаимодействие позволит обеспечить масштабное технологическое обновление энергетического сектора экономики страны.
Традиционно энергетика в России развивалась полностью на отечественной технологической базе, и только кризис 90-х годов спровоцировал начало экспансии импортного оборудования на наш рынок, результатом которого в настоящее время является крайне высокий уровень зависимости от импорта в энергетическом секторе - от 31% до 100% по разным группам оборудования против менее 1% в 1990 году. Данная ситуация ставит предприятия энергетики не только в технологическую зависимость от зарубежных производителей, но и значительно повышает финансовые риски работы на рынке. В целом, тенденции преобладания импортного оборудования на рынке поставок энергетического оборудования существенно снижают возможности инновационного развития российского ТЭК, в том числе и электросетевого комплекса, а также экономическую стратегическую безопасность страны.
Наш анализ демонстрирует недостаточность рыночных механизмов для решения общегосударственных задач в этой сфере. Основные причины, лежащие в основе необходимости стимулирования отечественного производства электротехнического оборудования, лежат, с одной стороны, в сфере стратегической энергетической безопасности, с другой, в структурных (доминирующий экспорт природных ресурсов, голландская болезнь) и институциональных (120 место в мире по качеству институтов в рейтинге Всемирного банка) проблемах отечественной экономики, затрудняющих инновационное развитие промышленности.
Масштабные государственные планы по форсированному инновационному развитию экономики выдвигают на передний план задачу оценки, реализации и развития потенциала отечественных производителей для осуществления инвестиций в базисные отрасли экономики, в том числе электросетевой комплекс. Огромные потребности отечественной энергетики в современном оборудовании и миллиардные инвестиционные программы энергетических компаний представляют серьезный интерес для предприятий энергомашиностроения и электротехнической промышленности, что при умелом использовании может стать важным стимулом к их развитию и модернизации.
Инвестиционный потенциал электросетевых компаний, а также контрольная доля государства в управлении, обусловили решение государства реализовывать инновационную политику в отрасли через эти компании.
Одной из основ реализации инновационной политики стало импортозамещение оборудования, так как данный механизм, успешно опробованный в других развивающихся странах, а также некоторых отраслях отечественной экономики, несет значительные положительные внешние эффекты помимо стимулирования инновационного развития.
Таким образом, на современном этапе, одной из ключевых задач в рамках модернизации и инновационного развития отраслей топливно-энергетического комплекса является поиск форм, методов и механизмов их реализации. В настоящее время, не достаточно изучены экономические связи между субъектами инновационного развития отрасли, а также принципы и формы экономического взаимодействия между ними, не сформированы методы стимулирования инновационного развития, стратегия построения экономического взаимодействия и алгоритмы ее реализации. Все вышесказанное определяет актуальность выбранной тематики научного исследования. Состояние научной разработанности проблемы:
Управление инновационным развитием широко изучается в отечественной и мировой научной литературе. Среди трудов отечественных исследователей данной тематики следует выделить работы В.П.Баранчеева, А.А. Бовина, И.О.Волковой, М.А. Гершмана, В.В.Глухова, В.В.Глущенко, Г.Я.Голыптейна, В.Я.Горфинкеля, А.П.Градова, В.В. Гришина, А.А. Дагаева, Э.М.Косматова, В.Ю. Котельникова, В.Р. Окорокова, Р.В. Окорокова, И.Л. Туккеля, Е.Б. Левенчук, Л.Д.Хабачева, Д.Ю.Хомутского, Б.Н. Чернышева, Л.Е. Чережникова, и др.
В зарубежной литературе инновации широко исследуются со времен трудов И. Шумпетера, основоположника теории инноваций. Из ученых, впоследствии продвинувших
эту теорию далеко вперед, необходимо выделить П. Друкера, К. Кристенсена, Р.Т. Купера, Р. Мобурн, К.А. Нордстрема, Т. Питерса, М. Портера, Й. Риддерстрале, Б. Санто, Б. Твисса, Э. Харгадона, В. Чан Кима, Д. Эндрю, и других ученых и исследователей.
Вместе с тем теория и методология управления инновационной деятельностью нуждается в дальнейшем совершенствовании. Не достаточно проработанными остаются методические аспекты импортозамещения при осуществлении инновационной деятельности на предприятиях: требуют дополнительных исследований методы оценки влияния импортозамещения на инновационное развитие страны, система экономических связей и формы взаимодействия участников процесса импортозамещения; не разработаны устоявшиеся методики оценки проектов импортозамещения, а также методы стимулирования инновационного процесса, особенно в российских условиях на современном этапе развития.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», паспорта специальностей ВАК в рамках раздела 2 «Управление инновациями»: пункты 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» и 2.19. «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты».
Целью исследования является разработка методов и форм организации и стимулирования инновационного развития электросетевого комплекса России на основе импортозамещения.
Объект исследования - электросетевой комплекс России.
Предмет исследования - система экономических, организационных, правовых, финансовых механизмов, обеспечивающих инновационное развитие электросетевого комплекса России, и ее влияние на смежные отрасли экономики. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
-
Сформулировать основные положения и стратегии инновационного развития отрасли с учетом целей и задач, стоящих перед российской энергетикой, определить эффективные экономические механизмы его реализации и роль импортозамещения.
-
Разработать механизм импортозамещения в энергетике, выявить экономические связи между его участниками в части создания, трансферта, коммерциализации, а также финансирования современных технологий. Определить возможные формы экономического взаимодействия участников процесса инновационного развития, а также критерии и приоритеты их использования.
-
Предложить методы стимулирования экономического взаимодействия участников инновационного развития, в том числе с участием частно-государственных и иностранных партнеров, а также сформулировать принципы их выбора.
-
Разработать методику определения приоритетных видов оборудования для включения их в программу импортозамещения.
-
Предложить метод контроля импортозамещения на основе показателей локализации производства.
-
Апробировать полученные теоретические и методические результаты на материалах реальной электросетевой компании.
Научная новизна исследования состоит в обобщении теоретических и методологических положений инновационного развития отрасли с учетом передового опыта других стран и в разработке методологической базы, позволяющей электросетевым компаниям эффективно управлять процессом построения экономического взаимодействия с поставщиками оборудования при реализации своих инвестиционных программ с целью инновационного развития отрасли и страны в целом. К числу результатов, выносимых на защиту, относятся:
-
Разработана методика обоснования и выбора стратегии, механизмов и методов организации и стимулирования отраслевой инновационной деятельности на основе интеграции теории технологических укладов, базовых стратегий инновационного развития отраслей и концепции заинтересованных сторон (стейкхолдеров).
-
На основе выявленных экономических связей участников инновационного процесса в электросетевом комплексе, их организационно-экономических форм и критериев оптимального экономического взаимодействия предложена система принятия организационных решений на базе матричной модели оценки приоритетности систем экономического взаимодействия.
-
Предложена система методов стимулирования экономического взаимодействия участников инновационного процесса, а также методика их выбора на основе соотношения состояния рынка локализованной продукции и объема потребности электросетевой компании.
-
Выявлены критерии и разработана методика оценки приоритетности технологий и видов оборудования для включения в программу импортозамещения электросетевой компании.
-
Предложена методика оценки уровня локализации производства электротехнического оборудования в рамках программы импортозамещения оборудования электросетевой компании, учитывающая специфику задачи инновационного развития электросетевого комплекса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выполненные теоретические обобщения, разработанные концептуальные подходы, методики и модели направлены на решение актуальных задач отечественной промышленности и энергетики, таких как стимулирование инновационного развития отечественных предприятий, уменьшение зависимости от импорта высокотехнологичного оборудования и материалов, создание стимулов к локализации на территории России производств с высокой добавочной стоимостью, уменьшение затрат и увеличения качества продукции. В работе предложены методы и механизмы, которые могут быть использованы
системообразующими отечественным предприятиям при создании рабочих групп для решения этих задач. Апробация работы:
Основные результаты обсуждались на III Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования новой экономики XXI столетия» (Днепропетровск, 2010) и VI Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010).
Результаты исследования использованы при разработке и реализации «Программы по импортозамещению оборудования, материалов и технологий в ОАО «ФСК ЕЭС» в 2012-2014 гг.».
Основные результаты исследования используются при чтении курса
«Стратегический и инновационный менеджмент» в Национальном исследовательском университете - Высшая школа экономики, а также «Основы энергетического бизнеса» в Национальном исследовательском университете - Московский энергетический институт.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,85 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (137 наименований) и 3 приложений. Основной текст изложен на 157 страницах, содержит 31 таблицу, 17 рисунков.
Обоснование и выбор стратегии, механизмов и методов организации и стимулирования отраслевой инновационной деятельности
Исходя из описанных ранее принципов инновационного развития электросетевого хозяйства РФ, необходим комплексный и системный подход к построению методологии от общего анализа ситуации и тенденций развития страны и отрасли к частным механизмам и методам, которые могут быть применены с наибольшей эффективностью. Для реализации данного комплексного подхода необходимо ответить на ключевые вопросы:
Каковы сложившиеся в отрасли условия, обуславливающие необходимость инновационного развития?
Какова наилучшая стратегия инновационного развития, исходя из данных условий?
Какие механизмы должны быть задействованы в реализации данных стратегий?
Какие методы стимулирования могут быть использованы для достижения поставленных целей и задач?
Исходя из данных вопросов, можно составить «воронку» вопросов (Рисунок 2), каждый последующий уровень которой уточняет предыдущий и помогает составить целостную картину, в которой определено место импортозамещения и трансфератехнологий.
На каждом из указанных этапов применяется своя методика поиска ответа на поставленный вопрос, и каждый из них будет рассмотрен в дальнейшем в данной работе. Отметим, что первые три этапа - сценарии, стратегии и механизмы - будут нами рассмотрены для того, чтобы определить место предмета исследования в общей картине развития экономики страны и электросетевой отрасли. Последние три этапа - определение приоритетов, форм взаимодействия и методов стимулирования - составят непосредственно предмет настоящего исследования и в подробностях войдут в методологическую часть.
Определение места предмета исследования в общей картине развития отрасли и экономики мы начнем с анализа текущей ситуации и изучения возможных сценариев. Для этого мы используем теорию длинных волн Кондратьева и понятие цикличности развития экономики, связанное со сменой технологических укладов, на основе чего определим текущее состояние развития отрасли.
На основании выявленных сценариев мы сформулируем возможные стратегии. Для выявления наиболее подходящей стратегии развития мы проведем анализ электросетевой отрасли в ключе ее текущего технического, экономического и институционального состояния. Это позволит нам сделать выводы относительно реалистичности использования той или иной стратегии. Выявленные стратегии могут быть реализованы путем одновременного использования совокупности различных (экономических, социальных, политических и прочих) механизмов. Для фокусирования на тех из них, которые относятся к объекту нашего исследования, а именно электросетевым компаниям, мы используем теорию заинтересованных сторон и анализ интересов стейкхолдеров.
Ограниченность ресурсов электросетевых компаний и стремление к эффективности их использования требует расставлять приоритеты в направлениях инновационного развития. На уровне электросетевых компаний это может быть реализовано путем рационального и обоснованного выбора технологий, в которых существует наибольшая потребность и потенциал для развития в нашей стране. В настоящем исследовании будет предложена методика оценки приоритетных технологий.
Инновационное развитие отрасли может быть реализовано только путем эффективного взаимодействия между различными участниками процесса. Для этих целей мы определим участников предложенных механизмов инновационного развития, а также опишем систему их экономического взаимодействия.
Наконец, выявленные системы экономического взаимодействия участников инновационного процесса требуют использования адекватных методов стимулирования. Мы произведем обзор возможных методов и предложим методику их выбора в зависимости от различных факторов.
Длинные циклы Кондратьева (40-60 летние волны деловой активности экономик разных стран и мира) вызывали значительный научный интерес у основоположника теории инноваций, И.Шумпетера, так как он связывал их именно со сменой технологических укладов в следствие инновационного развития. Исследователи, развивающие эту идею [60], выделяют следующие волны и связанные с ними уклады (Таблица 1):
Разработка критериев оценки глубины экономической интеграции импортозамещающих производств
Система экономического взаимодействия энергетических компаний с партнерами включает в себя совокупность ОЭФ и оценки глубины экономической интеграции импортозамещающих производств, которые определяют качество выполнения целей и задач стоящих перед отраслью в рамках заявленной стратегии. Для оценки качества экономического взаимодействия с партнерами и приоритетности проектов предлагается использовать систему критериев, которые разделены на четыре уровня по степени их важности от необходимых до достаточных для выполнения целей и задач программ инновационного развития.
Уровень 1. Обеспечение высоких качества, эксплуатационных и производственных характеристик продукции, поставляемой для нужд энергетической компании. Это требование - безусловная необходимость с точки зрения безопасности работы единой национальной энергетической системы (ЕНЭС).
На этом уровне, для оценки качества продукции могут быть использованы два вида критериев. Первый вид подразумевает формальную независимую оценку качества продукта:
Сертификация продукции по российским стандартам качества (например, сертификация ГОСТ Р).
Сертификация по международным стандартам (например, ISO), в том числе по специальным отраслевым для данного класса оборудования (например, КЕМА).
Аттестация отечественными лидерами рынка (например, аттестация ОАО «ФСК ЕЭС»).
Второй вид критериев направлен на оценку эксплуатационных и производственных характеристик. Для этих целей предлагается использовать критерии, установленные Правительственной комиссией по высоким технологиями инновациям [96]: Существенное (более 10%) уменьшение себестоимости выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) без ухудшения основных пользовательских характеристик и снижения экологично сти;
Существенная экономия энергетических ресурсов в процессе производства -не менее 5 % ежегодно, до достижения среднеотраслевых значений, характерных для зарубежных компаний;
Существенное улучшение потребительских свойств производимой продукции (повышение ее качества и снижение эксплуатационных расходов, повышение энергоэффективности, уменьшение числа отказов и аварий при эксплуатации, увеличение гарантийного срока эксплуатации, повышение степени утилизации продукции);
Значительное повышение производительности труда (не менее 5% ежегодно) при производстве - до достижения среднеотраслевых значений, характерных для зарубежных компаний;
Повышение экологичности процесса производства и утилизации отходов производства.
Рекомендуемые значения по данному виду критериев должны устанавливаться самой электросетевой компанией в процессе разработки политики импортозамещения.
Уровень 2. Максимальная глубина локализации продукции. В условиях СЭВ должна быть оговорена динамика локализации продукции, производимой на территории РФ. Определение глубины локализации производится на основе методики, которая будет рассмотрена далее.
Уровень 3. Возможность трансферта современных технологий.
Трансферт технологий подразумевает под собой механизм раскрытия используемой технологии для российских экономических субъектов. ТТ может происходить в разных видах, например, в виде подробного изучения и описания технологии российскими инженерами в рамках сертификации/ аттестации, или в виде ознакомления высококвалифицированных российских кадров с особенностями данной технологии. Конечная цель заключается в том, чтобы на основе данной технологии в России могли создаваться и развиваться научно-технические кадры, создаваться новые технологии и продукты. Предлагается использовать следующие критерии:
Количество российских сотрудников, занятых в собственных исследовательских лабораториях на территории России.
Количество проектов с ведущими профильными российскими научными и исследовательскими организациями по усовершенствованию и адаптации к российским требованиям разработок компании.
Передача технического описания продукции в институты, занимающиеся аттестацией и сертификацией.
Конкретные значения данных показателей необходимо рассматривать в сравнении с альтернативными проектами.
Уровень 4. Прирост инвестиций в российские НИОКР. Это логическое продолжение ТТ. На этой ступени должны создаваться совместные научно-исследовательские центры и проекты для разработки совместными силами новых технологий и продуктов, опираясь на передовые наработки зарубежных партнеров. Конечная цель - создание в России класса высококлассных, знакомых с современными технологиями инженеров и проектных менеджеров.
В качестве критерия предлагается использовать: Объем финансирования НИОКР на территории России за счет собственных средств (в процентах к выручке).
Конкретные значения данных показателей необходимо рассматривать в сравнении с альтернативными проектами.
Необходимо отметить, что каждый из последующих уровней важен только при условии вьшолненияя всех предыдущих, так как они расположены от необходимых (в т.ч. с точки зрения значения для безопансоти ЕНЭС) до достаточных.
Определение приоритетов для импортозамещения на основании инвестиционных потребностей ОАО « ФСК ЕЭС»
На основании принятой и утвержденной в ОАО «ФСК ЮС» Инвестиционной программы на 2011-2014 гг. [44], а также иных внутренних документов и экспертных заключений компании, была сформирована сводная аналитическая база, включающая перечень потребности в оборудовании для ОАО «ФСК ЕЭС» на соответствующий период, а также основных поставщиков оборудования и доли импортных закупок по группам (Приложение 2). Отметим, что оборудование, доля отечественного в закупках у которого не превышает 30% было отнесено к оборудованию с высоким уровнем потребности в импортозамещении. Мы видим, что семь из девяти групп закупаемого оборудования имеет высокую или среднюю потребность в импортозамещении (Таблица 16).
На сооружение высоковольтных линий электропередачи приходится около 15% финансирования инвестиционной программы. Эти виды работ практически полностью обеспечиваются за счет отечественных производителей опор, железобетонных фундаментов, проводов, изоляторов и сцепной арматуры. В то же время строительство и реконструкция подстанций, на которые приходится 68 % инвестпрограммы, а также инфраструктурные проекты (15%) и кабельные линии (2%), являются импортозависимыми по различным типам оборудования. Таким образом, в настоящее время только около 30% электрооборудования, применяемого при строительстве и реконструкции электросетевых объектов, производится отечественными компаниями.
При этом структура рынка электрооборудования крайне неоднородна как по составу участников, так и по объему предложения. Есть такие сегменты с большим числом отечественных и зарубежных игроков и высокой конкуренцией, как, например, коммутационные аппараты и измерительные трансформаторы 110-220 кВ. Имеются и «напряженные» сегменты, в которых отечественные производители практически не присутствуют. Это касается, прежде всего, силовых трансформаторов большой мощности, комплектных распределительных устройств элегазовых (КРУЭ), кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилен, высокотемпературных проводов.
Таким образом, при реализации инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» существует серьезная потребность в импортозамещении по следующим видам электротехнической продукции:
Силовые трансформаторы, автотрансформаторы Средства компенсации реактивной мощности (ШР, УШР, БСК, СТК, СТАТКОМыидр.); Выключатели, трехфазный комплект; « Трансформаторы напряжения, трехфазный комплект; Ограничители перенапряжений; КРУЭ, ячейки; Кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена, км; Высокотемпературный провод, тыс.тонн. Как мы уже отмечали выше, разработка программы импортозамещения для электросетевой компании должна включать в себя приоритезацию структуры закупок для наиболее эффективной реализации проекта.
Общая методология оценки приоритетов импортозамещения предложена в п. 2.5. настоящей работы. Были предложены следующие критерии оценки приоритетов для групп оборудования:
доля импортного оборудования в закупках;
потенциал импортозамещения российскими производителями;
соотношение качества импортного и российского оборудования.
При разработке программы импортозамещения для ОАО «ФСК ЕЭС», с помощью экспертов компании, были предложены следующие значения данных коэффициентов (Таблица 17):
На основании интегральной оценки программы закупок по данным критериям были выставлены рекомендуемые темпы роста импортозамещения типам оборудования на основании опроса экспертов ОАО «ФСК ЕЭС» (Таблица 18): основе оценки уровня потенциала импортозамещения
Таким образом, данные критерии рекомендации могут быть применены для анализа инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» до 2014 года по сводной аналитической базе (Приложение 2) для получения значений критерия «Доля импортного оборудования в закупках». Критерий «Потенциал импортозамещения российскими производителями» проставляется экспертами компании, опираясь на данные о существующих производителях из сводной аналитической базы. Критерий «Соотношение качества российского и импортного оборудования» проставляется экспертной группой на основании данных о статистике технологических нарушений по группам оборудования ОАО «ФСКЕЭС».
Исходя из полученных значений критериев, мы получаем оценку приоритетов импортозамещения по группам оборудования (Таблица 19), из которой следует, что наиболее приоритетными направлениями импортозамещения представляются:
Силовые трансформаторы, автотрансформаторы,
Средства компенсации реактивной мощности,
Трансформаторы напряжения, трехфазный комплект.
С данных позиций необходимо начинать работу по реализации программы импортозамещения. В дальнейшем необходимо перейти к группам со средним потенциалом.
Исходя из рекомендованных темпов прироста импортозамещения и инвестиционной программы компании мы получаем программу импортозамещения по группам оборудования в процентах и штуках (Таблица 20).
Алгоритм формирования системы экономического взаимодействия
В рамках отдельной электросетевой компании практическая реализация политики импортозамещения проводится на основании сформированной Программы импортозамещения (см. п. 3.1.) и курируется специально созданным структурным подразделением (в ОАО «ФСК ЮС» предложено назвать его «Проектным офисом реализации программы»).
Участники Программы предоставляют необходимую информацию по реализации взаимодействия в Проектный офис реализации программы, сформированный на базе организационной структуры ОАО «ФСК ЕЭС» и наделённый достаточными полномочиями по получению информации и обеспечению мониторинга выполнения работ по программе с целью поддержки отечественных производителей. Офис осуществляет мониторинг реализации программы в рамках инновационного развития, инвестиционной деятельности, а также реализует исследовательские, образовательные, инфраструктурные или производственные проекты, а также согласовывает механизм обмена информацией о деятельности с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации.
Объемы и источники финансирования мероприятий Программы устанавливаются и корректируются ее участниками ежегодно, после утверждения каждым участником годового плана работы, в пределах имеющихся бюджетных и иных средств, но не позднее 1-го квартала каждого года.
Мероприятия Программы финансируются ее участниками в порядке, установленном на договорной основе в рамках долгосрочного двустороннего взаимодействия.
Цикл инновационного инвестиционного процесса стимулирования импортозамещения начинается с проведения тщательного анализ потребностей, рынка, основных участников и их интересов. Этот процесс берет свое начало от анализа потребностей электросетевых компаний, когда определяются технологические платформы, на основе которых будет строиться инвестиционная политика В дальнейшем, управление процессом выполнения инвестиционных программ должно строиться с ориентацией на цель инновационного развития отрасли. Для этих целей электросетевые компании создают рабочие группы, ответственные за формирование СЭВ с партнерами. И, наконец, необходимо проведение непрерьшного мониторинга хода исполнения инновационных инвестиционных проектов на соответствие поставленным целям и задачам.
Базовый алгоритм формирования СЭВ рассмотрим на следующей схеме (Рисунок 18).
Предварительный этап включает в себя:
Шаг 1. Определение технологий, которые подлежат включению в процесс создания СЭВ по импортозамещению.
Шаг 2. Проводится анализ рынка и потребностей Энергетической компании с целью позиционировать СЭВ по «матрице системы преференций».
Шаг 3. Энергетическая компания на основе проведенного анализа формулирует тот набор преференций, с которым она будет выходить на переговоры по СЭВ с потенциальными партнерами.
Аналитический этап предназначен для более глубокой проработки рынка:
Шаг 4. Проводится анализ существующих в мире обладателей интересующей технологии, а также российских компаний, которые потенциально могут стать агентами трансферта технологий (для совместных компаний, лицензионных соглашений и совместной разработки продукции).
Шаг 5. Проектная команда Энергетической компании проводит переговоры с выявленными потенциальными партнерами. Фиксирует условия в карте проекта.
Шаг 6. На основе полученных в результате переговоров данных проекты классифицируются согласно «Матрице приоритетности СЭВ». Ранжирование позволяет выбрать приоритетные проекты.
Шаг 7. Для приоритетных проектов формулируются стратегии развития проектов. Формулируется уточненное предложение партнерам. Финальный этап: Шаг 8. Проведение цикла последующих переговоров на уточненных условиях.