Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ОБСЛУЖИВАНИЯ
I.I. Объективная необходимость ремонта оборудования как одной из форм расширенного воспроизводства с. 10
1.2.Системный подход к совершенствованию организации ремонтного производства и обслуживания с. 19
1.3.Обоснование календарно-плановых нормативов на ремонт технологического оборудования с.30
1.4. Разработка научно-обоснованных нормативов и показателей эффективности и уровня организации ремонтного обслуживания с 39
Глава II. ИЗУЧЕНИЕ И АНАЖЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОВОЩЕСУШИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Влияние ремонта оборудования на эффективность овощесушильного производства с.60
2.2. Анализ эффективности и качества ремонтных работ, уровня организации ремонтного производства и обслуживания на предприятиях овощесушильной промышленности с .80
2.3. Методы и практика планирования трудовых и материальных затрат на ремонт технологического оборудования на предприятиях овощесушильной промышленности с.94
2.4. Система планово-предупредительного ремонта - основной нормативный элемент в организации и планировании ремонтных работ с. 105
Глава III. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 0РГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ РЕМОНТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУ
ДОВАНИЯ
3.1. Совершенствование организации ремонтного производства и обслуживания на основе нормативного метода планирования трудовых и материальных затрат с. 117
3.2. Разработка системы ремонтного обслуживания технологического оборудования предприятий овощесушильной промышленности с.126
3.3. Централизация и специализация ремонтных работ с 135
3.4. Совершенствование управления ремонтным производством и обслуживанием с. 150
ВЫВОДЫ с.162
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ с.165
ПРИЛОЖЕНИЕ с.174
- Объективная необходимость ремонта оборудования как одной из форм расширенного воспроизводства
- Влияние ремонта оборудования на эффективность овощесушильного производства
- Совершенствование организации ремонтного производства и обслуживания на основе нормативного метода планирования трудовых и материальных затрат
Введение к работе
Развитие социалистического производства на современном этапе характеризуется ускоренным научно-техническим прогрессом, быстрым ростом в отраслях промышленности парка сложной высокопроизводитель ной техники и комплексных поточно-механизированных и автоматизированных линий 9,10,11,21 .
Решения ХХУІ съезда КПСС, Постановления декабрьского (1983г.) и апрельского (1984 г.) пленумов ЦК КПСС ориентируют промышленные предприятия на повышение эффективности производства, максимальное использование сырьевых, топливно-энергетических ресурсов, строгое соблюдение трудовой и производственной дисциплины. В связи с этим актуальной является проблема совершенствования организации ремонтного производства и обслуживания, решение которой направлено на обеспечение устойчивого выпуска продуктов питания с целью удовлетворения в них растущих потребностей населения СССР.
Актуальность проблемы определяется её тесной связью с планами реализации Продовольственной программы СССР, предусматривающей на основе внедрения в плодоовощном хозяйстве "Нормативного метода планирования капитальных вложений и затрат основных материальных ресурсов ... обеспечить ускоренное наращивание производственных мощностей по переработке и хранению плодоовощной продукции"* и к 1990 году увеличить выпуск сухих и замороженных картофелепродуктов в 8-Ю раз Гіб.гЛ .
Необходимость совершенствования организации ремонта оборудования предопределяется также несовершенстовм отраслевых систем планово-предупредительного ремонта (технического обслуживания и ремонта), действующих методик планирования трудовых и материальных затрат, приводящих к необоснованному росту стоимости ремонтных работ и численности рабочих-ремонтников.
Продовольственная программа СССР на период до 1990 года. М.: Политиздат, 1уь - с. 4-5.
Для обеспечения повшенгіой надежности отремонтированных машин и аппаратов, улучшения их качества и соблюдения гарантийных сроков эксплуатации необходимо ограничить объём малоэффективного ремонта, коренным образом перестроить работу механических служб предприятий. Их раздробленность и преобладание децентрализованного метода ведения ремонтных работ не позволяют оснастить РМЦ высокопроизводительными металлорежущими станками и специальными контрольно-испытательными установками.
Практика показывает, что затраты на ремонт оборудования постоянно увеличиваются, растут мощности ремонтных цехов и численность ремонтных рабочих. Например, в пищевой промышленности за период 1976-80 гг. только на капитальный ремонт оборудования ежегодно расходуется около 1,2 млн.руб. В себестоимости основных видов сушеного картофеля и овощных продуктов затраты на текущий и капитальный ремонт составляют 8-10%, всего на ремонтных работах занято около 9-11% численности производственных рабочих, более 80% из которых выполняют работу вручную [43J.
Ремонт технологического оборудования - одно из "узких мест" в организации производства предприятий овощесушильной промышленности. Более 50% всех простоев технологических линий обусловлены некачественным ремонтом и обслуживанием машин и аппаратов [V8~|, что приводит к ухудшению эффективности работы как отдельных промышленных предприятий, так и отрасли в целом.
Ремонтное производство и обслуживание развиваются вместе с совершенствованием технических систем, машин и оборудования, поэтому содержание проблемы организации ремонтного дела в промышленности постоянно обновляется и обогащается.Плодотворное влияние на решение различных аспектов теории и практики организации ремонта оборудования оказали работы советских учёных-экономистов Р.З.Акбер-дина, С.Н.Абдуллиной, Б.В.Власова, Ю.С.Борисова, А.П.Владзиевского, Т.П.Жукова, В.С.Кабакова, Р.И.Колегаева, А.С.Консона, Р.М.Петухова,
С.Ф.Покропивного, А.С.Проникова, Н.С.Сачко, Е.К.Смирницкого, А.И.Черного, М.О.Якобсона, В.А.Якобаса и др.
Вместе с тем, масштабы научно-технического прогресса, динамизм производственных отношений выдвигают новые требования к организации и планированию ремонта машин и оборудования. Одним из важнейших условий, обеспечивающих более полное использование интенсивных факторов роста объёмов производства, является повышение надежности отремонтированной техники, улучшение качества ремонта и межремонтного обслуживания. Это обусловливает необходимость изучения и решения ряда методических и практических вопросов: выявления экономического содержания понятий "ремонтное производство" и "ремонтное обслуживание"; формирования системного подхода к данной проблеме - установления качественной и количественной связи между показателями эффективности ремонта (трудоемкостью, себестоимостью и материалоемкостью) и эффективности производства (коэффициентов сменности, интенсивной и экстенсивной загрузки, степени износа, фондоотдачи, прибыли и др.), расширения сферы действия типовых проектных решений НОТ, составляющих организационную основу системы ремонтного обслуживания (СРО), что и определяет направленность данного диссертационного исследования.
Цель и задача исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе теории и практики процесса развития ремонтного производства и обслуживания разработать основные рекомендации, направленные на улучшение технико-экономических показателей работы производственных цехов и участков, достижение экономного расходования трудовых и материальных ресурсов.
Достижение поставленной цели обусловило неооходимость решения следующих задач: - определить место и роль ремонта ооорудования как экономической категории, организации ремонтного производства и оослуж*-вания как части экономической науки; - проанализировать современное состояние организации ремонта технологического оборудования на овощесушильных заводах Миншще-прома СССР и Минплодоовощхоза СССР и выработать конкретные рекомендации по совершепстБОьотію организации и планирования ремонтных рабо г; провести исследования о функционировании действующи^ систем ІШР к ТОР, обосновать экономическую целесообразность перехода промышленных предприятий на двухзвенную систему выполнения плановых ремонтов; разработать показатели, определяющие уровень организации, эффективности и качества ремонтных работ на предприятиях:,
Объектом исследования являются ремонтные службы овощесушильных заводов Минпищепрома СССР и Минплодоовощхоза СССР. Выбор указанных предприятий в качестве объекта исследования обусловлен как причинами, определяющими значимость данной темы исследования, так и несовершенством системы ППР и её нормативов, действующих методик планирования трудовых и материальных затрат на ремонтно-эксплуатацион-ные нужды.
Предмет исследования ограничивается рассмотрением совокупности теоретических и практических вопросов,характеризующих необходимость и возможность совершенствования организации ремонтного производства и обслуживания на основе нормативного метода планирования трудовых и материальных затрат, разработки и внедрения типовых проектных решений НОТ.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС по вопросам дальнейшего развития отраслей пищевой промышленности, совершенствования организации производства, труда и управления, улучшения планирования, повышения эффективности и качества работы во всех звеньях народного хозяйства.
В процессе исследования были использованы общая и специальная
8 научно-техническая литература, материалы научных конференций и семинаров, отчетные материалы ЦСУ СССР, Минпищепрома СССР, фактические данные консервно-овощесушильных заводов за 1976-80 г.г., 198I-- 83 г.г.
При решении поставленных задач в диссертации использовались методы математической статистики, теории вероятности, отдельные элементы исследования операций: экспертные оценки, корреляционно-регрессионный анализ и сетевое планирование.
Научная новизна и практическая значимость. В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты : в методологии - конкретизировано определение понятий ремонтного производства и ремонтного обслуживания; сформирован системный подход к совершенствованию организации ремонта оборудования; выявлена качественная и количественная связь показателей трудоёмкости, материалоёмкости и себестоимости ремонта с основными показателями использования оборудования и эффективности производства; разработана методика оптимизации продолжительности ремонтного цикла и периода; уточнена формула определения степени износа оборудования; дано теоретическое обоснование целесообразности перехода предприятий на двухзвенную систему выполнения плановых ремонтов; в организации и планировании - совершенствование системы планирования трудовых и материальных затрат на ремонтно-эксплуатацион-ные нужды; показатели уровня организации, эффективности и качества ремонтных работ; система ремонтного обслуживания и сетевой график управления ремонтом на овощесушильном заводе.
Практическая значимость диссертационной работы определяется разработкой предложений, реализация которых позволяет: на основе разработанной методики планирования трудовых и материальных затрат определять плановый объем ремонтных работ РМЦ и бри> гадам, нормированные задания рабочим-ремонтникам; внедрить в прак-
9 тику ремонтного производства элементы хозрасчета; с помощью разработанных показателей и сетевого графика осуществлять контроль за экономным расходованием трудовых и материальных ресурсов и ходом ремонтного процесса, выбор эффективных форм ремонтного производства и обслуживания. По предлагаемой системе ремонтного обслуживания, включающей комплекс типовых проектных решений НОТ, регламентировать работы по технической диагностике, текущему и капитальному ремонту и межремонтному обслуживанию; в соответствии с новым подходом к определению степени износа корректировать техническую производительность машин и аппаратов, уточнять производственный ресурс эксплуатируемого оборудования в течении ремонтного цикла.
Период основных исследований, связанный с анализом состояния ремонтного дела в овощесупшльной промышленности, разработкой отдельных теоретических вопросов, методологических аспектов системного подхода к организации ремонта как части экономической науки, а также определением путей совершенствования ремонтного производства и обслуживания на предприятиях отрасли, включает научный поиск, апробацию, разработку и внедрение рекомендаций, осуществленных автором в 1978-83 г.г.
Главной задачей, стоящей перед ремонтными службами овощесу-шильных заводов, является повышение эффективности ремонта и обслуживания при постоянном снижении его стоимости. Это не может быть достигнуто без совершенствования принципов хозяйствования, внедрения нормативных методов планирования трудовых и материальных затрат, типовых проектных решений НОТ.
На этой основе за счет улучшения качественных показателей ремонта предусматривается широкое использование интенсивных факторов роста производства в промышленности, направленных на дальнейшее по-шение уровня использования производственных мощностей, рост фондоотдачи, прибыли и рентабельности выпускаемой продукции.
class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ОБСЛУЖИВАНИЯ class1
Объективная необходимость ремонта оборудования как одной из форм расширенного воспроизводства
Производственные фонды по своей натуральной форме выступают в виде средств труда и предметов труда. Такое деление присуще всем общественно-экономическим формациям, но в каждой из них оно имеет свою экономическую природу, определяемую формой собственности. На капиталистическом предприятии средства труда и предметы труда выступают как основной и оборотный капитал. В условиях социализма нет экономической категории капитала. Здесь средства производства в зависимости от их движения подразделяются на основные и оборотные фонды.
Основные фонды включают в себя средства труда (машины, станки, оборудование, передаточные устройства, здания, сооружения). Многократно функционируя в производственных цехах, они переносят свою стоимость на производимый продукт не сразу, а постепенно, частями в соответствии с утратой потребительной и меновой стоимости.
Оборотные фонды (предметы труда сырье, материалы, топливо), как правило, полностью потребляются в течении одного производственного цикла, а их стоимость целиком переносится на изготовляемый продукт.
Основные фонды по своему вещественному содержанию представляют собой совокупность труда, составляющих материально-техническую базу производства и объектов длительного непроизводственного потребления.
В процессе производства основные фонды, в большей мере, их активная часть - машины и оборудование утрачивают свою стоимость, т.е. подвергаются износу. Технологическое оборудование как часть основных фондов активно воздействует на уровень развития научно-технического прогресса, на рост объема совокупного национального богатства, техническую вооруженность и производительность труда. Различают физический и моральный износ основных фондов. Физический износ или, как его называет К.Маркс, "материальный износ машины бывает двоякого рода. Один возникает из её употребления - как монеты изнашиваются от обращения, - другой из неупотребления, как меч от бездействия ржавеет в ножнах. В последнем случае она делается добычей стихий. Износ первого рода в большей или меньшей мере прямо пропорционален употреблению машины, износ второго рода до известной степени обратно пропорционален употреблению.
Выделяя физический износ средств труда во время процесса труда, его вследствие динамических нагрузок и других причин необходимо рассматривать в единстве от времени функционирования, свойств, качества труда и вида материалов, конструктивных особенностей и режимов работы машин и оборудования, специфики технологических процессов, качества перерабатываемого сырья и квалификации обслуживающего персонала.
Влияние ремонта оборудования на эффективность овощесушильного производства
Технологическое оборудование по своему назначению призвано создавать средства производства и предметы потребления и наряду с другими основными фондами одновременно составляет технический потенциал каждого промышленного предприятия. Качество технического обслуживания и ремонта как один их факторов, влияющих на уровень интенсивного и экстенсивного использования оборудования в силу отсутствия системы синтетических показателей не имеет прямого выхода на показатели эффективности производства - объем реализованной продукции, себестоимость, прибыль, рентабельность, рост производительности труда и др., однако эту зависимость молено проследить через отдельные )экономические категории, непосредственно связанные с эффективностью эксплуатации машин и аппаратов.
Вопросы рациональной эксплуатации оборудования, состояние и перспективы развития отрасли, ремонтного производства и обслуживания тесно связаны с достигнутым уровнем использования производственных мощностей. Из приведенной таблицы 4.2.1. следует, что, несмотря на некоторое улучшение в использовании действующих мощностей в прошедшей пятилетке (коэффициент использования увеличился в 1,2 раза), его величина в целом по овощесушильной промышленности не превышает 55-60%. Вместе с тем, расчеты свидетельствуют, что увеличение уровня использования производственных мощностей в среднем на 10% позволяет без ввода основных промышленно-производственных фондов., выпустить дополнительно на каждом предприятии 90-100 тонн сушеных картофеля и овощей.
При изменении среднеотраслевой трудоёмкости производства I тонны сушеного картофеля в пределах 6-8% на каждом овощесушильном заводе может быть получен прирост валовой, а при равных других условиях и производительности труда в среднем на 15% pgn уц e=I,I5J Улучшение использования производственных мощностей следует, в первую очередь, видеть в увеличении времени работы оборудования, где сравнительно высокий удельный вес занимают простои машин и аппаратов из-за некачественно проведенных ремонтов и технического обслуживания (таблица 4.2.2.). В среднем такие простои ежегодно составляют 13,6% [13,5+14,8+14,54-14,6+11,11 от режимного (ГОДОвого) фонда работы оборудования. Их ликвидация позволяет дополнительно выпустить на отдельных предприятиях до 125 тонн сушеного картофеля и овощей ГІ802ЛЗ,6.0,І
Совершенствование организации ремонтного производства и обслуживания на основе нормативного метода планирования трудовых и материальных затрат
Решение Комплексной продовольственной программы предполагет перевод отраслей пищевой промышленности и сельского хозяйства на интенсивный путь развития, при котором, в числе мер, "направленных на совершенствование управления и повышение уровня хозяйствования, предусмотрено поднять мобилизиругощую роль технически обоснованных норм в осуществлении режима экономии и укреплении хозяйственного расчета" [l5] . В данном направлении нормативный метод планирования трудовых и материальных затрат в сфере ремонтного производства и обслуживания связывают в единый механизм прогрессивную бригадную форму организации труда, высокий уровень его производительности с качеством производимых ремонтных и наладочных работ и системами материального поощрения, результаты производственной деятельности заводов с показателями работы РМЦ и ремонтных участков на основе внутрихозяйственного расчета.
Научно-обоснованные нормативы трудовых и материальных затрат как важное звено в системе управления трудовыми и материальными ресурсами, прогнозирования и ускорения научно-технического прогресса на предприятиях отрасли являются обязательным условием организации действенного хозрасчета в бригадах, повышения режимов экономии и бережливого расходования металлов, запасных частей, электроэнергии и т.д.
Введение нормативов трудовых затрат, в первую очередь, стимулирует работу ремонтных служб, высоко поднимает отдачу за каждый внесенный в ремонт рубль, является контролером качества выполненных работ. Неэффективное использование затрат на ремонт сдерживает из увеличение выпуска продукции, максимальное использование производственных мощностей. Это и учитывают данные нормативы, когда неэффективное использование оборудования, некачественный ремонт и обслуживание находят свое отражение в принудительном снижении планируемого фонда заработной платы рабочих ремонтной бригады.
Организационно-техническое содержание разработанных нами нормативов трудовых затрат на ремонт оборудования ещё состоит в том, что они являются носителями дополнительной прибыли, т.е. выступают в роли материального девальвента. Учитывая, что капитальный ремонт финансируется за счет части амортизационных отчислений на капремонт по отдельной смете (в среднем 6-9% стоимости оборудования и транспортных средств), можно в рамках предприятия регулировать соотношение между отчислениями на ремонт и реновацию и за счет сэкономленной части средств от рационально-организованного ремонтного процесса приобретать новую, более современную технику.