Совершенствование организации и стимулирования совместного труда (на примере промышленности СССР и ВНР) Каменицки Иштван

Совершенствование организации и стимулирования совместного труда (на примере промышленности СССР и ВНР)
<
Совершенствование организации и стимулирования совместного труда (на примере промышленности СССР и ВНР) Совершенствование организации и стимулирования совместного труда (на примере промышленности СССР и ВНР) Совершенствование организации и стимулирования совместного труда (на примере промышленности СССР и ВНР) Совершенствование организации и стимулирования совместного труда (на примере промышленности СССР и ВНР) Совершенствование организации и стимулирования совместного труда (на примере промышленности СССР и ВНР) Совершенствование организации и стимулирования совместного труда (на примере промышленности СССР и ВНР) Совершенствование организации и стимулирования совместного труда (на примере промышленности СССР и ВНР) Совершенствование организации и стимулирования совместного труда (на примере промышленности СССР и ВНР)
>




Каменицки Иштван. Совершенствование организации и стимулирования совместного труда (на примере промышленности СССР и ВНР) : ил РГБ ОД 61:85-8/254

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическое содержание стимулирования

1. Взаимосвязь процессов обобществления и развития производства и форм реализации экономических интересов

2. Роль стимулирования в обеспечении единства общественных, коллективных и личных экономических интересов

3, Значение стимулирования в развитии отношений социалистической собственности

Глава II. Совершенствование организации и стимулирования совместного труда в промышленности СССР и ВНР

1. Современные организационные формы совместного труда как основные звенья стимулирования 60

2. Условия единства организации и стимулирования совместного труда и его роль в управлении производством 82

3. Взаимосвязь результатов совместного труда и вознаграждения за труд 118

4-. Влияние правильного сочетания организации и стимулирования совместного труда на социально-политическое развитие коллективов 149

Основные выводы и предложения 164

Список использованных источников и литературы 170

Взаимосвязь процессов обобществления и развития производства и форм реализации экономических интересов

Обобществление труда проявляется "в росте крупного производства" , в углублении разделения труда, в повышении его производительности. Кооперация труда порождает дополнительную производительную силу. К.Маркс подчеркивал, что "общественная произ-водительная сила труда... возникает из самой кооперации" , ..."играет большую роль в наиболее развитых видах кооперации"0.

Если совместный труд простой кооперации "представляется еще более и менее случайным", то "машины... функционируют только в руках непосредственно-обобществленного или совместного труда"

Машинное производство предполагает громадный национальный и интернациональный рынок.

Утверждение общественного характера процесса производства требует и общественной собственности на средства производства, в условиях которой кооперация труда принимает общенациональный масштаб .

Это осуществляется только в результате социалистической революции. Любая форма кооперации предполагает как необходимую функцию совместного процесса труда управление процессом производства, "которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движении его самостоятельных органов"1. Лишь социалистическая система хозяйствования обеспечивает возможность планирования и управления совместным трудом в масштабе всей страны.

В этой связи "не следует отождествлять непосредственно-общественный или совместный труд в любой кооперации труда с непосредственно-общественным трудом общенародной кооперации труда. Здесь мы имеем дело с особой формой непосредственно-общественного труда, планируемого и учитываемого в масштабе всей страны, не принимающего частного характера, как это имеет место при лю-бой форме кооперации в условиях капитализма" .

Преимущества общенародной собственности перед частной состоит прежде всего в том, что она дозволяет реализовать производительную силу "совместного труда" в общенародном масштабе. Предприятия (объединения) в условиях общественной собственности являются органической частью системы общенародного производства. Их формы, внешние кооперационные связи, внутренняя структура дают возможность оптимально и эффективно реализовать общенародные цели. Будучи разными комбинациями совместного труда, социалистические предприятия в их взаимодействии определяют эффективность общественного труда в масштабе всего общества, в которой находит выражение степень обобществления производства. В свою очередь, процесс обобществления оказывает обратное воздействие на структуру и организационные формы производства, и, следовательно, его эффективность. Такова диалектика содержания и формы. Правильное определение организационной формы производства дает возможность обеспечить оптимальные условия развития производительных сил.

Обобществление производства в условиях развитого социализма постоянно требует совершенствования различных форм совместного труда Эти формы, их изменение всегда соответствуют развитию производительных сил. Хотя развитие производительных сил есть объективный процесс, выбор конкретных форм совместного труда и их сочетание происходит сознательно.

Форма организации совместного труда в значительной степени связана с экономической политикой партии, "...должна приводиться в соответствие с изменяющимися хозяйственными задачами"1.

Форма организации совместного труда одновременно служит реализации интересов общества в целом, обеспечению благоприятных условий развития производительных сил, и реализации экономических интересов коллектива на основе определения его вклада в конечный результат производства.

Классики марксизма доказали, что экономические процессы являются и общественными процессами, поэтому отношения интересов играют очень большую роль в хозяйственной (производственной) деятельности как на макроуровне, так и на уровне отдельных предприятий. Согласование интересов участников экономических процессов в большой мере влияет на результативность хозяйствования. Всеобщую основу отношений интересов, по Марксу, составляют отношения собственности и разделения труда, общественное положение личностей и групп и их потребности.

В.И.Ленин, подчеркивая роль интересов в деятельности людей, отметил, что заслуга марксистов в объяснении движущих сил развития общества состояла в том, что "действия "живых личностей" в пределах каждой... общественно-экономической формации... были обобщены и сведены к действиям групп личностей, различавшихся между собою по роли, которую они играли в системе производственных отношений, по условиям производства, и, «ледовательно, по условиям их жизненной обстановки, по тем интересам, которые определялись этой обстановкой"1.

Развитие производственной деятельности воспроизводит и расширяет потребности. Прочные, повторяющиеся и общественно-активные потребности проявляются в форме интересов. Только те потребности связаны с движущими силами и интересами, удовлетворение которых ограничивается. Границы удовлетворения потребностей зависят от степени развития производства, наличия ресурсов и т.п.

Роль стимулирования в обеспечении единства общественных, коллективных и личных экономических интересов

В экономической литературе разными авторами дагаїся неоднозначные определения категории стимулирования. Вместе с тем, все эти определения содержат указание на то, что стимулирование связано с сознательным использованием экономических интересов и представляет такой вид деятельности хозяйствующего субъекта, которая направлена на обеспечение реализации интересов общества, коллектива и личности в их единстве. То состояние стимулирования, которому соответствует активная позиция стимулируемого субъекта, выступает как экономическая (материальная) заинтересованность, характеризующаяся определенными мотивами поведения людей в процессе труда. Эти мотивы определяются экономическими интересами.

- Основоположниками марксизма-ленинизма было докаєано, что основу интересов как движущих факторов производства следует искать не в сознании, а в самой материальной жизни общества. К.Маркс и Ф.Энгельс определили материальную основу интереса -потребности.

Потребности, с одной стороны, удовлетворяются производством, а с другой - порождаются им. В этой связи потребности следует определить как выражение условий материальной жизни общества (материальные потребности), как общую материальную основу всех движущих сил общества. Они выступают как материальная основа интересов.

Тесную связь потребностей и интересов и их общую зависи- \ мость от условий материальной жизни общества отмечал К.Маркс, подчеркивая, что ".экономические законы являются "выражением \ ...вытекающих из данного материального способа производства интересов и потребностей..."1.

Интерес является оложной категорией, содержание которой нельзя представить без объекта, субъекта и способа удовлетворения потребности, связывающего субъект с объектом. Поскольку \ удовлетворение потребностей опосредовано экономическими отношениями, "экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы"

Так как определяющая роль в системе общественных отношений принадлежит производственным отношениям в целом, основой системы интересов являются экономические интересы. Они определяют все другие элементы системы интересов: политические, классовые, национальные, территориальные и др. Экономические интересы прежде всего отличаются от других по своему материальному содержанию: "Экономический интерес данного субъекта есть взаимодейст вив между его экономическими потребностями" . У

Потребность всегда проявляется в индивидуальной форме, а деятельность в общественной форме. Существенно, что производство создает общественные потребности, а потребность влияет на производство. Что касается личной потребности, то потребности личности определяют структуру общественной потребности и фактическое распределение общественного труда, его конкретные соотношения.

Отношения интересов можно понять только исходя ИЕ; потребностей, но не могут быть непосредственно "выведены11 иг: них, поскольку отношения вытекают из взаимодействия сторон. Об этом, в частности, писал К.Маркс, подчеркивая, что "отношение... означает, что в нем есть две стороны, которые относятся друг К ДРУГУ. Каждую из этих сторон мы рассматриваем отдельно; из этого вытекает характер их отношения друг к другу, их взаимодействие. При этом обнаруживаются противоречия, которые требуют разрешения" .

Основой интереса является потребность, но его характерные черты определяются не потребностью вообще, а экономическими закономерностями ее удовлетворения.

Современные организационные формы совместного труда как основные звенья стимулирования

В определении любой формы совместного труда нужно исходить из ее функций и задач. Как это было показано в гл.1 ( I), решающим, объективным фактором различных форм производства является развитость производительных сил.

Техника, средства труда как объективные моменты процесса труда определяют разделение труда, оптимальный размер производства, формы его комбинации, специализации и интеграции. В условиях социализма производственный процесс протекает в рамках относительно обособленных предприятий (объединений). Каждое из них имеет экономические функции, - удовлетворение конкретных общественных потребностей, изменяющихся с развитием производства» Эти функции конкретизированы в планах работы предприятий (объединений). Деятельность различных форм совместного труда в рамках предприятий подчинена прежде всего выполнению плана, удовлетворению многообразных динамичных потребностей общества.

Любая форма совместного труда - производственная организация, нуждающаяся в управлении1, которое опирается на анализ потоков экономической информации. Организация совместного труда является основной ячейкой анализа и оценки того, как протекает процесс производства. Соответственно этому разные организационные формы совместного труда традиционное предприятие, объединение и их подразделения являются и основными ячейками стимулирования достижения определенного уровня качественных и количественных показателей (простых и агрегированных, натуральных и стоимостных).

Условия производства тесно связаны с его масштабами. В различных исследованиях дан многосторонний анализ определяющих элементов развития предприятий. Резюмируя результаты анализа, выполненного в социалистических и буржуазных странах, можно сделать вывод, что нет тесной связи между укрупнением размеров предприятий и развитием техники1. По мнению одного буржуазного автора, в условиях развитого капитализма размер страны более значительно влияет на размер предприятий (через размер рынка), чем уровень развития техники . Влияние развития техники на размер предприятий проявляется не только в укрупнении. Развитие техники дает возможность использовать малыми странами современную технику в оптимальных формах предприятий, адекватных размеру малых стран. Международные сравнения показывают также, что не последнюю роль играет и развитие техники: размеры предприятия в разных странах, но в одной отрасли имеют много общего. Таким образом, на размеры предприятий конкретной страны влияет не только ее развитость, но и структура отраслей. По результатам одного исследования, выполненного на материалах 28 развитых капиталистических и развивающихся стран, самые концентрированные отрасли (по численности трудящихся) почти везде - табачная (в ВНР на 15 месте) и (по очереди) металлургическая, бумажная, различные подотрасли и отрасли химической промышленности, текстильная, машиностроение, швейная, производство продовольствия, производство строительных материалов, кожевенная, полиграфичес-кая, деревообрабатывающая и мебельная . Хотя много и других элементов влияют на структуру отдельных отраслей по странам, характерно, что крупные предприятия преобладают в отраслях с -вертикальным разделением труда.

Судить о том, что структура предприятий данной страны удовлетворяет требованиям эффективности, возможно только на основе конкретных условий, учитывая не только развитость производительных сил, но и размер страны, отраслевую структуру производства, географические условия и исторические традиции.

Венгерская промышленность с начала социалистической индустриализации (1950 г.) развивалась очень высокими темпами и стала ведущей отраслью экономики страны, дающей 60% общественного продукта и 4-0% национального дохода. В процессе развития промышленности произошли глубокие структурные изменения, возросла концентрация производства.

Взаимосвязь результатов совместного труда и вознаграждения за труд

Одна из самых важных проблем внутренней системы стимулирования предприятия - определить место и конкретные задачи подразделений в достижении целей предприятия и направить подразделения на выполнение этих задач посредством стимулирования. Основой любой системы стимулирования является определение выработки и обеспечение ее связи с оплатой труда. Однако само по себе определение задач различных форм совместного труда и системы внутренней заинтересованности еще не обеспечивает достижения целей» Эту функцию выполняет эффективное стимулирование.

Конечная направленность любой формы материального стимулирования - это конкретное осуществление объективного закона распределения по труду по отношению к каждому индивидууму. Чем полнее в процессе управления учитываются взаимосвязи, вытекающие из действия закона распределения по труду, тем более динамично развитие производства. Таким образом, уровень эффективности механизма, обеспечивающего распределение поощрительных фондов среди подразделений и различных организаций совместного труда, осуществляющего внутреннюю заинтересованность, является основным показателем качества управления предприятием (объединением).

Формирование системы внутренней заинтересованности и распределения фондов заработной платы и поощрения нужно осуществлять только в органичном единстве.

Однако отношения распределения имеют не только стимулирующие, но и общественно-политическое значение, поэтому в условиях социализма государство регулирует личные доходы не только через результаты предприятий, но и непосредственно через систему заработной платы.

Таким образом, задачи центральной системы регулирования заработной платы состоят в следующем: 1) плановое регулирование платежеспособного спроса, проявляющегося в форме вознаграждения за труд; 2) регулирование уровня и массы фондов заработной платы и условий их изменения; 3) содействие в создании единства личных и коллективных интересов целом играет значительную роль не только в области стимулирования эффективности, но и в регулировании покупательской способности. Она является одним из самых важных средств осуществления политики в области повышения жизненного уровня населения. Система регулирования оплаты труда и доходов находится в тесной связи с другими элементами регулирования и стимулирования.

Стимулирующая и распределительная функция трудовых доходов составляют противоречивое единство. Это противоречие обостряется, когда усиление дифференциации трудовых доходов затрудняет реализацию социальных целей распределения в области жизненного уровня населения. Значение распределительной функции заработной платы растет при условии повышения индекса розничной цены.

В ВНР в 1970-80 гг. повышение индекса розничной цены было по годам 104,5, а индекс номинальной заработной платы (нетто, без взноса в пенсионный фонд) - 106,5. Индекс реальной заработной платы составил 102,0 . Это значит, что нужно было создать такую систему регулирования оплаты труда, которая обеспечивала бы плановый рост реальной зарплаты даже при условии повышения розничных цен.

В ВНР государство регулирует среднюю зарплату работников предприятий посредством налога на фонд распределения. Это, как показал опыт, накопленный после 1968 года, повысило заинтересованность предприятий в росте эффективности живого труда, создало прочную основу дифференциации личных доходов по труду. В этой системе основой повышения уровня оплаты труда может быть только повышение производительности труда и рентабельности производства. Поскольку налог, уплачиваемый в бюджет в течение года из фонда распределения, устанавливается с учетом изменения показателя рентабельности, то влияние роста зарплаты на прибыль,

- 121 поступающую в фонд распределения, орраничивается величиной налога» Предприятия оказываются перед выбором: либо они увеличивают премии из фонда распределения (вознаграждение, участие в прибыли) - и тогда не повышается зарплата, либо они повышают зарплату и выплачивают в виде налога в бюджет часть фонда распределения» Таким образом, было создано единство регулирования заработной платы и использования фонда материального поощрения, обеспечено согласование коллективных и личных интересов, исходя из динамики прибыли, как показателя, характеризующего результат совместного труда.