Совершенствование механизма материального стимулирования труда работников подрядных организаций (на примере строительных организаций УССР) Пасичный Владимир Александрович

Совершенствование механизма материального стимулирования труда работников подрядных организаций (на примере строительных организаций УССР)
<
Совершенствование механизма материального стимулирования труда работников подрядных организаций (на примере строительных организаций УССР) Совершенствование механизма материального стимулирования труда работников подрядных организаций (на примере строительных организаций УССР) Совершенствование механизма материального стимулирования труда работников подрядных организаций (на примере строительных организаций УССР) Совершенствование механизма материального стимулирования труда работников подрядных организаций (на примере строительных организаций УССР) Совершенствование механизма материального стимулирования труда работников подрядных организаций (на примере строительных организаций УССР) Совершенствование механизма материального стимулирования труда работников подрядных организаций (на примере строительных организаций УССР) Совершенствование механизма материального стимулирования труда работников подрядных организаций (на примере строительных организаций УССР) Совершенствование механизма материального стимулирования труда работников подрядных организаций (на примере строительных организаций УССР) Совершенствование механизма материального стимулирования труда работников подрядных организаций (на примере строительных организаций УССР) Совершенствование механизма материального стимулирования труда работников подрядных организаций (на примере строительных организаций УССР) Совершенствование механизма материального стимулирования труда работников подрядных организаций (на примере строительных организаций УССР) Совершенствование механизма материального стимулирования труда работников подрядных организаций (на примере строительных организаций УССР)
>




Пасичный Владимир Александрович. Совершенствование механизма материального стимулирования труда работников подрядных организаций (на примере строительных организаций УССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/828 1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основная направленность поощрительного воздействия и содержание механизма материального стимулирования труда 6

1.1. Основная производственная функция материального стимулирования труда 6

1.2, Структурно-логическая схема и направления совершенствования механизма материального стимулирования труда работников строительных организаций 34

Глава 2. Совершенствование методов управления заработной платой рабочих-сдельщиков 57

2.1. Развитие методов оценки экономической эффективности применения сдельной оплаты труда 57

2.2. Обоснование дифференциации размеров премиальных средств аккордной оплаты труда 88

Глава 3. Улучшение методов формирования размеров поощрительных выплат отдельных групп работников 119

3.1. Улучшение действующего метода распределения фонда материального поощрения по категориям работников 119

3.2. Оценка эффективности премирования за ввод в действие объектов строительства и совершенствование сложившегося порядка формирования индивидуальных размеров премий 147

Выводы и предложения 167

Литература 171

Приложения (отдельным томом)

Введение к работе

В решениях ХХУ и ХХУІ съездов КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС повышенна уровня хозяйствования рассматривается как одна из центральных задач обеспечения дальнейшего роста эффективности народного хозяйства страны. В этой связи возрастает значение совершенствования системы материального стимулирования труда,являющейся одним из важнейших рычагов хозяйственного механизма.

Материальное стимулирование труда призвано обеспечить высокую заинтересованность работников строительного производства в сокращении сроков строительства, росте производительности труда и снижении себестоимости строительной продукции. На протяжении последних двенадцати лет плановые задания по этим показателям не выполняются. Одна из существенных причин низких темпов развития отрасли по нашему мнению заключается в: явно недостаточном использовании возможностей применяемых методов материального стимулирования труда работников подрядных организаций. Этим обусловлен выбор темы диссертации!

Основной целью исследования; являемся разработка рекомендаций по совершенствованию механизма материального стимулирования труда работников строительных организаций.

В диссертационной работе определены соатав и основные направления совершенствования механизма материального стимулирова -ния труда работников подрядных организаций. Разработаны: методика оценки экономической эффективности применения; сдельной формы о;платы труда рабочих; методика дифференциации размера премий по аккордно-премиальным нарядам, базирующаяся на системе коэффициентов, учитывающих влияние специфики производственной деятельности бригад; предложение по усилению единства материальных интересов рабочих и ИТР и служащих при распределении между ними средств фонда материального поощрения и методика соответствующих расчетов; система показателей оценки эффективности премирования за ввод в действие объектов строительства и предложен метод формирования размера этого вида премий для отдельных работников по частям (за своевременное завершение этапов строительства и комплексов работ). Для работников аппарата управления размер премий за ввод по каждому объекту предложено рассчитывать с учетом уровня выполнения плановых сроков ввода всей совокупности пусковых объектов.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма и ..материалы съездов Партии и Пленумов ЦК КПСС, решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, инструктивные материалы и методические разработки Госстроя СССР, Госкомтруда СССР, НИЮС Госстроя СССР, ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР и других организаций. В решении поставленных в диссертации задач автор опирается на работы Смирнова Г.И., Костина Л.А.,Кунельского Л.Э., Меркина P.M., Обломской И.Я., Шкурко СИ., Колосова В.П., Крейниной М.Н., Акимовой И.А., Валовой Е.Ф. и других советских ученых-экономистов, исследующих вопросы материального стимулирования труда.

Проведенное исследование базируется на качественном теоретическом анализе хозяйственных явлений с привлечением методов математической статистики и экспертных оценок.

Объектом исследования является применяемая в подрядных организациях система материального стимулирования труда.В качестве фактических материалов исследования были использованы ста теистические данные за 197 0-1980 гг., планово-учетная документация;, а также данные проведенных автором обследований по двух-атам сорока строительным объектам, восьмидесяти первичным подрядным организациям и тридцати трестам двух строительных министерств республики - Минпромстроя УССР и Минтяжстроя; УССР.

Основные результаты диссертационного исследования, выполнен ного автором на; какедре "Экономики строительства" Харьковского института инженеров коммунального строительства в соответствии с; планами важнейших научно-исследовательских работ отрасли (утвержденными Постановлением ГКНГ Совета Министров СССР и Госстроя СССР от 17 декабря 1975 г. і 204 - научно-техническая проблема 0.55.06, тема ІІ.0Ії5а - и Госстроя СССР от 23 декабря 1977 г. № 215 - огема ЩОЩ 56), вошли в состав соответствующих научно-технических отчетов ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР .

На защиту выносятся: методика оценки экономической эффективности применения сдельной формы оплаты труда рабочих; методика контроля эффективности использования фонда заработной платы рабочих-сдельщиков в низовых звеньях подрядной организации; методика дифференциации размеров премий по аккордным нарядам; предложения о совершенствовании применяемого метода распределения между основными категориями работников средств фонда; материального поощрения и методика выполнения соответствующих расчетов; предложения по усилению стимулирующего влияния премий за ввод, в действие объектов строительства на сроки строительства.

Основная производственная функция материального стимулирования труда

В условиях социалистического способа производства "... распределение, - подчеркивал Ф.Энгельс, - поскольку оно управляется чисто экономическими соображениями, будет регулироваться интересами производства" 7, с.20б . Интересы же производства требуют, как учил В.И.Ленин, чтобы распределение использовалось как"...метод, орудие, средство для повышения производства" 25, ,350 .

При социализме распределение осуществляется преимущественно через механизм оплаты труда. Поэтому в условиях социалистического способа производства роль механизма оплаты труда работающих в значительной степени более? существенна и многогранна, чем при капитализме . Это обусловлено прежде всего тем, что при социализме на оплату труда возлагаются новые социальные и экономические функции, В частности,механизм оплаты труда призван играть решающую роль в реализации одного из важнейших преимуществ социализма - единства личных интересов работника с коллективными и. общественными. Наличие общественной формы собственности на средства производства лишь создает объективные предпосылки для указанного единства интересов. Практическое укрепление единства материальных интересов в повседневной производственно-хозяйственной деятельности каждого работника и коллектива призван обеспечивать, прежде всего, механизм оплаты труда-.

Стимулирующее влияние оплаты труда на его интенсивность и эффективность призвано, в известной мере, также заменить то побудительное влияние, которое оказывает на работающих капиталистических предприятий страх стать безработными. Огромная экономическая и социальная значимость механизма оплаты труда в системе социалистических производственных отношений объективно обусловливает необходимость постоянного совершенствования этого механизма.

По мере совершенствования технологии производства, роста технического уровня и повышзния фондовооруженности труда возрастают возможности человека передавать все больше исполнительских функций средствами труда. Это приводит к тому, что резко возрастает общественная значимость количества и качества труда отдельного работника, своевременности и полноты выполнения его производственных функций, существенно повышается зависимость достижений многих коллективов от результатов труда каждого участника производства. В силу этого объективно возрастает роль "человеческого фактора" в процессе производства, а следовательно, и отношения человека к труду. Последнее в решающей степени влияет на уровень производительности труда и темпы ее роста.

В свою очередь отношение работающего к труду существенным образом определяется совершенством оплаты труда, ее стимулирующим воздействием на работника. Для действенного побуждения к высокопроизводительному труду необходима высокая личная заинтересованность. "Личная заинтересованность, - учил В.И.Ленин, поднимает производство" [14, с. 152 ].

Главным, определяющим направлением повышения производства, и его эффективности является достижение высокой производительности труда и ее неуклонного роста. Поэтому требования всесторонней реализации ленинского принципа использования оплаты труда как метода,орудия, средства повышения производства в полной мере и прежде всего относятся к обеспечению высокого уровня и неуклонного роста производительности труда. Этим обусловливается актуальность и народнохозяйственная значимость материального стимулирования труда как важнейшего фактора экономичесякого обеспечения высоко - 8 кого уровня ж, неуклонного роста его производительности.

Механизм материального стимулирования труда объективно призван оказывать существенное, постоянно ощутимое для каждого работника стимулирующее воздействие на интенсивность его труда, на полноту и своевременность выполнения всех производственно-хозяй-ственных функций работника и коллектива. Нельзя достичь высокопроизводительного коллективного труда без четкого функционирования всех служб и подразделений хозяйственного механизма предприятия (отрасли), включая не только ооновное производство (исходя из объема которого исчисляется уровень производительности труда) ,но и все управленческие и подсобно-вопомогательные подразделения, обеспечивающие основное производство своевременными поставками материально-технических ресурсов, энергией, транспортными и другими видами необходимых услуг. Отсюда следует высокая значимость опосредствованного влияния оплаты труда за полноту и своевременность выполнения вс-его многообразия производственно-хозяйственных функций на уровень производительности труда и его рост.

Как известно, факторы роста производительности труда действуют не изолированно, а в тесном взаимодействии друг с другом. Усиление этого взаимодействия, оптимальное использование всех имеющихся резервов роста производительности труда в значительной мере зависит от степени материальной заинтересованности конкретных исполнителей в решении производственных задач по применению новейших достижений научно-технического прогресса и полнейшему использованию имеющихся на вооружении средств производства совершенствованию организации производства и труда, т.е. в реализации всей совокупности путей и резервов роста производительности труда.

Таким образом степень совершенства оплаты труда, ее методов обеспечения личной и коллективной заинтересованности работников играют одну из важнейших, определяющих функций в решении коренной экономической задачи социализма - создании новой, гораздо

Развитие методов оценки экономической эффективности применения сдельной оплаты труда

Сдельная; форма оплаты труда рабочих составляет преимущественную часть всех выплат этой части работающих подрядных организаций. Удельный веа сдельной заработной платы в общем, фонде оплаты труда рабочих равен 70,1$, а в фонде их заработной пла-ты -79,2 процента . Если еще учесть, что в составе рабочих (занятых на основном строительном производстве) большинства подрядных организаций доля рабочих-сдельщиков приближается к 100 процентам, то значимость задачи совершенствования применяемой системы методов организации основной заработной платы работников для усиления механизма материального стимулирования роста производительности труда трудно переоценить.

Одним из важных направлений совершенствования сдельной формы оплаты труда является обеспечение: четкого функционирования системы контроля за эффективностью применяемых разновидностей этой преимущественной для строительства фонмы оплаты труда Действенность системы контроля с необходимостью предполагает достаточную полноту и точность определяемых при этом оценок.Однако, . разработанные для отрасли методики не обеспечивают,на наш взгляд, ни необходимой полноты, ни достаточной точности требуемых количественных оценок.

Существующие методики оценки экономической эффективности оплаты труда [124, 127,139, 158, 140, 118,1160, 163, 18з] ограничиваются определением /различными методами/ сравнительной экономической эффективности применения лишь отдельных разновидностей сдельной формы оплаты труда относительно прямой сдельной системы заработной платы. Наряду с этим имеющиеся методики 119 и 129] не обеспечивают также объективного контроля за расходованием фонда заработной платы рабочих-сдельщиков. Очевидно, что существующую систему контроля нельзя считать достаточно совершенной и, что необходимо ее дальнейшее развитие.

Отсутствие достоверной информации о результативности применения каждой из используемых разновидностей сдельной формы оплаты труда лишает административно-технических работников подрядных организаций возможности достаточно эффективно управлять заработной платой рабочих-сдельщиков. Назревшая потребность в совершенствовании сложившейся практики сдельной оплаты труда, а также механизма ее отдельных систем обуславливает необходимость разработки и применения единой методики оценки экономической эффективности сдельной формы оплаты труда как одного из важнейших элементов механизма материального стимулирования роста производительности труда.

Исходя из этого в настоящей работе впервые предпринимается попытка поставить и решить задачу разработки такой многоцелевой методики определения экономической эффективности сдельной оплаты труда, которая была бы приемлемой для решения сравнительно широкого круга задач, требующих количественной оценки фактически достигнутого уровня эффективности применения той или иной системы оплаты труда /прямой, сдельной, аккордной, аккордно-премиальной и др/.

Такая методика нужна, в частности, для сравнительной оценки разных систем сдельной оплаты труда при решении вопроса о внедрении или расширении той из систем, которая экономически наиболее эффективна в условиях определенной строительной организации или ее отдельных низовых звеньев.

Важнейшим вопросом разработки методики расчета экономической эффективности применения оплаты труда является выбор и совершенствование метода определения основного оценочного показателя достигнутого уровня производительности труда рабочих бригад и звеньев.

Механизм сдельной оплаты ставит размер основной заработной платы рабочего в прямую и непосредственную зависимость от уровня выполнения норм выработки. Последний является по существу основным показателем результативности труда рабочих, так как прежде всего он определяет размер их оплаты. Следовательно, именно уровень выполнения производственных норм затрат труда рабочих может и должен быть принят в качестве основного показателя измерения результата труда при решении поставленной задачи.

Как известно, в условиях сложившейся в строительстве практики организации сдельной оплаты труда имеются значительные недостатки. Одним из основных среди них является низкая достоверность показателя - уровня выполнения норм, рассчитываемого по данным нарядов и табелей затрат рабочего времени, етот показатель требует своего рода "очистки" от допускаемых завышений его действительных значений.

Обоснование дифференциации размеров премиальных средств аккордной оплаты труда

Общепризнано, что аккордно-премиальная оплата труда рабочих является одним из наиболее действенных факторов обеспечения высокого уровня производительности: труда, а также качества строительства и его сроков. Однако бесспорно и то, что в практике применения этой системы оплаты трудам имеется много существенных недостатков (см. 1,2 настоящей работы). Поиски методов и отдельных мер устранения некоторых из этих недостатков посвящен настоящий раздел диссертации.

Стимулирующее воздействие аккордно-премиальной оплаты труда рабочих на их производительность труда и качество выполняемых работ существенным образом зависит от размера премии и, что чрезвычайно важно, от того насколько этот размер обоснован, в какой мере он соответствует конкретным условиям производства и поставленным перед рабочими задачами. Своевременная обоснованность размера премииг, устанавливаемого при выдаче аккордного задания, наглядность, убедительность и знание рабочими основных критериев, определяющих размеры премирования обеспечивают правильное восприятие данного стимула, а, следовательно, и эффективность осуществляемого стимулирования.

Изучение; практики применения аккордно-премиальной системы оплаты труда/ проведенное в выборочном порядке по сорока первичным организациям строительных трестов различных областей Украины (см.приложение б), показало, что отмеченный подход к организации премирования по аккордной оплате отсутствует. При определении устанавливаемого бригаде процента премиальных выплат (за каждый процент сокращения нормативного времени) преобладает субъективизм. Требования "Положения об аккордной оплате труда в строительстве" по установлению более высоких размеров премий при: выполнении более сложных работ, установлении более напряженных заданий и других факторов 1164, с.404, n.8J , не конкретизируются и фактически, как правило, игнорируются.

Зтот вывод подтверждается как изучением практического опыта применения аккордно-премиальной системы оплаты труда по анализируемому кругу строительных организаций, так и произведенным корреляционным анализом зависимости размера премиальных выплат (его показателем является процент премий, устанавливаемый за каждый процент сокращения нормативного времени - Р ) от таких факторов, как сложность работ (измерялась их средней тарифной ставкой - С ) и напряженность вьшолняемых рабочими заданий (измерителем напряженности принят уровень выполнения норм - У ).

Визуальный анализ корреляционного поля (см.рис.2.3), построенного по данным 242 аккорцно-премиальных нарядов (см.приложение 2 ), подтверждает, что сколько-нибудь ощутимая зависимость процента премиальных доплат (Р ) от фактора сложности работ отсутствует. Поле зависимости Р от уровня выполнения норм (см.рис.2.4) показывает, что по мере повышения уровня выполнения норм, отражающего напряженность аккордных заданий, процент премиальных доплат не растет, а снижается. Это обусловлено, главным образом, сложившейся практикой искусственного занижения жесткости нормативной трудоемкости выполняемых бригадами комплексов работ, а также завышением объемов разного рода подсобно-вспомогательных работ.

Улучшение действующего метода распределения фонда материального поощрения по категориям работников

В последние; годы улучшено формирование; фондов материального поощрения (ФМП) подрядных организаций, образуемых из всех источ- і ников . Іїри этом основными мерами предпринятого улучшения являет- ся повышение размеров премий за ввод в действие: объектов строительства и установление прямой зависимости МП (образованного из отчислений о:т прибыли:)от важнейшего показателя уровня эффективности производства - производительности труда. Однако в большин-і/ слве подрядных организаций сколько-нибудь существенный рост про- изводительноет и труда не неблюдается. Более того, наметилось снижение и без того низких темпов роста Г46, C.8J . Это свидетельствует о низкой эффективности использования средств МП для стимулирования производительности, труда.

Одной из важных причин слабого материального стимулирования ! роста производительности труда из средств МИ является, на наш взгляд, несовершенство применяемых методов использования поощрите-\ лъных выплат? Как уже отмечалось, в практике оплаты т уда работников строительных организаций не достигнуто достаточного единства материальных интересов работников управленческого персонала и ра-бочих Особенности функциональной деятельности управленческих работников обусловливают,по нашему мнению,; необходимость такой перестройки системы материального поощрения, которая бы регулярно и достаточно ощутимо обеспечивала заинтересованность ИГР и служащих не только в повышении отдельных показателей про извод ст вен но-хозяйственной деятельности строительных организаций,но и непосредстве-но в том, что ы работники управленческих звеньев всех уровней постоянно стремились к совершенствованию оплаты труда всех работников, и, в особенности, рабочих, к поиску путей и мер усиления материального стимулирования высокой производительности труда, ис; пользуя для этого все виды выплат рабочим из фонда заработной платы и фонда материального поощрения.

Материальная заинтересованность ИГР и служащих в повышении эффективности оплаты труда рабочих в некоторой степени срабатывает через действующую систему фондообразующих показателей, а также через показатели и условия текущего премирования из ФМП (из прибыли)" Однако, как показывает анализ хозяйственной практики, эта заинтересованность весьма незначительна. Так из корреляционного анализа влияния основных видов выплат ИГР и служащим из ФМП на уровень производительности труда видно, что теснота связи как всех видов поощрений из отчислений от прибыли, так и текущего премирования этой категории; работников достаточно слабая (она равна соответственно 0,3075 я 0,2798). Этот же вывод убедительно подтверждается мнениями большинства ИГР и служащих, высказанных ими в ходе выборочного опроса» Поэтому задача существенного усиления матери-1 альной заинтересованности ИТР и служащих на стадии использования г оредств ФМП является чрезвычайно актуальной.

Успешному решению названной задачи в значительной мере может \ способствовать изменение сложившейся практики распределения средств» ФМП между основными категориями работников - рабочими и ИГР и слу- жащими.

Рассмотрим кратко итоги проведенного нами изучения практики формирования структуры распределения ФМП по категориям работников. Для этой структуры характерной является ее особая стимулирующая и социальная значимость, которая обусловлена тем, что именно меха- низм распределения ФМП по категориям работников в значительной мере призван обеспечить единство материальных интересов рабочих и, ИГР и служащих в улучшении всех основных показателей производи ственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, у

Показатели, характеризующие сложившуюся структуру распределения ФМП по категориям работников, приведены в приложении Для большинства строительных трестов анализируемой совокупности к для Минтяжстроя УССР в целом характерным является то, что раз мер выплат из ФМІ, выраженный в процентах к тарифной части зара ботной платы, выше у рабочих» По совокупности трестов из 54-х организация-лет в 19-ти имеет1 место превышение относительного размера поощрительных выплат у ИГР и служащих, в том числе в двенадцати случаях по регулируемой (при распределении между /категориями работников) части ФМП (т.е. по выплатам из отчислений от прибыли и премиям рабочим из фонда заработной платы). Примерное равенство (в процентах к тарифной части фонда заработной платы) имело место лишь трижды по регулируемой части ФМП и шесть раз - по всему МП. Уже из отмеченного очевидно отсутствие необходимого единства материальных интересов обоих категорий работающих, проявляющихся при использовании средств 3?МП.

В этом в значительной мере "виновен" действующий механизм Л, распределения средств ФМП между основными категориями работающих, - рабочими и ИТР и служащими -, который отличается многими недос ; татками. Основными из этих недостатков являются, на наш взгляд, следующие: слабая заинтересованность административно-технического персонала в регулярном обеспечении действенной материальной заинтересованности рабочих (через эффективное расходование их фонда заработной платы) в достижении высокого уровня производительности труда.