Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы формирования механизма оплаты и
стимулирования труда работников органов местного
самоуправления 12
1.1 Анализ теорий мотивации и социально-экономической сущности
заработной платы 12
Содержание труда работников органов муниципального образования 35
Теоретические подходы к формированию функций управления органов местного самоуправления 55
Глава 2. Исследование механизма оплаты и стимулирования труда
работников органов местного самоуправления 70
2.1 Нормативная база организации и стимулирования труда
работников органов местного самоуправления 70
2.2 Отечественный и зарубежный опыт оплаты и
стимулирования труда муниципальных служащих 83
2.3 Эффективность действующей системы оплаты и стимулирования
труда работников органов местного самоуправления 104
Глава 3. Совершенствование механизма оплаты и стимулирования труда
работников органов местного самоуправления 130
Факторный подход к формированию механизма тарификации труда работников органов местного самоуправления 130
Тарификация и стимулирование труда работников органов
местного самоуправления в условиях нового механизма оплаты
и стимулирования труда 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .169
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173
ПРИЛОЖЕНИЕ 189
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях происходящей структурной эволюции российского общества одной из главных целей проводимых экономических реформ является совершенствование управления, в том числе и местного самоуправления, предполагающее определение новых методов, прерогатив и качеств муниципальной деятельности, ее развития и правового регулирования. Реализацию различных общественно полезных целей и задач в интересах местного сообщества и вместе с тем обеспечение исполнения и реализацию функций государственной власти осуществляют работники органов местного самоуправления. Результативность деятельности работников органов местного самоуправления основана на их материальном и моральном стимулировании, в основе которого в настоящий момент лежит принцип правовой и социальной защищенности.
Механизм оплаты и стимулирования труда работников органов муниципального управления на сегодняшний момент представляет собой еще несовершенную структуру оплаты труда. Оклад, становясь гарантированной частью заработка муниципального служащего, зависящего от занимаемой должности и уровня квалификации, не выполняет функцию базовой оценки результатов труда. Надтарифная ставка заработной платы работников органов местного самоуправления многократно превосходит тарифную и зависит от механизма премий и надбавок, который в действительности не стимулирует эффективный труд работника органа муниципального управления. Данная структура оплаты труда работников органов местного самоуправления неадекватна, как и аналогичные структуры заработной платы в производственной и бюджетной сферах.
К настоящему времени феномен труда работников органов местного самоуправления еще не стал предметом комплексной и целостной научной рефлексии, что и объясняет неэффективность принимаемых мер по
реформированию муниципальной службы с точки зрения стимулирования работников данной категории к высокоэффективному труду, направленному на реализацию функций местного самоуправления и обеспечения полномочий муниципальных органов. По мере увеличения роли и значения труда работников органов местного самоуправления возникает необходимость теоретического исследования сущности и содержания их деятельности, выполняемых ими функций, эффективности труда, особенностей формирования и функционирования механизма оплаты и стимулирования труда.
Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования механизма оплаты и стимулирования труда работников органов местного самоуправления в современной России разработаны в экономической литературе еще недостаточно. В большей степени это обусловлено кратковременностью функционирования местного самоуправления, невозможностью использования в полном объеме наиболее распространенных методов и способов стимулирования труда к данной категории работников. До сих пор нет многофакторных и междисциплинарных исследований по оплате и стимулированию труда работников органов местного самоуправления, освещены лишь отдельные стороны и аспекты данной проблемы в работах некоторых экономистов, социологов, специалистов в области теории и практики управления.
Большую теоретико-методологическую роль в подготовке и проведении данного диссертационного исследования сыграли работы ученых:
- в области мотивации и стимулирования труда: МАльберта, Альдерфера, В.Врума, Л.С.Выготского, Г.Гагаринской, Б.Герасимова, Г.Герцберга, В.П.Журавлева, А.Кибанова, В.Кнорринга, Литвина-Стрингера, Э.Лоулера, Мак-Грегора, Мак-Клеланда, А.Маслоу, ММескона, В.Морозова, Д.В.Оучи, Ю.Одегова, Л.Портера, А.Смолкина, Т.Соломанидиной, В.Спивака, Ф.Тэйлора, Ф.Хедоури;
- в области общих проблем оплаты труда, формирования и использования доходов: ЛАбалкина, В.Адамчука, А.Бабича, Г.Беккера, Н.Волгина, Т.Заславской, А.Зубковой, Ю.Кокина, В.Куликова, А.Ляшецкого, К.Маркса, А.Маршалла, С.Осипова, А.Смита, В.Ракотина, Д.Рикардо, ХШульца, Р.Яковлева.
Некоторые проблемы мотивации и стимулирования труда муниципальных служащих в современных российских условиях освещены в работах Е.Баканова, АМурашко, АРадченко, диссертационных исследованиях Е.Вашаломидзе, Ю.Кудашевой, В.Педро и др.
Содержательные аспекты трудовой деятельности, определение ее основных характеристик отражены в работах: Б.Генкина, НГвоздевой, Ю.Кокина, Р.Колосовой, Л.Костина, Н.Кочкиной, В.Куликова, Г.Меликьяна, К.Маркса, В.Марцинкевича, Г.Слезингера, Р.Смита, С.Струмилина, И.Чангли, Р.Дж.Эренберга. Общие проблемы труда работников органов местного самоуправления отражены в работах: В.Брылева, ММагуры, А.Никифоровой, А.Сильченкова, Р.Яковлева. Частные проблемы труда муниципальных служащих затрагиваются в работах: ААтаманчука, Л.Велихова, А.Володина, АНемчинова, А.Радченко.
Проблемы экономической эффективности труда исследуются в работах: Л.Абалкина, А.Бондаренко, И.Бизюновой, Н.Гвоздевой, Дж.Иванцевича, Дж.М.Кейнса, А.Лившица, А.Лобанова, К.Маркса, А.Маршалла, К.Менара, А.Смита, С.Струмилина, В.Столяровой, Г.Слезингера, А.Татарникова. В области повышения эффективности труда работников аппарата управления особый научный и практический интерес представляют работы: Е.Антосенкова, АГастева, Д.Карпухина, В.Квартовкина, А.Ляшецкого, В.Олигин-Нестерова, В.Ракотина, В.Столяровой. Оценка эффективности государственного и муниципального управления проводится в работах: Г.Атаманчука, Г.Водолазова, А.Денисова, Л.Калиниченко, А.Радченко, АСтаростина, Э.Уткина.
Методологические вопросы комплексного изучения формирования функций управления рассмотрены в работах В.Афанасьева, О.Дейнеко, Ф.Герхарда, О.Кутафина, К.Маркса, И.Мангутова, В.Столяровой, Л.Уманского. В области местного самоуправления функции управления, основные их характеристики раскрываются в работах ГЛАтаманчука, В.Граждана, АХуторова, Е.Ковепшикова, КЛиколаева, В.Рябова, В.Фадеева.
Недостаточная теоретическая разработанность проблем оплаты и стимулирования труда работников органов местного самоуправления, организации их оплаты обусловили выбор темы, цель, основные направления и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — исследование действующего механизма оплаты и стимулирования труда работников органов местного самоуправления и разработка на этой основе рекомендаций по его совершенствованию.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
изучить теоретические аспекты мотивации труда работников, лежащие в основе формирования классификации способов мотивации, а также основных элементов механизма оплаты и стимулирования труда;
систематизировать и структурировать подходы к совершенствованию структуры механизма оплаты и стимулирования труда посредством логической увязки факторов и показателей, объективно формирующих систему мотивации;
- исследовать особенности содержания труда работников органов
местного самоуправления и провести анализ теоретических подходов к
формированию функций управления органов местного самоуправления, а также
изучить нормативную базу организации оплаты и стимулирования труда
работников данной категории;
- проанализировать отечественный и зарубежный опыт формирования
механизма оплаты и стимулирования труда работников органов местного
самоуправления, а также эффективность действующей системы оплаты и стимулирования труда работников данной категории Балаковского муниципального образования;
разработать методику оценки уровня квалификации (тарификации) труда и квалификационного разряда работника органа местного самоуправления на основе системы факторов и показателей;
разработать методические подходы к формированию надтарифной части системы оплаты труда работников органов местного самоуправления.
Объектом исследования является система оплаты и стимулирования труда работников органов местного самоуправления.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения формирования механизма оплаты и стимулирования труда работников органа местного самоуправления.
Теоретической основой исследования являются законы и постановления правительства РФ, нормативные акты органов местного самоуправления по вопросам оплаты и стимулирования труда, а также выводы и рекомендации исследований, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, в материалах научных симпозиумов, форумов, конгрессов, конференций, круглых столов, используются статические данные, фактические материалы, собранные автором при проведении практического исследования на выбранном объекте исследования при определении содержания функций и полномочий органов местного самоуправления, эффективности труда работников данной категории.
Методологической базой исследования является системный подход к анализу формирования и развития мотивационно-стимулирующих проблем работников органов местного самоуправления и диалектический метод познания взаимных связей и взаимообуславливающих процессов в сфере муниципального образования. Для обоснования выдвинутых на защиту теоретико-методологических положений и методических принципов автор руководствовался также методами сравнительного анализа, использовал
экономико-математические методы исследования и принципы реинжиниринга (непрерывное возрастающее улучшение; отказ от давно устаревших, но всё ещё действующих законов) и синергетики (выявление общих закономерностей и единства методов описания и моделирования процессов эволюции и самоорганизации естественных и искусственных систем).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда) и соответствует пунктам:
8.7.Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.
8.8.Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.
8.9.Нормирование, организация и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников.
8.17.Управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда - цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов, кадровая политика и стратегия.
Информационная база исследования. В качестве источников информации для проведения исследования использовались данные ежегодных статистических отчетов и справочников федерального, регионального и местного (Балаковского муниципального образования) уровней, содержащих материал о затратах и результатах труда, материалы научных исследований в виде диссертационных работ и авторефератов, публикации периодической печати, зарубежная научная литература.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Уточнена классификация способов мотивации за счёт включения в существующую классификацию административно-организационных, моральных и статусных факторов стимулирования труда.
Усовершенствована структура механизма оплаты и стимулирования труда, которая, в отличие от традиционного игнорирования мотивации труда, представляет собой логически увязанную систему факторов и показателей, формирующих механизм тарифного и надтарифного регулирования материального вознаграждения с учётом условий объективно формирующих систему мотивации.
3. Раскрыты особенности содержания труда муниципальных служащих
через структуру и объем управленческих функций (владение, пользование и
распоряжение муниципальной собственностью, формирование, утверждение и
исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов) и
выявлены основные признаки оценки профессионально-квалификационного
уровня работника (уровень образования, стаж работы и повышение уровня
квалификации в широком смысле).
4. Доказана неэффективность существующей системы оплаты и
стимулирования труда работников органов местного самоуправления
Балаковского муниципального образования (БМО), не учитывающей
увеличение прожиточного минимума при снижении реальной заработной платы
в БМО, значительную дифференциацию в оплате труда как в отраслевом, так и
в социальном аспекте (существующий уровень оплаты труда работников
управления выше, чем уровень заработной платы в 8 отраслях БМО).
5. Предложена концептуальная схема оценки уровня квалификации
(тарификации) труда работников органов местного самоуправления на основе
факторов (основной, т.е. базовый - занимаемая должность и дополнительные:
образование, стаж работы, повышение квалификации и т.д.).
6. Разработаны методические подходы к формированию надтарифной части оплаты труда работников органов местного самоуправления, в основу которых положена система вознаграждений (премий) за конечные результаты труда как самого работника, так и органа местного самоуправления (за выполнение и перевыполнение плана, расширение зоны обслуживания, рост ВВП).
На защиту выносятся:
1. Авторская трактовка механизма оплаты и стимулирования труда и
классификация способов мотивации.
2. Критическая оценка действующего механизма оплаты и
стимулирования труда работников органов местного самоуправления
Балаковского муниципального образования.
3. Концептуальная схема оценки уровня квалификации (тарификации)
труда работников органов местного самоуправления на основе факторного
подхода, системы показателей и оценочных разрядов. Методика
автоматизированного учета разрядов и тарифных ставок работников.
4. Система стимулирования труда работников органов местного
самоуправления за конечные результаты работника органа местного
самоуправления и достижения муниципального образования.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения и рекомендации вносят определенный вклад в развитие науки о труде - в области материального стимулирования, в частности оплаты труда работников органов местного самоуправления. Теоретические положения, методика формирования квалификационного разряда работников органов местного самоуправления могут использоваться в качестве методологической основы для углубления исследования по данной проблеме.
Обоснованная в диссертации концепция ETC для ее использования в сфере местного самоуправления позволяет соединить размер вознаграждения
11 работников органов местного самоуправления с такими показателями, как уровень занимаемой должности, уровень образования, стаж работы, условия работы, конечные результаты работы, уровень повышения профессиональной квалификации работника.
Результаты исследования представляют определенный интерес для управленческих кадров, в первую очередь работающих на муниципальном уровне, а также для специалистов, занятых в области экономики, социологии, теории и практики управления. Рекомендации автора по формированию квалификационного разряда работника, являющегося основой при начислении заработной платы, могут быть применены для укрепления качественного состава работников органов местного самоуправления при дальнейшем реформировании местного самоуправления и муниципальной службы.
Материалы и результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при составлении лекционных курсов и преподавания дисциплин «Организация оплаты труда», «Экономика труда», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление» и т.д.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования излагались на Всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Стратегическое управление предприятием» (Пенза, 2001), «Система трудовых отношений. Итоги реформирования и перспективы развития» (Саратов: СГТУ, 2002.), «Предприятия России в транзитивной экономике» (Ярославль, 2002), «Стратегии и перспективы современного общественного развития» (Саратов: СГТУ, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, общим объемом 2,25 печатных листа.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.