Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ И ОПЛАТЫ | ТРУДА 13
1.1 Анализ существующих теорий мотивации труда 13
1.2 Функции и принципы организации оплаты труда 32
1.3 Тенденции и факторы стимулирования труда 48
2 АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МЕТОДОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА 59
2.1 Анализ зарубежного опыта организации систем оплаты труда 59
2.2 Анализ отечественного опыта организации и регулирования тарифной системы оплаты труда 77
2.3 Анализ отечественного опыта стимулирования сотрудников 101
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ И ОПЛАТЫ ТРУДА 119
3.1 Социально-экономические и правовые предпосылки совершенствования системы стимулирования и оплаты труда 119
3.2 Многофакторный подход к оплате труда и формированию тарифного разряда сотрудника 133
3.3 Стимулирование труда работников за экономические показатели 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163
ПРИЛОЖЕНИЯ 175
Введение к работе
Развитие современной рыночной экономики представляет собой непрерывный процесс: происходит развитие техники и технологии производства, а также способностей и трудовых навыков человека. При этом її важно найти способы побудить человека возможно более полно использовать \ их в процессе труда. Подход к организации и стимулированию труда зависит от того, какие w способности человека оказываются востребованными в процессе производства. При процессе производства, требующем от человека несложных, элементарных навыков, стимулирование труда основывается на внешних методах побуждения к труду. Ведущую роль здесь играет материальное стимулирование. С усложнением процесса производства в современных условиях одновременно требуется применение более сложных способностей человека. Здесь необходимы внутренние побуждения самого работника, а материальное стимулирование уже не играет ведущей роли, но сохраняется как необходимая основа стимулирования. В начале XX века широкое распространение получила концепция мотивации Ф. Тейлора. В 20-е годы в западных странах наблюдался кризис мотивационной системы Тейлора, хотя в СССР продолжалось дальнейшее изучение его опыта по организации и мотивации труда. 20 января 1921 года состоялась первая Всероссийская конференция по научной организации труда и производства. Новые школы управления трудом начали формироваться вокруг А.К. Гастева, П.М. Керженцева, Н.А. Витке, , Е.Ф. Розмирович. Были созданы и активно работали Институт техники У » управления (ИТУ), Центральный институт труда (ЦИТ). Развивались различные направления в управлении трудом: техническое (А.А. Богданов, Е.Ф. Розмирович), социальное (П.М. Керженцев, Н.А. Витке). Проблемами соотношения и применения моральных и материальных стимулов занимался И.С. Каннегисер . Л. Жданов мощным побудителем к труду кроме материальной заинтересованности считал атмосферу сотрудничества работников, а также производственное настроение, которое создают управленцы, любовь работника к своему делу. В 20-30-е годы западные ученые создают теорию «человеческих отношений», в которой акцент сделан на выработку правил взаимоотношений работников и администрации. Американский ученый Э. Мэйо сделал вывод о том, что работник готов поступиться материальными выгодами ради «неосязаемых благ» (атмосферы сотрудничества). В СССР исследования мотивации труда в это время значительно сократились. Административно-командная система требовала от работника несложных исполнительных навыков, и на практике в системе мотивации труда все более стали преобладать тейлоровские принципы.
В 60-е годы за рубежом вопросы мотивации труда дополнились теориями «человеческого капитала», «гуманизации труда», «обогащения труда», «производственной демократии». Вопросами мотивации труда в эти годы занимались А. Маслоу, Ф. Херцберг, И. Ансофф, Л. Келсо. В СССР в фундаментальных работах по экономике и социологии труда И.И. Чангли, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова также затрагивались проблемы мотивации труда. Экономические реформы 60-х годов в СССР требовали нового теоретического подхода к проблемам мотивации труда, поскольку работнику стали более присущи творческие функции в производстве, чем в 30-е годы.
Как синтез теорий, появившихся в 60-х годах, в западных странах возникает теория «качества трудовой жизни». Качество трудовой жизни зависит от ряда факторов: справедливого и достаточно значительного вознаграждения за труд, безопасных и здоровых условий труда, возможностей самореализации личности работника, уровня трудовой демократии и других .
В СССР в 70-80-х годах отдельные элементы мотивационного механизма исследуются в работах А.Г. Здравомыслова, Г.П. Осина, В.В. Радаева, Ф.Н. Щербака. И.П. Поварич и Б.Г. Прошин впервые применили системный подход при рассмотрении стимулирования труда. Особенности организации, функционирования хозрасчетных бригад, применяемых систем стимулирования А труда на уровне бригады рассматривались в работах Б.Д. Бабаева, Е.Н. Виолентова, М.А. Вортман. Социологические исследования по проблеме мотивации труда систематически проводились Е. Алексеевой, И.Ф. Беляевым, В. Герчиковым, 3. Куприяновым, С.А. Наумовым.
В настоящее время вопросы мотивации, управления трудом и заработной платой не только не потеряли своей актуальности, но и приобрели в свете общей перестройки экономики особую значимость. Предприятия, находясь в ситуации переориентации производства на рынок, пытаются изменить и методы стимулирования труда. Ранее частично гарантируемые государством блага сейчас перестали быть обязательными, что усилило нагрузку на оплату труда как основному источнику дохода большинства российского населения. По существу, заработная плата российского работника становится основным источником средств для удовлетворения его потребностей и одним из самых мощных мотивов трудовой деятельности, хотя это и не соответствует общей мировой тенденции «обогащения» труда, когда содержание труда является для работника не менее важным чем вознаграждение за него. Однако в условиях современной России достичь этого практически невозможно, так как доходов к, большинства населения хватает лишь на удовлетворение первичных потребностей: еда, одежда, жилье и т.д. Сейчас ведутся исследования и теоретические разработки проблем "VІ ґ организации оплаты труда работников в работах таких ученых, как Н. Волгин, А.Ф. Зубкова, Д.Н. Карпухин, Ю.П. Кокин, Л.А. Костин, В.В. Куликов, А.П. Ляшецкий, А.Н. Попов, Л. Сушкина, Р.А. Яковлев и др. Работы этих экономистов касаются отдельных аспектов складывающихся отношений в сфере оплаты труда и различны по направлениям. Происходящие изменения в экономике нашей страны выявили существенные недостатки в системе стимулирования и оплаты труда на большинстве предприятий. Можно выделить основные из них: - недостаточность базы теоретических и практических знаний в области управления трудом, применительно к рыночным отношениям, у большинства специалистов и руководителей высшего и среднего звена;
- не сформирован банк данных о возможных внутрифирменных системах стимулирования и организации оплаты труда, системах участия в прибылях, вследствие отсутствия глубокого анализа опыта стран с развитой рыночной экономикой в области оплаты труда;
- незначителен практический опыт организации эффективных рыночных систем оплаты труда в нашей стране;
- не отлажены звенья коллективно-договорного регулирования, вследствие чего этот механизм пока не реализует своего предназначения в области распределительных отношений.
Все большую необходимость приобретает изучение существующих и поиск новых путей оптимальной заинтересованности работников в успешном функционировании промышленных предприятий, в частности предприятий полифафии. Полифафические предприятия составляют значительную часть российской промышленности. Вместе с тем в основном они сумели сохранить свой потенциал при переходе к рыночным отношениям и являются одним из немногочисленных примеров выживания предприятий, не принадлежащих к топливно-энергетическому комплексу. Создание заинтересованности у работников данных предприятий в эффективном труде — одно из важных направлений деятельности по выводу экономики страны из кризиса. Именно здесь создаются товары, частично формирующие потребительский рынок как основу рыночных отношений.
Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования, ее важность для теории и практики организации оплаты труда в условиях многообразия форм собственности и определили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, на основе исследования теории мотивации и факторного подхода к стимулированию труда уточнить сущность мотивационного механизма и разработать рекомендации по совершенствованию системы стимулирования, организации и оплаты труда работников предприятий полиграфической промышленности.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
- уточнить и установить приоритеты и структуру мотивов и стимулов, а также дать общую характеристику мотивационного механизма;
- выявить место и роль оплаты труда в системе материальных стимулов, сформулировать важнейшие функции и принципы организации оплаты труда в современных условиях хозяйствования;
- изучить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт организации оплаты труда на предприятиях, в частности полиграфической промышленности;
- разработать систему стимулирования и оплаты труда, основанную с одной стороны, на единой сетке разрядов и тарифных коэффициентов, а с другой стороны, на системе присвоения разряда работника в зависимости от его квалификации, уровня образования, занимаемой должности, самостоятельности принятия решений, уровня ответственности и на системе дополнительного материального стимулирования труда;
- разработать концептуальную модель организации и управления трудом на предприятии;
- разработать рекомендации по практической реализации предложенной системы стимулирования и оплаты труда на предприятиях полиграфической промышленности;
- выявить возможности автоматизации и компьютеризации разрабатываемой методики расчета основной заработной платы с использованием возможностей современной вычислительной техники.
Предметом исследования являются механизмы стимулирования и оплаты труда работников предприятия, к. • Объектом исследования являются действующие системы стимулирования, тарификации и оплаты труда работников предприятий полиграфии. "" Методологическая основа исследования. Диссертация представляет собой комплексное теоретическое исследование, результат творческого, критического анализа имеющихся теоретических, эмпирических, аналитических работ и статистического материала по проблеме.
Автор руководствовался диалектическим методом, предполагающим исследование явлений и процессов в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В процессе работы использовались такие приемы, как системный подход, анализ, синтез и обобщение. Применялись методы группировки, пространственного, динамического сравнения, прогнозирования, моделирования.
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономической истории и экономики труда. В работе над диссертацией использовались нормативно- правовые документы, справочные и статистические материалы, отчеты j/v. социологических и статистических исследований по проблеме, материалы Министерства труда и социального развития РФ, Института труда, ИНИОН РАН, материалы научно-практических конференций. % Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью экономических и организационных механизмов стимулирования и оплаты труда в современных рыночных условиях хозяйствования, а также новыми возможностями, открывающимися при применении предлагаемой автором методики формирования заработной платы, на базе факторным подхода к стимулированию и тарификации труда работников полиграфических предприятий.
В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
1. На основе анализа теории мотивации и стимулирования труда уточнены современные приоритеты и классификация стимулов.
2. На базе проведенного комплексного исследования теории и практики выделены важнейшие принципы оплаты труда в современных рыночных условиях хозяйствования и разработана концептуальная модель организации стимулирования и оплаты труда на предприятиях полиграфической промышленности.
3. Обоснован вывод о приоритетности тарифного подхода на базе единой тарифной сетки к оплате труда на полиграфическом предприятии, как обеспечивающего социальную справедливость, объективный и стабильный уровень трудовых доходов работников и экономический рост.
4. Создана многофакторная модель присвоения разряда работнику полиграфического предприятия на базе концепции единой сетки разрядов и тарифных коэффициентов.
5. Разработана методика материального стимулирования труда рабочих, специалистов и руководителей предприятий полиграфической промышленности за достигнутые экономические показатели, включающая механизмы дополнительного материального вознаграждения за годовые и текущие результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
6. Предложены алгоритм и программа автоматизированного присвоения разряда работнику полиграфического предприятия с использованием разработанной многофакторной модели и расчета его повременной заработной платы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Уточнение сущности механизма стимулирования труда и классификация стимулов.
2. Обоснование основных принципов современной организации оплаты труда и концептуальная схемы организации и управления оплатой труда на предприятии.
3. Многофакторная модель присвоения тарифного разряда работнику полиграфического предприятия на базе концепции единой сетки разрядов и тарифных коэффициентов, как основа эффективной организации стимулирования и оплаты труда в современных рыночных условиях хозяйствования.
4. Методика материального стимулирования рабочих, специалистов и руководителей предприятий полиграфической промышленности за достигнутые экономические показатели, как фактор постоянного повышения эффективности производства и заинтересованности персонала в конечных производственно-хозяйственных результатах деятельности предприятия.
5. Алгоритмическая модель и программа присвоения разряда работнику полиграфического предприятия и расчета его повременной заработной платы.
Практическая значимость диссертационной работы. Проведенное исследование призвано способствовать решению одной из острейших и актуальнейших проблем, имеющей принципиальное значение для дальнейшего функционирования и жизнеспособности экономической системы России. Оно дополняет и углубляет теорию оплаты труда в рыночной экономике.
Вследствие комплексного анализа вознаграждения за труд и механизма формирования трудовых доходов в условиях рыночного хозяйствования, а также нового подхода к определению размера оплаты труда на базе единой сетки разрядов и тарифных коэффициентов, многофакторной системы присвоения разряда работнику и разработанной системы стимулирования за конечные экономические показатели диссертация представляет научную и практическую значимость, а ее рекомендации могут быть использованы:
- при разработке систем оплаты труда на предприятиях полиграфии, - при разработке законодательства в области оплаты труда, - при преподавании курсов экономики предприятия и экономики труда. Структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
В первой главе рассмотрены общие теоретические аспекты стимулирования и оплаты труда. Особое внимание уделено существующим на сегодняшний день теориям мотивации и их анализу, а также новым подходам в области мотивации труда. Раскрыта сущность современной заработной платы через ее функции, а также выделены основные принципы организации оплаты труда в рыночных условиях хозяйствования. Особое внимание уделено стимулированию труда: уточнена структура материальных стимулов, выделены факторы и существующие тенденции в стимулировании труда.
Во второй главе проведен комплексный анализ действующих методик оплаты труда в нашей стране и за рубежом. Выделены основные типы существующих систем оплаты и стимулирования труда, в том числе применяемых на предприятиях полиграфической промышленности. Особое внимание уделено опыту использования тарифной системы. Вместе с тем проанализирован опыт и возможности применения на отечественных предприятиях механизма участия работников в прибылях предприятия, а также другие методы стимулирования труда сотрудников за конечные экономические результаты.
В третьей главе представлены выделенные и разработанные экономические и организационные механизмы оплаты и стимулирования труда, а также определены основные элементы предлагаемой системы оплаты труда на базе многофакторного подхода к присвоению тарифного разряда работнику полиграфического предприятия, единой тарифной сетки и системы стимулирования по экономическим показателям деятельности предприятия.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 4 публикациях диссертанта общим объемом около 2,8 п.л.
Частично апробация результатов исследования проводилась на ГУП «Саратовский полиграфический комбинат». Обладая широкой К организационной структурой, характеризующейся значительным количеством должностей и профессий, данное предприятие получит большой \ положительный эффект от внедрения единой тарифной сетки разрядов и тарифных коэффициентов в сочетание с разработанной многофакторной системой присвоения тарифных разрядов работникам. Учитывая множество факторов, система определяет единую сопоставимую характеристику работника - разряд, на базе которого определяется размер его оплаты труда, как отражение уровня образования, квалификации, стажа и потенциальных возможностей.