Содержание к диссертации
Ведение 3
Глава I. Разделение и кооперация труда в современных условиях
Разделение и кооперация труда: сущность, формы, критерии эффективности 10
Влияние глобализации производственных процессов на разделение и кооперацию труда 23
1.3.Методические основы развития разделения и кооперации тру
да 33
Глава П. Исследование разделения и кооперация труда работни- 48
ков промышленного предприятия
Особенности промышленных предприятий, на базе которых 48 исследуются проблемы разделения и кооперации труда
Анализ форм и способов разделения труда работников пред- 62 приятии электротехнической промышленности
Анализ форм и способов кооперации труда работников в 77 электротехнической промышленности
Глава III. Основные направления развития разделения и коопе
рация труда работников электротехнической промышленности 88
3.1. Развитие и проектирование современных схем разделения
труда работников предприятий электротехнической промыш- 88
ленности
Совершенствование форм и способов кооперации труда ра- 98 ботников в электротехнической промышленности
Изменение правовых условий организации труда на предпри- 106
ятии 116
Заключение 123
Список использованной литературы 132
Приложения
Введение к работе
Актуальность исследования. В России формируются рыночные отношения. Под их воздействием на предприятиях значительно меняются организация труда работников, в том числе его разделение и кооперация. В условиях развивающейся конкуренции организация труда на предприятии объективно становится не столько проблемой всего общества, как это было в нашей стране при командно-административной экономике, сколько проблемой работодателя. При этом работодатель, как правило, подходит к совершенствованию организации труда только тогда, если оно приносит прибыль. В настоящее время уменьшение внимания к вопросам организации труда работников наблюдается также и в научных исследованиях по экономике труда. Вместе с тем научно-технический прогресс, во многом стимулируемый глобализацией производственных процессов, повсеместно проникая в производство, настоятельно требует совершенствования, его организационной составляющей, важнейшим элементом которой выступает разделение и кооперация труда работников. Современное оборудование, станки с числовым программным управлением (ЧПУ) - с технологической стороны и массовое появление малых предприятий — с организационной стороны, предполагают разделение трудового процесса на разнородные элементы таким образом, что ранее употребляемое функциональное деление персонала предприятий на рабочих и служащих утрачивает актуальность, а на первый план выходят вопросы разделения труда в целом между работниками предприятия.
Мероприятия по совершенствованию кооперации труда работников предприятий в условиях глобализации, особенно при интернационализации производственных процессов, все больше становятся зависимыми от аутсорсинга. Возникает необходимость анализа взаимодействия работников предприятий и разработки методического аппарата для его эффективного проектирования на новых основах.
В настоящее время изучение вопросов разделения и кооперации труда актуальны также с позиции широко начатой МОТ работы по формированию на предприятиях условий для достижения уровня достойного труда.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем организации труда, его разделения и кооперации посвящены труды отечественных и зарубежных ученых - первооткрывателей закономерностей научной организации труда — Ф. Тейлора, Ф. и Л. Гилбрет, Г. Форда-старшего, А.А. Богданова, А.К. Гастева, Ф.Р. Дунаевского, О.А. Ерманско-го, П.М. Есманского, П.М. Керженцева, И.М. Бурдянского и др., а также современных российских ученых Ы.А. Волгина, Б.М. Генкина, А.С. Довбы, Ю.Н. Дубровского, Н.А. Иванова, Р.П. Колосовой, Л.А.Костина, В.В. Куликова, В.Г. Макушина, С.С. Новожилова, П.Ф. Петрочепко, Ю.Е. Пака, И.М. Полякова, И.М. Разумова, А.И. Рофе, В.М. Серова, Г.Э. Слезингера, И.С. Степанова, A.M. Шуникова и др., а также зарубежных ученых Я. Зе-леневского, Т. Котарбинского, Г. Паркера, П. Стоуна, и др. В имеющихся научных разработках и публикациях определена сущность процессов разделения и кооперации труда. Имеются методические рекомендации по анализу форм разделения труда. Для профессионально-квалификационного разделения труда существуют тарифно-квалификационные справочники работ и рабочих и квалификационные справочники для руководителей, специалистов и прочих служащих, разработанные, в основном, в советское время и используемые с некоторыми дополнениями и изменениями в настоящее время в РФ. В части кооперации труда работников в специальной литературе содержится информация по ее совершенствованию при коллективных формах организации труда. Существует переводная литература, отражающая зарубежные подходы к группировке работников с точки зрения содержания их труда, а также уровня квалификации и ценности рабочего места. Однако для современных российских условий рыночной экономики указанные источники и материалы недостаточны, поскольку в них не отражены реалии глобализации экономики, существенного увеличения
доли малых предприятий в промышленности, новые достижения научно-технического прогресса.
Целью диссертационной работы является выявление особенностей разделения и кооперации труда на предприятиях электротехнической промышленности России под воздействием научно-технического прогресса, глобализации экономики и развития рыночных отношений и на этой основе разработка предложений и рекомендаций, обеспечивающих рост эффективности форм и способов разделения и кооперации труда работников отрасли как средства повышения эффективности производства в целом.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- выявление характера воздействия научно-технического прогресса и,
прежде всего, электронизации технологических процессов на разделение и
кооперацию труда работников электротехнической промышленности;
-анализ влияния глобализации производственных процессов и развития рыночных отношений на разделение и кооперацию труда, установление направлений и особенностей их воздействия на эти элементы организации труда;
оценка методических основ исследования разделения и кооперации труда работников предприятий с целью их возможного использования или корректировки для проектирования разделения и кооперации труда в современных условиях;
оценка состояния и развития разделения и кооперации труда работников на предприятиях электротехнической промышленности в современных условиях;
-установление и классификация связей технологических операций в электротехнической промышленности, определяющих содержание взаимодействия персонала предприятий отрасли;
—установление особенностей кооперации труда на предприятиях электротехнической промышленности под воздействием НТП, глобализации и развития рыночных отношений;
-разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию разделения и кооперации труда работников электротехнической промышленности в современных условиях;
-рассмотрение правовых условий, регламентирующих вопросы организации труда на предприятиях, и разработка предложений, направленных на повышение роли персонала в этой работе.
Объектом исследования служила организация труда работников предприятий электротехнической промышленности Российской Федерации.
Предмет исследования - методы и способы повышения эффективности разделения и кооперации труда работников предприятий электротехнической промышленности.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемому кругу вопросов; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах органов государственной власти Российской Федерации, в постановлениях правительства Российской Федерации.
В диссертационной работе использовались такие научные методы, как системный подход, структурный анализ, методы статистической обработки информации, метод включенного наблюдения за процессами организации взаимодействия работников предприятий электротехнической промышленности.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), данные холдингов, корпораций, а также ряда других организаций, предприятий и учреждений электротехнической отрасли.
Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию разделения и кооперации труда персонала предприятий электротехнической промышленности под воздействием НТП, глобализации экономики и развития рыночных отношений.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
обоснованы утверждения, что глобализация экономики, развитие рыночных отношений и научно-технический прогресс, проявляющийся, прежде всего, в электронизации технологических процессов, требуют изменения форм и способов разделения и кооперации труда работников электротехнической промышленности;
обосновано положение, что в отличие от традиционной последовательности разделения труда (первоначально - функционального, затем профессионально-квалификационного и, в завершение, - технологического) в условиях использования электронных технологических процессов, которые стали преобладать на предприятиях электротехнической промышленности, определяющую роль играет технологическое разделение труда, на основании которого затем формируются функциональное и профессионально-квалификационное разделение. Этот методический подход обеспечивает более эффективное решение вопросов организации труда за счет сокращения затрат на персонал;
разработаны положения о характере технологического разделения труда, в рамках которых обоснованы типы технологического разделения для условий ручной работы, машинного и машинно-электронного уровней технологического оснащения производства, отличающиеся своими особенностями, которые составили методическую основу анализа современных тенденций разделения труда на предприятии, необходимого для его совершенствования;
разработано положение о содержании технологического разделения труда, для измерения которого установлен обобщенный показатель — доля инженерного труда в производственной трудоемкости продукции, использованный в методике анализа состояния разделения труда на предприятии в современных условиях;
раскрыт механизм аутсорсинга, как формы совершенствования кооперации труда на уровне подразделений (цехов) предприятия,,а также разработаны рекомендации по формированию при машинно-электронном оснащении производства коллективных форм организации труда работников предприятия в виде ячеек, отличающихся от традиционных бригад существенной долей в их составе специалистов (от 50 процентов и выше);
выявлено, что применение на предприятиях электротехнической промышленности средств цифровой технологии с доведением информации до исполнителей в электронном виде требует существенного повышения профессионального уровня рабочих, что приводит в производственных подразделениях к уменьшению различий между функциональными группами рабочих и специалистов, в связи с чем целесообразнее в таких производствах вместо понятий «рабочий» и «специалист» оперировать понятием «работник»;
разработаны предложения по расширению правовых условий совершенствования организации труда на предприятиях всех организационно-правовых форм, обоснована необходимость создания на предприятиях производственно-общественных советов, действующих на постоянной основе (ПОСДП) с целью привлечения персонала к разработке и использованию на предприятии эффективных форм организации труда и других мер по обеспечению экономической и социальной эффективности производства.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть применены в практике совершенствования организации труда рабочих и служащих на промышленных
предприятиях широкого спектра деятельности. Возможно их использование при повышении квалификации специалистов по организации труда, управлению персоналом, менеджеров, бригадиров, а также в образовательном процессе в рамках изучения дисциплин «Организация труда на предприятиях», «Организация и нормирование труда», «Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений», «Управление персоналом».
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в практику работы электротехнической, горпометаллургической и ряда других отраслей промышленности. В холдингах и корпорациях предприятий этих отраслей на основе мероприятий и предложений, обоснованных в диссертационном исследовании, осуществляется проектирование разделения труда работников, проводится организация взаимодействия в производственных бригадах, а также широко используются схемы взаимодействия работников предприятий, образованных в процессе аутсорсинга.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2,7 печатного листа, том числе в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов кандидатских диссертаций - 1 работа.