Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ В СИСП ЕМЕ
СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 10
Мотивы и стимулы к труду; их сущносіь, структурные элементы и взаимосвязь , , 10
Заработная плата как основной элемент системы материального стимулирования труда 26
Способы и показатели оценки системы материального стимулирования труда с позиций интересов работника и организации 42
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ 1 РУДА РАБОТНИКОВ
ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 58
Динамика трудовых ресурсов организаций потребительской кооперации как объекта стимулирования 58
Оценка действующей системы материального стимулирования труда работников организаций потреби гельской кооперации 71
Взаимосвязь материального стимулирования с результатами хозяйственно-финансовой деятельности организации 94
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ
МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ
ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 112
Формирование системного подхода к материальному стимулированию труда 112
Методические подходы к разработке системы оплаты труда
на основе использования грейдинга 132
3.3. Система бенефитов как основа совершенствования системы
материального стимулирования труда работников 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 172
ПРИЛОЖЕНИЯ 184
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в сфере труда и социально-трудовых отношений происходят принципиальные изменения. Рыночные преобразования привели к радикальному изменению роли материального стимулирования в повышении эффективности хозяйственной деятельности. Являясь, с одной стороны (с позиции работника), необходимым условием воспроизводства рабочей силы, с другой стороны (с позиции организации) материальное стимулирование представляет собой значимый фактор формирования затрат, что напрямую влияет на результативность деятельности хозяйствующего субъекта.
Наличие разнонаправленных интересов в рамках одной категории означает раздвоение единого на полярные стороны и представляет столкновение интересов работодателя и работников. Таким образом, для повышения эффективности социально-экономической деятельности необходимо соблюдение баланса интересов субъекта и объекта стимулирования. Максимальная сбалансированность интересов сторон может быть обеспечена только адекватной системой материального стимулирования труда.
Изменившиеся подходы к определению места и роли субъектов производственных отношений в процессе хозяйственно-финансовой деятельности обусловливают необходимость уточнения сущности и структуры системы материального стимулирования труда.
Особого внимания требует решение этой проблемы в организациях потребительской кооперации, осуществляющих свою деятельность в сельской местности, где негативные процессы в сфере социально-трудовых отношений проявляются наиболее остро.
Теоретические основы материального стимулирования труда сформированы в трудах зарубежных авторов: Дж. Аткинсона, Дж. Кейнса, Э. Локе, К. Маркса, А. Маслоу, М. Мескона, К. Шоу, Л. Сари, Ф. Тейлора, X. Хекхаузена, Э. Хэя, и др.
Существенный вклад в развитие теории и практики материального стимулирования труда в отечественной экономике в условиях развития рыночных отношений внесли В.В. Адамчук, Н.А. Воліии, Л.Г.Галкин, Б.М. Генкин, ІО.П. Кокнн, Б.Г. Мазманова, Ю.Г. Одегов, В.Д. Ракоти, А.И. Рофе, Г.Э. Слезингер, А.А. Федченко, СВ. Шекшня, Р.А. Яковлев и др.
Различные аспекты совершенствования системы материального стимулирования в организациях потребительской кооперации исследовались Л.П. Владимировой, Х.Ш. Еникеевой, З.А. Капелгок, Р.В. Кононенко, С.Н Лебедевой, Е.И. Макриновой, Л.В. Мисниковой, И.В. Роздольской, А.К. Семеновым, Л.Т. Снитко, В.И. Тешювым, Л.В. Уколовой и др.
Однако в современных условиях возникла необходимость дальнейшего уточнения категориального аппарата и экономического инструментария оценки материального стимулирования, развития нормативной базы формирования системы материального стимулирования, разработки ее новых элементов, совершенствования форм и систем оплаты труда.
Многоаспектность данной проблемы, недостаточная разработанность методических подходов и необходимость решения пракгических задач совершенствования системы материального стимулирования труда в организациях потребительской кооперации обусловили выбор гемы, цель и задачи настоящею исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию сисіемьі материального стимулирования труда работников организаций потребительской кооперации.
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
-уточнение сущности, значения и экономического содержания материального аимупированиятрудав совремештых условиях;
- выявление специфики формирования и развития системы материального сти
мулирования в организациях потребительской кооперации;
-разработка методического инструментария оценки материального стимулирования труда в кооперативных организациях;
-оценка действующей в организациях потребительской кооперации системы материального стимулирования труда с позиций субъекта и объекта стимулирования;
обоснование вариантов тарифной системы оплаты труда, позволяющих сбалансировать интересы работника и рабогодагаїя;
разработка рекомендаций по совершенствованию социальной политики кооперативных организаций как инструмента долгосрочного стимулирования труда.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система материального стимулирования труда в организациях потребительской кооперации.
В качестве объекта исследования избраны отдельные потребительские общества и союзы потребительских обществ Центрального федерального округа Российской Федерации и система потребительской кооперации в целом.
Область исследования. Тема диссертации и её содержание соответствуют п. 8.7 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивадионная функция зарабошой платы.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили отдельные положения экономической теории, теории мотивации, экономические законы, методы анализа и моделирования экономических процессов. Информационной основой исследования явились публикации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Центросоюза РФ, отчетность отдельных потребительских обществ и областных потребиіельских союзов Центрального федерального округа, а также результаты выборочного обследования и анкетных опросов. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, решения Совета и Правления Центросоюза РФ.
В процессе исследования применялись общенаучные методы и принципы познания (анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, факторный и графический анализ, аналитических группировок, индексный, корреляционно-регрессионный анализ, экспертных и мониторинговых оценок и др.), методы выборочного исследования (опрос в форме анкетирования). Обработка статистической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- исследована эволюция процесса стимулирования труда и развиты отдельные положения теории мотивации: систематизирована классификация потребностей, интересов и ценностей; определена взаимосвязь стимулирования, мотивации работников и целей организации;
уточнены принципы разработки и определена структура системы материального стимулирования; дополнены функции заработной платы (выделена затратообра-зующая функция, характеризующая процесс образования расходов организации по содержанию трудовых ресурсов); уточнено содержание расходов на рабочую силу и расходов на материальное стимулирование работников, их общие и отличительные элементы, с выделением специфики формирования в кооперативных организациях;
предложена система показателей комплексной оценки материального стимулирования с позиций как работника, так и организации, включающая основные, структурные, вспомогательные показатели и показатели сравнения;
разработана программа мониторинга функционирования системы материального стимулирования и проведен анкетный опрос рабогников потребительской кооперации, позволивший оценить действенность системы материального стимулирования с позиций субъекта и объекта стимулирования и выявить конструктивные и деструктивные факторы ее развития;
сформирован системный подход к организации материального стимулирования труда работников кооперативных организаций; обозначены цели разработки и внедрения системы материального стимулирования; установлена взаимосвязь системы материального стимулирования с миссией потребительской кооперации; определены требования к построению и содержанию системы материального стимулирования, соблюдение которых обеспечивает сбалансированное гь интересов работника и работодателя; обоснована необходимость совершенствования структуры системы материального стимулирования путем включения в ее состав элемента «перспективы карьеры»;
выделены этапы разработки системы материального стимулирования труда в организациях потребительской кооперации и построен алгоритм ее реализации; разработан методический подход к качественной и количественной оценке эффективности системы материального стимулирования;
предложены и апробированы методические подходы к разработке в организациях потребительской кооперации грейдовой системы оплаты труда, позволяющей осуществлять материальное стимулирование с учетом важности каждой профессии и должности для целей организации;
- разработана система бенефитов для организаций потребительской кооперации, способствующая долгосрочному стимулированию труда, определены ее функции и уточнены принципы создания; осуществлена группировка социальных льгот и выплат организации; разработаны рекомендации по организации дополнительного пенсионного обеспечения работников погребительской кооперации, представленные в виде программы поэтапного внедрения корпоративной пенсионной системы.
Практическая значимость исследования. Реализация содержащегося в диссертационной работе комплекса рекомендаций по совершенствованию системы материального стимулирования труда работников организаций потребительской кооперации будет способствовать обеспечению сбалансированности интересов субъекта и объекта стимулирования и повышению социально-экономической деятельности кооперативных организаций.
Предложенная система показателей комплексной оценки материального стимулирования с позиций как работника, так и рабаюдателя расширит информационную базу управления трудовыми ресурсами и позволит повысить эффективность их использования.
Разработанная программа мониторинга системы материального стимулирования даст возможность отслеживать конструктивные и деструктивные факторы её развития.
Рекомендованный алгоритм формирования системы материального стимулирования труда в организациях потребительской кооперации будет способствовать повышению экономической обоснованности принимаемых управленческих решений в сфере управления трудовыми ресурсами.
Предложенные методические рекомендации по разработке в организациях потребительской кооперации грейдовой системы оплаты труда позволят оптимизировать кадровый состав кооперативной организации, а также повысить эффективность использования средств на оплату труда.
Разработанная для организаций потребительской кооперации система бенефитов будет способствовать повышению социальной защищенности работников и их долгосрочному стимулированию.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию системы материального стимулирования труда работников потребительской кооперации внедрены в практику
8 работы Липецкого (акт внедрения от 14.П.2005 г.), Белгородского (акт внедрения от 22.02.2006 г.), Воронежского (акт внедрения от 20.07.2006 г.) облпотребсоюзов и Добринского райпо Липецкого облиотребсоюза (акт внедрения от П.05.2006 г.).
Результаты работы используются в учебном процессе Липецкого кооперативного института (филиала) БУПК (акт внедрения от 06.11.2006 г.).
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Воронежском кооперативном институте (филиале) БУПК, Липецком кооперативном институте (филиале) БУПК, а также в г. Кременчуг (Украина) в 2004-2006 годах.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объёмом 17,9 п. л., в том числе авторских 8,65 п. л.
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 172 источника; выполнена на 183 страницах; содержит 18 таблиц, 47 рисунков и 16 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, отражена его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Материальное стимулирование в системе социально-трудовых отношений» рассмотрены сущность, виды и составные элементы мотивов и стимулов к труду; определены сущность, структура и место заработной платы в системе материального стимулирования; предложена система способов и показателей оценки системы материального стимулирования труда с позиций интересов работников и организаций.
Во второй главе «Состояние, тенденции и эффективность материального стимулирования труда работников организаций потребительской кооперации» выявлены основные тенденции изменения трудовых ресурсов как объекта стимулирования, дана оценка действующей в кооперативных организациях системы материального стимулирования и определена ее взаимосвязь с результатами финансово-хозяйственной деятельности организаций.
9 В третьей главе «Направления совершенствования системы материального стимулирования труда работников организаций потребительской кооперации» сформирован системный подход к организации материального стимулирования труда работников; обоснованы и апробированы методические подходы к разработке грейдо-вой системы оплаты труда; предложена система бенефилов и разработаны рекомендации по внедрению корпоративной системы дополнительного пенсионного обеспечения работников кооперативных организаций.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.