Совершенствование управления процессом развития бригадной формы организации и стимулирования труда Новожилов Евгений Андреевич

Совершенствование управления процессом развития бригадной формы организации и стимулирования труда
<
Совершенствование управления процессом развития бригадной формы организации и стимулирования труда Совершенствование управления процессом развития бригадной формы организации и стимулирования труда Совершенствование управления процессом развития бригадной формы организации и стимулирования труда Совершенствование управления процессом развития бригадной формы организации и стимулирования труда Совершенствование управления процессом развития бригадной формы организации и стимулирования труда Совершенствование управления процессом развития бригадной формы организации и стимулирования труда Совершенствование управления процессом развития бригадной формы организации и стимулирования труда Совершенствование управления процессом развития бригадной формы организации и стимулирования труда
>




Новожилов Евгений Андреевич. Совершенствование управления процессом развития бригадной формы организации и стимулирования труда : ил РГБ ОД 61:85-8/1844

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Бригада как объект управления

1. Предпосылки возникновения и совершенствования форм коллективного труда 11

2. Развитие бригадных форм организации труда в промышленности СССР.. 31

3. Социально-экономическое содержание современной производственной бригады 47

Глава 2. Проблемы управления развитием бригадной организации и стимулирования труда

1. Перестройка системы планирования и организации производства на предприятии 63

2. Совершенствование распределения коллективного заработка с учетом конечных результатов труда бригады 92

3. Улучшение социально-психологического климата в бригаде 120

Глава 3. Усиление партийного руководства и развитием бригадной организации и стимулирования труда

1. Содержание партийного руководства внедрением бригадной организации труда 139

2. Совершенствование форм партийного руководства коллективом в условиях бригадной организации труда 152

Заключение 169

Список использованных источников и литературы 174

Приложения 191

Предпосылки возникновения и совершенствования форм коллективного труда

В ходе своего развития зрелый социализм все полнее раскрывает свои преимущества. С одной стороны, он освобождается от устаревших форм и методов хозяйствования, а с другой стороны, порождает новые явления во всех сферах материального производства и общественной жизни, выдвигает новые задачи. Об этом наглядно свидетельствуют решения ХХУІ съезда КПСС, постановления последующих Пленумов ЦК КПСС, в которых с принципиальных позиций дана оценка имеющихся недостатков в управлении и организации производства, стимулировании труда, подчеркнута важность и актуальность дальнейшего совершенствования всего хозяйственного механизма. В связи с этим перед экономической наукой поставлена задача поднять качество методологического обоснования процесса развития общественного производства, взаимодействия производительных сил и производственных отношений.

Важной формой проявления этого взаимодействия является расширение сферы применения коллективного труда. Динамично развивающаяся социалистическая кооперация труда предполагает, на наш взгляд, относительное обособление коллективного труда на уровне не только предприятия, но и производственной бригады.

В известном постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. указывалось, что в одиннадцатой пятилетке бригадная форма организации и стимулирования труда должна стать основной. В настоящее время она действительно стала основной, ею охвачено более 65 процентов рабочих в промышленности.

Чем же обусловлен массовый переход к бригадной форме организации труда? Почему на стадии развитого социализма возросла роль бригады как первичного звена в системе управления и организации труда?

Для ответа на эти вопросы и нахождения путей управления процессом совершенствования бригадной формы организации и стимулирования труда рассмотрим - в той мере, в какой это необходимо для решения поставленной перед нами задачи, основы этой формы организации труда, определяющие ее преимущества, прогрессивность и эффективность. "Самое надежное в вопросе общественной науки, - подчеркивал В.И.Ленин, - ... не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, ак известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" .

Обязательным условием организации любого совместного труда являются, как известно, его разделение и кооперация. Поэтому первоначально проследим эволюцию отношений, отраженных в данных категориях.

Общественное разделение труда и товарное производство послужили базой развития капиталистических производственных отношений. Важнейшее изменение, которое претерпел процесс труда вследствие подчинения его капиталу, нашло свое выражение именно в кооперации, которая "...есть прежде всего взаимодействие многих рабочих... в одном и том же пространстве (на одном месте), работающих одновременно..." # Первоначально К.Маркс определял кооперацию как "...прежде всего непосредственное - не опосредованное обменом - взаимодействие многих рабочих для достижения одного и того же результата, для производства одного и того же продукта, одной и той же потребительной стоимости..." . В законченном виде формулировка кооперации дана им в "Капитале": "Та форма труда, при которой много лиц планомерно работает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах производства, называется кооперацией" .

Формы кооперации как процесса взаимодействия рабочих определяются многими обстоятельствами, но в первую очередь единичным разделением труда, под которым К.Маркс понимал "разделение тру-да внутри мастерской"0. Эти явления необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи, поскольку любое изменение в разделении труда потребует соответствующих изменений в кооперации, и наоборот. Разделение труда внутри предприятия предполагает специализацию каждого отдельного процесса труда по созданию определенного вида потребительной стоимости или при выполнении операции. Происходит обособление существующих видов деятельности и лиц, которые эту деятельность осуществляют.

На основе прогрессирующего разделения труда возникает объективная необходимость в обмене деятельностью и способностями, в расширении производственных связей между обособившимися трудовыми процессами, в их общественной комбинации. Это приводит к развитию взаимосвязей между людьми, выполняющими различные трудовые функции. Следовательно, развиваются и углубляются производственные отношения участников непосредственного процесса -труда.

Исходным в формировании современного разделения труда на предприятии было разделение труда на мануфактуре, которая имела несколько видов. Особенностью органической мануфактуры являлось то, что товар изготавливался на ней в результате ряда последовательных операций. К некоторым, наиболее тяжелым и трудоемким операциям, прикреплялись группы рабочих, внутри которых возникала "непосредственная комбинация видов труда" Именно эти группы рабочих, в которых все выполняли одну и ту же частичную операцию, представляли прообраз специализированных бригад. Одновременно появились группы рабочих, где каждый из них выполнял различные операции, хотя их общие усилия были направлены на изготовление одной и той же продукции. К.Маркс так писал по этому поводу: "...это такая комбинация, при которой рабочий обра р зует лишь некоторую ее часть...

Перестройка системы планирования и организации производства на предприятии

Признание производственной бригады как основной формы организации труда и производства объясняет необходимость разработки предложений по дальнейшему ее развитию и, что самое важное, более эффективному применению. Комплекс мер, обеспечивающих становление и развитие бригадной формы организации и стимулирования труда, должен быть направлен, в первую очередь, на решение задачи повышения ее эффективности. Эти меры, безусловно, специфичны как для различных отраслей, так и отдельных предприятий. Однако принципиальные из них присущи для любого коллектива, поставившего перед собой цель внедрения прогрессивной формы организации труда. И не просто формального внедрения для "моды", отчета, а имея в виду получить при этом ощутимый экономический и социальный эффекты.

Действительно, многие предприятия идут к созданию бригад разными, несхожими путями. Например, на ВАЗе они были заложены в проект предприятия, на Калужском турбинном заводе внедрены в рамках сложившейся технологии. Ленинградский судостроительный завод имени А.А.Жданова заимствовал опыт подрядных бригад в строительстве, приспособив его к судосборочным процессам. Но при всех различиях, выражающих универсальные возможности и гибкость бригадной организации труда, главное на этих заводах заключалось в соблюдении принципа комплексности, ибо жизнь доказала непригодность распространенной пока еще практики локального внедрения отдельных бригад. В связи с этим мы разде - 64 -ляем мнение относительно того, что "вряд ли можно согласиться с рядом авторитетных ученых и организаторов производства, которые пропагандируют идею создания "бригад-маяков", предполагая, что преимущества таких бригад будут настолько очевидны, что далее таковые будут появляться автоматически, сами по себе. Ориентация на такой путь развития - это расчет скорее на самотек, чем на настойчивую организационную подготовительную работу" .

Правильно действуют на тех предприятиях, где смысл работы видят в комплексной перестройке систем планирования, стимулирования и управления производством на основе бригадной формы организации труда. Здесь масштабность "бригадизации" измеряется не столько процентами формального охвата, сколько уровнем полноты перевода на бригадные методы всего предприятия, цехов и участков. При таким подходе коллективы реально улучшают важнейшие показатели своей деятельности.

Вот некоторые примеры. Последние годы внимание мнггих научных и практических работников привлекает опыт производственного объединения "Калужский турбинный завод". Коллектив объединения уже более 10 лет постоянно улучшает основные показатели производственной деятельности и социального развития. За годы десятой пятилетки при плане роста выпуска продукции на 48,2 процента фактическое выполнение составило 75,4, производительность труда за этот же период увеличилась на 55,9 процента вместо 46,7 по плануй. Успешно завершены коллективом завода задания и четырех лет одиннадцатой пятилетки.

Оценивая в целом достижения турбинистов, необходимо особо подчеркнуть, что они определяются не столько новизной и эффективностыо отдельных решений, сколько глубоко продуманным комплексным подходом к совершенствованию организации производства, труда и управления. И если бригадная форма организации труда в объединении характеризуется высокой эффективностью, то это стало возможно благодаря перестройке всей системы работы предприятия, обеспечения соответствия между новой прогрессивной формой организации труда и структурой, методами управления производством, четкому определению места и роли каждой бригады в общем производственном процессе.

Экономически грамотно, серьезно подходят к внедрению бригадной формы на Московском заводе автотракторного оборудования АТЭ-I. С 1978 года, когда здесь начала проводиться эта работа, объем промышленного производства возрос на 40 процентов, производительность труда - на 44, при сокращении численности рабочих на 3 процента. Уменьшились вдвое за это время внутрисменные потери рабочего времени . Повышения эффективности производства на основе внедрения новой формы организации и стимулирования труда добились также коллективы производственного объединения им. Королева, Днепропетровского комбайнового, Сумского машиностроительного, Минского станкостроительного заводов и ряда других передовых предприятий страны.

Но таких примеров все же мало. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР и ВДСЇЇС всем отраслевым министерствам предстоит осуществить на предприятиях меры по перестройке системы планирования и учета, совершенствованию организации производства и управления, а также улучшить инженерное и материально-техническое обеспечение бригад. При этом имеется в виду доводить до каждой из них план по номенклатуре и объему и устанавливать там, где это возможно, единую систему показате-I. См.: Потенциал бригады.лей для цеха , участка и бригады. Другими словами, необходимо коренным образом изменить существующую систему планирования для дервичного звена. Сегодня же она, как правило, не способствует доведению плана до рабочего места, увязке планов бригады, участка, цеха, в результате чего большинство рабочих и бригад выполняют и перевыполняют установленные нормы и задания, а участки и цехи, где трудятся эти бригады, не достигают плановых заданий. В настоящее время даже на ряде передовых предприятий, последовательно внедряющих новую форму организации труда, пока только 24-26 процентов бригад стали самостоятельным объектом планирования . Большинство бригад, не имея по существу плана, не видят перспективы своей работы и не могут своевременно подготовиться к рациональному ее выполнению.

Улучшение социально-психологического климата в бригаде

В настоящее время в литературе употребляется множество понятий: "моральный климат", "социально-психологическая атмосфера", "психологический климат", "нравственно-психологический климат", "социально-психологический климат" и т.д. Не будем заострять внимание на достоинствах или недостатках того или иного термина, укажем лишь, что подробный обзор имеющихся подходов к определению данного феномена сделан авторами монографии под редакцией Е.В.Шороховой. В ней, в частности, указывается, что в отечественной литературе сейчас имеется более ста определений искомого климата. Из всего этого многообразия в последнее время за-крепляется понятие "социально-психологический климат" коллектива как наиболее полно отражающее суть дела. В этом отношении мы разделяет точку зрения Б.Д.Парыгина, который понимает под социально-психолигическим климатом (СПК) "...преобладающий и относительно устойчивый настрой членов коллектива, проявляющий-ся в отношениях людей друг к другу и труду"0.

Нет единого подхода, общей точки зрения у ученых и относительно структуры социально-психологического климата. У каждого из авторов (группы авторой), раскрывающих его структуру,свой набор и иерархия критериев климата. Большинство исследователей в качестве таких критериев предлагают: удовлетворенность (не-удовлетворенность) отношениями в коллективе; характер взаимоотношений; коллективное настроение; общественное мнение и т.д.

Исходя из нашего понимания (Ж в его структуре можно выделить два блока: отношения людей друг к другу (между коллегами и между руководителем и подчиненными); отношения людей к труду.

Рассматривая факторы, определяющие (Ж, следует отметить, что данная проблема в настоящее время еще недостаточно разработана. Отдельные авторы пытаются дать классификацию факторов, выделяя при этом: внешние и внутренние; факторы макро- и микро-среды; объективные и субъективные (при этом под первыми понимаются факторы социально-экономического, технического и технологического плана, ко вторым относят индивидуальные особенности работников).

На наш взгляд, при изучении факторов формирования СПК необходимо исходить из марксистско-ленинского положения о закономерной зависимости социально-психологических явлений от экономического базиса. СПК определяется, главным образом, всем укладом социалистического строя, его социальной природой, социалистическим характером общественных отношений и прежде всего производственных. Процесс формирования СПК следует рассматривать в неразрывной связи с теми изменениями, которые претерпевают материально-вещественные условия производства.

Поэтому наиболее существенными факторами, способствующими формированию здорового СПК, являются: совершенствование организации производства и труда; состояние его материального и морального стимулирования; улучшение системы взаимоотношений в коллективе; совершенствование стиля работы общественных организаций, хозяйственных руководителей.

Предпринятая выше попытка изложить наше понимание сущности СПК, факторов его формирования, позволяет рассмотреть климат производственной бригады, определить некоторые пути его улучшения. А это является весьма важным,"поскольку значение создания, оптимального, благоприятного СПК трудно переоценить для любого вида коллектива" .

Социально-психологические факторы в условиях коллективного труда и коллективной его оплаты, когда индивидуальная материальная заинтересованность обусловлена работой всей бригады, приобретают особое значение. С созданием бригад, работающих на один наряд, происходит переход от формального коллектива к реальному. Технологическое взаимодействие между рабочими резко возрастает и столь же сильно увеличивается интенсивность психологических взаимодействий между членами коллектива, растет роль СПК. Так, среди опрашиваемых членов бригад 60,9 процента считают, что СЖ имеет решающее значение для повышения эффективности труда в коллективе. Климат этот переходит в разряд, можно сказать, сугубо производственных факторов и требует к себе большего внимания самих рабочих и администрации. По мнению бригадира объединения "Кировский завод", лауреата Ленинской премии И.Захарова, СЖ является даже "самым главным" фактором, непосредственно влияющим на эффективность р.аботы первичного коллектива, его жизнеспособность. Например, текучесть кадров в бригадах, где хороший психологический климат, составляет в среднем 8,1 процента, а при обстановке с отрицательным знаком - до процента. Разница в десять раз!

Содержание партийного руководства внедрением бригадной организации труда

Все более широкое распространение бригадной формы организации и стимулирования труда требует внимательного изучения, правильной оценки ее преимуществ и недостатков в первую очередь со стороны партийных организаций. В настоящее время партийное руководство распространением бригадного метода труда все шире освещается в публикациях на страницах партийных изданий , периодической печати. В них показывается деятельность партийных организаций по подготовке производственных коллективов к переходу на бригадную форму работы, успехи и трудности в этом сложном деле, даются практические рекомендации . Однако более глубокое изучение основных направлений партийного руководства внедрением и совершенствованием бригадной формы организации и оплаты труда по существу только начинается.

С учетом актуальности проблемы, особо подчеркнутой в материалах ХХУІ съезда партии и последующих Пленумов Щ КПСС, автором в данной главе предпринята попытка показать механизм партийного воздействия на процесс внедрения бригадного метода работы, обобщить имеющийся в этом деле передовой опыт, наметить некоторые пути реализации еще нерешенных вопросов.

Практика свидетельствует, что роль партийных организаций в выборе форм работы по переходу к бригадной организации труда очень велика. Распространение данной организации труда идет тем успешнее, чем последовательнее и целеустремленнее они направляют этот процесс. Например, Калужский обком КПСС всемерно поддерживал активные поиски коллектива производственного объединения "Калужский турбинный завод" по разработке и внедрению эффективных форм бригадной организации и стимулирования труда, неоднократно рассматривал ход эксперимента на заседаниях бюро, помогая решать проблемные вопросы. В значительной мере именно благодаря такой заботе в объединении накоплен богатый опыт работы по-новому, практически на всех участках трудятся бригады с оплатой по конечной продукции, что благотворно сказывается на результатах деятельности коллектива.

Обком партии планомерно осуществлял меры по превращению турбинного завода в школу передового опыта, базу для оказания методической помощи другим коллективам в создании бригад. Проведены семинары, практические занятия, в которых приняли участие руководители и специалисты многих предприятий. В результате в Калужской области уже на начало 1982 года свыше 60 процентов рабочих промышленности трудились по бригадному методу. И это в немалой степени способствовало тому, что на протяжении ряда последних лет весь прирост продукции здесь получен за счет увеличения производительности труда.

Настойчиво и последовательно проводят организаторскую и разъяснительную работу по распространению бригадной формы труда Ленинградская, Свердловская и Днепропетровская областные парторганизации. Здесь эти вопросы рассматриваются на пленумах или бюро обкома, горкомов и райкомов партии. Постоянно осуществляется контроль за тем, чтобы в процессе проводимой работы не допускался формализм, чтобы с созданием бригад партийное влияние на них (и в них) становилось глубже и многостороннее. Проведенный в 1980 году в Калуге по инициативе Щ КПСС Всесоюзный семинар, а также состоявшиеся позже в Днепропетровске, Риге и других городах научно-практические конференции с участием партийных, профсоюзных, комсомольских работников, хозяйственных руководителей, ученых и передовиков производства показали, какой богатый опыт накоплен в развитии бригадных форм труда. Заслуживает одобрения и повторения практика тех партийных организаций, которые вовлекают в эту работу большой круг специалистов, другие общественные организации и ведут ее не на отдельных предприятиях, а по широкому фронту - во всех или в большинстве производственных коллективов края, области, города .

Практика показывает, что в условиях бригадной организации труда деятельность партийных организаций усложняется, их роль в управлении трудовым коллективом заметно повышается. В работе партийных организаций появляются особенности, сопряженные с общей перестройкой системы управления производством на заводе, в цехе, на участке. В связи с этим должно быть усилено их внимание к разработке и осуществлению на предприятиях комплексных мероприятий по переходу на бригадную форму организации и стимулирования труда.

Такие мероприятия целесообразно направить в первую очередь на: проведение разъяснительной идеологической и политико-воспитательной работы в коллективе.