Введение к работе
Актуальность темы исследования. В 60-80-х гг. прошлого века в зарубежных государствах в ряде случаев бизнес-процессы в промышленности начали осуществляться в рамках новых структурных образований – промышленных кластеров, многие из которых в настоящее время превратились в ведущие инновационные «центры» перерабатывающих отраслей промышленности и сфер услуг. В их числе – химические и нефтехимические кластеры, которые позволили странам их размещения занять ведущие позиции в мире по производству инновационной нефтехимической продукции. В России развитие бизнес-процессов на основе кластерных форм организации производства находится в зачаточном состоянии: за последние 20 лет не было создано ни одного «полноценного» кластера, а уже созданные в 1960-1980-ых гг. нефтехимические комплексы так и продолжают свое существование в форме промышленных комплексов и агломераций, что является предпосылкой серьезного организационного отставания российского химического и нефтехимического производства. Поэтому реорганизация бизнес-процессов, осуществляемых в настоящее время в традиционных формах, в бизнес-процессы, реализуемые в форме химических и нефтехимических кластеров, является одним из важнейших условий выведения химической и нефтехимической промышленности РФ на качественно новый инновационный уровень.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется экономической значимостью кластерных форм организации бизнес-процессов, осуществляемых в химической и нефтехимической промышленности России.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе теория организации бизнес-процессов в промышленных и региональных кластерах рассматривается в работах Г. Бекаттини, К. Кетельса, Е.Н. Лобачевой, С.В. Лозинского, А. Майер-Стамера, Л.С. Маркова, Дж. Маркусена, Р. Мартина, И.В. Пилипенко, М. Портера, А.Н. Праздничных, М. Энрайта и др. Изучению проблем развития мировой и российской химической и нефтехимической промышленности посвящены работы А.Ф. Андреева, О.Б. Ашпиной, О.Б. Брагинского, В.М. Капустина, И.Е. Кричевского, Н.Н. Кунициной, О.П. Лыкова, Н.Н. Пусенковой, Д. Седдона, М.А. Силина и др.
Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной научной литературе достаточно широко исследуются вопросы создания и развития кластеров, до настоящего времени не проводилось комплексного обобщенного исследования, посвященного развитию кластерных форм организации бизнес-процессов в российской химической и нефтехимической промышленности. Недостаточная изученность вышеназванных вопросов и недостаточная степень разработанности методики количественного определения потенциала кластерных форм организации бизнес-процессов, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы – с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Цель диссертационной работы - развитие теоретико-методических положений по осуществлению бизнес-процессов на основе кластерных форм организации производства в химической и нефтехимической промышленности РФ, совершенствование методики количественного определения потенциала кластерных форм организации бизнес-процессов.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логических взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования:
охарактеризовать основные положения теории кластерных форм организации бизнес-процессов в целях повышения конкурентоспособности экономических систем;
провести анализ развития мировой химической и нефтехимической промышленности и охарактеризовать бизнес-процессы, осуществляемые в крупнейших зарубежных химических и нефтехимических кластерах;
проанализировать развитие и состояние российской химической и нефтехимической промышленности и дать характеристику бизнес-процессам, организуемым в рамках формирующихся химических и нефтехимических кластеров в России;
изучить зарубежную практику функционирования промышленного производства в рамках кластеров и использования кластерного подхода при осуществлении экономической политики в зарубежных странах; на основе анализа зарубежного опыта предложить меры по совершенствованию государственной политики РФ в области организации кластерных форм осуществления бизнес-процессов;
усовершенствовать методику количественного определения потенциала кластерных форм организации бизнес-процессов в химической и нефтехимической отрасли;
предложить и научно обосновать механизмы эффективного функционирования кластерных форм организации газохимического производства в Оренбургской области, а также химического и нефтегазохимического производства в рамках мегакластера в Приволжском федеральном округе и показать их стратегическую значимость и важность для РФ.
Область диссертационного исследования соответствует п.1.1.22. «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).
Объектом исследования являются отраслевые экономические системы, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных преобразований в агрегированных звеньях химической и нефтехимической промышленности.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при осуществлении бизнес-процессов в рамках кластерных форм организации производства в химической и нефтехимической промышленности.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по организации бизнес-процессов в промышленных и региональных кластерах, работы по классифицированию современных школ конкурентоспособности, развитию мировой и российской химической и нефтехимической промышленности, а также речи и выступления руководителей страны, менеджеров компаний. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, системный подход, экономико-статистический, сравнительный экономический и графический анализы, приемы сравнения и аналогии, SWOT-анализ.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты РФ по формированию и развитию кластерной формы организации производства; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; отчеты о реализации федеральных и региональных целевых программ; положения, опубликованные в российских научных изданиях и изданиях международных организаций и агентств; данные информационной сети Интернет по вопросам промышленных кластеров, развитию химической и нефтехимической промышленности, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.
Научная новизна работы состоит в развитии теоретических положений по эффективной организации бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности на основе реализации кластерных форм их осуществления, а также в совершенствовании методики количественного определения потенциала кластерных форм их организации.
Результаты, выносимые на защиту, и их научная новизна заключаются в следующем:
-
На основе анализа теорий трех современных школ конкурентоспособности уточнены основные положения теории кластерных форм организации бизнес-процессов, обеспечивающие повышение конкурентоспособности экономических систем и эффективности промышленного производства при использовании этих форм его организации;
-
Выявлены основные современные тенденции и характерные особенности развития зарубежной и отечественной химической и нефтехимической промышленности, а также определена специфика формирования кластерных форм организации производства в химической и нефтехимической промышленности, позволяющие обоснованно принимать решения по совершенствованию бизнес-процессов в указанных отраслях;
-
Обосновано создание кластерных форм организации бизнес-процессов в отечественной химической и нефтехимической промышленности и разработаны основные положения концепции формирования кластерной политики на всех уровнях государственного управления, обеспечивающей эффективную организацию бизнес-процессов в указанных отраслях промышленности;
-
Усовершенствована методика количественного определения потенциала кластерных форм организации бизнес-процессов, позволяющая определить экономическую систему, характеризующуюся наибольшей эффективностью при организации в ней химического и нефтехимического производства на основе кластерных форм осуществления бизнес-процессов;
-
Разработаны и предложены модели кластерных форм организации бизнес-процессов химического и нефтегазохимического производства в рамках мегакластера в Поволжье и газохимического производства в Оренбургской области, а также конкретные механизмы и пути их создания с научным обоснованием стратегической важности создания Оренбургского газохимического кластера для развития внешнеэкономических отношений РФ со странами центрально-азиатского региона (ЦАР).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии теоретико-методических основ эффективного функционирования кластерной формы организации бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности РФ, что будет способствовать повышению уровня эффективности отечественной экономики в целом. Предложенные методологические положения совершенствования методики количественного определения потенциала кластерных форм организации бизнес-процессов позволят обеспечить принятие рациональных управленческих решений при организации кластерных форм осуществления бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в целесообразности применения ее положений и выводов:
при формировании программ и проектов развития кластерной формы организации бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности РФ, осуществляемых в рамках промышленных, региональных кластеров и мегакластеров;
при совершенствовании механизмов стимулирования развития инновационной составляющей химической и нефтехимической отрасли РФ;
при оценке эффективности и целесообразности организации кластерной формы осуществления бизнес-процессов в химической и нефтехимической промышленности регионов РФ;
при анализе влияния различных факторов на углубление внешнеэкономических взаимоотношений РФ со странами ЦАР.
Реализация и апробация результатов исследования. Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина» при проведении практических занятий по дисциплинам «Современные концепции мирового хозяйства», «Мировая экономика» и «Основы экономики».
Основные положения и выводы исследования были представлены в форме докладов на Всероссийском форуме молодых ученых «Евразийское экономическое пространство: проблемы и тенденции развития» (г. Екатеринбург, апрель 2009 г.), VIII всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, февраль 2010 г.). Диссертант был участником круглого стола «Конкурентоспособность и отраслевые кластеры в российских регионах и особенности кластерной политики» в рамках Международной конференции «Социально-экономическое развитие России: новые рубежи», проводимой Академией народного хозяйства при Правительстве РФ и Институтом экономики переходного периода в г. Москве, в октябре 2007 г.
Публикации. По теме настоящего исследования опубликованы 15 научных работ общим объемом 19,9 п.л. (доля автора 7,75 п.л.), в том числе монография, учебно-методическое пособие и 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.