Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в регионе и формы его стимулирования : На примере микрофинансовых организаций Шестоперов, Олег Михайлович



Шестоперов, Олег Михайлович. Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в регионе и формы его стимулирования : На примере микрофинансовых организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4010

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономически важным, социально значимым и чрезвычайно динамичным элементом рыночного хозяйства является малое предпринимательство. Удельный вес малых предприятий в современной постиндустриальной экономике весьма высок. В переходных экономиках малый бизнес помимо экономических решает важнейшие социальные задачи обеспечения массовой занятости, формирования предпринимательской прослойки общества. Например, в Москве доля малых предприятий в ВРП составляет около 20%, а число занятых в этой сфере бизнеса - около 2 млн. чел. (2004 г.).

В своем развитии малый бизнес сталкивается с комплексом проблем, которые не в состоянии самостоятельно решить (финансовая, кадровая, проблема дефицита производственных и рабочих площадей, проблема преодоления административных барьеров и др.) и поэтому нуждается в целенаправленной государственной поддержке, а также в наличии обслуживающей его инфраструктуры (технопарки, бизнес-инкубаторы, учебно-консультационные центры, лизинговые компании, фонды поддержки и т.п.).

Среди основных проблем малого предпринимательства, определяющих проблемы развития данного сектора экономики в регионах, большинством экономистов выделяется недостаточная доступность внешнего финансирования -кредитных ресурсов.

Одной из основных форм финансового обеспечения субъектов малого предпринимательства, является микрофинансирование. Данный финансовый инструмент наиболее приспособлен под нужды начинающих и небольших предприятий малого бизнеса. В связи с этим развитие сегмента инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в форме микрофинансовых организаций является крайне актуальным и означает для экономики региона рост числа субъектов малого предпринимательства и повышение стабильности и масштабов деятельности уже существующих компаний. У микрофинансовых организаций больше чем у банков возможностей для работы в сельской местности, в виду чего микрофинансирование является наиболее приемлемым направлением финансовой поддержки малого предпринимательства в муниципалитетах, отдаленных от административного центра региона.

Деятельность микрофинансовых организаций в силу специфики целевой аудитории получателей услуг и отдельных форм их функционирования, в частности кооперативов, как правило, привязана к ограниченной территории. В этой связи именно региональные и муниципальные органы власти в наибольшей степени ответственны за развитие и непосредственное регулирование микрофинансовых организаций.

На современном этапе имеют место существенные диспропорции в доступности микрофинансовых услуг для малого предпринимательства в различных регионах РФ. Это обусловлено различными факторами, в том числе недостаточным вниманием региональных властей к поддержке микрофинансовых организаций и недооценки их роли для развития малого предпринимательства и экономики региона. В этой связи актуальной является задача повышения активности региональных властей в части стимулирования развития микрофинансовых организаций.

В виду того, что развитие микрофинансирования в России явление относительно новое, степень изученности становления и развития этого финансового механизма в России и регионах является недостаточной. Многие теоретические и практические аспекты требуют обобщения и дополнительной проработки.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических механизмов, направленных на развитие инфраструктуры финансовой поддержки малого предпринимательства в форме микрофинансирования с участием региональных органов власти и региональных ассоциаций микрофинансовых организаций для решения основных проблем развития данного сегмента инфраструктуры поддержки на региональном уровне.

Для достижения указанной цели решались следующие основные научно-практические задачи:

выявление значения малого предпринимательства в развитии экономического комплекса региона и основных проблем функционирования данного сектора, а также места среди них проблем, связанных с финансированием деятельности малого бизнеса;

определение сущности микрофинансирования как инструмента финансовой поддержки малого предпринимательства, его места среди других финансовых механизмов поддержки малого предпринимательства, функций и роли этого финансового инструмента для развития сектора малого предпринимательства и регионального экономического комплекса;

изучение зарубежного опыта развития микрофинансового сектора, способов его поддержки национальными и региональными правительствами и выявление аспектов, на которые следует обратить внимание при формировании государственной политики поддержки микрофинансирования в России в целом и на уровне регионов;

выявление основных тенденций и уровня развития микрофинансирования в России и в отдельных регионах страны, структуры данного сектора, обобщение этапов его развития, выявление основных проблем развития сектора микрофинансирования и возможных путей их решения;

оценка практического опыта развития микрофинансирования в отдельных регионах страны в целях выявления как общих, так и специфических особенностей функционирования этого финансового механизма;

разработка предложений по поддержке микрофинансового сектора региональными органами власти, а также ассоциациями микрофинансовых организаций, союзами предпринимателей и другими общественными структурами, и выработка механизмов такой поддержки.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с развитием финансовой поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.

Объект исследования - инфраструктура поддержки малого бизнеса на региональном уровне, включая ее государственные и негосударственные институты, оказывающие финансовые услуги субъектам малого предпринимательства.

Теоретической базой исследования послужили работы российских и зарубежных авторов.

Такие ключевые понятия, как регион, региональный экономический комплекс, региональное воспроизводство раскрыты и проанализированы в работах П.И.Бурака, А.Г. Гранберга, МЛ. Гохберга, В.Н. Лексина, И.В.Мишуровой, А.С.Маршаловой, Н.Н.Некрасова, А.С.Новоселова, Т.Г.Розановой, Я.Р. Фейгина, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга. На базе этих работ был в проведенном исследовании выбран подход к определению и использованию понятия регион.

За период развития рыночных отношений в России выполнено большое количество научных и прикладных работ, посвященных роли малого предпринимательства в национальной и региональной экономике, проблемам становления и развития этого сектора, возникающим на этом пути проблемам. Среди них следует выделить работы таких авторов, как А.В. Авилова, Т.А. Алимова, А.О.Блинов, В.А. Бондаренко, В.В. Буев, Е.М. Бухвальд, А.В. Виленский, В.В.Голикова, Т.Г.Долгопятова, Г.А. Ермилова, И.В. Мишурова, А.В. Орлов, В.А. Приписное, А.Ю. Чепуренко, Ф.И. Шамхалов, А.О. Шеховцов.

Методической базой для оценки уровня развития малого предпринимательства по российским регионам послужили работы О.Е. Вороновской, Н.Е. Егоровой, СВ. Мигина, Н.В. Смирнова, СР. Хачатряна, A.M. Шестоперова.

Согласно рассматриваемой в предлагаемой работе проблематике, особое внимание было уделено работам, где раскрываются проблемы финансовой поддержки малого предпринимательства, конкретные механизмы такой поддержки на федеральном и региональном уровнях, а также проблемы применения тех или иных ее форм. Речь идет в том числе о работах таких авторов, как Е.Н. Васильева, В.П. Ермаков, Е.Г. Литвак, М.В. Мамута, А.И.Нехаев, М.Р. Овчиян, А.В. Рунов, О.И. Хлынин и ряда других.

В виду того, что развитие микрофинансирования в России относительно новое явление, в том время как за рубежом оно насчитывает десятилетия и наработана довольно обширная исследовательская база, в ходе теоретического и прикладного анализа микрофинансирования как механизма поддержки малого предпринимательства особое внимание было уделено работам зарубежных авторов. Здесь следует выделить работы Baydas М.М., Douglas Н. G., Hardy D.C., Holden P., Prokopenko V., Ledgerwood J., Rock R., Otero M., Saltzman S. и др.

Информационную базу работы составили данные официальной статистики Федеральной службы государственной статистики (ранее - Госкомстат России), Федеральной налоговой службы (ранее - МНС России) и Министерства финансов Российской Федерации; федеральные законы и другие нормативные правовые акты федерального уровня, регулирующие деятельность организаций, оказывающих финансовые услуги субъектам малого предпринимательства; нормативные правовые акты отдельных регионов; данные социологических исследований, проведенных такими организациями, как Ресурсный центр малого предпринимательства, Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства, Российский независимый институт социальных и национальных проблем и др., а также зарубежными организациями - Development Alternatives Inc., CGAP, ACCION International, World Bank, OECD. Помимо этого использовались материалы, размещенные на сайтах микрофинансовых организаций, территориальных торгово-промышленных палат и других общественных организаций.

Научная новизна работы заключается в разработке автором на основе анализа процессов становления и развития в регионах Российской Федерации инфраструктуры микрофинансовой поддержки малого предпринимательства, выявленных тенденций и проблем в ее развитии, комплекса мер поддержки этого сегмента инфраструктуры со стороны региональных администраций, и общественных структур, а также в обосновании организационно-экономических механизмов взаимодействия микрофинансовых структур с банками в целях увеличения ресурсных возможностей микрофинансовых организаций.

В частности, автором получены следующие основные результаты, определяющие научную значимость работы:

разработана методика оценки уровня развития малого предпринимательства в экономике регионов, базирующаяся на использовании официальных статистических данных и позволяющая проводить анализ дифференциации уровня развития малого предпринимательства между субъектами РФ и отслеживать динамику его изменения;

уточнены экономические и социальные функции микрофинансирования как инструмента финансовой поддержки малого предпринимательства в регионах,

дана оценка его роли и места среди других секторов финансовых услуг, определены направления влияния микрофинансирования на развитие экономики региона;

предложены основные направления применения зарубежного опыта развития системы микрофинансовых услуг в России и регионах, предусматривающие реализацию концепции коммерциализации микрофинансовых организаций;

разработана методика оценки уровня развития микрофинансовых организаций и удовлетворения спроса на микрофинансовые услуги в регионе;

предложены механизмы взаимодействия микрофинансовых структур и банков, обеспечивающие сокращение дефицита капитала у микрофинансовых организаций за счет поступления в систему микрофинансирования банковских ресурсов;

обоснован комплекс предложений по организационно-экономическим мерам поддержки микрофинансовых организаций со стороны администраций регионов, учитывающий современные тенденции развития микрофинансирования и модели развития инфраструктуры микрофинансирования в российских регионах, показавшие свою эффективность;

предложены направления самоорганизации хозяйствующих структур, действующих в сфере микрофинансирования, определены цели, задачи и направления деятельности региональных ассоциаций микрофинансовых организаций.

Практическая значимость работы выражается в возможности применения ее результатов в деятельности региональных администраций, ассоциаций организаций, оказывающих финансовые услуги субъектам малого предпринимательства, территориальных торгово-промышленных палат, предпринимательских союзов, потенциальных инвесторов, в том числе банков, и других организаций, участвующих в организационно-экономических отношениях, связанные с развитием финансовой поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде научно-практических конференций и семинаров. В частности, на двух ежегодных конференциях: «Микрофинансирование в России: новые грани развития» (4-5 декабря 2003 г., г. Санкт-Петербург) и «Микрофинансирование в России сегодня и завтра: направления роста» (2-3 декабря 2004 г., г. Москва), а также на ежегодно проводимой по эгидой Государственного университета «Высшая школа экономики» конференции - VI Международная научная конференция «Модернизация экономики и выращивание институтов» (5-7 апреля 2005 г., г. Москва).

Материалы проведенного исследования использовались в прикладных научных работах, в частности «Проведение кластерной оценки микрофинансовых

8 проектов Фонда Евразия» (2005 г.); «Разработка предложений по развитию микрофинансовых организаций и сектора микрофинансирования в регионах России (роль ТПП РФ и территориальных ТІШ)» (2006 г.).

Результаты работы использовались в деятельности Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса. В частности, подготовлены рекомендации для территориальных торгово-промышленных палат по развитию деятельности микрофинансовых организаций.

Материалы исследования были использованы при подготовке специализированного учебного курса «Российское малое предпринимательство: тенденции развития и институциональная среда» на факультете социологии Государственного университета «Высшая школа экономики» в 2005 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, заключения, 3 приложений (всего 161 стр.). Работа содержит 8 таблиц, 9 рисунков. Список использованных литературных и других источников включает 127 наименований.