Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что малое предпринимательство - важный ресурс развития экономики регионов, содействующий поддержанию на должном уровне конкуренции, гибкой перестройке производства, ускорению инновационных процессов, обеспечивающий формирование социальной направленности рыночных отношений, рост занятости. При этом эффективность регионального развития в этой сфере во многом зависит от функционирования хозяйствующих субъектов, науки, системы подготовки кадров, государственных органов, местного самоуправления, поддерживающих и сопутствующих отраслей, инфраструктуры.
Однако в настоящее время взаимодействие хозяйствующих субъектов в сфере малого бизнеса незначительно. Недостаточная координация действий между звеньями системы малого предпринимательства в регионе сказывается как на росте трансакционных издержек, недостаточной адаптированности предпринимателей к рынку товаров и услуг, так и на общей эффективности малого предпринимательства, сопровождается потерями бюджетов всех уровней.
Особую актуальность приобретают проблемы оптимизации государственного и негосударственного воздействия на сектор малого бизнеса, разработка целостной системы развития предпринимательства, обеспечения сбалансированного взаимодействия всех участников воспроизводственного процесса на территории региона, муниципальных образований. Перспективным механизмом активизации инновационных процессов в регионах является государственно-частное партнерство. Партнерство государства и бизнеса способно обеспечить снижение нагрузки на бюджет за счет привлечения частных средств и переложения части затрат на пользователей (коммерциализации предоставления услуг), расширить возможности привлечения управленческих кадров, новой техники и технологий, повысить качество обслуживания конечных пользователей. Государственно-частное партнерство предполагает использование лизинговых и концессионных механизмов, финансирование с привлечением частных инвестиций социальных программ и инвестиционных проектов, развитие инновационной сферы с использованием особых экономических зон и технопарков.
В связи с отмеченным имеется необходимость в исследованиях, посвященных развитию потенциала регионов в секторе малого предпринимательства, разработке рекомендаций по адаптации и эффективному функционированию малого предпринимательства в рамках государственно-частного партнерства с целью обеспечения конкурентных преимуществ.
Степень научной разработанности проблемы. Основы теории предпринимательства заложили еще в XVIII-XIX вв. Ф. Кенэ, А. Смит, Ж.Б. Сэй, а затем развили Й. Шумпетер, Ф. Хайек, П. Друкер, Д. Гэлбрейт, Р. Кантильон, К. Бодо, Д. Маклелланд, Р. Хизрич и др.
Современные проблемы предпринимательства представлены в трудах отечественных авторов Р.А. Фатхутдинова, А.Г. Цыганова, А.Е. Миллера, Н.М. Розановой и др. Среди зарубежных ученых можно выделить И. Кирцнера, К. Менара, П. Друкера, Р. Рассела, Р. Уотермена и др.
Плодотворно исследовали проблемы государственного регулирования предпринимательской деятельности такие российские ученые как Л.И. Абалкин, Ю.И. Аболенцев, А.Г. Аганбегян, В.А. Александров, А.И. Анчишкин, В.И. Кушлин, А.А. Крылов, И.К. Ларионов, A.M. Марголин, И.Д. Маскуляк, В.И. Новичков и др.
Различные проблемы сотрудничества институтов предпринимательства и власти с разных позиций анализировались в трудах таких ученых, как В.Г. Варнавский, В.А. Михеев, М. Портер, А.Д. Радыгин, Ф.И. Шамхалов и др.
Проблемы государственного регулирования в сфере малого предпринимательства комплексно изучены недостаточно - как на региональном уровне, так и на уровне крупных муниципальных образований. Что касается разработок развития малого предпринимательства в масштабах мегаполиса, то имеются лишь фрагментарные исследования проблем мониторинга деятельности предприятий малых форм, развития обслуживающей их инфраструктуры, развития системы государственно-частного партнерства, системы государственной поддержки на всех уровнях управления.
Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень ее разработанности в научной литературе, наличие значительного круга спорных вопросов предопределили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.
Целью работы является разработка организационно-экономических основ развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в рамках государственно-частного партнерства и обоснование практических рекомендаций по его реализации.
Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:
- определить сущность предпринимательства в условиях формирования
государственно-частного партнерства в сфере развития малого
предпринимательства;
- рассмотреть роль инфраструктуры в развитии малых предприятий;
- исследовать теоретические основы формирования государственно-
частного партнерства в сфере развития малого предпринимательства;
оценить состояние развития и эффективность функционирования системы малого предпринимательства в Омской области;
исследовать состав и уровень развития инфраструктуры, осуществляющей поддержку деятельности малого предпринимательства в Омской области;
разработать методику конъюнктурных исследований предприятий малого бизнеса;
- предложить процедуру формирования государственно-частного
партнерства.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры, властные и общественные организации, участвующие в государственно-частном партнерстве.
Предметом исследования является система инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.
Область исследования. Основные положения диссертации соответствуют требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 (раздел -экономические науки): п. 10.7. «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности»; 10.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области теории предпринимательства, макро- и микроэкономики, институциональной экономики как российских, так и зарубежных ученых и специалистов.
Информационную базу исследования формируют основные законодательные акты и нормативно-методические материалы федерального, регионального и муниципального уровней, документы, регулирующие процессы как развития предпринимательства в целом, так и хозяйствующих субъектов малого предпринимательства региона, Омского областного комитета государственной статистики, министерства экономики Омской области, департамента городской экономической политики. Использована информация сети Internet, сведения, полученные в ходе самостоятельного изучения и исследования рассматриваемых проблем, материалы монографий и периодических изданий.
Экспериментальной основой исследования явились результаты конъюнктурных опросов и экспертных оценок.
В качестве инструментария исследования для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы методы отраслевого, институционального и функционального анализа, а также историко-генетический, сравнительный и системный подходы. При решении конкретных задач применялись методы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический, экспертный, экспериментальный, а также метод конъюнктурных исследований и др.
Научная новизна диссертационного исследования: - установлена система взаимосвязи факторов формирования государственно-частного партнерства с участием предпринимательских структур, отличительным признаком которой является комплексное представление проблемы с выделением наиболее значимых элементов, таких как факторы формирования, воздействие, некоторые критерии оценки состояния проблемы, объективные и субъективные факторы, направления развития;
выявлена взаимосвязь участников государственно-частного партнерства, учитывающая региональные особенности формирования государственно-частного партнерства, основные элементы инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, участвующие в процессе развития партнерских отношений;
разработана и апробирована методика конъюнктурных исследований субъектов малого предпринимательства, отличительным признаком которой является возможность комплексной оценки производственно-экономических показателей деятельности малых предприятий и условий для воспроизводства, изучение их взаимодействия с внешней средой, исследования качественных показателей деятельности с целью определения проблемных областей развития, где требуется регулирование со стороны органов государственной власти и местного самоуправления;
- предложена процедура поэтапного формирования государственно-
частного партнерства, способствующая эффективному развитию
предпринимательских структур, отличающаяся обеспечением комплекса
организационных мер в масштабе территории области, способствующих
саморазвитию сотрудничающих между собой предпринимательских структур,
институтов системы материально-технического обеспечения, высших учебных
заведений и научно-исследовательских структур, поставщиков и сервисных
предприятий, органов региональной власти и местного самоуправления.
Практическая значимость диссертации состоит в решении экономически и социально значимой задачи развития малого предпринимательства в рамках государственно-частного партнерства. Данные конъюнктурных исследований, а также результаты их аналитической обработки, приведенные в работе, использованы для совершенствования направлений поддержки малого предпринимательства. Материалы диссертационного исследования используются в Омском экономическом институте при преподавании дисциплин «Предпринимательство», «Бизнес-планирование».
Результаты могут быть реализованы:
при формировании и реализации государственно-частного партнерства, развитии системы материально-технического обеспечения, оказании поддержки хозяйствующим субъектам, предоставляющим услуги и отдельные виды работ в инновационной деятельности;
для диагностики социально-экономической ситуации в сфере малого предпринимательства при осуществлении протекционистских мер, размещении на территории объектов инфраструктуры, привлечении в регион внутренних и внешних инвесторов, разработке мер по регулированию рынка, сокращению трансакционных издержек, созданию совместных производств и институтов инфраструктуры, при выборе поставщиков, ресурсов и услуг, формировании рациональных продуктовых цепочек в сфере снабжения ресурсами, товарами и услугами.
Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены и получили одобрение на международных и региональных научных конференциях: «Инновационная экономика и
образование: особенности, достижения, перспективы: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф.» (Омск, 2007), «Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства: материалы I Междунар. науч.-практ. конф.» (Омск, 2007), «Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы I Междунар. науч.-практ. конф.» (Невинномысск, 2008), «Актуальные проблемы современной науки: сб. ст. Межрегион, науч. конф. аспирантов и докторантов» (Красноярск, 2008), «Молодежь и наука: проблемы, поиски, решения: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и докторантов» (Омск, 2008), «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений: материалы Междунар. науч.-практ. конф.» (Саратов, 2009), «Наука и ее роль в современном мире: материалы Междунар. науч.-практ. конференции» (Караганда, 2009), «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф.» (Омск, 2009).
Автором выполнены научно-исследовательские разработки в составе научного направления по теме «Современные проблемы развития экономических систем: состояние, качество, эффективность» (ВНТИЦ № 01200614978). На основании проведенного исследования разработан интеллектуальный продукт «Методика конъюнктурных исследований предприятий малого бизнеса в системе мегаполиса» и получено свидетельство о его регистрации ФГУП ВНТИЦ 4 июня 2008 г. № 73200800054. Информация размещена в сети Интернет, на сайтах , .
Публикации. Основное содержание, теоретические и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах объемом 5,1 п. л., в том числе две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы определяются общей концепцией, целью, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 159 страниц, включая 17 таблиц, 29 рисунков и пять приложений. Библиография включает 164 наименования..