Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе инновационное развитие экономики является одним из ключевых направлений современной государственной политики, наиболее значимым фактором экономического роста, технологической и социально-экономической модернизации российского общества. В свою очередь такая модернизация невозможна без интенсивного развития национальной инновационной системы. Однако анализ имеющейся статистической информации не позволяет сделать вывод о заметном повышении инновационной активности субъектов отечественного предпринимательства. Так, на сегодняшний день доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет менее 0.5% (в США – 36%, Японии – 30%). Объем высокотехнологичной компоненты в российском экспорте не превышает 5%, в то время как у Китая, данный показатель составляет – 22%. В настоящее время доля промышленных предприятий, осуществляющих разработку и внедрение технологических инноваций, не превышает 10%. Доля инновационной продукции в общем объеме продукции промышленного производства составляет всего 5,5%. В то же время в развитых странах идет ускоренный процесс качественного обновления технологической базы, внедряются передовые информационные и коммуникационные системы, разработки в области нано- и биотехнологий, энергосбережения. Современное состояние инновационной среды в РФ свидетельствует о серьезных противоречиях, возникающих между ее субъектами. С одной стороны, в стране существует достаточно высокий научно-технический потенциал, вместе с тем возможности этого потенциала недостаточно используются в целях модернизации экономики, повышения инновационной активности субъектов хозяйствования, закрепления результатов рыночных реформ и обеспечения устойчивого экономического роста, высокого уровня жизни граждан. Сложившаяся модель роста отечественной экономики не отвечает современным требованиям, зависит от конъюнктуры мировых цен на энергоносители (что еще раз наглядно показал последний финансово-экономический кризис) и требует глубоких качественных изменений в стратегии инновационного развития России на основе расширения инвестиций в новые технологии. Существующая система поддержки инновационно-активных предприятий не в должной мере способствует производству товаров с высокой долей добавленной стоимости, а наблюдавшийся до середины 2008 года экономический рост не был связан с интенсификацией производства и активизацией инновационных процессов. Поэтому одним из приоритетнейших направлений стабилизации и развития российской экономики должны являться долгосрочные инвестиции в сферу науки, образования, разработку информационных систем, создание институтов и инфраструктуры, позволяющих аккумулировать знания и своевременно вовлекать их в хозяйственный оборот.
Достижение высокого уровня конкурентоспособности национальной экономики неразрывно связано с необходимостью внедрения в экономическую систему различных структур и дополнительных субъектов, способных развивать и поддерживать инновационную деятельность, обеспечивать технологическую модернизацию отечественных предприятий с целью выпуска новой конкурентной продукции, расширения рынков сбыта и каналов экспорта. Таким образом, очевиден вывод о том, что успешное инновационное развитие экономики невозможно без создания соответствующей поддерживающей инфраструктуры. Не случайно в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» построение инновационной инфраструктуры было названо среди основных задач формирования национальной инновационной системы. Следует заметить, что в нашей стране проблема формирования поддерживающей инфраструктуры и выбора основных направлений ее развития приобрела важное значение еще в 90-е годы ХХ столетия при переходе от централизованной социалистической экономики с присущим ей так называемым плановым внедрением научно-технических достижений к рыночному хозяйству. Исторически сложилось так, что развитие государства в плановой экономике не создавало такого механизма, как инновационная инфраструктура, поскольку эти функции постоянно и традиционно выполняло само государство. Сегодня эта проблема встала особенно остро, поскольку для сохранения Россией места среди ведущих держав мира необходимо реальное и успешное решение стратегической задачи формирования эффективной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей мощный функционал возможностей для поддержания инновационной деятельности и развития.
Между тем в научной литературе до настоящего времени недостаточно проработаны институциональные аспекты формирования инновационной инфраструктуры, не прописана ее взаимосвязь с инновационной средой, отсутствует целостный комплекс показателей развитости и эффективности функционирования инновационной инфраструктуры. Методически не обеспеченной остается проблема создания и развития в регионах необходимых организационных элементов инновационной инфраструктуры.
Все это обусловливает необходимость проведения серьезных исследований и выработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по целому ряду весьма сложных и важных аспектов развития инфраструктуры инновационной деятельности и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.
Разработанность проблемы
Различные аспекты функционирования и развития институциональной инновационной среды и инновационной инфраструктуры нашли отражение в исследованиях и трудах многих отечественных и зарубежных исследователей. Теоретические основы инновационной деятельности были разработаны и проанализированы в работах целого ряда зарубежных и отечественных ученых, среди которых следует выделить таких как: Л.И. Абалкин, Р. Акофф, В.Р. Атоян, И.Т. Балабанов, Г. Беккер, Л.С. Бляхман, Г.В. Бромберг, С.В. Валдайцев, В.Т. Денисов, С.Ю. Глазьев, П. Друкер, С.В. Ермасов, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, В.Л. Иноземцев, Н.В. Казакова, Д.С. Львов, Г. Менш, Р. Нельсон, А.Н. Плотников, А.П. Плотников, М.Портер, Э. Тоффлер, В.Ю. Тюрина, Д. Фридман, Й. Шумпетер и др.
Практические аспекты создания элементов инновационной инфраструктуры, развитие научно-технического и инновационного потенциала регионов, подробно рассмотрены в работах В.М. Аньшина, И.В. Войтова, О.С.Григорьян, Л.П. Гончаренко, И.Д. Грачева, Т. Давилы, А.А. Дагаева, А. Дынкина, В.И. Дуженковой, Г.И. Жица, О.Н. Киселевой, В.Г. Медынского, Ж.А.Мингалевой, А.С. Ильдеменова, А.Н. Мярина, С.А. Филина, Г.В. Шепелева, Т.И. Юрковой.
Институциональный аспект интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования и формирования инновационной среды исследован в трудах представителей школы институционализма А. Алчиана, Дж. Бьюкенена, В.В. Вольчика, А.Г. Демсеца, Илларионова, Р. Капелюшникова, Дж.Р. Коммонса, Г.А. Краюхина, С.Г. Кирдиной, Р. Коуза, Е.И. Кузнецова, В. Маевского, С. П. Милгрома, К. Менара, С. Меньшикова, Д. Норта, У. Николсона, Ю. Ольсевича, Р. Познера, А.И. Пригожина, В. Радаева, А. Радыгина, Дж. Робертса, Г. Семенова, Дж. Стиглеца, Дж. Уолисса, О. Уильямсона, С. Хилла, С. Чанга, А. Шаститко, К. Эрроу.
Работы этих исследователей в значительной степени определили теоретико-методологическую основу данного диссертационного исследования и используемый в нем терминологический аппарат. Вместе с тем следует отметить, что в указанных работах не в полной мере присутствуют целостные классификации субъектов инновационной инфраструктуры. Практически не разработана методика мониторинга инфраструктуры, отсутствует комплекс показателей развитости и эффективности функционирования инфраструктуры инновационной деятельности.
Объект исследования – инфраструктурное обеспечение инновационной деятельности региона
Предмет исследования – экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития инновационной инфраструктуры Саратовской области
Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических и разработка методических положений по развитию инфраструктуры инновационной деятельности региона. Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в диссертационной работе определены следующие основные задачи:
– исследовать теоретические аспекты формирования инфраструктуры инновационной деятельности, предложить уточненную и дополненную классификацию субъектов инновационной инфраструктуры;
– исследовать существующие направления развития теоретических положений, формирующих совокупную оценку инновационной инфраструктуры с позиции институциональной теории, предложить состав институциональной инновационной среды;
– проанализировать зарубежный и отечественный опыт по формированию инфраструктур инновационной деятельности, особенности инновационной инфраструктуры в Саратовской области, определить перспективные направления ее развития;
– предложить методические рекомендации по мониторингу инновационной инфраструктуры;
– разработать комплекс показателей по оценке развитости и эффективности функционирования инновационной инфраструктуры региона.
Теоретико-методологической основой исследования послужили диалектический метод исследования и системный подход, теория инновационного развития, труды отечественных и зарубежных исследователей по инновационному менеджменту. В диссертации использовались такие общенаучные методы как логический, сравнительный, системно-структурный, конкретно-экономический. Для решения конкретных задач исследования использовались методы сопоставления, экономического анализа, экспертные методы.
В диссертационной работе использовались материалы научных конференций, отчеты по реализации программ и проектов развития инновационной инфраструктуры в РФ и Саратовской области, статистические и справочные материалы, а также фактические данные субъектов инфраструктуры, публикации периодических изданий, материалы научных исследований, представленных в виде статей и диссертаций.
Методическая схема исследования представлена на рис. 1.
Объект
исследования
Предмет
исследования
Экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационной инфраструктуры Саратовской области
Цель
Уточнение теоретических и разработка методических положений по развитию инфраструктуры инновационной деятельности региона.
Исследовать существующие направления развития теоретических положений, формирующих совокупную оценку инновационной инфраструктуры с позиции институциональной теории, предложить состав институциональной инновационной среды
Диалектический метод исследования, методы сопоставления системный подход, логический, сравнительный, системно-структурный методы, конкретно-экономический метод, экономический анализ, экспертные методы ,теория инновационного развития, научная литература зарубежных исследователей
Проанализировать зарубежный и отечественный опыт, определить перспективное направление развития инновационной инфраструктуры в Саратовской области
Предложить методические рекомендации по мониторингу инновационной инфраструктуры
Предложена уточненная классификация субъектов инновационной инфраструктуры, дополненная новыми классификационными признаками: специализация, принадлежность
к секторам экономики, степень охвата стадий инновационного цикла
Предложен состав институциональной инновационной среды, показана роль в ней инновационной инфраструктуры, что обогащает теорию и позволяет выбрать соответствующие институциональные инструменты формирования
и развития инновационной инфраструктуры формирования.
Предложено дополнить информационную составляющую инновационной инфраструктуры новым мобильным звеном – информационным порталом, осуществляющим информационную поддержку всей инновационной инфраструктуры, координирующую интеграцию субъектов инфраструктуры
Предложены методические рекомендации по мониторингу инновационной инфраструктуры региона, включающие четко определенную последовательность его проведения
Разработан авторский комплекс оценочных показателей, позволяющий
при условии систематического проведения мониторинга субъектов инновационной инфраструктуры, оценить состояние инфраструктуры отдельного региона, более крупных территорий; выявить сильные и слабые стороны инфраструктурных подсистем
Инфраструктурное обеспечение инновационной деятельности региона
Методы
исследования
Исследовать теоретические аспекты формирования инфраструктуры инновационной деятельности, предложить уточненную и дополненную классификацию субъектов инновационной инфраструктуры
Задачи
Результаты исследования
Разработать комплекс показателей по оценке развитости
и эффективности функционирования инновационной инфраструктуры региона
Рис. 1. Методическая схема исследования
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской постановкой проблемы и разработкой теоретических положений и соответствующих методических рекомендаций по формированию инфраструктуры инновационной деятельности в регионе и заключается в том, что:
предложена уточненная классификация субъектов инновационной инфраструктуры, дополненная новыми классификационными признаками: специализация, принадлежность к секторам экономики, степень охвата стадий инновационного цикла, что дает возможность более полного анализа и оценки инновационной инфраструктуры;
предложен состав институциональной инновационной среды, показана роль в ней инновационной инфраструктуры, что обогащает теорию и позволяет выбрать соответствующие институциональные инструменты формирования и развития инновационной инфраструктуры;
на основе анализа отечественного и зарубежного опыта определены направления совершенствования отдельных составляющих (подсистем) инновационной инфраструктуры инновационной деятельности в регионе, а именно предложено: дополнить информационную составляющую инновационной инфраструктуры новым мобильным звеном – информационным порталом, осуществляющим информационную поддержку всей инновационной инфраструктуры, координирующую интеграцию субъектов инфраструктуры, что повысит эффективность инновационной деятельности в регионе;
предложены методические рекомендации по мониторингу инновационной инфраструктуры региона, включающие четко определенную последовательность его проведения, что дает возможность соответствующим органам управления инновационной деятельностью получать объективную и своевременную информацию о состоянии и динамике развития указанной инфраструктуры;
разработан авторский комплекс оценочных показателей, позволяющий при условиях систематического проведения мониторинга субъектов инновационной инфраструктуры, оценить состояние инфраструктуры отдельного региона, более крупных территорий; выявить сильные и слабые стороны инфраструктурных подсистем.
Достоверность научных результатов подтверждается применением в ходе диссертационного исследования апробированных научных методов, использованием достаточного массива фактических исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях различного уровня и реализацией полученных результатов исследования на практике в разработке программ поддержки и развития инновационного бизнеса Саратовской области.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении инновационной инфраструктуры как части институциональной среды с позиции единой многоступенчатой организованной системы институтов. Практическая значимость диссертации состоит в определении направления развития информационной подсистемы инновационной инфраструктуры и разработке методических рекомендаций по оценке эффективности деятельности инновационной инфраструктуры, формированию субъектов данной инфраструктуры, которые обладали бы функциями объединения и присоединения, «стягивания» субъектов в единую инновационную систему.
Диссертационная работа в разработанных научных положениях и предложенных рекомендациях дает возможность для эффективной организации и развития инновационной деятельности региона, преодоления сложившейся в ней системного и информационного кризиса.
Материал диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: «Основы инновационной экономики», «Инновационный менеджмент».
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: Международной научной конференции «Машиностроение и менеджмент» (Прешов, ноябрь 2010), Международной научной конференции «Устойчивость и безработица» (Зальцбург, май 2010), Всероссийской научно-методической конференции «Корпоративное управление» (Пенза, март 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд» (Саратов, апрель 2007), 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы регионов и пути их решения» (Пенза, февраль 2008).
Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в двенадцати публикациях общим объемом 12 авт. п.л., в т.ч. 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы и приложений.
Объем диссертации. Текст диссертации изложен на 197 страницах, включая введение, три главы основной части, заключение, содержит 17 таблиц, 22 рисунка, список использованной литературы включает 203 наименования.