Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1.КОНЦЕ11ІУАЛЬНЬШ(ХНОВЬІ(МСІЕМЬІУПРАВЛЕНИЯ СГИМУЛИЮВАНРШМТРУДА 12
1.1. Экономическая сущность сгамулирования труда 12
Теоретические основы организации стимулирования труда 24
Анализ опьпа зарубежных стран в стимулировании персонала 36
2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕГСШВ-НОСгаОРГАНШАЦИИУПРАВЛЕНИЯСгаМУ НОДОЮЖНОМТРАНСПОРТЕ 50
2.1. Современные походы в системе мотивации персонала в период реформы железнодорож-. * ного транспорта 50
Операционная среда и принятие управленческого решения на основе моделирования ситуации. : ; .:79
Система программно-целеюгоупрашения стимулированием труда ф рыночных отношений на железнодорожном транспорте 93
Экономический механизм повышения эффективности организации стимулирования труда. 108
З.РАЗРАБОПСА МЕТОДИЧЕСКИХ СШОВУПРАДОЕНИЯСТИМУЛИЮВАНИЕМ » ТРУМРАБОТТМСОВПУТЕВОГОХОЗЯЙСгеА 123
3.1. Методические положения системы управления стимулированием труда на предприятиях путевого хозяйства в условиях реформирования железнодорожного транспорта. 123
Детфмированньшфакторньш анализ и оценка эффективности организаці^і стимулирования труда 139
Методические рекомендации по повышению эффективности организации и управления стимулированием труда работников предгфиятийггутеюго хозяйства в современных условиях. 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170
^ Библиографический список использованной литературы. 185
Приложения 201
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Организация управления стимулированием труда была и остается наиболее актуальной проблемой, сравниться с которой не может никакая другая, так как верное разрешение проблемы эффективности производства во многом будет определять поступательное социально-экономическое развитие предприятий и государства в целом. Разработка новых организационных систем в современных условиях должна ориентироваться преимущественно на индивидуальное мотивирование в соответствии с количеством и качеством труда, затраченного работником.
При этом предполагается, что улучшение показателей трудовой деятельности влечёт за собой повышение степени удовлетворения каких-либо потребностей объекта управления (позитивное стимулирование), а ухудшение показателей соответственно грозит снижением полноты их удовлетворения (негативное стимулирование). Прямого произвола со стороны субъекта управления здесь нет, так как объект управления может осуществлять самостоятельно выбор своей линии поведения. Любой выбор предполагает наличие альтернатив, их оценку на основе индивидуальных предпочтений, и поэтому при выборе важным условием является определённая конкретность перспектив.
Верно разработанная система стимулирования позволяет трудовым коллективам длительный период времени эффективно функционировать без вмешательства субъекта управления. Стимулирование как способ управления трудовыми отношениями предполагает необходимость учёта интересов и потребностей личности, трудового коллектива, степени их удовлетворения, так как именно потребности являются важнейшим фактором поведения социальных систем.
Кроме того, стимулирование как способ управления трудовой деятельностью предполагает уяснение сущности и роли стимулов, их единства и различия, своевременного выявления и разрешения противоречий между ними, обеспечения их гармоничного взаимодействия. Стимулировать — значит уметь определить место стимулов в поведении работников и трудового коллектива в целом, сферу и эффективность их действия, формы наилучшего сочетания. При этом важно учитывать динамику стимулов, интересов и потребностей людей, соотношения между ними в зависимости от изменений, происходящих в жизни общества, коллектива предприятия и конкретного работника.
Вышеизложенное показывает: основой системы оплаты труда в условиях реформирования железнодорожного транспорта должна стать эффективная модель адекватной заработной платы железнодорожников, основанная на стимулировании вклада каждого работника в повышение результативности работы отрасли и увеличение значимости заработной платы в обеспечении социальной защищенности работников. Решение поставленных проблем в диссертации обусловливает необходимость и актуальность данного диссертационного исследования. ..
Краткий обзор литературы. Истоки возникновения мотивации, рассматриваются в работах: Бодди Д., Гантта Г.Л., Кнеппеля К., Кола Дж., Лоуэла Э., Маркса К., Мальтуса Т., Маршалла А., Пейтона Р., Пауэлла Д.Э., Портера Л., Рикардо Д., Смита А., Тейлора Ф., Эмерсона Г., Шлоссе Д., и др. Их исследования заложили основы экономики труда, а именно, организации стимулирования трудовой деятельности персонала. Аналитическому аспекту и генезису теории мотивации посвящены труды многих ученых и практиков: Адамчука В.В., Балабана В.А., Веселкова Ф.С., Виханского О.С., Веснина В.Р. Гага В.А., Генкина Б.М., Иванцевича Д.М., Кокина Ю.П., Кунельского Л.Э., Лутохиной Э.Л., Мыс-ника В.Г., Осипова С.Л., Поварич И.П., Русиновой Ф.М., Симоненко Н.Н., Шишмакова В.Т., Шекшни СВ., Шкуркина A.M., Яковлева Р.А., Ядова В.А. и др. Вместе с тем вопросы отраслевой специфики стимулирования труда на железнодорожном транспорте подробно не рассматривались в этих трудах, поскольку их авторы, вероятно, ставили перед собой в основном задачи иной значимости.
Вопросы организации системы управления на железнодорожном транспорте в новых экономических условиях, в том числе и трудовой деятельностью, поднимались в научных исследованиях ученых: Абрамова А.П.,Ангелейко В.И., Антипова И.А., Белова И.В., Вовка А.А., Волкова Б.А., Галахова В.И., Громова Н.Н., Гончарова Н.Е., Дмитриева В.А., Лапидуса Б.М., Леонтьева Р.Г., Лосева B.C., Мазо Л.А., Мачерета Д.А., Персианова В.А., Пластуна B.C., Трихункова М.Ф., Толкачевой М.М., Терешиной Н.П., Чипига Н.П., Шкуриной Л.В. и др. Нельзя сказать, что в научных публикациях игнорировались методологические проблемы совершенствования организации премирования в отрасли - вопросы соотношения между темпами роста производительности труда и материальным стимулированием подробно описаны указанными специалистами железнодорожного транспорта. Однако существующая сегодня моральная «девальвация» премии на предприятиях путевого хозяйства связана с наличием серьезных недостатков в механизме мотивации при использовании трудовых ресурсов.
Таким образом, несмотря, на появившийся повышенный интерес к проблемам эффективной организации заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала, результативностью производства, и на относительный рост отечественных публикаций, затрагивающих эти вопросы, все же результаты анализа этих проблем и вопросов не носят еще теоретический, прикладной рекомендательный и системный характер.
Дальнейшее исследование социально-экономического механизма управления трудом, постоянное совершенствование системы организации и стимулирования труда будет способствовать переходу теории в области практического применения и должно обеспечить материальное благополучие и достойное качество жизни работников транспорта. Настоящая работа посвящена изложению авторского подхода к решению проблем обоснования организации эффективной системы управления стимулированием труда при реформировании железнодорожного транспорта.
Объект исследования — предприятия путевого хозяйства Дальиево железной дороги.
Предмет исследования — процессы организации управления стимулированием труда на предприятиях путевого хозяйства железнодорожного транспорта, функционирующего на территории Хабаровского края.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по эффективной организации системы мотивирования работников на этапах внедрения современного социально-экономического механизма управления трудовыми отношениями на предприятиях путевого хозяйства в условиях реформирования.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования: . - исследовать сущность имеющихся понятий, относящихся к стимулирова нию труда, и выявить необходимость их уточнения и формулирования новых понятий в соответствии с современными требованиями мотивации труда; - выяснить возможность идентификации стимулирования как способа управления социально-экономическими объектами и дополнить существую щую классификацию видов стимулирования; выделить премирование как отдельный элемент стимулирования труда и обосновать его совершенствование с увязкой с конечными результатами; изучить существующие программные документы МПС России по проблемам организации, управления, нормирования и стимулирования труда в железнодорожной отрасли, сформулировать необходимость взаимосвязи эффективности труда и дифференциации материального поощрения работников в условиях реформирования отрасли; выявить организационно-технические условия механизма управления трудовыми отношениями, а именно организации материального вознаграждения, на железнодорожном транспорте; обосновать использование современных подходов в системе мотивации персонала и возможность использования системного подхода для повышения эффективности организации стимулирования труда на основе программно-целевого управления; проанализировать существующие экономические и социальные отношения по поводу формирования и внедрения современных и форм стимулирования на предприятиях путевого хозяйства железнодорожного транспорта при реформировании отрасли; определить степень зависимости между эксплуатационными, экономическими показателями и премированием работников предприятий путевого хозяйства Дальневосточной железной дороги; провести исследование процессов организации и управления стимулированием труда работников путевого хозяйства и предложить направления совершенствования управления; - разработать основные положения инструментария стимулирования эффективного труда и улучшения морально-психологического климата на предприятиях путевого хозяйства железнодорожного транспорта в условиях реформирования.
Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, имитационное моделирование, системный анализ и другие научные методы исследования.
Методологическими основами диссертационных исследований явились положения экономической теории, теории экономики труда и транспорта, теории международного менеджмента и бизнеса, теории управления и государственного регулирования.
В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки по актуальным проблемам организации, управления, нормирования и стимулирования труда, а также законодательные, нормативные и программные документы Правительства РФ по вопросам экономики труда и государственной транспорт ной политики. Выполнение диссертационных исследований базировалось на таких конкретных материалах, как отчетные и программные документы МПС России, отчетные и статистические данные предприятий путевого хозяйства Дальневосточной железной дороги.
Основными результатами исследований являются:
уточнение элементов понятийного аппарата, используемого в сфере организации и управления стимулированием труда;
построение классификации видов стимулирования, позволяющей провести идентификацию её экономической направленности;
обоснование механизма взаимосвязи стимулирования труда работников с конечным результатом деятельности предприятий железнодорожного транспорта;
определение форм организации и условий премирования через систему мотивации на получение дополнительных доходов и экономию эксплуатационных расходов на предприятиях путевого хозяйства отрасли;
- разработка основных положений методики организации и условий премирования за текущие основные результаты на предприятиях путевого хозяйства железнодорожного транспорта в условиях реформирования.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов организации управления стимулированием труда на предприятиях путевого хозяйства, функционирующего на территории Хабаровского края, на использовании результатов исследований автора в практической деятельности Дальневосточной железной дороги и в учебном процессе вузов.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
уточнено с позиций мотивационного подхода определение понятия «стимулирование», как способ управления социально-экономическими объектами;
дана классификация организационных форм стимулирования труда и видов премии, отвечающая современным экономическим процессам на железно
дорожном транспорте;
- сформулированы методические положения механизма эффективности ор ганизации управления стимулированием труда на предприятиях путевого хо зяйства, определяющие получение конечного (производственного) результата и отвечающие принципам корпоративного управления отрасли;
- разработаны схема и алгоритм применения метода экспертных оценок для определения коэффициента премирования через экономию расходов, на правляемую на поощрение работников путевого хозяйства железнодорожного транспорта.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективного подхода, новых теоретических построений и методических рекомендаций по обоснованию системы организации управления, стимулированием труда при реформировании железнодорожного транспорта и обоснованию направлений и мер повышения эффективности использования человеческих ресурсов.
Как видится автору диссертационного исследования, главная задача дальнейшей эволюции организации труда на предприятиях путевого хозяйства — установление тесной взаимосвязи между объемом выполненных работ, качеством труда и суммами выплат, т. е. создание условий для адресного стимулирования работников всех категорий. Организация системы управления персоналом должна базироваться не на административных, а в основном на экономических стимулах и социальных гарантиях, ориентированных на сближение интересов работника с интересами предприятия.
Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании рабочей Комиссией штаба реформирования отрасли при формировании методических материалов, которые вошли в программу мероприятий экономического блока при создании филиала ОАО «Российские железные дороги».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях на научно-технической конференции
«Проблемы эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, 1997), Всероссийской научной конференции «Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике» (Владивосток, 1998), научно-технической конференции «Проблемы эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, 1999), 58-й научной конференции творческой молодежи «Научно-технические и экономические проблемы транспорта» (Хабаровск, 2000), второй сетевой научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 2000), научно-методическом семинаре-конференции «Международная практика преподавания финансово-экономических дисциплин» (Хабаровск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, 2001), 60-й региональной научно-практической конференции творческой молодежи (Хабаровск, 2002), научно-практической конференции «Реформирование железнодорожного транспорта: экономические проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2002).
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 23 печатных работы, общим авторским объемом 4,7 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованной литературы. Основной текст диссертации помещен на 182 страницах и включает 10 таблиц и 22 рисунка. Библиографический список использованной литературы содержит 181 наименование на русском и английском языках. В дополнение к основному тексту представлены приложения, всего на 14 страницах.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационных исследований, определены цель и задачи, указаны степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе рассматриваются концептуальные основы системы стиму лирования труда, предпринимается попытка уточнения определений существующих понятий, создания классификации, соответствующей этим понятиям, и проводится анализ опыта зарубежных стран в этой области научных знаний.
Во второй главе анализируются современные подходы в системе мотивации персонала в период реформирования железнодорожного транспорта и рассматривается возможность использования системного подхода для повышения эффективности организации системы управления стимулированием труда на основе программно-целевого управления.
В третьей главе представлены разработанные автором диссертационной работы основные методические положения и рекомендации по повышению эффективности организации управления стимулированием труда работников предприятий путевого хозяйства в современных условиях, отвечающие принципам корпоративного управления отраслью.
Диссертационная работа завершается заключением, библиографическим списком использованной литературы и приложениями.