Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ 11 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Сущность и особенности технического перевооружения на железнодорожном транспорте
1.2. Элементы и критерии технического уровня производства 22
1.3. Анализ состояния основных фондов железнодорожного транс порта России в современных условиях 30
1.4. Технико-экономическая оценка работы Дальневосточной железной дороги и уровень технического состояния ее путевого хозяйства 36
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ БЛОКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 64
2.1. Использование информационных технологий на железнодорожном транспорте 64
2.2. Анализ обработки информационных данных для принятия управленческого решения 69
2.3. Методические рекомендации по разработке информационного блока основных средств железных дорог 74
ГЛАВА. 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИ- РОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПУТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА 98
3.1. Формирование системы показателей модели прогнозирования и оценки деятельности дистанций пути 98
3.2. Комплексная оценка деятельности дистанций пути 103
3.3. Прогнозирование показателей деятельности дистанций пути с ПО помощью экономико-математических методов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
Библиографический список использованных источников 126
Приложения 141
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития железнодорожного транспорта все более актуальной становится проблема обновления основных фондов. Повышение эффективности развития производства и улучшение эксплуатационных показателей железных дорог возможны только при условии перевооружения действующих предприятий, их технической реконструкции и обновления устаревшей техники.
Последовательность, направление и масштабы технического перевооружения производства, конкретные формы обновления основных средств зависят от степени и вида их износа. Темпы обновления основных средств должны определяться условиями достижения максимальной прибыльности. Задержка обновления основных средств ведет к увеличению доли морального и физического износа, и, в конечном счете, к снижению эффективности производства.
При реструктуризации железнодорожного транспорта железная дорога планирует строительство новых и темпы замены старых основных средств, но при существующей системе учета основных фондов эти планы не всегда достаточно обоснованы. Уровень плановой работы в области технического перевооружения железнодорожного транспорта в значительной степени определяется соответствующим уровнем организации системы учета основных производственных фондов.
Одним из путей решения проблемы недостатка управленческой информации является организация информационной системы учета основных средств с расширенной базой данных на основе современных систем управления баз данных (СУБД).
Важным фактором определяющим темпы развития железнодорожного транспорта является уровень технического состояния их основных фондов. В связи с этим назрела необходимость использовать в процессе прогнозирования развития железной дороги систему показателей экономической оценки технического состояния ее предприятий.
Повышение эффективности управленческих решений неразрывно связано с широким использованием современных информационных технологий и экономико-математических методов и моделей.
Все вышесказанное определяет актуальность выбранного направления исследования.
Краткий обзор литературы. Исследования в области управления основными средствами на железнодорожном транспорте не получили достаточно полного рассмотрения, хотя многие ученые поднимали этот вопрос в своих научных разработках.
Проведенные автором исследования базируются на трудах российских ученых таких как Б.М. Лапидус, А.П. Абрамов, А.И. Анчишкин, СП. Арсеньев, В.А. Буянов, В.Г. Галабурда, А.Е. Гибшман, Г.А. Гольц, Н.Н. Громов, А.Н. Ефанов, А.И. Журавель, Л.В. Канторович, Б.СКозин, И.Т. Козлов, А.В. Комаров, А.В. Крейнин, В.Н. Лившиц, Д.К. Шевченко, А.Л. Лурье, Л.А. Мазо, М.В.Фролова, В.А. Персианов, Н.Я. Петраков, Н.П. Терешина, М.М.Толкачева, Н.П. Чипига, Е.Д. Хануков, Т.С Хачатуров, P.M. Царев, Р.Г. Леонтьев, Б.И. Шафиркин, В.С.Пластун и других.
Вопросы использования основных фондов и их технического перевооружения нашли отражение в работах следующих ученых: Д.М. Палтерович, В.К. Пол-торыгин, В.В. Дубровский, А.Л. Галопенко, И.Л. Лебединский, А.Б. Немчин-ский, B.C. Немчинов, Я.Б. Кваша, А.ПГончарук, Ю.В. Куренков, А.Н. Алымов, Г.А. Краюхин, А.Ф.Клаус, Д.В. Шопенко, Л.М. Смышляева, А.С Паламарчук, В.И. Выборное, B.C. Лосев, К.Г. Федоренко, Е.В. Басин, А.Я. Ландсман, А.И. Анчишкин, А.Е. Варшавский, Н.И. Будунов, и другие.
Моделированию развития транспортных сетей и разработке автоматизированных систем управления на транспорте посвящены труды СМ. Гончарука, Б.А.Волкова, В.А. Гавриленкова, B.C. Шварцфельда, Б.Н. Макаровского, В.А.Анисимова, Э.К. Лецкого, Л.В. Щавелев, Э.С Поддавашкина, A.M. Ма-карочкина, М.И. Иванова, Э.С.Спиридонова, А.В.Болотина, М.С Клыкова, СА. Телегина и многих других.
Объектом исследования являются структурные подразделения (дистанции пути) путевого хозяйства железных дорог.
Предметом исследования является система оценки и управления основными производственными фондами предприятий путевого хозяйства.
Цель исследования разработка и обоснование методических рекомендаций по оценке технического состояния предприятий железнодорожного транспорта с использованием информационной базы блока основных средств.
В соответствии с намеченной целью в работе ставились и решались следующие задачи:
- рассмотреть сущность и особенности технического перевооружения на железнодорожном транспорте;
- провести анализ технико-экономического состояния основных фондов как МПС в целом, так и Дальневосточной железной дороги (ДВЖД);
- выявить основные проблемы проведения аналитической работы при оценке технического состояния путевого хозяйства ДВЖД;
- рассмотреть информационные технологии, используемые в настоящее время на железнодорожном транспорте;
- разработать методические рекомендации по формированию информационного блока основных средств железнодорожного транспорта;
- модифицировать систему показателей модели оценки и прогнозирования деятельности дистанций пути;
- предложить механизм оценки технического состояния предприятий путевого хозяйства Дальневосточной железной дороги;
- разработать и предложить модель прогнозирования деятельности дистанций пути Дальневосточной железной дороги.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы системного, комплексного и сравнительного анализа, методы математической статистики, методы моделирования информационных потоков и проектирования баз данных, экспертные методы.
Информационной базой исследования послужили труды ученых проектных и научно-исследовательских институтов ВНИИЖТ, ЦНИИС, ЦНРШТЭИ, Ги-протранстэи МПС, а также труды ученых отраслевых вузов МИИТ, НИИЖТ, ДВГУПС,РГУПСидр.
В исследовании использован отчетный и статистический материал по железнодорожному транспорту, в том числе по Дальневосточной железной дороге, а также данные, полученные в ходе опроса руководителей и ведущих работников предприятий хозяйства пути ДВЖД.
Основные результаты исследования:
- разработан алгоритм сбора и обработки информации по блоку основных средств предприятий железнодорожного транспорта;
- разработана экономико-информационная модель финансовой деятельности предприятия с учетом специфики железнодорожного транспорта;
- сформирована модифицированная система показателей оценки и прогнозирования деятельности дистанций пути;
- разработан алгоритм прогнозирования экономических показателей деятельности предприятий службы пути с использованием экономико- математических методов.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы базируется на использовании известных теоретических разработок, достоверных математических моделей, обширном статистическом материале, а также внедрении полученных результатов на железных дорогах Дальнего Востока РФ.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- определены особенности учета основных средств на железнодорожном транспорте;
- предложена методика формирования базы данных для получения оперативной экономической информации о состоянии основных производственных фондов железной дороги;
- выявлена взаимосвязь блока основных средств с финансовой деятельностью предприятия в экономико-информационной модели;
- разработана схема оценки и алгоритм прогнозирования деятельности дис танций пути на основе модифицированной системы показателей.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что на базе теоретических положений и аналитической оценки, рассмотренных в работе, обоснованы и разработаны методические рекомендации по экономической оценке технического состояния предприятий железнодорожного транспорта на примере путевого хозяйства.
Практическая значимость. Разработанные в диссертации информационный блок основных средств и алгоритм управления основными средствами могут быть использованы при проектировании автоматизированной системы управления производственным процессом не только на предприятиях МПС России, но и других отраслей народного хозяйства. Накапливаемая в хранилищах баз данных информация может служить базовым материалом для моделирования новых производственных процессов и принятия управленческих решений. Предложенные в диссертационной работе модели и программы могут быть использованы экономической службой и службой пути железных дорог, а также для проведения лекционных и практических занятиях в учебном процессе транспортных вузов.
Апробация работы. Диссертационная работа является частью исследований, проводимых в соответствии с отраслевыми научно-техническими программами (заказами). Результаты исследований реализованы в научно-исследовательских отчетах, где автор является соисполнителем работ:
1. Формирование нормативов эксплуатационных расходов для дистанций пути на базе дорожных норм Дальневосточной железной дороги (заказ Дальневосточной железной дороги, 2001);
2. Планирование и прогнозирование эксплуатационных расходов Сахалинской железной дороги (заказ Сахалинской железной дороги, 2001);
3. Совершенствование деятельности управления Забайкальской железной дороги (заказ Забайкальской железной дороги, 1999).
Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях "Научно-практическое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке" (Хабаровск, 2000, 2001); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы Транссиба на рубеже веков" (Чита, 2000); 2-ой международной отраслевой научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении" (Ростов-на-Дону, 2000); 25-ой научно-технической конференции "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири" (Иркутск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции " Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири, Дальнего Востока" (Хабаровск, 2001), 60-я научно-технической конференции "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Дальнего Востока" (Хабаровск, 2002).
По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 12 печатных работ общим авторским объемом 2,61 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литература, включающего 166 наименований, и приложения, содержит 140 страниц машинописного текста, в том числе 37 рис., 30 табл. и 2 приложения.
Во введении раскрывается предмет и объект исследования, дается обоснование, раскрывается актуальность проблемы, формируется цель и дается практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты технического перевооружения и особенности этого процесса на железнодорожном транспорте, дана характеристика существующего состояния основных фондов сети железных дорог, проведен анализ оснащенности и технического состояния путевого хозяйства Дальневосточной железной дороги с 1988 г. по 2000 г.
Во второй главе представлен анализ проблемы развития и современного состояния информатизации железнодорожного транспорта, определены основные принципы обработки информационных данных для принятия управленческих решений. Автором предложены методические рекомендации по разработке алгоритма и информационной системы блока основных средств железных дорог в комплексе информационно-аналитической системы управления основными средствами.
В третьей главе формируется система показателей оценки технического состояния предприятий железнодорожного транспорта для построения экономической модели прогнозирования и комплексной многомерной оценки показателей деятельности дистанций пути, исследуются вопросы влияния балловой оценки состояния пути на эксплуатационные расходы дистанций пути. Автором предлагается экономико-математическая модель прогнозирования показателей деятельности предприятий службы пути с разработкой программных средств, внедренных на производстве.
Диссертационная работа завершается заключением, библиографическим списком используемой литературы и приложениями.