Организация и планирование централизованного ремонта оборудования (на примере пищевой промышленности УССР) Петров Владимир Александрович

Организация и планирование централизованного ремонта оборудования  (на примере пищевой промышленности УССР)
<
Организация и планирование централизованного ремонта оборудования  (на примере пищевой промышленности УССР) Организация и планирование централизованного ремонта оборудования  (на примере пищевой промышленности УССР) Организация и планирование централизованного ремонта оборудования  (на примере пищевой промышленности УССР) Организация и планирование централизованного ремонта оборудования  (на примере пищевой промышленности УССР) Организация и планирование централизованного ремонта оборудования  (на примере пищевой промышленности УССР) Организация и планирование централизованного ремонта оборудования  (на примере пищевой промышленности УССР) Организация и планирование централизованного ремонта оборудования  (на примере пищевой промышленности УССР) Организация и планирование централизованного ремонта оборудования  (на примере пищевой промышленности УССР)
>




Петров Владимир Александрович. Организация и планирование централизованного ремонта оборудования (на примере пищевой промышленности УССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/150

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическое значение и форм восстановления потребительной стоимости основных производственных фондов 12

1. Научно-технический прогресс и восстановление потребительной стоимости оборудования .. 12

2. Отечественный и зарубежный опыт организации ремонтного хозяйства 29

3. Основные формы организации технического обслуживания 36

4. Экономические формы средств на ремонт оборудования. 44

ГЛАВА II. Современное состояние и пути улучшения организации ремонтного хозяйства в пищевой промышленности УССР 52

1. Состояние организации ремонтного хозяйства.

2. Роль централизованного технического обслуживания предприятий пищевой промышленности . 70

3. Централизация ремонта - важнейший путь повышения его эффективности 80

4. Организационная структура управления специализированными ремонтными предприятиями.. 89

ГЛАВА III. Совершенствование планирования и экономического симулирования ремонтных работ 125

1. Показатели оценки деятельности ремонтных предприятий 125

2. Планирование объема и номенклатуры ремонтных работ 134

3. Совершенствование информационной базы планирования ремонтных работ

4. Совершенствование оплаты труда и экономического стимулирования ремонтных работ 150

Выводы 156

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Баша страна располагает мощным производственным и научно-техническим потенциалом. Промышленность оснащается все более совершенными, высокопроизводительными машинами и оборудованием. В этих условиях весьма актуальной является задача высокоэффективного их использования. Обеспечению высоких темпов роста экономики, вопросам повышения эффективности народного хозяйства, интенсификации производства, более полному использованию производственных мощностей и ресурсов партия и правительство уделяют постоянное и масштабное внимание.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года отмечено, что одна из важнейших задач, от решения которой в значительной степени зависит дальнейшее успешное развитие всего народнохозяйственного комплекса страны, заключается в том, чтобы "Улучшить использование производственных мощностей и основных фондов, повысить коэффициент сменности работы машин и оборудования. Создать с учетом особенностей отдельных отраслей и производств и применять прогрессивные системы организации ремонта и модернизации техники" [5, с. 148] .

Повышение производительности труда и качества выпускаемых изделий во многом определяются техническим состоянием оборудования, машин и их надежной эксплуатацией. В обеспечении бесперебойной работы техники важная роль отводится организации на предприятиях ремонтной службы. Затраты на ремонт машин и оборудования в народном хозяйстве страны очень велики, причем их абсолютная и относительная величина постоянно повышается. Ремонтом машин и оборудования в СССР занято около одной трети всех рабочих машиностроительных специальностей и примерно такая же часть всего парка металлорежущих станков (40, с. II/ . Однако эффективность использования этих огромных средств еще очень низка, о чем свидетельствует показатель производительности труда на ремонтных работах, который в 4,5 раза ниже, чем в основном производстве. Недостаточен и уровень механизации ремонтных работ: доля ручного труда на ремонте оборудования в машиностроении достигает 73 %, что в 2,5 раза выше по сравнению с основным производством. Следовательно, рациональная организация и комплексная механизация ремонтного хозяйства являются одной из важнейших проблем, требующих своего решения.

Экономике и организации ремонтных работ посвящены работы ряда советских ученых [б-П, 18, 19, 22-26, 41, 52-57, 69-71 и др^ В то же время многие вопросы теории и практики повышения эффективности ремонтных работ еще не разработаны. Проблемы, связанные с экономикой и организацией централизованного ремонтного обслуживания действующего парка машин и оборудования разрабатываются и решаются некомплексно. В немалой степени это обусловлено тем, что системные проработки вопросов централизованного технического обслуживания отсутствуют.

К важнейшим вопросам, связанным с повышением роли централизованного технического обслуживания и ремонта, относятся: обоснование экономических форм возмещения средств на ремонт машин и оборудования; организация централизованного технического обслуживания; внедрение передовой технологии ремонтных работ; оплата труда работников, занятых на ремонте оборудования; оценка деятельности ремонтных предприятий; совершенствование методов планирования объема и номенклатуры, создания информационной базы планирования ремонтных работ.

Решение всех отмеченных выше задач в условиях конкретных предприятий, несомненно, дает определенный эффект, однако только комплексный подход к решению этой проблемы позволяет резко повысить эффективность труда и средств, затрачиваемых на ремонт машин и оборудования. Именно комплексный подход к решению сложных экономических задач может обеспечить успешное их выполнение. Как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов "Необходимо усилить ответственность за соблюдение общегосударственных, общенародных интересов, решительно искоренить ведомственность и местничество" .

Ремонт оборудования нередко рассматривается прежде всего, как функция пользователя, предприятия-изготовители при решении вопросов ремонта затрагивают реже. Именно поэтому все вопросы, связанные с ремонтом оборудования являются, как правило, предметом изучения только с позиции одной отрасли, объединения, а то и одного отдельного предприятия. Между тем успешное решение данной проблемы, обеспечение надежной работы оборудования возможны лишь в том случае, если выполнение ремонтных работ рассматривать как процесс, продолжающий изготовление той или иной машины, неотделимый от него. Следовательно, подход к организации ремонта оборудования должен быть с позиции не одной отрасли или предприятия, а с учетом интересов народного хозяйства в целом. Только в этом случае будет успешно выполнена важная народнохозяйственная задача улучшения всей ремонтной службы в стране, на что, в частности, ориентируют и решения ХХУТ съезда КПСС.

Эффективное использование новой производительной техники, усложнение конструкций машин и оборудования требуют значительного числа высококвалифицированного персонала и необходимых технических средств для проведения ремонтных работ. На практике рациональное

Научно-технический прогресс и восстановление потребительной стоимости оборудования

В условиях научно-технического прогресса во все возрастающих размерах происходит процесс массового внедрения в производство новой техники. От степени ее совершенствования и использования в значительной мере зависят производительность труда, эффективность всего общественного производства. Существенное влияние на степень и эффективность использования основных фондов оказывает их техническое обслуживание. На ремонте техники и изготовлении запасных частей к ней используется примерно треть станочного парка страны, заняты миллионы рабочих. При этом на восстановление машин расходуется пятая часть всего выплавляемого в стране металла (44, с. 7J . Большие объемы ремонтных работ и огромные средства, которые затрачиваются на их проведение, вызывают настоятельную необходимость постоянного совершенствования организации и методов работы ремонтных служб в соответствии с потребностями производства в этого рода услугах.

Рост мощностей, сложность конструкции современных машин и оборудования, увеличение их парка - все это обусловливает непрерывное повышение затрат на содержание и ремонт, возрастание численности ремонтного персонала.

Различные организационные мероприятия, связанные с совершенствованием ремонтного хозяйства, не дают ощутимых результатов. Одна из основных причин такого положения заключается, очевидно, в отсутствии комплексного подхода к совершенствованию ремонтного хозяйства, на что должны быть направлены совместные усилия конструкторов, эксплуатационников, ремонтников и экономистов. Только при комплексном решении технических и экономических проблем можно добиться резкого повышения эффективности работы как самого оборудования, так и ремонтных служб.

Машиностроительное производство в нашей стране на различных этапах развития характеризовалось определенными количественными и качественными изменениями, что вызывало соответствующие изменения и в организации ремонта технологического оборудования. В течение первых 30 лет в машиностроении преобладал мелкосерийный и индивидуальный характер производства. В этих условиях ремонт носил бессистемный характер и вполне обеспечивал нормальный ход производственного процесса. Требования к величине простоев и срокам проведения работ в тот период были очень низкими. Ремонт той или иной машины на промышленных предприятиях, в отличие от ее изготовления, осуществлялся без заранее разработанной технологии, на основе лишь умения и опыта слесарей-ремонтников. Такая организация ремонтных работ нередко приводила к переделкам, повторным разборкам и подгонкам, т.е. не обеспечивала высокого качества ремонта, увеличивала ремонтные издержки и потери в производстве [53, с. I69J .

В годы первой пятилетки, когда в строй стали входить крупные заводы, оснащенные более совершенной техникой, парк технологического оборудования резко изменился, на смену универсальному набору машин пришло специализированное высокопроизводительное оборудование. Простой такого оборудования нарушал ритм работы всего предприятия. В новых производственных условиях резко возросли требования к организации ремонта оборудования, так как бессистемное ведение ремонтов уже не обеспечивало устойчивого ритма работы.. Это предопределило создание системы планово-предупредительного ремонта (ІШР), основанной на периодическом выполнении ремонтных и профилактических работ, обеспечивающих более высокую надежность работы оборудования. Система ІШР в большей мере отвечала условиям крупного серийного производства.

В 60-е годы по мере дальнейшего развития промышленного потенциала страны осуществлялся активный переход к крупносерийному поточному производству, что, в свою очередь, потребовало перестройки работы ремонтных служб, всей системы проведения ремонтных работ. На основе ПНР были разработаны новые системы проведения технического обслуживания, ориентированные на снижение времени проведения ремонтных работ, снижение стоимости и повышение качества ремонта.

В 70-е годы наметились изменения в самом подходе к проведению технического обслуживания, которое осуществлялось дифференцированно, в зависимости от места и роли оборудования в выполнении производственных программ. Следует, однако, отметить, что данный подход получил широкое распространение лишь на ряде предприятий страны. В основном же продолжала функционировать система планово-предупредительного ремонта. Для повышения эффективности ремонтных работ специализированные службы предпринимали различные попытки: увеличивали численность занятых на ремонте работников, создавали страховой фонд запасных деталей и узлов, улучшали технику ремонта, внедряли новые системы оплаты труда. В какой-то мере это позволяло поддерживать техническое состояние оборудования в удовлетворительном состоянии, однако не способствовало значительному улучшению его работы. Между тем ремонт как раз и должен обеспечивать улучшение работы оборудования, повышение надежности его эксплуатации. Решение задачи резкого подъема эффективности ремонтных работ заключалось в комплексном подходе к рационализации всего ремонтного хозяйства.

Основные формы организации технического обслуживания

Современное техническое обслуживание характеризуется многообразием форм и методов. Они складываются под влиянием целого ряда факторов: конструктивных особенностей, условий эксплуатации и т.д.

1. Сложность конструкции, новизна оборудования, его производительность, степень автоматизации оказывают существенное влияние на характер его обслуживания. Более сложное оборудование требует и более сложного, дорогого технического обслуживания. Новизна оборудования подчас приводит к необходимости создания новых организаций по техническому обслуживанию, значительным затратам на подготовку и переподготовку кадров, разработку целого комплекса вспомогательной аппаратуры и пр. Высокая производительность и степень автоматизации оборудования требуют применения дорогостоящих методов проведения технического обслуживания, целью которого является прежде всего предупреждение возможных аварийных ситуаций, а не устранение последствий аварий, так как простои такого оборудования приводят к большим убыткам. Наиболее дорогие формы проведения технического обслуживания характерны для тех объектов, где аварии недопустимы, так как это может привести к огромным потерям и даже к гибели людей (например, в атомной энергетике).

2. Характер и особенности эксплуатации в значительной мере определяют выбор тех или иных форм обслуживания. В разных географических зонах требования к формам проведения технического обслуживания, как правило, различны. Обусловлено это удаленностью объектов, экстремальными климатическими условиями, которым обычно сопутствуют и такие факторы, как слабое развитие дорог, нехватка рабочей силы, низкий уровень ее подготовки. Естественно, что комплекс таких факторов не может не влиять на формы проведения технического обслуживания, причем объем работ и стоимость проведения технического обслуживания в этих условиях повышаются.

3. Габаритные размеры, масса и другие особенности оборудования также оказывают существенное влияние на формы проведения технического обслуживания. Так, например, при небольших габаритах отдельных узлов, требующих ремонта, такие узлы можно доставлять для устранения неисправностей на ремонтные предприятия, а взамен их определенное время может работать узел-дублер. Такая форма обслуживания существенно снижает стоимость и сроки ремонта, а также простои оборудования из-за проведения ремонтных работ.

4. Сезонность производства работ в значительной мере определяет специфику проведения технического обслуживания. В условиях короткого производственного цикла простои оборудования для ремонтных работ недопустимы. Б этом случае программа технического об служивания должна разрабатываться с таким расчетом, чтобы в этот период свести все ремонтные работы лишь к мелким операциям, не требующим остановок, что в свою очередь повышает требования к качеству и объему производства ремонтных работ в межсезонный период.

5. Постоянный как количественный, так и качественный рост парка оборудования вызывает необходимость расширения номенклатуры запасных частей, технической документации. Ведение такого сложного хозяйства требует значительных затрат на ремонтные работы.

В нашей стране и за рубежом сложилось несколько форм организации технического обслуживания. Так, например, оно может осуществляться пользователем машин и оборудования, производителем машин и оборудования, производителем машин и оборудования через специализированные ремонтные предприятия, специализированными ремонтными предприятиями. На практике возможны и различные разновидности перечисленных форм организации технического обслуживания, представляющие собой либо модификации конкретных форм, либо сочетания их отдельных элементов.

Все формы технического обслуживания вполне приемлемы для практического использования, применение какой-либо из них зависит прежде всего от конкретных условий. Следует, однако, отметить, что доля ремонта оборудования собственными силами у нас в стране неоправденно высока, а это ведет к повышению стоимости технического обслуживания и снижению его качества.

Выбор формы проведения технического обслуживания должен определяться в первую очередь стоимостью и качеством проведения ремонтных работ. Наличие на предприятии большого количества однотипного оборудования требует, например, организации собственной службы технического обслуживания, так как при этом создаются благоприятные возможности для правильной организации работ ремонтного производства, обеспечения полной загрузки людей и мощностей и т.д. Когда же количество оборудования невелико, что не обеспечивает оптимальной загрузки всех специалистов-ремонтников, организация технического обслуживания собственными силами не рентабельна, и в этом случае предприятию выгоднее обращаться к услугам других организаций.

Критерием выбора формы организации технического обслуживания, как отмечено выше, должна служить стоимость его проведения. При этом предпочтение отдается наиболее дешевой, но, естественно, при обеспечении высокого качества проведения ремонтных работ.

Существенное влияние на стоимость технического обслуживания оказывают программы проведения ремонтных работ. Выбор эффективной програмне проведения ремонта - залог нормального функционирования оборудования на предприятии при минимальных затратах на ремонтные работы и высоком их качестве.

Роль централизованного технического обслуживания предприятий пищевой промышленности

Предприятия Минпищепрома УССР размещены во многих населенных пунктах республики. Основную массу их составляют небольшие подразделения. Объем однотипного оборудования на них невелик, что не позволяет содержать штат высококвалифицированных ремонтников для технического обслуживания оборудования, так как полная их загрузка в этих условиях невозможна. На малых и средних предприятиях ремонт носит случайный характер и, как следствие этого, оборудование работает на износ.

Еще 15-20 лет тому назад вопросы ремонта оборудования решались проще, так как ремонтировать приходилось в основном электрические и механические узлы. В последние же годы усложнением кинематических схем, электрических и электронных узлов, контрольно-измерительной техники и автоматики техническое обслуживание такого оборудования собственными силами даже на крупных предприятиях становится экономически нецелесообразным, а во многих случаях и невозможным. Техническое обслуживание все в большей мере требует повышения квалификации наладчиков и ремонтников. Наличие в современном высокопроизводительном оборудовании принципиально различных устройств требует разделения труда при выполнении ремонтных и наладочных работ. Кроме того, для проведения таких работ требуются специальные приборы и инструмент, стоимость которого подчас равна стоимости ремонтируемых узлов.

Отсутствие специального оборудования и инструмента для проведения ремонтных работ ведет к резкому снижению качества ремон та, а то и вообще к невозможности его проведения. Наличие высококвалифицированного персонала, оснащение ремонтных предприятий соответствующим оборудованием, инструментами и приборами позволяют вовремя восстановить работоспсобность оборудования, сократить время простоев и снизить стоимость проведения технического обслуживания.

По мере дальнейшего усложнения технической базы предприятий Минпищепрома УССР значение централизованного ремонта сила - 72 ми специализированных ремонтных предприятий будет постоянно возрастать. Следует отметить, что необходимость развития централизованного ремонта оборудования в пищевой промышленности обусловливается еще одной важной причиной.

Учитывая опыт проведения технического обслуживания за рубе-ом (см. главу I настоящей работы), наиболее правильное решение его организации, казалось бы, заключается в передаче всего технического обслуживания в руки непосредственных производителей данного оборудования, однако в настоящее время данную проблему нельзя решить таким образом в силу целого ряда причин.

Во-первых, подобная перестройка займет довольно много времени что приведет к снижению выпуска продовольственных товаров.

Во-вторых, проблема усугубляется ведомственной разобщенностью производителей оборудования для пищевой промышленности. Выпуском оборудования для предприятий пищевой промышленности СССР заняты 15 министерств. Кроме того, отрасль ежегодно производит закупки технологического оборудования за рубежом на сумму свыше 60 млн.руб.

Самым же существенным аргументом в пользу организации технического обслуживания на базе специализированных ремонтных организаций является мелкосерийный, а по.дчас и индивидуальный характер производства технологического оборудования для пищевой про-мышленности огромная номенклатура выпускаемых машин при относительно небольшой потребности на них.

Удельный вес машиностроения для пищевой промышленности в общем объеме машиностроительной продукции в СССР составляет 1%. В 70-х годах треть всей номенклатуры оборудования для отрасли производилась в количестве по 10 ед. в год. Ба некоторых заводах производилось свыше 90 наименований продукции, часто различных по своим конструктивно-технологическим особенностям.

Естественно, что в этих условиях организовать ремонт оборудования силами производителей очень трудно, а в сравнительно короткие сроки вообще невозможно. Перестройка организации ремонтных работ потребует значительных изменений в основном производстве. Поэтому решение проблемы ремонта оборудования для предприятий пищевой промышленности, очевидно, заключается в совершенствовании организации собственной ремонтной базы, специализированных ремонтных предприятий (СРП). В дальнейшем переход СРП в машиностроение будет значительно облегчен тем, что основная работа по организации технического обслуживания уже выполнена.

Показатели оценки деятельности ремонтных предприятий

По мере роста механизации и автоматизации производства возрастает потребность в ремонте и техническом обслуживании находящихся в эксплуатации машин и механизмов. Однако увеличение объемов выполнения таких работ не должно сопровождаться соответствующим увеличением затрат. Снижение затрат на проведение ремонтных работ и техническое обслуживание в значительной мере может быть обеспечено при повышении производительности труда без увеличения численности работников, занятых на этих работах.

В настоящее время вопрос о разработке простого и удобного для применения метода оценки выполнения работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования приобретает особую остроту.

Целью такой оценки должно быть выявление недостатков в работе подразделений специализированных ремонтных предприятий, определение эффекта от совершенствования системы ремонта и технического обслуживания, а также стимулирование ремонтников к повышению эффективности конечных результатов деятельности. Разработку системы показателей для проведения оценки работы необходимо производить с учетом конкретных условий производственной деятельности каждого ремонтного предприятия.

Все намечаемые мероприятия по совершенствованию системы работ по ремонту и техническому обслуживанию необходимо рассматривать прежде всего с экономической точки зрения. Ремонт и техническое обслуживание должны обеспечивать нормальное функционирование предприятия, способствовать повышению экономической эффективности производства.

Опыт и передовая практика свидетельствуют о том, что большие резервы повышения эффективности работ по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования заложены в централизации ремонтной службы. Однако централизованные формы проведения ремонта и технического обслуживания могут получить широкое распространение лишь только в том случае, если они будут способны оперативно и эффективно решать сложные производственные задачи, связанные с восстановлением и обеспечением бесперебойной работы оборудования.

Одной из основных задач, стоящих перед централизованным ремонтом - это срочность проведения ремонтных работ. На начальных этапах развития промышленного производства, когда мощность отдельных агрегатов была небольшой, задача увеличения выпуска продукции решалась простым увеличением единиц оборудования. В таких условиях к срочности проведения ремонта не предъявлялось больших требований, так как недополучение продукции вследствие простоя одной машины компенсировался выпуском этой же продукции на другом аналогичном оборудовании. В настоящее время единичная мощность современного оборудования в 4-5 раз превосходит мощность машин устаревших конструкций. Так, например, в пищевой промышленности на смену автоматическим линиям розлива жидкостей мощностью 6 тыс.бутылок в час приходят линии мощностью от 24 до 48 тыс.бутылок в час. При такой высокой производительности остановка агрегата влечет за собой простой целого предприятия. Естественно, что в этих случаях срочное проведение ремонта становится для предприятия основной задачей. Решить ее можно лишь с помощью специализированных ремонтных организаций, конечно, в том случае, если специализированные организаций будут заинтересованы в срочном проведении ремонтных работ и будут располагать для этого соответствующими возможностями.

Второй важной задачей, связанной с развитием централизованного ремонта, является снижение стоимости ремонтных работ, выполняемых централизованно специализированными ремонтными организациями. Эта задача может быть решена лишь в том случае, если система показателей оценки деятельности специализированных ремонтных организаций будет стимулировать их к снижению стоимости ремонтных работ. Поэтому выбор таких показателей имеет чрезвычайно важное практическое значение. Очевидно, ни товарная, ни нормативно чистая продукция, учитывая специфику работ, выполняемых ремонтными организациями, как основные оценочные показатели, не ориентируют их на снижение стоимости ремонтных работ. Более того, применение этих показателей приводит как раз к обратному. Специализированные ремонтные организации в настоящее время заинтересованы в увеличении стоимости ремонтных работ, поскольку это способствует выполнению ими производственных планов. Третьей задачей, от решения которой зависит развитие централизованного ремонта, является привлечение в специализированные ремонтные организации специалистов высокой квалификации. Следует, однако, отметить, что решается она не лучшим образом. Применяемая ныне система оплаты труда в специализированных организациях не .дает возможности справедливо оплачивать труд ремонтников, причем если с оплатой труда рабочих положение более или менее благополучно, то оплата труда инженерно-технического и руководящих работников, безусловно, нуждается в совершен ствовании, так как это порождает серьезную проблему нехватки кадров высококвалифицированных работников. В современных условиях труд ремонтников оплачивается так же как и труд занятых на изготовлении оборудования, которое приходится ремонтировать.