Оценка и планирование пропорциональности мощностей оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности) Клюзина Светлана Владимировна

Оценка и планирование пропорциональности мощностей оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности)
<
Оценка и планирование пропорциональности мощностей оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности) Оценка и планирование пропорциональности мощностей оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности) Оценка и планирование пропорциональности мощностей оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности) Оценка и планирование пропорциональности мощностей оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности) Оценка и планирование пропорциональности мощностей оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности) Оценка и планирование пропорциональности мощностей оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности) Оценка и планирование пропорциональности мощностей оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности) Оценка и планирование пропорциональности мощностей оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности)
>




Клюзина Светлана Владимировна. Оценка и планирование пропорциональности мощностей оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности) : ил РГБ ОД 61:85-8/867

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и методы изучения пропорций мощностей взаимосвязанного оборудования 11

1.1. Понятие пропорциональности как принципа организации средств труда 11

1.2.Методы изучения пропорций мощностей 29

Глава II. Выявление и измерение некомплектных резервов мощности оборудования текстильных предприятия . 46

2.1. Анализ пропорций в системах текстильного оборудования 46

2.2. Обоснование некомплектных резервов мощности оборудования . 77

Глава III. Основные направления повышения уровня пропорциональности мощностей в плановой деятельности предприятия 99

3.1. Совершенствование расчетов производственной мощности предприятия 99

3.2. Повышение обоснованности планов технического развития предприятия (объединения) расчетами сопряженности мощностей 124

Заключение 146

Список литературы 151

Приложении 166

Понятие пропорциональности как принципа организации средств труда

Одним из свойств всякого общественного производства является пропорциональность, которая означает соответствие, определенное количественное соотношение, складывающееся между факторами процесса производства и их элементами, между отраслями и сферами производства.

Пропорции общественного производства носят объективный характер. Общество системой общественного разделения труда и обмена деятельностью поставлено в такие условия материального производства, при которых оно вынуждено распределять живой и овеществленный труд между различными видами трудовой деятельности в соответствии со структурой общественных экономических потребностей. К.Маркс в письме Людвигу КУгельману II июля 1868 года указывал, что "для соответствующих различным массам потребностей масс продуктов требуются различные и количественно определенные массы общественного совокупного труда. Очевидно само собой, что эта необходимость распределения общественного труда в определенных пропорциях никоим образом не может быть уничтожена определенной формой общественного производства - измениться может лишь форма ее проявления"1. Следовательно, необходимость в пропорциональности присуща любому общественному производству с развитым общественным разделением труда. Цри этом пропорциональность общественного производства выступает как общий экономический закон.Но форма его проявления в различных общественно-экономических формациях зависит от форма общественных отношении.

Пропорциональность общественного производства при социализме обусловлена действием закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства, содержание которого определяют объективная возможность и необходимость согласованного распределения общественного труда по отраслям и сферам производства, поддержание устойчивого соответствия структуры производства структуре потребностей, согласованность фаз общественного воспроизводства.

Пропорции на различных уровнях общественного производства -народное хозяйство, отрасль, регион, объединение (предприятие) -формируются в соответствии с формами общественного разделения труда (общее, частное, единичное). Общее разделение труда обусловливает формирование общеэкономических пропорций; частное -межотраслевых и внутриотраслевых; территориальное разделение труда является причиной территориальных пропорций; наконец,единичное разделение труда обусловливает внутрипроизводственные пропорции. Сфера действия последних - основное производственное звено- объединение (предприятие).

Известно, что предприятие (объединение), рассматриваемое как производственная система, характеризуется определенной структурой и организацией. Ее структура отражает устоявшиеся статические связи между элементами, а организация охватывает статические и динамические связи и взаимодействия, происходящие в процессе функционирования системы. В .основе организации производственной системы лежат некоторые общие закономерности (принципы), сознательное использование которых обеспечивает наиболее рациональное и экономичное функционирование производственных систем. Основными организационными принципами являются пропорциональность, -непрерывность, ритмичность и параллельность производства [ЗО, с.б} .

Таким образом, на уровне производственной системы (предприятия, объединения) общий закон пропорциональности общественного производства проявляется как важнейший принцип организации производства.

В широком смысле принцип пропорциональности в организации производства требует соблюдения определенных соотношений между всеми элементами процесса труда - средствами труда, предметами труда и самим трудом (рабочей силой). В узком смысле принцип пропорциональности предполагает равенство мощностей технологически взаимосвязанного оборудования.

Различные группы оборудования каждого предприятия, взаимосвязанные единым технологическим процессом, образуют систему машин.

Следует отметить, что основные положения по формированию систем машин были впервые изложены К.Марксом на основе изучения им процесса развития техники. Маркс пишет: "Подобно тому, как многочисленные орудия составляют лишь органы одной рабочей машины, точно так же многие рабочие машины образуют теперь лишь однородные органы одного и того же двигательного механизма. Но собственно система машин заступает место отдельной самостоятельной машины только в том случае, когда предает труда проходит последовательный ряд взаимносвязанных частичных процессов, которые выполняются цепью разнородных, но дополняющих друг друга рабочих машин"1.

Анализ пропорций в системах текстильного оборудования

Основная задача данной главы - обоснование и экспериментальная проверка предложенных выше методов определения пропорций в системах машин и измерения некомплектных резервов мощности взаимосвязанных групп оборудования.

Решение этой задачи предполагает проведение анализа существующих пропорций в различных системах машин, который включает в себя. выявление имеющихся диспропорций в системах машин, их количественную оценку; нахождение обусловленных диспропорциями резервов мощности взаимосвязанных групп оборудования; измерение влияния диспропорций на уровень использования основных производственных фондов предприятия, на величину себестоимости продукции; определение основных направлений регулирования пропорций систем машин с целью повышения эффективности функционирования оборудования.

Приступая к изучению пропорциональности мощностей на текстильных предприятиях, следует, на наш взгляд, отметить отраслевые производственно-технические особенности, которые определяют значимость изучения проблемы сопряженности мощностей взаимосвязанного оборудования в отрасли. .

Характерным для текстильного производства является построение производственных структур по технологическому принципу и наличие большого числа последовательных технологических переходов. Например, хлопчатобумажная пряжа бывает готова для передачи в ткацкое производство после 8-П переходов, шерстяная - после 20; в процессе отделки хлопчатобумажная тканъ проходит около 40 операций.

Такая многостадийностъ производственного процесса обусловливает участие в нем большого количества различных видов оборудования и требует высокой степени их сопряженности.

Производства, входящие в состав текстильного предприятия (прядильное, ткацкое, .отделочное), характеризуются неполным технико-экономическим единством. При сопряжении этих производств обязательным является лишь их соответствие по составу оборудования согласно ассортименту вырабатываемых изделий, но не обязательно соответствие их по мощности. Более того, признается экономически целесообразным превышение мощностью отделочного производства по выпуску готовой продукции мощности прядильного и ткацкого производств. Такое несоответствие отдельных частей текстильных комбинатов и фабрик друг другу требует развития кооперированных поставок полуфабрикатов между предприятиями и, как полагают многие авторы [бЗ, 65 и др.], не связано с какими-либо технологическими потерями. Внутри же каждого производства при сопряжении приготовительного и основного оборудования принцип соответствия его по составу и по мощности является обязательным.

Ввиду этого объект исследования составили пропорции взаимосвязанных групп оборудования внутри каждого производства текстильных предприятий.

На наш взгляд, целесообразно разграничить анализ фактических пропорций, определяемых по отчетным данным о работе , и анализ плановых пропорций, рассчитываемых на основе плановых данных. Такое разграничение необходимо прежде всего потому, что факторы, воздействующие на пропорции в системе машин, различаются: почти всегда имеют место отклонения фактического выпуска продукции, фактической производительности машин и других факторов от плановых.

Анализ плановых пропорций имеет, на наш взгляд, особое значение, поскольку регулирование пропорций достигается превде всего плановой деятельностью, и, следовательно, фактические пропорции во ілногом определяются установленными в плане. Поэтому основное внимание в главе уделяется изучению плановых пропорций.

Как было показано в первой главе, диагностическое обследование существующих пропорций мощностей возможно на основе сопоставления, фактических показателей экстенсивного и интегрального использования оборудования ( Аэкст , А им )» а плановых пропорций - путем сопоставления соответствующих плановых показателей.

Проведение такого обследования показало, что во всех анализируемых системах машин как фактические, так и плановые коэффициенты загрузки не совпадали по группам взаимосвязанного оборудования.

Обоснование некомплектных резервов мощности оборудования

Сопоставляя сумму потерь от диспропорций в мощностях с величиной необходимых для их ликвидации капитальных вложений, можно определить экономическую целесообразность вовлечения в производство всех резервов мощности, обусловленных диспропорциями.

Рассмотрим обоснованность некомплектных резервов мощности оборудования прядильного производства Ивановской фабрики "Красная Талка" в 1982 году. По проведенным расчетам коэффициент пропорциональности данной системы составлял 0,920. Величина "замороженной" вследствие диспропорций стоимости оборудования составила 761,2 тыс.рублей, а завышение себестоимости продукции -211,1 тыс.рублей. Таким образом, общая сумма потерь, обусловленных диспропорциями в мощностях оборудования,составила 325,3 тыс. рублей (211,1 + 0,15 х 761,2).

Эту сумму потерь следует сопоставить с дополнительными капитальными вложениями, которые потребовались бы для ликвидации имеющихся диспропорций и доведения уровня пропорциональности до единицы. Для расчета этих дополнительных капитальных вложений построим гипотетическую систему машин прядильного производства фабрики, в которой будет соблюдаться равенство мощностей всех групп оборудования (то есть будут использованы все имеющиеся резервы мощности). Такую систему можно построить путем наращивания мощности каждой группы машин до уровня группы с максимальной мощностью (рис.6).

Расчеты приростов мощности по каждой группе оборудования и размеров капитальных вложений для обеспечения этих приростов мощности (приложение 19) показали, что сумма дополнительных капитальных вложений, необходимая для выравнивания мощностей всех групп машин, составляет 469,2 тыс.рублей (3128 х 0,15); сопоставляя ее с потерями из-за бездействия резервов мощности (325,3 тыс. рублей), видим, что капитальные вложения перекрывают потери. Таким образом, повышение степени пропорциональности данной системы на основе наращивания мощностей оборудования до уровня группы с максимальной мощностью (мощности гребнечесальных машин) потребует значительных капитальных вложений, которые превышают потери из-за бездействия резервов.

В таблице 7 отражены суммы потерь из-за бездействия резервов мощности (выражение 4 С + Ел х Ф ) и дополнительных капитальных вложений, необходимых для наращивания мощности ( С п х А К ) до уровня группы с максимальной мощностью за 1979-1982 гг. Во всех случаях необходимые дополнительные капитальные вложения превышают размеры потерь.

Как видно из таблицы 7, наименьший размер потерь из-за бездействия резервов мощности, как и наименьшая сумма дополни тельных капитальных вложений для наращивания мощности, был в 1979 году, когда уровень пропорциональности в системе был самым высоким ( КпСр = 0,970). В 1982 году, когда уровень про порциональности в системе был самым низким ( КПр = 0,920), суммы потерь и дополнительных капитальных вложений стали самыми высокими.

Совершенствование расчетов производственной мощности предприятия

Требование принципа пропорциональности мощностей оборудования выражается в том, что для эффективной организации производства необходимо возможно большее соответствие структуры трудоемкости выпускаемой продукции имеющемуся парку машин.

В широком смысле слова речь идет о необходимости согласования потребности в определенной продукции с имеющимися ресурсами оборудования. При этом предполагается, что планируемые задания по выпуску продукции совпадают с потребностью в ней на данный период. Такое предположение условно, так как фактически совпадения не наблюдаются.

Определение потребности в том или ином виде продукции представляет собой одну из наиболее сложных задач планирования. Структура потребностей постоянно меняется; спрос на продукцию, определяющий потребность в ней, является самой подвижной категорией в управлении производством [ 143, с.20-28J . Кроме того, существующие методы определения потребности далеко не совершенны. Поэтому "абсолютного совпадения ассортимента со структурой потребности практически не наступает" [47, c.I4r-I5 ] . В силу этого можно говорить лишь об определенной степени приближения плановых заданий по выпуску продукции к общественной потребности в ней.

Из всего сказанного следует, что при рассмотрении возможностей регулирования структуры продукции и структуры парка оборудования предприятия объективным "препятствием" для изменений в структуре продукции является необходимость удовлетворения ею определенной народнохозяйственной потребности.

Предприятие не может произвольно изменять номенклатуру и ассортимент выпускаемой продукции. Ряд номенклатурных позиций являются централизованно планируемыми, другую часть продукции определяет само предприятие на основе системы заказов и хозяйственных договоров с потребителями, формируя так называемый "портфель заказов".

Тем не менее определенные возможности приближения планируемой продукции к парку оборудования предприятий имеются. Важную роль в этом, на наш взгляд, должны сыграть расчеты оптимальной номенклатуры и ассортимента продукции. При этом имеется в виду оптшлальность ассортимента с точки зрения предприятия, такой ассортимент продукции обеспечивает наибольшую загрузку парка оборудования и, следовательно, наибольшее соответствие трудоемкости планируемой продукции структуре парка машин.

Знание оптимальной номенклатуры и ассортимента предприятий вышестоящими организациями (промышленными объединениями), осущест-влиявдими распределение централизованных заданий по производству продукции между подчиненными им предприятиями, позволяет распределять продукцию с учетом повышения загрузки каждой системы оборудования. В то же время и сами предприятия должны располагать сведениями об их оптимальной номенклатуре и ассортименте и при составлении "портфелей заказов" включать прежде всего те наименования продукции, которые могут обеспечить лучшее использование оборудования.

Следует отметить, что в настоящее время самостоятельность предприятий в формировании "портфеля заказов" значительно расширяется. Это создает благоприятные условия для приближения планируемой продукции к структуре парка оборудования. Учет при планировании производственной программы предприятия его оптимальной номенклатуры и ассортимента способствовал бы улучшению соответствия планируемой продукции структуре парка машин.

Заметим, что понятия "оптимальная номенклатура" и "оптимальный ассортимент" нельзя, на наш взгляд, отождествлять. Оптимальной для предприятия номенклатурой продукции является такой ее набор, который в наибольшей степени соответствует имеющейся структуре парка оборудования, обеспечивает его максимальную загрузку. Задача нахождения оптимальной номенклатуры продукции предусматривает перебор многих вариантов количественного и качественного состава продукции.

Оптимальный ассортимент - это количественные соотношения продукции различных видов, обеспечивающие при данном составе продукции (данной номенклатуре) наиболее благоприятную загрузку имеющегося парка машин. При этом номенклатура продукции не обязательно должна быть оптимальной для предприятия; это может быть перечень продукции, предусматриваемый планом, но в количественных соотношениях, отличающихся от запланированных.