Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Вопросы становления малого предпринимательства в современных условиях . 10
1.1. Исследование современного состояния малого бизнеса . 10
1.2. К вопросу о критериях отнесения предприятия к числу малых. 14
1.3. Проблемы развития малого предпринимательства. 20
1.3.1. Соотношение малых, средних и крупных предприятий в экономике России. 20
1.3.2. Поддержка малого предпринимательства. 28
1.3.3. Конкурентоспособность малых предприятий. 35
Глава 2. Вопросы планирования себестоимости продукции на малом предприятии . 40
2.1. Характеристика издержек производства и себестоимости продукции малого предприятия . 40
2.1.1. Анализ безубыточности предприятия. 45
2.2. Проблемы формирования производственной себестоимости . 57
2.2.1 Экономическое содержание затрат, включаемых в состав издержек производства. 57
2.2.2. Состав затрат включаемых в себестоимость продукции. 60
2.2.2.1. Состав затрат, связанных с производственным процессом. 60
2.2.2.2. Состав затрат связанных с управлением производством. 72
2.2.2.3. Совершенствование планирования издержек производства. 79
2.3. Системы калькулирования себестоимости продукции на малых предприятиях пищевой отрасли. 88
2.3.1. Система калькулирования полной фактической себестоимости единицы готовой продукции. 90
2.3.2. Система калькулирования себестоимости по нормативным издержкам. 91
2.3.3. Система калькулирования неполной (ограниченной) себестоимости. («Директ-Костинг») 95
2.3.3.1. Основные понятия. 95
2.3.3.2. Аналитико-управленческий учет на основе системы «директ-костинг». 104
Глава 3. Апробация методики исчисления себестоимости продукции (на примере малого предприятия пищевой отрасли «Весна»). 107
3.1. Особенности исчисления норм и нормативов затрат ресурсов на малом предприятии . 107
3.1.1. Нормирование материальных затрат. 109
3.1.2. Нормирование трудовых затрат. 112
3.2. Особенности исчисления коэффициентов распределения косвенных затрат на малом предприятии. 116
3.3. Экспериментальный расчет себестоимости продукции по предлагаемой методике. 122
3.3.1. Анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли. 122
3.3.2. Расчет влияния объема производства (производственной мощности) на прибыль. 13 8
3.3.3. Система «директ-костинг» и политика цен. 140
Заключение. 149
Приложения. 159
Библиография. 172
- Исследование современного состояния малого бизнеса
- Характеристика издержек производства и себестоимости продукции малого предприятия
- Проблемы формирования производственной себестоимости
- Особенности исчисления норм и нормативов затрат ресурсов на малом предприятии
Введение к работе
Современный этап экономического развития России характеризуется серьезными переменами. Одной из них стало появление предпринимательства и важной его составляющей - малого предпринимательства. Появление частного капитала в экономике страны в корне изменило как экономико-политическую, так и социальную структуру общества. В условиях командно-административной системы управления любое предприятие было практически лишено права на инициативу, от него требовалось лишь неукоснительное подчинение вышестоящим органам управления. Необходимости заботиться о продвижении товаров к потребителю не было, так как сбыт продукции и платежи покупателей, оплата ресурсов практически полностью гарантировались государством. С развитием рыночных отношений, главная задача любого предприятия - получение прибыли легла на плечи собственников и руководителей фирм. С обострением конкуренции, особенно сложными для предпринимателя стали задачи самостоятельного планирования, производства и сбыта своей продукции, управления издержками производства и себестоимостью продукции, нормирования затрат ресурсов.
Тема исследования предполагает анализ экономических процессов, связанных с возникновением и развитием малого предпринимательства как в пищевой промышленности, так и в целом в государстве, анализ организационно-экономических факторов функционирования отрасли, резервов и путей повышения ее эффективности, разработку практических рекомендаций по планированию, управлению и калькулированию себестоимости продукции.
Актуальность проблемы подтверждают статистические данные по структуре численности малых предприятий за 1996 - 1998 гг. (см. табл.1) [1, с.11].
Приведенные цифры свидетельствуют о неудовлетворительном отраслевом соотношении числа малых предприятий, так как перевес на стороне торговых и посреднических услуг, а не на стороне товарного производства. Это особенно критично в свете августовского (1998 г.) кризиса отечественной
экономики, показавшего несостоятельность ориентации на импорт, вскрывшего всю недооцененность отечественного товаропроизводителя, потенциала малого бизнеса.
Таблица 1
Доля малых предприятий по отраслям в Российской Федерации
Поэтому особое внимание должно уделяться вопросам государственной поддержки малого бизнеса, вопросам деятельности малых производственных предприятий, проблемам формирования состава затрат, управлению и планированию издержек производства, точному калькулированию себестоимости, поиску внутренних резервов. Этим вопросам посвящена настоящая работа.
Решению перечисленных проблем в экономической литературе и публицистике посвящено значительное количество работ. Среди зарубежных авторов это Д. Бернер, X. Велу, Х.К. Вебер, К. Викас, К. Друри, Г. Зейхт, Ф. Котлер, С. Ллойд, С. Марковски, Г. Тейлор, Д. Харрисон, В. Хорн, Г. Форд, Р.Н. Энтони. А также отечественные авторы: А.Ф. Аксеенко, В.М. Архипов, Н. Амосов, В.Ф. Базанов, П.С. Безруких, А. Бочкарев, А.В. Брызгалин, В. Винокуров, А.П. Жевтяк, Б.Н. Ичитовкин, А.Е. Карлик, Е.М. Карлик, А.Б. Кру-тик, А.В. Лансков, А.Н. Люсов, А.И. Муравьев, Ю. Никольский, С.А. Николаева, П.П. Новиченко, В.Ф. Палий, И.М. Рендухов, С.С. Сатубалдин, С.А.
Стуков, Э.Э. Фельдгаузен, Н.Г. Чумаченко, Л. Шабалина, А.Д. Шеремет, которыми проведены серьезные научные исследования с применением сложного экономико-математического аппарата, используемого на различных этапах производственной деятельности предприятия и исследования рынка.
Однако многое на сегодняшний день представляется плохо вписывающимся в ранее сформировавшиеся взгляды. Руководство каждого малого предприятия заинтересовано в наличии точного и, вместе с тем, достаточно доступного аналитического аппарата по планированию, формированию и калькулированию себестоимости; нуждается в четкой и справедливой правовой документации, в адекватных налогах и законах.
Актуальность проблемы организации и планирования работы малого предприятия, недостаточная степень ее разработанности применительно к условиям рыночной экономики обусловили выбор темы диссертации, определили ее цель и задачи, а также основные направления исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических вопросов, связанных с формированием себестоимости на малом предприятии, планированием, калькулированием и учетом издержек производства, классификацией затрат.
В соответствии с поставленной целью, избранным предметом и объектом исследования, в работе предусмотрено выдвижение и решение следующих задач:
исследовать особенности и закономерности функционирования малого предприятия в переходной экономике;
выработать критерии отнесения предприятия к числу малых;
проанализировать положительные и отрицательные стороны государственной и негосударственной поддержки малого предпринимательства;
проанализировать и обобщить действующую практику планирования себестоимости на малых предприятиях и обосновать направления ее совершенствования в пищевой промышленности;
выявить особенности исчисления норм и нормативов затрат ресурсов, ко-
эффициентов распределения косвенных затрат, на малом предприятии;
разработать методику расчета себестоимости продукции;
обосновать необходимость применения системы калькулирования маржинальной себестоимости продукции на малых предприятиях.
Объектом исследования в диссертационной работе являются малые предприятия пищевой промышленности Российской Федерации и Санкт-Петербурга.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с организацией и планированием деятельности отечественных малых предприятии пищевой промышленности.
При разработке и решении поставленных задач применялись: логический и сравнительный анализ, методы экспертной оценки, методы логического моделирования, элементы математической статистики.
Научная новизна и основные результаты работы заключаются в следующем:
уточнены критерии отнесения предприятия к числу малых;
обоснованы рекомендации по изменению состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг);
предложены подходы по созданию методики планирования и калькулирования затрат на малом предприятии;
разработаны рекомендации по совершенствованию налогообложения малого предприятия;
обоснована необходимость и разработана методика стимулирования труда на малых предприятиях.
Практическая значимость. Разработанные в диссертации положения могут использоваться в практической деятельности малых предприятий пищевой промышленности, что подтверждается документально. Это позволит повысить эффективность использования ресурсов предприятия, упрочит его позиции в конкурентной борьбе, даст возможность выйти на новые рынки сбыта,
позволит выявить внутренние резервы, обеспечит необходимый уровень финансовой стабильности, а также занятость и стабильное материальное положение работников.
Структура и логика изложения материалов исследования соответствует содержанию поставленных задач.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.
В первой главе рассматриваются вопросы становления малого предпринимательства в современных условиях. Исследуется современное состояние малого бизнеса. Раскрываются проблемы государственной и негосударственной поддержки малого бизнеса. Большое внимание уделяется исследованию вопросов конкурентоспособности малого предприятия в современных экономических условиях.
Вторая глава затрагивает вопросы планирования себестоимости продукции на малом предприятии: дается характеристика издержек производства и себестоимости продукции, исследуются проблемы формирования производственной себестоимости, рассматриваются системы учета и калькулирования себестоимости на малых предприятиях пищевой отрасли.
Третья глава посвящена апробации предложенной методики исчисления себестоимости продукции: выявляются особенности исчисления норм и нормативов затрат ресурсов на малом предприятии, особенности исчисления к оэффициентов распределения косвенных затрат. Особое место занимает экспериментальный расчет себестоимости продукции.
Исследование современного состояния малого бизнеса
На протяжении более 50 лет таких понятий как малый бизнес, малое предпринимательство в СССР вообще не существовало. Но предпринимательскую жилку в народе нельзя было загасить правительственными постановлениями. Тяга к предпринимательству, накоплению собственного капитала заставляла отдельных граждан заниматься мелким индивидуальным производством, перепродажей отдельных товаров. И только с 1985 года начался процесс легализации частного предпринимательства.
Для эффективного функционирования рыночной экономики необходимы предприятия разных форм собственности и разных размеров. Если по первому вопросу мнение является однозначным, то при решении второго вопроса возникают проблемы. Одна грань проблем связана с определением малого предприятия, другая - с поиском оптимального соотношения между предприятиями, имеющими разный размер.
В том, что надо развивать малое предпринимательство сомнений нет. Этому во многом способствуют решения, принятые Правительством РФ и направленные на поддержку и становление малого предпринимательства, в том числе и в пищевой промышленности.
Необходимость создания системы малых предприятий в пищевой отрасли во многом обусловлена неудовлетворенным потребительским спросом, ограниченными возможностями государства и развитием предпринимательства в сочетании с необходимостью увеличения доходов государственного бюджета. Одновременно надо шире вовлекать в промышленный оборот местные ресурсы (материальные, трудовые, финансовые), повышать техническое оснащение отрасли, расширять и обновлять ассортимент вырабатываемой продукции с тем, чтобы не только полнее удовлетворять внутрирегиональные и межрегиональные потребности, но и поставлять продукцию на экспорт.
Конечно перечисленные проблемы не могут быть решены в одночасье: требуется время, деньги и поддержка государства. Однако положительные последствия развития малого бизнеса трудно переоценить. Так, B.C. Афанасьев утверждает, что малый бизнес может стать фактором, который смягчит последствия неизбежно возникающих кризисных явлений в экономике страны.[2, с. 57-58] Такого же мнения придерживается Г.А. Егиазарян утверждающий, что: «Развитие малого бизнеса активизирует структурную перестройку экономики,... обеспечивает быструю окупаемость затрат, оперативно реагирует на изменение потребительского спроса.» [3, с. 17] Аналогичного мнения придерживаются многие другие авторы. Однако с ними можно соглашаться при условии, что объем товаров и услуг, приходящихся на долю малого бизнеса, если не преобладает, то составляет значительную долю в В.В.П., чего пока нет и не известно, когда будет.
Пищевая отрасль стала одной из немногих, где малое предпринимательство действительно прижилось и стало развиваться несмотря на все трудности и подводные камни российской экономики. Этому способствовали ряд причин: 1) наличие огромного рынка неудовлетворенной потребности в качественных продуктах питания; 2) высокая доходность бизнеса при относительно небольших капитальных вложениях; 3) доступность и простота основных технологических процессов; 4) наличие стандартного оборудования и др.
Структура распределения малых предприятий по отраслям экономики представлена в таблице 1, из которой видно, что наиболее значительная доля малых предприятий приходится на сферу торговли и общественного питания. Это объясняется тем, что организация бизнеса в данном секторе требует меньше инвестиций и тем, что они очень быстро окупаются. Полагаем, что в ближайшей перспективе эта область предпринимательства останется преобладающей.
Нам думается, что в нашей стране недооценивается занятие произволственным предпринимательством. Больше того, создаются условия, препятствующие становлению такой деятельности. Это начинается со стадии прохождения в государственных органах заявления предпринимателя о желании организовать производство продукции и заканчивается непомерным налоговым прессом.
Августовский (1998 г.) кризис показал, что финансовые спекуляции рано или поздно, но обязательно заканчиваются плохо. Необходимо думать не о создании новых «пирамид», а об оживлении сектора материального производства, успешная работа которого позволит и с государственными долгами рассчитаться и поднять экономический потенциал страны.
В настоящее время для экономического роста создались благоприятные предпосылки. Объясняется это существенным скачком цен на импортную продукцию, ввиду подорожания валюты по отношению к рублю. В таких условиях отечественные товаропроизводители получили шанс, использование которого в сочетании с мерами государственной поддержки должно содействовать оживлению отечественного производства, росту выпуска продукции. Поскольку цена отечественных товаров ниже зарубежных аналогов, стала возможной их реализация также на зарубежных рынках. А полученные средства необходимо инвестировать в промышленный сектор, в том числе и в фонды содействия развитию малого промышленного предпринимательства.
В Санкт-Петербурге, по состоянию на 01.10.98г. зарегистрировано 11,7% малых предприятий от общего числа по России (в Москве - 20,8%, в Тюменской области 4,1%). В Северо-западном регионе наблюдается устойчивый рост числа малых предприятий - за 1 полугодие 1997года - +9,1%. Около половины работающих на малых предприятиях занято в промышленности и строительстве (47,7%); в торговле и общественном питании - 31% Численность работающих на малых предприятиях Российской Федерации с учетом совместителей составила в 1998 году около 14 млн. человек.
Характеристика издержек производства и себестоимости продукции малого предприятия
В теории и на практике различают понятия себестоимости и издержек производства. По мнению некоторых авторов, «Себестоимость продукции -это выраженные в денежной форме затраты, необходимые для возмещения износа основных фондов, потребляемых оборотных средств и расходов на заработную плату рабочим и служащим, связанных с изготовлением продукции, организацией и управлением производством, а также расходов на реализацию продукции» [18, с.44]. Близкие к этому или подобные определения дают другие экономисты и с ними нельзя не согласиться.
Обращаем внимание на то обстоятельство, что в приведенном определении в себестоимость включают расходы, обусловленные не только производством, но и реализацией продукции. Конечно, такие издержки необходимы, т.к. в ином случае изделия не смогут дойти до потребителя при прочих равных условиях. Что же касается расходов, связанных с организацией производства, то они в своей преобладающей массе обусловлены функционированием предприятия как обособленного товаропроизводителя в рамках всего общества.
Именно обособленность товаропроизводителя, с одной стороны, и независимость его от общества, в рамках которого он (товаропроизводитель) производит продукцию, с другой стороны, обусловило отнесение на себестоимость ряда расходов, не имеющих прямого отношения ни к конкретному продукту, ни к конкретному предприятию. Мы имеем ввиду включение в состав себестоимости продукции отчислений на государственное и негосударственное страхование, и пенсионное обеспечение, перечислений в государственный фонд занятости населения, отчисления на обязательное медицинское страхование, ряд налоговых платежей и т.д.
Поскольку перечисленные выше и другие затраты имеют определенную социальную ориентацию, мы согласны с тем, что включение в состав себестоимости объективно необходимо на этом этапе развития нашего общества. Возможно, в дальнейшем, по мере совершенствования планирования, укрепления правопорядка и законности, повышения гражданской сознательности предпринимателей, часть этих расходов станет финансироваться за счет получаемой прибыли. И это справедливо. Но в настоящее время, принимая во внимание особенности социально-экономического развития страны, себестоимость является более надежным источником финансирования социально значимых затрат.
От понятия себестоимости следует отличать издержки производства. Между ними много общего, но есть и различия, которым почему-то не уделяют должного внимания. Эти различия являются следствием перехода страны на рельсы рыночной экономики, появлением конкуренции, развитием внешнеэкономической деятельности и международным разделением труда.
По мнению экономистов, которое мы разделяем, сумма издержек производства зависит от уровня развития техники, технологии и организации производства на конкретном предприятии, предопределяя размер расходуемых материальных, трудовых и финансовых ресурсов на выпускаемую продукцию. В самом названии - издержки производства - явственно просматривается их производственное однородное содержание. Они относятся к затратам на изготовление конкретной продукции (услуги), в рамках конкретного предприятия. Эти затраты могут быть и всегда представлены по отдельным видам расходуемых ресурсов или в своей совокупности, в натуральном или стоимостном измерении. Но это не меняет их экономической природы - они всегда связаны и обусловлены только конкретным производственным процессом.
Однако некоторыми экономистами содержание издержек производства трактуется в таком широком плане, что они, практически, ничем не отличаются от себестоимости. Так, в учебнике «Экономика предприятия.» предлагается в издержки производства включать затраты, связанные с отчислениями в государственные и негосударственные фонды пенсионного обеспечения, государственные и негосударственные фонды страхования, фонды обязательного медицинского страхования, государственный фонд занятости и т.д.[19, с.566-567]. При таком подходе издержки производства и себестоимость становятся синонимами одного и того же понятия, чего не должно быть. Последнее объясняется тем, что издержки производства по своей экономической природе близки к так называемым маржинальным затратам предприятия. Без знания этого понятия невозможно грамотное проведение маркетинговых исследований, проведение эффективной ценовой политики на отечественном и зарубежном рынках.
Забегая вперед отметим, что в условиях рынка необходим новый подход к затратному аспекту коммерческой деятельности предприятия, когда наряду с полными затратами на выпускаемую продукцию необходимо правильно выделить и рассчитать перечень и объем неполных затрат. Именно последние связаны с понятием маржинальных расходов.
Важным аспектом коммерческой деятельности на малом предприятии является затратный аспект. Только полное владение информацией о статьях затрат, формирующих себестоимость продукции (работ, услуг), позволяет принимать руководителю грамотные решения по номенклатуре выпускаемой продукции, объему выпуска, ценообразованию.
Проблемы формирования производственной себестоимости
Нет надобности доказывать важность формирования состава издержек производства и их учета в предпринимательской деятельности предприятий и организаций. От рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, являющихся основными составляющими издержек при изготовлении товаров (продукции), выполнении работ и оказании услуг, зависят не только размер получаемой прибыли (при прочих равных условиях), но и определение налога на прибыль, жизнедеятельность самого предприятия (организации) и другие аспекты.
Состав издержек производства и обращения всегда находится под пристальным вниманием налоговых органов. В такой ситуации трудно ожидать объективности при решении вопроса о законности списания отдельных расходов на себестоимость продукции. В то же время следует отметить и желание предприятий и организаций списать расходы, не относящиеся к производству и реализации продукции, в себестоимость и тем самым уменьшить размеры налогооблагаемой прибыли при расчете налога на прибыль. Заметим, что из всего объема спорных вопросов, разногласий и даже разночтений законодательства при налогообложении прибыли наибольший удельный вес занимают споры о составе издержек производства и обращения.
Вот почему большая часть статей, практических пособий, книг и брошюр в последнее время посвящена формированию себестоимости и прибыли предприятия для целей налогообложения. К сожалению, в некоторых из них неоднозначно раскрываются сущность издержек производства и обращения, права предприятий в деле формирования себестоимости и, следовательно, определяются финансовые результаты при налогообложении. Именно поэтому вопрос объективной сущности издержек производства и обращения, связи расходов с производством и реализацией продукции и вообще с предпринимательской деятельностью предприятий, обоснование законности включения отдельных видов расходов в издержки столь актуален и рассматривается нами.
Понятие «издержки производства и обращения» здесь приведено не случайно. Мы стоим на позиции, что в издержки производства должны включаться только такие расходы, без которых немыслим сам процесс производства и выпуска продукции. Что же касается себестоимости, то этот показатель изначально допускает расширительное толкование своего состава. Утвержденное Правительством Российской Федерации Положение касается состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). Между тем, оно распространяется не только на предприятия выпускающие товары (продукцию), выполняющие работы и оказывающие услуги (так называемые материальные отрасли народного хозяйства) в которых, по замыслу разработчиков Положения, должны исчислять себестоимость конкретных видов, (групп) продукции, работ и услуг, но и на все другие коммерческие и даже некоторые некоммерческие организации (пожалуй, кроме бюджетных учреждений) независимо от формы собственности, организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности, в процессе функционирования (лучше сказать, предпринимательской деятельности) которых возникают расходы, но которые себестоимость продукции (всей товарной единицы) не исчисляют. Среди них можно назвать торговые, снабженческие, сбытовые, посреднические, консалтинговые и аудиторские фирмы и другие коммерческие и некоммерческие организации.
И еще на одно обстоятельство стоит обратить внимание. Очень часто в официальных документах и в авторских статьях и книгах употребляют понятия «затраты», «расходы», «издержки производства», «затраты на производство», нередко подразумевая под этими понятиями либо одни и те же, либо разные категории.
Одни авторы считают, что затраты и расходы - разные понятия: затраты - это стоимостная категория, в которой обезличиваются расходуемые ресурсы, а расходы - это натурально-вещественный показатель, связанный с использованием материальных, трудовых и нематериальных ресурсов.
Другие авторы считают затраты и расходы синонимами и потому используют эти слова в различных сочетаниях. Нередко можно прочитать в одном и том же издании «издержки производства» и «затрата на производство» либо в одинаковом, либо в разных пониманиях.
По-нашему мнению, издержки производства представляют собой совокупные затраты предприятия на производство и реализацию продукции за определенный период безотносительно к тому, приходится ли затрата на законченный продукт (что соответствует себестоимости продукции) или на незавершенное производство. В этом отношении издержки производства и затраты (расходы) на производство близки по своему экономическому содержанию. Но если первое понятие обычно употребляют относительно затрат по их назначению (следовательно, затрат по статьям калькуляции, что равносильно понятию себестоимости товарной продукции и незавершенного производства в разрезе калькуляционных статей), то второе (расходы) обычно соотносят с затратами по экономическим элементам.
Поскольку по действующим нормативным документам под затратами понимаются по существу затраты, связанные с производством и реализацией продукции, несмотря на то, что по своему назначению это относится не только к затратам, которые включены в себестоимости готовой продукции, но и к незавершенному производству, будем употреблять словосочетание «издержки производства» или более короткое определение- «затраты».
Особенности исчисления норм и нормативов затрат ресурсов на малом предприятии
На нынешнем этапе перехода к рынку нормирование материальных и трудовых ресурсов на большинстве предприятий страны пущено на самотек. Об этом, в частности, свидетельствуют и данные обследований, проведенных в 1997-1998 годах Минтруда России при участии ЦЕНТ, ряда отраслевых НИИ. Так на 32 из 47 обследованных предприятий работа по анализу и пересмотру норм материальных и трудовых затрат была прекращена еще в 1991 году [42, с. 9]. Более того, стала свертываться и работа по обоснованию норм на новые изделия. Все чаще аналитические методы нормирования, предусматривающие применение научно-обоснованных нормативов или изучение затрат ресурсов, стали подменяться так называемыми опытно-статистическими нормами. В результате качество норм резко снизилось. Многие руководители предприятий стали вообще отвергать целесообразность нормирования в условиях рынка и приняли решение о ликвидации соответствующих служб. Еще в 1994г. дееспособные службы нормирования труда и материальных ресурсов имелись лишь на 10% обследованных предприятий [42].
В пользу актуальности данной проблемы говорит и тот факт, что по состоянию на 1 января 1996г. нормативный метод применяли около 16% промышленных предприятий [43, с.П], т.е. в СССР вопрос перехода на нормативные методы управления производством стоял не менее остро чем сейчас.
Вышеприведенные результаты обследования касались в основном государственных промышленных предприятий, однако, бесспорно, что в частном секторе экономики России, а тем более на малых предприятиях ситуация еще более плачевная.
Мы глубоко убеждены, что ослабление внимания к нормированию -временное явление. Сейчас из-за неразвитости внутреннего рынка, монополизма отдельных товаропроизводителей некоторые предприятия еще могут получать необходимую прибыль путем необоснованного взвинчивания цен на выпускаемую продукцию, не заботясь при этом о постоянном снижении затрат на производство. Однако число таких предприятий (сильно сказывается и резкое падение курса рубля к доллару в августе 1998 года) стремительно сокращается (см. главу 2). Рыночные законы, несмотря на глубочайшую кримина-лизованность экономики, берут свое. Нормирование всех статей затрат, учет отклонений от норм и принятие на основе этой информации управленческих решений по вопросам ассортимента, рынков, ценообразования - все это поможет предприятию в конкурентной борьбе, в борьбе за снижение себестоимости.
В прежних условиях хозяйствования нормы затрат ресурсов, естественно, не могли в полной мере выполнять возложенные на них функции. Это было связано прежде всего с тем, что при жесткой регламентации со стороны государства тарифных ставок и окладов нормы времени (выработки) использовались прежде всего как регуляторы уровня заработной платы. Нормы расхода сырья также устанавливались едиными для всей отрасли и корректировались негибко. Такое положение отрицательно сказывалось на качестве самих норм, сдерживало в определенной степени рост производительности труда, экономию материальных ресурсов и, как следствие, не содействовало снижению себестоимости продукции.
Нормирование затрат непосредственно связано с нормативным методом учета производственных затрат, для практического осуществления которого требуются определенные предпосылки: 1. четкая разработанность технологической схемы производства; 2. система норм и нормативов трудовых и материальных затрат на изготовление деталей узлов и изделий, норм износа инструментов и приспособлений, смет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, общехозяйственных, внепроизводственных и других расходов; 3. учетные цены на потребляемые сырье, материалы и другие полуфабрикаты; 4. твердые пооперационные расценки за выполнение работ; 5. оснащение производства необходимыми весоизмерительными приборами и приспособлениями; 6. внедрение вычислительной техники.
Сравнительный анализ данного метода представлен во 2 главе. Рассмотрим особенности нормирования затрат на малом предприятии «Весна».