Организация и управление производственными издержками (На примере предприятий рыбной промышленности) Яковлев Александр Иванович

Организация и управление производственными издержками (На примере предприятий рыбной промышленности)
<
Организация и управление производственными издержками (На примере предприятий рыбной промышленности) Организация и управление производственными издержками (На примере предприятий рыбной промышленности) Организация и управление производственными издержками (На примере предприятий рыбной промышленности) Организация и управление производственными издержками (На примере предприятий рыбной промышленности) Организация и управление производственными издержками (На примере предприятий рыбной промышленности) Организация и управление производственными издержками (На примере предприятий рыбной промышленности) Организация и управление производственными издержками (На примере предприятий рыбной промышленности) Организация и управление производственными издержками (На примере предприятий рыбной промышленности) Организация и управление производственными издержками (На примере предприятий рыбной промышленности)
>




Яковлев Александр Иванович. Организация и управление производственными издержками (На примере предприятий рыбной промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владивосток, 1999 157 c. РГБ ОД, 61:00-8/333-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние и проблемы управления издержками производства 12

1.1 Проблемы совершенствования управления деятельностью предприятий рыбной промышленности 12

1.2. Управление производственными издержками в механизме управления предприятием 25

1.3. Состояние и проблемы совершенствования управления производственными издержками 35

2. Организационно-методические основы управления производственными издержками 50

2.1. Основы методологии управления издержками производства 50

2.2. Методические рекомендации по проектированию систем управления производственными издержками 59

2.3. Организация управления производственными издержками 70

2.4. Оценка экономической эффективности управления производственными издержками 84

3. Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления издержками производства на рыбоперерабатывающих предприятиях 86

3.1. Основные положения по планированию производственных издержек 86

3.2. Система стимулирования снижения производственных издержек.. 128

3.3. Практическая реализация разработанной системы управления производственными издержками 140

Заключение 144

Литература

Введение к работе

Актуальность работы. В современных условиях хозяйствования одним из центральных вопросов теории и практики управления предприятием является вопрос обеспечения выживаемости предприятия, обеспечение его устойчивости если не в отдаленной, то хотя бы в ближайшей перспективе. Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на текущее состояние и перспективы развития предприятия, является уровень затрат на производимую продукцию и услуги.

Существовавшая ранее и сохранившаяся в значительно мере в настоящее время система управления отечественными предприятиями не стимулировала уменьшения издержек производства и снижения себестоимости производимой продукции (услуг). Отсутствие опыта управления издержками и ориентация на ложный принцип «внешние факторы полностью предопределяют ценовую политику предприятия» привели к практически полной потере контроля на предприятиях за уровнем издержек производства, а вместе с тем и к снижению конкурентоспособности предприятий.

Следует отметить, что очень часто усилия, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия, оказываются в значительной степени бесполезными из-за нивелирующего действия внешних факторов. Тем не менее, по мере стабилизации отечественной экономики мероприятия направленные на обретение долговременной устойчивости предприятия, разработка и реализация эффективных долговременных стратегий развития предприятия обретают в практике управления все большее значение. В этих условиях одним из направлений деятельности в этой области является отработка стратегии стоимостного лидера - предприятия, обладающего наименьшим уровнем издержек в основной своей области деятельности.

Как показывает анализ деятельности предприятий рыбной промышленности Дальнего Востока за последние три - четыре года именно невнимание к уровню издержек производства и отсутствие опыта их регулирования стало од- ной из причин приведших ряд предприятий на грань банкротства.

Проблемам управления производственными издержками посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. В практической деятельности предприятий развитых стран вопрос об управлении издержками как самостоятельном элементе системы управления предприятием и выделении его из общей системы управления со всей остротой встал в 40-х - 50-х годах XX века в связи с проблемой повышения эффективности предпринимательской деятельности. В конце сороковых годов появились первые разработки в отечественной литературе, посвященные проблемам использования нормативного метода калькуляции себестоимости, тесно связанного с управлением издержками производства.

В дальнейшем большинство работ отечественных авторов, в той или иной степени связанные с проблемами управления производственными издержками, посвящались в основном вопросам учета и анализа фактического уровня издержек, нормативного учета, методов формирования себестоимости единицы продукции на основе данных бухгалтерского учета. Главная причина здесь в отсутствии реальной потребности предприятий в научных разработках по управлению производственными издержками в условиях хозяйствования того времени.

В зарубежной научной литературе и практике управления существенные сдвиги в сторону отхода от отождествления управления производственными издержками с производственным учетом произошли в конце 70-х - начале 80-х годов. Вместе с тем следует отметить, что если в отечественной теории и практике управления издержками учет отождествлялся с аккумулированием информации об издержках производства, то за рубежом под ним понимали систему формирования управленческой информации об издержках производства.

В настоящее время широкое распространение как в отечественной, так и в зарубежной теории и практике управления, получил подход к управлению производственными издержками исходя из мест их возникновения и определении центров ответственности за возникновение того или иного вида издержек.

Исследованиям по данной проблеме посвящены работы многих отечественных экономистов: П. С. Безруких, А. С. Бородкина, Б. И. Валуева, В. Б. Ивашкевича, Н. Г. Чумаченко. В них содержатся решения отдельных теоретических и практических задач, но все же значительное число вопросов остаются или нерешенными, или носят дискуссионный характер.

Общетеоретические основы создания системы управления производственными издержками заложены в работах П. Самуэльсона, К. Р. Макконела, С. Р. Брю. В них получили отражение вопросы классификации производственных издержек, поведения издержек в краткосрочном и долгосрочном периоде. Этими авторами заложены также основы анализа издержек производства, в значительной степени обеспечивающего решение проблем эффективного ценообразования.

Наиболее полно вопросы управления производственными издержками и связанные с этим проблемы ценообразования в зарубежной литературе рассмотрены в работах А. Томпсона и Дж. Формби. Здесь изучены проблемы анализа и управления производственными издержками, перестройки цепи «производство - издержки» с позиций стратегии управления издержками.

Зарубежный опыт управления производственными издержками был изучен и в известной степени обобщен с учетом российского опыта в отечественной литературе. Главный предмет исследования составили привязка зарубежного опыта к отечественной специфике и учет особенностей периода перехода к рыночным методам управления экономикой. Однако здесь не нашли отражения общие принципы построения комплексной системы управления издержками производства, учитывающие специфику деятельности отечественных предприятий.

С этой точки зрения особый интерес представляют исследования В.А. Ерофеевой. В них нашли существенное отражение специфические особенности деятельности отечественных предприятий, в той или иной мере связанные с эффективной организацией системы управления производственными издержками; обобщены результаты исследований в данном направлении зарубежных

6 авторов. Здесь же развиты некоторые общие принципы организации системы управления производственными издержками.

Вместе с тем систематического развития вопросы организации процесса управления производственными издержками как в отечественной, так и в зарубежной литературе, не нашли. Существуют два элемента системы управления производственными издержками, принципы организации и функционирования которых до сих пор не разработаны в должной мере: планирование производственных издержек и стимулирование поддержания их на заданном уровне и снижения.

Первый вопрос в известной степени решался при формировании общей системы планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Однако его решение вовсе не определяло основных принципов и порядка формирования системы планов производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Представляется, что повышение эффективности системы планирования на предприятии и системы управления производственными издержками в первую очередь должно быть основано на совершенствовании планирования издержек производства.

Второму вопросу практически не уделялось внимания как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Именно отсутствие научно обоснованной системы стимулирования снижения уровня производственных издержек является одной из причин неуспеха попыток на практике наладить эффективное управления производственными издержками.

В настоящее время разработка и внедрение эффективной системы управления производственными издержками является одним из условий вывода отечественных предприятий из кризисного состояния. Все перечисленное делает тему работы актуальной.

Целью настоящего исследования является разработка принципов и методических основ управления производственными издержками в современных условиях хозяйствования.

Основная идея работы заключается в разработке принципов и методов повышения эффективности управления производственными издержками на основе создания комплексной системы управления производственными издержками (КСУПИ). Эффективное функционирование КСУПИ обеспечивается посредством совершенствования системы планирования издержек производства и создания системы мотивации персонала, обеспечивающей поддержание запланированного уровня издержек и их снижение.

Задачи исследования: изучение отечественного и зарубежного опыта управления издержками производства и выявления основных направлений ее совершенствования; выявление проблем, связанных с повышением эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий рыбной промышленности, занимающихся переработкой рыбопродукции, и достижением их устойчивого положения; разработка принципов и методов управления производственными издержками в современных условиях хозяйствования; разработка методических рекомендаций по планированию издержек производства и стимулированию их снижения на предприятиях рыбной промышленности, занимающихся переработкой рыбопродукции.

Предметом исследования является система управления издержками производства и механизм ее функционирования.

Объектом исследования являются предприятия, занимающиеся переработкой рыбопродукции.

Методы исследования. В качестве основного метода исследования по управлению издержками производства принят метод управления по контролю при соблюдении принципов системного подхода. Использование результатов проведенных исследований для решения задач оптимизации номенклатуры выпуска основано на методах экономико-математического моделирования.

Теоретическая концепция совершенствования управления производственными издержками базируется на обобщении результатов научных исследо- ваний ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов: А.С. Петрова, Г.Х. Попова, Ф.М. Русинова, П. Самуэльсона, К. Р. Макконела, С. Р. Брю, Э.Майера.

Автором продолжены и дополнены исследования А.Д. Шеремета, П.С. Безруких, А.С. Бородкина, Б.И. Валуева, В.Б. Ивашкевича, Н.Г. Чумаченко, В.А. Ерофеевой, А. Томпсона, Дж. Формби, К. Друри и других ученых в области управления производственными издержками.

При разработке системы управления производственными издержками диссертант основывался на исследованиях С.А. Думлера, Д.К. Шевченко, В.Г. Сазонова, А.В. Жукова.

Информационной базой работы наряду с рекомендациями и разработками ведущих отечественных и зарубежных ученых послужили результаты научно-практических конференций, регулярно проводимых предприятиями рыбной промышленности Дальневосточного бассейна, а также статистические данные о работе предприятий рыбной промышленности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: теоретически обоснованы принципы планирования и регулирования издержек производства, базирующиеся на модификации систем «директ-костинг» и «абзорпшен-костинг» и предложенной автором новой классификации производственных издержек; разработаны и экспериментально подтверждены основные методы организации и управления производственными издержками на предприятиях рыбной промышленности в новых условиях хозяйствования; обоснован комплекс управленческих воздействий, обеспечивающий реализацию разработанных принципов и методов и включающий новую систему планирования издержек производства и систему стимулирования достижения запланированного уровня производственных издержек и направленный на поддержание их оптимального уровня.

Научные положения, выносимые на защиту: принципы управления производственными издержками в новых условиях хозяйствования и методические основы проектирования системы управления производственными издержками, базирующиеся на этих принципах; методические подходы к организации процесса управления производственными издержками на предприятиях рыбной промышленности; методика планирования и стимулирования снижения издержек производства на предприятиях рыбной промышленности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждается результатами их практического использования, отраженных в справке о внедрении «Методических рекомендаций по совершенствованию системы управления издержками производства на предприятиях рыбной промышленности» в ОАО «Приморрыбпром».

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических принципов и практических рекомендаций по совершенствованию системы планирования производственных издержек на предприятиях рыбной промышленности, обоснованному формированию себестоимости единицы и стимулированию ее снижения. Разработанные в диссертации положения позволят предприятиям рыбной промышленности реорганизовать как систему планирования деятельности, положив в ее основу систему планирования издержек производства, так и систему стимулирования труда работников и структурных подразделений предприятий.

Реализация и апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Проблемы управления в условиях реформирования экономики», г. Хабаровск, 17-18 марта 1998 года; региональной научно-методической конференции «Современные проблемы высшего образования в странах АТР», г. Владивосток, 12-14 апреля 1998 года; региональной научно-технической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс», г. Владивосток, 23-24 апреля 1998 года; научно-технической конференции «Вологдинские чтения», г. Владивосток, 24-27 нояб- ря 1998 года; на международной конференции «Современные вопросы менеджмента в России и США. Аспекты преподавания и исследования», г. Владивосток, 11-12 февраля 1999 года; ежегодных научно-технических конференциях ДВГТУ; научных семинарах кафедры экономики и производственного менеджмента ДВГТУ.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 2,1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 153 наименований. Общий объем работы - 157 стр. машинописного текста, включающий 14 рисунков и 10 таблиц.

В первой главе исследовано современное состояние и тенденции развития рыбной промышленности России, Дальнего Востока и Приморского края. Выявлены проблемы, стоящие перед предприятиями рыбной промышленности в части повышения эффективности их деятельности. Проведен анализ роли управления издержками производства в общей системе управления предприятием. Исследованы подходы отечественных и зарубежных ученых к проблеме управления производственными издержками и выявлены недостаточно изученные вопросы, связанные с данной проблемой требующие дальнейшего развития.

Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов совершенствования системы управления производственными издержками. Здесь сформулированы основные принципы управления производственными издержками. Разработаны методические рекомендации по проектированию систем управления производственными издержками и организации управления производственными издержками.

В третьей главе даны рекомендации по планированию производственных издержек на предприятиях рыбной промышленности, обоснованы принципы и порядок включения планирования производственных издержек в общую систему планирования деятельности предприятия. На основе данной системы планирования предложена схема обоснованного формирования себестоимости

11 единицы продукции. Построена стохастическая модель оптимизации структуры выпуска продукции на предприятиях рыбной промышленности. Разработаны методические рекомендации по созданию системы стимулирования поддержания производственных издержек на запланированном уровне и их снижения.

Проблемы совершенствования управления деятельностью предприятий рыбной промышленности

Россия является одним из ведущих рыбопромышленных государств мира. По добыче рыбы и морепродуктов она занимает шестое место в мире после США, Китая, Японии, Перу, Чили. На долю России приходится значительная часть мирового выпуска рыбы, консервов из рыбы и морепродуктов.

Рыбная промышленность имеет огромное значение для стабилизации и развития народного хозяйства в целом. Ее продукция является одним из основных источников валютных поступлений.

Значительную ценность представляет собой пищевая продукция рыбной промышленности. Кроме того, что рыба и пищевые рыбопродукты сами по себе имеют большое значение для сбалансированного, рационального питания населения, как показывает опыт ряда государств, прежде всего - Японии, в силу специфики сложившейся в России ситуации рыба является практически незаменимым продуктом питания. В мясо - рыбном балансе питания населения Российской Федерации рыбная продукция составляет порядка сорока процентов (в белковом исчислении), в общем балансе потребления животных белков на долю рыбных продуктов приходится примерно двадцать процентов.

В этой связи следует отметить, что в России розничные цены на рыбу и рыбопродукты в последние десятилетия были ощутимо ниже цен на мясопродукты. Эта тенденция сохраняется и в настоящее время. В период 1995 - 1998 годов, непосредственно следующим за периодом галопирующей инфляции и резких ценовых скачков, определенный и подчас весьма ощутимый рост цен на продукты питания продолжался. С учетом резкого падения покупательной способности населения это делает рыбу весьма желанным для населения продуктом питания.

Рыбная промышленность дает также ряд незаменимых не пищевых продуктов, находящих свое применение в медицинской, текстильной, целлюлозно-бумажной, сталелитейной, электронной, косметической промышленности, сварочном производстве. Продукция рыбной промышленности используется для изготовления средств очистки воды.

Итак, рыбная промышленность России имеет важное значение для экономики страны и жизни общества. За последние годы в ее развитии сложились определенные тенденции, явившиеся результатом негативных тенденций в развитии страны и ее народного хозяйства.

Таким образом, если в целом по России в последние годы наметился хотя и небольшой, но устойчивый рост объема продукции рыбной промышленности, то структура объема в принципе ухудшилась.

В рыбной промышленности России, как и в стране в целом, имеется тенденция к увеличению доли сырьевых отраслей в общем объеме производства, что свидетельствует о неблагополучных тенденциях развития народного хозяйства. Происходит перераспределение в сторону увеличения доли добывающего и, соответственно, снижении доли обрабатывающего производства, требующего в целом более значительных усилий в части повышения качества продукции, поиска новых, пользующихся спросом видов продукции, совершенствования технологии производства.

Недостаток финансовых средств не дал возможности предприятиям рыбной промышленности своевременно обновлять суда и производственное оборудование, следствием чего явилось устаревание материально-технической базы. Это, в свою очередь, повлекло снижение объемов производства рыбопродукции.

Перечисленные выше проблемы являются наиболее общими для предприятий рыбной промышленности России.

Рыбная промышленность с момента своего становления являлась главной отраслью всего Дальнего Востока и занимала центральное место в системе рыбохозяйственного комплекса бывшего СССР. С распадом СССР значимость рыбной промышленности Дальнего Востока для России значительно возросла. До 1994 наблюдалось устойчивое снижение вылова рыбы и морепродуктов, производства рыбопродукции в Дальневосточном регионе. С 1989 года по 1994 год объем вылова рыбы и морепродуктов упал с 4880 тысяч тонн до 2212 тысяч тонн.

За последние годы в Дальневосточном бассейне наметилась устойчивая тенденция увеличения объема выловов рыбы и морепродуктов. Если в 1994 году объем вылова рыбы и морепродуктов в этом регионе России составил 2,22 млн. т, то в 1995 году - 2,77 млн. т., в 1996 году - 3,05 млн. т. Постоянно росла доля предприятий Дальневосточного бассейна в общем объеме вылова рыбы и морепродуктов России. 18

В целом следует отметить определенные благополучные тенденции в развитии рыбной промышленности, складывающиеся в последние годы на Дальневосточном бассейне. Показатели, заданные федеральной программой развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2000 года «Рыба» (принята постановлением Правительства Российской Федерации № 930 от 18 сентября 1995 года), по Дальнему Востоку в 1997 году превышены. Вместе с тем уровень 1989 года еще не достигнут.

Практически на всех предприятиях рыбной промышленности Дальнего Востока сократилась численность работающих. Всего в настоящее время на бассейне работает 170,1 тыс. человек при численности в 1989 году - 260,6 тыс. человек.

Приведенные цифры позволяют оценить общее состояние объемов производства предприятий Дальневосточного бассейна и его возможностей. Несмотря на рост объемов производства в течение трех последних лет, рыбохо-зяйственные предприятия бассейна находится в критическом состоянии.

Управление производственными издержками в механизме управления предприятием

В теории и практике управления принято считать, что главной целью деятельности предприятия в рыночной экономике является извлечение прибыли. Вместе с тем получение прибыли в отдельный, достаточно короткий период деятельности предприятия может быть результатом использования внешних факторов, практически не связанных с внутренними. Опыт развитых стран свидетельствует о том, предприятия, ориентирующиеся в своей стратегии исключительно на получение прибыли, в конечном итоге обречены на гибель.

Представляется, что предприятие все же, должно преследовать более сложную цель - устойчивое получение прибыли в течение длительного периода. Только это может обеспечить предприятию устойчивость в отдаленной перспективе.

Достижение данной цели требует от предприятия строить организацию системы управления на определенных принципах. Немецкий экономист Г. Шмален считает, что эффективная система управления предприятием должна обеспечивать экономичность, финансовую устойчивость и прибыль [146].

Принцип экономичности реализуется в следующих формах: принцип минимизации, предполагающий достижение определенного результата при минимальных (по возможности) затратах;

принцип максимизации, означающий, что при заданном объеме затрат должен быть достигнут наибольший результат.

Следовательно, в основе своей принцип экономичности предъявляет само собой разумеющееся требование - максимально эффективно с учетом конкретных условий деятельности использовать имеющиеся в распоряжении предприятия производственные ресурсы.

Принцип финансовой устойчивости означает такую организацию деятельности предприятия, при которой оно могло бы в любой момент времени расплатиться по своим долгам или собственными средствами, или путем отсрочки платежа, или за счет получения кредита.

Высшей целью предпринимательской деятельности является превышение результатов над затратами, то есть достижение возможно большей прибыли или возможно более высокой рентабельности. Идеальным следует считать положение, при котором получение максимальной прибыли обеспечивает и более высокую рентабельность.

Достижение предприятием поставленной цели требует комплексной реализации следующих мер:

систематического анализа стратегии и тактики поведения предприятия и их корректировки в соответствии с меняющимися условиями деятельности;

выпуска высококачественной продукции, оказания услуг, систематического обновления ассортимента продукции и услуг в соответствии с меняющимся спросом и имеющимися производственными возможностями; рационального использования производственных ресурсов с учетом их взаимозаменяемости; систематического внедрения достижений научно-технического прогресса, новой техники и технологии в практику работы предприятия; постоянного совершенствования организации производства, труда и управления; обеспечения конкурентоспособности продукции предприятия; проведения гибкой ценовой политики.

Существуют и другие задачи, которые необходимо решать для достижения поставленной цели, но перечисленные представляются наиболее важными. При этом все функции управления предприятием должны быть направлены на реализацию выработанной стратегии и достижение поставленной цели.

Вместе с тем эффективное решение любой из перечисленных задач в той или иной степени связано с управлением издержками производства, которое является составной частью системы управления предприятием в целом.

Основными целями управление издержками производства являются следующие: обеспечение эффективной ценовой политики предприятия; повышение конкурентоспособности продукции предприятия; улучшение финансового состояния фирмы, получение максимальной прибыли.

Рассмотрим перечисленные цели более подробно. Обеспечение эффективной ценовой политики предприятия. Установление обоснованной цены на производимую предприятием продукцию и оказываемые им услуги имеет особое значение для его нормального функционирования. Неправильная политика ценообразования может привести к быстрому краху предприятия.

Цена на уже существующие на рынке товары в подавляющем большинстве случаев определяется соотношением спроса и предложения. Наличие системы управления производственными издержками позволяет своевременно выяснять, покрывает ли рыночная цена издержки производства. В случае, когда величина издержек превышает уровень продажной цены, необходимо выявить возможные пути снижения издержек с целью обеспечения по меньшей мере безубыточности производства.

При появлении новых товаров и услуг цены и тарифы на них устанавливаются исходя из величин издержек, поскольку на рынке отсутствуют аналоги для сравнения. В единичном производстве или выполнении заказа по расценкам, гарантированно покрывающим издержки, цену, сообщаемую заказчику, исчисляют, как правило, по принципу «расчетные издержки плюс норма прибыли». В обоих случаях система управления издержками обеспечивает возможность установления величины издержек производства, достаточно точно определяющей реальный уровень себестоимости и дающей возможность обоснованно устанавливать цены на производимую продукцию.

Основы методологии управления издержками производства

Методологической основой для совершенствования системы мероприятий по снижению уровня производственных издержек на единицу продукции, позволяющей управлять производственными издержками на всех стадиях производственного процесса, является анализ факторов и закономерностей управления производственными издержками.

Снижение уровня производственных издержек на единицу продукции, является многоплановой проблемой, так как затраты образуются на всех стадиях производства, и зависят от большого количества организационно-технических, экономических и других факторов и условий производства.

Производственные издержки следует рассматривать как социально-общественную категорию, призванную удовлетворять потребности человека и общества в том или ином виде продукции при минимальных затратах ограниченных ресурсов.

Возможности снижения производственных издержек зависят от экономической мощи, что обуславливает возможности научно-технического прогресса, и желания государства внедрять и использовать его (прогресс) на благо человека. При высоком уровне научно-технического прогресса и усиленном внедрении его в жизнь появляются реальные возможности удовлетворения потребностей общества и человека с минимальными затратами ресурсов.

В этом случае потребности общества будут сбалансированы с возможностями. Это идеальный уровень развития общества. Достижение данной цели зависит от прогрессивности проектно-конструкторских разработок, уровня организационных, технических и социальных возможностей проявляющихся при объединении труда, материалов и средств производства для создания продукции и доведения ее до потребителя. Рассмотрим и проанализируем основные факторы, проявляющиеся в конкретных производственных условиях на каждой из стадий производственного цикла.

Для анализа факторов необходимо их разделить на следующие группы: организационные, технические и социально-экономические. Это общие укрупненные группы факторов, присущие предприятиям всех отраслей. Более подробно факторы выявляются в каждой отрасли, на каждом предприятии на основании анализа уровня производственных издержек и причин его превышения над допустимым.

Каждый из выше названных факторов может иметь как объективную, так и субъективную составляющую.

К объективным относятся факторы, связанные с развитием научно-технического прогресса, прогрессивностью проектных и технологических решений и их реализацией, возможностями материально-технической базы предприятий, степени оснащенности их новейшими машинами, оборудованием, инструментами и другими прогрессивными средствами производства.

К субъективным относятся факторы, зависящие от производственной деятельности работников предприятия, их квалификации, организованности, отношения к труду, трудовой дисциплины, социально-психологического настроя и ответственности за порученное дело.

Рассмотрим сущность и степень влияния каждой группы факторов на уровень производственных издержек.

Организационные факторы служат для разработки мероприятий обеспечивающих высокую организацию и культуру производства, трудовую и технологическую дисциплину работников, повышение квалификации кадров. К ним можно отнести организацию планирования затрат, организацию контроля затрат, организацию правильного складирования, хранения сырья, материалов, инструмента, оснастки, средств малой механизации, организацию подготовки производства, организацию внедрения и обучения кадров прогрессивным технологиям и передовым методам труда, организацию контроля за соблюдением технологической дисциплины.

Анализ уровня затрат на единицу продукции на предприятиях рыбной промышленности Дальнего Востока показывает, что их высокий уровень связан с низким качеством планирования затрат, а иногда и отсутствием их планирования, отсутствием должного контроля за затратами, в том числе связанными с закупкой материалов и услуг у сторонних организаций. Например, известны случаи, когда в одно и тоже время, на одной территории, при одинаковом объеме и условиях покупки разные предприятия приобретали горюче-смазочные материалы по цене различающейся на 35 %. Недостаточная квалификация кадров, низкая культура производства приводит зачастую к невосполнимым непроизводительным потерям.

Технические факторы определяют развитие и совершенствование материально-технической база предприятия, внедрение передовой технологии, обеспечение высокой технологической готовности и точности работы оборудования, инструментов и других средств механизации и автоматизации.

Среди этих факторов решающим является технический уровень производства, характеризующий степень развития материально-технической базы промышленных предприятий.

Необходимо отметить, что материально-техническая база всех средств производства играет решающую роль в возможности освоения новых технологий и обеспечивает снижение затрат ресурсов на единицу продукции. Это важнейшая закономерность в обеспечении экономии производственных ресурсов и управлении издержками производства. Непрерывное обновление и модернизация морально устаревших средств производства, механизация и автоматизация технологических процессов может обеспечить низкий уровень производственных издержек в долгосрочной перспективе.

К числу важнейших технических факторов относится качество проектных решений и проектной документации. От того, в какой степени найдут применение в технической документации новейшие технические и технологические решения зависит ресурсозатратность и, соответственно, эффективность производства.

Так, стоимость используемой в настоящее время банкотары при производстве рыбных консервов составляет до 40 % от себестоимости консервов и это серьезный резерв экономии для рыбоперерабатывающих предприятий в случае нахождения технологических и технических решений позволяющих снизить соответствующие затраты.

Широкое применения технических средств контроля и автоматического регулирования расхода таких ресурсов как вода, тепловая энергия, электроэнергия и т.п., обуславливают более бережное отношение к контролируемым ресурсам со стороны работников.

Велика роль социально-экономических факторов в решении проблемы всемерного снижения непроизводительных затрат производственных ресурсов. Здесь важна прежде всего материальная заинтересованность работников в снижении производственных издержек и материальная ответственность за допущение непроизводительных расходов любых производственных ресурсов. Как показывают исследования в настоящее время очень слабо организовано, а зачастую и вовсе отсутствует материальное и моральное стимулирование за экономию производственных ресурсов.

Основные положения по планированию производственных издержек

В предыдущей главе были сформулированы основные принципы планирования производственных издержек, разработана структурно-функциональная модель системы планирования производственных издержек. Однако, для практического использования предлагаемых рекомендаций по совершенствованию планирования производственных издержек необходимо рассмотреть еще ряд аспектов связанных с проблемой планирования издержек производства и реализацию продукции.

Планирование производственных издержек должно исходить из реальных возможностей предприятия. Конечной целью планирования издержек является выявление резервов роста производства, возможностей снижения издержек на все виды производственных ресурсов. В современных условиях хозяйствования ужесточаются требования к экономии использования всех производственных ресурсов, поэтому для решения задач планирования производственных издержек целесообразно использовать подходы, основанные на нормативном методе планирования, имевшем место и в условиях централизованного планирования и управления предприятиями. Идея данного метода заключается в составлении плана затрат на производство и дальнейшего их учета на основе разработанных норм и нормативов использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов предприятия.

В условиях, когда предприятие стремилось скрыть свои резервы, а вышестоящая организация их выявить, сама теория установления и разработки норм и нормативов получила достаточно широкое развитие. Однако довлеющее влияние плана вышестоящей инстанции «от достигнутого уровня» попытки внедрения единых норм для предприятий одной отрасли выпускающих однотипную продукцию без учета существующих различий и особенностей между такими предприятиями стимулировало стремление предприятий скрывать свои резервы, в результате чего появились нормы, не отражающие реальных производственных возможностей предприятий. Из-за отсутствия глобального стимула для снижения затрат на производство использование нормативного метода планирования и учета не позволяло получать желаемый результат.

Нормативный метод планирования затрат позволяет использовать нормативные затраты как средство планирования отвечающее на вопрос: какими должны быть фактические издержки, как средство измерения фактической эффективности использования производственных ресурсов, обеспечения контроля за уровнем издержек. Использование данного метода планирования упрощает дальнейший учет товарно-материальных запасов и себестоимости реализованной продукции.

В практике предприятий развитых стран используются разные типы нормативов. Среди них: «базовые», «текущие», «идеальные», «мотивирующие» стандарты. Однако в современных условиях хозяйствования рыбоперерабатывающих предприятий наилучший эффект может принести использование «реальных» стандартов. Этот тип нормативов отражает нормативные затраты которые можно ожидать при данных вероятных условиях функционирования производства. Они предусматривают все ожидаемые элементы затрат, включая возможные потери, брак и отходы. Также должны быть предусмотрены дополнительные расходы на оплату труда за сверхурочную работу и вынужденные простои, на оборудование при использовании оборудования не тех видов, которые предусмотрены в оптимальном технологическом процессе. Это единственные нормативы, которые несут содержательную информацию для целей планирования и контроля затрат.

Для того чтобы удовлетворить все потребности, связанные с управлением затратами на производство при нормативном методе планирования необходимо использовать перекрестную классификацию затрат, основанную на следующих принципах: классификация по категориям (прежде всего по влиянию объема производства), и классификация по подразделениям предприятия (по местам возникновения затрат, по центрам ответственности за возникновение затрат).

Использование нормативного метода планирования и, соответственно, учета затрат в сочетании с новым подходом к калькуляции себестоимости, базирующемуся на установлении связей между издержками и объемом производства позволяет прогнозировать поведение себестоимости или отдельных видов расходов в зависимости от факторов объема или мощности, т.е. решать стратегические задачи управления предприятием.

Используемый до настоящего времени отечественными предприятиями способ формирования себестоимости основанный на полном включении затрат в себестоимость продукции не зависимо от связи затрат с конкретным видом продукции не удовлетворяет требованиям управления производственными издержками. Себестоимость продукции является важнейшей экономической категорией, характеризующей затраты предприятия на производство и реализацию продукции. Поэтому применяемый до настоящего времени отечественными предприятиями способ планирования себестоимости продукции требуют незамедлительного совершенствования.

До сих пор на большинстве отечественных предприятий информация о затратах на производство и реализацию продукции представлена в виде полной себестоимости, где все накладные расходы распределяются между изделиями пропорционально той или иной базе. Такой подход к формированию себестоимости был оправдан в условиях государственного ценообразования. По мере включения механизмов свободного ценообразования и самостоятельного планирования ассортимента выпускаемой продукции, развитии других сторон рыночной экономики все более становится очевидно, что процедура распределения всех накладных затрат на себестоимость изделий практически бесполезна и при этом весьма трудоемка. Требуются другие подходы к калькуляции себестоимости производимых изделий. Один из таких подходов, широко применявмых компаниями стран развитой рыночной экономики, основан на включении в состав себестоимости изделий только части затрат предприятия.

Исключение из себестоимости продукции затрат не связанных с объемом производства, позволяет анализировать предполагаемый чистый доход от реализации конкретного вида продукции и на этой основе выбирать оптимальную структуру производственной программы.

Оптимизация структуры дает возможность покрывать полные издержки производства и получать максимально возможную в данных условиях прибыль. Кроме того, исходя из оптимальной структуры производства, можно сформировать соответствующую структуру производственных мощностей, оптимизировать структуру производственной базы в целом.

Таким образом, планирование себестоимости продукции на основе максимально точного отражения затрат непосредственно связанных с ее производством и реализацией является основой обеспечения режима оптимального функционирования предприятия.

Перестройка системы планирования в указанном ключе позволяет рационализировать сам процесс планирования, снизить затраты времени на проведение мероприятий по планированию за счет исключения непроизводительных и, в принципе, ненужных операций: разнесения постоянных издержек на продукцию и т.д.