Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Единство экономического и социального планирования 17
1. Объективная обусловленность единства экономических и социальных процессов 17
2. Производственный коллектив - объект и субъект планирования его социального развития 34
Глава II. Организация планирования, результаты осуществления планов, степень использования социальных резервов 58
1. Анализ опыта планирования социального развития производственного коллектива 58
2. Социальные резервы: сущность, классификация,
пути улучшения их использования 81
Глава III. Основные направления совершенствования планирования социального развития производственного коллектива 106
1. Расширение круга источников и углубление содержания информации для разработки планов и анализа их выполнения 107
2. Усиление взаимосвязи планируемых показателей социального развития коллектива с показателями социального развития отрасли и города 122
3. Улучшение координации планирования сферы услуг на предприятии и вне предприятия 140
4. Усиление воздействия планирования социального развития коллектива на творческую активность его членов и на экономические результаты производства 161
Заключение 181
Приложения 189
Список использованных источников и литературы 196
- Объективная обусловленность единства экономических и социальных процессов
- Анализ опыта планирования социального развития производственного коллектива
- Расширение круга источников и углубление содержания информации для разработки планов и анализа их выполнения
- Улучшение координации планирования сферы услуг на предприятии и вне предприятия
Введение к работе
Успешное решение главных задач социалистического строительства предполагает повышение научного уровня управления развитием общества, в том числе социальным развитием трудовых коллективов. Центральным звеном такого управления является планирование их социального развития в целях дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни, включающего и постепенное всестороннее развитие трудящихся.
Успешное решение ближайших задач социалистического строительства, поставленных ШІ съездом КПСС и Ш съездом ЕКП -обеспечения дальнейшего роста благосостояния народа, повышения эффективности производства и качества работы - предполагает ускорение научно-технического прогресса и совершенствование хозяйственного механизма, переход к интенсивным методам хозяйствования. Все это во многом зависит не только от материально-вещественных факторов производства и от имеющихся материальных и финансовых ресурсов, а и от квалификации непосредственных производителей, от условий их труда, от их отношения к труду, в том числе от укрепления дисциплины и воспитания самодисциплины, от дальнейшего развития творческой инициативы и сплоченности трудового коллектива, от масштабов, содержания и направленности социалистического соревнования, то есть от степени использования социальных резервов трудового коллектива, от степени охвата планированием всех основных граней социального развития коллектива.
Трудовой коллектив является не только первичной производственной, экономической и социальной ячейкой, но и органической составной частью политической системы социалистического общественного строяЧ Как было особо отмечено в решениях ХХ7І
I. См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик.-М.: Юридическая литература,1980, с.6-7. съезда КПСС и Ш съезда БКП, в трудовом коллективе создаются все материальные и духовные ценности, укрепляется экономическая мощь Родины - основа основ общественного прогресса; переводятся на язык повседневной практики государственные планы, реализуются намеченные партией задачи; люди проходят закаляющую их школу труда, проявляют себя активными строителями коммунизма .
Б последние годы было положено начало становлению и совершенствованию нового вида планирования, дополняющего и конкретизирующего народнохозяйственное планирование - планирование социального развития коллектива, которое постепенно охватило все сферы общественной жизни, стало неотъемлемой частью жизнедеятельности всех трудовых коллективов и в дальнейшем распространилось на другие уровни социальной организации общества - территориальный и отраслевой как комплексное планирование - экономического и социального развития.
Объективная обусловленность единства экономических и социальных процессов
Последовательное осуществление курса на повышение эффективности производства как важнейшей составной части экономической стратегии КПСС и БКП на длительную перспективу и задача интенсификации общественного производства в условиях развертывающейся научно-технической революции предъявляют качественно новые требования к управлению процессами экономического и социального развития общества.
Одна из актуальных задач теории и практики управления -раскрыть сложный характер соотношения экономических и социальных процессов. Этот вопрос получил за последние годы довольно широкое освещение в научной литературе, все больше внимания уделяется ему и в практике.
Социальные и экономические процессы протекают в диалектическом, объективно обусловленном единстве; это было доказано еще в трудах классиков марксизма-ленинизма. Единство экономического и социального базируется на сущности, характере производства. К. Маркс подчеркивал, что производство неизбежно принимает характер процесса "производства и воспроизводства... производственных отношений, а тем самым, и носителей этого процесса, материальных условий их существования и взаимных их отношений, то есть определенной общественно-экономической формы последних" .
Рассмотрение социалистического производства как производства общественных потребительных стоимостей, имеющее своей непосредственной целью удовлетворение потребностей трудящихся, раскрывает социально-экономическую определенность его формы. Здесь речь идет о социалистическом производстве как воспроизводстве человека и общества, ибо производство, ставящее своей непосредственной целью создание потребительных стоимостей для удовлетворения потребностей трудящихся, неизбежно выступает производством самого человека . При социализме "...производство человека как возможно более целостного и универсального продукта общества" из условия производства превращается в его сущность.
Понимание общественного процесса социалистического производства в широком социально-экономическом смысле, т.е. как производства человека, служит основой для признания единства планирования экономического и социального развития. Соответственно, законы развития производства как сущностной основы общества не могут быть метафизически расчленены на экономические и социальные (социологические). Ленин резко выступал против самой "идеи отделения социологических законов от эко-номических" . "Я решительно не понимаю, - писал он, - какой смысл может иметь такое различение?? как может быть экономическое вне социального??"
Развивая эту ленинскую мысль, ученые социалистических стран на конкретных примерах практики показали сложность данного процесса, его глубину, необходимость его познания для планомерного изменения действительности в соответствии с целью социалистического строительства. Единство экономических и социальных процессов и относительное различие конкретных форм их проявления в рамках этого единства видны при рассмотрении: различных сфер и масштабов, в которых протекают эти процессы: общество в целом, отдельные сферы жизнедеятельности общества (сферы экономики, образования, культуры, здравоохранения и др.); а также разные уровни управления: предприятие, отрасль, район, город, область, народное хозяйство.
Рассмотрим например такой социалъно-экономический процесс как социалистическая индустриализация страны, которая за короткий исторический период в СССР и НРБ дала возможность достигнуть передовых рубежей. Господство социалистической собственности, социалистические производственные отношения обусловили возникновение новых закономерностей и социально-экономических результатов: в экономическом плане: укрепление, расширение и совершенствование социалистических форм хозяйствования; распшрение сферы действия экономических законов социализма; упрочение планового начала в развитии производительных сил; высокие темпы развития крупной социалистической промышленности на основе преимущественного развития производства средств производства; научно-технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства; преобразование отраслевой структуры народного хозяйства на базе опережающих темпов роста наиболее прогрессивных отраслей; рационализация территориального размещения производительных сил и др.;
Анализ опыта планирования социального развития производственного коллектива
Теория и практика планирования социального развития производственного коллектива в Болгарии творчески развивались вслед за планированием социального развития производственного коллектива в СССР, отражая вместе с тем и некоторые специфические особенности строительства социалистического общества в НРБ.
Достижения намеченных целей планирования социального развития и соответствующий максимальный экономический эффект во многом зависят от: качества составляемых планов; использования тех или иных методик; организации планирования, а также от наличия (или отсутствия) сотрудничества разработчиков-практиков с научными работниками.
В СССР до появления Типовой методики ВДСПС (1971 г.) действовало несколько различных методик. В НРБ таких своих методик не было, и поэтому сначала были использованы применяемые в СССР методики. Так при разработке первого плана социального развития производственного коллектива на заводе "Станке Димитрова" - в городе Мездра (1968 г.), а затем и в трудовых коллективах города Варны, Софии, Русе, Шумена, Търговище, Бургаса, Пловдива за основу была принята Методика Ленинградского научно-исследовательского института комплексных социальных исследований; планы разрабатывались в основном так же, как на Ленинградском объединении "Светлана". Однако структура планов на предприятиях НРБ была более детальной: план в Объединении "Светлана" включал четыре раздела, а планы социального развития производственных коллективов, разработанных в Варне в 1971 году - девять . Хотя в содержании планов существенной разницы не было, все же, по мнению некоторых болгарских ученых и специалистов, на этом начальном этапе развития социального планирования в НРБ более детальная структура плана оказала положительное воздействие, помогла разработчикам плана глубже познать более важные социальные качества своих коллективов и точнее раскрыть возможности их развития.
На основе накопленного, хотя и небольшого собственного опыта, а также широкого использования советского опыта, были разработаны и утверждены в начале 1972 г. "Временные методические рекомендации" по планированию социального развития коллективов, а годом позже (в 1973 г.), на основе результата их апробации была создана "Методика разработки, выполнения и учета плана социального развития трудовых коллективов", одобренная Советом Министров НРБ (Постановление $ 307/ІІ.УІ,1973г.)3.
Ежегодно Государственный комитет планирования (ГКП) дополнял указания, в том числе методического характера, по разработке плана на следующий год, а в 1980 году выработал для подготовки плана на восьмую пятилетку (I98i-1985 гг.) "Методические указания, формы и показатели для составления плана социально-экономического развития", Раздел "Социальное развитие трудовых коллективов" .
Рассмотрим основные разделы первоначальной методики, а также внесенные в нее дополнения.
В первом разделе этой Методики, который совпадает с первым разделом "Методических рекомендаций планирования социального развития коллектива предприятий в СССР" , даются рекомендации по планированию развития и совершенствования социальной структуры коллектива на основе социально-демографических и социально-экономических показателей, а также показателей по изменению профессионально-квалификационной структуры и структуры по образованию членов коллектива. Специальное внимание здесь уделялось необходимости дифференцированного подхода к проблемам труда женщин и молодежи. В основном этот раздел сохранился до сих пор с дополнениями некоторых специфических показателей - рабочих мест для учебно-производственной деятельности и рабочих мест для молодых специалистов.
Во втором разделе, учитывая опыт СССР, были включены рекомендации по планированию мероприятий: в области гигиены труда, безопасности труда, изменений в режиме труда и отдыха, в условиях труда и их улучшении как одной из основных задач планирования, а также по определению медико-социальной и экономической эффективности в результате этого улучшения. Этот раздел тоже не претерпел особых изменений, в основном сохранился.
В третьем разделе, как в советской, так и в болгарской Методике даются рекомендации по планированию: изменений в оплате труда; улучшению жилищных и культурно-бытовых условий; использованию поощрительных фондов; развитию сферы обслуживания на производстве; рациональному использованию свободного времени. И этот раздел в основном не изменился до сих пор.
В четвертом разделе, на основе советского опыта, даются рекомендации по планированию развития общественной активности и повышения социалистической сознательности членов производственного коллектива, повышения трудовой дисциплины, участия в управлении производством, в решении других социальных задач. Б соответствии с дополнительными методическими рекомендациями этот раздел изменился, сейчас он называется "Экономический и социальный эффект проведенных мероприятий по плану социального развития производственного коллектива" и включает две основные проблемы: экономический и социальный эффект улучшения условий труда и повышение трудовой и общественной активности трудящихся, которая рассматривается здесь как социальный эффект проведенных мероприятий плана социального развития производственного коллектива. Проблемы общественной активности, являясь только частью этого раздела рассматриваются немного ограничено, что привело к некоторому ухудшению плана.
Расширение круга источников и углубление содержания информации для разработки планов и анализа их выполнения
Накопленный значительный опыт в области теории и практики социального планирования в НРБ и СССР показывает, что дальнейшее совершенствование планирования требует дальнейшего улучшения информационной базы. Это обусловлено следующими основными причинами:
- существующее отставание планирования социального развития от технико-экономического планирования, которое зародилось раньше, в первые годы социалистического строительства, и из года в год совершенствовалось. Социальное планирование (в узком
- смысле слова) и в СССР, и в НРБ зародилось намного позже, и существует немногим более десяти лет. Его информационная база пока еще недостаточно развита. Комплексное совершенствование планирования социального развития на разных уровнях, в том числе и на национальном уровне, требует такого же обеспечения информацией, как и планирование развития техники и экономики;
- специфичность информационной базы социального планирования; если в планировании развития техники и экономики используются в большей мере количественные показатели, то для социальных процессов требуются и качественные показатели; как известно, в этом отношении и теория, и практика социального планирования находятся пока еще в творческом поиске;
- сама природа роли информации в социалистическом обществе; здесь люди заинтересовались улучшением процесса информации особенно потому, что это непосредственно затрагивает их настоящее и будущее; врач может успешно лечить только тогда, когда правильно поставит диагноз; так и социальное планирование, в центре которого стоит трудовой человек, зависит от степени информированности, от степени познания тех явлений и процессов, которые происходят и ожидаются. "Чтобы действовать с каким-либо шансом на успех, - отмечал К. Маркс,- надо знать тот материал, на который предстоит воздействовать"-1-. Социалистическая практика подтверждает ленинские слова о том, что при работе необходим "...фундамент из точных и бесспорных фактов, на который можно было бы опираться, с которым можно было бы сопо-ставлять . Только на таком фундаменте можно успешно решать конкретные вопросы, преодолевая нередко встречающийся субъек - 109 тивный подход при планировании социального развития производственного коллектива к оценке социальных резервов и к решению других проблем; все проблемы производственного коллектива будут тем успешнее решаться, как уже не раз подчеркивалось в настоящей диссертации, чем больше лвдей будут заинтересованы в их решении и активно участвовать в этом деле; В.И. Ленин писал, что "...государство сильно сознательностью масс; оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно" ; а для того, чтобы люди все могли знать, им нужна надежная, своевременная система информации. "Чем лучше информированы люди, тем сознательнее они действуют, тем активнее поддерживают партию, ее планы и программные цели;
- динамичность социально-экономических процессов, их развитие вглубь и вширь; особенно динамично развиваются они на этапе строительства развитого социализма в НРБ и СССР; в современных условиях информация "приобретает характер специфического социального ресурса... Исследователи даже вычислили, на сколько должна увеличиться информация, чтобы получился необходимый экономический результат в данной области; по мнению академика А.И. Берга "по отношению к национальному доходу объем информации должен нарастать в квадрате и даже еще быстрее. Это означает, что для увеличения национального дохода, например, на 2%, нужно заблаговременно обеспечить прирост информации не меньше, чем на 4%" ;
- все более усложняющиеся взаимосвязи каждого производственного коллектива со многими другими коллективами - "по
- по вертикали" и "по горизонтали"; эти взаимосвязи углубляются по двум направлениям: технологическому и управленческому; в технологическом плане - это все более нарастающая взаимосвязь между данным предприятием и предприятиями-поставщиками, а также предприятиями-потребителями данной продукции. Б условиях все нарастающей специализации и концентрации производства особенное значение приобретает вопрос о качестве продукции. Производимая продукция - результат труда всего коллектива, а общепризнанным критерием зрелости каждого производственного коллектива является его сплоченность, уровень его социального развития, уровень его организованности и дисциплины, качество труда членов коллектива, своевременное выполнение всех договорных обязательств по поставке продукции высокого качества; перед данным производственным коллективом возникает вопрос, не сорвал ли он план другого предприятия, если направил ему некачественную продукцию; и если это случилось, то нужно точно знать, что теряет здесь коллектив - производитель-поставщик (это выражено в стоимости рекламации), и что теряет общество в целом; практика показала, что затраты предприятий-поставщиков при получении рекламации на поставленную ими продукцию - в рамках общества увеличиваются в несколько раз (учитывая простои по всей цепочке производства, непроизведенную продукцию, нарушение технологического ритма в несколько других заводах и др.);
Улучшение координации планирования сферы услуг на предприятии и вне предприятия
На этапе строительства развитого социализма и его совершенствования усиление действия всей системы социальных факторов экономического роста предъявляет требования к осуществлению планирования народного хозяйства на основе комплексного подхода, учета не только экономических, но и всей совокупности социальных факторов. Комплексное развитие производительных сил при высокой степени эффективности общественного производства может быть обеспечено только при сбалансированном планировании развития как отраслей материального производства, так и сферы обслуживания населения.
Однако на протяжении длительного времени и в СССР и в НРБ в силу ряда объективных причин материальные возможности не позволяли в полной мере развивать сферу обслуживания населения, полностью удовлетворять ее потребности в материальных, финансовых и трудовых ресурсах. Проблемы ускоренного развития сферы обслуживания населения назревали, требовали теоретического осмысления и практического решения. Б ответ на эти объективно обусловленные требования, в течение последних 10-20 лет в СССР и в НРБ появились десятки монографий и статей, отразивших результаты проведенных исследований данной проблемьг.
Территориальная организация сферы обслуживания населения превратилась в одну из особо актуальных проблем экономики развитого социалистического общества. Но если эта проблема, как и многие другие, связанные с развитием сферы обслуживания, более или менее подробно освещены в научной литературе в СССР и в НРБ, то проблемы, связанные с координацией планирования сферы услуг непосредственно на предприятиях и вне предприятий, но с более тщательным учетом потребностей предприятий, пока еще не рассмотрены на должном научном уровне и на уровне конкретного практического решения.
Между тем практика социалистического строительства в СССР и НРБ не только показала, и доказала (и в этом плане, по нашему мнению, несколько опередила развитие теории этого вопроса),что:
- высокие требования, которые предъявляются к работникам производства в настоящее время (особенно в ходе развивающейся научно-технической революции, в условиях усиливающейся интенсификации производства) предопределяют и соответствующие требования к их физическому и духовному развитию; а это, в свою очередь, требует развития сферы обслуживания на качественно новом уровне, в том числе и непосредственно на предприятиях;
- комплексный подход к решению этой сложной проблемы требует гармоничного развития сферы обслуживания на всех трех фазах жизненного цикла в сферах: обитания, труда и отдыха - т.е. по месту жительства, по месту работы и во время отдыха; в условиях плановой социалистической экономист естественно и все вопросы, связанные с таким многообразным развитием сферы услуг могут быть успешно решены только плановым путем;
- эффективное планомерное развитие сферы обслуживания непременно предполагает объединение усилий территориальных органов (для решения вопросов обслуживания по месту обитания), отраслевых органов (для решения вопросов обслуживания по месту работы), и в то же время - объединение усилий партийных, государственных, профсоюзных органов и других общественных организаций (для решения вопросов отдыха работников производства). Однако, по нашему мнению, в настоящее время в научном, и в большей степени в практическом плане, высказываются несколько ошибочные точки зрения по вопросу о развитии сферы услуг непосредственно на предприятиях и вне предприятий:
- иногда эти два процесса и в теории и в практике рассматриваются не связанные, а разрозненные, изолированные; делается акцент только на развитие этой сферы по населенным пунктам, то есть в сфере быта и отдыха. А ведь жизненный цикл протекает в трех сферах: труда, быта, отдыха. Таким образом, упускается важная часть обслуживания человека - во время труда (за исключением транспортного обслуживания). То же самое относится и к рассмотрению вопроса о развитии сферы услуг производственного коллектива в целом, где нередко предприятия рассматриваются как то сами по себе, как какая-то "замкнутая" система. А ведь хорошо известно, что производственные коллективы сами не могут решить все свои проблемы - жилья, больниц, школ, детских садов и др.