Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Реализация научно-технических достижений - источник интенсификации экономики
1.1. Взаимодействие научно-технического и экономического развития
1.2. Особенности научно-технического прогресса в современной экономике Польши 33
1.3. Новые «пребования к управлению научно-техническим прогрессом 51
Глава П. Пути совершенствования стимулирования реализации научно-технических достижений в производстве
2.1. Сочетание экономических интересов как основа совершенствования управления научно-техническим прогрессом 73
2.2. Совершенствование финансирования исследований и разработок 91
2.3. Повышение ответственности научно-исследовательских институтов за результаты внедрения научно-технических достижений в производство 115
2.4. Усиление стимулирующей роли оплаты труда научных и инженерно-технических работников 135
Заключение 152
Список использованных источников и литературы
- Взаимодействие научно-технического и экономического развития
- Новые «пребования к управлению научно-техническим прогрессом
- Сочетание экономических интересов как основа совершенствования управления научно-техническим прогрессом
- Повышение ответственности научно-исследовательских институтов за результаты внедрения научно-технических достижений в производство
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время в социалистических странах ванная роль в интенсификации народного хозяйства и повышении его эффективности отводится научно-техническому прогрессу. В Польше особенно актуально лучшее использование научно-технического прогресса, поскольку с этим связано более быстрое преодоление кризиса и постепенный переход экономики на интенсивный путь развития.
В связи с этим в материалах IX Чрезвычайного съезда ПОРП отмечается: "Наука и научно-технический прогресс являются постоянным резервом нашей страны. Использование научных исследований, их стимулирование - это одно из основных условий выхода из нынешнего общественно-экономического кризиса, в котором проявилось отставание науки от потребностей страны" .
Анализ действующей практики показывает, что в социалистических странах пока еще не создан достаточно совершенный механизм, обеспечивающий эффективное использование достижений науки в народном хозяйстве.
Накопленный в ПНР научно-технический и производственный потенциал используется в неполной степени, что сдерживает выход из кризиса. При этом осуществление в ПНР хозяйственной реформы показывает необходимость совершенствования хозяйственного механизма, более действенного стимулирования реализации научно-технических достижений в производстве.
Лучшее использование достижений науки и техники в практике хозяйствования является существенным резервом роста эффективности экономики. Это сопряжено с более глубокой методологической проработкой вопросов управления научно-техническим прог-
I. Uchwaiu IX Nadbwyozajnefco Zjazdu PZPR. ё Warazawa: Trybuna Ludu,I98I, s.20. рессом и на этой основе улучшением практики управления.
Совершенствование управления научно-техническим прогрессом и более полное использование его возможностей для нужд социально-экономического развития сопряжено прежде всего с повышением действенности стимулирования трудовых коллективов на активное и заинтересованное отношение к внедрению в производство достижений науки и техники.
В настоящее время это одна из актуальных задач экономического и социального развития ПНР.
По вопросам ускорения научно-технического прогресса и повышения эффективности использования научных достижений в последнее десятилетие написано много работ. Среди советских ученых заметный вклад в разработку этой темы внесли И.М.Абрамов, В.Н.Архангельский, Р.А.Белоусов, Н.И.Бижанова, Л.М.Гатовский, З.П.Коровина, В.И.Кушлин, И.Н.Лазарев, С.В.Пирогов, В.И.Павлю-ченко, В.А.Трапезников, С.А.Хейнман, В.А.Покровский и другие. Определенный вклад в исследование данной проблемы внесли польские экономисты И.Веселовски , А.Гняздовски, С.Каспшык, Е.Мо-щински, З.Мадей, Т.Подвысоцки, К.Познаньски, В.Пытковски, В.Шпрух, Т.Хенцински, Б.Федор, С.Шведовски, Я.Муйжель, Ю.Паест-ка, Т.Скочны и другие.
Несмотря на большую активность в изучении научно-технического прогресса и наличие значительного задела в этом направлении, ряд вопросов требует дополнительных разработок. В частности, необходимо детальное изучение механизма, с помощью которого осуществляется стимулирование реализации научно-технических достижений на предприятиях промышленности. Недостаточно внимания уделяется проведению сравнительного анализа практики социалистических стран. Вместе с тем исследование этих вопросов может вскрыть дополнительные источники в деле лучшего использова- mm *"% mm ния достижений науки и техники в производстве. Именно этому посвящена данная диссертационная работа.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе сравнительного анализа практики СССР и Польши в деле управления научно-техническим прогрессом раскрыть общее и особенное в системах стимулирования внедрения научно-технических достижений в производство и на этой основе уточнить некоторые теоретические и методологические положения, выявить дополнительные источники совершенствования механизма управления, обосновать конкретные пути практического использования экономических рычагов в деле стимулирования НТП.
В соответствии с общей целью поставлены следующие конкретные задачи: с учетом опыта СССР и ПНР раскрыть комплексный характер процесса создания и внедрения достижений науки и техники в производство, показать особую значимость правильного сочетания интересов научно-исследовательских институтов и хозяйственных единиц для динамичности, масштабности и эффективности мероприятий по научно-техническому прогрессу; определить возможности более действенного использования экономических стимулов и санкций в целях совершенствования внедрения научно-технических достижений в производство; обосновать конкретные пути повышения ответственности научно-исследовательских коллективов за внедрение своих разработок в производственную практику; определить конкретные меры по совершенствованию стимулирования научно-технических достижений в условиях повышения самостоятельности предприятий.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем: - б -
Впервые проведен сравнительный анализ методологии и практики СССР и ПНР по вопросам стимулирования внедрения научно-технических достижений в производство.
Раскрыты особенности научно-технического развития Польши в специфических экономических и политических условиях, сложившихся в стране к началу 80-х годов; обоснованы новые требования, диктуемые этими условиями, которые необходимо учесть при управлении внедрением научно-технических достижений в материальное производство. В частности, обеспечение комплексности управления всем циклом "исследование - производство", повышение оперативности и гибкости управления НТП; совершенствование процессов выбора наиболее эффективных направлений научно-технического развития, их разработка и внедрение; лучшее использование экономического стимулирования предприятий и их коллективов по внедрению научно-технических достижений; совершенствование организационных связей науки и производства; использование нормативов как стимуляторов НТП.
Показаны возможности лучшего использования финансовых рычагов в деле стимулирования успешного внедрения достижений науки и техники в производство. При этом обоснованы меры по повышению экономической ответственности научно-исследовательских институтов за результаты внедрения и усилению стимулирующей роли оплаты труда создателей новых научно-технических решений. В частности, предлагается распространить принцип участия разработчиков научно-технических решений в процессе внедрения; усилить действие фонда эффектов внедрения, т.е. поставить уровень заработной платы исследователей и разработчиков в зависимость от конечных результатов.
Обоснованы основные направления системы экономического стимулирования научно-исследовательских учреждений и их коллек- тивов за внедрение передовой техники, технологии и изделий, а также промышленных предприятий на основе учета фактического конечного эффекта. В частности, предлагается дифференцировать основную заработную плату работников НИИ и КБ в зависимости от результатов их работы; ввести аттестацию для обоснования дифференциации заработной платы и оценки труда специалистов; ввести контрактную систему найма и увольнения для участников научно-технических разработок.
5. Обоснована необходимость разработки и внедрения,наряду с крупными мероприятиями по научно-техническому прогрессу,также мелких и средних, ведущих к росту эффективности производства, внедряемых при использовании собственных средств предприятий (и кредитов) и способствующих более широкой, чем до сих пор, модернизации основных фондов. В связи с этим предлагается селективно использовать кредитную систему при одновременном введении системы штрафов за неэффективное использование средств.
Практическая значимость состоит в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию стимулирования научно-технического прогресса и внедрения его результатов в хозяйственную практику. - Намечены меры по использованию самостоятельности предприятий для повышения их заинтересованности во внедрении научно-технических новшеств, способствующих повышению эффективности производства хозяйственных единиц в рамках стабильного пятилетнего плана. В частности, предлагается ввести изменения в порядок распределения фондов развития предприятий, предоставления им большей возможности накапливания средств для проведения всесторонне обоснованных мероприятий, ведущих к действительному совершенствованию производства и получению от него долгосрочного эффекта. Это требует изменения системы оценки деятель- - 8 -ности предприятий и перехода на оценку деятельности в рамках пятилетнего плана нарастающим итогом, строгого контроля полученных результатов в рамках пятилетнего плана^
Намечены меры по стимулированию предприятий за реализацию научно-технических новшеств. В частности, предлагается ввести льготы в подоходном налоге и банковских кредитах, дифференцировать цены на новые изделия для увеличения влияния на поведение предприятий в области реализации НТП,
Отдельные выводы и практические предложения нашли отражение в научной записке, адресованной в Центр повышения квалификации кадров химической и легкой промышленности ПНР;
Практические предложения, в частности, осуществление контроля за использованием предприятиями кредитов на мероприятия по научно-техническому прогрессу, контроля цен на новые изделия могут быть использованы воеводскими советами, их финансовыми организациями;
Основные выводы и рекомендации, касающиеся стимулирования научно-технического прогресса в условиях хозяйственной реформы могут быть использованы экономическими отделами воеводских комитетов ПОРП;
Анализ советского опыта в области аттестации научных сотрудников НИИ, а также анализ влияния хозяйственной реформы, осуществляемой в ПНР, на реализацию НТП могут быть использованы в учебном процессе межвоеводской партийной школы.
Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам роли науки и техники в развитии производительных сил, решения съездов КПСС, ПОРП и других братских коммунистических и рабочих партий, а также пленумов их Центральных Комитетов. Используются исследования советских, польских и экономистов других стран по проблемам управления наукой и научно-техническим прогрессом и внедрения его достижений в народное хозяйство.
Исследование основывается преимущественно на советских и польских материалах, относящихся к разрабатываемой теме. - ю -
Взаимодействие научно-технического и экономического развития
Во всех высокоразвитых обществах основным условием дальнейшего экономического роста является внедрение в производство результатов научно-технических достижений. Высокая динамика внедрения научно-технических достижений, прежде всего в производственной сфере, все более является определяющим фактором дальнейшего развития как в масштабах народного хозяйства, так и в отдельных предприятиях. От того как быстро развивается наука и техника, насколько своевременно и полно используются их достижения в производстве зависят прогрессивные сдвиги в производительных силах, рост уровня техники и технологии производства, рост качества продукции, экономия ресурсов, сокращение потерь и т.д. Следовательно, от успехов в развитии науки и техники зависит дальнейший рост эффективное4!» народного хозяйства и увеличение возможности решения социальных задач.
Научно-технический прогресс открывает новые направления роста эффективности общественного производства. В качестве таких направлений выступают комплексная автоматизация и механизация технологических процессов, химизация в различных отраслях народного хозяйства, развитие энергетики, совершенствование вычислительной техники, что позволяет по-новому решать социально-экономические задачи. Например, автоматизация технологических процессов многократно снижает трудоемкость и увеличивает производительность труда , позволяет не только повысить эффективность производства, но и облегчить труд, высвободить работников для других участков производства.
В настоящее время все более возрастает роль и значение научно-технического прогресса как основного фактора роста интенсификации производства.
Особое внимание проблемам развития науки и техники уделил ХХУІ съезд КПСС, который,намечая стратегию экономического и социального развития СССР на 80-ые годы, подчеркнул: "Страна крайне нуждается в том, чтобы усилия "большой науки", наряду с разработкой теоретических проблем, в большей мере были сосредоточены на решении ключевых народно-хозяйственных вопросов, на открытиях, способных внести подлинно революционные изменения в производство" .
Исключительно важное значение имеет использование достижений науки и техники в условиях Польши. Это связано прежде всего с преодолением кризисного положения в стране и с предстоящим переводом экономики на рельсы интенсивного развития.
Научно-технический прогресс,выступая как важнейшее средство достижения главных социально-экономических целей, ставит множество новых экономических проблем, требует дальнейшего совершенствования управления народным хозяйством.- и в первую очередь планирования, совершенствования системы экономического стимулирования и всех других элементов хозяйственного механизма, а также совершенствования организационных структур в тех направлениях, которые позволяют быстро и эффективно реализовать научно-технические достижения в производство.
Решение этих вопросов требует тщательного изучения научно-технического прогресса как объекта управления и на этой основе разработки предложений, способствующих преодолению трудностей в реализации научно-технических достижений в производстве.
Научно-технический прогресс как объект управления представляет собой многогранную структуру,складывающуюся из взаимопере-плетенных процессов получения новых знаний.и их использования, для создания, освоения и широкого применения новой высокоэффективной техники, технологии и изделий. Он охватывает научные исследования и технические разработки, производство и использование новой техники, включая ее конечное потребление.
Из этого следует, что научно-технический прогресс является сложным комплексным процессом, включающим разные по своей природе виды работ. Он осуществляется как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, составляющих единое целое -цикл создания и использования новой техники.
В данной работе мы не имеем возможности рассмотреть подроби» все элементы, составляющие научно-технический прогресс. Они рассматриваются во множестве работ советских и польских экономистов, занимающихся вопросами науки, развития техники и внедрения их достижений в производство. Данное исследование нацелено в основном на стимулирование реализации научно-технических достижений в хозяйственную практику. Это прежде всего относится к научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам и роли какую в этом деле должны выполнять научно-исследовательские институты и конструкторские бюро. Представляется, что недооценка значения научно-исследовательских институтов в осуществлении мероприятий по научно-техническому прогрессу и воздействия хозяйственного механизма на поведение хозяйственных единиц является существенным тормозом роста эффективности народного хозяйства ПНР.
Кроме того, осуществление в Польше хозяйственной реформы во многом способствовало ослаблению стимулирующего воздействия хозяйственного механизма на реализацию научно-технических достижений. Это означает необходимость совершенствования стимули - ІЗ рующего воздействия на коллективы научных учреждений и промышленных предприятий в реализации НТП.
Создание более благоприятных условий реализации научно-технических достижений в производстве, в значительной степени определяется действенностью экономического стимулирования, суть которого состоит не только в создании возможностей реализации материальных интересов субъектов производства, но и в формировании их хозяйственного поведения. Указанные черты рассматривались В.И.Лениньш" уже в первые годы Советской власти: и выработанный им принцип личной заинтересованности сохраняет свое место в теории и практике управления общественным производством.
Совершенствование связей науки и производства требует анализа этих разных по своей природе сфер человеческой деятельности и прежде всего раскрытия взаимодействия научно-технического и экономического развития с точки зрения роста эффективности общественного производства.
Научно-технический прогресс находит свое проявление в создании новых средств труда, видов транспорта и связи, различных видов техники,объединяемой в системы машин и аппаратов на принципах автоматизации и непрерывности процессов, обнаружении новых источников энергии и сырья и т.п.
Эти процессы связаны с непрерывным развитием науки и усилением взаимосвязи ее с производством. Наука становится определяющим фактором совершенствования производства. Без научных изысканий невозможно улучшить средства, предметы и продукты труда, технологию и организацию производственного процесса. Именно поэтому наука все в большей мере превращается в ведущий
Наука и производство еще недавно представляли собой далекие сферы деятельности, а их взаимосвязи не носили систематический характер, а проявлялись скорее как случай,обусловленный благоприятным сочетанием обстоятельств. Связь науки и производства редко имела характер осознанного заказа на определенную разработку. Поэтому почти все крупные изобретения совершались людьми практики, а не учеными. Но в течение последних двух-трех десятилетий роль науки в экономическом развитии претерпела существенные изменения. Практически во всех передовых в промышленном отношении странах наука превратилась не только в необходимый фактор дальнейшего социально-экономического развития, но стала также условием удержания своих позиций на мировом рынке, в условиях дефицита сырьевых ресурсов и рабочей силы. Резко ускорился процесс интеграции науки и производства, произошла явно выраженная ориентация научного прогресса на экономические цели.
Новые «пребования к управлению научно-техническим прогрессом
Рассмотренные ранее особенности цикла "наука - производство", такие как увеличение масштабности и сложности, большая продолжительность во времени процессов научно-технического развития и вместе с тем высокая динамичность, быстрые темпы изменений и вероятностный характер их протекания порождают ряд новых и сложных требований к управлению научно-техническим прогрессом. Эти требования могут быть осознаны лишь в контексте изменений, проходящих в процессах воспроизводства. В общем виде они заключаются в следующем.
Исчерпание экстенсивных факторов роста в социалистических странах вызвало необходимость осуществления крупного маневра, в котором за счет усиления режима экономии ресурсов,будет достигнут увеличение темпов роста общественного производства. Переход на интенсивный путь развития означает существенный подъем эффективности к такому уровню, при котором результаты общественного производства будут расти быстрее, чем затраты.
Объективные закономерности развития современных производительных сил порождают процессы, действующие в той или иной степени во всех социалистических странах. К ним прежде всего отно - 52 сятся:повышение уровня обобществления и освоения новой технологии, концентрация и специализация производства, рост производительности общественного труда. Обобщающим выражением всех этих процессов выступает переход от экстенсивного к интенсивному типу развития экономики, при котором в результате качественных структурных сдвигов ускоренными темпами развиваются новейшие отрасли производства, обеспечивающие научно-технический прогресс и экономию времени в широких масштабах.
Характеризуя существенные признаки двух типов воспроизводства, К.Маркс считал воспроизводство расширенным экстенсивно, "если расширяется только поле производства; расширенным интенсивно, если применяются более эффективные средства производства . "Переходя на интенсивный тип расширенного воспроизводства социалистические страны осуществляют значительные изменения в основных народнохозяйственных пропорциях, в том числе в соотношениях между фондом накопления и потребления, группами "А" и "Б", промышленностью и сельским хозяйством, между отраслями материальной и непроизводственной сфер. Соответственно перестраивается структура капиталовложений по сферам и отраслям экономики. Ведется поиск новых источников энергии и сырья, развития энерго- и мате риалосберегающих производств, безотходных технологий. Все это сопровождается ростом производительности общественного труда"
Решение вопросов повышения эффективности народного хозяйства все более является одним из центральных вопросов политики партии. В постановлении Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 года отмечается: "Партия и государство ждут от экономистов, философов, историков, социологов, психологов, правоведов разработок надеж - 53 -ных путей повышения эффективности производства... Особенно актуальны такие вопросы, как стимулирование научно-технического прогресса, улучшение системы управления и планирования, обеспечение приоритета общенародных, государственных интересов, совершенствование распределительных отношений, принципы научно обоснованного ценообразования и т.д."1. Вопросы роста требований по отношению к науке и технике рассматриваются в постановлении ЦК КПСС "О работе Уральского научного центра Академии наук СССР" .
В речи В.Ярузельского на заседании Сейма отмечалось: "Увеличение технологического пробела, сокращение сырьево-энергети-ческих ресурсов, угроза загрязнения натуральной среды - это большие вопросы нашего будущего. Чтобы с ними справиться, необходимым является усиление участия науки и техники - ученых, инжене-ров, изобретателей, экономистов и организаторов" .
Практика показывает, что кардинальное улучшение управления научно-техническим прогрессом сопряжено прежде всего с правильным сочетанием интересов индивидуальных, групповых, ведомственных и общенародных. Задача состоит в том, чтобы найти и эффективно использовать формы такого сочетания.
Речь идет о совершенствовании процессов, связанных с выбором научно-технических разработок, приносящих действительный экономический эффект и концентрацию всех усилий на полное- внедрение их в производство. Развитие науки не должно происходить бесконтрольно и не может зависеть от свободного выбора целей научными институтами, поле зрения которых ограничено. Речь идет о том, чтобы заменить множество "микрополитик", зависящих от разного рода частных интересов, направленных на получение част - 54 -ных эффектов - макрополитикой в области науки, способной определять перспективные цели и их последовательно реализовывать. Этот вопрос связан с совершенствованием централизованного планирования научно-исследовательской деятельности, вытекает не только из необходимости правильного ее сочетания с задачами социально-экономического развития, но прежде всего из необходимости обеспечения правильного взаимодействия самостоятельных (обособленных) институтов при разработках проблем, имеющих междисциплинарный и межотраслевой характер. Вытекает это из необходимости обеспечения правильного перелива научно-технической информации между научно-исследовательскими единицами и предприятиями независимо от их подчинения как условия полного использования результатов исследовательских работ и их распространения.
Сочетание экономических интересов как основа совершенствования управления научно-техническим прогрессом
Анализ научно-технических факторов образования производственных резервов показывает, что все они представляют взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс и их системная, а не разрозненная реализация обеспечивает наилучшие возможности роста эффективности общественного производства. Известно, что от технического уровня средств труда во многом зависит уровень технологии производства, прогрессивность применяемых исходных материалов и качество продукции. Возрастающие же требования к качеству выпускаемых изделий требуют повышения технического уровня орудий труда, совершенства технологии и качества материалов. В свою очередь свойства предметов труда соответственно отражаются на средствах, методах и продуктах труда.
Чтобы эффективно использовать все научно-технические факторы резервов интенсивного роста социалистической экономики, необходимым является дальнейшее совершенствование управления реализацией научно-технического прогресса, лучшего сочетания общественных, коллективных, личных интересов.
Среди факторов, образующих резервы дальнейшего развития производительных сил и производственных отношений, особое место занимает научно-технический прогресс. Он в современных условиях является основным фактором развития материального производства. За счет использования достижений науки и техники обеспечивается основная масса прироста объемов выпуска продукции и производительности труда. Использование резервов, заключенных в лучшем применении результатов науки и техники в производстве, является -необходимым не только для дальнейшего роста эффективности социалистической экономики и лучшего удовлетворения потребностей и дальнейшего развития личности, что отражает коренные интересы социалистического общества и его членов, но и является одним из главных фронтов соревнования двух политических систем.
Вопросы строительства социалистического общества В,И.Ленин связывал с использованием возможностей союза науки с производством. Неоднократно в своих работах подчеркивал, что социализм не может существовать без "..втехники, построенной по последнему слову новейшей науки" .
Практическая реализация научно-технических достижений в народном хозяйстве требует больших затрат. Это вызывает противоречив между возможностями реализации перспективных и текущих интересов - общественных, коллективных и личных. В связи с этим разрешение существующего противоречия является довольно сложной задачей. Известно, что возможности удовлетворения потребностей, как общественных так и личных, зависят от уровня общественной производительности труда и роста эффективности производства, а это значит от степени использования достижений науки и техники в производстве. Но обеспечение текущих потребностей заставляет направлять средства, использование которых позволило бы решить более перспективные задачи. Отсюда вопрос обеспечения текущего и перспективного потребления, обеспечения не только удовлетворения потребностей, но и создания условий для всестороннего развития личности.
Успехи в реализации этих сложных задач требуют дальнейшего совершенствования управления народным хозяйством и в его рамках управления реализацией научно-технического прогресса. Это означает стремление к лучшему сочетанию интересов общества, пред - 75 -приятии и личных во внедрении передовых достижений науки и техники в народное хозяйство. Кроме того постоянное развитие производства вызывает одновременно требование учета приоритетности удовлетворения потребностей и их активного преобразования.
Как известно, объективно обусловленные осознанные потребности заставляют действовать в направлении их удовлетворения и они порождают интересы. Потребность является только источником возникновения интереса. Материальные интересы порождаются всей совокупностью материальных потребностей. Удовлетворение экономических потребностей может происходить только в результате труда. Труд является источником и необходимым условием удовлетворения экономических потребностей.
Труд» процесс производства носит общественный характер, В процессе производства люди вступают между собой в определенные, не зависимые от их воли и сознания производственные отношения, определяемые характером и уровнем развития производительных сил. Поэтому удовлетворение потребностей происходит не непосредственно, а зависит от производственных отношений и определяется ими.
Чтобы достигать цели, люди действуют осмысленно в соответствии с объективными условиями. Однако не всякая деятельность достигает этой цели, так как "...цели, поставленные людьми перед собой, приходят во взаимные столкновения и противоречия или оказываются недостижимыми частью по самому своему существу, частью по недостатку средств для их осуществления"1. Только та деятельность людей удовлетворяет объективные потребности, которая согласуется с объективными общественными отношениями.
Интересы являются формой проявления производственных отношений. "Экономические отношения каждого данного общества прояв 2 ляются прежде всего как интересы" .
Справедливо отмечает Н.Н.Титов, "что интересы определяются всей системой производственных отношений, и для характеристики интересов необходимо учитывать всю совокупность потребностей, вызывающих эти интересы"1. Поэтому нельзя сводить интерес работника только к получению вознаграждения за труд. Кроме потребностей, удовлетворяемых за счет заработной платы, у работника существуют потребности, удовлетворяемые за счет общественных фондов потребления, и потребности в улучшении условий труда
Повышение ответственности научно-исследовательских институтов за результаты внедрения научно-технических достижений в производство
В ускорении научно-технического прогресса и повышении его эффективности особую роль играют научно-исследовательские институты и конструкторские бюро. На наш взгляд, от активного и всестороннего участия НИИ и КБ в процессе внедрения во многом зависит эффективность научно-технического прогресса в условиях социализма.
Роль и значение научно-исследовательских институтов в процессе внедрения нововведений в Польше "не является до сих пор предметом систематического научного анализа" . Это было вызвано принятием предпосылки, что научные организации призваны только для образования научно-технических новшеств (разработки новой техники, технологии, изделий и т.д.), а использование эффективности их работы на практике принадлежит хозяйственным организациям, и они должны отвечать за внедрение. Эта предпосылка была положена не только в основу теоретических разработок, но и в довольно значительной степени определяла практику.
В советской литературе, а также литературе других социалистических стран, обращается внимание на комплексное рассмотрение всего цикла "наука - производство - потребление", в том числе и на роль НИИ во внедрении нововведений в производство .
В западной литературе обращается внимание на то, что активность научно-исследовательских институтов в процессах внедрения является необходимым фактором правильного практического применения новой техники или технологии независимо от того, является ли НИИ составной частью хозяйственной организации или от нее не зависит. Следовательно, даже в условиях развитых: экономик, где новшества используются для конкурентной борьбы, научно-исследовательские институты играют очень существенную роль в стимулировании и совершенствовании процессов внедрения.
Как уже отмечалось, передача результатов научно-технической разработки в производстве является наиболее критическим моментом всего процесса промышленных исследований и разработок. Поэтому, подготовка успешного направления результатов исследовательских работ в производство должна начаться уже во время отбора проектов исследований и их планирования. После этого институт должен сделать все необходимое для практического решения проблемы так, чтобы без дополнительных работ была возможность внедрения научно-технической разработки в производство. На практике, к сожалению, не всегда проводится технологическая проверка изделия, что в конечном счете может помешать внедрению в производство даже удачных технических решений.
Поэтому, на наш взгляд, введение в Польше в систему управления научно-техническим прогрессом механизма взаимосвязи фондов научно-технических институтов и конструкторских бюро от конечного результата, означает, что от производственного освоения новой техники или технологии и их полезного народнохозяйственного эффекта зависит действенность стимулирования. НИИ должны разрабатывать новшества не для удовлетворения научного любопытства ученых или коллективов, а для использования их в производстве.
Одним из основных способов устранения пробелов между исследованиями и производством является ведение научно-исследовательскими институтами правильно организованной пропаганды своей работы и поисков клиентов. Сотрудники научных институтов, как "первые эксперты" разрабатываемой ими техники или технологии, должны стремиться передать максимум своего знания техническим кадрам производства. Это является, по нашему мнению, одним из важнейших условий успешного внедрения новшества в производство. Разумеется, что работники научно-технических институтов должны сопровождать внедрение своей разработки до получения конечного результата. Как показывает опыт, среди создателей новшеств наблюдается нежелание принять участие в процессе внедрения. Они хотят заняться новой темой исследования, но отнюдь не тяжелой внедренческой работой и брать на себя сопряженные с этим заботы. Кроме того, исследование и производство пользуются "разными языками" . Из этого вытекает еще один аргумент в пользу участия научных сотрудников НИИ и КБ в процессе внедрения новшеств.
На Западе, например, образуются институты и проектные бюро, группы специальных посредников и "переводчиков" для консультации и опеки над новшествами, внедряемыми в производство. Таким образом, продолжается ответственность исследователей за пределами фазы разработки.
Внедрение зависит также от технической надежности нововведения или, иначе говоря, от его технической зрелости и готовности к внедрению. Под этим понятием понимается приспособление новшества к требованиям и эксплуатационным условиям промышленности, свобода от пробелов, а тем более от технических ошибок и недоработок. Всесторонне разработанное новшество можно внедрять без риска и особых дополнительных затрат труда на доработки. Это имеет настолько существенное значение, что сидящие в сознании руководства предприятий представления о внедренческой ценности разработок могут функционировать как стереотип и иметь существенное значение в конкретных решениях использования новой техники и технологии, либо вытекать из предыдущих опытов и работ на предприятии, связанных с внедрением. I. На этот вопрос справедливо обращает внимание А.Гняздовски :
-Таким образом, успехи внедрения во многом зависят от ответственности научно-исследовательских институтов за качество разработки. Но рассчитывать только на ответственность нельзя (это доказывает опыт) и поэтому надо принять меры, вынуждающие ответственность НИИ и КБ за свою работу. Потому целесообразным является в договорах на научно-технические разработки предусматривать:
- начисление штрафов за несвоевременное внедрение, вызванное техническими или проектными недоработками;
- премии, связанные с эффектом досрочного внедрения исследовательских работ.
Такой подход должен, по нашему мнению, достаточно стимулировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские единицы к повышению их ответственности за качество своей работы и способствовать преодолению нежелания промышленности внедрять научно-технические достижения в производство.