Резервы роста производства зерна на основе использования достижений научно-технического прогресса Григорьян Александр Георгиевич

Резервы роста производства зерна на основе использования достижений научно-технического прогресса
<
Резервы роста производства зерна на основе использования достижений научно-технического прогресса Резервы роста производства зерна на основе использования достижений научно-технического прогресса Резервы роста производства зерна на основе использования достижений научно-технического прогресса Резервы роста производства зерна на основе использования достижений научно-технического прогресса Резервы роста производства зерна на основе использования достижений научно-технического прогресса Резервы роста производства зерна на основе использования достижений научно-технического прогресса Резервы роста производства зерна на основе использования достижений научно-технического прогресса Резервы роста производства зерна на основе использования достижений научно-технического прогресса
>



Григорьян Александр Георгиевич. Резервы роста производства зерна на основе использования достижений научно-технического прогресса : ил РГБ ОД 61:85-8/723

Содержание к диссертации

Введение

Научно-технический прогресс - основа развития зернового хозяйства 13

1.1. Теоретические основы научно-технического прогресса и его особенности в сельском хозяйстве 13

1.2. Тенденции развития научно-технического прогресса при производстве зерна 22

1.3. Основные показатели экономической оценки научно-технического прогресса 43

Современное состояние научно-технического прогресса в зерновом хозяйстве краснодарского края 53

2.1. Интенсификация земледелия в условиях научно-технической революции 53

2.2. Агробиологические и технологические факторы научно-технического прогресса 68

2.3. Углубление специализации и совершенствование организации производства зерна 82

Моделирование сельскохозяйствешого производства как один из факторов роста производства зерна 98

3.1. Международный опыт моделирования сельскохозяйственного производства 98

3.2. Методика и экономическое обоснование выделения типичных зернопроизводящих колхозов для последующего моделирования 108

3.3. Моделирование сельскохозяйственного производства в основных зернопроизводящих типах колхозов 122

Выводы. 137

Предложения производству 140

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы. Коммунистическая партия Советского Союза на всех этапах истории советского государства придавала особое значение развитию зернового хозяйства. В,И,Ленин указывал, что хлеб оказывает существенное влияние на развитие всей экономики страны, а в международных отношениях обеспечивает экономическую независимость государства. Он писал: "Лишь будучи фактическим владельцем достаточного продовольственного фонда рабочее государство в состоянии прочно стоять в экономическом отношении на собственных ногах ..."

В подавляющем большинстве стран зерно составляет основу питания населения. Люди получают из злаков половину всех необходимых углеводов, треть белков, 50-60$ витаминов группы В и 80$ витамина С Д06/. В I кг пшеничного хлеба содержится 2000-2500 калорий, в связи с чем ему уделяется особое внимание. Только за последние 7 лет производство зерна в мире возросло более чем на 200 млн.т и в 1982 г. превысило 1,6 млрд.т, в том числе производство продовольственного зерна (пшеницы и риса) достигло 874,9 млн.тонн. Однако,по данным комиссии по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО) Организации Объединенных Наций, зерна, особенно продовольственного, производится недостаточно и от голода и недоедания страдает более 500 млн. человек. Спрос на зерно на мировом рынке постоянно возрастает и по предварительным данным ФАО увеличится с 1,2 млрд.т в 1975 г. до 1,7 млрд.т в 1985 г. Д07/. Это объясняется плохо развитым сельскохозяйственным производством во многих развива-

Ленин В.И. Поли,собр.соч., т.44, с.9.

ющихся странах мира, а также политикой развитых капиталистических стран, которые, преследуя цель получения максимальной прибыли, искусственно регулируют посевные площади и поддерживают на мировом рынке высокие цены на зерно.

Исторически сложилось, что потребление хлеба в России было одним из самых высоких в мире - в 1913 г. расход хлебных продуктов на душу населения составлял 200 кг. С повышением материального благосостояния совєтсішх людей в их рационе все больший удельный вес занимают мясные, молочные и другие высококалорийные продукты, овощи, фрукты, виноград, что обусловило сокращение потребления хлеба. В 1965 г. в Советском Союзе оно составило 156 кг, а в 1980 г. сократилось до 139 кг на душу населения /68/.

Ежегодный прирост населения, повышение его покупательной способности, дальнейшее развитие животноводства, возрастающий спрос легкой и пищевой промышленности на сельскохозяйственное сырье требует неуклонного увеличения производства зерна. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 г. поставлена задача " ... в ближайшие годы обеспечивать возрастающие потребности страны в высококачественном продовольственном и фуражном зерне, иметь необходимые государственные резервы зерна и резервы его для экспорта. Намечается увеличить среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке до 238-243 млн.т и в двенадцатой пятилетке - 250-255 млн.тонн" /15, с.33/.

Одним из традиционных крупных районов производства зерна является Краснодарский край. В X пятилетке здесь ежегодно выращивалось около 8,0 млн.т пшеницы, риса, кукурузы и других зерновых и зернобобовых культур, что составляет А% от общесоюзного производства, 1% от выращиваемого зерна в РСФСР и 40%

от валовых сборов в Северо-Кавказском экономическом районе. В крае достигнут высокий уровень урожайности зерновых культур: если в РСФСР в 1976-1980 гг. она равнялась 14,8 ц с I га, в Северо-Кавказском экономическом районе - 23,2 ц, то в Краснодарском крае - 33,6 ц с I га. В I98I-I983 гг. урожайность озимой пшеницы в крае составила 32,4 ц с I га, озимого ячменя собрано по 35,6 ц, кукурузы - по 34,4 ц и риса по 40,7 ц с I га. Зерновое производство в крае имеет высокие качественные показатели. Ежегодно выращивается около I млн.т кукурузы, более 600 тыс.т продовольственного риса, 4,5-5,0 млн.т пшеницы, более 60$ которой соответствует требованиям "сильных" и "цен-

Лги/у .

Однако темпы роста урожайности и производства зерна в Краснодарском крае значительно ниже потенциальных возможностей и достигнутых показателей развитых зарубежных стран. За 1965-1980 гг. урожайность зерновых культур в крае повысилась на 5,2 ц с I га или на 18$, в то же время в Венгерской Народной Республике она уведичилась с 28,9 ц до 45,1 ц с I га или на 56$, в Великобритании - с 37,2 ц до 48,9 ц с I га или на 31$. В Краснодарском крае не обеспечены устойчивые темпы прироста валовых сборов зерна, а в I98I-I983 гг., в сравнении с уровнем X пятилетки, даже допущено снижение его производства. Урожайность зерновых культур в колхозах и совхозах в 1,5-2 раза ниже урожаев, получаемых на государственных сортоиспытательных участках,и результатов работы передовиков производства. Имеются существенные различия в достигнутом уровне урожайности зерновых культур по годам, зонам, районам, отдельным хозяйствам. Значительно разнятся экономические показатели производства зерна. Так колебания себестоимости І ц зерна по районам север-

. . 6

ной природно-экономической зоны края составляют 4,20-6,00 руб., а затраты труда на производство І ц зерна - 0,56-1,00 чел.-час.

Увеличение валового производства, рост урожайности, улучшение экономических показателей производства зерна зависят от многих факторов: почвенно-климатических условий, возделываемых сортов, качества посевного материала, количества и качества вносимых удобрений, обеспеченности средствами производства и трудовыми ресурсами, механизации и автоматизации производственных процессов. В условиях ограниченности земельных ресурсов и постоянно увеличивающегося спроса на продукцию сельского хозяйства важное место в решении зерновой проблемы принадлежит научно-техническому прогрессу, всемерной интенсификации производства на основе использования достижений науки и техники. В Постановлении Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" указывается "... важнейшей задачей партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных и комсомольских органов является коренное улучшение всей работы по ускорению научно-технического прогресса ... на основе широкого и ускоренного внедрения в практику достижений науки, техники и передового опыта". Д4, с.419/.

Изученность вопроса и обоснованность темы. Проблемам увеличения производства зерна, экономике и организации зернового хозяйства посвящено значительное количество исследований ученых нашей страны. Влияние научно-технического прогресса на увеличение производства зерна освещено в работах Белозерцева А.Г. (1980), Гатовского Л.М. (1975), Грачева В.А. (1975), Дмитриева B.C. (1973), Клюкача А.А. (1975), Курцева И.В. (1978), Никонова А.А. (1975), Охапкина А.И. (1980), Романен-

ко Г.А. (1976), Семенова А.А. (1977), Степанова А.И. (1978), Толпекина С.З. (1974), Федорука П. С. (1972), Хлебутина Е.Б. (1975) и других.

Взаимосвязь интенсификации и научно-технического прогресса в увеличении производства зерна в Краснодарском крае выявлена в работах Бражника Б.П. (1977), Воробьева Г.И. (1970), Ильченко П. И. (1978), Калашникова И.В. (1982), Оглоблина Е.С. (1978), Прудникова А.Г. (1976), Трубилина И.Т. (1973) и других. В их работах освещен широкий круг проблем научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве, проанализированы его достижения на основе интенсификации и совершенствования форм организации производства, показаны дальнейшие пути развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Однако в выполненных исследованиях недостаточно полно отражены вопросы увеличения производства зерна на основе внедрения достижений научно-технического прогресса и использования международного передового опыта, слабо освещены вопросы комплексного подхода к воздействию научно-технического прогресса на зерновое производство в определенном типе хозяйств. В этих работах не показаны резервы увеличения производства зерна за счет рационального сочетания отраслей для хозяйств конкретной производственной специализации, за счет моделирования производственных параметров хозяйств одного и того же типа, но расположенных в различных природно-экономических зонах.

Большие потенциальные возможности научно-технического прогресса в увеличении урожайности зерновых культур и улучшении экономических показателей, зернопроизводящих хозяйств потребовали проведения специальных исследований с разработкой конкретных предложений по увеличению производства зерна. Актуальность

же темы явилась основанием для включения ее в X пятилетке в тематический план исследований Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени П.П.Лукьяненко (Краснодарского НИИСХ) по проблеме "Разработать предложения по системе ведения сельского хозяйства в условиях его перевода на индустриальную основу, углубления специализации производства на период до 1985 г.". Государственный номер регистрации 75029461. В I98I-I983 гг. исследования были продолжены по проблеме "Разработать предложения по совершенствованию системы ведения сельского хозяйства по основным экономическим районам в условиях дальне шпего развития кооперации, агропромышленной интеграции и перевода отраслей сельского хозяйства на индустриальную основу". Государственный номер регистрации 01.82.8064529.

Цель и задачи исследования» Цель настоящего исследования -на основе анализа отечественного и зарубежного передового опыта в производстве зерна и использования достижений научно-технического прогресса в этой отрасли выявить резервы увеличения производства зерна и обосновать оптимальную структуру производства для основных типов зернопроизводящих хозяйств Краснодарского края.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи: определить тенденции развития зернового хозяйства за рубежом на основе внедрения достижений научно-технического прогресса; изучить современное состояние производства зерна в Краснодарском крае и использование в нем достижений научно-технического прогресса и международного передового опыта; наметить пути дальнейшего увеличения производства зерна на основе как отдельных факторов научно-технического прогресса, так и внедрения их в комплексе; разработать модель оптимального

сочетания отраслей в основных зернопроизводшцих типах колхозов края, расположенных в разных природно-экономических условиях.

Объекты и методы исследований. В Краснодарском крае 58$ валовой сельскохозяйственной продукции производят колхозы. На их долю приходится 70$ сборов зерна, производство которого в основном сконцентрировано в северной и центральной природно-экономических зонах края. Объектом исследования явились колхозы зерново-евекловично-животноводческого с производством масличных культур и зерново-маслично-животноводческого производственных типов этих двух зон, которые производят 72,4$ зерна от общего его производства в колхозах края. В северной зоне колхозы этих двух типов составляют 100$, а в центральной природно-эко-номической зоне 83,5$. Базовыми хозяйствами для разработки перспективных моделей определены колхозы "Наша Родина" іулькевич-ского, им.Ленина Ленинградского и им.Ленина Ейского районов, являющиеся по своим производственным параметрам типичными зер-нопроизводящими хозяйствами северной и центральной природно-экономических зон края.

Теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, а также решения ХХУ и ХХП съездов Коммунистической партии Советского Союза, постановления Пленумов Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, партийных, советских и сельскохозяйственных органов по изучаемым вопросам.

В основу исследования положен марксистоко-диалектический метод. При изучении конкретных вопросов использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, рас-четно-конструктивный и экономико-математический методы с применением ЭВМ. При моделировании производства отдельных типов сельскохозяйственных предприятий в разрезе природно-экономи-

ческих зон Краснодарского края использованы принципы моделирования, разработанные Международным институтом прикладного системного анализа.

Исходными материалами для исследования послужили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, занимающихся производством зерна, статистическая отчетность, первичные документы бухгалтерского учета, литературные источники.

В ходе исследования влияния факторов научно-технического прогресса на производство зерна были использованы "Методические рекомендации по определению оптимальной специализации и сочетания отраслей в рисосеющих хозяйствах Краснодарского края" Д977/, "Производственная типизация и специализация колхозов и совхозов (рекомендации)" (1980), "Рекомендации по прогнозированию основных показателей для перспективного планирования сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае" (1974), "Рекомендации по системе ведения сельского хозяйства в Краснодарском крае" (1981), "Система ведения сельского хозяйства Ставропольского края" (1980), а также методические разработки и рекомендации Белозерцева А.Г. (1980), Блока Г. (1976), Брас-лавца М.Е. (1972), Ковача А. (1976), Конийна М. (1982), Кравченко Р. Г, (1970), Немчинова B.C.(1967) и др.

Научная новизна и практическая ценность работы. Выводы и предложения, полученные в результате проведенных исследований, основаны на комплексном подходе к изучению проблем научно-технического прогресса. С учетом использования международного и отечественного передового опыта, достижений научно-технического прогресса выявлены резервы увеличения производства зерна в основных зернопроизводящих типах колхозов Краснодарского края.

Впервые для Краснодарского края с учетом зональных особенностей рассчитана перспективная модель сочетания отраслей в колхозах зерново-свекловично-животноводческого с производством масличных культур и зерново-маслично-животноводчеекого производственных типов.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основе исследований автора намечены конкретные пути увеличения производства зерна как в целом по Краснодарскому краю, так и для отдельных производственных типов зернопроизводящих хозяйств в разрезе природно-экономических зон. Внедрение перспективных параметров оптимального сочетания отраслей с учетом зональных особенностей позволит повысить устойчивость производства зерна, его эффективность, улучшить использование земельных, материально-технических и трудовых ресурсов.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

комплексный методический подход к выявлению резервов роста производства зерна с использованием моделирования хозяйств основных производственных направлений в разрезе природно-экономических зон;

основные направления развития научно-технического прогресса в зерновом хозяйстве Краснодарского края;

предложения по внедрению в зерновое хозяйство отдельных факторов научно-технического прогресса на основе использования международного передового опыта;

параметры перспективных моделей оптимального сочетания отраслей зерново-свекловично-животноводческого с производством масличных культур и зерново-маслично-животноводческого производственных типов.

Апробация и реализация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 21,1 печатных листа. Основные положения диссертационной работы были доложены на Ученом Совете Краснодарского НИИСХ, районных научно-производственных совещаниях. Разработанные рекомендации по оптимизации структуры отраслей внедряются в колхозе "Путь Ленина" Кущевокого района Краснодарского края, что позволяет хозяйству ежегодно получать экономический эффект свыше 100 тыс.рублей. Проблемы оптимизации сочетания отраслей зернопроизводящих хозяйств получили отражение в изданных и внедренных в производство колхозов и совхозов Краснодарского края "Рекомендациях по системе ведения сельского хозяйства в Краснодарском крае", а также "Системах земледелия в Краснодарском крае на І98І-І990 годы".

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству и списка использованной литературы.

Объем диссертационной работы - 154 страницы машинописного текста,' содержит 26 таблиц. Список использованной литературы включает 154 наименования, в том числе 23 иностранных.

Теоретические основы научно-технического прогресса и его особенности в сельском хозяйстве

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых ХШ съездом КПСС, перед народным хозяйством страны поставлена задача: "Обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности" Д1 с. 137/

В полной мере поставленные задачи касаются сельскохозяйственного производства, которое на основе дальнейшего развития и укрепления материально-технической базы, всесторонней интенсификации, агропромышленной интеграции, межхозяйственной кооперации, быстрого внедрения достижений научно-технического прогресса, строгого соблюдения социалистической дисциплины труда должно стать высокоразвитым сектором экономики.

Говоря об интенсификации сельскохозяйственного производства, В.И.Ленин писал, что интенсификация сельскохозяйственного производства это "... не случайное, не местное, не эпизодическое, а общее явление всех цивилизованных стран". Общество заинтересовано в ускоренной и наибольшей отдаче вкладываемых в производство капитальных вложений, и в этих условиях на одно из первых мест выходит научно-технический прогресс. Научно-технический прогресс предусматривает и существует в тесном взаимодействии с прогрессом науки и техники. Появившись с т Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.27, с.168. возникновением машинного производства эта связь в современных условиях приобрела решающее значение для дальнейшего повышения эффективности общественного производства. Основное преимущество научно-технического прогресса перед техническим прогрессом состоит в том, что он позволяет использовать успехи науки как источника совершенствования объективных условий труда. Особенно четко связь науки с производством прослеживается в селекции зерновых культур. Создание нового высокопродуктивного сорта, устойчивого к неблагоприятным почвенно-кли-матическим условиям, вредителям и болезням, значительно изменяет условия производства, воздействует непосредственно на технологию возделывания, повышая эффективность зернового хозяйства. Например, создание сорта озимой пшеницы Безостая I позволило повысить урожайность, расширить посевные площади под этой культурой и за годы районирования получить дополнительно около 40 млн т зерна на сумму более 3 мдрд.руб. /95/,

В экономическом и социальном направлении осуществляется интеграция науки и производства, научных исследований и технических разработок. Кроме создания знаний наука одновременно приобретает и другую функцию - непосредственного участия в реализации научных разработок в производстве, а само производство все более принимает научный характер, возникает новая категория - технического уровня производства, когда производственные процессы становятся прямым продолжением исследований и технических разработок и осуществляются под их непосредственным воздействием. Исследования не только реализуются в технических разработках, а через них в технологической стороне производства, но и в определенной степени продолжаются, проверяются, конкретизируются, совершенствуются в процессе производства, соединяются с текущим производством и служат важным элементом управления им, основой планирования перспектив его развития Возникают и развиваются новые формы социалистического обобществления производства - научно-производственные объединения, в которых наука становится их неотъемлемой, обязательной исходной частью /121, 122/.

В то же время сам процесс исследования требует постоянного непосредственного воздействия на него со стороны сферы технических разработок и технологических процессов производства, их последовательного и конкретного учета. Сфера техники воздействует на науку в отношении развития технической базы исследований.

Для научно-технического прогресса характерным является единство науки, техники, экономики и социальных факторов. Каждая составная часть имеет свои функции: к науке относятся те виды исследований, которые непосредственно направлены на получение технологических решений; к технике - технические решения, технологическая сторона производства и применение новой техники; к экономике - экономико-организационные вопросы производства и использования новой техники; к социальным факторам относится реализация материальных и духовных потребностей членов общества на основе научно-технического прогресса /32/.

Технологическая новизна, разрабатываемая наукой, не является сама по себе самоцелью с позиций интересов общества - роста благосостояния народа. Реализация технологических новшеств требует как учета потребностей, так и ресурсного обеспечения, то есть связь науки со сферой экономики обусловлена объективной необходимостью. Наука призвана предусматривать в своих исследованиях и разработках потенциальные экономические результаты. Это означает закономерность все большей "экономизации" сферы науки. Сфера экономики реализует прежде всего на базе техники достижения науки, открывающие возможности увеличения народнохозяйственного эффекта, экономического обеспечения роста народного благосостояния.

Сущность научно-технического прогресса Ефимов К.А. Л979/ характеризует как оптимальное соотношение отраслей материального производства при опережающих темпах развития отраслей, определяющих технический прогресс во всем народном хозяйстве; совершенствование пропорций в отраслях материального производства с учетом разработки, освоения и широкого применения новых технологических процессов и укрупненных единичных мощностей машин, агрегатов, установок и других видов оборудования; техническое перевооружение отраслей народного хозяйства на основе последовательного перехода от создания и использования отдельных машин и технологических процессов к разработке, производству и массовому внедрению системы машин, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию.

Кульбов,ская Н.К. дает определение научно-технического прогресса, по нашему мнению в наибольшей степени отражающее его сущность: "...совершенствование на основе использования научных достижений материально-технического базиса трудовой деятельности, соответствующее социально-экономическим целям общества" /61, с.20/. В этом определении отражен комплексный подход к проблеме научно-технического прогресса, как экономической категории не застывшей, а находящейся в постоянном движении. Речь идет о динамичной экономической категории, обусловливающей постоянный процесс совершенствования производительных сил на основе использования научных достижений.

Такое определение соответствует характеру научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства и одновременно свойственно этому процессу в странах с различными общественными формациями, то есть совершенствование материально-технического базиса трудовой деятельности на основе использования научных достижений происходит как в социалистических, так и в развитых капиталистических странах, хотя социально-экономические цели такого совершенствования при социализме и капитализме в корне отличаются друг от друга. Б капиталистических странах весь процесс научно-технического прогресса направлен на извлечение максимально возможной прибыли для небольшой группы людей при относительном обнищании трудящихся масс, в то время как в социалистических странах научно-технический прогресс подчинен основному закону социализма - всемерному повышению благосостояния народа и всестороннему развитию личности людей /120/.

Интенсификация земледелия в условиях научно-технической революции

После мартовского (1965 г.) Пленума Центрального Комитета КПСС сельское хозяйство Краснодарского края было переведено на интенсивный путь развития. При неизменном количестве пашни -4,3 млн.га стоимость валовой продукции увеличилась с 2,2 млрд. руб. в 1965 г. до 3,8 млрд.руб. в 1982 г. и почти до 4 млрд.руб. в 1983 г., то есть были обеспечены среднегодовые темпы прироста на уровне 5%. В целом по стране за 17 лет валовая продукция сельского хозяйства увеличилась на 42,7%, в РСФСР - только на 33,9$ /67,68/.

Различия в темпах прироста валовой продукции в Краснодарском крае в сравнении с сельским хозяйством страны и Российской Федерации объясняются не только благоприятными почвенно-климати-ческими условиями края, но и более высоким уровнем интенсификации сельскохозяйственного производства, эффективным использованием факторов научно-технического прогресса. Так, если в 1980 г. на 100 га пахотных земель в Краснодарском крае приходилось 158,7 тыс.руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, то в целом по стране на ту же площадь их было 41,4 тыс.руб., а в РСФСР всего 33,2 тыс.руб.; на 100 га посевной площади в СССР имелось 256 л.с. энергетических мощностей, а в Краснодарском крае 376 л.с, то есть почти в 1,5 раза больше. Аналогичная ситуация сложилась и в использовании отдельных факторов научно-технического прогресса в земледелии. В 1980 г. в СССР на 1000 га посевов зерновых культур имелось 5,7 зерноуборочных комбайнов, в РШСР - 5,9, а в Краснодарском крае - 8 комбайнов. В целом по стране на I га пашни в 1980 г. вносилось 84 кг минеральных удобрений в пересчете на действующее вещество, в РСШСР -67 кг, а в Краснодарском крае - 97 кг. Орошаемое земледелие в крае также развито в большей степени, чем в целом по стране. Площадь орошаемых земель в СССР составляет 8% от всей площади пашни, в РСФСР - 4%, в Краснодарском крае - более 10$.

Интенсификация сельского хозяйства Краснодарского края позволяет повышать эффективность земледелия и получать относительно высокие урожаи всех сельскохозяйственных культур. Однако, если рассматривать состояние земледелия в крае в сравнении с развитыми капиталистическими странами и со странами-членами Совета Экономической Взаимопомощи, то обнаруживается отставание в использовании отдельных факторов научно-технического прогресса и получаемых конечных результатов /38/. Так в большинстве стран-членов СЭВ получают более высокие урожаи основных зерновых культур. Как видно из данных таблицы 8, урожайность пшеницы в Болгарии, Венгрии, Чехословакии на 5-Ю ц с I га выше, чем в Краснодарском крае. Еще больше разрыв в урожайности кукурузы, особенно в сравнении с Венгерской Народной Республикой.

Особый интерес для изучения передового опыта в зерновом хозяйстве, эффективности отдельных факторов научно-технического прогресса с целью использования всего лучшего в сельском хозяйстве Краснодарского края представляют Болгария, Венгрия, Чехословакия и Германская Демократическая Республика. Площадь пашни в этих странах и Краснодарском крае отличается незначительно -на 8-17$. Количество выращиваемых сельскохозяйственных культур и их сортовой состав, основные элементы агротехники, машинно-тракторный парк и средства химизации в основном тождественны.

Углубление специализации и совершенствование организации производства зерна

В ходе развития производственных отношений непосредственное влияние на них оказывают производительные силы, совершенствование которых происходит в первую очередь на основе научно-технического прогресса. Интенсификация сельскохозяйственного производства, внедрение достижений научно-технического прогресса и передового опыта в зерновое хозяйство вызывают изменения в способах и методах его организации. Высокая эффективность научно-технического прогресса в сельском хозяйстве экономически развитых стран в значительной мере объясняется высоким уровнем специализации и концентрации производства, формированием межхозяйственных объединений и агропромышленных комплексов/21,113/.

В процессе углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства проявляются тенденции к сокращению количества отраслей и возделываемых культур. Специализация способствует наиболее эффективному использованию мелиорированных земель, средств химизации, машинно-тракторного парка, сокращению затрат живого труда и денежно-материальных средств на единицу производимой продукции,/18,36/.

В Соединенных Штатах Америки только 9% общего количества ферм являются многоотраслевыми. В стране четко определились районы производства зерна кукурузы, озимой пшеницы, риса, сорго, сои. Об уровне концентрации сельскохозяйственного производства США говорит тот факт, что 56% товарной продукции сельского хозяйства производят 19% всех ферм страны /82/.

В Великобритании создан мощный продовольственный комплекс, объединяющий 660 тыс. сельскохозяйственных рабочих и фермеров и более 1,5 млн.рабочих других отраслей агропромышленного комплекса страны. Вся производимая в сельскохозяйственном секторе продукция перед реализацией проходит предварительную обработку. В целом на долю продовольственного комплекса приходится 13% конечного общественного продукта /63/.

Во Франции процесс концентрации и кооперирования протекает на фоне укрепления межхозяйственных связей отдельных фермеров и кооперативов с другими партнерами агропромышленного комплекса. В зерновом производстве межхозяйственные связи развиты в основном с заготовительными организациями, так как в стране установлена гарантия на сбыт зерна по твердым ценам /30,66/.

Б условиях социалистического способа производства углубление общественного разделения труда планомерно регулируется по средством улучшения размещения производства, рациональной его специализации и концентрации. Классики марксизма-ленинизма рассматривали специализацию как объективно необходимый процесс. В своей работе "Развитие капитализма в России" В.И.Ленин писал: "Тот процесс специализации, который отделяет один от другого различные виды обработки продуктов, создавая все большее и большее число отраслей промышленности, проявляется и в земледелии, создавая специализирующиеся районы земледелия (и системы земледельческого хозяйства), вызывая обмен не только между продуктами земледелия и промышленности, но и между различными продуктами сельского хозяйства".

Планомерное осуществление специализации предполагает учет всего комплекса социально-экономических, технико-экономических, природных и других факторов, определяющих экономическую эффективность производства. Естественно, что формы специализации, исходящие из общих принципов, весьма многообразны, особенно в сложных и разнообразных условиях сельскохозяйственного производства. Характерным для этого процесса является тот факт, что он протекает в условиях всемерного внедрения достижений научно-технического прогресса и передового опыта.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.З, с.22-23, В Болгарии качественно новым моментом организации сельскохозяйственного производства явилось создание Национального аг-рарно-промышленного комплекса как составной части единого народнохозяйственного комплекса страны. Он охватывает сельское хозяйство, пищевую промышленность, аграрно-химическое обслуживание, водное хозяйство, машинно-тракторные станции, ремонт сельскохозяйственной техники, кормовую промышленность, научное обслуживание, сельскохозяйственное образование, проектирование строительных объектов в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Для НРБ утверждена генеральная схема специализации и концентрации производства и управления комплексом. Главным явилось требование технологического и организационно-экономического сочетания отраслевого руководства с территориальным, осуществления вертикальной интеграции сельского хозяйства с пищевой промышленностью. В области сельского хозяйства в качестве основных форм организации производства утверждены 144 аграрно-промыш-ленных комплекса. Кроме того, в составе комплекса функционируют пять научно-производственных объединений и одно промышленно-аграрное объединение.

Производство зерна сосредоточено на больших земельных массивах размером от 200 до 1000 га, в то время как раньше зерновые культуры выращивались на 45 тыс.участках, средняя площадь которых составляла 40 га. Комплекс дает около 21% общественного продукта, 29$ национального дохода, 32% экспортной продукции и 45% товарных фондов /37,54/.

С начала 70-х годов сельское хозяйство Венгрии вступило в качественно новый этап развития специализации и концентрации. Средняя площадь всех земельных угодий сельскохозяйственных производственных кооперативов возросла с 1450 га до 3200 га, в госхозах площадь соответственно увеличилась с 4250 га до 6600га. Наметилась тенденция увеличения размеров отраслей. Этому процессу сопутствует широкое внедрение технологических линий, новых более производительных машин, то есть интенсивное внедрение достижений научно-технического прогресса.В развитии сельскохозяйственного производства ВНР за последние годы значительную роль сыграли производственные системы, которые представляют собой один из видов скоординированной горизонтальной организации производства. Они создаются на базе кооперативов, госхозов и других государственных предприятий для производства отдельного вида сельскохозяйственной продукции. Так для выращивания пшеницы в производственные системы объединены 77 предприятий, на возделывании риса задействовано 52 сельскохозяйственных предприятия, причем уборочная площадь в них составляет 62,8$ всех уборочных площадей этой культуры. В производственные системы для выращивания кукурузы объединено 591 предприятие, уборочная площадь под которой составляет 55,7$ площадей кукурузы в стране /28,65/.

В сельском хозяйстве Германской Демократической Республики в последние годы получили развитие межхозяйственные растениеводческие отделения, которые являются хозрасчетными предприятиями с относительно высокой степенью хозяйственно-экономической самостоятельности, с собственными фондами, планом и руководством. Они функционируют на основе договора между несколькими сельскохозяйственными производственными кооперативами и народными имениями, которые передают отделению все сельскохозяйственные уго-дия, оборудование, производственные помещения, оборотные средства, рабочую силу. На первом этапе развития межхозяйственных отделений во многих случаях текущие затраты и затраты на расширенное воспроизводство частично возмещались хозяйствами-участниками, и только после установления прочных экономических связей между ними и предприятиями-организаторами межхозяйственные отделения перешли к применению полного хозрасчета. В ГДР насчитывается 1024 межхозяйственных отделения растениеводства, средний размер которых равен 4500 га. Они обрабатывают 78,7% сельскохозяйственных угодий страны. За 10 лет своего существования межхозяйственные отделения в растениеводстве выявили свои преимущества перед многоотраслевыми предприятиями. Они более эффективно используют высокопроизводительную технику, сократили затраты труда на производство І ц зерновых культур с 2-3 чел.-ч до 0,5-0,6 чел.-ч /91,99/.

В Чехословакии к началу 1976 г. различными формами межхозяйственной кооперации было охвачено 90% сельскохозяйственных кооперативов. Средний размер кооперированных объединений 4-7 тыс.га сельскохозяйственных угодий. Межхозяйственные предприятия создаются на паевые взносы кооперирующихся хозяйств. Они имеют узкую специализацию. Производительность труда в 345 межхозяйственных предприятиях в 5-6 раз, а рентабельность - в 3-3,5 раза выше, чем в неспециализированных предприятиях. Такие объединения представляют собой межхозяйственные формирования горизонтального типа /29,72/.

Методика и экономическое обоснование выделения типичных зернопроизводящих колхозов для последующего моделирования

Научно-технический прогресс оказывает непосредственное воздействие на формы и методы организации производства. Наиболее эффективно ведут производство хозяйства оптимальных размеров с рациональным соотношением растениеводческих и животноводческих отраслей. Б решении данных вопросов все большая роль отводится экономико-математическим методам исследования, моделированию с использованием ЭВМ.

Моделирование является особым методом познания, позволяющим путем составления, исследования и расчета моделей познавать объект оптимизации. Процесс моделирования подразделяется на следующие этапы: построение модели или матрицы задачи; расчет модели; оценка результатов расчета; внедрение модельных параметров /19,148/.

По определению Немчинова B.C. (1967) экономико-математической моделью является концентрированное выражение общих взаимосвязей и закономерностей экономического явления в математической форме. Кравченко Р.Г. (1973) считает, что моделирование технико-экономических процессов заключается в разработке системы линейных неравенств и уравнений, в которых роль переменных величин отводится искомым размерам объектов планирования.

Результатом моделирования должно стать изменение состояния исследуемого объекта. Поэтому будущая модель должна соответствовать таким условиям как аналогия с исследуемым объектом. Модель оптимизации должна быть разработана таким образом, чтобы она давала новую информацию об исследуемом объекте. В процессе моделирования определяется целевая установка или критерий решения, то есть намечается экономический результат, который должен быть достигнут при решении поставленной задачи - получение максимума чистого дохода, рентабельности, товарной продукции, сведение к минимуму издержек производства и т.д.

Модели по оптимизации являются особыми экономико-математическими моделями - в результате их решения получают информацию об оптимальном сочетании структур исследуемого объекта, которое служит основой оптимального варианта его формирования. При разработке моделей оптимизации сельскохозяйственных предприятий различают следующие этапы: построение задачи или постановка проблемы; анализ задачи; моделирование; обработка с помощью вычислительной техники, включая выбор методов решения и алгоритмов и разработка машинных программ; проверка и совершенствование моделей; внедрение в производство./51/.

Как уже отмечалось в Краснодарском крае производством зерна занимаются все 314/ колхозов и большая часть (317) совхозов. Для такого большого количества хозяйств не представляется возможным разработать модель оптимальных размеров и рационального сочетания отраслей. Учитывая высокий удельный вес колхозов зер-ново-свекловично-животноводческого и зерново-маслично-животновод-ческого производственных типов,в производстве зерна целесообразно выявить резервы увеличения его производства в крае на основе моделирования структуры производства в хозяйствах этих типов.

Однако и внутри данных двух типов из-за большого количества колхозов разработка перспективной модели оптимального сочетания отраслей хозяйства трудоемка и экономически неоправдана. Моделирование целесообразно вести на примере типичных хозяйств, которые должны соответствовать типу в целом, учитывать зональные особенности и ареал распространения типа. При отборе типичных хозяйств использовалась методика, в основу которой вошли предложения А.М.Онищенко (1973), когда критерием оценки типичности выбирается минимум суммы отклонений производственных показателей от их среднегрупповых количественных характеристик. При этом типичным считается такое хозяйство, у которого обеспеченность факторами производства приближается к среднему по типу, а результативные показатели -не ниже среднепрогрессивных.

Среди хозяйств зерново-свекловично-животноводческого и зерно во-мас лично-животноводческого производственных типов наибольший удельный вес занимают колхозы зерново-свекловично-животно водческого с производством масличных культур производственного типа. Значительное количество колхозов этого типа расположено в благоприятных почвенно-климатических условиях центральной и северной природно-экономических зон. Они имеют высокий уровень интенсивности сельскохозяйственного производства. Валовой продукции на 100 га пашни и многолетних насаждений в этом типе хозяйств производится на 35,2% больше, чем в колхозах зерново-маслично-животноводческого типа, товарной продукции они дают на 52,2% больше, чем соседние хозяйства другой специализации. Для колхозов этого типа характерно выделение специализированных внутрихозяйственных подразделений с большими площадями многолетних насаждений или овощных культур.

Среди колхозов этого типа выделены типичные хозяйства -колхоз "Наша Родина" іулькевичского района, расположенный в центральной природно-экономической зоне и колхоз им.Ленина Ленинградского района, расположенный в северной природно-экономи-ческой зоне Краснодарского края. По размерам и уровню обеспеченности основными производственными фондами колхозы "Наша Родина" и им.Ленина соответствуют средним размерам своего типа. В то же время между типичными колхозами имеются различия в показателях, которые характерны для хозяйств, расположенных в разных природно-климатических зонах. Так в хозяйствах центральной зоны фондообеспеченность выше, чем в хозяйствах этого же типа, но расположенных в северной природно-экономической зоне. Здесь имеется больше тракторов на единицу площади. В то же время в хозяйстве северной зоны вносится больше минеральных удобрений (табл.18).