Экономический механизм управления реализацией научно-технических достижений в производственном объединении (на примере машиностроения) Крючкова Ирина Петровна

Экономический механизм управления реализацией научно-технических достижений в производственном объединении (на примере машиностроения)
<
Экономический механизм управления реализацией научно-технических достижений в производственном объединении (на примере машиностроения) Экономический механизм управления реализацией научно-технических достижений в производственном объединении (на примере машиностроения) Экономический механизм управления реализацией научно-технических достижений в производственном объединении (на примере машиностроения) Экономический механизм управления реализацией научно-технических достижений в производственном объединении (на примере машиностроения) Экономический механизм управления реализацией научно-технических достижений в производственном объединении (на примере машиностроения) Экономический механизм управления реализацией научно-технических достижений в производственном объединении (на примере машиностроения) Экономический механизм управления реализацией научно-технических достижений в производственном объединении (на примере машиностроения) Экономический механизм управления реализацией научно-технических достижений в производственном объединении (на примере машиностроения)
>




Крючкова Ирина Петровна. Экономический механизм управления реализацией научно-технических достижений в производственном объединении (на примере машиностроения) : ил РГБ ОД 61:85-8/500

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ II

I. Реализация научно-технических достижений как объект управления 11

2. Производственное объединение в системе управления реализацией научно-техничес ких достижений 34

3. Анализ экономического механизма управления научно-техническим развитием в производст венном объединении 59

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМ ЛІРАШЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕДИЖНИИ 93

I. Совершенствование планирования реализации научно-технических достижений в производ ственном объединении 93

2. Развитие форм и методов финансирования и экономического стимулирования реализации

научно-технических достижений в производственном объединении 121

Заключение 152

Список использованной литературы 158

Приложение 170

Введение к работе

На современном этапе социалистического строительства научно-технический прогресс стал важнейшим фактором повышения эффективности общественного производства, главным рычагом перевода социалистической экономики на интенсивный путь развития.

Научно-технический прогресс (НТП) представляет собой объективный процесс, выражающийся в развитии производительных сил. Ему принадлежит особая роль в системе воспроизводственных процессов: в результате совершенствования техники и технолопш производства становится возможным снижение общественно необходимых затрат, повышение производительности труда и качества продукции. Поэтому необходимо рассматривать НТП как важнейший резерв роста эффективности производства. Это соответствует выработанному на ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездах КПСС курсу на интенсификацию общественного производства за счет все возрастающих масштабов использования в народном хозяйстве достижений науки и техники. Особое внимание ускорению развития науки и техники было уделено еще на ХХІУ съезде КПСС, где подчеркивалось: "Научно-техническая революция открывает возможности радикального преобразования методов производства, создания принщшиально новых, высокопроизводительных оруднії труда, прогрессивных материалов, вызывает к жизни новые отрасли, обеспечивает невиданные ранее возможности повышения эффективности всей производственной деятельности" [7, с.139-140]. Это положение определило содержание дальнейших партийных установок. На ХХУ съезде КПСС ускорение темпов НТП выдвинуто в качестве одной из основных задач экономического развития: "...Интересы как текущего, так и более долговременного развития страны требуют всесторонней интенсификации производства, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда как реша-' ющих факторов повышения эффективности производства и шїзнєнного уровня населения" [8, с. 126].

Исчерпание экстенсивных факторов развития выдвинуло на первый план задачу использования достижений НТП в качестве резерва повышения эффективности производства. На ХХУІ съезде КПСС было еще раз подчеркнуто, что ускорение научно-технического прогресса становится необходимым условием обеспечения .дальнейшего экономического прогресса общества, завершения перехода экономики на преимущественно интенсивный путь развития [9, с.40, 43, 137].

Быстрая и эффективная реализация научно-технических достижений предполагает совершенствование управления НТП, что означает, во-первых, преодоление недостатков в управлении наукой и техникой; во-вторых, обеспечение соответствия развития науки и техники целям и задачам коммунистического строительства в создании его материально-технической базы, в отборе наилучших методов хозяйствования для повышения эффективности общественного производства на более совершенной научно-технической базе.

Эта задача связана с поиском действенных организационных форм связи науки с производством, повышением ответственности за конечные результаты во всех звеньях разработки и внедрения новой техники и технологических процессов, улучшением планирования и ресурсного обеспечения процесса реализации научно-технических достижений, использованием наиболее эффективных рычагов и стимулов, т.е. всесторонним совершенствованием экономического механизма управления НТП. При этом результативность функционирования экономического механизма управления НТП зависит от того, как органично он увязан со всем хозяйственным механизмом. В настоящее время, несмотря на коглплекс мер, определенных Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР 1е 695 от 12 июля 1979г. "Об улучшении планирования и усилении Бездействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы",хозяйственный механизм еще недостаточно отлажен, чтобы в целом обеспечивать экономические и организационные условия для достижения необходимых темпов и эффективности НТП.

На реализацию требования коренного улучшения всей работы по ускорению НТП и преодолению недостатков в управлении процессами создания и внедрения новой техники направлено Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 августа 1983г. "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве". В осуществлении его положений большая роль принадлежит производственным объединениям, являющимся тем участком, где происходит практическое соединение науки с производством, и особенно предприятиям и объединениям машиностроения: "То передовое, что создает научная и инженерная мысль, машиностроение призвано без промедления осваивать, воплощать в высокоэффективные, надежные машины, приборы, технологические линии" [9, с.44].

Многие резервы ускоренного освоения достижений науки и техники скрыты в интенсификации отдельных стадий научно-производственного цикла за счет использования экономических рычагов и стимулов, обеспечивающих заинтересованность в качественном, высокопроизводительном труде, развивающих инициативу и предприимчивость. В частности, в материалах декабрьского (1983г.) Пленума ЦК КПСС отмечено: "Многое будет зависеть от того, как мы мобилизуем на ускорение научно-технического прогресса коллективы предприятий, научно-исследовательских и конструкторских организаций, инженерно-технические и научные кадры. Зто задача первостепенной важности" [ II, c.I5j. Ее осуществлению должна способствовать система дополнительных мер, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983г. "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности^ усиле-нию>%тветственности за результаты работы" по проведению экономического эксперимента в ряде отраслей промышленности.

Значительный вклад в теорию и практику совершенствования хозяйственного механизма, исследование закономерностей научно-технического прогресса и путей реализации его достижений внесли Л.И.Абалкин, Б.Е.Астафьев, В.Г.Афанасьев, Л.С.Бляхман, П.Г.Бунич, Л.М.Гатовский, Д.М.Гвишиани, Г.А.Джавадов, Г.А.Егиазарян, Г.А. Лахтин, В.Г.Лебедев, В.А.Покровский, Г.Х.Попов, В.А.Трапезников и др. Но многие проблемы, связанные с апробацией новых методов управления реализацией научно-технических достижений в производственном звене, еще не решены,что и обусловило выбор темы диссертации.

Цель работы заключается в исследовании экономических методов управления процессом реализации научно-технических достижений в производственных объединениях на основе анализа практического действия экономического механизма управления научно-техническим прогрессом на данном уровне и разработке предложений по его совершенствованию.

Для достижения данной цели в диссертации ставятся следующие задачи: исследовать реализацию научно-технических достижений в качестве объекта управления; рассмотреть место и роль производственного объединения в системе управления реализацией научно-технических достішений; проанализировать действие экономического механизма управления научно-техническим прогрессом в производственном объединении; обосновать практические рекомендации по совершенствованию планирования, финансирования и стимулирования реализации научно-технических достижений, исходя из учета ее особенностей и наиболее полного использования возможностей объединения.

Объектом исследования является реализация научно-технических достижений, предметом - экономический механизм управления реализацией научно-технических достижений в производственном объединении. В качестве составляющих его элементов рассмотрены планирование, финансирование и стимулирование.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и управления, работы советских и зарубежных ученых в области экономики и управления НТП.

Положения,вывода и рекомендации диссертации опираются на материалы и статистическую отчетность ЦСУ СССР, планово-отчетную документацию и результаты, полученные автором при выполнении ряда исследовательских тем по хозяйственному договору кафедры организации и методов управления общественным производством экономического факультета МГУ с производственншл объединением "Молдавгидро-маш" по разработке проблем управления НТП в объединении. Для анализа экономического механизма управления реализацией научно-технических достижений и выработки мероприятий по его совершенствованию использована составленная при непосредственном участии автора методика анкетного обследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что: - комплексно проанализирован экономический механизм управления НТП в производственном объединении на основе оригинальной методики обследования и обоснованы условия более эффективной реализации научно-технического потенциала путем создания центров совместного использования научно-технической базы группой объединений отрасли и формирования специальных подразделений в составе объединения; проанализирована система планирования НЇЇІ в производственном объединении и предложена форла сквозного плана реализации научно-технических достижений и его показатели; предложены меры по совершенствованию финансового обеспечения процесса реализации новшеств: методика корректировки норматива отчислений объединений в ШРНТ с учетом результатов их научно-технической деятельности; порядок создания и использования внутренних источников процесса реализации достижений НЇЇІ в объединении; определены основные требования к экономическому стимулированию процесса реализации новшеств,и разработаны рекомендации по совершенствованию материального поощрения, учитывающие основные характеристики процесса освоения научно-технических достижений.

Практическая значимость. Выводы и результаты проведенного исследования нашли отражение в разработках и рекомендациях по совершенствованию управления научно-технической деятельностью, выполненных с участием автора в производственном объединении "Мол-давгидромаш", некоторые материалы использованы при составлении методической документации, а также применялись в учебном процессе. Рекомендации по совершенствованию материального поощрения с учетом системы участия подразделений объединения в освоении новшеств, сквозного планирования научно-технических работ и др. могут представлять интерес для совершенствования управления НТП в производственных объединениях машиностроительных отраслей, при разработке планов развития объединений на ХП пятилетку.

Апробация. Основные результаты и выводы изложены на теорети- ческих и научно-практических семинарах: "Эффективность социалистического хозяйственного механизма" (МГУ, 1981, обзор: "Экономические науки", В 7, 1982, с.119), "Совершенствование управления и повышение эффективности производства и качества работы в машиностроении" (НИКТИД - МГУ, г.Владимир, 1982), "Теоретические и прикладные вопросы совершенствования зконошіческих методов управления социалистическим народным хозяйством" (Одесский институт народного хозяйства, 1982), "Методология, теория и практика управления общественным производством" (МТУ, 1982, обзор: О.Зражев-ская, И.Крючкова "Семинар молодых ученых-экономистов", "Экономические науки", J-fc 7, 1983, с.ПЗ-117); на конференциях: "Проблемы реализации экономической политики партии в XI пятилетке" (МГУ, 1981), "Становление и развитие едішого народнохозяйственного комплекса СССР" (МГУ, 1982), "Проблемы повышения эффективности общественного производства в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (Иркутский университет, 1982).

Материалы исследования использовались при подготовке отчетов по хозяйственным договорам кафедры организации и методов управления общественным производством экономического факультета МГУ с производственным объединением "Молдавгидромаш" и трестом "Волго-граднефтегеофизика".

По результатам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 0,95 п.л.

Структура диссертации отражает логику построения работы: от выявления особенностей объекта исследования до определения конкретных мероприятий по совершенствованию управления.

Первая глава посвящена анализу управления реализацией научно-технических достижений в производственном объединении. Выявлена сущность реализации научно-технических достижений в качестве объекта управления на основе анализа структуры научно-производственного цикла, важнейших его особенностей. Рассмотрены основные трактовки реализации научно-технических достижений, критерии выделения стадий научно-производственного цикла. Определено место и роль производственного объединения в системе управления реализацией научно-технических достижений, сформулированы 'условия повышения эффективности функционирования объединения в качестве подсистемы управления НТП.

Проведен комплексный анализ производственного объединения с точки зрения воздействия экономического механизма управления на результативность научно-технического развития, опираясь на планово-отчетную документацию и данные анкетного опроса. Выявлены основные резервы совершенствования экономических методов воздействия на этап реализации научно-технических достижений в производственном звене.

Во второй главе определены пути повышения эффективности планово-экономического механизма управления НТП на уровне производственного объединения. Предложены мероприятия по совершенствованию планирования, финансирования и стимулирования реализации научно-технических достижений в объединениии. - II -

Реализация научно-технических достижений как объект управления

Результативное воздействие на процесс реализации научно-технических достижений предполагает, на наш взгляд, прежде всего, определение его как объекта управления, выяснение роли процесса и присущих ему особенностей развития, которые позволят наметить средства и методы, обеспечивающие эффективное регулирование реализации достижений НТП.

Чтобы определить реализацию достижений научно-технического прогресса как объект управления, нам представляется необходшлшя охарактеризовать с этой точки зрения сам процесс развития науки и техники. Это позволит выделить те характерные черты и стороны НТП, которые дадут возможность четко определить реализацию его достижений в качестве объекта управления.

Советскими учеными проделана большая работа в этом направлении. Рассмотрим имеющиеся точки зрения на эту проблему.

Чаще всего НТП трактуется как непрерывный процесс совершенствования общественного производства на базе использования достижений науки и техники с целью решения социально-экономических задач, стоящих перед обществом [22, с.14] , или как процесс системного совершенствования элементов производства на базе исследований, разработки и освоения их достижений в целях повышения эффективности воспроизводства С 38, с.13] , как объективное комплексное явление общественного развития, выражающееся в переустройстве и модернизации всей технической базы[ 37, с.24] . Характерно определение НТП как неразрывного целого науки и техники, процесса производства и реализации научных и технических знаний [93, с.4] . При рассмотрении науки и производства в качестве звеньев единой системы - научно-производственного комплекса -подчеркивается также конечный результат его функционирования: производство своеобразной продукции - решений, Еедущих к изменениям производства [92, с.22, 25].

Таким образом, НТП представляет собой неуклонное развитие науки и техники, формирующее в результате осуществления данного процесса определенный научно-технический потенциал. Конечная форма проявления НТП - это совершенствование орудий труда, технологических процессов, организации общественного производства и его продукта, что отражает качественную сторону НТП. С количественной стороны НТП выражается в масштабах обновления и расширения технической базы.

Следует отметить, что среди отличительных особенностей НТП особо выделяется значительная неопределенность получения результатов и связанный с ней риск вложения средств, длительность периода от произведения затрат и начала работ до практической отдачи вложенных средств, сложность внутренней структуры этого процесса, которая проявляется в многостадийности инновационного цикла. Эта последняя особенность у ряда авторов выступает в качестве решающей в определєніш объекта НТП. Так, например, НТП рассматривается как последовательная реализация отдельных, но в то же время взаимосвязанных и взаимодействующих стадий, в комплексной системе "наука-производство" [ 130, с.16; 154] или как процесс функционирования комплекса "наука-техника-производство", элементы которого трактуются составными звеньями НТП [22, с.16; 132, с.32; 93].

На наш взгляд, более точен подход к НТП в качестве объекта управления как к функционированию комплекса "наука-техника-про - ІЗ изводство-потребление", позволяющему охватить не только процессы создания и производства новшеств, но и их использование. Подобный подход в экономической литературе характерен, например, для Л.іМ.Гатовского [48] , ваяную роль этапа распространения новшеств в форлировании и удовлетворении требований к выпускаемой продукции подчеркивает В.С.Рапопорт [106, с.20] , Т.П.Гринчель [55, с.144].

Производственное объединение в системе управления реализацией научно-технических достижений

Применение новых экономических методов управления невозможно в рамках устаревших организационных форм. Одним из составных элементов процесса совершенствования хозяйственного механизма является создание производственных объединений в отраслях промышленности. Объединения становятся основным производственным звеном народного хозяйства. При переходе к двух- и трехзвенной системе управления, предусмотренном Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР "О некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью" (1973г.), основными организационными формами производства стали объединения. При ликвидации многозвенности в системе управления, повышении уровня концентрации на базе создания производственных и промышленных объединений одновременно были определены основные организационные формы связи науки с производством на уровне объединений, в том числе повышена их ответственность за научно-техническое совершенствование производства.

Повышение уровня специализации производства и на этой основе дальнейшая его концентрация действует параллельно с усложнением управляемых объектов, связей между ними на уровне отдельных хозяйственных звеньев и самостоятельных организаций с вышестоящими. Преимущества и "экономия на условиях производства, характеризующая производство в крупном масштабе", возникающая из того, "что эти условия фуніщионируют как условия общественного, общественно-комбинированного труда" [I, с.90] встречаются в данных условиях с противоположным явлением потерь вследствие развития и усложнения связей в производстве, многозвенности и многостадий - 35 ности процесса управления. Особенно данная тенденция проявляется в сфере управления НТП, где прослеживаются значительные затруднения в согласовании отдельных ЭТЗПОЕ научно-технического комплекса, при передаче результатов научно-технических работ от одной специальной организации к другой. Достигнутый уровень НТП определяет необходимость интеграции науки и производства: "В эпоху, когда все в большей мере проявляется роль науки как непосредственной производительной силы, главными становятся уже не отдельные ее достижения, ...а высокий научно-технический уровень всего производства" Г 7, с.56 ].

Под интеграцией науки с производством чаще всего понимают развитие определенных форм кооперации звеньев, обеспечивающих образование целостной системы, которая не исключает, а предполагает наличие отличительных особенностей каждого из звеньев и развитие их специализации [65, с.75; 119, с.5 J . Соединение науки с производством еще полностью не завершено, продолжается поиск наиболее эффективных организационных форм и экономических методов управления, которые утвердили бы технологическое, организационное, экономическое единство хозяйственных единиц.

Совершенствование планирования реализации научно-технических достижений в производ ственном объединении

Центральным и основополагающим звеном в системе управления народным хозяйством, в том числе и научно-техническим прогрессом, является планирование как деятельность, определяющая цели, пути их достижения и обеспечивающая выполнение поставленных задач развития. На ХХУІ съезде КПСС подчеркнуто: "Началом всех начал в управлении является планирование народного хозяйства. Жизнь диктует необходимость поднять всю плановую работу на качественно новый уровень..." [9, с.125].

Планирование НТП как составной, ведущий элемент экономического механизма управления реализацией научно-технических достижений предполагает осуществление функций прогнозирования, собственно планирования, формирования целевых программ по решению важных проблем, особенно по крупным отраслевым и межотраслевым научно-техническим проблемам.

При повышенном внимании к народнохозяйственным и отраслевым аспектам управления НТП, к совершенствованию методологии и методики планирования на указанных уровнях особая роль уделяется улучшению планирования деятельности производственных объединений и предприятий. Об этом свидетельствует принятие Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы", направленное на дальнейшее совершенствование и укрепление централизованного управления экономикой в сочетании с дальнейшим развитием демократических основ, повышение роли производственных объединений в разработке планов экономического и социального развития, и их коллективов в управлении производственными объединениями. Эти дополнительные меры должны еще пройти экспериментальную проверку наряду с широким внедрением в хозяйственную практику объединений положений Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве", включающего в число важнейших оценочных показателей выполнение планов и заданий по развитию науки и техники. В соответствии с этим очень важной становится переориентация деятельности объединений в области НТП: не простая "погоня за новинками", но осознанная необходимость в выборе научно-технических решений, способных наиболее успешно удовлетворять потребности народного хозяйства в продукции данного профиля, что выявляется на аналитическом этапе процесса планирования.

Все это повышает роль предпланового этапа в формировании комплекса мер по реализации научно-технических достижений. Предплановый период включает оценку перспективы, становящуюся неотъемлемым элементом системы планирования в ПО, и анализ достигнутого уровня. Причем значение аналитического этапа часто недооценивается. Однако анализ, прогнозирование и планирование призваны осуществлять единую функцию: определять наиболее эффективные направления научно-технической деятельности, ориентировать на поиск оптимальных решений, способствуя выработке наиболее правильной научно-технической политики.