Организационные и экономические механизмы совершенствования системы социальной защиты работников (На примере предприятий машиностроения) Кузюткин Николай Викторович

Организационные и экономические механизмы совершенствования системы социальной защиты работников (На примере предприятий машиностроения)
<
Организационные и экономические механизмы совершенствования системы социальной защиты работников (На примере предприятий машиностроения) Организационные и экономические механизмы совершенствования системы социальной защиты работников (На примере предприятий машиностроения) Организационные и экономические механизмы совершенствования системы социальной защиты работников (На примере предприятий машиностроения) Организационные и экономические механизмы совершенствования системы социальной защиты работников (На примере предприятий машиностроения) Организационные и экономические механизмы совершенствования системы социальной защиты работников (На примере предприятий машиностроения) Организационные и экономические механизмы совершенствования системы социальной защиты работников (На примере предприятий машиностроения) Организационные и экономические механизмы совершенствования системы социальной защиты работников (На примере предприятий машиностроения) Организационные и экономические механизмы совершенствования системы социальной защиты работников (На примере предприятий машиностроения) Организационные и экономические механизмы совершенствования системы социальной защиты работников (На примере предприятий машиностроения) Организационные и экономические механизмы совершенствования системы социальной защиты работников (На примере предприятий машиностроения) Организационные и экономические механизмы совершенствования системы социальной защиты работников (На примере предприятий машиностроения) Организационные и экономические механизмы совершенствования системы социальной защиты работников (На примере предприятий машиностроения)
>



Кузюткин Николай Викторович. Организационные и экономические механизмы совершенствования системы социальной защиты работников (На примере предприятий машиностроения) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2003 153 c. РГБ ОД, 61:03-8/3767-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ
ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 10

1.1 Социальная защита как экономическая категория 10

1.2 Анализ различных теорий и государственных подходов к
организации социальной защиты 25

1.3 Особенности института социальной защиты в современных
российских условиях 34

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ БАЗЫ
ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ .....45

2.1 Анализ международной практики социальной защиты 45

  1. Уровневые и структурные характеристики расходов на социальную защиту работников 65

  2. Тенденции и направления повышения эффективности системы социальной защиты работников в Российской Федерации 90

ГЛАВА 3 МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ 101

3.1. Организация службы социальной защиты на предприятии 101

  1. Заработная плата как фактор социальной защиты 114

  2. Экономическая оценка уровня социальной защищенности работников 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142

Введение к работе

Действие рыночных механизмов саморегулирования неизбежно подталкивает предпринимателей к максимизации прибыли, борьбе за выживание в конкурентной среде. При этом расходы на воспроизводство рабочей силы, к которым относятся и платежи по социальной защите работников, воспринимаются как необоснованные и неэффективные. В связи с этим усиливается роль государства как регулятора социально-трудовых процессов.

С развитием рыночных реформ в нашей стране уровень социальной защищенности работников неизбежно снизился. При этом все усилия государства в этой сфере были направлены как на сокращение расходов по социальной защите, так и на усиление контроля за полнотой взимания социальных платежей (налогов) с предприятий. Был введен единый социальный налог, контроль за его начислением и уплатой был передан от внебюджетных фондов Министерству Российской Федерации по налогам и сборам. С целью повысить собираемость платежей и усилить ответственность работников за собственную социальную защиту был введен персонифицированный учет взносов в Пенсионный Фонд России. В каждом внебюджетном фонде и налоговых органах всем работникам присвоены номера, позволяющие автоматизировать учет уплачиваемых за них налогов и сборов. Это в конечном итоге привело, с одной стороны, к временному увеличению собираемости налогов, а с другой - к обострению противоречий в социально-трудовых отношениях: снижению социальной защищенности работников, росту теневой занятости, административных расходов на содержание фискальных и контролирующих органов.

В странах с развитой рыночной экономикой наблюдается тенденция к социализации, усилению государственного регулирования социально-трудовых отношений, развитию новых форм и методов социальной защиты (участие работников в управлении предприятием через передачу части

акций им в собственность, внутрифирменные системы социальной защиты, планы социального развития предприятий и т.п.).

Несовершенство действующей системы социальной защиты работающих обусловливает необходимость более глубокого исследования отечественной и зарубежной теории и практики построения таких систем, в том числе не только на государственном и региональном уровне, но и на уровне хозяйствующих субъектов. Некоторые предприятия нефтегазового комплекса, другие естественные монополии уже начали движение в этом направлении. В то же время предприятия машиностроения, обладая значительной трудоемкостью и наукоемкостью своей продукции, не предпринимают самостоятельных попыток сохранить и укрепить свой кадровый потенциал, в частности, через корпоративные системы социальной защиты работников. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования, его важность для теории и практики социальной защиты.

Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов социальной защиты работников проводилось у нас в стране уже в 10-е - 20-е годы XX столетия в работах Н.А. Вигдорчика, В.И. Ленина, С.Г. Струмилина, М.И. Туган-Барановского и многих других ученых.

Глубокое исследование современного состояния социальной защиты работников в процессе труда, в том числе охраны труда, социального страхования от несчастных случаев на производстве, пенсионной реформы содержится в работах профессора В.Д. Ройка

Исследования элементов социальной защиты работников, в частности заработной платы, платежей организации имеются в работах Н.А. Волгина, А.П. Ляшецкого.

Значительный вклад в теоретическую и практическую разработку

вопросов социальной политики и социального страхования внесли такие

авторы, как Л.А. Абалкин, A.M. Бабич, Е.Ш. Гонтмахер, Е.Н. Егоров,

Е.Н. Жильцов, Е.В. Коломин, Б.В. Ракитский, Л.В. Якушев.

Вопросы количественной оценки социальной защищенности, уровня жизни, бедности отражены в работах М. Байгереева, А.К. Ковальджи, Д.К. Кукушкина, М.Ш. Марьясина, А.А. Подузова, Л.С. Ржанициной, П.В. Савченко.

Несомненный интерес представляют исследования зарубежных авторов по вопросам социального обеспечения, социальной защиты, участия государства в их решении, таких как Н. Барр, X. Ламперт, Р. Майер, К. Мюрдаль, А. Мюллер-Армак, В.Рёпке, Дж. Сорос, Дж. Стиглиц, В. Танзи, Л. Эрхард. Как правило, авторы с определенной предвзятостью отстаивают преимущества систем социальной защиты, принятых в их стране.

В последнее время появляется множество публикаций российских авторов, освещающих социально-трудовые проблемы, в том числе вопросы социальной защиты работников в зарубежных странах - Н. Антошина, М. Захаров, Л. Лебедева, С. Макарьянц, Э. Молодякова, И. Тихоцкая, В. Хлынов и другие.

Вместе с тем в настоящее время в отечественной науке недостаточно внимания уделяется роли предприятий в социальной защите работников, применению накопленного в мире опыта для практического использования в процессе реформирования российской экономики.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе исследования методов и подходов стран с развитой рыночной экономикой, а также анализа российского опыта, выработать организационные и экономические механизмы совершенствования системы социальной защиты работников машиностроительных предприятий.

Вышеназванная цель реализуется посредством поэтапного решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач. К ним относятся: - уточнить сущность и содержание понятия «система социальной защиты работников», исследовать составляющие ее элементы в рыночных условиях;

проанализировать отечественный и зарубежный опыт социальной защиты, выявить тенденции развития и основополагающие принципы организации социальной защиты;

разработать методический подход к экономической оценке уровня социальной защищенности работников в рамках предприятия для ее практического использования;

разработать модель организации социальной защиты работников на федеральном, региональном уровнях и на предприятии;

определить место и функциональное назначение службы социальной защиты работников в организационной структуре предприятия;

составить алгоритм расчета и учета размера социальных выплат работникам при заданном уровне социальной защищенности с использованием современной вычислительной техники.

Предметом исследования являются механизмы формирования и функционирования системы социальной защиты работников машиностроительных предприятий.

Объектом исследования является система социальной защиты работников машиностроительных предприятий (оплата труда, налоги, их планирование, прибыль предприятия и направления их использования).

Методологическая основа исследования. Диссертация представляет собой комплексное теоретическое исследование, результат творческого, критического анализа имеющихся теоретических, эмпирических, аналитических работ и статистического материала.

Методы, используемые в работе, адекватны целям и задачам

исследования. Автор руководствовался диалектическим методом,

предполагающим исследование явлений и процессов в развитии,

взаимосвязи и взаимообусловленности. В процессе работы использовались

такие приемы, как системный подход, анализ, синтез и обобщение.

Применялись методы группировки, пространственного, динамического

сравнения, прогнозирования, моделирования.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной политики, социальной защиты, социального страхования и экономики труда, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ). В работе над диссертацией использовались справочные и статистические материалы, отчеты социологических и статистических исследований по проблеме, материалы Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Института труда и социального страхования, ИНИОН РАН, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью и разработанностью экономических и организационных механизмов функционирования системы социальной защиты работников.

В процессе реализации названной цели и решения связанных с поставленной целью исследовательских задач, были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

  1. На основе исследования отечественного и зарубежного опыта автором уточнены сущность и содержание категории «система социальной защиты», центральной функцией которой является обеспечение воспроизводства рабочей силы в условиях социального и профессионального риска.

  1. С учетом накопленного опыта, выявленных принципов и особенностей определен концептуальный подход к организации системы социальной защиты машиностроительных предприятий, основанный на перераспределении социальных налоговых платежей.

  2. Разработана структурная концептуальная модель

функционирования системы социальной защиты с расширенным участием

хозяйствующего субъекта.

  1. Теоретически обоснована необходимость создания на предприятии службы социальной защиты работников, определены ее основные функции и задачи.

  2. Уточнено понятие социального уровня работника и предложен авторский методический подход к оценке социального уровня работников машиностроительных предприятий.

  3. Разработана экономико-математическая модель автоматизации обработки данных и учета социальных выплат работникам по установленному для предприятия на планируемый год критерию «минимальный социальный уровень работника».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Сущность, содержание и особенности системы социальной защиты в современных условиях экономики Российской Федерации.

  2. Концептуальный подход к организации системы социальной защиты работников предприятий машиностроения.

  3. Трехуровневая концептуальная модель функционирования системы социальной защиты.

  4. Методический подход к оценке эффективности системы социальной защиты работников предприятий машиностроения.

  5. Обоснование объективной необходимости создания на предприятии службы социальной защиты.

  6. Экономико-математическая модель автоматизации обработки данных и учета социальных выплат по установленному для предприятия на планируемый год критерию «минимальный социальный уровень работника».

Практическая значимость диссертационной работы. Тема диссертационного исследования затрагивает острую социально-экономическую проблематику, актуальность которой высока не только в нашей стране, но и во всем мире. Имеется выраженная тенденция к

социализации рыночной экономики, расширению участия работников в управлении предприятием.

Имеющееся в работе комплексное исследование факторов,

механизмов организации и функционирования систем социальной защиты в

условиях рыночного хозяйства, а также новых подходов к повышению

-^ социальной защищенности работающих представляет научную и

практическую значимость, а ее рекомендации могут быть использованы:
щ' - при разработке законодательства в области социальной защиты

работников, социального страхования;

при создании на предприятиях служб социальной защиты;

при преподавании курса «Экономика труда».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2002), «Пути активизации и повышения качества подготовки кадров государственного муниципального управления» (Саратов, 2002), «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2003).

Основное содержание работы отражено в 6 публикациях соискателя общим объемом 1,28 печатных листа.

Структура и объем диссертационной работы. Предмет исследования, его цели и задачи определили логику и структуру работы,

и состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной

литературы. Содержание работы раскрыто на 153 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 12 рисунков. В списке

Q?v литературы 151 наименование.