Организационно-экономический механизм устойчивого развития экономики промышленных предприятий (На примере предприятий машиностроения Нижегородской области) Скаржевская Татьяна Алексеевна

Организационно-экономический механизм устойчивого развития экономики промышленных предприятий (На примере предприятий машиностроения Нижегородской области)
<
Организационно-экономический механизм устойчивого развития экономики промышленных предприятий (На примере предприятий машиностроения Нижегородской области) Организационно-экономический механизм устойчивого развития экономики промышленных предприятий (На примере предприятий машиностроения Нижегородской области) Организационно-экономический механизм устойчивого развития экономики промышленных предприятий (На примере предприятий машиностроения Нижегородской области) Организационно-экономический механизм устойчивого развития экономики промышленных предприятий (На примере предприятий машиностроения Нижегородской области) Организационно-экономический механизм устойчивого развития экономики промышленных предприятий (На примере предприятий машиностроения Нижегородской области) Организационно-экономический механизм устойчивого развития экономики промышленных предприятий (На примере предприятий машиностроения Нижегородской области) Организационно-экономический механизм устойчивого развития экономики промышленных предприятий (На примере предприятий машиностроения Нижегородской области) Организационно-экономический механизм устойчивого развития экономики промышленных предприятий (На примере предприятий машиностроения Нижегородской области) Организационно-экономический механизм устойчивого развития экономики промышленных предприятий (На примере предприятий машиностроения Нижегородской области)
>




Скаржевская Татьяна Алексеевна. Организационно-экономический механизм устойчивого развития экономики промышленных предприятий (На примере предприятий машиностроения Нижегородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2002 207 c. РГБ ОД, 61:03-8/415-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты организационно-экономического обеспечения устойчивого развития экономики предприятий 9

1.1. Особенности состояния российского промышленно-производственного потенциала в переходный период на общегосударственном и региональном уровнях 10

1.2. Сущность и основные понятия организационно-экономического обеспечения устойчивого развития предприятия 27

1.3. Теоретические аспекты механизма оценки устойчивости развития предприятия 45

ГЛАВА II. Формирование новых механизмов устойчивого развития предприятия 66

2.1. Формализация процессов обеспечения устойчивого развития на предприятии 66

2.2. Разработка методов обеспечения мониторинга устойчивого развития предприятия 80

2.3. Формирование организационно-экономических механизмов реализации методики мониторинга устойчивого развития предприятия 117

ГЛАВА III Практическое использование методики мониторинга устойчивого развития на предприятиях Нижнегородского региона 131

3.1. Особенности функционирования машиностроительной отрасли региона и основные организационно-экономические характеристики исследуемых предприятий 132

3.2. Тенденции и динамика основных показателей исследуемых предприятий и их оценка по общепринятым коэффициентам 138

3.3. Формирование практических рекомендаций по восстановлению устойчивости развития предприятий на основе применения методики мониторинга устойчивого развития предприятия 145

Заключение 168

Список литературы - 174

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные рыночные реформы, связанные с переходом от централизованной структуры управления промьшшенносгью к рыночной привели к возникновению тяжелого системного кризиса, выражающегося, в первую очередь, в глубоком депрессивном состоянии большинства промышленных предприятий. До сих пор российским предприятиям, оказавшимся в тяжелейших условиях по причине устаревших технологий, недостатка капитала, высоких удельных издержек и низкой конкурентоспособности продукции не удалось адаптироваться к требованиям, предъявляемьш рыночной системой хозяйствования: большинство из них на данный момент не в состоянии полноценно использовать свои производственные возможности, сюда, зачастую, собственную работу к борьбе за выживание, вместо нормального и эффективного функционирования. Все это обуславливает возникновение парадоксальной ситуации: ускоренное развитие экономических отношений в стране в целом замедляется из-за неадекватных процессов управления рыночной деятельностью на уровне предприятий и организаций, по причине неспособности применяемых на них традиционных отечественных методов управления удовлетворять требованиям динамичного конкурентного рынка.

В последнее время в отечественной экономике все большее распространение получает новая концепция экономического развития, заключающаяся в создании условий для устойчивого развития жизнеспособной и экономически целесообразной части производственного сектора экономики, что, на наш взгляд, подразумевает формирование разнообразных механизмов, обеспечивающих устойчивое поступательное развитие экономик предприятий производственного сектора. Ключевым аспектом данной проблемы, по нашему мнению, является повышение эффективности управления экономическими процессами на уровне гтредіїриятий, а также формирование специализированных механизмов, способных создавать условия для их устойчивого поступательного развития. Именно поэтому теоретические разработки в данной области приобретают все большую значимость.

Особенно актуальной на текущий момент, в рамках формирования механизмов устойчивого развития гіредприятия, является проблема разработки специализированного з инструментария, имеющего своей целью формирование возможностей для своевременного и целенаправленного корректирующего вмешательства в происходящие на предприятии процессы. Именно нехваткой адекватных инструментов, обеспечивающих эффективный управленческий учет и мониторинг функционирования предприятия, и был обусловлен выбор темы настоящего исследования.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими факторами; Недостаточная разработанность проблемы формирования механизмов обеспечения устойчивого развития производственного предприятия в условиях перехода от экономики спада к экономике роста;

Необходимость, в рамках реализации механизма устойчивого развития предприятия, налаживания высококачественного и достоверного управленческого учета на предприятии, имеющего в наличии соответствующие инструменты и позволяющего своевременно отслеживать отклонения в его работе, а также принимать целевые меры по их устранению.

Разработанность проблемы. В связи с вышесказанным, создание механизмов обеспечиваюших устойчивое поступательное развитие предприятия, включающих в себя формирование концепции мониторинга его состояния и тенденций развития и предсказание возможных кризисных ситуаций, все больше привлекают внимание ученых.

В последнее время разработано большое количество самых разнообразных инструментов, направленных на диагностику состояния предприятия и отслеживание неблагоприятных тенденций в его функционировании и являющихся отдельными аспектами комплексного механизма устойчивого развития предприятия. Данные проблемы нашли свое отражение в работах как зарубежных, так и отечественных исследователей. Среди зарубежных ученых, опубликовавших свои работы в данной области можно выделить следующих: Альтман Э. (США), Таффлер Р., Тишоу Г. (Великобритания), Беавер В. (Великобритания), Альберти Г. (Италия), Гуатри Л. (Италия) и др. Среди работ российских ученых наиболее известными являются работы Беляева С.Г., Кошкина В.И., Ковалева ВВ., Короггкова Э.М., Валового

Д.В., Ефимова MP., Кирилловой О.Ю., Тихомировой А.В., Трененкова ЕМ., Эйтингона

В.Н., и др. Важный вклад в развитие теоретических основ по созданию разнообразных механизмов устойчивого развития и диагностики состояния предприятия внесли и нижегородские ученые; Ефимычев Ю.И., Удалов Ф.Е., Юрлов Ф.Ф., Дмитриев М.Н., Щуров Б.В. Анализ различных печатных источников, нормативных актов ФСФО РФ, а также средств Интернета показан, что при наличии достаточно обширного инструментария по диагностике состояния предприятия, существует сравнительно небольшое количество методик, которые могли бы быть использованы в качестве полноценной составляющей комплексного механизма обеспечения устойчивого развития предприятия, способного дать менеджеру достоверную и оперативную информацию о состоянии ключевых сфер функционирования предприятия, и, тем более, заблаговременно предсказать отрицательные тенденции в его развитии.

Целью данного исследования является разработка организационно-экономического механизма устойчивого развития экономики промышленного предприятия.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач. анализ современного состояния отечественных промьпшіенно-гіроизводственньїх предприятий на общенациональном и региональном уровнях; обобщение сложившейся в экономической науке и в хозяйственной практике системы взглядов на проблему формирования механизма устойчивого развития производственных предприятий; анализ существующих отечественных и зарубежных инструментов общей диагностики состояния, экономической устойчивости и прогнозирования развития ґіредприятий, выявление их достоинств и недостатков; исследование и идентификация ключевых параметров устойчивого развития предприятия и установление функциональной зависимости между ними; выявление факторов нарушения устойчивого развития предприятия и формирование методов их оценки; исследование цикличности развития предприятия и установление зависимости между фазой развития предприятия и частотой летальных исходов при наступлении кризисной ситуации; разработка и апробация методики мониторинга состояния и тенденций развития производственного предприятия, а также формирование практических рекомендаций по формированию концепции устойчивого развития исследованных производственных предприятий.

Объектам диссертационного исследования являются производственно-хозяйственная деятельность предприятий, внешние и внутренние параметры работы производственных предприятий.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы исследования состояния и тенденций развития производственных предприятий, а также методы качественной и количественной идентификации неблагополучных сфер работы предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили отечественные и зарубежные разработки в области формирования организационно-экономических механизмов устойчивого развития экономики промышленных предприятий, работы, посвященные методикам оценки организационно-экономической деятельности предприятий и тенденций их развития, а также федеральные нормативно-правовые материалы по данной проблематике и решения Администрации Нижегородской области по вопросам промышленной политики, мониторингу и оздоровлению Нижегородских предприятий.

В работе использованы статистические материалы Госкомстата РФ, Комитета Статистики Нижегородской области, Департамента экономики и прогнозирования, Департамента поддержки предпринимательства, Департамента внешнеэкономических связей и ресурсов Нижегородской области, отчетные данные по ряду предприятий Нижнего Новгорода и области, Статистические данные ежегодника Country Profile по различным странам.

Инструменты исследования Для теоретического обобщения и разработки положений диссертации использованы методы микроэкономического анализа, качественные методы морфологического анализа и аналогий, количественные методы моделирования экономических процессов, включившие в себя статистические, расчетно-аналитические, анкетные и математические методы исследования.

Негучная новизна работы: сформулировано понятие «устойчивое развитие предприятия» и уточнена его сущность, заключающаяся в постоянном обновлении структурного и функционального содержания производственно-экономической системы, обеспечивающем эффективность ее функционирования и выполнение всех взятых обязательств, определены основные параметры оценки устойчивости развития предприятия и предложена классификация первичных и вторичных факторов нарушения устойчивости развития (кризисного развития) предприятия; разработана типология ситуаций неустойчивого развития на предприятии (кризисных ситуаций), факторы, их провоцирующие, критерии оценки и индивидуальный вклад в возникновение ситуации нарушения устойчивого развития предприятия; предложена методика для установления фазы развития, на которой находится предприятие и определена зависимость между фазой развития предприятия и степенью его устойчивости во внешней среде при наличии неблагоприятно влияющих на него факторов; разработана методика мониторинга состояния и тенденций развития производственного предприятия, учитывающая отклонение кризисных факторов от нормы и фазу развития предприятия и включающая систему идешификации проблемных зон предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его результатов в качестве одной их составляющих комплексного организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятия. Результаты исследования могут быть использованы в ггроцессе мониторинга экономического состояния предприятия в рамках управленческого учета, что дает возможность отслеживать динамику его состояния в режиме реального времени, а также заблаговременно принимать решения по управлению неустойчивой ситуацией и разрабатывать целевые программы по ее избежанию

Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки и создания инструментов управленческого учета на предприятия.

Кроме того, результаты работы могут быть использованы внешними консалтинговыми организациями, а также органами местного самоуправления для оценки состояния предприятий, проводимой с целью выявления «узких» мест их функционирования и разработки корректирующих мер по обеспечению их устойчивого развития.

Теоретические и пракгаческие положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов, обучающихся по программе подготовки менеджеров высшего звена или антикризисных управляющих.

Для упрощения проведения расчетов по разработанной методике автором была разработана компьютерная программа в среде Microsoft Excel, которая может быть внедрена в оперативный управленческий учет предприятия, с целью еженедельного отслеживания динамики состояния факторов нарушения устойчивости (кризиса).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на конференциях «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект», вторая международная научно-практическая конференция (ННГУ, 1999 год), Международная научная конференция «Управление бизнесом» (ННГУ, 2001 год), «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» третья международная научно-практическая конференция (ННГУ, 2001 год).

Результаты диссертационного исследования внедрены на ряде промышленных предприятий Нижнего Новгорода, среди которых: ОАО «Нижегородский завод точного машинскггроения», ОАО «Нижегородский Машиностроительный Завод», ОАО «Мельинвест».

Ряд положений диссертации испссшзуются в учебном процессе на экономическом факультете и факультете управления и предпринимательства ННГУ, основные теоретические аспекты диссертации были использованы при создании методических материалов для студентов, обучающихся по программе «Менеджмент» и «Антикризисное управление».

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей и учебное пособие. Общий объем публикаций 1,8 пл.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список использованной литературы из 135 наименований и приложений. Работа изложена на 179 листах машинописного текста и включает 20 рисунков, 5 графиков, 34 таблицы, 3 приложения.

Особенности состояния российского промышленно-производственного потенциала в переходный период на общегосударственном и региональном уровнях

Общеизвестно, что состояние промышленно-производственной сферы страны на текущий момент остается достаточно тяжелым. Это вызвано как внешними причинами -постоянными процессами реформирования, происходящими в отечественной экономике, так и внутренними - неспособность предприятий адаптироваться к новым условиям хозяйствования и приобрести навыки успешного функционирования в жестких условиях, созданных для них государством. Представляется целесообразным сначала рассмотреть причины и факторы общесистемного спада российской экономики, а также проанализировать динамику состояния ііредприятий отечественного производственного сектора, с тем, чтобы оценить реальные возможности подъема российских предприятий и выявить возможные направления формирования концепции их устойчивого развития в современных условиях.

Ключевую роль в преодолении масштабного ттромьипленно-производственного спада, который переживает Россия с 1990 года, несомненно, играет государство. Мировой опыт показывает, что произюдственные спады протекают по-разному в зависимости оттого, как построено и функционирует государственное управление. Реальные организационно-управленческие возможности российского государства в начале 90-х годов были крайне невелики, что во многом и определило выбор низкоэффективного, характеризующегося высокими социальными и общеэкономическими затратами, метода «шоковой терапии».

Корни промьгшленно-производственного спада в российской экономике - системно-структурные и связаны с деформацией экономической и политической системы, созданной в последние 10 лет [14, с.34]. Среди основных факторов, обусловивших мощнейший спад российской экономики можно выделить: сближение уровня внутренних и мировых цен, повлекшее за собой свертывание неэффективных производств и увеличение доли импортной продукции в структуре покрытия платежеспособного спроса внутреннего рынка; ужесточение финансово-кредитной политики, приведшее к сокращению финансовой поддержки неконкурентоспособных производств, резкому снижению государственных инвестиций и производства вооружений; инвестиционный кризис, обусловивший сокращение производства продукции инвестиционного назначения, вызванной политикой «шоковой терапии» 1992 года; снижение платежеспособного спроса населения, которое наряду с расширением импорта обусловило сокращение производства потребительских товаров; падение платежеспособного спроса на российскую промышленную продукцию со стороны стран СНГ в результате переживаемого ими экономического спада и сокращение рынков сбыта для российских предприятий.

Концепция российских реформ последнего десятилетия базировалась, в большей части, на теориях неолиберализма и неомонетаризма. Регулирование денежной массы рассматривалось как основной рычаг государственного экономического управления, что обусловило унитарный подход к проведению рьшочных реформ, а приоритетом текущей хозяйственной деятельности являлась финансовая стабилизация, рассматриваемая как исчерпывающее условие для инвестиционной активности и экономического роста.

Основными чертами государственной политики реформирования российской экономики были [82, с.54]: ускоренная либерализация хозяйственных отношении и форсированное дерегулирование (путем энергичного самоустранения государства от функций управления народным хозяйством) как исходные обязательные предпосылки спонтанного становления рьшочных отношений; - минимизация роли государства в качестве собственника средств производства (на базе тотальной приватизации) и его социальных обязательств.

Однако такая либерально-монетаристская модель в ее шоковом варианте заключает в себе мощный разрушительный заряд; по этой причине большинство провозглашенных рьшочных реформ не нашло своего реального позитивного отражения на экономике страны, а эффект тотального «дерегулирования» в первые годы российских реформ максимально деструктивно сказался на реальном секторе.

Проанализируем более подробно общеэкономическую ситуацию, имевшую место в России в последнее десятилетие, и ее непосредственное отражение на ключевой компоненте устойчивого развития страны - ее промьпнленно-производственном потенциале.

За последние 10 лет можно выделить три витка глубокого спада, три мощных кризиса (1991, 1994 и 1998 годов), потрясших российскую экономику, обусловивших формирование новых рыночных институтов и непосредственно повлиявших на глубину промышленно-экономического спада.

Кризис 1989-1991гг. был спровоцирован «шоковой терапией», которая, в свою очередь, повлекла за собой ситуацию с большим недостатком инвестиций и ростом бюджетного дефицита. Деятельность финансовых институтов и рыночная структура после первого кризиса определялись движениями международного финансового капитала, поэтому развитие монегарно-финансового сектора по большей части было сведено к валютно-денежному рынку. Банковская система была направлена на инфляционное кредитование экономики.

Это неизбежно привело к формированию устойчивых предпосылок для второго кризиса, финансового - кризиса 1994 года. Преодоление этого кризиса обусловило создание фондовых рынков и формирование рыночных форм государственного долга. После второго кризиса институциональным лидером монегарно-финансового сектора стало государство. Была частично подавлена инфляция, и начал развиваться процесс частичной де-долларизации на базе формирования внутреннего долга и вступления в силу государственных краткосрочных обязательств (ГКО). Рост обменного курса рубля был остановлен вследствие введения «валютного коридора».

Сущность и основные понятия организационно-экономического обеспечения устойчивого развития предприятия

Исторический анализ тенденций развития любой системы требует определения новых моделей поведения, имеющих доминирующее влияние и предполагающих невозможность адекватной интерпретации экономических событий без рассмотрения среды, в которой они зародились и развивались. В течение всего переходного периода, в отношении тех российских предприятий, которым удавалось относительно успешно взаимодействовать с окружающей средой, государство допускало концепцию их функционирования по принципу «извлечение максимальной прибыли при минимуме риска». В настоящее время, однако, по мнению многих экономистов, необходим переход к концепции «обеспечение устойчивого развития жизнеспособной и экономически целесообразной части производственного сектора экономики» [76,77], что, на наш взгляд, подразумевает формирование разнообразных механизмов, обеспечивающих устойчивое поступательное развитие экономик предприятий производственно сектора. Именно поэтому, на текущем этапе перехода от экономики спада к экономике роста необходимы разработки в сфере создания инструментов, обеспечивающих устойчивое развитие как отдельно взятого производственного предприятия, так и отрасли, и всего гіромьштленно-произюдственного потенциала страны в целом.

Многие аналитики отмечают все возрастающую уязвимость предприятия от влияния факторов внешней среды [3, с.26-27]. Факторами, наиболее часто проюігирующими кризисы предприятий в развитых странах, являются: увеличение цен на сырье и услуги, увеличение цен на электроэнергию, постоянная необходимость обновлять инвестиции по причине технологической эволюции, увеличение экологических и социальных издержек и т.д.. Кроме того, сильнейший фактор - все возрастающая конкуренция, которая играет ключевую роль на многих рынках. Постоянные изменения рыночных условий, обусловленные созданием новых производственных процессов, создающими, в свою очередь, новые нужды у потребителей, влияние средств информатизации на поведение потребителей, изменения в государственном регулировании, — все зги факторы постоянно и многосторонне влияют на предприятие, которое является наиболее уязвимым звеном во всех вышеперечисленных изменениях процессах. На Рисунке 1.1 отражен замкнутьгй круг в котором, по мнению зарубежных специалистов [3, с.27], периодически оказывается любое, функционирующее в рьшочной среде предприятие. Именно поэтому в последнее время особенно остро встала проблема разработки общей концепции устойчивого развития предприятий в изменяющейся внешней среде; данная проблема стоит не только перед отечественными предприятиями, но и перед производственными системами развитых стран.

Термин «устойчивое развитие», по законодательству РФ, - это гармоничное развитие производства, социальной сферы, населения и окружающей природной среды.

В настоящее время концепция устойчивого развития, как на макро, так и на микроуровне пользуется в России и за рубежом повышенным вниманием ученых, опубликовано значительное число работ по этой проблеме. Наиболее интересными среди них являются: Левин Д.Я. Информационное общество и устойчивое развитие, Котенков В.Н., Сазыкин Б.В Устойчивое развитие банков России, Заричняк Ю.П. Стратегия устойчивого развития и инновационные технологии XXI века, Коробкова З.В. Концепция устойчивого развития предприятия в нестабильной экономической среде, Альберти Г.Б. Эволюция предприятия: от кризиса к устойчивому развитию и др .

Во многих источниках, однако, концепция устойчивого развития отождествляется исключительно с экологией [87,90]. На наш взгляд, это не совсем верно, поскольку концепция устойчивого развития - это интегральная концепция, охватывающая взаимосвязи и взаимодействие природы, производства и условий жизни людей. Механизм устойчивого развития включает в себя организацию определенных действий, прежде всего, в базовых отраслях промьшшенности, транспорта и сельского хозяйства, поскольку любое нерентабельное предприятие ухудшает общее состояние экономики, нарушая общее поступательное развитие экономической системы, когда таких предприятий много, ситуация может стать критической.

Ряд исследователей, в частности Коробкова З.В., связывают устойчивость производственной системы с величиной собственных средств предприятия, то есть при увеличении собственных средств, повышается устойчивость предприятия [77], что, по мнению автора, не совсем верно.

Поскольку в литературе не дается четкого и адекватного, на наш взгляд определения устойчивости развития предприятий, прежде чем перейти к формированию тезисов по механизмам устойчивого развития предприятия, было бы целесообразно более четко сформулировать определение данного термина.

Под «устойчивостью» в экономической литературе понимается «способность системы выполнять работу против действия внешних сил по сохранению, воспроизводству и развитию самой себя при изменении внешних условий» [87]. «Устойчивость предприятия» в экономическом словаре АБ.Борисова трактуется как «финансовое состояние предприятия, хозяйственная деятельность которого обеспечивает в нормальных условиях выполнение всех его обязательств перед работниками, другими организациями, государством, благодаря достаточным доходам и соответствующим расходам» [50,с631]. «Развитие» - это особый тип изменения, выражающийся в обновлении системы, ее структурного и функционального содержания; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта, его структурно-функциональной сущности. Представление о развитии, по мнению проф. Кондратьева, является общей концепцией того, как использовать и усилить сильные стороны и уменьшить и преодолеть слабые [74].

Исходя из вышеприведенных определений и несколько уточнив их, можно сформулировать непосредственно понятие «устойчивости развития предприятия».

Под устойчивым развитием предприятия, по мнению автора, следует понимать постоянное обновление структурного и функционального содержания производственно-экономической системы (предприятия), с целью формирования такого экономического состояния, при котором ее хозяйственная деятельность обеспечивает в условиях изменяющейся внешней среды общую эффективность функционирования и выполнение всех обязательств перед работниками, другими организациями, гхкударством, благодаря достаточным доходам и сосггветствующим им расходам, осуществляя, таким образом, профилактику кризисного развития. Важно заметить здесь, что антиподом устойчивого развития предприятия является его кризисное развитие то есть перманентное неустойчивое состояние, нарушение общего поступательного движения вперед, искажение позитивной динамики основных показателей деятельности предприятия. Таким образом, по мнению автора, идентификация устойчивости развития предприятия подразумевает оценку состояния предприятия на наличие симптомов и/или факторов кризиса, способных спровоцировать нарушение общей положительной и устойчивой динамики основных параметров его деятельности.

Формализация процессов обеспечения устойчивого развития на предприятии

Устойчивое развитие производственно-экономической системы есть следствие и характеристика качества принимаемых решений, то есть характеристика потенциала управления, которое нуждается в определенных практических механизмах реализации. Механизм обеспечения устойчивого развития предприятия, как было выяснено в предыдущей главе, должен реализовываться, прежде всего, посредством формирования специализированной программы устойчивого развития предприятия в совокупности с системой инструментов по отслеживанию ее выполнения, являющихся, в сущности, инструментами мониторинга и диагностики развития предприятия Оглаженная система мониторинга устойчивого развития является значимым фактором обеспечения эффективности управления предприятием и должна представлять собой специально организованные действия по выявлению предпосылок нарушения устойчивости предприятия, способствуя их своевременному обнаружению и распознаванию. По нашему мнению, процесс мониторинга устойчивого развития должен располагать инструментами, позволяющими сравнивать состояние выбранного объекта с какой-либо нормой или эталоном с целью обеспечения возможности выявления отклонений и идентификации их характера, а также с целью обнаружения предпосылок возможного кризиса; поэтому соответствующая диагностика состояния предприятия должна предусматривать классификацию возможных отклонений основных параметров исследуемых явлений, объектов и их проявлений. Подобный инструментарий, по мнению автора, предполагает бьпъ включенным в систему оперативного управленческого учета и должен быть прост и доступен в использовании. предприятии В развитии любой организации существует вероятность нарушения устойчивости развития и наступления кризиса. Характерной особенностью рыночной экономики является то, что кризисные ситуации могут возникать на всех стадиях жизненного цикла предприятия (становление, рост, зрелость, спад). Краткосрочное нарушение устойчивости не меняет сущности предприятия и может быть устранено с помощью оперативных мероприятий. Если предприятие в целом неэффективно, кризис может приобрести затяжной характер, вплоть до банкротства. Кризисные явления на предприятии начинаются со слабых сигналов, и постепенно, если руководство предприятия не предпринимает мер по устранению их причин, разрастаются до открытой фазы острого кризиса, способной привести к банкротству. Избежать подобной ситуации можно, на наш взгляд, применяя адаптированную систему мониторинга развития предприятия, своевременно распознавая и определяя возникающие симптомы неблагополучия. Параметры кризиса дифференцируются, прежде всего, по их типологической принадлежности: проблематика, факторы, стадия проявления кризиса, фаза развития предприятия. Наибольшее внимание параметрам кризиса уделено в работах Короткова Э.М., где приводится следующая взаимозависимость характеристик оценки кризиса (параметров кризисной ситуации), отраженная на Рисунке 2.1 [42, с.25\. Для целей настоящего исследования нами предлагается более четко структурировать данную схему, выделив 4 группы ключевых параметров, способных спровоцировать нарушение устойчивости, каждый из которых является результатом взаимодействия ряда дополнительных параметров, являющихся частью основных (то есть характеризующими компонентами основных параметров). Предлагаемая схема взаимозависимостей ключевых (основных) параметров кризиса представлена на Рисунке 2.2. Таким образом, каждый из основных параметров кризиса является неким агрегированным показателем, результатом взаимодействия ряда дополнительных параметров. Естественно, что между всеми параметрами кризиса, как ключевыми, так и дополнительными, существует определенная взаимосвязь, проследить которую и ставит своей целью Рисунок 2.2. Для более полного уяснения проблем, с которыми может столкнуться предприятие в своем развитии, при возникновении неблагоприятно воздействующих на него факторов, нами разработана комплексная модель, содержащая, на наш взгляд, все важнейшие параметры, влияющие на состояние предприятия. Как видно из Рисунка 2.2, агрегированными (комплексными) параметрами кризиса являются: - Проблематика кризиса (тип кризисного развития), В0, - Стадия проявления кризиса,.%; - Факторы кризисного развития, Ра, - Фаза развития предприятия, Ао. Каждый из вышеперечисленных параметров имеет собственную характеристику, и включает в себя ряд характеризующих его компонент - дополнительных параметров, определяющих общее состояние функции, таким образом, комплексное состояние предприятия, оказавшегося в неблагополучной ситуации, может быть описано, по мнению автора, следующими функциями (при k=[l; со/);

Особенности функционирования машиностроительной отрасли региона и основные организационно-экономические характеристики исследуемых предприятий

Нижегородская область, как известно, является промьтшленно-ориентированньгм регионом. Несмотря на отсутствие на территории области богатых природных ресурсов, Нижегородская область - один из наиболее развитых в промышленном отношении регион Российской Федерации. Основу промышленности Нижегородской области составляют обрабатывающие сферы, ключевое место среди которых, занимает машиностроение и металлообработка. Машиностроение - основная отрасль промьшхленности Нижегородской области, на долю которого приходится более 54% объёма регионального промьгшленного производства Отрасль представлена 180 предприятиями автомобиле-, авиа и судостроения, кроме того, маиіинссіроительньш сектор региона располагает предприятиями станкостроения, радиоэлектроники и приборостроения, медицинского оборудования и инструментов. Общая численность работающих в отрасли - более 275 тыс. человек [58]. Основные виды промышленной продукции, выпускаемой машиностроительными предприятиями области: легковые и грузовые автомобили, автобусы, самолеты, оборудование и инструменты, суда на подводных крыльях, скоростные суда на воздушной подушке, большегрузные теплоходы, трубы, газомотокомпрессоры, хирургические инструменты, мельничное оборудование и проч.. В последнее время мадіиностроительньїй сектор Нижегородского региона начинает постепенно выходить из кризиса переходного периода и показывать неплохие результаты. На данный момент машиностроение является одним из ключевых направлений промышленного роста области - увеличение выпуска машиностроительной продукции за 2001 год составило 3,2% [101]. Отмечается рост производства в автомобилестроении и сельскохозяйственном машиностроении; достаточно высокими темпами за последний год идет увеличение выпуска в электротехнике. Несмотря на достигнутые результаты, ситуация в машиностроении Нижегородского региона все же остается неблагоприятной. Большинству машиностроительных заводов пока не удалось преодолеть глубокий спад последнего десятилетия или выйти хотя бы на уровень роста производства. Данная задача является первостепенной для Нижегородской области на данном этапе развития. Именно поэтому разработанная автором методика, призванная внести ряд усовершенствований в систему оперативного учета на предприятии в части мониторинга состояния и тенденций развития, была апробирована и нашла свое применение нар«щемашинсклроительш іхпредприятішс)бласти. Ниже представлен краткий обзор состояния и положения іфедприятий, на которых была внедрена разработанная методика Акционерное общество открытого типа «Нижегородский завод точного машиностроения» Нижегородский Завод точного машиностроения был построен в 1972 году, и предназначен для выполнения следующих задач: выпуск специального технологического оборудования для производства изделий электронной техники, изготовление медицинской техники; производство товаров народного потребления. Предприятие оснащено металлорежущим, кузнечно-прессовым, термическим оборудованием, а также оборудованием для нанесения гальванических и лакокрасочных покрытий, оборудованием для нанесения упрочняющих покрытий, электро-газосварочным оборудованием, слесарным инструментом. В состав основного технологического оборудования входит импортное оборудование, изготовленное в ФРГ, Швейцарии, ряде других стран. Многообразная гамма металлорежущего оборудования позволяет обрабатывать детали с точностью до 1 мкм. Средний возраст оборудования 15 лет. Около 70% оборудования требует среднего и капитального ремонта Основные виды выпускаемой в настоящее время ггродукции: насосы центробежные НЦМ1 -4-Ш, НЦМО-18-2, НЦМЗ-15, преобразователи звуковые типа УЗП, генераторы ультразвуковые УЗГ-16 медицинские инструменты, техника и прочие медицинские принадлежности, алмазные круги, THTL Несмотря на уникальное оборудование и технологии, которыми оснащен завод, предприятие в последнее время находится в тяжелом финансово-экономическом состоянии, первоначальной предпосылкой которого послужил замороженный в 90-е годы долг федерального бюджета предприятию на значительную сумму. На текущий момент часть площадей предприятия не работает, часть сдается в аренду предпринимателям и лишь на 30 процентах проговодственных площадей завод реализует свою основную деятельность. Необходимость содержания огромных неработающих производственных площадей обуславливает высокую долю постоянных издержек в себестоимости продукции, что, в свою очередь, влечет за собой низкую, с тенденциями к еще большему снижению, рентабельность продукции. Из-за тяжелого финансового- экономического состояния численность и качество персонала за последние годы сильно сократилась, постоянно происходит утечка наиболее квалифицированньгх кадров. В конце 2000 года, однако, руководством завода был разработан план антикризисного развития на ближайшие 6 лет, включающий в себя внедрение ряда перспективных наименований новой продукции медицинского назначения. С 1 января 2002 года предприятие вступило в программу реструктуризации задолженности в федеральный и местный бюджеты. Акционерное общество открытого типа «Мельинвест» Акционерное общество «Мельинвест» в настоящее время является лидером российской промышленности по производству мельничного и элеваторного оборудования. Предприятие, основанное в 1858 году , почта сразу занималось выпуском оборудования для мельниц и к настоящему времени является старейшим в стране предприятием, специализирующимся в данной отрасли. С 1926 года предприятие называлось Горьковский завод им. Воробьева, а в 1992 году с санкции мэра ННовгорода было преобразовано в Акционерное общество открытого типа «Мельинвест». В настоящее время практически в каждом хозяйстве России и СНГ можно найти оборудование, произведенное на этом заводе. В 90-е годы ОАО «Мельинвест», как и большинство российских предприятий, испытывало многочисленные трудности, жестко ставившие на повестку дня вопрос выживания производства К концу 90-х годов, благодаря разумному руководству и адекватному прогнозированию и планированию развитая, предприятию удалось выйти на достаточно хороший уровень производства и сбыта своей продукции. Однако, не все проблемы были решены и к началу 2000 года ряд «узких мест» у предприятия все еще оставался: маркетинговая и сбытовая политика, нехватка собственных средств, недостаточно высокая рентабельность продукции.