Организационно-экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия машиностроения Сидоров, Виталий Михайлович



Сидоров, Виталий Михайлович. Организационно-экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия машиностроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сидоров Виталий Михайлович; [Место защиты: Финанс.-технол. акад.].- Королев, 2013.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1885

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты устойчивого развития предприятия 11

1.1. Теоретические аспекты понятия «устойчивое развитие» в рамках общей теории систем 11

1.2. Эволюция развития устойчивого развития предприятия как комплексной категории 18

1.3. Классификация видов устойчивого развития предприятия 43

1.4. Устойчивое развитие предприятия в контексте бережливого производства 61

Глава 2. Исследование аспектов устойчивого развития предприятия для формирования механизма устойчивого развития предприятия 68

2.1. Анализ устойчивого социально-экономического развития предприятия 68

2.2. Показатели устойчивого технологического развития предприятия 81

2.3. Оценка устойчивого экологического развития предприятия 87

2.4. Характеристика устойчивого управленческого развития предприятия 96

Глава 3. Концепция формирования устойчивого развития предприятия 109

3.1.Сравнение и выявление эффективных методов оценки устойчивого развития предприятия 109

3.2. Разработка организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятия 116

3.3. Апробация механизма устойчивого экономического развития предприятия в деятельности предприятий машиностроительной отрасли 120

Заключение 164

Список использованных источников и литературы 168

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предприятия оказывают первостепенное влияние на все составляющие устойчивого развития страны и это обусловливает углубленное исследование данной темы. Вследствие чего развитие теоретических и практических аспектов управления устойчивым развитием предприятий в России имеет в настоящий момент важнейшее значение.

Глобальные изменения в производстве в целом, связанные как с преобразованиями системного характера так и с научно-техническим прогрессом, ставят перед промышленным предприятием большое количество задач, наиболее важной является совершенствование системы управления. При этом появляется необходимость организационно-экономического механизма для объективного анализа и оценки устойчивого развития промышленного предприятия, с помощью которого можно будет определить влияние на устойчивость предприятия его внутрифирменных факторов развития, а далее принять решение о своевременной переориентации стратегии управления предприятием для формирования его устойчивого развития.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими факторами: недостаточной разработанностью проблемы разработки механизмов формирования устойчивого развития предприятия машиностроения, в частности организационно-экономических, в любых условиях перехода экономики, как спада, так и роста, а также необходимостью, в рамках реализации организационно-экономического механизма формирования устойчивого развития предприятия, налаживания высококачественных и достоверных управленческих решений на предприятии, а также принимать управленческие решения для их своевременного устранения. В области разработки механизмов формирования устойчивого развития предприятия актуальной является проблема разработки специализированного алгоритма с необходимым набором инструментария, с целью формирования своевременных и целенаправленных корректирующих мероприятий в процессы жизнедеятельности предприятия. Актуальность проблемы управления, анализа и комплексной оценки для формирования устойчивого развития предприятия машиностроения обусловила выбор темы, цели и задачи исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению устойчивого развития предприятий множество, как российских и зарубежных, авторов посвятило свои научно–теоретические и практические исследования, чьи работы включают в себя общее формирование понятия устойчивого развития предприятия, конкретные методы, инструменты и механизмы формирования устойчивого развития.

Теоретическим аспектам вопросы устойчивого развития предприятий машиностроения посвящены исследования таких ученых, как: Есиной Е.А., Бондарчук Н.В., Гуреевой М.А., Шульгина Г.К., Жарикова Р.В., Маслодудова Ю.А., Мазер Г.Я., Мхитаряна Н.А., Суровцевой Е.С., Жарикова В.Д. и др.

Свои исследования разработке методов и инструментов развития экономики и управления предприятием посвятили такие исследователи, как Попков В.В., Джамалдинова М.Д., Бобылев С.Н., Шумянкова Н.В., Виханский О.С., Науменко Е.Е., Наумов А.И., Булгаков С.А., Карлик А.Е., Белоусов В.Л., Гутман Г.В. и др.

На более масштабном уровне существующие подходы к разработке механизмов устойчивого развития и их анализу слишком абстрактны и обобщены. Этому посвятили свои работы такие специалисты, как Коптюг В.А., Данилов-Данильян В.И., Фофанов В.П., Лосев К.С., Медоуз Д.X., Перелет Р.А., Гвишиани Д.М. и др. Практически одновременно мысли о формировании устойчивого развития получили свое развитие и в экономике региональной (Унтура Г.А., Нестеров А.В., Зверев В.С., Делокаров К.Х., Чистяков В.М., Урсул А.Д., Ващекин Н.П., Фомин В.М. и др.).

На уровне предприятия проблемам устойчивого развития посвящено большое число работ. Стоит упомянуть труды таких ученых, как Грачев А.В., Зеткина О.В., Горемыкин В.А., Абдуллина Л.Р., Коротков Э.М., Зубанов Н.В., Коробкова З.В., Артеменко В.Г., Вернадский В.И., Сайфулин P.C., Родионова В.М., Секерин В.Д., Семенов А.К., Смирнова Е.В., Суздальцева Л.П., Сухорукова Т.И., Савицкая Г.В., Макеенко П.А., Шеремет А.Д., Титов В.В., Тимирясов В.Т., Чеблоков А.Т., Мальгин В.А., Розенберг Г.С., Федотова М.А., Фридлянов В.Н. и др.

В плане теоретической и методологической базы большой вклад внесли зарубежные ученые, такие как: Кейнс Д., Шумпетер Й., Смит А., Маршалл А., Муназинг М. и др.

В данных работах аспекты устойчивого развития предприятия рассмотрены широко, но среди концепций названных авторов зачастую отсутствует единый подход пониманию по причине преобладания в разных странах различных концепций, и даже различия в терминах.

В настоящее время разработано большое количество инструментов обеспечивающих устойчивое развитие предприятия, которые в своем роде являются отдельными составляющими механизма устойчивого развития предприятия. Эти составляющие нашли свое отражение в исследованиях зарубежных и отечественных исследователей. Среди зарубежных исследователей можно выделить: Гуатри Л. (Италия), Таффлер Р. (Великобритания), Беавер В. (Великобритания), Альтман Э. (США), Альберти Г. (Италия), Тишоу Г. и др. Среди работ отечественных исследователей наиболее известными являются работы Кошкина В.И., Кирилловой О.Ю., Короткова Э.М., Ковалева В.В., Тихомировой A.B., Трененкова Е.М и др.

По вопросам формирования механизма устойчивого развития предприятия имеется большое число работ, среди которых можно выделить следующих исследователей: Корнаи Я., Кашин В.Н., Ясин Е.Г., Абалкин Л.И., Бужинский А.И., Кульман А., Киселев Ю.М. и др.

С учетом работ ряда авторов на тему разработки механизма формирования устойчивого развития предприятия и его сходством и равнозначностью с организационным проектированием, для разработки механизма формирования устойчивого развития возможно воспользоваться методами и средствами организационного проектирования. Среди таких источников необходимо выделить публикации следующих исследователей: Брежнев О.В., Канискин В.Н., Марка Д.А., Рубцов С.В., Добрынин П.Я., Маркова В.Д., Соловьев В.С., Соколов Д.В., Пирогов В.И. и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно–экономического механизма формирования устойчивого развития предприятия.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

– выделить принципы, цели, критерии и компоненты устойчивого развития промышленного предприятия, а также выявить и систематизировать факторы, определить и сгруппировать показатели устойчивого развития различных подсистем предприятия;

– раскрыть теоретические подходы к определению понятия устойчивого развития предприятия и дать авторскую трактовку понятия «устойчивого развития предприятия»;

– выявить методы оценки различных видов устойчивого развития предприятий РФ и сформировать систему актуальных и объективных на сегодняшний день методов оценки комплексной устойчивости предприятия;

– разработать и апробировать организационно–экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия;

– оценить эффективность внедрения организационно–экономического механизма формирования устойчивого развития предприятия.

Область исследования. Область исследования проведена в рамках пунктов Паспорта специальностей ВАК РФ: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность) п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», п. 15.26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».

Объектом исследования являются предприятия машиностроения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании механизма устойчивого развития предприятий машиностроения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в теоретической и практической области достижения устойчивого развития предприятий, научные исследования и разработки в области оперативного и стратегического планирования, экономики предприятия, контроля и анализа, управленческого учета, бухгалтерского учета, материалы всероссийских и международных научно-практических конференций, статьи в специализированных журналах и научных сборниках, нормативно-правовые документы, статистические данные.

В качестве научного инструментария использовались следующие общенаучные методы познания: индукции и дедукции, расчетно-конструктивный метод, метод детализации, монографический метод, анализ открытых источников, метод прогнозирования, методы системного анализа финансового положения, метод социологического опроса, метод построения аналитических таблиц, метод анкетирования.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, материалы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, маркетинговые исследования, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы сайтов сети Интернет, аналитические обзоры, данные статистической, бухгалтерской и внутренней отчетности предприятий РФ, а также данные, полученные автором в результате опросов руководства предприятий и специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в обосновании теоретических положений, разработке научно–практических рекомендаций по разработке механизма формирования устойчивого развития предприятия машиностроения за счет организационно–экономических мероприятий, способствующих своевременному принятию эффективных управленческих решений для совершенствования стратегии развития предприятия.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Выявлены и систематизированы принципы, цели, критерии и компоненты устойчивого развития промышленного предприятия, включающие в себя экономическую, социальную, экологическую, управленческую и технологическую составляющие. На основе классификации видов устойчивости представлены основные направления оценки устойчивого развития предприятия машиностроения с учетом основных факторов среды его функционирования;

2. Раскрыты теоретические подходы к определению понятия устойчивого развития предприятия и дана авторская трактовка понятия «устойчивого развития предприятия»;

3. Выявлены методы оценки различных видов устойчивого развития предприятия и сформирована система актуальных и объективных на сегодняшний день методов оценки комплексной устойчивости предприятия;

4. Разработан и апробирован организационно–экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия. Оценка позволяет ранжировать весовые значения по отдельным подвидам (экономической, социальной, экологической, управленческой и технологической) составляющих и таким образом учитывать отраслевые и индивидуальные специфические особенности каждого конкретного предприятия.

5. Проведена оценка эффективности внедрения организационно–экономического механизма формирования устойчивого развития предприятия на предприятиях машиностроения РФ.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных практических рекомендаций, применение которых может способствовать решению проблемы повышения уровня устойчивого развития предприятий, как региона, так и страны в целом. Разработанный в ходе проведенного диссертационного исследования автором организационно-экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия позволит:

– сформировать основы оценки устойчивого развития предприятия;

– оценить устойчивость развития предприятия;

– разработать управленческие решения и рекомендации, направленные на повышение уровня устойчивого развития предприятия.

Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей предприятий и при преподавании дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы прошли апробацию и докладывались на II, III и IV ежегодных научных конференциях аспирантов Финансово-технологической академии (г. Королев, Московская область, 2010-2012 гг.), на I всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (г. Махачкала, Республика Дагестан, 2012 г.), что документально подтверждено. Разработанный организационно–экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия нашёл свое практическое применение в деятельности двух ведущих промышленных предприятий г. Королев Московской области: ОАО «НПО ИТ» и ОАО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение», что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении. Отдельные научные разработки и рекомендации использованы в учебном процессе кафедры экономики ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» для проведения занятий по дисциплинам «Стратегическое и тактическое планирование на предприятии» и «Внутрифирменное планирование и прогнозирование».

Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 статьях общим объемом 3,5 п.л. (авторских – 3,13 п.л.), в том числе 3 из них – в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,88 п.л. (авторских – 1,88 п.л.).

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 186 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 19 рисунков, 31 приложение. Список литературы включает 169 наименований.

Во введении отражена общая характеристика работы, которая включает обоснование актуальности темы исследования, формулировку целей и задач исследования, определение объекта и предмета исследования, раскрытие научной новизны и практической значимости проведенной работы, а также результаты апробации и внедрения ключевых идей диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты устойчивого развития предприятия» рассмотрены основные принципы, цели и критерии устойчивого развития предприятия, выявлены и систематизированы факторы, определены и сгруппированы показатели устойчивого развития различных подсистем предприятия, раскрыты основные теоретические подходы к определению понятия устойчивого развития предприятия.

Во второй главе «Исследование аспектов устойчивого развития предприятия для формирования механизма устойчивого развития предприятия» исследованы и выявлены методы оценки различных видов устойчивости предприятий РФ и сформирована система актуальных и объективных на сегодняшний день методов оценки комплексной устойчивости предприятия.

В третьей главе «Концепция формирования устойчивого развития предприятия» разработан и предложен организационно–экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия, оценена эффективность внедрения организационно–экономического механизма формирования устойчивого развития предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования и имеющие принципиальное значение для решения теоретических и практических задач по внедрению и дальнейшему применению организационно–экономического механизма формирования устойчивого развития предприятия.

Эволюция развития устойчивого развития предприятия как комплексной категории

В последнее время вопросами механизма устойчивости занимаются исследователи-экономисты. Но большое количество вопросов в отечественной науке являются нерешенными, а опыт западных коллег требует тщательного анализа и переосмысления и в большинстве своем не отвечает требованиям переходной экономики.

За пределами исследований осталось много проблем: не сформировано единого определения по таким понятиям, как «устойчивое функционирование», «устойчивость», «устойчивое развитие» предприятия, не рассмотрены модели и условия, позволяющие прогнозировать устойчивое функционирование предприятия и более того - его устойчивое развитие. «Устойчивость» - междисциплинарная категория, в связи с чем, в результате применения различными науками и исследованиями, со временем изменялся смысл понимания. Слово «устойчивость» образовалось от слова «устой», что подразумевает «прочно укоренившаяся традиция, основополагающее начало, основа чего-либо» [132, С. 129]. Термин «устойчивость» используется и в математике характеризуя движение: «устойчивость движения - способность движущейся, под действием приложенных сил, механической системы почти не отклоняться от этого движения при каких-либо случайных воздействиях (легкие толчки, слабые порывы ветра и пр.» [73, С. 562].

В индустриально развитых странах вопросы устойчивости промышленного предприятия представляются в разрезе возможного недопущения банкротства и конкурентоспособности.

Довольно часто в научно-технической литературе фигурирует понятие «экономическая устойчивость».

Направление, изучающее экономическую устойчивость объектов промышленности, относительно молодое. Термин «экономическая устойчивость» впервые появился в связи с решением вопросов о проблеме ограниченности ресурсов, которая явилась следствием глобальных энергетических кризисов 1973 и 1979 годов. Это направление в экономике становится отдельной дисциплиной, которая называется «ecosestate» («economic security of state»), что означает - экономическая устойчивость государства. Ее можно добиться только при условии экономической устойчивости структурных элементов государства (территорий, отраслей, предприятий).

Такие авторы как, Т. Сухорукова и Д. Ковалев [48, С. 48-52],З.В. Коробкова [51, С. 57-68;52, С. 90-101],Э.М. Коротков [53], А.Д. Шеремет [157, С. 415], Й. Шумпетер (Joseph Alois Schumpeter) [161], - экономическую устойчивость предприятий сопоставляют с его финансовым состоянием, в главную роль в котором играет факт убыточности, а банкротство рассматривается, как возможность обеспечения функционирования устойчивости предприятия.

Устойчивость хозяйствующего объекта является совокупностью отдельных, единичных и частных равновесий. Она выше в момент превышения количества неустойчивых равновесий хозяйствующего объекта совокупностью устойчивых [56].

В случае нарушения устойчивости, повышение неустойчивости или ее снижение имеет большое значение. Конфликт может быть и источником прогрессивного развития на уровне хозяйствующих субъектов, хотя равновесие постоянно нарушается конкурентной средой воспроизводимой на основе спроса и предложения, подрывая тем самым экономическую устойчивость одних субъектов, одновременно повышая стабильность других.

Экономическое равновесие - состояние рыночной системы, характеризуемое сбалансированностью разнонаправленных факторов (расходов и доходов, спроса и предложения и т.д.). Равновесие подразделяется на неустойчивое, которое бывает кратковременным и устойчивое - длительным. В общем под устойчивостью экономической системы подразумевается способность возвращения в состояние равновесия, после отрицательного отклонения за пределы допустимых значений, за счет собственных и заемных ресурсов, перепрофилирования производства и т.п.

Устойчивое состояние предприятия - состояние, при котором предприятие способно поддерживать прибыль на необходимом уровне. Сторонниками такой теории являлись А. Смит (Adam Smith), А. Маршалл (Alfred Marshall), Д. Кейнс (John Maynard Keynes) и другие известные экономисты [92]. Таким образом использование подхода воспроизводственного типа позволило исследователям [10, 64, 156] дать определение одного из критериев формирования устойчивого развития хозяйственного образования так: экономически устойчивыми становятся предприятия, которые в условиях неопределенности, нестабильности рынка в наибольшей степени обеспечивают современную организацию научно-воспроизводственной деятельности [88]. Согласно решению Государственной Думы Российской Федерации, переход России к устойчивому развитию необходимо осуществлять в строгом соответствии с принципами, уточненными в Декларации и остальных документах Конференции ООН посвященных окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), а также в материалах XIX специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Нью-Йорк, 1997г.). Разрабатывая национальную стратегию устойчивого развития, с учетом своих особенностей, России необходимо трансформировать всеобщие принципы согласно с условиями внутри страны.

Основные условия устойчивого развития Российской Федерации, это: экономические ресурсы и человеческий потенциал, большая территория с сохранившимися природными ресурсами и естественными экосистемами. Достижение устойчивого развития возможно при безусловном сохранении естественных экосистем, рациональном использовании невозобновляемых природных ресурсов, человеческого потенциала и его развития [86].

В работах по вопросам устойчивого развития применяется системный подход с рассмотрением сложной структуры, включающей в себя такие системы как: общественная, экологическая, и такие взаимодействия как: социальное, экономическое и природное (рисунок 1).

Относительно стратегии устойчивого развития РФ показатели разнесены по трем категориям (тезис 1.57 СУР): показатели входного воздействия, показатели состояния, показатели научного управления (рисунок 2).

Первые характеризуют человеческую деятельность, социоприродные процессы, характеристики техносферы, которые оказывают влияние на устойчивое развитие.

Вторые отражают текущее состояние составляющих устойчивого развития, вызванные в средах взаимодействия с природой человеческой деятельностью.

К критериям социальной экологии объективно отнести индикаторы «входного воздействия».

Индикаторами учета критериев, экологии семьи (быта, жилья, среды труда, видов деятельности, сфер), норм социальной экологии, являются показатели текущего состояния.

Третьи показатели (показатели управления) относятся к индикаторам эффективности социальной, экономической, разумности действия их институтов, экологической политики общества, инструментов и механизмов в природных условиях территории государства. Они являются показателями устойчивого развития общества в государстве - критериями социальной, правовой, экономической экологии, политической, которые учитываются в процессе и отношениях природопользования.

На устойчивость оказывают влияние разнообразные факторы, которые в свою очередь подразделяются на [86]:

внутреннюю устойчивость, которая подразумевает под собой внутреннее состояние предприятия, при котором обеспечивается стабильное функционирование, а именно производства и его динамики;

внешнюю устойчивость обусловливает стабильность экономической среды, в рамках действия организации, которая достигается системой управления в масштабах страны.

Также при наличии сформированного запаса финансовой прочности организации, можно назвать наличие устойчивости унаследованной. При эффективности инвестиционных проектов, достаточном уровне материально-технической обеспеченности производства, труда, управленческой деятельности рассматривается общая устойчивость, при которой получение прибыли способствует эффективно развивать производственную базу.

Анализ устойчивого социально-экономического развития предприятия

Социальная стабильность. Под стабильностью понимается дееспособность системы работать, оставляя постоянной свою структуру и поддерживая равновесие [12]. Социальная стабильность является важнымусловиемположительного существования общества.

В современной ситуации часто появляются представления о том, что каждые изменения ведут за собой лишь ухудшение материального положения людей, их благополучия и тем самым подрывают базу стабильности общества. В реальности социальная стабильность не является синонимом неизменности социальных систем и отношений. Эта деградация в обществе является признаком застоя.

В социологическом значении социальная стабильность есть воспроизводство структур социального масштаба, действий и отношений в рамках единства общества. При этом это воспроизводство не является обычным повторением прошлых ступеней, а включает многообразные составляющие изменчивости.

Стабильное общество - общество развивающееся и в то же время берегущее свою устойчивость [122]. Это общество с отлаженным действием и механизмом социальных изменений, берегущими его стабильность и исключающими политическую борьбу, которая, ведет к разладу его устоев. Совместно с тем, стабильными имеют все шансы существовать и авторитарные, и тоталитарные публичные системы. Но, в конце концов, такие системы «взрываются», становятся скоплением социальных разладов и общей непостоянности. Таковым образом, стабильность в обществе достигается не за счет неизменности, неподвижности, а за счет воплощения назревших социальных конфигураций в подходящий момент и в подходящем месте. Общественные изменения являются нужным условием и составляющей общественной стабильности.

Социальную стабильность в ее философских, психологических и политологических гранях результативность и процессуальность системного знания дает возможность наблюдать как цельность объекта сложного и полифункционального. Дает возможность увидеть траекторию и векторы информационных, социокультурных, политических, управленческих, феноменологических, психологических, аксиологических и других действий направленных на феномен социальной стабильности в его пластичной рефлексивности и привилегированной не национальной идентичности.

Разработка этой теоретико-исследовательской конструкции на научном поле деятельности рождает возможность формирования мыслительной стратегии, которая должна преодолеть конфликт бытового характера интерпретаций в направлении рассмотрения самосозидания человека стабильного и гостеприимного в плане распахивания дверей для разработки и конкретизации целей эффективности этих преобразований.

Социальная стабильность отображается в конкретном состоянии социума, социальной группы, сообщества, института, которое можетреализовать их эффективное функционирование и устойчивое развитие. Нарушение социальной стабильности ведет за собой угрозы кризисных и экстремальных ситуаций, как в плане страны, так и отдельно любого предприятия. Социальному пространству, как и любой другой развивающейся системе, необходимо поддерживать стабильность своего состояния, обеспечивающей оптимальный баланс интересов его субъектов.

Перемены которые преобразовали соотношение корпоративных и личностных интересов, происходили в период когда возникла концепция естественного права и договора с обществом в XVII-XVIII веках. Этот период связан с именами Г. Гроция, Б. Спинозы, Ф. Бэкона, Д. Юма, Дж. Локка, Т. Гоббса, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье и многих других ученых. Судя по их мыслительным направлениям, общество всходит на смену обычному состоянию, вне зависимости от понимания последнего: как потерянный рай и «золотой век» (Ж.-Ж. Руссо) или как «война всех против всех» (Т. Гоббс). Переход к гражданскому состоянию продолжается заключением общественного договора, на базе которого люди и власть построят свои отношения. В этих работах, охарактеризовывающих сочетание корпоративных и личностных интересов, подчеркивается принцип свободы личности, мысли самоценности выделяя личность, уважение к собственности личности и хозяйственной самостоятельности. Исходя из этого, благополучие, стабильность, прогресс общества и государства в целом непрерывно связывались с благосостоянием человека.

Говоря о предприятии и уровне оценки его социальной стабильности, следует провести оценку различных степеней социальной защищенности сотрудников предприятия, которые приведены в таблице 1.

Социальная ответственность. С переходом возможности к труду из товарной формы в форму денежных средств (капитала), созданием материальных условий возникли конкретные базы перевоплощения бизнеса в социально ответственный. Повторяющиеся, устойчивые взаимосвязи поступательного развития социально-экономических систем сформировывают фундамент модификации содержания бизнеса. В конце XIX - начале XX века предприниматели столкнулись с необходимостью учитывать интересы наемных работников и нести ответственность как конкретно перед ними, так и перед социумом в целом. Экономический рост в Европе и Северной Америке -обычный темп выпуска продукции в данных странах с 1860 по 1914 годбыл примерно 3 %, а на душу народонаселения - 2 % в год [60] - позволил ориентировать средства на усовершенствование условий функционирования работника как фактора изготовления и поддержание стабильности в социальном плане. Генезис социальной ответственности бизнеса представлен в Приложении X - от эволюции теории его развития по сотворение системы ВУЗов социальной ответственности.

Дееспособность бизнеса осознавать последствия собственных действий для устойчивого развития является итогом совершенствования главного ресурса - человеческого капитала. Человек стремится к утверждению самоценности личности, а действенное формирование постиндустриальной экономики дозволяет решить эту дилемму, потому что созданы настоящие экономические условия для развития всех отраслей социальной сферы: здравоохранения, образования, культуры, науки, спорта, художества. В мировом производстве за период 1945-1973 гг. произошел беспрецедентный бум, сопровождавшийся высочайшими темпами роста. Обычный годичный темп роста ВНП в развитых странах с 1950 по 1973 годы был 4,9 %, в то время как с 1913 по 1950 годы - 1,9 % [67].

В последние десятилетия мир встретился с новейшей социально-экономической реальностью, до этого только в странах постиндустриальной экономики, которые пробуют найти (и находят) технологии преображений инновационного типа, содействующие сохранению и упрочению человечной цивилизации. Глобализация экономики, ускоряющая передачу рисков неблагополучия из одной точки планеты в иную, генерируя принципиально новый формат последствий самих рисков. Степень уязвимости мирового бизнеса увеличилась довольно быстро. В какой-то ступени это стало определяющим фактором, потребовавшим подключения в сознание действенного бизнеса ответственности, выходящей за рамки экономических и правовых обещаний и дозволяющей не только постановить конкретные общественные задачи, однако и уменьшать риски ведения бизнеса.

В качестве субъекта хозяйствования бизнес сформировывает систему отношений по примеруформирования механизмов и приборов оптимального применения ресурсов на базе интеллектуализации публичного воспроизводства. Создавая новые механизмы и инструменты ответственности за ресурсы и, в первую очередность, за человека, бизнес формируется в систему отношений реализации их действенного применения, формирования интеллектуального человеческогокапитала. Это обязывает бизнес-структуры вкладывать средства в разработку инновационных отраслей, обеспечивающих понижение общих издержек общественного труда на единицу продукции и рост его производительности.

Социальная ответственность бизнеса - это система отношений, воссоздающая активность, направленную на приобретение экономического и общественного эффекта в процессе общественного воспроизводства; создание стабильной экономической среды обитания; интеллектуализацию главного ресурса государственной экономики - человеческого капитала [24].

Характеристика устойчивого управленческого развития предприятия

Анализ методов оценки системы бережливого управления. В ходе оценки, основанной на количественных или других показателях, должны быть обеспечены три составляющие.

Во-первых, категории оценки и сами вопросы должны помочь уяснить то, над чем идет работа. Таким образом, вопросы для оценки должны представлять собой стандарты, которых необходимо добиться. По этой причине вопросы должны быть понятны всем еще до проведения оценки и на обычной основе. В организациях, работающих на принципах бережливой деятельности, хорошо понимают, что чем больших результатов вы достигаете, тем большего нужно еще добиться.

Во-вторых, оценка должна подсказать, на каком уровне находится внедренная система управления относительно стандартов и прежнего состояния. Эта информация даст отправную точку для определения эффективности работы, которую была проделана в процессе самосовершенствования с момента последней оценки.

В-третьих, результаты оценки помогут понять, на чем необходимо сосредоточить свои усилия в плане самосовершенствования. Возможно, они помогут прийти к заключению, что организация нуждается в другом уровне целевой помощи с внешней стороны, от коллег из неконкурирующих отраслей промышленности, профессиональной ассоциации или со стороны учителя. Так или иначе, результаты оценки должны помочь разъяснить следующую систему целей для укрепления потенциала наиболее слабого ресурса организации или для облегчения выбора одной или нескольких областей, на которые нужно обратить особое внимание для процесса продолжения совершенствований вплоть до проведения следующей оценки.

Оценка текущего состояния системы бережливого управления осуществляется по восьми категориям процессов и поведения. Шкала оценки включает пять уровней состояния системы [69].

Категории оценки текущего состояния системы бережливого управления:

Стандартная работа лидера.

Визуальный контроль производства.

Визуальный контроль поддержки производства.

Система ежедневной отчетности.

Определение процесса.

Дисциплинарная ответственность за процесс.

Устранение коренной причины проблемы.

Улучшение процесса.

Уровни оценки системы бережливого управления отражены на рисунке 17.

Оценка текущего состояния системы бережливого управления в цехе должна проводиться путем осмотра и опроса:

- необходимо выполнить прямые наблюдения (выяснить, например: действительно ли в средствах визуального контроля отражены актуальные данные? Достаточно ли четко указаны причины невыполнения, чтобы можно было переходить к следующему шагу?);

- побеседовать с людьми (спросить, имеется ли у них возможность вносить предложения по совершенствованию в любой момент? Могут ли они рассказать об этом более подробно? Хорошо ли, по их мнению, работает система? Вносили ли они или их коллеги свои предложения?).

Подготовить форму, в которой будут перечислены критерии уровней для каждой категории, чтобы провести и задокументировать наблюдения. Документирование, обеспечивающее оценку, должно вестись вместе с указанием критериев. В Приложении Э представлен образец такой формы, а также дается полная оценка текущего состояния системы бережливого управления.

Не имеет значения, насколько далеко организация продвинулась в своем переходе к системе бережливого управления. Если она находитесь только на этапе запуска, то проведение оценки поможет обменяться ожиданиями и планами между сотрудниками. Кроме того, появятся данные по исходному уровню, благодаря которому всегда можно оценить, насколько далеко продвинулось внедрение системы.

Конечно, для того чтобы увидеть прогресс, необходимо продолжать работу до тех пор, пока не будут получены повышенные результаты. Нужно подготовить график и строго следовать ему. Ежеквартальные самостоятельные оценки являются достаточным интервалом, чтобы визуально видеть прогресс: это длительный промежуток времени, и его хватит для достижения улучшения ситуации. Проведение оценки не является ритмичным процессом. Тем не менее, регулярное проведение оценок воплощает в себе основные идеи относительно времени и темпа, которые являются наиболее важными в системе бережливой деятельности.

Есть несколько вариантов выбора того, кто будет производить оценку. Каждый из них должен отражать природу инструментария и процесса оценки.

Один способ выполнения этого похож на метод, который можно использовать, чтобы освоить его вместе с подчиненными на других оценках, таких как еженедельный аудит 5S.

В случае с проверками по системе упорядочения (55) нужно начинать оценку, рассматривая с подчиненным (или группой подчиненных) специальные вопросы. Затем каждый из подчиненных получает контрольную форму, и все вместе проводят проверку. Потом сравниваются оценки по каждому объекту наблюдения. Обсуждаются позиции, по которым взгляды расходятся, чтобы прийти к общему пониманию того, что означает данный вопрос и как его оценить. Через неделю после этого проводятся отдельные проверки, а затем сравниваются результаты.

Обсуждая задачи, мнения по которым расходятся, нужно посетить всем вместе (подчиненные во главе с руководителем) проблемный участок и постараться добиться консенсуса по оценке рассматриваемого вопроса. Продолжить проверку в течение одной-двух недель, пока результаты оценки не будут выверены. Таким образом, происходит передача своей версии ожидаемых результатов, а также методики сравнения с обычно наблюдаемыми фактическими результатами.

Можно использовать тот же самый подход при оценке текущего состояния перехода к системе бережливого управления. Необходимо распространить способ проведения оценки на всю организацию, начиная с непосредственных подчиненных. Прежде чем приступить к реальной оценке, необходимо проанализировать состояние участка, обойдя его совместно с непосредственными подчиненными или с координатором, сравнивая при этом их замечания. Затем нужно оценить другой участок и сделать это индивидуально. Сравнить полученные данные. Рассмотреть вариант запуска категории оценивания, примененной к индивидууму или зоне ответственности персонала, чтобы получить хороший образец наблюдений для сравнения. Такая проверка может стать частью запланированных регулярных обходов производственных помещений.

Как только закончится отработка процесса проверки с этим первым уровнем организации, необходимо попросить, подопечных продолжить этот процесс уже со своими непосредственными подчиненными. Можно добавить пункт к стандарту работы, касающийся уточнения выборочной проверки, для широкого распространения накопленного опыта, так как стандартная работа требует выборочного контроля исполнения других пунктов в стандартной работе подчиненных.

Начиная программу проведения регулярной оценки, необходимо учесть масштаб организации. Все подразделения вплоть до лидеров команд обязаны оценивать свое состояние каждые 90 дней. Необходимо актуализировать диаграмму оценки текущего состояния системы бережливого управления (Приложение М) на доске, на которой размещаются планы улучшений на этот период.

Апробация механизма устойчивого экономического развития предприятия в деятельности предприятий машиностроительной отрасли

Оценка внедрения организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятия проводилась на двух ведущих предприятиях г. Королев: ОАО «НПО ИТ» и ОАО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение». Результаты оценки внедрения организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий представленные ниже, приведены по ОАО «НПО ИТ».

Описательная часть и способы расчетов представленных результатов находятся в приложении Ю.

При оценке социальной ответственности в динамике по ОАО «НПО ИТ» выявлено повышение общей численности на 11% по отношению 2010 года к 2009 и в 2011 году на 5,8% по отношению к 2010 году и на 17,7% к 2009, что характеризует положительное развитие предприятия в социальной сфере. Это подтверждает и возрастающий с каждым годом объем реализации на одного работника увеличившийся в 2010 году по отношению к 2009 на 30,5%) с 686,45 млн. руб. до 895,55 млн. руб., и в 2011 году по отношению к предыдущему на 7,5%) с 895,55 млн. руб. до 962,3 млн. руб. соответственно. Заработная плата растетв 2010 году на 26% по отношению к 2009 и в 2011 на 14,4%) к 2010, но при сопоставлении со средней по области это отстающий показатель.

При оценке социальной ответственности в динамике по ОАО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение» выявлено повышение общей численности на 6% по отношению 2010 года к 2009 и в 2011 году на 3% по отношению к 2010 году, что характеризует нормальное развитие предприятия, но с чуть более высокой текучестью кадров по отношению к ОАО «НПО ИТ». Это так же подтверждает возрастающий с каждым годом объем реализации на одного работника увеличившийся в 2010 году по отношению к 2009 на 22,5%), и в 2011 году по отношению к предыдущему на 13,5% соответственно. Заработная плата растет в 2010 году на 31% по отношению к 2009 и в 2011 на 18,6%) к 2010, при сопоставлении со средней по области этот показатель удовлетворительнее показателя ОАО «НПО ИТ».

Описательная часть и способы расчетов представленных результатов находятся в приложении Ч.

На предприятии ОАО «НПО ИТ» к прогрессивным технологиям можно отнести такие технологии как:

- поверхностный монтаж;

- Печатные платы 5-го поколения;

- Лазерная резка материалов;

- Электроискровая обработка металла;

- технология напыления тонких пленок с формированием многослойных структур Cu-Cr-Ni и Fe-Ni-Co для магниторезистивных структур;

- технология изготовления аналого-цифровых и цифровых КМОП БИС на основе объемного монокремния с топологическими нормами до 2,5-3,0 мкм, с поликремневым самосовмещенным или алюминиевым несамосовмещенным затвором;

- базовая технология изготовления аналого-цифровых и цифровых КМОП БИС на основе объемного монокремния повышенной радиационной стойкости (аналог ИС серий 564-В, 1526 и 1564);

- базовая технология изготовления аналого-цифровых и цифровых КМОП БИС на основе структур «кремний-на-сапфире» повышенной радиационной стойкости и т.д.

При оценке индикаторов технологического потенциала ОАО «НПО ИТ» выявлен достаточно низкий уровень как прогрессивности технологий и продукции так и потенциала в целом.

При оценке индикаторов технологического потенциала ОАО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение» выявлен средний уровень как прогрессивности технологий и продукции так и потенциала в целом.

Инвариантно-интегративная структура анализа технологической деятельности предприятия

Исходя из инвариантно-интегративной структуры анализа технологической деятельности предприятия ОАО «НПО ИТ» (Приложение В) имеет следующие результаты:

Уровень: 10% ручной, 65% механизированный, 25% автоматизированный;

Уклады: Рутинная, машинная, электромеханическая, автоматизированная технологии;

Методы: Комбинированный;

Типы: Единичное производство, мелкосерийное производство;

Виды: Механическая, химическая, импульсная, лазерная, порошковая, информационная;

Способы: Дискретный.

Исходя из инвариантно-интегративной структуры анализа технологической деятельности предприятия ОАО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение» имеет следующие результаты:

Уровень: 10% ручной, 50% механизированный, 40% автоматизированный;

Уклады: Рутинная, машинная, электромеханическая, автоматизированная технологии;

Методы: Комбинированный;

Типы: Единичное производство, мелкосерийное производство, серийное производство;

Виды: Механическая, химическая, импульсная, лазерная, порошковая, информационная;

Способы: Дискретный.

Метод прогнозирования

С помощью видов и способов прогнозирования, представленных в приложении Я, сформирован следующий вывод:

На 2012 год на предприятии ОАО «НПО ИТ» прогнозируется в течение 15-20 лет появление порядка 10 принципиально новых открытий и изобретений по соответствующим направлениям. В течение 7 лет количество неизвестно в связи со сложностями в финансировании их проработки. В соответствии с планом выполнения НИОКР и фактическим выполнением прошлых лет, планируется реализация плана на 60%.

Появления новых конструкций машин, оборудования, технологий и их распространения в производстве прогнозируется на среднесрочной основе в течение 5 лет, изобретено порядка 20 уникальных видов датчико-преобразующей аппаратуры и технологий, которым будут найдены соответствующие области применения.

На 2012 год на предприятии ОАО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение» прогнозируется в течение 15-20 лет появление порядка 18 принципиально новых открытий и изобретений по соответствующим направлениям. В течение 7 лет количество неизвестно в связи со сложностями в финансировании их проработки. В соответствии с планом выполнения ЕИОКР и фактическим выполнением прошлых лет, планируется реализация плана на 86%.

Появления новых конструкций машин, оборудования, технологий и их распространения в производстве прогнозируется на среднесрочной основе в течение 5 лет, изобретено порядка 48 уникальных видов технологий, которым будут найдены соответствующие области применения.