Организационно-экономические аспекты формирования и развития инновационно-инвестиционной активности предприятий машиностроения Беляков, Сергей Александрович



Беляков, Сергей Александрович. Организационно-экономические аспекты формирования и развития инновационно-инвестиционной активности предприятий машиностроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Беляков Сергей Александрович; [Место защиты: Моск. гос. индустр. ун-т].- Москва, 2012.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2010

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значение инновационно- инвестиционной деятельности для предприятий машиностроения трудно переоценить, поскольку инновационная деятельность становится сегодня ключевой, что подтверждает формирование активных изменений в определяющих отраслях народного хозяйства, связанных с необходимостью модернизации. Реализация данного процесса в экономике России требует повышения инновационно-инвестиционной активности и государственной поддержки новых технологий в промышленных отраслях, способствующих созданию внутреннего рынка наукоёмкой инновационной продукции и росту отечественной экономики.

Принципиальная необходимость наращивания инновационно-инвестиционной активности определена «Стратегией социально-экономического развития России до 2020 г.» , в которой намечены ориентиры инновационного развития, предусматривающие выдвижение нашей страны в число мировых технологических лидеров .

Необходимо преодолеть негативные проявления, сложившиеся в машиностроительном комплексе, где доля машин и оборудования в общем объёме экспортируемой продукции составляет 1,02% (1230,5 млн. долл.); на 54894 отечественных машиностроительных предприятиях занято около 1109 тыс. рабочих и служащих; стоимость отгруженных предприятиями

товаров собственного производства составляет 25,9 млрд.

з долл. .

Приходится констатировать, что ещё не выработан ме-

1 Стратегия социально-экономического развития России на период до
2020 года //

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собра
нию. Декабрь 2008 года.

3 Российская статистика в цифрах. Статистический сборник. М., 2010.
Таблица 12.1.; Россия в цифрах. Статистический сборник. М., 2010. С.
236. Таблица 14.21.

ханизм, позволяющий обеспечить переход предприятий машиностроения на инновационный тип развития, для чего «принимаются меры по развитию новых конкурентоспособных секторов в высокотехнологичных отраслях экономики, реконструкции и расширению социальной и финансовой инфраструктуры» 4. В свою очередь, российская экономика, обладая достаточным потенциалом, имеет реальную базу для перехода на инновационный путь развития . Для решения поставленной задачи необходимо активизировать инвестиционную активность, остающуюся во многом определяющей для промышленных предприятий, уделив особое внимание направлениям развития предприятий общего машиностроения.

Актуальность темы объясняется, с одной стороны, её научно-практической значимостью, а с другой, недостаточной изученностью. Необходимо отметить, что многие теоретические, методологические и практические аспекты проблемы остаются за пределами рассмотрения, что вызывает необходимость специального анализа инновационно-инвестиционной активности предприятий общего машиностроения.

Совокупность изложенных обстоятельств дополняет степень научной востребованности темы данного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является оценка современного состояния инновационно-инвестиционной активности предприятий машиностроения, разработка и обоснование практических рекомендаций и предложений по дальнейшему развитию инновационно-инвестиционной активности предприятий машиностроения, базирующихся на развитии и реализации их внутренних и внешних возможностей.

Соответственно цели, поставлены следующие взаимосвязанные задачи, определившие внутреннюю структуру и

4 Мильнер Б.З. (ред.). Инновационное развитие: экономика, интеллекту
альные ресурсы, управление знаниями. М: ИНФРА-М, 2009. С.5.

5 Новицкий И.А. Инвестиционный потенциал развития инновационной
экономики России (научный доклад). М: ИЭ РАН, 2008. С.28.

логику исследования:

обобщить теоретические основы инновационной активности с точки зрения их влияния на динамику деятельности предприятий машиностроения;

многоаспектно оценить направления формирования инновационных возможностей предприятий машиностроительной отрасли с учётом чего проанализировать основные методы инвестирования инновационной активности предприятий машиностроения;

раскрыть направления ускоренного инновационного обновления машиностроительной отрасли путём использования венчурного инвестирования;

всесторонне исследовать текущее состояние машиностроения в экономике России;

разработать инструменты совершенствования иннова-ционно-инвестицонной активности предприятий машиностроения.

Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе управления инновационно-инвестиционной активностью экономических субъектов.

Объект исследования - предприятия машиностроительной отрасли как экономические субъекты, заинтересованные в повышении инвестиционной привлекательности инноваций на разных уровнях управления ими.

Теоретическая основа исследования. При написании диссертации большую помощь оказали труды отечественных экономистов, посвященные основным направлениям темы. Прежде всего, это работы, в которых рассмотрены структура и воспроизводственные характеристики российской модели инвестиций в инновации, показана взаимосвязь инвестиций и инновационной активности в долгосрочном и краткосрочном аспектах, рассмотрен механизм инвестиций в инновации и роль в нём как государства, так и частного корпоративного поведения (Н.В.Андреева, А.В.Бармина, Н.И. Брагин, А.В.Виленский, О.НГерасина, А.Г.Зельднер, ЛВ.Макущенко, Б.З. Мильнер, НА.Новицкий, Д.Е.Сорокин, В.НЩербаков и

др)-

В ряде работ исследована инвестиционная составляющая открывающихся инновационных возможностей (А.Ю. Гусев, А.И. Данилов, Н.А.Лебедев, С.А. Павлова, Г.Ф. Токарева, О.В. Чистякова и др.).

Часть работ посвящена инвестиционным проблемам в машиностроительном комплексе (Э.П., Амасенок, Л.Р. Клино-венко, А.А. Максименко, Н.Н. Пилипенко, Я.Н. Друбецкий и

ДР-)-

С другой стороны, без должного внимания оставлены подходы к устойчивой практике дальнейшего развития и совершенствования организационно-экономических аспектов инновационно- инвестиционной активности предприятий машиностроительной отрасли, что обеспечивает широкий потенциал для исследований.

Методологическая основа исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных исследователей по вопросам специфики инвестиционной деятельности, в том числе и в машиностроительной отрасли.

Решение теоретических и прикладных задач опирается на использование общенаучных методов исследования, в т.ч. аналитический метод, метод экспертных оценок, методы прогнозирования, экономике-математического моделирования, комплексного экономического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к разработке и обоснованию теоретико-методических рекомендаций по совершенствованию системы управления инновационно-инвестиционной активностью предприятий машиностроительного комплекса, использование которых направлено на повышение эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.

Научная новизна характеризуется следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

1. На основе анализа концептуальных положений теории управления инновационной активностью предприятий

машиностроения терминологически уточнено и расширено определение инновационной активности, под которой в рамках данной работы следует понимать оперативное реагирование на изменения внешней среды или управление и формирование такими изменениями, а также переход от принципа разделения и специализации труда к принципу выделения и специализации бизнес-процессов, т.е. характерной чертой является способность выводить на рынок продукты, отличные от среднерыночного предложения.

2. Обосновано положение, согласно которому практика
инновационной работы на предприятиях машиностроения ста
вит своей целью достижение радикально нового технологиче
ского уровня производства и получения продукции с каче
ственно новыми потребительскими свойствами. Решение таких
задач потребует концентрации на приемлемых условиях доста
точно больших финансовых ресурсов, что позволит обеспе
чить переход на качественно новый уровень промышленного
производства, достичь нового качества продукции, существен
ного повышения степени импортозамещения и конкурентоспо
собности на внешнем рынке продукции отраслей машиностро
ения, что в итоге создаст условия для модернизации машино
строительных предприятий.

3. Доказано, что формирование системы механизмов
венчурного инвестирования позволяет активизировать иннова
ционную активность предприятий машиностроительной отрас
ли; установлено, что в среднесрочном периоде следует ожи
дать роста внутренних венчурных инвестиций, притом рост
будет обусловлен как экстенсивным развитием рынка, так и за
счёт изменения структуры внутреннего венчурного капитала
по отраслям машиностроительного комплекса.

4. Предложена модель определения эффективности разви
тия инвестиционной деятельности машиностроительного пред
приятия, основанная на учёте этапов, связанных с изучением
потенциала рынка.

5. Разработан алгоритм управления инвестиционной деятельностью предприятий машиностроения; в его рамках выде-

лены следующие направления: снижение инвестиционных рисков и создание благоприятного инвестиционного имиджа исследуемой отрасли; создание привлекательных условий для инвестиционной активности; совершенствование государственного регулирования процесса инвестирования, которые в силу своей специфики отличаются либо достаточным постоянством, либо тенденцией к изменению.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней основные теоретические положения и выводы могут быть взяты за основу для совершенствования методологического подхода при формировании и развитии инновационно-инвестиционной активности предприятий машиностроения.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование её результатов позволит:

- повысить методический уровень управления инновационно-инвестиционной активностью предприятий машиностроения в приоритетных сферах деятельности; рекомендовать основные выводы диссертации в качестве методической базы для дальнейших исследований в области инвестирования в инновационную деятельность машиностроительных предприятий;

- углубить учебный процесс по курсу «Инновации», «Инвестиционный анализ» в высших учебных заведениях, продолжить разработку спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы.

Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объёмом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью применённых методов исследования, положительными практическими результатами апробации разработанных положений.

Область исследования. Диссертационная работа осуществлена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; п. 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений пер-

спективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учётом накопленного научного мирового опыта.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на II Всероссийской научно-практической конференции «Регионы России: проблемы, перспективы, решения» (Москва, 30 августа 2010 г.), также на II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы инвестиционной деятельности в России и странах СНГ» (Москва, 29 декабря 2010 г.), организованных ООО «Научно-исследовательский центр «Стратегия».

Отдельные положения диссертации апробированы в учебном процессе Международной академии оценки и консалтинга (МАОК), а также использованы ООО «Научно-исследовательский центр «Стратегия».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 6 работ общим объёмом 3,0 п.л., в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК - 4 работы объёмом 2,0 п. л.

Структура работы. Структура диссертации отражает предмет, цели, задачи, логику исследования.