Введение к работе
Актуальность темы исследования. Макроэкономическая ситуация в 2008 г. характеризовалась крайней неустойчивостью динамики основных показателей, инерционный рост первой половины года, поддержанный благоприятной ситуацией на мировом рынке сырьевых ресурсов, во втором полугодии сменился замедлением темпов экономического развития и был обусловлен негативным воздействием факторов резкого ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры и кризиса финансово-кредитных институтов. Объем промышленного производства в IV квартале 2008 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизился на 6,1%. Снижение деловой активности сопровождалось резким замедлением темпов инвестиционной деятельности и конечного потребления. Замедление темпов производства началось в экспортоориентированных видах экономической деятельности, а затем распространилась на производства обрабатывающей промышленности, развитие которой в последние годы характеризовалось более высокими темпами роста. При довольно существенных колебаниях темпов роста по видам деятельности обрабатывающих производств резкий спад выпуска продукции машиностроения в ноябре-декабре 2008 г. явился доминирующим фактором, который оказал негативное влияние на уровень деловой активности сопряженных производств по выпуску конструкционных материалов и других видов промежуточных товаров. В 2008 г. производство машин и оборудования составило 88% от аналогичного показателя предыдущего года, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 92,1% и производство транспортных средств и оборудования – 91,3%. На фоне замедления темпов отечественного производства сбалансированность внутреннего рынка поддерживалась увеличением объемов импорта.
Дальнейшее развитие российской экономики и повышение ее конкурентоспособности и эффективности во многом связаны с перенесением центра тяжести во взаимодействии с мировой хозяйственной системой на инновационный (несырьевой) сектор, что диктует необходимость ускорения развития национальных высокотехнологичных, наукоемких и интеллектуальноемких сфер. Сейчас это одна из важнейших стратегических задач государства, решение которой позволит не только преодолеть сложившиеся структурные деформации в экономике, но и во многом затрагивает вопросы геоэкономической безопасности нашей страны. Характерной чертой современного мирового хозяйственного развития является переход стран к построению экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний.
Ключевым направлением в инновациях на предприятии является оптимизация производственной деятельности в рамках существующих технологий и снижение ее себестоимости. Степень износа оборудования машиностроительных предприятий крайне высока, что мешает выпуску принципиально новой импортозамещающей продукции, освоенная уже продукция, изготовленная на старом непроизводительном оборудовании, не выдерживает конкуренции.
Место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу. Дальнейшая консервация сложившейся ситуации чревата потерей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции, необратимым отставанием при переходе ведущих мировых держав на технологии постиндустриальных укладов.
Вышеизложенное обусловило актуальность данной работы, предопределили ее значимость в практическом и теоретическом аспектах.
Степень изученности проблемы. Фундаментальные исследования, отражающие сущность инноваций и инновационной деятельности, проведены в работах зарубежных ученых - П. Друкера, А. Клайнкнехта, Дж.М.Кейнса, Ф.Котлер, П.Самуэльсона, Б.Санто, А.Томпсона, П.Пилдича, Р.Уотермена, Й.Шумпетера и др., а также отечественных – А.И.Анчишкина, Ю.И.Берлинера, С.Ю.Глазьева, Ю.В.Куренкова, В.П.Логинова, А.С.Кулаги-на, Н.Д.Кондратьева, А.Г.Кругликова, А.А.Дагаева, А.И.Пригожина, А.Б.Ла-нина, Г.Х.Попова, В.М.Рудзицкого, Р.А.Фатхутдинова, Ю.В.Яковца и др.
Вопросы организации, управления, финансирования, оценки экономической эффективности инновационных проектов затрагиваются в работах Б. Твисса, П. Уайта, И. Пиннингса, Ш. Тацуно, Н.П.Мончева, А.Д.Бобрышева, Т.У.Бунина, И.М.Голосовского, О.В.Долгова, М.С.Голика, С.Р.Колупаевой, А.Г.Кочеткова, Я.А.Коренного, В.М.Иванова и др.
Повышение инновационной активности и роль инновационной продукции для развития макро и микроэкономических систем подробно рассмотрели M. Алле, У. Бриджес, П.Гебхардт, Дж.Р.Кимберли, Н.Мончев, Л.Мор, Б.П. Павлов, Х.Саймон, В.Хартман, K.Штандке, В.Шток, И.Шумпетер, Д.Эттли и др. Нововведения как существенный фактор повышения конкурентоспособности предприятия рассмотрели ученые, работающие в сфере маркетинга: И.Ансофф, В.В. Авилова, Е.Дихтль, Ф.Котлер, Р.И.Капелюшников, Д.Литл, В.Лукин, М.Портер, Г.М.Самостро-енко, Р.А.Фатхутдинов, X.Хершген, А.И. Шинкевич, Дж.Энджел и др.
Значительный вклад в обоснование необходимости повышения эффективности производства в результате реализации инновационной деятельности внесли такие ученые как: Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин, В.А.Бачурин, М.Я.Березовская, П.Г.Бунич, В.М. Бусыгин, В.М.Гальперин, П.И.Гребенщиков, А.И.Леусский, В.И.Новичков, И.Е.Рудакова, А.А.Румян-цев, А.А.Трифилова, Л.С.Тарасевич, Ю.М.Яременко и др. подробно исследовали инновации как существенный момент, требующий обязательного учета при разработке стратегических планов развития. Н.М.Антюшина, А.Д.Викторов, Л.Гохберг, И.Г.Дежина, Г.М.Добров, И.Г.Ильин, Е.Н.Лобачева, B.Фальцман, Ю.Шленов, Л.С.Ямпольский и др. детально изучили инновации с позиций их научно-технической составляющей и выявили пути повышения их эффективности.
Несмотря на большое число работ по экономике инноваций, методические основы количественной оценки инновационного потенциала, как целевого ориентира программ инновационного развития, а также совер-шенствование механизмов их реализации с учетом вариативности факторов внутренней и внешней среды с целью повышения эффективности управления инновационной деятельностью требуют дополнительного изучения.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методических аспектов повышения инновационной активности предприятий машиностроения и обосновании теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по повышению эффективности управления ею в современной экономике.
Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач исследования:
1. Выявить основные направления, факторы и методы повышения инновационной активности предприятий машиностроения, а также возможные социально-экономические результаты их реализации для отдельных участников инновационной деятельности.
2. Исследовать показатели эффективности инновационной деятельности на предприятиях машиностроения в условиях изменения факторов внутренней и внешней среды.
3. Разработать методику оценки инновационной активности машиностроительных предприятий.
4. Предложить организационно-экономический механизм реализации крупных капиталоемких инновационных проектов.
5. Разработать меры по стимулированию инвесторов к участию в проекте, обосновать способы снижения риска и финансовой нагрузки на отдельных субъектов инновационной деятельности.
6. Построить сценарии реализации программы инновационного развития и провести оценку эффективности с учетом изменения широкого спектра факторов внутренней и внешней среды предприятия.
7. Провести оценку эффективности реализации инновационного потенциала машиностроительного предприятия с позиций участников реализации программы его инновационного развития.
Объектом исследования выступают предприятия машиностроения, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации программ повышения инновационной активности предприятий машиностроения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации, данные государственной отчетности и статистических органов, законодательные и нормативные правовые акты и программные документы в области инновационной и инвестиционной деятельности предприятий. На всех этапах исследования использованы методы экономического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных, федеральных и региональных статистических органов, данные Европейской комиссии по инновациям, малому и среднему бизнесу, VII Московского международного салона инноваций и инвестиций, Российской сети трансфера технологий, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российской ассоциации венчурного инвестирования, Института региональных инновационных систем, Венчурного инновационного фонда Российской Федерации, Российскиого инвестиционного фонда информационных и коммуникационных технологий, Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан. В процессе подготовки работы были использованы результаты личного обследования инновационной активности ряда машиностроительных предприятий РТ, а также монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет и др.
В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых - Республиканская программа развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 гг., Программа социально-экономического развития Республики Татарстан на 2005 - 2010 гг.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства и 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отрасля-ми и предприятиями машиностроительного комплекса Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических аспектов формирования, обоснования и оценки эффективности реализации инновационных мероприятий на предприятиях машиностроения с использованием программно-целевого подхода. В соответствии с поставленными задачами получены следующие научные результаты:
1. Дана авторская трактовка понятия эффективности инновационной деятельности предприятия, как совокупности социально-экономических результатов реализации программ инновационного развития, дающая возможность обоснованной постановки целей и задач соответствующих программ, проведения качественной оценки возможных результатов с позиции отдельных участников инновационного процесса, что позволяет количественно оценивать величину и состав инновационного потенциала промышленного предприятия.
2. Предложена система показателей эффективности освоения инновационного потенциала на предприятии машиностроения, включающая показатели, ориентированные на оценку эффективности проектов, а также показатели, предполагающие учет неопределенности и риска, присущие инновационным проектам, что дает возможность проведения корректной количественной оценки результатов освоения инновационного потенциала для отдельных участников инновационной деятельности, учета индивидуальных особенностей проектов.
3. Разработана методика оценки инновационной активности (в соавторстве), в основе которой лежит принцип раздельной оценки стоимости ресурсов, используемых при производстве традиционной и инновационной продукции, что позволяет оценивать фактический уровень инновационной активности предприятия и проводить его обоснованный сравнительный анализ во временном и пространственном разрезе.
4. Сформирован экономический механизм реализации инновационных проектов, основанный на принципах частно-государственного партнерства и включающий элементы институциональной государственной поддержки, в том числе, создание пула потенциальных инвесторов и механизм переуступки прав требований (цессии) по привлеченным ресурсам предприятия, основанный на выявлении индивидуальных предпочтений инвесторов по доходности и рискам, что создает предпосылки для инициирования и реализации инновационных проектов в условиях финансовых, временных и поведенческих ограничений.
5. Обоснована организационная схема участия инвесторов в программе инновационного развития предприятия, учитывающая рациональный объем инвестиций каждого из них, а также оптимальный период вложения ресурсов позволяющая распределить риски и финансовую нагрузку во времени для отдельных участников с учетом их предпочтений, что создает дополнительные возможности для расширения круга инвесторов и повышения инновационной активности предприятий машиностроения в условиях ресурсных, временных и поведенческих ограничений.
6. Разработана многосценарная модель реализации программы инновационного развития ОАО «Казанское авиационное производственное объединение им. С.П. Горбунова», учитывающие объем, состав, структуру и источники привлечения инвестиционных ресурсов, а также направления их вложения. Установлена экономическая целесообразность реализации сценария, предполагающего в первую очередь сокращение производственного цикла для ускорения оборачиваемости инвестиционных ресурсов, а также создание условий для привлечения значительных внешних инвестиций с перспективой их замещения на собственный капитал предприятия в течение длительного периода времени, что обеспечивает возможность реинвестирования полученной прибыли в первую очередь на расширенное воспроизводство самолетов и создает условия для ускоренного выхода на заданную производственную программу.
7. Проведена количественная оценка результатов освоения инновации-онного потенциала промышленного предприятия с позиций реципиента капитала, потенциальных участников, государства. Установлено, что эффек-тивность проекта для отдельных участников превосходит эффективность проекта в целом, что создает мотивационные стимулы для инициирования организационных механизмов частно-государственного партнерства.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут быть:
- теоретико-методологической базой для формирования и совершенствования методической, нормативной базы инновационной деятельности на предприятии, подготовке организационных и экономических механизмов реализации программ инновационного развития предприятий машиностроения;
- теоретической основой прогнозирования результатов инновационной деятельности на предприятиях машиностроения, разработке и реализации программ и планов мероприятий по приоритетным направлениям развития промышленности;
- использованы при системном подходе в инвестиционной политике предприятия, оценке приоритетов при финансировании инновационных проектов на предприятиях машиностроения;
- применены в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Экономика ресурсосбережения», «Экономика инновационной фирмы», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации были изложены автором на Международных научно-практических конференциях, в том числе «Авиакосмические технологии и оборудование АКТО Казань-2006», «АКТО Казань-2008», «Инновационные технологии в проектировании и производстве изделий машиностроения Казань – 2008», всероссийских молодежных научных конференциях «Тинчуринские чтения» (Казань, 2005 г.) «Туполевские чтения» (Казань, 2005 г.), «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2007 г.) и др. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,23 п.л., в том числе 2 статьи в журналах «Экономические науки» и «Вестник КГТУ», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Автор принимал участие при подготовке проекта федеральной программы «Оснащение авиакомпаний РФ ближнемагистральными самоле-тами Ту-334», городской целевой программы «Создание интегральной авто-матизированной системы коммерческого учета энергоресурсов г. Казани».
Результаты диссертационной работы были использованы при подготовке отчетов о проведении НИР по грантам Академии наук РТ в рамках Программы развития приоритетных направлений науки в РТ, по следующим темам: «Исследование основных тенденций и закономерностей формирования, экономического обоснования и государственного регулирования программ энергосбережения на предприятиях машиностроения» 2005 г.; «Методическое обеспечение технического перевооружения предприятий энергетического комплекса» 2006 г.
Результаты диссертационной работы используются при проведении НИР по договору с Министерством образования и науки РФ на тему «Разработка методологических и методических аспектов управления процессом повышения эффективности ресурсосберегающих экологических программ» (2005-2009 гг.), а также по плану приоритетных фундаментальных и прикладных исследований АН РТ на тему «Методологические и методи-ческие аспекты применения ресурсного подхода при формировании проектов и программ социально-экономического развития РТ» (2006-2010 гг.).
Разработанные предложения, внедрены в практику хозяйственной деятельности ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова», ОАО «КВЗ», а также используются в учебном процессе в КГТУ им. А.Н. Туполева. Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающей 173 наименования, и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, проанализировано состояние и степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационного исследования, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретические и методические основы эффективности управления инновационной деятельностью предприятий машиностроения» уточнена сущность основных понятий инновационной деятельности, в том числе инновационный потенциал и инновационная активность, выявлены и систематизированы основные направления, факторы и методы повышения эффективности инновационной деятельности на предприятиях, предложена система показателей эффективности освоения инновационного потенциала предприятия, а также разработана методика оценки инновационной активности предприятий.
Во второй главе «Состояние и перспективы инновационной деятельности предприятий машиностроения в России и Республике Татарстан» проведен анализ проблем в сфере инновационной деятельности предприятий и поиск путей повышения эффективности их инновационной деятельности на основе программно-целевого подхода, также разработан организационно-экономический механизм реализации инновационных проектов.
В третьей главе «Обоснование основных направлений инвестиционной политики предприятий машиностроения (на примере ОАО «Казанское авиационное производственное объединение им. С.П. Горбунова»)» разработаны сценарии реализации программы инновационного развития предприятия и проведена оценка их эффективности, предложены пути снижения рисков программы инновационного развития.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.