Содержание к диссертации
Введение
1. Развитие теории потенциала: результаты и проблемы. 11
1.1. Становление современной теории потенциала. 11
1.2. Роль маркетинга и оценки гибкости (адаптации) в анализе рыночного потенциала предприятия. 45
1.3. Некоторые аспекты экономической эффективности потенциала предприятия. 57
2. Сущность, проектирование и анапиз рыночного потенциала предприятия. 68
2.1. Сущность рыночного потенциала предприятия . 68
2.2. Гибкость как основа развития рыночного потенциала. 73
2.3. Проектирование и оценка величины рыночного потенциала предприятия. 78
2.4. Методы анализа эффективности использования рыночного потенциала предприятия. 92
3. Стабилизация и развитие производства с использованием концепции рыночного потенциала. 114
3.1. Маркетинг целевого рынка предприятия (на примере часового рынка). 114
3.2. Анализ ресурсов производства. 120
3.3. Проектирование рыночного потенциала предприятия. 126
3.4. Направления и закономерности развития рыночного потенциала предприятия. 154
Заключение 166
Библиографический список. 170
Приложение 1. Анкета опроса покупателей часов "Победа" 186
- Становление современной теории потенциала.
- Сущность рыночного потенциала предприятия
- Маркетинг целевого рынка предприятия (на примере часового рынка).
Введение к работе
В современных российских условиях одна из актуальных экономических проблем заключается в преодолении кризиса отечественного производства [164], [158]. Он выражается в снижении объемов производства по промышленности и отдельным отраслям и как следствие этого - в снижении прибыли и других экономических показателей работы конкретных предприятий. Отсутствие прибыли практически означает потерю возможности развития в российских условиях. В частности, это привело к сокращению закупок оборудования, следовательно - к падению объемов производства, прежде всего машиностроения, где спад за 1993г. составил 15,6% [90, с.5]. "В конце 1993 - начале 1994г. положение машиностроения по сравнению с другими отраслями промышленности еще более ухудшилось. В декабре 1993г. ... спад составил... к декабрю 1992г. ... 27,8% ... спад в январе - сентябре 1994г. (к соответствующему периоду прошлого года) составил... в машиностроении 41%" [90, с.5].
В 1995г. "в машиностроительном комплексе производство снижалось почти непрерывно в течение всего года" [190, с.4], что в целом отражало и состояние народного хозяйства, ВВП которого составил всего 57% по отношению к уровню 1991г. [190, с.5]. "В 1996г. ... имело место новое углубление кризиса. Темпы падения основных экономических показателей по сравнению с 1995г. возросли. Практически по всем параметрам ухудшилась ситуация в сфере материального производства... С острой проблемой сбыта своей продукции сталкиваются конверсируемые военные предприятия. На большинстве из них падает производство... продукции (темпами выше средних по промышленности), причем одновременно наблюдается тенденция к переходу на выпуск более простых и менее технологичных изделий гражданского назначения" [191,с.27, 35]. В целом за 1996г. по промышленности "убыточными были 42% предприятий" [19], с.59].
Развитие российской экономики в 1997г., по мнению многих исследователей [129], [128], [127], было противоречивым. С одной стороны, "в 1997г. удалось добиться существенного замедления темпов экономического спада" [127, с.5]. Но при этом "на протяжении всего 1997г. финансовое положение промышленных предприятий... продолжало ухудшаться. Удельный вес убыточных предприятий промышленности... увеличился" [129, с. 11].
Экономический кризис 17 августа 1998г. серьезно осложнил положение промышленных фирм. Так, во второй половине года "начался ускоренный спад производства. В августе промышленное производство упало на 11,5% к соответствующему уровню прошлого года, в сентябре - на 14,5%" [4, с.З]. Кроме мукомольной промышленности в сентябре "все остальные отрасли снизили выпуск продукции... машиностроение - на 26%" [195, с. 19]. В целом по промышленности за 1998г. «число убыточных предприятий за год выросло... и составило 43%» [192, с.38]. Это является следствием того, что «ситуация с обеспеченностью промышленными заказами на протяжении всего 1998г. была хуже, чем в 1997г.» [192, с.32]. По данным опросов промышленных предприятий бюллетенем «Российский экономический барометр», 80% предприятий оценили свое финансовое положение в 1998 г. как «плохое» [192, с.38].
Серьезной экономической проблемой на протяжении 1990-х г.г. является то, что «крайне медленно идет процесс становления в российской промышленности фирм, способных к развитию в рыночной среде» [192, с.55].
Краткая характеристика пореформенного состояния отечественной промышленности и цифровые примеры убедительно показывают большое значение проблемы стабилизации, а затем и развития российского производства как с практической, так и научной точек зрения.
Эта глобальная проблема имеет целый ряд аспектов. Рассмотрение и попытка решить ее в целом - чрезвычайно сложная задача. Поэтому целесообразно подойти с позиций наиболее важной ее составляющей, выявить и попытать- ся преодолеть основную причину таких кризисных явлений на уровне конкретного предприятия.
Сегодня для многих отечественных компаний (в дальнейшем термины «предприятие», «компания» и «фирма» используются как синонимы) характерна парадоксальная ситуация: предприятия, обладающие значительным производственным, технологическим, трудовым потенциалом, не могут изучить рынок и находятся на грани банкротства, закрытия.
Антикризисные мероприятия в таких компаниях связывают обычно с инвестиционными проектами. Но при этом возникают трудности в поиске кредитора, эффективном управлении инвестициями (проектом) и т.п. [158]. Одним из альтернативных подходов может стать стабилизация производства на основе формирования и развития рыночного потенциала предприятия, реализуемая в два этапа.
Задача первого - максимально используя имеющиеся возможности фирмы (технику и технологию, кадры и т.п.) с минимальным привлечением дополнительных ресурсов (в том числе - инвестиционных), обеспечить удовлетворение существующего спроса на рынке, то есть использовать внутренние резервы производства. Для этого, конечно, надо изучить сам рынок. Это позволит разрешить сложившееся на сегодня микроэкономическое противоречие, когда многие компании обладают существенными возможностями, но не зная, что конкретно из того, что они могут выпускать, нужно рынку, терпят коммерческие неудачи.
Задачей второго этапа стабилизации является всемерное развитие сформированного на первом шаге рыночного потенциала за счет накопленных в этот период средств.
Аналогичный подход к преодолению кризиса (концепция "бизнес-потенциала") используется компанией AJcan Aluminium (второй по величине алюминиевой компанией в мире) в процессе антикризисного управления [199, р.20]. В результате уже реализованных шагов "output has more then doubled without any increas in people and little extra capital investment" (то есть, выпуск возрос более чем в два раза без увеличения численности персонала и с небольшим привлечением дополнительных инвестиций).
В отечественой и зарубежной науке проблема возможностей предприятия решается в рамках теории потенциала. Она объединяет различные направления, в формирование которых в разное время внесли вклад такие ученые, как Л.И.Абалкин, В.Н.Авдеенко, В.А.Котлов, В.Д.Андрианов, А.И.Анчишкнн, Э.Белова, Р.А.Белоусов, А.А.Богаев, Г.М.Добров, В.Н.Клименюк, В.Борисов, Е.Балатурова, Э.П.Горбунов, А.П.Градов, В.И.Громека, П.Игнатовский, Ю.Каныгин, В.Ботвин, В.Красовский, Р.Ш.Кутидзе, О.Лордкипанидзе, С.А.Хейнман, А.И.Ноткин, А.С.Понкратов, В.Свободин, М.У.Слижис, Э.А.Уткин, В.К.Фальцман, Э.П.Фигурнов, Д.Хан, Д.Черников и др.
Однако, несмотря на многообразие научных школ и подходов, до сих пор отсутствует единство в определении ключевых понятий, методах оценки потенциала. Кроме того, не существует концепций потенциала, непосредственно нацеленных на решение стабилизационных задач в обстановке кризиса. Таким образом, существует реальная необходимость расширения исследований по проблеме потенциала применительно к рыночным условиям.
Сегодня для большинства предприятий преимущественное значение имеет реализация первого этапа. А ключом к его эффективности является оптимальная балансировка имеющихся производственных возможностей и существующих рыночных потребностей. Нахождение подхода к решению этой задачи может быть одним из первых шагов в системе антикризисных мероприятий для отечественных производителей.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется нестабильностью отечественного производства и заключается в разработке одного из теоретических подходов к обоснованию и реализации антикризисных мероприятий на уровне компании.
Эта важная общенациональная проблема определяет цель, задачи, пред- мет и объект исследования.
Целью научного исследования является повышение эффективности функционирования предприятий машиностроения в период стабилизации и развития производства на основе разработки концепции рыночного потенциала предприятия.
Принятая цель работы предусматривает решение комплекса задач, а именно:
1) Критический анализ исследований в области потенциала для определения понятия «рыночный потенциал предприятия», разработки методов его проектирования, анализа развития и эффективности использования такого потенциала.
Разработка методов проектирования, в том числе - методики оценки величины рыночного потенциала фирмы.
Разработка методов оценки эффективности использования рыночного потенциала предприятия,
Обоснование необходимости анализа работы центров эффективности предприятия для расчета эффективности использования его рыночного потенциала.
Разработка рекомендаций по оценке адаптивности производственной системы.
Разработка антикризисных мероприятий на основе расчета величины и эффективности использования рыночного потенциала конкретных предприятий машиностроения.
Поставленная цель и комплекс задач исследования определяют его предмет и объект.
Предметом исследования является рыночный потенциал предприятия; методы его проектирования и оценки эффективности его использования; развитие рыночного потенциала. В качестве объекта исследования выступают отечественные машиностроительные компании.
Решение поставленных цели и задач исследования позволяет получить результаты, имеющие практическую ценность и научную новизну.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
Предложена и обоснована концепция рыночного потенциала предприятия. Дано определение понятия «рыночный потенциал предприятия» как совокупности возможностей по достижению установленной миссии в условиях рынка.
Разработаны методы проектирования и методика оценки величины рыночного потенциала предприятия, предусматривающая составление оптимальной производственной программы. Объем производства, рассчитанный по такой программе, является показателем величины рыночного потенциала.
Предложен метод оценки степени использования рыночного потенциала как отношения стоимости достигнутых объемов производства к оптимальной производственной программе.
Обосновано применение для анализа использования рыночного потенциала системы центров эффективности предприятия. Для машиностроительных компаний установлен состав центров эффективности.
Предложены методы оценки эффективности использования рыночного потенциала с применением системы частных и обобщающего показателей. Они рассчитываются по центрам эффективности предприятия, которые формируют и реализуют рыночные возможности.
Предложено оценивать адаптивность предприятия в условиях рынка показателем инертности производственной системы. Он строится на сопоставлении дохода, недополученного при освоении нового и получаемого при производстве имеющегося ассортимента.
В предлагаемой концепции рыночного потенциала предприятия последовательно отстаивается возможностный подход к потенциалу при оценке как величины, так и эффективности его использования. Первая определяется стоимостью объема производства по оптимальной производственной программе, составленной с учетом всех требований рынка по количеству, качеству, ассортименту, цене и прочим характеристикам продукции. Для анализа эффективности использования рыночного потенциала предлагается расчитывать систему частных показателей по центрам эффективности предприятия и на их основе - обобщающий показатель.
Концепция рыночного потенциала предприятия позволяет разработать конкретные рекомендации для компаний по стабилизации и развитию их производства. Суть предлагаемого подхода к стабилизации заключается в проектировании рыночного потенциала предприятия и анализе эффективности его использования. На этой основе выбираются подразделения, мешающие реализовать потенциал полностью, и разрабатываются мероприятия по повышению эффективности их функционирования. Развитие производства достигается за счет расширения потенциала и роста коэффициента его использования.
Общие положения концепции рыночного потенциала предприятия применены на конкретных фирмах и одобрены их руководством, что подтверждается справками о внедрении.
Научная новизна работы нашла отражение в ряде опубликованных работ автора и признана на научных и научно-практических конференциях разного уровня.
Становление современной теории потенциала
Одним из важных вопросов при любой форме хозяйствования явл/ гея определение реальных возможностей экономических субъектов. В разл! чные периоды развития экономики эта задача решалась по-разному, однако с стема-тическое изложение основных принципов такого определения появилось сравнительно недавно - в конце 60-х - начале 70-х годов нашего века, оформленное в виде теории потенциата, включающей ряд концепций (трудового, производственного, экономического потенциала и т.д.). Рассмотрим ее в виде сравнительной характеристики существующих подходов в рамках общей проблемы потенциала, позволяющей выявить как сильные, так и слабые их стороны, а также - проследить направления их развития и совершенствования, уяснить поставленные, но не решенные проблемы.
Любое явление, в том числе - в научной жизни можно считать объективно обусловленным. Причина появления идей потенциала, по мнению А.И.Анчишкина, заключалась в необходимости разработки теоретической базы для более эффективного (а по сути - нового) подхода к управлению советской экономикой, для перевода ее преимущественно на интенсивный путь развития [12], [196, с.6-7]. Так, Ф.М.Русинов и Д.К.Шевченко полагали, что к 1982г. "исследования эффективности развития экономики должны базироваться не на достигнутом уровне использования ресурсов, а исходить из потенциальных возможностей производства, что позволит более полно учесть его неиспользованные резервы и обеспечить научно обоснованное планирование темпов, пропорций наращивания и использования эконохмического потенциала". Например, как считает А.Котмер, "в последние годы [к концу 1970-х] ... появилась объективная потребность в экономической категории, которая ... интегрировала бы в какой-то мере многочисленные понятия, ... связанные с личным фактором социалистического производства ... Такой категорией, на наш взгляд, является трудовой потенциал" [3, с.23]. В этот период вопросы, рассматриваемые в концепциях потенциала, не являлись принципиально новыми, новизна состояла в подходе к решению уже известных задач, а именно - в системности рассмотрения ресурсов предприятия [143] в практически удобной форме. При решении проблем интенсификации одна из задач заключалась в необходимости определения экономических возможностей (прежде всего - народного хозяйства в целом), то есть что и в каком объеме можно производить, соответствуют ли потенции экономики возросшим потребностям общества, а также - факторов, направлений и резервов их развития. Попыткой решить эти проблемы и явилась теория потенциала.
Как и при обсуждении других научных вопросов, в ее рамках оформилось несколько направлений. Основная задача (определение возможностей) решалась разными исследователями по-своему, однако в подходах различных ученых есть и много общего. Основной общий элемент заключается в том, что под потенциалом практически все (за очень редким исключением) в конечном счете понимают совокупность ресурсов на соответствующем уровне агрегирования: предприятие, отрасль, народное хозяйство; и таким образом сводят его анализ к анализу факторов производства.
Сущность рыночного потенциала предприятия
Наиболее перспективным направлением теории потенциала предприятия в современных условиях является анализ рыночного потенциала, формируемого как внутрипроизводственными возможностями, так и внешними (рыночными) потребностями. Поэтому именно в рамках этого направления следует решать проблемы первого этапа стабилизации. Но для полного и обоснованного рассмотрения соответствующих задач необходимо однозначно определить ключевые понятия, место и роль рыночного потенциала в экономической системе предприятия, обосновать подходы к оценке величины такого потенциала; рассмотреть проблемы его адаптации к меняющимся рыночным условиям и его проектирования на предприятии. Ключевым среди них является сущность и экономическое содержание рыночного потенциала предприятия. 2.1. Сущность рыночного потенциала предприятия.
Наиболее важным результатом развития теории потенциала для современных российских предприятий является закрепление за ним реальных возможностей работы компании. Но при этом серьезным недостатком является отсутствие четкости в их определении: одни исследователи под потенциалом понимают инвестиционные возможности, другие - возможности по выпуску продукции и т.д. Чтобы однозначно определить круг требующих изучения потенций фирм, следует определить специфику положения последних в условиях рынка.
Любая организация создается для решения задач ее учредителей. Коммерческое предприятие в условиях рынка функционирует для получения максимально возможного дохода его собственников или организаторов. Отсюда вытекает кажущийся очевидным вывод, что рыночный потенциал предприятия можно было бы определить как его возможность получить наибольший доход.
Однако, такое определение является слишком общим, абстрактным. Прежде всего, оно не учитывает того факта, что конкретные компании достигают этой общей цели разными путями. Во-первых, это зависит от их отраслевой принадлежности, специфики выпускаемой продукции. Так, транспортные фирмы получают доходы за счет оказания транспортных услуг, станкостроительные - за счет выпуска и реализации оборудования и т.д. Во-вторых, возможности получения дохода определяются сложившейся экономической ситуацией: для одних предприятий она требует инвестиций, для других - диверсификации производства. Множественность таких условий и определила многообразие трактовок потенциала как возможностей. В-третьих, в условиях рынка коммерческое предприятие работает, исходя из определенных рыночных предпочтений конкретной группы потребителей (целевого рынка). Только за счет удовлетворения таких потребностей оно может получить известны й доход.
Таким образом, в определении рыночного потенциала предприятия необходимо учесть все три рассмотренных элемента, формирующих экономические условия хозяйствования конкретного предприятия. Их единство находит отражение в миссии компании.
Миссия организации представляет собой генеральную цель, смысл существования компании. Миссия формулируется высшим менеджментом как утверждение, в котором проявляется отличие данной организации от ей подобных [42, с.47-48]. Вся деятельность фирмы направлена на ее достижение. Миссию необходимо отличать от утилитарных целей развития, как-то: получения прибыли, завоевания рынка и проч., которые выступают скорее как средства ее достижения.
Маркетинг целевого рынка предприятия (на примере часового рынка).
Теоретические положения концепции рыночного потенциала должны использоваться в практике хозяйственной деятельности. Некоторые аспекты стабилизации промышленного производства могут быть успешно решены с их использованием. Стабилизация, а в последствии и развитие производства требуют однозначного соответствия его возможностей и требований покупателей. В установлении, поддержании и совершенствовании такого соответствия идея рыночного потенциала играет существенную роль.
Теоретические положения рассматриваются на примере Самарского Часового Завода (8 производства) при государственном производственном предприятии "Завод имени Масленникова" (СЧЗ при ГПП "ЗиМ") и закрытого акционерного общества "Завод специальных подшипников" (ЗАО "ЗСП") (г. Самара).
Маркетинг целевого рынка предприятия (на примере часового рынка).
Рыночный потенциал предприятия предусматривает оценку возможности фирмы удовлетворять конкретные рыночные потребности. Это является основой достижения миссии и комплекса целей любой коммерческой организацией в условиях рынка. Тогда при определении величины рыночного потенциала и направлений его развития необходимо исходить из состояния целевого рынка: его предпочтений, динамики и прочих характеристик. Эта информация является результатом маркетингового исследования, которое рассмотрено на примере рынка наручных и карманных часов,
СЧЗ (В производство) при ГПП "ЗиМ" поставляет свою продукцию (наручные механические часы 2 класса точности на 15 рубиновых камнях с анкерным, свободным спуском (ходом) и периодом колебания 0,4 секунды калибра 2602) небольшими партиями во все регионы России, а также в страны СНГ (число организаций - постоянных покупателей более 500).
Анализ часового рынка при проектировании рыночного потенциала рассмотрен на примере г. Самары, где базой исследования являлся магазин "Секунда".