Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ особенностей развития отечественного и зарубежного машиностроительного производства 11
1.1. Основные тенденции развития отечественного и зарубежного машиностроения 11
1.2. Особенности современного этапа развития строительно-дорожной отрасли машиностроения РФ 21
1.3. Применение информационных технологий в управлении промышленным предприятием 35
1.4. Анализ состояния и возможностей информационных систем управления взаимоотношениями с клиентами 46
2 Обоснование рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения системы управления машиностроительным предприятием 57
2.1. Технико-экономическая характеристика типового предприятия строительно-дорожной отрасли 57
2.2. Обоснование рекомендаций по выбору корпоративной информационной системы 67
2.3. Обоснование предложений по выбору и внедрению системы управления взаимоотношениями с клиентами 79
3 Обоснование предложений и проектных решений по повышению эффективности системы управления промышленным предприятием 97
3.1 Совершенствование подсистемы анализа рынка 97
3.2 Совершенствование подсистемы сервиса 102
3.3 Применение методов поддержки жизненного цикла изделий на промышленных предприятиях 124
Заключение 139
Список литературы 143
Приложения 154
- Основные тенденции развития отечественного и зарубежного машиностроения
- Особенности современного этапа развития строительно-дорожной отрасли машиностроения РФ
- Технико-экономическая характеристика типового предприятия строительно-дорожной отрасли
- Совершенствование подсистемы анализа рынка
Введение к работе
Одна из основных причин отставания отечественных машиностроительных предприятий от зарубежных - недостаточная конкурентоспособность производимых изделий. Высокое качество изделий - необходимое условие спроса на них на внутреннем и внешнем рынках, другое, не менее важное - приемлемая цена изделий. Цена изделий, произведенных в РФ, оказывается высокой по причине больших производственных издержек, обусловленных рядом объективных факторов, В РФ повышенные расходы электрической и тепловой энергии (большой перепад температур внутри промышленного объекта и снаружи). Другой объективный фактор - высокие транспортные расходы.
Начиная с 1999 года, стал действовать еще один фактор, затрудняющий деятельность отечественных производителей строительно-дорожной техники, а именно, значительное увеличение импорта аналогичных изделий. В результате агрессивной маркетинговой политики зарубежных фирм, в том числе японских (Hitachi, Komatsu), объем сбыта ряда российских производителей строительно-дорожной техники уменьшился в несколько раз-Российские производители действуют в неблагоприятной среде и находятся в неравных условиях по сравнению с зарубежными конкурентами. Оценка угрожающей перспективы, выполненная известными учеными (Л. Абалкин, С.Глазьев, Д.Львов и др.), показывает, что Россия превращается в сырьевой придаток постиндустриальных стран и что путь развития добывающих отраслей - тупиковый. Выход из критической ситуации очевиден - целевое форсированное развитие производства наукоемкой, пользующейся спросом на внутреннем и внешнем рынках промышленной продукции.
В промышленно развитых странах большое внимание уделяется развитию высокотехнологичного производства, основанного на использовании новейших технологий и, в первую очередь, информационных. Машиностроительные компании Японии лидируют на мировом рынке многих видов строительно-дорожной техники. Одновременно с активизацией человеческого фактора они
4 целенаправленно используют информационные технологии и за счет этого сокращают издержки производства и повышают качество продукции.
В строительно-дорожной отрасли РФ отсутствует единая политика внедрения и использования информационных технологий на предприятиях. На отдельно взятом предприятии руководство, исходя из перспективных планов и имеющихся ресурсов, самостоятельно принимает решение о приобретении и внедрении той или иной информационной системы. Результаты выбора в значительной степени зависят от заинтересованности, компьютерной и экономической грамотности руководителя, а также финансовых возможностей предприятия.
Зарубежные конкуренты вкладывают большие финансовые ресурсы в развитие промышленных информационных систем и по многим направлениям ушли далеко вперед. Поэтому наиболее актуальная задача - совершенствование системы управления промышленным предприятием с использованием методов перспективных информационных технологий. Одно из наиболее перспективных направлений - внедрение интегрированных информационных систем эффективного управления жизненным циклом промышленных изделий на всех этапах, начиная от проектирования и до поддержки на этапе эксплуатации с полным электронным документированием.
На рынке программных продуктов в РФ представлено большое количество информационных систем различных типов, как зарубежных, так и отечественных производителей. Современные корпоративные информационные системы (КИС) стоимостью несколько миллионов долл. США могут приобрести только крупные компании. Для средних промышленных предприятий более доступны по цене системы управления взаимоотношениями с клиентами CRM (Customer Relationship Management). Системы этого класса, как правило, состоят из трех основных модулей (маркетинг, продажи, сервис) и в значительной степени соответствуют потребностям среднего предприятия строительно-дорожной отрасли. Однако опыт внедрения и эксплуатации CRM-систем показал, что функциональные возможности модуля «маркетинг» не обеспечивают достаточно
5 точный прогноз объема сбыта изделий предприятия. Модуль «сервис», как правило, настроен на сопровождение изделий, выпускаемых большими сериями, и не обеспечивает сопровождение дорогостоящих изделий длительного пользования (автокраны, экскаваторы, бульдозеры, погрузчики, автогрейдеры и т.д.).
Тем не менее, использование только CRM-систем на промышленном предприятии не обеспечивает в полной мере решение проблем, связанных повышением эффективности системы управления. Наиболее перспективной является концепция, предполагающая комплексный подход к организации производства и созданию интегрированной информационной среды на предприятии. Исходя из этого, определена цель научного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке предложений и проектных решений по повышению эффективности системы управления промышленным предприятием строительно-дорожной отрасли на основе развития информационного обеспечения процесса управления и использования перспективных информационных технологий.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
Определить наиболее актуальные направления развития системы управления предприятием строительно-дорожной отрасли.
Выполнить анализ состояния и тенденций развития концепций корпоративных информационных систем, оценить их возможности в целях совершенствования системы управления предприятием.
Обосновать рекомендации по выбору и внедрению на предприятии корпоративной информационной системы и системы управления взаимоотношениями с клиентами.
Разработать проектные решения по повышению эффективности подсистемы анализа рынка и подсистемы сервиса в целях подготовки исходных данных, необходимых руководству предприятия для планирования и организации производственного процесса.
Разработать предложения по созданию перспективной системы сервиса и информационной системы для изделия промышленного предприятия.
6. Обосновать предложения по созданию интегрированной информационной системы, предназначенной для непрерывной поддержки жизненного цикла изделий предприятия.
Объект исследования - строительно-дорожная отрасль машиностроения РФ. Предмет исследования - организационно-методические аспекты процесса выбора адекватного информационного обеспечения и его дальнейшего совершенствования в качестве инструмента развития системы управления: машиностроительным предприятием,
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления производством, информатики и маркетинга. Исследование проведено на основе анализа и обобщения зарубежного и отечественного опыта использования информационных технологий в целях повышения эффективности системы управления машиностроительным предприятием. В диссертации применялись методы системного и сравнительного анализа, статистические методы, методы обобщений и экспертных оценок.
Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, доклад аналитического управления аппарата Совета Федерации «Вызовы XXI века и экономическое развитие России», Концепция федерально-целевой программы «Развитие информатизации России на период до 2010 года», Проект постановления Всемирного информационного форума (ВИФ-2000), «Информациологические проблемы человечества в XXI веке», Концепция стратегического развития России до 2010 года. Проект Минпромнауки РФ «Комплекс мер по развитию машиностроения на период до 2010 года», собственные материалы, полученные в результате статистического анализа, экспертных опросов, исследовательских и проектных работ. В процессе исследования были рассмотрены труды известных ученых Д. Блюменау, И, Юз-вишина, лауреатов Нобелевской премии Л. Канторовича и Ж. Дебре, Б. Ивчен-
7 ко, К. Шеннона (автора науки - теория информации), Н. Винера, А. Колмогорова, Г. Хельми, А Соколова, П. Гэмбэла, Н. Вудкока, И. Носова и др.
Научная новизна исследования состоит в решении актуальной научной проблемы по повышению эффективности системы управления машиностроительным предприятием на основе развития информационного обеспечения и использования перспективных концепций информационных систем.
В рамках этой практически значимой проблемы на защиту выносятся следующие теоретические и прикладные рекомендации, разработанные лично соискателем и обладающие признаками полезности и новизны:
На основе анализа общих тенденций развития корпоративных информационных систем и технологий, а также результатов их использования ведущими зарубежными машиностроительными корпорациями, нами обоснованы предложения по созданию и применению интегрированной системы информационной поддержки жизненного цикла изделий применительно к предприятию строительно-дорожной отрасли.
Обоснована и апробирована методика выбора корпоративной информационной системы и других программных продуктов для промышленного предприятия. Методика, основанная на экспертных оценках основных параметров систем-претендентов, достаточно универсальна, не требует больших трудозатрат и позволяет существенно уменьшить вероятность грубых ошибок при выборе компонентов интегрированной информационной системы.
На основе результатов исследования достоинств и недостатков информационных систем управления взаимоотношениями с клиентами обоснованы и реализованы предложения по совершенствованию подсистем анализа рынка и сервисного сопровождения изделий. Внедрены программные модули «Анализ строительных проектов в регионах» и «Сервисное обслуживание». Разработаны и внедрены проектные решения по подготовке исходных данных для планирования и организации производственного процесса.
Впервые обоснованы предложения по созданию информационной системы для изделий предприятий строительно-дорожной отрасли. Доказана целе-
8 сообразность использования объективных данных, зарегистрированных бортовой системой в целях планирования профилактических работ и сокращения затрат на сервисное обслуживание высокотехнологичных изделий,
Сформулированы принципы создания и использования комплексной системы сервисного обслуживания изделий предприятия. Доказано, что реализация перспективной системы сервиса позволит обеспечить эффективную диагностику изделий; минимизировать простои высокопроизводительной техники; уменьшить ущерб от поломок как предприятия-поставщика, так и эксплуатирующих организаций.
Обоснованы предложения по созданию интегрированной информационной системы на среднем промышленном предприятии, а также предложения по структуре интегрированной информационной среды и комплексу программно-технических средств, необходимых для ее поддержки.
Выдвинутые в рамках специальности 08.00.05 положения диссертационной работы соответствуют 15 области «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности»: п. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов; и п. 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса. Паспорт специальностей ВАК (экономические науки). М, 2001.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования обоснованных рекомендаций, предложений и апробированных проектных решений в целях повышения эффективности системы управления типовым предприятием строительно-дорожной отрасли.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях Молодая наука в классическом университете (Иваново: ИвГУ, 2002 г., 2003 г., 2004 г.); Федеральной итоговой научно-технической конференции творческой молодежи России по естественным, техническим, гуманитарным наукам (Звенигород:
МИЭМ, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы информационных технологий и пути их решения» (Иваново: ИвГУ, 2004); VI международной научно-практической конференции, Ярославль: ЯрГУ, 2005,
Актуальность направлений исследования подтверждается дипломом победителя Всероссийского конкурса на лучшие научно-технические и инновационные работы студентов и аспирантов по естественным, техническим и гуманитарным наукам и получением гранта на завершение исследования, Москва, 2003.
Разработанные автором предложения и проектные решения внедрены на предприятии ОАО «МК Кранэкс» г. Иваново, в отделах маркетинга и технологий сервиса. Результаты внедрения подтверждены актами. Результаты диссертационной работы были использованы руководством предприятия ОАО «МК Кранэкс» при выборе CRM-системы. Предложенные автором проектные решения могут быть использованы и на других предприятиях строительно-дорожной отрасли.
Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 3,1 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список использованной литературы включает 135 наименований. Общее количество таблиц и рисунков - 21 и 22 соответственно, общий объем работы (без приложений) 153 страницы.
Основные тенденции развития отечественного и зарубежного машиностроения
В промышленно развитых странах большое внимание уделяется развитию наукоемкого и высокотехнологичного производства, основанного на использовании эффективных и, в первую очередь, информационных технологий. В связи с устойчивым ростом цен на энергоносители и сырье делается акцент на развитие и использование энергосберегающих технологий, а также нанотехноло-гий и электроники. Японские машиностроительные компании лидируют на мировом рынке многих высокотехнологичных видов продукции. Этого успеха они добились за счет высокого качества и надежности производимых изделий, постоянного понижения производственных издержек, и, соответственно, цены экспортируемой продукции. Японские машиностроители наряду с активизацией человеческого фактора целенаправленно и прагматично используют информационные технологии в целях совершенствования системы управления производственным процессом и за счет этого сокращают издержки производства.
В РФ в отличие от Японии и промышленно развитых стран Запада основное внимание уделяется развитию добывающих отраслей. В экспорте РФ изделия промышленного производства составляют лишь 7,8%, при этом доля доходов от экспорта сырья составляет 57,7%.1 Одна из основных причин отставания отечественного машиностроения - недостаточная конкурентоспособность выпускаемых изделий.
Конкуренция на внутреннем и мировом рынке построена на сравнении качества изделий, издержек и прибыли. Филиалы западных фирм, расположенные в РФ, не оказались конкурентоспособнее зарубежных производителей. По этой причине их изделия продаются на внутреннем рынке РФ, а прибыль вывозится за границу. При относительно высоком качестве изделий, их цена оказывается высокой по причине высоких издержек производства в РФ. Свободное перемещение капиталов способствует усилению «естественного отбора» среди конкурирующих производителей. Победителем выходит производитель, у которого изделия лучшего качества и меньше издержки производства (лучше соотношение цена/качество).
В РФ повышенные расходы электрической и тепловой энергии из-за большого перепада температур внутри объекта и снаружи. Другой объективный фактор - большие транспортные расходы. Сравнительный анализ показывает, что "транспортные расходы на единицу продукции в России в 6 раз выше, чем в США, и в 4,5 раза больше, чем в Китае, при примерно одинаковых террито-риальных масштабах" . Эти постоянно действующие объективные факторы существенно повышают издержки отечественных производителей.
Начиная с 1999-2000 годов, стал действовать еще один фактор, затрудняющий деятельность отечественных производителей, а именно, возросший импорт аналогичных изделий. В последние годы резко вырос импорт бывших в употреблении автомобилей, строительно-дорожной техники, самолетов. Иностранные компании, продавая в РФ по низким ценам подержанные изделия, решают свои проблемы за счет российских производителей. В результате агрессивной политики, проводимой зарубежными фирмами, сбыт ряда отечественных изготовителей высокотехнологичной продукции уменьшился в несколько раз.
На рынке высокотехнологичных изделий закон стоимости сказывается в меньшей степени. Регулярно появляются новые изделия, я производитель продукции, пользуясь временным положением монополиста, держит высокую цену. Такая ситуация сохраняется до тех пор, пока конкуренты не «выбросят» на рынок аналогичное изделие, после чего цена быстро уменьшается.
Общеизвестно, что нерационально базировать экономику любой страны на сырьевом экспорте, и тем более на одном его виде. В случае резкого падения цен на преобладающий («критический») вид сырья в экономике страны возникает кризисная ситуация. В РФ «критический» вид сырья существуют в виде энергоносителей. Зависимость отечественной экономики от цен на энергоносители на мировом рынке определяет унизительное положение РФ, как экономически отсталого государства. Оценка угрожающей перспективы показывает, что путь развития добывающих отраслей является тупиковым и в конце его может быть только полный крах российской экономики.
Выход из создавшейся ситуации очевиден, и этой проблеме посвящено большое количество научно-исследовательских работ, а именно, - целевое, интенсивное развитие производства высокотехнологичной продукции. Поэтому необходимо производить наукоемкие, высококачественные изделия, имеющие большой весовой коэффициент (стоимость одного килограмма продукции). На рис. 1.1. представлены обобщенные нами сведения по относительной стоимости одного килограмма нефти и ряда высокотехнологичных изделий.
Производство высокотехнологичной продукции не требует больших затрат на энергоносители, сырье, транспорт, а так же больших складских и производственных площадей. Сокращение энергетической и транспортной составляющей в себестоимости изделий способствует повышению их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках. В свою очередь завоевание части мирового рынка наукоемкой продукции позволит уменьшить утечку капитала из РФ и сократить экспорт природных ресурсов.
Особенности современного этапа развития строительно-дорожной отрасли машиностроения РФ
На развитие отрасли оказывает влияние ряд объективных положительных и отрицательных факторов. Наиболее информативным показателем, характеризующим состояние отрасли, служит объем продаж отечественных производителей на рынке строительно-дорожной техники. Основная негативная тенденция - рост продаж новой и подержанной импортной техники на рынке РФ. Сравнительный анализ объемов продаж (емкости рынка) основных типов строительно-дорожной техники за период 2002-2004 гг. представлен в табл. 1.З., атакже нарис. Из анализа статистических данных следует, что объем рынка строительно-дорожной техники в РФ увеличивается быстрыми темпами.
С другой стороны, объемы продаж отечественных производителей изменились незначительно, рис. 1.5. Наблюдается уменьшение объемов продаж 2002-2004 гг. автогрейдеров, катков дорожных и погрузчиков. Практически не изменилось количество проданных бульдозеров. Следует отметить незначительный рост объемов продаж гусеничных и колесных экскаваторов.
Покупатели техники все чаще отдают предпочтение более надежным изделиям иностранных производителей. Отечественные производители проигрывают не только в качестве продукции, но и в организации маркетинговой деятельности и сервисного обслуживания изделий. По этой причине объемы производства отечественной техники за период 2002-2004 гг. изменились незначительно. Перечень ведущих предприятий строительно-дорожной отрасли, основные типы изделий и объемы выпуска продукции за период с 2002 по 2004 гг. представлены в табл. Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что лидерами по объему выпуска изделий по итогам 2004 года были предприятия «Тверской экскаваторный завод» - 1576 ед. техники; ОАО «Автокран» - 1557 ед.; «ПО Урал-вагонзавод» - 986 ед.
О деятельности конкурентов можно судить по следующим тезисам (позиционирование товара). «Хитачи - лучшие в мире образцы по невысоким ценам. Наилучшее соотношение цены и качества». Комацу - «Качество, на которое можно положиться. Если вам нужна надежная техника, проверенная временем в российских условиях - это Комацу». Катерпиллар - «Мы делаем технику для профессионалов, для тех, кому важно получить максимальную прибыль за качественную и быстро сделанную работу». Кейс - «Вам нужна настоящая техника? - Выбирайте Кейс, первоклассная техника с новейшими для России показателями цена/качество».
Результативность продвижения товара у зарубежных производителей значительно выше, чем у российских. Они лучше ориентируются на запросы российских покупателей и быстрее реагируют на их пожелания. В связи с этим целесообразно обратить внимание на результаты анкетного опроса покупателей строительно-дорожной техники. В табл. 1.5. представлены результаты анализа ответов потребителей по поводу качества российских машин11.
Данные, приведенные в табл. 1.5. свидетельствуют, что для покупателей строительно-дорожной техники наиболее важный параметр - надежность в эксплуатации (62,7%). Лишь незначительная часть респондентов высказали удовлетворение надежностью отечественной техники (1,7 %). По мнению значительной части потребителей (56,9 %), необходимо существенно улучшить условия работы машиниста. Большая часть из них (70,7 %) указали на то, что необходимо повысить приспособленность изделий к монтажу и демонтажу в процессе эксплуатации. Заслуживает серьезного внимания такой показатель, как «недостаточная автоматизация рабочих процессов». Большая часть опрошенных (63,6 %) высказались за улучшение этого показателя.
Анализ результатов опроса, приведенных в табл. 1.6., показывает, что необходимо существенно повысить качество услуг, таких как: доставка запасных частей в требуемое место и время (64,9 %); выполнение гарантийных обязательств (59,9 %); выполнение работ по техническому обслуживанию (50,9 %). Характерный факт - никто из опрошенных не высказал удовлетворения качеством услуг по доставке запасных частей. По мнению большей части опрошенных, необходимо улучшить обучение машинистов (63,6%).
Технико-экономическая характеристика типового предприятия строительно-дорожной отрасли
Из анализа статистических данных за три года (2003 -2005 г.) следует, что ведущими предприятиями в строительно-дорожной отрасли РФ были следующие: ФГУП «ПО Уралвагонзавод», Свердловская обл.; ОАО «Тверской экскаватор», г. Тверь; ОАО «Челябинские строительно-дорожные машины»; ОАО «Челябинский тракторный завод»; ОАО «МК Кранэкс», г. Иваново; ОАО «Автокран», г. Иваново; ЗАО «Раскат», Ярославская обл.
Наиболее крупным производителем строительно-дорожной техники является ФГУП "ПО" Уралвагонзавод». В рамках конверсионных программ специалистами оборонного предприятия разработано и поставлено на серийное производство семейство строительно-дорожных машин различного назначения: гусеничный экскаватор ЭО-5126; колесный экскаватор ЭО-332П; дорожно-строительный и коммунальный комплекс - погрузчик ПУМ-500 с широким спектром специализированного навесного оборудования.
ОАО «Тверской экскаватор» - лидер в РФ по производству колесных экскаваторов, кроме того, предприятие выпускает экскаваторы-погрузчики и гусеничные экскаваторы. Основной вид продукции предприятия - колесные экскаваторы. Эти машины при относительно невысокой цене имеют ряд существенных преимуществ во время выполнения строительных и дорожных работ в городских условиях, отвечают потребностям широкой категории потребителей. Предприятие предлагает широкий ассортимент сменного оборудования как для экскаваторов, так и для экскаваторов-погрузчиков,
ОАО «Челябинские строительно-дорожные машины». Это предприятие серийно выпускает специализированную строительно-дорожную технику: тяжелый автогрейдер ДЗ-98 - мощный полноприводный российский автогрейдер; фронтальные экскаваторы-погрузчики В-125, В-138, В-160, ТО-40 (его модификации по своим техническим параметрам находятся на уровне зарубежных аналогов); внедорожный самосвал ВДС-25; бульдозер среднего класса ТС-10 "Добрыня" с немецкой гидравлической системой Bosch Rexroth. Предприятие выпускает сменное рабочее оборудование и производит ремонт техники.
ООО "Челябинский тракторный завод - Уралтрак" - крупнейшая в РФ машиностроительная компания по производству бульдозеров и промышленных тракторов, располагающая большим технологическим и производственным потенциалом. Предприятие выпускает машины для газодобывающей, строительной и других отраслей промышленности. Челябинский завод является лидером рынка РФ в сегментах гусеничных промышленных тракторов и бульдозеров. Предприятие располагает мощностями литейного, кузнечного, прессово-сварочного, механообрабатывающего, термического и гальванического производств. Оборудование обеспечивает полный производственный цикл создания инженерных машин, запасных частей и прочих видов продукции. В производстве используется оборудование известных зарубежных фирм: "Мессер", "Берингер", "Эмаг", "Трумф", "Шейк" и др,
ОАО «Автокран» - крупное машиностроительное предприятие РФ, специализирующееся на производстве автомобильных кранов на шасси автомобильного типа грузоподъемностью от 16 до 100 тонн. Предприятие выпускает различные модификации автокранов на шасси МАЗ, Урал, КамАЗ, БАЗ (Брянский автомобильный завод). Продукция ОАО «Автокран» используется практически во всех отраслях экономики РФ. ОАО «Автокран» располагает всеми видами производств современного машиностроительного комплекса: металлургическое, кузнечно-прессовое, механообрабатывающее, сварочное и др. На предприятии действует система менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта DIN EN ISO 9001:2000. ОАО «Автокран» постоянно повышает технический уровень и качество продукции, оптимизирует систему сервисного обслуживания изделий.
ОАО «МК Кранэкс». Предприятие выпускает несколько моделей гидравлических экскаваторов: ЕК-220, ЕК-270, ЕК-300, ЕК-400, при производстве которых широко использует комплектующие узлы и агрегаты иностранных производителей. Изделия предприятия по своим эксплуатационным характеристикам практически не уступают зарубежным аналогам, но имеют меньшую стоимость. Предприятие располагает всеми видами производств современного машиностроительного комплекса, такими, как литейное, куз-нечно-прессовое, механообрабатывающее, сварочное, и оснащено современным оборудованием известных фирм «Amada» (Япония), «Trumatic» (Швейцария), «Tanaka» (Япония), «LVD» (Бельгия), «Komatsu». На предприятии широко используются современные информационные технологии.
ЗАО "Раскат" (Рыбинские асфальтовые катки) - ведущее отечественное предприятие по разработке и производству уплотняющей дорожностроительной техники. Изделия предприятия имеют высокую ремонтопригодность, которая достигается благодаря модульной конструкции и широкой унификации. Предприятие предлагает потребителям широкий модельный ряд изделий - более 20 типов катков. На предприятии уделяется большое внимание постоянному совершенствованию продукции и обновлению номенклатуры. Изделия предприятия пользуются высоким спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Совершенствование подсистемы анализа рынка
Проведенный ранее анализ возможностей информационных систем применительно к потребностям машиностроительного предприятия позволил сделать определенные выводы. В частности, CRM-системы, рассматриваемые в рамках концепции CALS, имеют ограниченные возможности как по анализу рынка сбыта продукции, так и по сопровождению изделий длительного пользования. Реализация оригинальных программных модулей существенно расширит возможности подсистем CRM - «Маркетинг» и «Сервис» и создаст необходимые предпосылки для формирования достаточно точного прогноза объема сбыта, подготовки исходных данных для принятия решений при организации производства и разработки программ по повышению качества продукции предприятия. 3.1. Совершенствование подсистемы анализа рынка
Надежность экспертной оценки (прогноза) в значительной степени зависит от того, какой информацией обладает менеджер по продажам (эксперт). Для получения такой информации необходимо выполнить большую аналитическую работу по оценке многих показателей, имеющих различный весовой коэффициент, и выявлению наиболее существенных (критических) факторов, оказывающих влияние на спрос. Для того, чтобы обеспечить экспертов исходными данными о состоянии существующих и перспективных регионов сбыта, необходим дополнительный источник информации. Одним из способов решения этой задачи может быть разработка модуля, предназначенного для оценки объемов спроса на строительно-дорожную технику в наиболее приоритетных регионах.
Современные CRM-системы, в том числе MS CRM и SalesLogix, включают функции прогнозирования продаж изделий предприятия, но в основу автоматизированного анализа положены статистические и вероятностные методы, которые не учитывают динамичную рыночную конъюнктуру. По этой причине необходима доработка модуля «Маркетинг» с учетом специфики работы компании и особенностей регионов сбыта. Другим вариантом решения этой задачи может быть разработка и реализация программного модуля «Анализ строительных проектов в регионах».
Модуль «Анализ строительных проектов в регионах» может быть использован для обработки информации о проектах, реализуемых и планируемых в перспективных регионах, связанных с использованием строительно-дорожной техники. Располагая предварительно обработанной и сжатой информацией о целях строительных проектов, их стоимости, источниках финансирования, сроках начала и окончания работ, менеджер-аналитик сможет составить достаточно точный прогноз, необходимый руководству машиностроительной компании.
Программная реализация модуля «Анализ строительных проектов в регионах»
Наибольший интерес для машиностроительного предприятия представляют проекты, связанные со строительством трубопроводов (нефть, газ), дорог, жилищным строительством, а также добычей нефти, каменного угля, руды и других полезных ископаемых. Основным регионом добычи газа в РФ, где сосредоточено 80% его разведанных запасов, является Западная Сибирь. Это перспективный регион для разработки новых месторождений газа, следовательно, и перспективный с точки зрения сбыта продукции предприятия. Для предприятия важно владеть актуальной информацией о том, где в настоящий момент имеется потребность в производимой им продукции. Отдел маркетинга интересует информация: о характере строительной деятельности; бюджете проекта; потребности в строительно-дорожной технике; организациях, принимающих участие в проектах; организациях-подрядчиках; технике, имеющейся у организаций (есть ли техника предприятия, какое отношение к продукции предприятия сложилось у потребителя). Важно владеть информацией о том, какая работа проводилась в отношении каждой из органи заций-участников проекта. Были ли ранее подписаны меморандумы о намерениях.
Если предприятие имеет представительства в перспективных регионах, то полученные от них данные позволят руководству устанавливать контакты с организациями, осуществляющими работы. Собранный массив информации позволит оценить текущую потребность в строительно-дорожной технике, существующий объем рынка техники, активность конкурентов. Состав входной информации: регионы, города, их географическое положение; транспортные магистрали; организации, реализующие проекты (цели проекта, стоимость, начало и окончание, источники финансирования).