Формирование механизма устойчивого развития промышленных предприятий на основе инновационной активности Жаров Алексей Александрович

Формирование механизма устойчивого развития промышленных предприятий на основе инновационной активности
<
Формирование механизма устойчивого развития промышленных предприятий на основе инновационной активности Формирование механизма устойчивого развития промышленных предприятий на основе инновационной активности Формирование механизма устойчивого развития промышленных предприятий на основе инновационной активности Формирование механизма устойчивого развития промышленных предприятий на основе инновационной активности Формирование механизма устойчивого развития промышленных предприятий на основе инновационной активности Формирование механизма устойчивого развития промышленных предприятий на основе инновационной активности Формирование механизма устойчивого развития промышленных предприятий на основе инновационной активности Формирование механизма устойчивого развития промышленных предприятий на основе инновационной активности Формирование механизма устойчивого развития промышленных предприятий на основе инновационной активности
>



Жаров Алексей Александрович. Формирование механизма устойчивого развития промышленных предприятий на основе инновационной активности : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Владимир, 2006 154 с. РГБ ОД, 61:07-8/252

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Современные тенденции развития инновационной деятельности ... 8

  1. Методические аспекты развития инновационной деятельности 8

  2. Инновационная деятельность в России: состояние и проблемы развития 30

  3. Формирование инновационной стратегии на промышленных предприятиях 40

Глава II. Государственное регулирование форм и методов стимулирования
формирования инновационной экономики в рыночных условиях
51

  1. Особенности и пути совершенствования государственной инновационной политики 51

  2. Развитие инновационной деятельности на предприятиях и оценка эффективности ее реализации 68

  3. Зарубежный опыт управления инновационной деятельностью 83

Глава III. Формирование системы устойчивого развития предприятий

на основе инновационной активности 97

3.1. Формирование концепции управления устойчивым развитием предприятия
на основе инновационной активности 97

  1. Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием предприятий на основе инновационной активности 111

  2. Совершенствование законодательных и институциональных норм регулирования инновационной деятельности 124

Заключение 138

Список использованной литературы 142

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие в современном мире характеризуется определяющей ролью научно-технического прогресса. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров и организации производства, в ведущих странах мира приходится до трех четвертей прироста валового внутреннего продукта.

Инновационная деятельность на современном этапе становится одним из важнейших системных факторов экономического роста, повышения конкурентоспособности отечественной продукции, обеспечения экономической безопасности страны.

Эффективность механизма инновационного процесса определяется интеграцией всех его стадий, скоростью разработки новшеств, быстрым их внедрением и распространением на другие сферы общественного производства. Это объективно требует теоретического анализа сущности и тенденций развития инновационной деятельности, выяснения противоречий, негативно сказывающихся на экономических результатах непосредственных производителей инновационного продукта и скорости инновационных преобразований, что и определяет актуальность данного исследования.

Вопросы, связанные с исследованием развития инновационной деятельности привлекают внимание многих отечественных и зарубежных экономистов. Отдельные положения изложены в трудах отечественных исследователей А.Н. Авдулова, А.И. Анчишкина, СЮ. Глазьева, Г.В. Гутмана, Ю.А. Дмитриева, Н.И. Ивановой, А.В. Кострова, A.M. Кулькина, С.А. Курганского, Ю.Н. Лапыгина, Д.С. Львова, Д.Ю. Миропольского, P.M. Нуреева, А.И. Пригожина, зарубежных -Ч. Макмиллана, Д. Мовери, Р. Мэтьюза, Д. Окимото, Н. Розенберга, И. Шмуклера и других.

Существенное влияние на исследование инновационных факторов экономического развития оказали дискуссии, проводившиеся на протяжении XX века представителями различных экономических школ (Дж.М. Кейнс, Р. Харрод и др.), институционалистами (Дж. Гэлбрейт, Р. Хоуз, О. Уильямсон и др.), сторонниками экономики предложения (А. Лаффер, М. Фейлдстан и др.).

Отдельные вопросы оценки воздействия инновационной деятельности на развитие экономических систем рассматривались в трудах Й. Шумпетера, Н.Кондратьева, Р. Нельсона, С. Уинтера, В. Иноземцева и других.

Изучение научной литературы показало, что, несмотря на обилие опубликованных источников, в которых с теоретических и практических позиций рассматриваются проблемы экономического развития, остается немало нерешенных, дискуссионных вопросов, расширяющих поле научного поиска. До сих пор для определения инноваций используют разные понятия. Мало изученными остаются проблемы взаимосвязи экономической динамики с инновационной деятельностью и выбора стратегии инновационного развития российских предприятий. В условиях рыночной экономики достижение высокого уровня научного обоснования и решения активного развития инновационной деятельности приобретает первостепенную значимость для выхода экономики на стадию устойчивого развития с производством конкурентоспособных товаров, услуг, что не возможно без разработки методических основ и действенных механизмов управления инновациями и развития инновационной активности.

Актуальность проблемы, ее многогранность, теоретическая и практическая значимость, степень научной разработанности в условиях переходного периода определили выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования состоит в разработке основных направлений устойчивого развития промышленных предприятий на основе формирования инновационной активности. Указанная цель работы предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:

- выявить основные направления повышения инновационной активности,
оценить степен ь и характер ее воздействия на темпы и структуру экономического
развития;

- обобщить и систематизировать основные категории, определяющие сущность инновационной деятельности;

- исследовать сущность инноваций с концептуальных и практических позиций;
выявить особенности и факторы, способствующие их развитию и влиянию на
формирование устойчивого развития предприятия;

5 - изучить существующие методические подходы к оценке инновационных параметров предприятия и определить направления их совершенствования;

- аргументировать необходимость усиления масштабов и изменения методов воздействия государства на разработку инновационной стратегии в увязке с системой рыночных, финансовых и нормативно-правовых и других мер;

разработать системный организационно-экономический механизм управления и стимулирования инновационной деятельности.

Объект исследования - предприятия, функционирующие в сфере промышленности.

Предмет исследования - принципы и методы инновационной деятельности на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации. Исследование строилось на принципах системного анализа, учете общего, особенного и единичного в развития экономических систем. Использовались методы научной абстракции, индукции, дедукции, построение классификации.

Эмпирической базой работы послужили данные статистических сборников Госкомстата Российской Федерации и Владимирской области, официальные материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, результаты социологических исследований, материалы предприятий, периодической печати и сети Internet.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем;

  1. Уточнено содержание категории «инновационная активность» путем включения в него понятий «инновационные усилия» и «инновационные результаты». Уточнены сущность и содержание данных понятий, а также их место в понятийно-категорийном аппарате инновационного менеджмента.

  2. Введена в научный оборот новая трактовка понятия «инновационное развитие», связывающая «инновационные результаты» и «инновационные усилия» и по сути представляющая процесс улучшения их соотношения.

3. Предложен новый методический подход к оценке уровня инновационного развития промышленного предприятия, в своей основе содержащий идею дифференциации предприятий" по их отношению к инновационной сфере, а также создания специальных наборов критериев (показателей) и границ их отнесения к той или иной категории, способных корректироваться с каждой итерацией.

4. Проведена классификация факторов устойчивого развития предприятия, основанная на использовании в качестве базиса развития инновационную активность, что позволило сформировать методику оценки степени устойчивого развития предприятия с учетом существующих закономерностей в организационной структуре и тенденциях развития изучаемых процессов.

5. Сформулированы меры государственной поддержки инновационной
деятельности (налоговой, институционально-правовой и др.), минимизирующие
риск финансовых потерь не только отдельных инновационных проектов, но и
многоуровневой производственной и логистической цепочки инновационного
процесса (НИОКР - производство - товаропродвижение - потребление -
управление) на предприятиях;

6. Интегрирован процесс инновационного развития в модель стратегического
управления предприятием, в которой обосновано, что оценка уровня
инновационного развития напрямую влияет на стратегическое видение
предприятия и участвует в корректировке стратегии на любой стадии ее
разработки и реализации.

Теоретическая и практическая значимость Содержащиеся в работе теоретические, концептуальные положения и практические рекомендации создают хорошие предпосылки для активизации инновационной деятельности и обоснованности государственных программ в области управления инновациями.

Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы как основы при разработке управленческого воздействия на реализацию стратегии инновационного развития, для планирования и прогнозирования тенденций инновационного развития в регионах и на отдельных предприятиях, при разработке программ устойчивого развития на основе инновационной активности, а также в преподавании таких учебных дисциплин, как

7 «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Основы предпринимательства».

Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: научно-теоретической конференции молодых ученых и студентов: «Время-вперед» - Г.Владимир (2002г.); международной научной конференции «Проблемы развития территориальных социально-экономических подсистем» -Владимир, (2003 г.).

Предложенные методические рекомендации по активизации инновационной деятельности используются на предприятиях ООО «Каменный Век» (г.Дубна, Московской области), ООО «БКМ-Волна» (г.Красноярск). Практическое внедрение разработок и рекомендаций подтверждается соответствующими справками.

По результатам исследования опубликовано шесть работ общим объемом 30,87 п.л. (авторских 16,24 п.л.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.