Формирование механизмов устойчивого развития промышленного предприятия : на основе рециркуляции изделий Волкова Людмила Васильевна

Формирование механизмов устойчивого развития промышленного предприятия : на основе рециркуляции изделий
<
Формирование механизмов устойчивого развития промышленного предприятия : на основе рециркуляции изделий Формирование механизмов устойчивого развития промышленного предприятия : на основе рециркуляции изделий Формирование механизмов устойчивого развития промышленного предприятия : на основе рециркуляции изделий Формирование механизмов устойчивого развития промышленного предприятия : на основе рециркуляции изделий Формирование механизмов устойчивого развития промышленного предприятия : на основе рециркуляции изделий Формирование механизмов устойчивого развития промышленного предприятия : на основе рециркуляции изделий Формирование механизмов устойчивого развития промышленного предприятия : на основе рециркуляции изделий Формирование механизмов устойчивого развития промышленного предприятия : на основе рециркуляции изделий Формирование механизмов устойчивого развития промышленного предприятия : на основе рециркуляции изделий Формирование механизмов устойчивого развития промышленного предприятия : на основе рециркуляции изделий Формирование механизмов устойчивого развития промышленного предприятия : на основе рециркуляции изделий Формирование механизмов устойчивого развития промышленного предприятия : на основе рециркуляции изделий
>



Волкова Людмила Васильевна. Формирование механизмов устойчивого развития промышленного предприятия : на основе рециркуляции изделий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Волкова Людмила Васильевна; [Место защиты: Ин-т экономики и организации пром. пр-ва СО РАН].- Новосибирск, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1837

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Развитие промышленного предприятия 21

  1. Промышленное предприятие в условиях рынка 21

  2. Развитие, как фаза жизненного цикла, как особая функция

и как форма существования предприятия 38

1.3. Устойчивое развитие предприятия 51

ГЛАВА 2. Механизму устойчивого развития предприятия 69

  1. Оптимизация уровня устойчивости предприятия 69

  2. Механизм устойчивого развития предприятия

и алгоритм его функционирования 85

2.3. Формирование механизма устойчивого развития предприятия 101

ГЛАВА 3. Рециркуляция изделий, как способ повышения уровня
устойчивости предприятия (на примере ОАО «Сиблитмаш») 116

  1. Краткая характеристика ОАО «Сиблитмаш» 116

  2. Варианты организационных схем рециркуляции изделий 125

  3. Расчёт финансовых показателей схем рециркуляции машин ЛПД 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

ЛИТЕРАТУРА 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Актуальность проблемы. В мировой экономике, в экономике любой страны существует явление, суть которого заключается в том, что люди сегодня (в среднем) живут лучше, чем жили вчера. Каждый человек (семья) с течением времени, как правило, имеет доступ все к большему количеству благ. Пользуется более совершенными предметами быта. Часто данное явление называют научно-техническим прогрессом. В экономическом смысле данное явление проявляется в постоянном ускорении динамики роста душевого ВВП, которое началось примерно два века тому назад и, по определению нобелевского лауреата по экономике Саймона Кузнеца, получило название «Современный экономический рост». Экономический рост был связан с резкими изменениями в жизни людей. Это был, прежде всего, процесс урбанизации (резкое сокращение доли занятых в сельском хозяйстве) Это были также процессы резкого повышения среднего уровня доходов, резкого повышения уровня образования, резкого повышения продолжительности жизни. Вместе с тем, всякая растущая система по определению находится в неустойчивом состоянии. Зачастую рост системы осуществляется циклически. По этой причине и экономический рост всегда сочетался с циклическими изменениями фундаментальных показателей, которые влияют на жизнь населения. Отсюда проблема кризисов, депрессий - периодов, когда осуществляется переход от экономического роста к спаду экономической активности1.

Сказанное объясняет, почему экономика никогда не находится в состоянии покоя. Оживление и подъем сменяются кризисом или застоем, в результате которого все основные экономические показатели (национальный доход, занятость, производство) падают. В конце концов, достигается нижняя точка кризиса и начинается оживление. В этом заключается картина экономических циклов. Циклы бывают разными по продолжительности: короткие (3-4 года), средние (7-10 лет) и большие (30-40-60 лет). Таким образом, эко-

1 Здесь уместно вспомнить библейскую притчу о том, что за 7 «тучными» годами следует, как правило, 7

«тощих» лет.

номические кризисы не являются чем-то необычным в истории человечества. Более того, можно представить историю отдельных стран, как череду экономических кризисов, порожденных экономическими (перегрев экономики, ценовые пузыри, долговые пирамиды, дефолты и др.) и природными (неурожаи, стихийные бедствия, войны, эпидемии) причинами.

Циклические процессы в экономике наблюдаются более 200 лет. За эти годы зафиксировано более 20 крупных кризисов, не считая более мелких и локальных спадов. Так, только после Второй Мировой войны были кризисы в 1948-1949 гг., в 1954 г., в 1957-1958 гг., в 1961 г., в 1967 г., в 1970-1971 гг. В 1975 г. произошел большой кризис с нефтяным шоком и инфляцией. Затем кризисы повторились в 1981-1982 гг., в 1987 г., в 1990-1991 гг. В послевоенный период размах колебаний стал ослабевать. Если в 1975 г. падение экономики США составило около 10%, то более поздние кризисы означали спад на уровне 1-2% ВВП.

Очередной глобальный экономический кризис начался весной 2008 года в США и уже через полгода проявился в России. Считается, что Россия инфицирована кризисом с внешних рынков. Но инфекция особо опасна, если организм уязвим". В настоящее время мы имеем глубокий спад на фондовом рынке (с мая по ноябрь 2008 г. падение стоимости акций, входящих в индекс РТС, составило порядка 70%), а также признаки банковского кризиса. Замедляется рост экономики, несмотря на гигантский объем господдержки, достигающий почти 13 % ВВП. При этом наблюдается снижение промышленного производства по большинству отраслей, производящих инвестиционные и потребительские товары. В случае неблагоприятного развития событий, затягивания России в кризис, в наибольшей степени могут пострадать отрасли и предприятия, спрос на продукцию которых цикличен, капиталоемкие предприятия и предприятия с высокой долговой нагрузкой (строительство, розничные сети,

2 Уязвимость отечественной экономики определяется рядом факторов, среди которых важнейшими оказались высокая долговая нагрузка российских компаний; слабость и рискованность фондового рынка; низкая капитализация и ликвидность банковской системы. Общий российский внешний долг на 01.07.08 составлял 527 млрд. S. По оценкам Центрального банка, с 01.10.08 по 01.10.09 выплаты по внешним долгам составят 137 млрд. S, в том числе: долги государства - 3,5 млрд. S; долги банков - 53,3 млрд. S; долги нефинансового сектора - 78 млрд. S. [71]

производители инвестиционных товаров). По некоторым прогнозам нижняя точка кризиса в России будет достигнута не ранее мая 2009 года. Сказанное означает, что для многих промышленных предприятий страны наступили тяжелые времена. Можно сказать, что для таких предприятий наступил перерыв в процессе их устойчивого развития.

Не все предприятия смогут пережить кризис. Уже есть много примеров сокращения производства, увольнения сотрудников, отказа от инвестиционных проектов, остановки строительства новых заводов и даже закрытия предприятий. Причина экономических неудач, зачастую, не в самом кризисе, а в неготовности (или неумении) руководителей своевременно «сконструировать и запустить» механизм устойчивого развития своего предприятия. То есть такой механизм, который, с одной стороны, способен прогнозировать и отводить угрозы , а с другой стороны, способен быстро восстанавливать устойчивость предприятия, если угрозы всё-таки свершились4. В свою очередь, неготовность руководителей предприятий активно использовать в своей работе концепцию устойчивого развития, объясняется, на наш взгляд, двумя причинами. Во-первых, недостаточной изученностью в науке сущности этой концепции. Во-вторых, недостаточной проработанностью научно-методических основ формирования механизмов устойчивого развития предприятия. Настоящая диссертация направлена на решение этих проблем, что и определяет её высокую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертации включает в себя четыре крупных исследовательских блока, по каждому из которых можно говорить о степени разработанности проблемы: (1) устойчивое развитие предприятия; (2) механизм устойчивого развития; (3) формирование механизма устойчивого развития; (4) рециркуляция изделий. Каждой из этих блоков, в свою очередь, включает в себя несколько самостоятельных разделов.

3 О том, что экономика развивается циклично, известно любому студенту экономическою вуза. Почему же
для некоторых менеджеров кризис- внезапность? Подобная реакция на кризис вызывает в памяти фольк
лорную фразу из жизни работников ЖКХ: «опять зима наступила внезапно».

4 В этом смысле механизм устойчивого развития предприятия, по нашему мнению, напоминает работу по
жарных служб предприятия. Эти службы также обязаны, с одной стороны, предупреждать саму возмож
ность возникновения пожара, а, с другой стороны, - быстро его тушить, коль скоро пожар случился.

1. Устойчивое развитие предприятия. В научной литературе вопросы устойчивого развития вообще и устойчивого развития предприятий, в частности, освещены достаточно широко. Хотя сам термин «устойчивое развитие» (в том понимании, как это принято в настоящей работе, то есть не в физическом или математическом - по A.M. Ляпунову, - а в социально- экономическом контексте) был введен в научный оборот относительно недавно, в конце 80-х годов XX столетия. При этом можно выделить три уровня рассмотрения проблемы устойчивого развития: во-первых, глобальный уровень (в масштабах всего мира или отдельных стран), во-вторых, региональный уровень (область, район, населенный пункт), в-третьих, уровень предприятия.

На глобальном уровне существующие подходы к анализу и конструированию механизмов устойчивого развития отличаются высоким уровнем обобщения и абстракции, рекомендации зачастую носят характер всеобщих деклараций, анализ выполняется на уровне высоких философских (или даже религиозных) обобщений. Всё началось с того, что в 1987 году в докладе «Наше общее будущее» Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР) уделила основное внимание необходимости «устойчивого развития», при котором «удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». Эта формулировка понятия «устойчивое развитие» сейчас широко используется в качестве базовой во многих странах. Далее состоялась Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). В основном документе этой конференции «Повестке дня на XXI век» концепция устойчивого развития представляет собой синтез трех основных точек зрения: экономической, экологической и социальной. Концепция содержит набор принципов и критериев устойчивого развития, которые в настоящее время «проникают» в нормативные документы (законы, кодексы) ряда стран, определяя траекторию их развития. С этой концепцией связывают также возникновение некоторых глобальных общественных движений (например, «движение зелёных» или «движение антиглобалистов») и

глобальных экологических инициатив (например, установление квот по парниковому эффекту). Концепция дала ряд ценных идей и взглядов, например, лозунг «Мысли глобально, действуй локально». Глобальная трактовка концепции устойчивого развития исследуется в работах таких специалистов, как Гвишиани Д. М., Гранберг А.Г., Данилов-Данильян В.И., Коптюг В.А., Лосев К.С, Медоуз Д.Х., Перелет Р.А., То Кен Сик, Фофанов В.П. и др.

Одновременно идеи устойчивого развития получили развитие в трудах ученых и специалистов, занятых исследованием проблем региональной экономики, экономики городов и поселений (это второй, средний уровень рассмотрения проблем). Здесь следует отметить труды таких учёных, как Бобылев Г.В., Ващекин Н.П., Делокаров К.Х., Евсеенко А.В., Зверев B.C., Краснова М.А., Нестеров А.В., Унтура Г.А., Урсул А.Д., Фомин В.М., Чистяков В.М. и др. В этих трудах, в частности, рассмотрены такие вопросы, как:

классификация инфраструктурных факторов на уровне региона и оценка их влияние на устойчивость развития предприятий;

институциональные изменения экономической среды Российской Федерации и рыночные модели поведения предприятия;

влияние финансовой среды на устойчивость предприятия;

интеграционный аспект воздействия инновационной, информационной и финансовой сред на устойчивость предприятия;

образование и устойчивое развитие;

проблемы устойчивого развития социальных систем и проблемы устойчивости социальной структуры общественной системы России;

подходы к разработке промышленной политики крупного города и др.

Полученные результаты сами по себе являются важными для темы нашего исследования, поскольку позволяют оценить влияние факторов внешней среды на устойчивость развития промышленного предприятия. Кроме того, важным в названных исследованиях является тот факт, что некоторые их результаты доведены до уровня внедрения (в качестве директивного документа). В качестве примера можно назвать документ «Стратегия планирования устойчивого развития города Новосибирска», разработанный с привлечением группы ученых и специалистов институтов СО РАН. Создание дан-

ного документа - это, по сути дела, вариант механизма практической реализации концепции устойчивого развития. И в этом своем качестве данный результат представляет интерес для темы нашего исследования.

Больше всего работ посвящено вопросам устойчивого развития на третьем уровне, а именно на уровне предприятия. Здесь можно назвать труды таких ученых, как Абдуллина Л.Р., Артеменко В.Г., Баканов М.И., Беллендир М.В., Бобылев С.Ы., Гирусов Э.В., Грачев А.В., Донцова Л.В., Зеткина О. В., Зубанов Н.В., Кибиткин, А.И., Киселев Ю.М., Ковалев Д.В., Колобов А.А., Коробкова З.В., Макеенко П.А., Никифорова Н.А., Омельченко И.Н., Палий В.Ф., Родионова В.М., Родионова Л.Н., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С, Сафин Ф.Д., Суздальцева Л.П., Сухорукова Т.И., Титов В.В., Федотова М.А., Фрид-лянов В.Ы. Шеремет А.Д. и др.

Большое количество работ, в данном случае, не повышает (чего можно было бы ожидать), а понижает степень разработанности проблемы. Связано это со сложностью и неоднозначностью самого понятия «устойчивое развитие предприятия». Дело в том, что термин «устойчивость» несет в себе большое количество смыслов. Разнообразие смыслов ведет к разнообразию толкований. В результате чего, почти каждый исследователь вводит свое определение понятия «устойчивое развитие». Затем на основании введенного определения выполняет исследование проблемы. Понятно, что каждый исследователь получает при этом свои выводы и результаты, свести которые в единую картину не представляется возможным.

Положение запутывает тот факт, что на уровне здравого смысла термин «устойчивость» употребляется, как художественный образ отсутствия негативных явлений. Как синоним надежности, стабильности, безопасности. И этот вариант смысла термина «устойчивость» проникает в научные труды некоторых исследователей. Так, во многих экономических трудах, особенно посвященных анализу эффективности деятельности предприятия, его инвестиционной привлекательности, часто можно встретить словосочетание «устойчивая, надежная фирма», «устойчиво функционирующая организация»,

"8

«стабильное, устойчивое положение предприятия на рынке». При этом термин «устойчивость» не разъясняется, развернутые определения термину не приводятся. Многие авторы употребляют его как нечто само собой разумеющееся и не требующее уточнений. Но и в тех работах, где к формулировкам и дефинициям подходят более строго, ответ на вопрос: "Что же такое устойчивость?" не является однозначным. В целом, следует констатировать, что среди исследователей проблемы устойчивости предприятия существуют существенные разногласия в толковании предмета исследования.

Кроме работ по устойчивому развитию, существует обширная литература, посвященная изложению результатов научных исследований и практических разработок по близким к данной проблеме темам. К их числу следует отнести работы по следующим направлениям: (1) риск-менеджмент, (2) страхование бизнеса, (3) антикризисное управление, (4) управление в чрезвычайных ситуациях, (5) экономическая безопасность бизнеса, (6) секыоритология. По данным направлениям имеются серьёзные исследовательские труды таких авторов, как Алешенков М.С., Гончаренко Л.П., Грамматчиков А.А., Дубров A.M., Качалов P.M., Кивачук B.C., Клейнер Г.Б., Литвиненко Н.П., Лобанов А.А., Люри Д.И., Минаев Э.С., Панагушин В.П. Тамбовцев В.Л., Родионов Б.П., Рыхтикова Н.А., Хохлов Н.В., Чумарин И.П., Шарова М.А., Шлыков В.В., Шовтак В.Б., Ярочкин В.И. и др.

Анализ этих литературных источников показывает, что имеющийся по перечисленным направлениям опыт реальных исследований и разработок, существующие рекомендации, терминология, методы и формы организации на предприятии соответствующих видов деятельности представляют непосредственный интерес для разрабатываемой нами темы. Вместе с тем, каждое направление по защите предприятия от угроз и по обеспечению безопасности бизнеса (риск-менеджмент, страхование, антикризисное управление и т.п.) является самостоятельным разделом экономической деятельности на уровне предприятия, со своими методами диагностики проблем, методами и средствами решения задач, формами организации работ. Ни одно из этих наиравле-

ний не может заметіть действие механизма устойчивого развития предприятия, а может лишь обогатить такой механизм своими специфическими методами, средствами, формами работы на уровне предприятия.

2. Механизм устойчивого развития предприятия. По данному вопросу имеется достаточно большое число публикаций, среди авторов которых можно назвать следующих исследователей: Абалкин Л.И., Бужинский А.И., Бунич П.Г., Бурков В.Н., Ионов В.Я., Кашин В.Н., Киселев Ю.М., Корнай Я., Кульман А., Осипов Ю.М., Палий В.Ф., Ясин Е.Г. и др.

Эти авторы различным образом определяют и используют термин «механизм». Во-первых, они применяют различные названия - «организационный механизм», «экономический механизм», «хозяйственный механизм». Во-вторых, они вкладывают различный смысл в понятие «механизм», то есть по- '< разному определяют его структуру, составные части, правила работы.

Анализ существующих точек зрения позволяет утверждать, что в экономической науке не сложилось общепринятого определения термина «хозяйственный механизм». Это объясняется, прежде всего, тем, что данная категория применялась преимущественно в качестве методологической основы при изучении политэкономии социализма. И лишь недавно стала использоваться для обозначения схем, организационных форм, методов и технологий реализации некоторых видов деятельности (маркетинг, производство, снабжение и т.д.) на уровне предприятия. В настоящее время в литературе можно встретить выражение «механизм маркетинга», «механизм материально- технического обеспечения», «механизм кадрового обеспечения» и т.д. Было бы логичным организационную подсистему предприятия, которая осуществляет деятельность по обеспечению устойчивого развития предприятия, назвать термином «механизм устойчивого развития». Такая деятельность осуществляется выделенным штатом людей, работающих в соответствии с определенным регламентом. Продуктом названной деятельности являются меры по обеспечению устойчивого развития. При введении данного понятия предстоит исследовать (в литературных источниках об этом ничего не говорится) та-

кие вопросы, как сущность термина «механизм устойчивого развития», особенности его конструкции, организационные формы, режим функционирования, регламент работы и т.д.

3. Формирование механизма устойчивого развития. Как было сказано выше, под термином «механизмом» в настоящей работе понимается организационная подсистема предприятия, которая осуществляет деятельность по обеспечению заданных режимов функционирования предприятия (например, режима устойчивого развития). Поэтому словосочетание «формирование механизма устойчивого развития предприятия» равнозначно словосочетанию «проектирование деятельности по обеспечению устойчивого развития предприятия». Как известно, человеческая деятельность является продуктом организационного проектирования. Следовательно, для решения задачи формирования механизма устойчивого развития необходимо применить методы и средства организационного проектирования. По данному вопросу имеется обширная литература. Среди этих источников можно выделить публикации авторов, методические подходы которых представляются нам наиболее технологичными, убедительными, понятными: Андреев А.Д., Брежнев О.В., Гританс Я.М., Джонс Дж.К., Добрынин П.Я., Канискин В.Н., Колобова Е.А., Комаров В.Ф., Кузнецова С.А., Курочкин А., МакГоуэн К., Марка Д.А., Маркова В.Д., Мартынов В.М., Морозков К., Пирогов В.И., Рубцов СВ., Соколов Д.В., Соловьев B.C., др.

Вместе с тем, анализ работ названных авторов выявляет две проблемы. Во-первых, эти авторы пишут об организационном проектировании вообще, не «привязывая» данный метод применительно к процессу формирования организационного механизма. Во-вторых, никто из этих авторов не занимается вопросами устойчивого развития предприятия. Поэтому наш вывод таков. Упомянутые работы представляют несомненную пользу для нашего исследования в части понимания сущности метода организационного проектирования Одновременно они указывают на то, что в данном случае необходимо разработать собственную методику формирования механизма устойчивого

развития предприятия.

4. Рециркуляция изделий. Мы согласны с исследователями, которые считают, что разные состояния предприятия можно характеризовать, как «более устойчивые» или «менее устойчивые». Это утверждение открывает гипотетическую возможность ввести шкалу устойчивости, на одном краю которой обозначается неустойчивое состояние предприятия, а на другом краю — абсолютно устойчивое состояние предприятия. Можно проградуиро-вать эту шкалу3, например, в баллах (или в процентах по отношению к абсолютно устойчивому состоянию). Тогда эта шкала будет измерять уровень устойчивости предприятия. Может ли существовать абсолютно устойчивое состояние предприятия, в процентах от которого предлагается градуировать шкалу? Для некоторых аспектов устойчивости можно сказать: «Да, может». Например, если на банковских счетах и в кассе предприятия хранить денежные резервы в сумме, позволяющей полностью оплатить все обязательства предприятия, то в этом (фантастическом) случае можно сказать, что предприятие обладает абсолютной финансовой устойчивостью. Но если даже шкала устойчивости существует лишь в нашем воображении, то и в этом случае от неё есть польза: шкала позволяет использовать в рассуждениях термин «уровень устойчивости предприятия». Пусть даже для «выставления» качественных оценок тому или иному состоянию предприятия.

Нет сомнений в справедливости утверждения о том, что предприятие, имеющее «вечных» потребителей, имеет более высокий уровень устойчивости, чем предприятие, которое ищет потребителя (заказчика) для каждого своего изделия. Постоянные («вечные») потребители изделий длительного пользования вместе с заводом-изготовителем образуют устойчивую систему, в рамках которой изделие после наработки у потребителя определенного количества часов возвращается на предприятие для рациональной утилизации. Потребитель же взамен этого получает новое изделие. После чего цикл про-

5 Подобно шкале Рихтера, которая измеряет магннтуду землетрясения — величину, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн.

изводства-потребления изделия повторяется. Такую схему отношений между изготовителем и потребителем предметов длительного пользования мы называем «рециркуляцией изделий». Уровень устойчивости предприятия при этом повышается не только потому, что изготовителю не надо искать покупателей. Долгосрочные связи в паре «производитель-потребитель» идут на пользу и самому изделию: по замечаниям из сферы эксплуатации изготовитель чаще вносит в изделие усовершенствования, улучшает его качество, что еще более повышает уровень устойчивости предприятия- изготовителя.

Обычные договора купли-продажи не могут быть основой долгосрочных связей в паре «производитель- потребитель». Для организации режима рециркуляции изделий необходимо применять договора с продолженными обязательствами (договор аренды, договор с залогом, договор РЕПО, договор со страховкой и др.). Такие договора должны содержать непременное условие — возврат изготовителю изделия после истечения определенного срока службы этого изделия у потребителя. Условие возврата на завод изделия может быть явным (в договоре записано, что потребитель обязан вернуть на завод изделие, иначе будут санкции) или неявным (потребителю выгодно вернуть на завод изделие, так как согласно договору он получит в этом случае экономическую выгоду). Сформулированная задача в той или иной мере исследована в трудах таких авторов, как Андреева Т.И., Аренина СВ., Борисова Е., Вахтинская Т.Н., Гаев Ф.Ф., Гуров Е., Девяткин В.В., Дюкин В.А., Жукова Б., Захаров Д.Б., Зыкова Т., Киселёв О.С, Колуга Е.В., Комаров В.Ф., Малюх В.Н., Михитарова З.А., Пилунов Г.А., Прудскова Т.Н., Цейтлин Г.М., Черняго В.А., Шканов СИ., Юсупова А.Т. и др.

Анализ работ названных авторов позволяет сделать вывод о том, что проблемы применения договоров с продолженными обязательствами (аренда, залог, РЕПО, страховка) для обеспечения режимов рециркуляции изделий разработаны в литературе недостаточно. Нет классификации схем отношений между изготовителем и потребителем изделий. Не вскрыты природа и источники эффекта таких отношений. Нет рекомендаций по алгоритму принятия

решений о выборе схем рециркуляции изделий в конкретных условиях.

В основе терминов «рециркуляция», «рециклинг», «рециклизация» лежит понятие «цикл». Это понятие широко исследуется во многих научных дисциплинах. Так, в центре внимания многих исследователей лежат такие явления, как циклы в биосфере и ноосфере. Циклы солнечной активности и земные циклы. Большие циклы экономической конъюнктуры и жизненные циклы этносов. Цивилизациоиные циклы, а также циклы социальной и культурной динамики. Циклы развития организаций, товаров, изделий. И даже алгоритмические циклы и циклы в программировании. Этим проблемам посвятили свои работы многие ученые. И среди них: Богданов А.А., Братухин А.Г., Бродель Ф., Вернадский В.И., Грейнер Л., Гумилёв Л.Н., Давыдов Ю.В., Елисеев Ю.С., Кондратьев Н.Д., Кушелевич Е.П., Мирзоян Э.Н., Овсянников М.В., Остапенко М., Сорокин П.А., Стрекалов А.Ф., Сумароков СВ., Судов Е.В., Тойнби А., Филонович СР., Чижевский А.Л., Шумпетер Й. и др.

На основании изучения этих литературных источников можно сделать три важных вывода. Во-первых, процессы, протекающие в живой и неживой природе, в общественной жизни, во многих искусственных системах (включая системы управления, вычислительные алгоритмы и компьютерные программы), осуществляются, как правило, в форме циклов. Некоторые циклы являются замкнутыми, то есть носят характер круговорота веществ, информации, событий. Такие круговороты и в природе, и в некоторых искусственных системах зачастую осуществляются автоматически. И эту их особенность можно использовать при построении схем рециркуляции изделий.

Во-вторых, существует обширный класс процессов (систем, объектов), которые имеют цикл жизни. Так говорят о цикле жизни товара, организации (предприятия), изделия. Цикл жизни включает в себя следующие типовые этапы: зарождение, развитие, расцвет, увядание, кончина. Следовательно, развитие предприятия - это фаза его жизненного цикла.

В-третьих, внимательное изучение фундаментальных работ по проблемам циклов показывает, что «развитие» - это не только фаза жизненного

цикла предприятия, но и форма его существования. Важнейший вывод состоит в том, что предприятие может существовать только в режиме развития. Это, как равновесие при езде на велосипеде, которое может существовать только в режиме движения (перестал двигаться - упал). Если предприятие не развивается, то оно погибает. Развитие состоит в том, что предприятие должно постоянно обновлять ассортимент продукции, постоянно совершенствовать технологии, организационные схемы, методы ведения бизнеса, модели поведения на рынке и т.д. Другими словами, на предприятии должны постоянно происходить позитивные изменения. Даже тогда, когда предприятие сокращает свою размерность (сокращает масштабы деятельности), это означает лишь специфический формат развития данного предприятия. Этот вывод крайне важен для нас, поскольку в центре нашего исследования лежит концепция устойчивого развития предприятия. Наше прочтение работ по проблемам циклов позволяет сделать вывод о том, что для предприятия в рыночных условиях понятие «развитие» и понятие «функционирование» зачастую являются синонимами.

Подводя итоги разделу «Степень разработанности проблемы», можно сделать вывод о том, что имеются добротные теоретические, методологические и практические основания для постановки и решения задачи «Формирование механизма устойчивого развития предприятия (на основе рециркуляции изделий)». Вместе с тем, актуальными остаются вопросы уточнения сущности исследуемых явлений и процессов, методические вопросы формирования механизма устойчивого развития предприятия, а также вопросы конструирования и применения эффективных схем рециркуляции изделий. Совокупность этих актуальных вопросов и определяет содержание настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование сущности механизма устойчивого развития предприятия, разработка методов формирования такого механизма, а также анализ схем рециркуляции изделий, как одного из эффективных способов повышения

уровня устойчивости предприятия.

Для достижения этой цели необходимо решит следующие задачи:

  1. Уточнить сущность понятия «устойчивое развитие предприятия».

  2. Раскрыть понятие «механизм устойчивого развития предприятия».

  3. Разработать методическую схему формирования механизма устойчивого развития предприятия.

  4. Выполнить анализ возможных схем рециркуляции изделий на основе договоров с продолженными обязательствами.

  5. Исследовать осуществимость схем рециркуляции изделий на примере конкретного предприятия.

Предмет исследования: Механизмы устойчивого развития промышленных предприятий, методы формирования этих механизмов, а также способы повышения уровня устойчивости предприятия за счет применения схем рециркуляции изделий.

Объект исследования: Промышленные предприятия страны, производящие изделия длительного пользования в условиях рыночной экономики.

Области исследования: Раздел 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе исследования лежит системный принцип анализа жизненного цикла предприятий и изделий длительного пользования. Посредством сравнительного и причинно-следственного анализов исследовано понятие «развитие предприятия» как форма существования (функционирования) предприятия. В работе использовались методы экономического анализа, наблюдений, экспертных оценок, организационного проектирования, элементы имитационного моделирования, как для уточнения сущности понятия «устойчивое развитие предприятия» (или понятия «механизм устойчивого развития»), так и для анализа возможных схем рециркуляции изделий на основе договоров с продолженными обязательствами. На отдельных этапах диссертационного исследования

применялись методики системного проектирования, мозгового штурма, анкетного опроса, проблемных совещаний, экспертных сессий и деловых игр.

Теоретические основы исследования были сформированы при использовании научных трудов и разработок отечественных и зарубежных специалистов по проблемам концепции устойчивого развития вообще и проблем устойчивого развития предприятия, в частности; по вопросам интерпретации сущности понятия «хозяйственный механизм» (в том числе сущности понятия «механизм устойчивого развития предприятия»); по проблемам формирования механизма устойчивого развития на основе методов организационного проектирования; по вопросам конструирования схем рециркуляция изделий на основе договоров с продолженными обязательствами. Были использованы научные труды ИЭОПГТ СО РАН, ИЭ РАН, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, материалы заседаний Международного клуба директоров, Директорского форума (Новосибирск), а также результаты изучения автором опыта работ по формированию механизмов устойчивого развития предприятий на основе рециркуляции изделий.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-законодательные акты, результаты отечественных статистических исследований и социологических опросов, сведения из периодической печати, из научных публикаций и диссертаций, материалы конференций, Интернет-ресурсы, данные о работе отечественных и зарубежных предприятий.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов работы, полученных лично автором, состоит в следующем:

1. Предложено понятие «устойчивое развитие предприятия», отличающееся от известных определений тем, что этим термином обозначается такой режим функционирования предприятия, при котором, безусловно, выполняются оперативные, текущие и стратегические планы его работы за счет реализации на регулярной основе мер: (а) по своевременному выявлению и нейтрализации угроз для выполнения плана, а также (б) по максимально быстрой ликвидации отклонений от плана, вызванных этими угрозами.

  1. Уточнено понятие «механизм устойчивого развития предприятия», отличающееся от известных определений тем, что термином «механизм» обозначается организационная подсистема предприятия (штат людей, работающих по определенному регламенту), которая осуществляет деятельность (вырабатывает меры) по обеспечению устойчивого развития предприятия.

  2. Разработана методическая схема формирования механизма устойчивого развития предприятия, отличающаяся тем, что данная схема является новым применением известных по литературным источникам методов и средств организационного проектирования.

  3. Составлены схемы рециркуляции изделий в паре «производитель-потребитель изделия», отличающихся от обычных отношений между изготовителем и потребителем изделия тем, что эти схемы основаны на догово- '' pax с продолженными обязательствами (аренда, залог, РЕПО, страховка), непременным условием которых является возврат изготовителю изделия для рациональной утилизации после истечения заранее установленного срока службы этого изделия у потребителя. Новым является также само условие шродопэюенные обязательства.-», как отличительный признак договоров, ре- ч гулирующих «расщепление» прав собственности на изделие (владение, пользование, распоряжение) между изготовителем и потребителем после того, как изделие передано потребителю.

  4. На примере конкретного предприятия доказана осуществимость схем рециркуляции изделий, отличающихся тем, что впервые в практике работы промышленного предприятия реализованы договора, непременным условием которых является возврат, изготовителю изделия (после истечения срока службы) для его рациональной утилизации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенный теоретический и практический материал может быть использован для формирования механизмов устойчивого развития на промышленных предприятиях страны. Разработанные в диссертации рекомендации, схемы, методы и подходы могут применяться также промышленными

предприятиями, производящими изделия длительного пользования. Речь идет, прежде всего, о применении рациональных схем рециркуляции изделий в паре «производитель-потребитель изделия» и о повышении на этой основе уровня устойчивости существования предприятий, выпускающих изделия длительного пользования, за счет создания сети «вечных потребителей».

Автор применил алгоритм принятия решений по выбору схемы рециркуляции изделий для условий конкретного предприятия - ОАО «Сиблитмаш» (применительно к продукции данного предприятия - литейным машинам). Это даёт автору право утверждать, что практические результаты исследования могут представлять интерес как для собственников и руководителей предприятий, так и для органов, осуществляющих разработку и проведение государственной промышленной политики, направленной на повышение f, уровня устойчивости промышленных предприятий. В том числе и за счет «запуска» рациональных схем рециркуляции изделий длительного пользования в паре «производитель-потребитель изделия», что должно, в свою очередь, сопровождаться: (а) общей экономией ресурсов, (б) сокращением объемов применения в промышленности первичных сырьевых материалов, (в) со- -четанием принципов развития экономики с принципами поддержания здоровой экологической обстановки (что полностью соответствует концепции устойчивого развития страны).

Предложенные в диссертации рекомендации могут быть внедрены и положены в основу учебных курсов при подготовке менеджеров в вузах и в рамках поствузовского бизнес-образования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ряде научных семинаров, научно- практических конференций, в том числе на методологическом семинаре Отдела управления промышленными предприятиями Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, на сессиях Директорского форума, г. Новосибирск («Управление жизненным циклом продукта», февраль 2007 г.; «Управление стоимостью компании», март 2007 г.; «Эффектив-

ные схемы договорных отношений», ноябрь 2007 г.; «Проектное управление: проблемы и методы», апрель 2008 г., «Управленческие нововведения: проблемы внедрения», май 2008 г., «Финансовый кризис: угрозы и возможности», ноябрь 2008 г., «Устойчивое развитие», декабрь 2008 г., «Риск-менеджмент», январь 2009 г.).

В наиболее полном виде результаты диссертационного исследования внедрены в ОАО «Сиблитмаш». Отдельные научно-методические результаты исследования использовались в деятельности ЗАО «Новосибирский патронный завод», ЗАО «Сибирская кожгалантерея», ООО «Омега», ООО «Ива-кон», ОАО «Искитимцемент» и других промышленных предприятий, что подтверждается соответствующими документами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 49,8 п.л., из них авторских 10,5 п.л. В рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень обязательных изданий ВАКа, опубликовано 4 статьи, общим объёмом 5,3 п.л., из них авторских 2 п.л.

Структура диссертации. Работа - объемом 164 стр. основного текста -состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 93 наименований и 5 приложений.