Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятий на основе инженерного маркетинга Зозуля Дарья Михайловна

Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятий на основе инженерного маркетинга
<
Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятий на основе инженерного маркетинга Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятий на основе инженерного маркетинга Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятий на основе инженерного маркетинга Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятий на основе инженерного маркетинга Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятий на основе инженерного маркетинга Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятий на основе инженерного маркетинга Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятий на основе инженерного маркетинга Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятий на основе инженерного маркетинга Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятий на основе инженерного маркетинга Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятий на основе инженерного маркетинга Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятий на основе инженерного маркетинга Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятий на основе инженерного маркетинга
>



Зозуля Дарья Михайловна. Формирование механизма устойчивого развития экономики предприятий на основе инженерного маркетинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зозуля Дарья Михайловна; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т (МАМИ)].- Ростов-на-Дону, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2380

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1 Повышение конкурентоспособности предприятий на 13

основе инженерного маркетинга

  1. Новые подходы к эффективности функционирования 13 предприятий в современных условиях хозяйствования

  2. Маркетинговое преобразование бизнеса на промышленном 26 предприятии

  3. Концепция инженерного маркетинга 44 Глава 2 Комплекс инженерного маркетинга как важнейший 61 инструмент эффективной деятельности предприятия: теория и эмпирика '

  1. Интегрированная метрика комплекса маркетинга в 61 инженерной деятельности промышленного предприятия

  2. Концепция бизнес-модели инженерного маркетинга и ее 79 влияние на результативность предприятия через инженерные решения

Глава 3 Перспективы развития комплекса инженерного 102

маркетинга на промышленных предприятиях

  1. Психоэвристическое программирование при принятии 102 инженерных решений

  2. Роль маркетинговой службы в создании самообучающегося 125 предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания инструментов ускоренной адаптации рыночных механизмов к реальным изменениям экономических и управленческих процессов, которые позволят повысить эффективность производства, конкурентоспособность продукции на инновационной основе, преодолеть последствия кризиса и осуществить органичную модернизацию экономики более высокими темпами.

Одной из причин низкой эффективности многих российских промышленных предприятий является недостаточно высокий научно-технический и технологический уровень продукции. В решающей степени это объясняется неэффективностью менеджмента, слабым использованием современных методов и механизмов, характерных для рыночной системы хозяйствования второй половины XX и первого десятилетия XXI века.

Российская экономика в целом не адаптировалась в полной мере к реалиям мирохозяйственных процессов и условиям глобализации международного сотрудничества. В результате к объявленному началу всеобщего кризиса уровень инновационной активности, и, следовательно, конкурентоспособности предприятий России находился на уровне в 5-6 раз более низком, чем в промышленно развитых странах. Наиболее серьезная ситуация сложилась в машиностроительном комплексе, продукция которого должна отличаться высокой наукоемкостью, технологичностью и, вследствие этого, задавать параметры качества всем отраслям экономики России.

По данным рейтинга за 2009 год [25] в числе 400 крупнейших промышленных предприятий России всего 43 являются машиностроительными. Динамика объемов реализации их продукции по сравнению с другими предприятиями характеризуется наименьшими темпами за последние шесть лет, при этом многие из участвующих в рейтинге машиностроительных предприятий являются аутсайдерами и имеют существенные убытки.

Анализ, проведенный ведущими российскими экспертами в области экономики, подтверждает, что сложившаяся ситуация связана, прежде всего, с недостаточной конкурентоспособностью, низким качеством трудовых ресурсов, неэффективностью управленческих решений и, в целом, депрессивным состоянием машиностроительной отрасли. Исследование инновационного развития ресурсов машиностроения за последние 25 лет свидетельствует о его несоответствии инновационным циклам воспроизводства, необходимости обеспечения должной конкурентоспособности и, наконец, экономической безопасности России. При этом практически не используется значительное число факторов, носящих организационно-экономический характер и требующих минимального инвестирования для обеспечения существенного роста конкурентоспособности за счет повышения инновационного потенциала. Так, за период с начала перестройки (с 1985 года) по настоящее время не получили распространения большинство рыночных методов управления экономикой, в числе которых, прежде всего, следует назвать бенчмаркинг, стратегический маркетинг, стратегический контроллинг, многие финансовые методы и приемы, характерные для эффективного управления

бизнесом. :

Из вышеизложенного следует, что одним из основных направлений исследований, способствующих повышению инновационной активности, конкурентоспособности, продуктивности труда и производительности предприятий является создание механизма инженерного маркетинга, призванного существенно повысить эффективность инженерной деятельности. і

Инженерный маркетинг - это новая парадигма маркетинга, определяющая соответствующие, требования к инженерным кадрам. Работая в условиях рынка, они должны быть генератором прогресса как во внутренней среде (синтезируя через инженерные решения технические возможности предприятия и рыночные потребности), так и во внешней (привлекая потребителей и партнеров к разработке и адаптации товаров и услуг к изменяющимся внешним условиям).

Парадигма инженерного маркетинга должна быть по существу определяющей для экономики России, поскольку рыночные условия в нашей стране складываются

менее четверти века и до сих пор пребывают на стадии формирования, тогда как исторически сложившееся за три-четыре столетия маркетинговое мышление инженеров в индустриально и технологически развитых странах позволяет им находиться на пике конкурентоспособности.

Технической компетентности в условиях инновационного бума без маркетингового мышления недостаточно для успешного позиционирования созданных нововведений на рынке, несмотря на их высокие технико-технологические параметры.

В этом смысле инженерный маркетинг представляется комплексным научным направлением, прививающим инженеру маркетинговое мышление и позволяющим системно решать научно-технические, организационные, производственные, экономические и социальные задачи. Знания рынка по всем направлениям инженерной деятельности, глубокое освоение системы бенчмаркинга, комплекса инженерного маркетинга, на мой взгляд, позволит: во-первых, профессионально определить полезность инноваций для удовлетворения потребностей потребителей; во-вторых, направить профессиональную инженерную деятельность в русло предпринимательства.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. По
концептуальным основам маркетинга, вопросам формирования его комплекса и
определению его эффективности в различных областях хозяйствования, в т.ч. на
промышленных предприятиях, посвящены научные труды многих зарубежных и
российских ученых. Из зарубежных специалистов наибольший вклад в развитие
маркетинга и как науки, и как образа мышления, и как практической деятельности
внесли Армстронг Г., Благоев В., Битнер М., Брунер Р., Борден Н., Буме Б.,
Вайнштейн П., Гист Р., Гренроос К., Гунтари П., Дихтль Е., Друкер П., Зак Б., Кокс
К., Котлер Ф., Кренделл Р., Куллитон Дж., Лазарус Ш., Ламбен Ж.-Ж., Левитт Т.,
Маджаро С, Мазур П., Маккатрик Дж.Д., Мефферт Х.^ Наерт Ф., Нишлаг Р., Район
У., Револьд С, Роджер Л.В., Скотт Дж., Траут Дж., Уоршоу М., Фрай А., Херштейн
X., Чэпмен Р., Швальбе X., Эванс Дж.Р. и др. і

Среди отечественных исследователей особенно следует отметить труды Абрамишвили Г.М., Голубкова Е.П., Костоглодова Д.Д., Кравцовой В.И., Кулакова С.Н., Любановой Т.П., Океановой З.К., Пашкуса Ю.В., Соловьева Б.А., Сребника Б.В., Третьяк О.А., Федько В.П. и других авторов.

Проблемы современного развития науки, техники, управления научно-техническими нововведениями, маркетинговой ориентации научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, рынка технологий, бережливого производства посвящены работы ученых: Ансоффа И., Багаутдиновой Н.Г., Брайта Дж., Буча Ю.И., Вумека Дж. П., Джонса Д., Зозулева А.В., Ковалева А.И., Колесниковой М.А., Кузыка Б.Н., Лайкера Джеффри К., Левита Т., Любановой Т.П., Майера Д., Мамонтова А.Н., Твисса Б., Яковца Ю.В. и других авторов.

Исследованию концепции бизнес-модели и ее элементов также посвящен ряд публикаций ученых: Вайля П., Горджина Дж., Кантрелла С, Линдера Дж., Остервальдера А., Петеровича О., Розенблума Р., Фешерина М., Хамеля Г., Чесбруха Г. и др.

Вместе с тем, в исследованиях не нашли отражения теоретические и
практические аспекты маркетинга применительно к инженерной деятельности, а
именно привитие маркетингового мышления, позволяющего развить функции
управления конкурентоспособностью на инновационной основе в целях устойчивого
развития России в рыночной среде. Исходя из анализа управленческих проблем,
возникающих в повседневной деятельности при принятии инженерных решений,
необходимости ускоренного инновационного развития российских предприятий и
обеспечения конкурентоспособности не только продукции, предприятий, но и
инженеров на современном рынке труда, в диссертации обоснован подход к
формированию, помимо профессиональных, специфических рыночных компетенций
и знаний инженерных кадров. В сочетании с актуальностью проблемы выделены
цель и задачи исследования. *

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в повышении эффективности деятельности промышленных

предприятий на основе формирования маркетингового инструментария в инженерной деятельности.

Цель исследования определила содержание следующих задач:

выявить причины неэффективного развития промышленных предприятий, обосновать и предложить соответствующие мероприятия по внедрению инструментария инженерного маркетинга, поскольку от использования инженерными службами современных рыночных механизмов зависит инновационная активность и конкурентоспособность предприятия;

обосновать концепцию инженерного маркетинга и характеристику элементов его комплекса, как функции многих переменных (КИМ =/(9Р)), определить возможность и необходимость введения маркетингового инструментария в функции инженерной деятельности в целях повышения эффективности функционирования промышленных предприятий в посткризисный период и на начальных этапах модернизации;

разработать бизнес-модель инженерного маркетинга на предприятии, состоящую из девяти взаимосвязанных блоков и сконцентрированную на создании для потребителя определенной ценности и получении предприятием прибыли;

обосновать интегрированную метрику инженерного маркетинга с помощью психоэвристического программирования для принятия инженерных решений;

уточнить функции маркетинговой службы и разработать рекомендации по совершенствованию ее структуры при создании самообучающегося предприятия.

Логика диссертационного исследования заключается:

- в рассмотрении маркетинга как элемента, играющего координирующую и
интегрирующую роль в деятельности предприятия, в выделении особого
вида маркетинга в инженерной деятельности (инженерного), направленного
на создание, производство и реализацию продукции, услуг, нужных

потребителю, с использованием расширенного маркетингового инструментария при принятии инженерных решений;

- в разработке бизнес-модели инженерного маркетинга для российских промышленных предприятий и ее практическом применении с помощью методов психоэвристического программирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации являются промышленные предприятия, функционирующие в условиях динамичной рыночной среды.

Предметом диссертации являются проблемы устойчивого функционирования экономики промышленных предприятий в рыночной системе хозяйствования.

Область исследования соответствует разделу паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), в частности пункт 15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий».

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения экономической теории, теории маркетинга, бенчмаркинга, концепции комплекса маркетинга и его элементов, теории бизнес-моделей и бизнес-моделирования, теории психоэвристического программирования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Адекватность и
обоснованность авторских выводов и разработок обеспечены применением методов:
сравнительного сопоставления, анализа, синтеза, группировки и систематизации
теоретического материала, экономико-статистического анализа

психоэвристического моделирования, прогнозных и экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена

материалами монографий, научных публикаций российских и зарубежных ученых, аналитических данных, опубликованных в научной литературе и периодических изданиях российской и зарубежной экономической мысли, официальными

статистическими сведениями, а также материалами Интернет-ресурсов и фактических данных, полученных в результате проведенных автором исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании парадигмы инженерного маркетинга, наиболее полно отвечающей условиям перехода мировой экономики на инновационный путь развития и усиления международной конкуренции, а также теоретико-методологических основ использования комплекса инженерного маркетинга как интегрированной метрики инженерной деятельности для повышения эффективности функционирования промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в
следующих положениях: '

1. Определении различия между двумя подходами в маркетинге:

управление маркетингом - управление службой маркетинга;

маркетинговое управление - управление предприятием, основанное на принципах и функциях маркетинга при его координирующей и интегрирующей роли (маркетинг-менеджмент).

  1. Разработке концепции инженерного маркетинга как новой парадигмы маркетинга, позволяющей соединить в инженерной деятельности высокий технико-технологический профессионализм с маркетинговым мышлением.

  2. Создании маркетинговой модели и концептуальных основ рынка научно-технических нововведений, определении свойственных ему особенностей; формулировании основных задач инженерной деятельности в рыночной системе воспроизводственных процессов в промышленности.

  3. Авторской концепции комплекса инженерного маркетинга в виде формулы КРІМ = / (9Р) (people, product, production, price, place, promotion, public relations, provider, processing), в большей степени отражающей маркетинговые инструменты в профессиональных функциях инженера, позволяющей на основе рыночно-ориентированных инженерных решений повышать эффективность производства, отвечая на вопросы: Для кого? Что? По какой технологии изготовлено? По какой цене реализовано? Кем произведено? Где реализовано? Каким способом? Как

использован Internet? Какие использованы программные средства? Это лишь первый, начальный этап в использовании инженерного маркетинга.

5. Определении сущности бизнес-модели как способа ведения
предпринимательской деятельности на основе определенной структурной
наполняемости; возможности использования в отечественной практике
разработанной зарубежными специалистами классификации бизнес-моделей;
предложенной бизнес-модели инженерного маркетинга в виде «каркаса» из девяти
блоков, включающих соответствующие инструменты воздействия на целевой
рынок.

6. Методике реализации бизнес-модели инженерного маркетинга с помощью
психоэвристического программирования по ее блокам с использованием
эффективных методов экспертных оценок (бизнес-модель на основе системы Expert
Choice, включающая доминантную, разделительную, лексикографическую модели,
модели ограничений, прямой комплексной оценки, соответствия эталону).

7. Системном анализе деятельности служб маркетинга в организационных
структурах отдельных российских предприятий промышленности. По его
результатам внесены предложения, направленные на .повышение статуса службы
маркетинга и включение в ее сферу инженеров различных специальностей в целях
создания конкурентоспособной продукции на всех стадиях воспроизводства,
используя при этом идеологию маркетингового мышления инженеров всех уровней.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в разработке интегрированной концепции маркетинга в инженерной деятельности, комплекса инженерного маркетинга для достижения целей устойчивого, конкурентоспособного развития промышленных предприятий на инновационной основе. Практическое значение полученных результатов состоит:

в возможности реализации на предприятиях разработанной бизнес-модели инженерного маркетинга с помощью психоэвристического программирования, что подтверждается результатами апробации;

в предложениях по эффективной организации интегрированной системы маркетинга в структурах управления промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры «Инженерная экономика и маркетинг» Донского Государственного Технического Университета (инженерный маркетинг включен в рабочую программу по дисциплине «Маркетинговое управление» для всех технических специальностей Донского Государственного Технического Университета), приняты к использованию во ФГУП «ГКБ «Связь» (г. Ростов-на-Дону), рассмотрены на различных конференциях, в том числе, международных, изложены в 9 публикациях: «Роль маркетинговой службы в организации эффективного развития предприятия» (Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: сборник статей, Пенза, 2008); «Концепция инженерного маркетинга предприятия» (Будущие проблемы современной науки-2008: материалы IV международной научно-практической конференции, София: «БялГРАД-БГ» ООД, 2008); «Инженерный маркетинг как инструмент эффективной деятельности предприятия» (журнал «Экономика, Социология, Право», Москва, 2008. — №6); «Комплекс маркетинга в инженерной деятельности» (Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник материалов VI международной научно-практической конференции, Пенза: ПГСХА, 2008); «Инженерный маркетинг на предприятии сельхозмашиностроения» (Сборник международной научно-практической конференции, Ростов-на-Дону, 2009); «Роль маркетинга в инженерной деятельности» (Маркетинг и общество: сборник материалов IV международной научно-практической конференции, Казань: КГФЭИ, 2009); «Новая парадигма маркетинга (в порядке дискуссии о развитии новой логики маркетинга)» (Актуальные проблемы современной науки и образования: межвузовский сборник научных трудов, Ростов-на-Дону: издательство ЮФУ, 2009); «Концепция инженерного маркетинга» (Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Развитие процесса интеграции высшего образования России на основе Болонских принципов», МГУ им. Ломоносова М.В., экономический факультет, 2009); «Зарубежный опыт использования бизнес-моделей в предпринимательской деятельности» (Актуальные проблемы современной науки и

образования: межвузовский сборник научных трудов, Ростов-на-Дону: издательство ЮФУ, 2009), общим объемом 2,77 п.л., в том числе личный вклад автора 1,71 п.л., в публикации в научно-техническом журнале «Вестник РГУПС» №4, 2009, рецензируемом ВАК, на тему «Разработка бизнес-модели инженерного маркетинга и ее реализация для повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий (на примере транспортно-экспедиторской компании)» общим объемом 0,62 п.л., в том числе личный вклад автора 0,62 п.л., а также отражены в выступлениях автора в научно-практических конференциях кафедры «Инженерная экономика и маркетинг» в 2008-2009 гг.

Внедрение результатов исследования проводилось на предприятии оборонной промышленности Федеральном Государственном і Унитарном Предприятии «Государственном Конструкторском Бюро «Связь» (г. Ростов-на-Дону), что подтверждено соответствующим документом.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, содержащих семь разделов, заключения, библиографического списка, включающего 121 информационный источник, и девяти приложений. Она проиллюстрирована 29 рисунками и 19 таблицами.